Фроттола в культуре итальянского Возрождения: 1480-1530 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Панкина, Елена Валериевна

  • Панкина, Елена Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 578
Панкина, Елена Валериевна. Фроттола в культуре итальянского Возрождения: 1480-1530: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2018. 578 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкина, Елена Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРАВЯЩИЕ ДОМА ИТАЛИИ В ИСТОРИИ МНОГОГОЛОСНОЙ

ПЕСНИ РУБЕЖА ХУ-ХУ1 ВЕКОВ........................................................................35

§ 1. Придворная песня и презентация власти ......................................................35

§ 2. Лоренцо Медичи и флорентийская карнавальная песня...........................43

§ 3. Изабелла д'Эсте и Франческо II Гонзага:

формирование придворной капеллы и нового репертуара................................87

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ СВЕТСКОЙ

ПОЛИФОНИЧЕСКОЙ ПЕСНИ............................................................................129

§ 1. Фроттольная культура в региональном аспекте........................................129

§ 2. Ломбардские музыканты: вокруг Гонзага и д'Эсте ..................................136

Марко Кара - шшюш ехсеПеш мантуанского двора...............................................136

Бартоломео Тромбончино: между Мантуей, Феррарой и Венецией.....................141

Ломбардские фроттолисты за пределами Мантуи...................................................157

§ 3. Музыканты Эмилии-Романьи и Папской области.....................................160

§ 4. Фроттолисты Венето.........................................................................................170

§ 5. Тосканские фроттолисты.................................................................................175

§ 6. «Фроттольная периферия»...............................................................................179

ГЛАВА 3. НОТОПЕЧАТНИКИ И СОБРАНИЯ В РАЗВИТИИ ЖАНРА.....183

§ 1. Статус и историческая судьба печатной книги фроттол...........................183

§ 2. Новые технологии печати................................................................................195

§ 3. Издательская привилегия: возможности и виды........................................204

§ 4. Издательская политика....................................................................................219

§ 5. Композиция и авторы книг фроттол.............................................................232

Серия Оттавиано Петруччи........................................................................................232

Собрания Андреа Антико, Джованни Джакомо Пазоти - Валерио Дорико, Пьетро Самбонетто, Антонио де Кането..................................................................244

ГЛАВА 4. ФРОТТОЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ:

ЗАИМСТВОВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ.............................................................252

§ 1. Исследовательская традиция..........................................................................252

§ 2. «Фроттольный петраркизм»............................................................................257

§ 3. Латинская фроттола..........................................................................................284

§ 4. Фольклор и фроттольная лирика...................................................................295

ГЛАВА 5. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИЛЛЮСТРАТИВНОСТЬ..................................306

§ 1. Постановка проблемы.......................................................................................306

§ 2. Следы импровизации........................................................................................309

§ 3. Зарождение мадригальной музыкальной лексики.....................................320

§ 4. Сольмизационные игры...................................................................................345

ГЛАВА 6. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ТИПЫ:

ОТ ФРОТТОЛЬНЫХ ФОРМ К МАДРИГАЛЬНОЙ ФРОТТОЛЕ.................351

§ 1. Жанровая природа и композиционный генезис фроттолы.......................351

§ 2. Модификации фроттольных форм.................................................................372

Безрефренные формы..................................................................................................372

Рефренные формы.......................................................................................................400

§ 3. Свободные композиции....................................................................................412

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................443

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................453

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................457

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА...........................................513

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................................516

Список песен..............................................................................................................517

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фроттола в культуре итальянского Возрождения: 1480-1530»

ВВЕДЕНИЕ

«Малые» жанры занимают особое положение в истории музыкальной культуры: будучи нередко расцениваемыми как глубоко периферийные, необязательные и непоказательные с точки зрения магистральных эстетических и стилевых тенденций, они тем не менее как правило, составляют самую сущность музыкальной повседневности, ее основное содержание, отражают художественные ценности широких слоев общества. В особенностях их создания, функционирования, языка обнаруживаются множественность и пересечение самых разных сторон современной культуры и искусства при наличии ярко выраженных собственных черт, составляющих неповторимое «лицо» жанра. К таким музыкальным жанрам может быть отнесено следующее замечание С. С. Аверинцева, сделанное в отношении жанров литературных: «Изучение "младших", "гибридных", вообще полупризнанных жанров всегда очень важно для истории литературы, потому что эти жанры особенно пластичны и подвижны; в них закладываются основы более поздних жанровых явлений»1.

