Итальянская лауда: жанр и форма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Зубова, Ольга Валерьевна

  • Зубова, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 293
Зубова, Ольга Валерьевна. Итальянская лауда: жанр и форма: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Ольга Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. К истории лауды

Культурные и исторические предпосылки возникновения жанра

Авторы текстов ранних лауд

Братства лаудистов

Виды лаудических служб

Исполнительские составы

Флагелланты

Лоренцо Медичи

«Cantasi come»

Джироламо Савонарола

Иннокентий Даммонис

Серафино Рацци

Собрания Оратория святого Филиппа Нери

Глава 2. Собрания лауд - лаударии и другие источники

Кортонский лаударий

Флорентийский лаударий

Рукописи XIV-XV веков

Первые печатные издания лауд

«Libro primo delle laude spirituali» Серафино Рацци

Глава 3. Композиция лауды

Строение поэтических текстов

Музыка монодической лауды

Проблема лада

Амбитус

Звукоряд

Финалис

Мелодические формулы

Мелодический стиль

Музыкальная форма

Музыкальные транскрипции монодических лауд

Композиция многоголосной лауды

О музыкальном стиле лауд XIV-XV веков

Лауды рубежа XV-XVI веков

Музыкальный склад

Мелодический стиль

Проблема лада в многоголосии

К вопросу о музыкальных заимствованиях

Формы многоголосных лауд рубежа XY-XVI веков

Структуры фроттольного типа

Формы многоголосных лауд на латинские тексты

Заключение: Судьба лауды в Новейшее время

Издания лауд и факсимиле

Литература

Нотные примеры

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Факсимиле из Кортонского и Флорентийского лаудариев и транскрипции из издания «La lauda е i primordi della melodía italiana» Ф.Люцци

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Словарь мелодических формул одноголосных лауд

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Музыкальные и поэтические схемы лауд Кортонского и Флорентийского кодексов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Названия (с переводом на русский) всех лауд из издания Еппесена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итальянская лауда: жанр и форма»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена итальянской лауде. Этот музыкально-поэтический жанр, пока еще малоизвестный в нашей стране, представляет немалую ценность для науки.

Во-первых, лауды, зародившиеся в XIII веке, — единственный памятник итальянской нелитургической музыки этого времени.

Во-вторых, лауды демонстрируют удивительное смешение церковной и светской традиций, находясь на их пересечении.

В-третьих, лауда принадлежит к тем жанрам-долгожителям, чей «век» измеряется многими столетиями. Пережив два ярких взлета, один в самом начале своего пути (в конце XIII-XIV веках), другой после Тридентского собора (во второй половине XVI века), неброско присутствуя в музыкальном пейзаже эпохи Нового времени, он творчески иссяк только в век индустриализации. Конечно, на протяжении семи столетий его музыкальные характеристики существенно изменялись, следуя веяниям времени, отчасти даже размывались основные критерии жанра. Тем более, интересно наблюдать развитие лауды в связи с основными этапами музыкальной истории.

Лауда — песнопение духовного содержания, исполнявшееся вне церковной службы. Лауды появились и долгое время существовали в практике религиозных братств мирян в городах Центральной Италии (в основном областей Тосканы и Умбрии). Изначально важнейшим признаком лауды, отличавшим этот жанр от латинских церковных песнопений, было пение на вольгаре, то есть на итальянском народном языке1.

В переводе с итальянского «lauda» — хвала, восхваление, прославление.

Это слово, как и сама идея восхваления Господа, существовало задолго до появления жанра лауды. Латинским аналогом «laudes» называли вторую из восьми служб оффиция2 Хвалительные псалмы 148, 149 и 150 (Laúdate Dominum de caelis, Cantate Domino canticum novum и Laúdate Dominum in sanctis eins), входящие в эту службу и давшие ей имя, в совокупности также именовались «laudes». И то же слово — laudes — использовалось применительно к вставкам-восклицаниям, помещенным в текст «Gloria in excelsis». Это слово входило и в выражение laudes regiae (ряд приветственных возгласов, поющихся в честь короля или императора)3. Кроме того, laudes — одно из песнопений мозарабской

1 Разъяснение термина вольгаре на см. с.20, сноска 19.

