Жанрово-стилевой генезис мадригальной комедии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ишанкулова, Елена Зоировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Ишанкулова, Елена Зоировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МАДРИГАЛЬНАЯ КОМЕДИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЖАНРОВ
§ 1. Городская новелла на театральной сцене
§ 2. Элементы профессионального фарса в полифоническом театре
§ 3. Мадригальная комедия и комедия дель'арте:
заимствования и расхождения
§ 4. Драматургическая логика как отблеск commedia erudita
§ 5. Гуманистическая пастораль и лиризация мадригальной комедии
§ 6. Композиционно-драматургические типы
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ СТИЛИСТИКА ЛИБРЕТТО
§ 1. Функции диалектальности
§ 2. Volgare и диалекты
ГЛАВА III. ЖАНРОВАЯ АТРИБУЦИЯ НОМЕРОВ
§ 1. Проблемы и принципы
§ 2. Пьесы Адриано Банкьери
§ 3. «Верные влюбленные» Гаспаро Торелли
§ 4. «Сад» Орацио Векки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ I. «Старческое сумасбродство» Адриано Банькери:
перевод либретто
ПРИЛОЖЕНИЕ II. «Представление в масленичный четверг»
Адриано Банкьери: перевод либретто
ПРИЛОЖЕНИЕ III. «Верные влюбленные» Гаспаро Торелли:
перевод либретто
ПРИЛОЖЕНИЕ IV. «Сад разнообразных развлечений» Орацио Векки: перевод либретто
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилевой генезис мадригальной комедии»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в отечественном музыкознании активно развивается проблематика истории раннего западноевропейского музыкального театра. Появляются новые исследования разного уровня (монографии, диссертации, статьи, переводы иностранных работ), посвященные изучению явлений, недостаточно разработанных в существующей литературе. Наряду с публикациями о ранних этапах оперного жанра, возникают и работы об интереснейшей сфере не-оперного или до-оперного театра - музыкальных представлениях, не являющимися оперой, но, так или иначе, связанных с ней1. Объем этих исследований пока относительно немногочислен, так как существуют объективные сложности, связанные с источниками, а также проблемы методологического характера, поскольку материал изучения обладает особой специфичностью. Среди последних отечественных разработок следует назвать изыскания Е. С. Криницкой2, Ю. А. Литвиновой3.
Проблема изучения западноевропейского не-оперного музыкального театра остается актуальной и на сегодняшний день. Если в зарубежном музыкознании продвижение в данном направлении достаточно активно, то в отечественной науке остается гораздо больше сфер, практически не исследованных. Среди них особое место занимает мадригальная комедия - яркое и самобытное явление,
1 К не-оперному или до-оперному музыкальному театру в рамках нашей темы мы относим ренессансные и барочные музыкальные представления: полулитургическая драма, миракль, мистерия, моралите, триумф, банкетное представление, карнавальные постановки, дивертисмент, маскарад, междуактовые интермедии, пастораль, балет, dramma per música и мадригальная комедия.
2 Криницкая Е. С. Опыт интерпретации семантики ренессансной музыкально-театральной аллегории (на материале флорентийских свадебных торжеств 1539 года) / Дипломная работа. Новосибирск, 2004. 315 с.; Криницкая Е. С. Ренессансные свадебные торжества глазами современника // Сибирский музыкальный Альманах, 2002: Ежегодник. Новосибирск : НГК им. М.И. Глинки, 2004. Вып.3. С. 86-88.
3 Литвинова Ю. А. Из истории ренессансных интермедий: Флорентийский май // Старинная музыка. 2003. № 1 (19). С. 16-18; Литвинова Ю. А. Флорентийские интермедии 1589 года (Поэтический текст) // Старинная музыка. 2003. № 1 (19). С. 19-20.