В традиции изучения европейской ренессансной музыки рядом с такими жанрами-эпохами как шансон и мадригал в последнее столетие все более отчетливые очертания стали приобретать вокальные жанры, в исторической перспективе оттесненные на периферию музыкального мира Возрождения. Постижение их исторических судеб, условий и способов существования, стилистических особенностей не только способствует расширению и уточнению представлений о музыкальной обыденности прошлого, но и ставит все новые и новые вопросы, в том

1 Аверинцев С. С. Жанр как абстракция и жанры как реальность: диалектика замкнутости и разомкнутости // Аве-ринцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. С. 213.

числе далеко выходящие за пределы исследования музыкального текста. В этом отношении позиция историка музыки отчасти сродни позиции последователя школы «Анналов»: музыкальный жанр, как и отдельный его образец, занимают место исследуемого и интерпретируемого исторического факта.

В центре нашего внимания находится итальянская полифоническая песня конца XV - первой трети XVI века, многообразие жанрово-композиционных видов которой обычно охватывается единым понятием фроттолы. Это своеобразное жанрово-стилистическое явление оказалось сконцентрированным по времени и зафиксированным в солидном, но все же обозримом корпусе рукописей и печатных изданий, опубликованных в первой трети Чинквеченто.

Фроттольный репертуар связан с появлением на итальянской музыкально-исторической сцене значительного объема имен его создателей - придворных и церковных музыкантов. Интенсивность и количество творческих фигур резко выделяет этот этап развития светской музыки в Италии по сравнению с предыдущим столетием. Период, приблизительно очерчиваемый завершением пути Франческо Ландино и первыми записями песен фроттолистов, содержит очень скромный перечень имен светских музыкантов, прежде всего импровизаторов, исключительное положение среди которых занимает Леонардо Джустиниани. Примечательно и крайне малое количество итальянских музыкантов в соотношении с северянами, практически полностью заполонившими светские и церковные капеллы. В таком контексте с первыми книгами фроттол, выпущенными Оттавиано Петруччи в 1504-1505 годах, в истории итальянской светской песни надежно запечатлевается огромный и чрезвычайно востребованный репертуар, в рукописной фиксации не имевший столь же широкого резонанса, а вместе с ним - и его создатели.

Очевидной особенностью понятия фроттолы-песни является его относительная «молодость» по сравнению с некоторыми современными ему жанровыми номинациями.

Сведения о фроттоле как о музыкальном жанре не обнаруживаются до второй половины XV века, что дает основание предполагать начало использования понятия фроттолы в значении полифонической песни именно в это время. Бо-

лее ранние случаи его употребления нельзя назвать многочисленными, однако они весьма показательны в смысловом отношении, - во всех случаях фроттола понимается как стихотворение из области poesia popolaresca, цепь паремий, гном, в их умножении до некоторой степени утрачивающих осмысленность2.

Истоки фроттолы как нагромождения форм народной словесности обнаруживаются в рифмованных пословицах Гардзо и анонимных памятниках XIII-XIV веков4, в «Il Pataffio» Брунетто Латини (атрибуция сомнительна, возможно авторство Франко Саккетти), названном Э. Рубьери «фроттолой фроттол» («la frottola delle frottole»5). А. Падула, высоко оценивая фроттолы Латини, считает их областью эрудиционной словесности, родственной фатрази, и разделяет ранее высказанное мнение об обозначении «самыми старыми авторами» фроттол как frotte6; С. Ферхулст, вслед за Ф. Фламини, дополняет ряд игровых видов, родственных фроттоле, жанрами французскими - соти, ревери, кок-а-л'ан,

7

и испанскими - диспарата, энсалада .