2 Лауды служили с наступлением утренней зари, отчего они именовались также «laudes matutinas» — утренние хвалы.

3 Crocker R.L. Laudes regiae // NGD2. — V. 14 — Р.375-376.

литургии4, а родственным словом, laus, именовалось песнопение галликанской литургии. Слово laus имело и более широкий смысл, употребляясь как обозначение средневековых мелодий, главным образом, ординария, как синоним слова «мелодия»5.

Жанр лауды органично сочетает в себе церковное и светское начала.

Влияние церковной традиции не могло не отразиться в музыкальном языке лауд. Поскольку певцы-лаудисты были хорошо знакомы с литургическим репертуаром и их слух был «напитан» хоральными напевами, нет ничего удивительного в том, что в монодических лаудах обнаруживаются музыкальные формулы, типичные для грегорианского хорала. А среди многоголосных лауд встречаются сложные полифонические композиции в духе литургической музыки этого времени.

Однако музыкальный язык лауд не был ограничен церковными нормами. Некоторые монодические лауды отстоят от грегорианского хорала настолько же далеко, насколько экспрессивные стихи Якопоне да Тоди6 — от литургических текстов. Более того, М.А. Сапонов замечает, что: «деятельность религиозного братства лаудистов < .. > не отличалась по своим певческим навыкам, по технике ремесла от творчества поющих жонглеров-словесников» [Сапонов 1996,178]. Сохранившиеся образцы весьма разнообразны, и многие из них корреспондируют со светскими жанрами своего времени, порой даже весьма легковесными. Например, монодические лауды находились в тесной взаимосвязи с баллатой, многоголосные — с карнавальными песнями и фроттолой.

Таким образом, лауда активно взаимодействовала со многими жанрами как популярной, так и «ученой» музыки.

О принадлежности к церковной культуре явственно говорит сама тематика лауд, основанная на традиционных христианских сюжетах — Рождестве, Страстях, Воскресении и пр. Лаудические песнопения прославляют Христа, Деву Марию, апостолов, святых. Более того, в текстах лауд встречаются как перефразированные, так и прямо заимствованные фрагменты литургических текстов и Священного писания, но не на латыни, а на вольгаре (например, одна из лауд Флорентийского собрания (LII:6) начинается словами «Gloria in cielo е расе in terra», ср. Gloria из мессы).

Однако, в отличие от преимущественно прозаических текстов литургии, в лаудах распеваются стихи; они наделяют и музыку иными качествами. Ритмизованноеть, регулярность стиха, вкупе с вольгаре, языком повседневной жизни, делают лауды более приземленными. Однако именно это (некоторая «сниженность» песнопений) позволяло

4 Laudes // NGD2. — V. 14 — Р.375.

5 Stäblein В. Laudes II MGG. — Bd.8 — Sp.548-549.

6 Якопоне да Тоди (ок. 1230-1306) —умбрийский поэт, автор лауд; подробнее о нем см. сс.24-25.

итальянским купцам и ремесленникам осознавать их как свое достояние и свое личное приношение Богу, тогда как церковные молитвы для большинства из них были далеки и малопонятны.

Жанр лауды в равной мере принадлежит письменной и устной культуре.

Почти одновременно с возникновением лауды, во второй половине XIII века, появляются и книги, их фиксирующие — лаударии, в том числе котированные. Б.Вилсон сообщает, что в конце XIV века каждое лаудическое братство имело свой котированный лаударий [Wilson 1992, 244]. В этом можно усмотреть и «бухгалтерскую основательность» торгового сословия, составлявшего немалую часть лаудической братии, и обычаи церковной среды того времени, в тесной связи с которой развивались братства.