представляющее собой сценическую композицию из серии полифонических светских вокальных произведений (мадригалы, канцонетты, вилланеллы и другие), связанных более или менее определенным сюжетом, - отчасти затрагиваемое исследователями преимущественно в связи с зарождением оперы. В контексте «предоперных» тенденций, как правило, и трактуются специфические качества этого жанра, особенности его драматургии и структуры. То, что создатели мадригальных комедий руководствовались не принципом простого соединения нескольких частей, а совершенно определенной логикой, интерпретируется следующим образом: «Искания новизны носились в воздухе этой эпохи. Стремились к тому, чтобы взамен несвязного последования отдельных пьес добиться единого развития действия и чтобы постоянному лирическому тону противопоставить драматический. Из таких стремлений рождается опера. Роль посредника выпала на долю мадригальной комедии»4.
Высказывания, близкие процитированному, вызывают вопрос об аргументированности суждений. Многие исследователи5 отмечают «прорастание» мадригальной комедии в оперу на основании наличия комических и скорбно -лирических образов, сюжетной драматургии, декламационности буффонных партий. Эти аргументы не представляются вполне убедительными, так как названные черты присутствуют и в более ранних жанрах - литургической драме, карнавальных постановках, эклогах, пасторалях, наконец, как частный случай, в уникальном межвидовом решении «Орфея» Анджело Полициано. Кроме того, хотя мадригальная комедия и dramma per música возникают в одном десятилетии, их создатели идут совершенно разными путями, отрицая иные эстетику, сценографию и стилистику спектакля, - если в мадригальной комедии подытоживаются традиции светской полифонии Ренессанса, то пафос флорентийской драмы - новый тип музыкального высказывания, «новая монодия». Творцы dramma per música пре-
4 Неф К. История западноевропейской музыки. М. : МГК им. П.И. Чайковского, 1938. С. 97.
5 Ливанова Т. Н. История западноевропейской музыки до 1789 года. М. : Музыка, 1983. Т.1. С. 109-305; Неф К. История западноевропейской музыки; Прюньер А. Новая история музыки: Средние века и Возрождение. М. : Муз-гиз, 1937. Т.1. 244 с.; Розеншильд К. К. История зарубежной музыки. М. : Госуд. музыкальное изд-во, 1960. 385 с.; Спирс Ф. История музыки. Спб. : Изд. Проппера, 1908. 254 с.; Quadrio F. S. Delia storia e della ragione d'ogni poesia. Milano : Francefco Aguelli. Volume 3. Parte 2. 1744. Pp. 462-463.
следовали цель осуществления наибольшего жизнеподобия, создатели же мадригальной комедии полностью отвергали такую возможность, скрывая дидактическую направленность своих произведений за маской зрелищности. Примечательно, что данные жанры возникают и в разных региональных культурах - флорентийской и венецианской6, являвшихся важнейшими художественными центрами своего времени, где в равной степени уделяли внимание как зрелищно-развлекательной стороне жизни, так и интеллектуальным, преимущественно неоплатонической направленности, исканиям. О влиянии греческой и римской античности на итальянский Ренессанс напоминать излишне. Однако следует подчеркнуть, что труды древних теоретиков активно переводились и издавались в Венеции, родине «Амфипарнаса»: с 1491 по 1499 годы - пять книг Боэция, в 1498 году - латинский перевод введения в «Гармонику» Евклида, в 1532 - перевод Плутарха, в 1562 - Аристоксена, Птолемея, Аристотеля.
Ряд исследователей отождествляет мадригальную комедию и драматический мадригал7. На первый взгляд, между этими жанрами, действительно, много общего: опора на мадригал «классического» этапа, театральность языка, контрастная многочастность композиции, реализация идеи межжанрового взаимодействия (так, например, мадригал Монтеверди «Поединок Танкреда и Клорин-ды» 1624 года имеет форму развернутой драматической сцены с сопровождением оркестра). Однако, мадригальная комедия, по нашему мнению, в жанровом отношении шире и сложнее драматического мадригала. Она, по сути, в сценографическом отношении вбирает и объединяет традиции «видимых» и «невидимых» ин-термедий8: от первых - пантомима и яркая зрелищность на сцене, от вторых - музыканты за сценой, а в отношении композиционно-драматургическом опирается на широкий спектр литературно-театральных жанров Чинквеченто. Ни в одном из современных ей музыкально-сценических жанров не наблюдается такое функци-
6 Роллан Р. Музыкально-историческое наследие. М. : Музыка, 1987. Т.1. С. 62.