К XIV веку относятся первые характеристики фроттолы, из чего ясно следует, что к этому времени она была устойчивым видом народной поэзии. Падуанский судья и поэт-дилетант Антонио да Темпо (Antonio da Tempo) в трактате «Summa artis rithmici vulgaris dictaminis» (ок. 1332) дает такое

2 Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. Gent: Rijksuniversiteit te Gent, 1990. Pp. 12-13. См. также рассуждение П. Тровато о непрактичности понятия фроттолы для историков литературы вследствие его размытости и совершенно разного наполнения в тречентистской поэзии и песенных собраниях Петруччи (Trovato P. In margine alle edizioni critiche del corpus petrucciano. Appunti linguistici, stilistici, metrici // Ve-nezia 1501: Petrucci e la stampa musicale. Venice 1501: Petrucci, Music, Print and Publishing. Venezia: Fondazione Levi, 2005. Pp. 258-259). О роли пословицы в средневековой словесности см.: Хейзинга Й. Осень Средневековья I Сост., предисл. и пер. с нидерл. Д. В. Сильвестрова. Коммент., указатели Д. Э. Харитоновича. СПб.: Изд-во Ивана Лим-баха, 2011. С. 395-397.

3 Религиозный и дидактический поэт XIII века; под именем Гардзо дель Инчиза традиционно считается прадедом Петрарки по отцовской линии, что оспаривается (Laude cortonesi dal secolo XIII al XV / A cura di G. Varanini, L. Banfi, A. Ceruti Burgio. Firenze: Olschki, 1981. V. 1.1. P. 44).

4 Zaccarello M. Su una forma non canonica della poesia medievale: profilo linguistico e tematico della frottola // Le forme della poesia: Vlll Congresso dell'ADl, Associazione degli ltalianisti italiani, Siena 22-25 settembre 2004 / A cura di R. Castellana, A. Baldini. Siena: Università degli studi, 2006. Vol. 1: Relazioni. Pp. 86-89.

5 Rubieri E. Storia della poesia popolare italiana. Firenze: G. Barbèra, 1877. P. 207. «Фроттольными» считает периоды Саккетти и М. Дзаккарелло (Zaccarello M. Su una forma non canonica della poesia medievale: profilo linguistico e tematico della frottola // Le forme della poesia: Vlll Congresso dell'ADl, Associazione degli ltalianisti italiani, Siena 2225 settembre 2004 / A cura di R. Castellana, A. Baldini. Vol. 1: Relazioni. P. 90).

6 Padula A. Brunetto Latini e Il Pataffio. Milano - Roma - Napoli: Dante Alighieri, 1921. Pp. 144-146.

7 Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. P. 15.

о

определение: «Все же некоторые из таких motus confectus обычно называют фроттолами и, по моему мнению, говорят, что фроттолу можно назвать болтовней поселян и иных лиц, не содержащей совершенно никакого смысла»9. Веронский придворный поэт Джидино да Соммакампанья (Gidino da Sommacampagna) подтверждает эту оценку фроттолы в «Trattato dei ritmi volgari» (1381-1384): «фроттолы наполнены словами грубыми, но бесполезными»10. С тем же смыслом это слово появляется в мадригале Франческо Ландини «Musica son»: «Я -Музыка, что, плача, скорблю, / видя мои нежные и совершенные средства / покинутыми ради сумбурных мыслей фроттол»11. Исключительным случаем является «фроттолированная канцона» (canzone frottolata) Петрарки «Mai non vo' piú cantar com'io soleva» (CV), устойчиво так определяемая в итальянском литературоведении из-за ее насыщенности пословицами.

Авторство первых литературных фроттол известно - это четыре текста на тревизанском диалекте падуанского поэта Франческо ди Ванноццо (Francesco di Vannozzo), первый из которых - «Frottola di Francesco Vaniiocci» - датирован «после 26 июня 1378 года <...> и до 16 августа 1379 года»12. В то же самое время и немного позднее фроттола как шутовской жанр привлекает комических поэтов

8 Развернутый анализ понятия «motus confectus» (= ит. «motto confetto») см. в работе С. Майне (Meine S. Die Frottola: Musik, Diskurs und Spiel an italienischen Höfen 1500-1530. Turnhout: Brepols, 2013. S. 198-199).