С другой стороны, большинство лаудариев, дошедших до наших дней, содержат только стихи. В пору наивысшего расцвета жанра, в XIV веке, широко распространяется практика «cantasi соте» («поется как»): в текстовых сборниках даются отсылки к популярным сочинениям того времени, по модели которых рекомендуется распевать лауды. Таким образом, во многих случаях (если не в большинстве) музыка лауд обходилась без записи, передавалась изустно.

Лауды — многогранное социокультурное явление, объект изучения не только музыкальной науки, но также и истории и литературоведения.

Изучение лауды берет свое начало в XIX веке в Италии и лежит в русле Рисорджименто, породившего интерес к прошлому нации, ко всему исконно итальянскому. Примечательно, что в то время, когда началось изучение лауды, практика лаудирования еще не исчезла окончательно. Однако внимание ученых было обращено к древним манускриптам, к поэтическим текстам, а не к остаткам живой традиции.

Отправной точкой для музыкального знания о лауде стало открытие сотрудником Библиотеки Этруекской Академии и Коммуны Кортоны Джироламо Манчини в 1876 году Кортонского лаудария, содержащего 46 мелодий XIII века7. Это событие повлекло за собой появление уже в XIX веке целого ряда работ, поначалу преимущественно литературоведческих, таких ученых, как Энрико Беттацци, Родольфо Реньер и Гвидо

о

Мадзони.

7 Назовем некоторые публикации Манчини:

Mancini G. I manoscritti della librería del Comune e dell'Accademia Etrusca di Cortona. — Cortona, 1884. Mancini G. Laudesi francescane dei disciplinati di Cortona // Miscellania francescana. — 1889. — №4. — P. 48-55. Mancini G. II contributo dei Cortonesi alia coltura italiana. —Firenze, Carnesecchi, 1898 (rist. anast. Cortona, Calosci, 1982).

8 Bettazzi E. Notizie di un laudario del sec. XIII. — Arezzo, Bellotti, 1890.

Bettazzi E. Laudi della cittá di Borgo S. Sepolcro // Giornale storico della Letteratura Italiana — 1891. — №18. — P.242-276. Mazzoni G. Laude cortonesi dal sec. XIII // «II propugnatore», n.s. П, 1889, Р. П. — P. 205-270; Ш, 1890, P. 1. — P. 5-48. Это публикация текстов кортонских лауд.

Публикация текстов лауд времен Лоренцо Медичи была осуществлена еще раньше, в 1863 году, Густаво Камило Галетти (Galletti G.C. Laude spirituali di Feo Belcari, di Lorenzo de' Medici, di Francesco d'Albizzo, di Castellano Castellani e di altri, comprese nelle quattro più antiche raccolte. — Florence, 1863). Видный итальянский ученый Алессандро д'Анкона включил отдельные лауды в собрание «Народная итальянская поэзия» (Апсопа d'A. La poesia popolare italiana. — Livorno, 1878; 21906). Библиограф Аннибале Теннерони выпустил в 1909 году объемный каталог манускриптов, включающих лауды (Tenneroni А. ed.: Inizii di antichi poesie italiane religiose e morali: con prospetto dei codici che le contengono e introduzione alie laudi spirituali. — Florence, 1909). Он также опубликовал некоторые лауды Якопоне да Тоди (Tenneroni A. Saggio bibliográfico dei cantici del beato Iacopone da Todi. — 2 ed. — Foligno: Miscellanea Francescana, 1901.—P. 169-170).

Первым музыкантом, написавшим работу о лауде, стал итальянский композитор и органист Доменико Алалеона (Alaleona D. Le Laudi Spirituali italiane nei Secoli XVI e XVII e il loro rapporte coi canti profane // Rivista Musicale Italiana. — 1909. — №16. — P. 1-54). Однако его статья посвящена не Кортонскому манускрипту, а гораздо более позднему явлению — лаудам XVI-XVII веков. Другая его публикация, повествующая об истории оратории, также важна, поскольку лаудам в ней уделяется немало внимания (Alaleona D. Studi su la storia dell'oratorio musicale in Italia. — Turin, 1908). В книге постулируется, что появление жанра оратории стало вершиной эволюции лауды. Однако на сегодняшний день это представление является дискуссионным [Smither 1969; Smither 1977, 75-78].