7 Роллан Р. Музыкально-историческое наследие. М. : Музыка, 1988. Т.3. 448 с.; Дубравская Т. Н. Мадригальная комедия // Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. М. : Советская энциклопедия, 1976. Т.3. Стлб. 385; Nutter D. Madrigal comedy // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. S. Sadie. Macmillan Publishers Limited, 2001. (DVD-ROM)
8 Литвинова Ю. А. Из истории ренессансных интермедий: Флорентийский май.
ональное разделение при совмещении традиций камерного и репрезентативного, карнавального и придворного музицирования, что является следствием уникального эксперимента, не имеющего аналогов в истории старинного европейского музыкального театра.
Между тем, и сегодня степень разработанности темы нашего исследования явно недостаточна, - жанр мадригальной комедии остается фактически неизученным. В учебной и исследовательской литературе конца XIX - XX веков ему посвящены лишь небольшие абзацы9. Содержание работ в отношении мадригальной комедии идентично, как и оценки жанра: перечисляются имена создателей пьес, приводятся краткие биографические сведения, характеристики отдельных сочинений.
Особый интерес представляет глава из I тома «Музыкально-исторического наследия» Р. Роллана10, в которой раскрывается культурная ситуация периода возникновения мадригальной комедии, содержатся музыкальные образцы, фрагменты текстов пьес. При всей её ценности, эта работа довольно давняя11 и с позиций результатов более поздних исследований содержит много спорных высказываний, особенно, касающихся творчества Банкьери («Музыкальный стиль его [Банкьери] часто напоминает стиль Векки, <.. .> но в нем меньше живости и изобретательности»)12.
Следующей важной вехой в истории вопроса явилась «Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения» под редакцией В. П. Ше-стакова13. Это собрание текстов внесло огромный вклад в изучение истории музыкально-эстетических теорий. Переводы фрагментов памятников, выполненные
9 Грубер Р.И. Всеобщая история музыки. М. : Государственное музыкальное издательство, 1960. Ч.1. 488 с.; Грубер Р. И. История музыкальной культуры. М.-Л. : Музгиз, 1941-1959. Т. 1, Ч. 2. 515 с.; Т. 2, Ч. 1. 414 с.; Дубравская Т. Н. Итальянский мадригал XVI века // Вопросы музыкальной формы. М. : Музыка, 1972. Вып. 2. С. 55-98; Дубравская Т. Н. Музыкальный мадригал ХУТ-ХУП веков: автореф. дис. ... канд. иск. М., 1977. 23 с.; Иванов-Борецкий М. В. Статьи и исследования. М. : Советский композитор, 1972. 284 с.; История полифонии / Сост. Дубравская Т. Н. М. : Музыка, 1996. Вып. 2Б: Музыка эпохи Возрождения: XVI век. 413 с.; Ливанова Т. Н. История западноевропейской музыки до 1789 года; Неф К. История западноевропейской музыки; Прюньер А. Новая история музыки: Средние века и Возрождение; Розеншильд К. К. История зарубежной музыки; Спирс Ф. История музыки; Шторк К. История музыки. М. : Муз. изд-во Юргенсон П., 1917. Вып. 1. 250 с.
10 Роллан Р. Музыкально-историческое наследие. С. 41-68.
11 Написана в 1893 году, в России переведена в 1930-ые годы.
12 Там же, с. 66.
13 Шестаков В. П. Очерки по истории эстетики. От Сократа до Гегеля. М. : Мысль, 1979. 372 с.
М.В. Ивановым-Борецким, а также разработанные им вопросы истории итальянской музыки14, позволяют составить вполне аутентичное представление о постановочной (но не музыкально-стилистической) стороне «гармонических комедий». Однако с момента издания названных трудов прошло более сорока лет, а ситуация с исследованием мадригальной комедии в отечественном музыкознании почти не изменилась.
Первостепенными для нас являются работы Е. А. Бедуш и Т. С. Кюрегян15, Т. Н. Дубравской16, Е. В. Панкиной17, благодаря которым сформировалась фундаментальная методологическая база исследования фроттольной, мадригальной и вилланельной стилистики.