9 «Quidam tamen istos motus confectus vulgariter appellant frotulas et male dicunt iudicio meo, quia frotulae possent dici verba rusticorum et aliarum personarum nullam perfectam sententiam continentia» (Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. P. 13). На авторитетность жанровой иерархии да Темпо ссылается Марио Эквикола: «Антонио да Темпо первым поместил Сонет, затем Баллату, на третье место длинную Канцону, на четвертое - Ротундель [Rotondello], подле него - Мадригал [Madriale], на предпоследнем [месте] была Сервен-тезе [Seruentesio], на последнем - Moto confetto» («Antonio del Tempo primo pone' Sonetto, poi Ballata, nel terzo luogo Canzone estensa, nel quarto Rotondello, appresso Madriale, il penultimo fa Seruentesio, nell'vltimo Moto confetto» (Institutioni di Mario Equicola al comporre in ogni sorte di Rima della lingua volgare, con vno eruditissimo Discorso della Pittura, & con molte segrete allegorie circa le Muse & la Poesia. Milano: Francesco Minizio Calvo, 1541. C. C iiij)).

10 «le frottole sono compillade de parole grosse, e non fructose» (Prizer W. F. Games of Venus: Secular Vocal Music in the Late Quattrocento and Early Cinquecento // The Journal of Musicology. Berkley: University of California press., 1991. Vol. IX. P. 19). Иногда к жанру фроттолы или родственным явлениям относят знаменитое сочинение Иммануэля Романо (Immanuel Romano, Immanu'el ben Selomoh, Manoello Giudeo, Manoello Romano, Emanuele Romano; ок. 1265 - ок. 1330) «Bisbidis» («Del mondo ho cercato», после 1312), посвященное описанию веронского двора Кангранде I делла Скала. Форма представляет собой 53 катрена, созданные 7-сложниками. Игровой характер этой небольшой поэмы обеспечивается многочисленными ономатопейными фрагментами, призванными отобразить звуки придворной жизни (Poeti giocosi del tempo di Dante / Ed. di M. Marti. Milano: Rizzoli, 1956. Pp. 322-327).

11 «Musica son che mi dolgo piangendo, / veder gli effecti mie dolce e perfetti / lasciar per frottol' i vaghi intelletti» (The works of Francesco Landini / Ed. by L. Ellinwood. Cambridge, Massachusetts: The Mediaeval Academy of America, 1945. Pp. 26-30).

12 Antonio da Tempo. Delle rime volgari: Trattato di Antonio da Tempo giudice padovano composto nel 1332 / Per cura di G. Grion. Bologna: Gaetano Romagnoli, 1869. Pp. 298-326.

Лупо Фаринату дельи Уберти, Диттамондо13, Чино да Пистойю14, Лапо дельи Уберти и Фацио дельи Уберти15, Антонио да Феррару, Франко и Джанноццо Саккетти, Симоне Сердини, а как жанр, пригодный для политической инвективы и в этом отношении наследующий сирвенте, он появляется среди стихов Брускаччо да Ровеццано16.

Реализация паремическо-фразеологического фонда в их фроттолах

17

полностью оправдывает широко распространенную этимологическую версию , согласно которой «frottola» восходит к средневековому латинскому слову «frocta»

(«мешанина, смесь») и к его итальянской кальке «frotta» («гурьба, толпа, ватага,

18

стая, группа») . В этом последнем значении «frotta» встречается, например, дважды в поэзии Лоренцо Медичи: «Кто тот, что идет сюда с толпой? <...>» («Costui chi è, che ne vien con la frotta? <...> (Simposio. Capitolo III, 28)19; «<...> затем сказал мне, что желает / поговорить со мной в некоем месте, / наедине в

темноте и не в толпе» («<...> poi mi disse aver disio / di parlar meco a cert'otta, / soli

00

al buio e non in frotta» (Canzoni a ballo, XXVI, 25-32)) .