О лаудах того же, посттридентского, периода рассказывается и в первой неитальянской статье, принадлежащей англичанину, профессору Кембриджского унивеситета Эдварду Денту (Dent EJ. The Laudi Spirituali in the Sixteenth and Seventeenth Centuries. — Proceedings of the Musical Association. — 1916-1917. — № 92. — P. 63-95.). Среди несомненных достоинств этой публикации — нотные примеры из коллекций С.Рацци, Дж.Анимуччи, Ф.Сото, а также из некоторых собраний XVII века. Дент касается и более раннего периода истории лауды, однако сетует на то, что музыкальные примеры представить невозможно. Однако назвать статью Дента «исследованием» еще нельзя, это лишь начальное и довольно поверхностное знакомство с жанром.

Первой полноценной публикацией монодических лауд стало издание итальянского музыковеда Фернандо Льюцци «La lauda е i primordi della melodía italiana» (Лауда и возникновение итальянской мелодии), появившееся лишь полвека спустя открытия Кортонского манускрипта (I-CT 91), в 1935 году. Льюцци включил в свое издание не только кортонские лауды, но и песнопения Флорентийского лаудария начала XIV века (I-Fn BRI 8),

Сохранив порядок следования песнопений в манускриптах, Ф.Льюцци поместил в своем собрании факсимиле и транскрипции всех котированных лауд (46 кортонских и 89 флорентийских), а также собственные комментарии. Этому предпослан обширный очерк, посвященный истории лауды, ее поэтическим и музыкальным особенностям.

Оформление и качество издания «La lauda е i primordi della melodía italiana» заслуживает наивысшей оценки, хотя столь внимательное отношение к музыкальным памятникам имеет политическую подоплеку. В 30-е годы XX века, когда это издание подготавливалось, правительство Муссолини строило амбициозные планы возвращения Италии былого величия в музыкальной сфере и почетного звания «родины музыкального искусства». В связи с этим активно финансировались не только исполнение итальянских сочинений и собирание итальянского фольклора, но и исследования и издания старинной музыки. В этом аспекте изучение лауды — «источника итальянской мелодики» — имело исключительное значение.

Однако самому исследователю, подготовившему это «имперское» издание, вскоре, в 1939 году, пришлось бежать от фашистского режима в Бельгию. Скажем несколько слов о его жизненном пути.

Деятельность Фернандо Льюцци (1884-1940), учившегося композиции у Макса Регера, но выбравшего исследовательскую стезю, была связана в основном с преподаванием (теория и композиция в Пармской, Неаполитанской, Флорентийской консерваториях, музыкальная эстетика во Флорентийском и Римском университетах, Академии Святой Цецилии). Научные интересы Ф.Льюцци находились главным образом в сфере музыкального средневековья и Возрождения. Его работы о лауде, ранней христианской гимнографии, итальяно-фламандских взаимовлияниях, Палестрине легли в основу современных фундаментальных представлений о старинной итальянской музыке.

Обширный очерк, предваряющий факсимиле и транскрипции лауд в издании «La lauda е primordi della melodía italiana», — не единственная работа Ф.Льюцци в этой области; ему принадлежат также:

- Melodie italiane inedite del Duecento // Archivum romanicum. — 1930. — №xiv.

- Ballata e lauda alle origini della lírica musicale italiana // R. Accademia di Santa Cecilia:

annuario 1930-31,— 1931.

- Profïlo musicale di Jacopone // Nuova antología. — 1931. — №cclxxix.

Все последующие работы о монодической лауде в XX веке немыслимы без вклада Ф.Льюцци. И хотя его транскрипции в наше время считаются не вполне корректными, а

некоторые положения успели за семьдесят пять лет устареть, это не умаляет ценности первого и удивительно кропотливого исследования о лауде.

Следующие публикации монодических лауд появились уже в конце XX века:

• Terni С. ed. Laudario di Cortona. — Florence, 1988.