Несколько более благоприятна ситуация в зарубежном музыкознании. Основанием для подобных выводов может служить ряд обобщенных исследований о ренессансной музыкальной культуре, в частности о мадригале18, энциклопедические статьи19 и сопровождающие их библиографические списки. Отметим, что собственно жанру мадригальной комедии посвящены крайне немногочисленные
публикации. Однако существенный объем этой литературы в России, к сожале-
20
нию, недоступен .
14 Иванов-Борецкий М. В. Музыкально-историческая хрестоматия. М. : Музгиз, 1933. Т. 1. 128 с.; Иванов-Борецкий М. В. Музыкально-историческая хрестоматия. М. : Музгиз, 1936. Т.2. 209 с.; Иванов-Борецкий М. В. Статьи и исследования.
15 Бедуш Е. А. Песенные жанры итальянского Возрождения: виланелла, канцонетта, балетто: дис. ... канд. иск. М., 2007. 239 с.; Бедуш Е. А., Кюрегян Т. С. Ренессансные песни. М. : Композитор, 2007. 424 с.
16 Дубравская Т. Н. Итальянский мадригал XVI века. С. 55-98; Дубравская Т. Н. Музыкальный мадригал XVI-XVII веков; Дубравская Т.Н. Полифония эпохи Возрождения. XVI век: дис. ... д-ра иск. М., 1992. 321 с.
17 Панкина Е. В. Жанрообразование в итальянской светской песенной культуре второй половины XV - первой трети XVI веков: дис. ... канд. иск. Новосибирск, 1998. 140 с.; Панкина Е. В. Отражение жизненных реалий итальянского города Кватроченто в песенной поэзии // Сибирский музыкальный Альманах - 2000: ежегодник. Новосибирск, 2001. С. 43-51.
18 Alwes C. L. A History of Western Choral Music. New York : Oxford University Press, 2015. Volume 1. 504 p.; Feldman M. City Culture and the Madrigal at Venice. Berkeley CA : Univ. of California Press, 1995. 473 p.; King J. The Proposta E Risposta Madrigal, Dialogue, Cultural Discourse, and the Issue of Imitatio. Indiana : ProQuest, 2007. 616 p.; Fenlon I. Music and Culture in Late Renaissance Italy. Oxford : Oxford Univ. Press, 2002. 275 p.; Katritzky M. A. The Art of Comme-dia: A Study in the Commedia Dell'Arte 1560-1620 with Special Reference to the Visual Records. New York : Rodopi, 2006. 625 p.; Hammond S. L. The Madrigal: A Research and Information Guide. New York : Routledge, 2012. 374 p.
19 Bianconi L. Torelli, Gasparo // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. S. Sadie. Macmillan Publishers Limited, 2001. (DVD-ROM); Fenlon I. Striggio, Alessandro // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. S. Sadie. Macmillan Publishers Limited, 2001. (DVD-ROM); Martin W.R. Vecchi, Orazio // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. S. Sadie. Macmillan Publishers Limited, 2001. (DVD-ROM); May W.S. Adriano Banchieri // The New Grove Dictionary of Music and Musicians / Ed. S. Sadie. Macmillan Publishers Limited, 2001. (DVD-ROM); Nutter D. Madrigal comedy.
20 Вследствие этого представляется уместным привести полный список их названий: Dent E. Notes on the "Amfipar-naso" of Orazio Vecchi. SIMG, xii (1910-11), 330-46; Camillucci G. L'Amfiparnaso, comedia harmonica, RMI, liii
Среди публикаций, имеющих идентичные черты в содержании и построении (биография композитора, которому посвящена статья, общие сведения о его творчестве и полный список созданных им произведений с датой создания и местом публикации) выделяется энциклопедическая статья Д. Наттера «Madrigal comedy»21. Автором рассматриваются характерные черты театрального мадригала, приводятся аутентичные оценки жанра, особенности его исполнения и сценического воплощения: «Один актер должен читать вслух заголовки и комментарии, напечатанные для каждой партии в партитурах, чтобы слушатели могли знать, о чем поют <...> представлять речь сицилийца, крестьянки, немца, испанца, француза, венецианца и евреев»22. Очень важен при обращении к данному явлению, поднятый Д. Наттером вопрос жанровой терминологии: «Устойчивое аутентичное жанровое обозначение происходит от пьесы Векки L'Amfiparnaso (Амфипарнас, 1594), названной автором "comedia harmonica" («гармоническая комедия»), или, как указано в Прологе, "comedia musicale" («музыкальная комедия»). В музыкознании термин "мадригальная комедия" (madrigal comedy) впервые был использован А. Эйнштейном23, вслед за которым его стали употреблять и другие авторы»24. Действительно, понятие «мадригальная комедия», не являясь полностью аутен-
25
тичным25, но соответствуя эпохе торжества мадригального стиля, не вызывает никаких возражений.