В отличие от опытов Треченто, в следующем столетии фроттола в содержательном плане трактуется значительно шире, чем родственные ей на более раннем этапе истории чикколаты или «хвостатые» сонеты21 (хотя комические фроттолы очень активно создаются в русле карнавальной или буркьелловской поэзии, в том

13 Ibid. P. 64.

14 Ibid. Pp. 364-375.

15 Ibid. P. 376.

16 Zaccarello M. Su una forma non canonica della poesia medievale: profilo linguistico e tematico della frottola // Le forme della poesia: VIII Congresso dell'ADI, Associazione degli Italianisti italiani, Siena 22-25 settembre 2004 / А cura di R. Castellana, A. Baldini. Vol. 1: Relazioni. P. 91.

17 Например: Rubsamen W. H. From frottola to madrigal: the changing pattern of secular italian vocal music // Chanson and madrigal, 1480-1530: Studies in Comparison and Contrast. A Conference at Isham Memorial Library, September 1314, 1961 / Ed. by J. Haar. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1964. P. 54.

18 Среди бесчисленных этимологических отсылок выделим краткое «суммирующее» изложение С. Майне связи понятий «frottola» - «frocta» - «motus» (Meine S. Die Frottola: Musik, Diskurs und Spiel an italienischen Höfen 15001530. S. 204). В качестве этимологического курьеза приведем версию, содержащуюся в труде У. Дж. Дюранта: «Сотни из этих популярных многоголосных песен дошли до нас под живописным названием frottole, фруктиков [little fruits]» (Durant W. The Story of Civilization. New York: Simon and Schuster, 1953. P. 5: The Renaissance. A History of Civilization in Italy from 1304-1576 A. D. P. 599).

19 Poesie Del Magnifico Lorenzo De' Medici: In questa edizione nei luoghi mancanti e scorretti compiute, e alla vera lezione ridotte. S'aggiungono le Stanze in lode della Nencia, i Beoni, le Rime Spirituali, e altre Poesie inedite con alcune Memorie attenenti alla sua Vita, Testimonianze ec. Bergamo: Pietro Lancellotti, 1763. P. 188.

20 Lorenzo de' Medici. Tutte le opere / A cura di Paolo Orvieto. Roma: Salerno, 1992. V. 2. P. 742.

21 С распространенным представлением о «бессмысленной» стихотворной фроттоле дискутирует С. Ферхулст (Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. P. 16.).

числе авторами, связанными с домом Медичи, - Франческо ди Альтобьянко Аль-

22

берти, Антонио ди Маттео ди Мельо, Бернардо Камбини ).

Точное время распространения понятия фроттолы на область песенной культуры определить затруднительно. В качестве раннего этапа истории фроттолы-песни обычно рассматривается флорентийская многоголосная карнавальная песня, разрабатывавшаяся в 1480-е годы музыкантами и поэтами круга Лоренцо Медичи Великолепного - Анджело Полициано, Хенриком Изааком, Алессандро Коппини, Пинфелло, Арнольфо Шардом - и самим Лоренцо. О сохранении памяти о карнавальной песне как об одной из важнейших

23

основ фроттолы свидетельствуют маскераты во фроттольных собраниях23, а также черты музыкальной стилистики карнавальных песен в композициях, тексты которых никак не отражают карнавальную тематику и образность. Несмотря на то, что понятие фроттолы не фигурирует в каких-либо текстах, связанных с флорентийской профессиональной песенной культурой, в том числе специально разрабатывавшейся карнавальной, не вызывает сомнений то, что по существу именно карнавальная канцона стала одним из стимулов для развития фроттолы и, в некоторой степени, стилистическим образцом24.

Другим, и более значимым источником формирования фроттолы как таковой стало искусство придворных cantori al liuto, обратившихся к сфере полифонической песни под воздействием не только давно сформировавшейся итальянской ее традиции, но и вследствие заказа на аналог французской шансон25, - в этом отношении исключительна роль Изабеллы д'Эсте. Согласно сложившейся традиции «родиной» фроттолы принято считать Северную Италию конца XV века, а именно мантуанский двор, при котором приблизительно с 1480-

22 Автор двух фроттол - «lo sento e veggio attorno» и «ll troppo e il poco guasta la vivanda».