• Wilson В., Barbieri N., eds.: The Florence Laudario / An Edition of Florence, Biblioteca nazionale centrale, Banco ran 18 // Recent Researches in the Music of Middle Ages and Early Renaissance. — № 29. — 1995.

• Dürrer M, ed. Altitalienische Laudenmelodien: das einstimmige Repertoire der Handschriften Cortona und Florenz. — Kassel, 1996.

В том же 1935 году под редакцией выдающегося датского теоретика Кнуда Еппесена вышло и первое критическое издание многоголосных лауд (Jeppesen К., Brondal V., eds. Die mehrstimmige italienische Laude um 1500. — Leipzig, 1935). Еппесен отобрал для своего собрания 98 образцов, преимущественно из Первой и Второй книг лауд Петруччи (1508 и 1507 гг.), а также из нескольких манускриптов рубежа XV-XVI веков. В него вошли сочинения Иннокентия Даммониса, Бартоломео Тромбончино, Маркетто Кара, Джакомо Фольяно, Паоло Скотто, Пьетро да Лоди, Диомедеса, Алессандро Демофона Венетуса, Джованни Баттиста Дзессо, Лодовико Миланезе, Филиппо Люрано и других композиторов. Публикация снабжена солидным очерком по истории лауды и основательным аналитическим разделом.

Труд Еппесена по-прежнему остается уникальным по своему охвату. Последующие издания многоголосных лауд, возникшие уже во второй половине XX века, не дублируют его: они освещают какой-либо отдельный манускрипт, в который, в числе других жанров, вошли лауды, или собирают из разных источников песнопения, связанные с отдельной личностью.

Две публикации Джулио Каттина представляют рукописи конца XV века — Veneto Marc. It. IX. 145. и Capetown, Grey 3. b. 2:

Cattin G., ed.: Laudi quattrocentesche del Cod. Veneto Marc. It. IX, 145. — Bologna, 1958. Cattin G., ed. Italian Laude and Latin Unica in Ms. Capetown, Grey 3. b. 2. — Corpus Mensurabilis Musicae. — № 76 — 1977.

Франческо Луизи издал лауды на стихи известного венецианского поэта Леонардо Джустиниани (1388-1446) (LuisiF., ed.: Laudario giustinianeo. — Venice, 1983.).

Американский исследователь Патрик Мэй ей собрал лауды, связанные с деятельностью Джироламо Савонаролы, почерпнув их из различных источников (Масеу Р.,

ed. Savonarolan Laude, Motets and Anthems // Recent Researches in Music of the Renaissance. — № 116. — Madison, 1999). Некоторые из них предположительно пелись во времена Савонаролы, другие сочинены его последователями и посвящены ему.

Лишь одна публикация имеет множественные пересечения с собранием Еппесена; Dammonis Innocentius Laude libro primo. — Venezia 1508; ristampa anastatica, presentazione di Giulio Cattin e introduzione di Francesco Luisi. — Venezia, 2001. Новое издание включает все 66 лауд Иннокентия Даммониса, вошедшие в Первую книгу (таким образом, их примерно вдвое больше, чем в издании 1935 года). Однако в нем представлены факсимиле лауд в формате хоровой книги, а не транскрипции (как у Еппесена), и, соответственно, оно адресовано скорее исследователям, чем исполнителям.

Издание включает предисловие Джулио Каттина и вступительный очерк Франческо Луизи на итальянском, французском и английском языках. Луизи приводит подробное описание манускрипта, новые гипотезы о личности Даммониса, атрибуцию поэтических текстов, а также некоторые замечания о музыке лауд.

Публикации Льюцци и Еппесена дали возможность большому кругу людей ознакомиться с музыкой лауд и открыли широкую дорогу ученым следующих поколений. Однако освоение этой области на Западе началось не сразу, а после окончания Второй мировой войны.