С точки зрения темы нашей работы особого внимания заслуживает также исследование Дж. Хаара26, в котором существенное место уделяется фигуре Ад-риано Банкьери, точнее, его суждениям, из чего следует, что теоретические и эстетические воззрения композитора имели значительный вес как для современни-
(1951), 42-60; Osthoff W. Theatergesang und darstellende Musik in der italienischen Renaissance (Tutzing, 1969), i, 343ff, 348, 354; ii, 122ff; Pirrotta N. Commedia delFarte and Opera, MQ, xli (1955), 305-24; Detenbeck L. Dramatized Madrigals: The Science of Buffoonery: Theory and History of the Commedia delFArte, ed. Pietropaolo D. (Toronto, 1989), 5968; Farahat M. On the staging of madrigal comedies, EMH, x (1991), 123-44; Mischiati O. Adriano Banchieri (1568-1634): profile biográfico e bibliografia dell'opere, Annuario 1965-1970 del Conservatorio di Musica 'G.B. Martini' di Bologna (1971), 38-201; Wernli A. Studien zum literarischen und musikalischen Werk Adriano Banchieris (1568-1634) (Berne and Stuttgart, 1981); Groth R. Italienische Musiktheorie im 17. Jahrhundert: Antikenrezeption und Satzlehre, ed. F. Zaminer (Darmstadt, 1989), 307-79; Farahat M. Adriano Banchieri and the Madrigal Comedy (diss., U. of Chicago, 1991).
21 Nutter D. Madrigal comedy.
22 Там же. Здесь и далее перевод Ишанкуловой Е.З.
23 Einstein A. The Italian madrigal. Three volumes. Princeton, New Jersey : Princeton University Press, 1949. P. 425.
24 Nutter D. Madrigal comedy.
25 Появившись у А. Стриджо, оно не закрепилось в традиции.
26 Haar J. Essays on Italian poetry and music. London : University of California Press, 1986. 246 p.
ков, так и для поздних исследователей: «Банкьери видел в работах Маренцио совершенство камерности или мадригального стиля, равного стилю Палестрины в сфере духовной музыки. В 1614 году Банкьери, освещая историю развития музыки отдаленного и недавнего прошлого, отметил и доказал, что многие инновации в светской музыке проходят через главный музыкальный круговорот <...> Банкьери был, конечно же, изобилующий идеями композитор»27.
Несмотря на недолгое существование (1590-1610-е годы28, жанр заслоняется dramma per musica, когда полифоническое письмо в области светской музыки уходило в прошлое), мадригальная комедия дала искусству немало ярких разноплановых произведений (см. Таблица 1):
Таблица 1
Композитор Пьеса Год
Орацио Векки «Selva di varia ricreatione» / «Сад разнообразных развлече- " 29 нии» 1590
Орацио Векки «L'Amfiparnaso» / «Амфипарнас»30 1594
Орацио Векки «Il convito musicale» / «Музыкальный пир»31 1597
Орацио Векки «Le veglie di Siena ovvero i vari umori della musica moderna» / «Сиенские вечеринки или различные характеры современ- 32 ной музыки»32 1604
Адриано Банкьери «La Pazzia Senile» / «Старческое сумасбродство»33 1598
Адриано Банкьери «Il Studio dilettevole» / «Приятное учение»34 1600
27 Там же, с. 128-129.