23 Среди исследований, в которых раскрывается этот вопрос, выделим специальную работу У. Прайзера: Priz-er W. F. Facciamo pure noi carnevale: Non-Florentine Carnival Songs of the Late Fifteenth and Early Sixteenth Centuries // Musica franca: Essays of Honor of Frank A. D'Accone / Ed. by I. Alm, A. McLamore, C. Reardon. New-York: Pendragon Press, 1996. Festschriftseries No. 18. Pp. 173-211.

24 О чертах песен-шествий в музыке фроттол см. : Osthoff W. Theatergesang und darstellende Musik in der italienischen Renaissance: 15. und 16.Jh. Tutzing: Hans Schneider, 1969. V. I. 376 s.

25 С точки зрения как общей ориентации на шансон, так и конкретных технологических решений справедливо замечание А. Делла Корте, назвавшего процесс формирования фроттолы итальянским преобразованием фламандского стиля - «trasformazione del fiamminghismo» (Della Corte A. Disegno storico dell'arte musicale. Torino: G.B. Paravia & C., 1926. P. 37).

1490-х годов развернулось творчество выдающихся cantori al liuto, в том числе Марко Кары и Бартоломео Тромбончино; по-видимому, североитальянские музыканты, создававшие песни для придворного музицирования или для изданий, опирались на уже существующую практику26.

Целенаправленный характер создания фроттольного репертуара демонстрирует ориентацию творческих импульсов, порожденных литературным и музыкальным окружением финансовой аристократии, как во Флоренции времен Ло-ренцо Медичи, и феодальной синьории, как в Мантуе времен Изабеллы д'Эсте и Франческо II Гонзаги. Роль этих фигур в истории итальянской полифонической песни уникальна, несмотря на то, что по качеству и стабильности работы музыкальные силы, привлеченные ими, в целом не превосходили уровня современных придворных капелл (не говоря уже о том, что во Флоренции таковой не было). Однако, опираясь на крупных церковных музыкантов и более скромных контрапунктистов, но выдающихся cantori al liuto, Лоренцо Медичи и мантуанские маркизы, преследуя в совершенно разных условиях сходные цели укрепления личного и государственного престижа, определили развитие музыкального репертуара в наиболее перспективном русле.

Привлечение для жанрового обозначения «итальянских шансон» местного слова, посредством которого определялась грубоватая и простоватая quasi-

27

народная поэзия , может быть проявлением некоторой артифициальности процесса формирования музыкального жанра. В названиях других современных фроттоле итальянских песенных видов, как правило, отражается особенность

либо тематики (часто имеющая исторический характер, например, риспетто,

28

матината, серената, ода), либо формы (например, страмботто, капитоло ); социальные коннотации для них не характерны. Вполне вероятно, что в

26 У. Прайзер усматривает в актуализации в придворной среде фольклорных жанрово-композиционных моделей следование двум магистральным линиям куртуазной лирики - amour courtois и chanson rustique (Prizer W. F. Games of Venus: Secular Vocal Music in the Late Quattrocento and Early Cinquecento // The Journal of Musicology. Vol. IX. Pp. 3-56).

27 Показательно, что А. Шеринг называет некоторые джустинианы из собрания Леонардо Джустиниани фроттола-ми (Schering A. Geschichte der Musik in Beispielen. Leipzig: Breitkopf & Härtel, 1954. S. 30).

28 Характеристики жанровых разновидностей итальянской полифонической песни, определяемые в первую очередь особенностями строения, см. в Главе 6 настоящей работы.

придворном мире оказалось естественным и удобным понятие, в которое вмещалось представление о несложной песне на родном языке как таковой. Тречентистское понятие канцоны, казалось бы, универсальное, не могло соответствовать такому подходу, продолжив функционировать в привычном значении.