Во второй половине XX века к лауде обращаются многие музыковеды, прежде всего (как и в первой половине XX века) итальянские: Джулио Каттин, Федерико Гизи, Агостино Дзиино, Франк д'Акконе, Дон Пьеро Дамилано, Джорджио Варанини, Микеле Ланари, Франческо Луизи, Клементо Терни, Джанкарло Ростиролла и многие другие. Начиная с середины 70-х годов к изучению лауды все больше подключаются представители других стран: США — Элизе Маррией Кэмбон, Сирилла Барр, Блейк Вилсон, Патрик Мэйси, Джонатан Гликсон; Германии — Элизабет Дидрихс, Мартин Дюррер. Свою лепту в знания о лауде внес и известный испанский ученый, Хигино Англес.

Обычно исследователи ограничивают поле своей деятельности каким-либо одним временным периодом, локальной традицией, отдельным манускриптом или определенным аспектом изучения лауды.

Многие статьи весьма плодовитого в данной области автора — Джулио Каттина — посвящены конкретным источникам XV века, включающим лауды наряду с другими жанрами этого времени [Cattin 1960, 1968, 1973, 1977]. Две статьи Агостино Дзиино также знакомят читателя с памятниками XIV [Ziino 1978] и XVI веков [Carboni, Ziino 1973]. В

диссертации Джона Гросси [Grossi 1979] и в статье Б лейка Вилсона [Wilson 1996] подробно рассматривается Флорентийский лаударий (I-Fn BR18)9. Указанные выше публикации монодических лауд Терни, Вилсона и Дюррера также включают всесторонний анализ лаудариев.

В следующих работах можно почерпнуть сведения о репертуаре менее известных лаудариев из Флоренции [Bettarini 1970], Кортоны [Varanini 1981], Лукки [Terruggia 1976] и о так называемых конкордансах (одинаковых лаудах в различных манускриптах): Bettarini R. Notizia di un laudario // Studi di filologia italiana. — 1970. — №28. — P. 55-66. Terruggia A.M. Aggiunta al laudario frammentato dell'Archivio di Stato di Lucca // Studi e problemi di critica testuale. 1976 — №12. Varanini G. Laude cortonesi dal secolo XIII al XV, vols.I/i-2, II. — Florence, 1981.

Последняя из названных работ посвящена Кортонским лаудам XIII-XIV веков. Что касается других локальных традиций, то более всего изучена флорентийская: [Ассопе 1970, 1975], [Fischer 1970], [Fabbri 1980], [Bridgman 1984], [Barr 1990], [Wilson 1992,1997], [Macey 1993, 1998, 1999, 2001]. Из этого ряда выделяется книга Блейка Вилсона (Wilson В. Music and Merchants: the Laudesi Companies of Republican Florence. — Oxford, 1992). Ее автор, работавший во флорентийских архивах и обнаруживший массу документов, касающихся деятельности флорентийских лаудических братств, сумел воссоздать объемную картину их жизни. Обильно цитируя записи из уставов компаний, расходных книг, писем и прочих документов, автор сообщает о социальном составе и численности братств, иерархии их членов, о видах лаудических служб и их регламенте, рассуждает о составе исполнителей в различные времена, констатирует наличие приглашенных профессиональных певцов и инструменталистов. Одно из достоинств этой книги — публикация (в приложении) списка всех сохранившихся документов лаудических компаний и 36-ти фрагментов из них на итальянском языке. Работа имеет исторический ракурс и поэтому содержит мало музыкальных примеров.

Деятельность венецианских Scuole Grandi и Scuole Piccoli, также практиковавших пение лауд, освещается в не менее основательной книге американского музыковеда

9 Лаударии представляют огромный интерес не только для музыковедения, но и для искусствоведения, и для

истории литературы. Назовем некоторые из большого числа таких работ:

Moleta V. The Illuminated Laudari Mgll and Mgl2 // Scriptorium. — 1978. — № 32. — P.29-50.

Popolo C. Del, ed. Laude fiorentine: II lauderino della Compagnia di San Gilio, 2 vols. — Florence, 1990.

Popolo C. Del A proposito del «Laudario di Modern» // «Filologia italiana». — 2004. — №1. — P. 73-88.

Betka U. L. Marian Images and Laudesi Devotion in Late Medieval Italy, ca. 1260-1350. — Ph.D. Dissertation. —

University of Melbourne, 2001.

Джонатана Гликсона (Glixon J. Honoring God and the City: Music at the Venetian Confraternities, 1260-1807. — New York: Oxford University Press, 2003).

Более широкий взгляд на лаудические братства отличает труд Сириллы Бар, которая также провела собственное архивное исследование (Barr С. The Monophonie Lauda and the Lay Religious Confraternities of Tuscany and Umbría in the Late Middle Ages — Kalamazoo, 1988). В поле зрения исследовательницы попадают не только лаудические компании, но и братства флагеллантов (несколько обделенные вниманием музыковедов по объективным причинам)10 из двух наиболее активных, с точки зрения лаудирования, регионов — Тосканы и Умбрии. Обсуждению в равной мере подлежат исторический контекст и музыкальные особенности лауд, вопросы ритмического прочтения и исполнительства. Здесь можно найти и массу полезной информации о «священных представлениях» (rappresentazione sacre). Это первая монография на английском языке по монодической лауде, созданная спустя полвека после публикации Льюцци.

Лаудам более позднего периода, исполнявшимся в Конгрегации Оратория Филиппа Нери, отведен крупный раздел в книге Ховарда Смитера (Smither Н.Е., ed. A history of the Oratorio. Vol. 1.: The Oratorio in the Baroque Era; Italy, Vienna, Paris. — University of North Carolina Press, 1977). Его перу также принадлежит статья «Narrative and Dramatic Elements in the Laude Filippine» (Нарративные и драматические элементы в лаудах времен Святого Филиппа Нери), развенчивающая распространенное представление о том, что лауда развивалась по пути драматизации жанра и породила жанр оратории [Smither 1969]. Большой вклад в изучение лауды XVI-XVII веков внес итальянский музыковед Джанкарло Ростиролла. Семь его очерков, посвященных как общеисторическим вопросам, так и конкретным коллекциям лауд, вошли в фундаментальное издание, приуроченное к шестидесятилетию ученого [Lauda XVI-XVII].

Многие исследователи фокусируют свое внимание на отдельных личностях — поэтах: Якопоне да Тоди [Bettarini 1969], Гарцо [Banfi 1976], Лоренцо Медичи, Кастеллано Кастеллани [Cattin 1977], композиторе Иннокентии Даммонисе [Glixon 1990]. Тема, начатая Джулио Каттином [Cattin 1971], — музыка вокруг Савонаролы — была подхвачена и развита Патриком Майей [Масеу 1992, 1998, 2001]. Итогом его многолетней работы стала книга «Bonfire Songs: Savonarola's Musical Legacy» [Масеу 1998] и музыкальная коллекция

10 До наших дней не дошло ни одного котированного флагеллантского лаудария.

У Сириллы Бар имеется также статья, посвященная лаудированию у флагеллантов: Вагг С. Lauda Singing and the Tradition of the Disciplinati Mandata: a Reconstruction of the Two Texts of the Office of Tenebrae // La musica al tempo del Boccaccio e i suoi rapporti con la letteratura: Siena and Certaldo. — 1975. —P. 21-44.

«Savonarolan Laude, Motets and Anthems», вышедшая в серии Recent Researches in Music of the Renaissance [Macey 1999].

Исторических трудов в библиографии лауды значительно больше, чем теоретико-аналитических. Однако во многих работах все же рассматривается музыкально-поэтическое строение песнопений; прежде всего, в очерках к упомянутым выше современным изданиям лауд [Liuzzi 1935], [Jeppesen 1935], [Cattin 1977], [Wilson 1995], [Durrer 1996], [Macey 1998], [Dammonis 2001] и в названной книге Сириллы Бар [Barr 1988]. Отметим также исследование Агостино Дзиино о Кортонском лаударии: Ziino A. Strutture strofíche nel laudario di Cortona. — Palermo, 1968.