Лиризация фроттолы, выросшей из «болтовни» комических поэтов, по крайне мере, в конце XV века, по нашему мнению, опиралась на соединение стильновистской поэтики в современной ее трактовке, актуальной в контексте проблематики lingua volgare, с простонародной словесностью, которую маркировал тип стиха; при этом не исключались иные генетически органичные для фроттолы образно-тематические сферы, вплоть до пародирования или цитирования смеховых фольклорных текстов. Процесс переосмысления жанровой тематики и словесной стилистики отразился в сближении «рустикальной»

29

фроттолы и «урбанистического» motto confetto . В то же время, несмотря на солидный объем лирических фроттол, коннотативное значение понятия фроттолы продолжало удерживаться, о чем свидетельствует, например, фрагмент письма Пьетро Бембо к Феличе Трофино, епископу Кьети, от 20 мая 1525 года: «фроттола была соединением всяческой мешанины вещей, которые, так сказать, годились

30

для острословия» , или трактовка «станц, барцеллетт, фроттол и прочих

31

низменных стилей» Винченцо Кальметы . Устойчивое представление о фроттоле как о песне грубой в музыкально-стилистическом отношении отражено и в

-5 л

значительно более позднем «El Melopeo» Пьетро Чероне .

Оценки фроттолы, высказанные современниками, в какой-то мере сходятся с распространенным в более поздней, вплоть до наших дней, учебной и неспециальной литературе представлением о жанре. Это базовое представление восходит

29 См. об этом на материале трактата Франческо Барателлы (Francesco Baratella) «Compendio dell'arte rítmica» (1447): Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. Pp. 40-41; Meine S. Die Frottola: Musik, Diskurs und Spiel an italienischen Höfen 1500-1530. S. 202-203.

30 «era di compor la Frottola di qualunque mescolanza di cose che bene a dirsi gli venisser motteggiando» (Verhulst S. La frottola (XIV-XV sec.): aspetti della codificazione e proposte esegetiche. P. 14).

31 Meine S. Die Frottola: Musik, Diskurs und Spiel an italienischen Höfen 1500-1530. S. 167.

32 Pedro Cerone. El melopeo y maestro: tractado de musica theorica y pratica <...>. Nápoles: Juan Bautista Gargano y Lucrecio Nucci, 1613. Pp. 693-694.

к веховым в истории изучения фроттолы наиболее ранним работам Р. Шварца, прежде всего «Die Frottole im 15. Jahrhundert» (1886) .

Полемизируя с, по его мнению, неполными, неточными и откровенно ошибочными суждениями Р. Г. Кизеветтера34, А. В. Амброса35, П. Каналя и А. Гаспари, Р. Шварц формулирует характерные признаки фроттолы: широкий спектр тем и образов - от возвышенной лирики до непристойных пародий36; вокальное четырехголосие (за редчайшими исключениями в виде трехголосных песен; это, прежде всего, шесть образцов из PeFVI, обычно относимых к жанру

37

джустинианы ) с лидирующим верхним голосом и разнообразными способами конкретной исполнительской реализации (вокальный ансамбль, соло в сопровождении лютни, инструментальная - лютневая или органная - табулатура); несложное полифоническое письмо (моноритмический контрапункт, краткие участки имитационной полифонии или свободного контрапункта); основной тип формы -барцеллетта, также страмботто, сонет, капитоло, ода; музыкальное строение про-

33 Schwartz R. Die Frottole im 15. Jahrhundert // Vierteljahrsschrift fur Musikwissenschaft. 1886. II. S. 427-466.

34 «Один лишь недоброжелательный приговор, который он [Кизеветтер] безосновательно вынес содержанию этого собрания, повредил музыковедению больше, чем если бы он ограничился простыми ссылками на источники. Основательнее занимался фроттолами Амброс, и, пытаясь доказать большое воздействие оных на развитие мадригала, он воздал им отчасти более справедливое уважение. Но и он остался далек от исчерпывающей разработки темы» (Ibid. S. 427). Суждение Р. Г. Кизеветтера: «В то время как Петруччи с момента открытия его нотной типографии (1502) был занят изданием многочисленных произведений уже такого серьезнейшего рода (мессы и мотеты) известнейших нидерландских мастеров или вышедших из других школ "высочайших" мастеров, его земляки не смогли предложить его прессам ничего лучшего, чем жанр четырехголосной песни под непритязательным (во всяком случае, часто встречающимся) заголовком "фроттолы", что означает тривиальную, забавную песню или уличную песенку. Они были халтурой большого числа начинающих контрапунктистов, которые, вероятно, выполняли такого рода заказы издательской индустрии: едва ли одно из этих имен позднее всплыло в литературе итальянской музыки. Тексты (отчасти даже макаронические) так тривиальны, что, впрочем, не предосудительно [в то время], когда нидерландцы обрабатывали французские народные песни. Композиция соответствует возникающему представлению; напев, доминирующий в верхнем голосе, демонстрирует преобладающую склонность итальянцев к мелодии. Эти песни, в которых, впрочем, не узнать собственно народную песню, находили хороший сбыт, так как с 1504 по 1508 их вышло не менее 9 книг» (цит. по: Ibid. S. 443).