Пространное исследование Элизабет Дидрихс включает доскональный текстологический и музыкальный анализ первых многоголосных лауд (Diedrichs Е. Die Anfänge der mehrstimmige Lauda vom Ende des 14. bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts. — Tutzing, 1986). В книге приведено столь значительное число нотных примеров (около ста), что она вполне может быть причислена к музыкальным публикациям. В ней соседствуют песнопения из различных рукописей конца XIV-XV веков, преимущественно двух- или трехголосные, записанные в оригинальной нотации своего времени (но голоса сведены вместе). Все это позволяет проследить эволюцию многоголосного письма в лаудах.

Немало работ посвящено феномену «cantasi come» («поется как»), или «духовному переодеванию» светских жанров [Ziino 1971, 1973], [Cattin 1978, 1992], [Wilson 1998], а также взаимодействию лауды со светскими жанрами: мадригалом XIV века [Wilson 1997], карнавальными песнями [Масеу 1993], страмботто [Ghisi 1953].

О лаудах в составе флорентийских sacre rappresentazioni и истоках итальянского театра говорится в работах Бартоломеиса [Bartholomeis 1943], Бекерини [Becherini 1951], Фортини [Fortini 1961].

Наконец, вопросы транскрипции монодических лауд и их ритмического решения ставятся Англесом [Anglès 1968], Монтероссо [Monterosso 1962] и другими.

В отечественном музыкознании ситуация существенно иная. Специальные работы по итальянской лауде на русском языке до сих пор отсутствуют. В трудах Р.И. Грубера и Т.Н. Ливановой жанру уделяется несколько абзацев, в своем «интонационном контексте» на него ссылается Б.Асафьев в исследовании «Музыкальная форма как

процесс»11. В книге Т.С. Кюрегян и Ю.В. Столяровой «Песни средневековой Европы» лаудам отведен небольшой раздел. Таким образом, даже упоминания лауд в русскоязычных работах можно перечесть по пальцам. Однако в справочных статьях по истории итальянской музыки, по необходимости кратких, лауды обязательно присутствуют, что говорит об их значимости12.

Обобщающие труды по музыке Средневековья и Возрождения, созданные в нашей стране в последние десятилетия, служат прекрасной базой для изучения жанров этого времени, в частности лауды.

Интерес представляют исследования, освещающие как церковную, так и светскую традиции, что обусловлено дуалистическим характером объекта настоящей работы. Большой вклад был сделан в последнее время в области изучения западноевропейской средневековой монодии. Тесно связаны с лаудой вопросы ладовой основы грегорианики, поскольку мелодика хорала оказала влияние на музыкальный язык лауды. Они, в частности, рассматриваются в книге Н.И. Ефимовой «Раннехристианское пение в Западной Европе VTII-X столетий», в монографии Ю.В. Москвы «Модальность григорианского хорала на примере мессы францисканской традиции», в статьях И.Г. Лебедевой, В.Г. Карцовника, в лекции Л. С. Дьячковой. Работ, посвященных светской музыке эпохи, несколько меньше. Назовем исследование М.А. Сапонова «Менестрели», живописующую яркую картину менестрельной культуры, уже упоминавшуюся хрестоматию Ю.В. Столяровой и Т.С. Кюрегян «Песни средневековой Европы» — первую отечественную работу, знакомящую с богатым наследием cantus publicus, диссертацию C.B. Сараевой «Песенные жанры миннезанга».

Несмотря на то, что лауды не относятся к высокой полифонической традиции (изначально это монодический жанр, на более позднем, многоголосном этапе — преимущественно гармонической направленности), важными ориентирами служат работы, связанные с полифонической музыкой, прежде всего средневеково-ренесеансные тома «Истории полифонии». В исследовании Ю.В. Евдокимовой «Многоголосие Средневековья. X-XIV века» (История полифонии. Вып.1) специфика музыкальной ткани итальянского Треченто рассматривается на материале баллат и ранних мадригалов.