35 Показателен следующий пассаж: «Многое во фроттоле выглядит все же так, как будто композиторы не сидели в школе у нидерландцев, но иногда подслушивали у двери» (Ambros A. W. Geschichte der Musik: im Zeitalter der Renaissance bis zu Palestrina. Breslau: F. E. C. Leuckart, 1868. Bd. 3. S. 474).

36 «Определение "общественная песня" также мне представляется неподходящим для фроттолы, так как фроттолы в большинстве своем высказывают чисто субъективные чувства и взгляды. Фроттола большей частью является песней в народном духе, легковесной по содержанию, которое может быть как траурным и меланхоличным, так и веселым и шутливым. Многие из них, как было сказано, эротической природы и лучше всего соответствуют представлению, которое мы связываем с нашими "песенками", то есть легко бросаются в глаза, возникают и исчезают как цветы и мотыльки. Песни, которые всех радуют, но также и быстро забываются. Любовь, печаль и веселье являются главной темой, которая снова и снова выступает в различных вариациях. Таким образом, фроттолисты в точности придерживаются позиции своих классических предков» (Schwartz R. Die Frottole im 15. Jahrhundert // Vierteljahrsschrift fur Musikwissenschaft. S. 445).

37 «Chui dicese e non lamare», «Moro de doglia e pur chonuien chio dicha», «Aime cha torto uo biastemando amore», «Aime sospiri», «Ogni cosa ha el suo locho», «Dum bel matin».

изводно от поэтического. Р. Шварц демонстрирует преемственность песенной поэзии латинской и итальянской классической литературе, затрагивает вопросы генезиса итальянских жанров в творчестве провансальских менестрелей, связей светской песни и театра, «инструментализации» музыкального материала песен.

Для большинства последующих исследователей небольшая работа Р. Шварца стала отправным пунктом, а ее положения воспроизводились аксиоматически - почти в исходном виде они легли в основу соответствующих статей современной справочной литературы. Помимо полемического аспекта и систематики данных, в исследовании Р. Шварца чрезвычайно важна идея о самоценности фроттольного репертуара, о его своеобразном положении в современной музыкальной практике - идеей, потенциал раскрытия которой не исчерпан по сей день.

Фроттола представляет собой самобытное художественное явление в отношении отдельных жанровых параметров и в их совокупности. Само понятие фроттолы явно трактуется двояко как в песенной культуре, так и в исследовательской традиции. В том, как именно функционировали песни, принадлежащие к области фроттолы, и что они собой представляли в музыкально-стилистическом отношении, наблюдается сложное перекрещивание и взаимодействие современных процессов. Во фроттоле обнаруживаются одновременно качество жанровой целостности, жанровой уникальности и качество переходности, движения к новому художественному концепту в области вокальной лирики. Очевидное и общепризнанное положение фроттолы как одной из основ мадригала, внутри которой формировались качества нового жанра, в значительной мере ставшего эстетическим отрицанием фроттолы, сопрягается с ее ярко выраженной многоаспектной спецификой.

Эту специфику мы считаем возможным в самом крупном плане обозначить через понятие фроттольной культуры, выделяющейся из музыкальной культуры своего времени по ряду параметров, отражающих особенности социальных факторов создания, бытования и распространения произведений, а также имманентно-художественных процессов.