28 Наиболее ранней мадригальной комедией (авторское обозначение жанра) иногда называется 5-частный цикл музыкально-стилистически театрализованных мадригалов «II Cicalamento delle donne al bucato» («Болтовня женщин за стиркой», 1567; Striggio A. Il Cicalamento delle donne al bucato. Vinegia : Girolamo Scotto, 1567) Алессандро Стри-джо (Alwes C. L. A History of Western Choral Music. P. 87). А. Прюньер (Прюньер А. Новая история музыки) выделяет этого композитора как создателя «целых картин мадригального жанра», изображающего «болтовню прачек <...> с совершенно изумительным вдохновением, воображением и чувством естественности» (там же, с. 153). М. В. Иванов-Борецкий называет «Болтовню женщин за стиркой» «широкой жанровой картинкой» (Иванов-Борецкий М. В. Музыкально-историческая хрестоматия. Т.1. С. 14). Однако у Стриджо еще нет характерной черты мадригальной комедии, которую откроет Векки и разовьет Банкьери, - стремления к музыкально-драматургической целостности произведения.
29 Vecchi O. Selva di varia ricreatione di Horatio Vecchi, nella quale si contengono varij soggetti a 3. a 4. a 5. a 6. a 7. a 8. a 9. et a 10 voci, cioe Madrigali, capricci, Balli, Arie, Justiniane, Canzonette, Fantasie, Serenate, Dialoghi, un Lotto amoroso; con una Battaglia a diece nel fine et accomodatovi la intavolatura di liuto alle arie, ai balli et alle canzonette. Venetia : Angelo Gardano, 1590. 522 p.
30 Vecchi O. L'Amfiparnaso Comedia Harmonica d'Horatio Vecchi da Modena. Venetia : Angelo Gardano, 1597. 202 p.
31 Vecchi O. Convito musicale: a tre, quattro, cinque, sei, sette, otto voci / di Horatio Vecchi da Modona. Venetia : Angelo Gardano, 1597. 423 p.
32 Vecchi O. Le veglie di Siena ovvero i vari umori della musica moderna. Venetia : Angelo Gardano, 1604. 151 p.
33 Banchieri A. La pazzia senile : ragionamenti vaghi,et dilettevoli ... : libro secondo,a tre voci / con la musica di Adriano Banchieri. Venezia : Ricciardo Amadino, 1598. 89 p.
34 Сведения о данной комедии встречаются в иностранных словарях, в частности: Unger M. P. Historical Dictionary of Choral Music. United Kingdom : Scarecrow Press, 2010. № 40. P. 277. Banchieri A. Il studio dilettevole: libro terzo delle canzonette a tre voci: novamente con vaghi argomenti et spassevoli intermedii fiorito dall'Amfiparnaso comedia musicale dell'Horatio Vecchi / di Adriano Banchieri. Milano : Gio. Francesco Besozzi et compagno, 1600. 110 p.
Адриано Банкьери «Il Metamorfosi musicale» / «Музыкальные метаморфозы»35 1601
Адриано Банкьери «Zabaione musicale» / «Музыкальная смесь»36 1603
Адриано Банкьери «Barca di Venetia per Padova» / «Барка из Венеции в Падую»37 1605
Адриано Банкьери «Saviezza giovanile» (первичное название «Prudenza giovenile») / «Юношеское благоразумие»38 1607
Адриано Банкьери «Il Festino nella sera del giovedi grasso avanti cena» / «Представление в масленичный четверг»39 1608
Джованни Кроче «Mascarate piacevoli et ridicolose per il carnavale» / «Приятные и забавные маскарады для карнавала» 1590
Джованни Кроче «Triaca musicale» / «Музыкальная панацея»40 1595
Гаспаро ^релли «I fidi amanti» / «Верные влюбленные»41 1600
Интерес к ним с точки зрения сценической жизни не только не угас на сегодняшний день, а вспыхнул с новой силой. Так, 22 декабря 2006 года в Юсупов-ском Дворце в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля «Балаганчик» итальянского режиссера Микеле Монетты. Зрители имели возможность увидеть мадригальную комедию А. Банкьери «Представление в масленичный четверг». Спектакли прошли в Малом Драматическом театре, Театре Комедии им. Н.П. Акимова, Театре им. В. Ф. Комиссаржевской, в учебном театре на Моховой. Событием в культурной жизни России явилась постановка мадригальной комедии А. Банкьери «Барка из Венеции в Падую» в Новосибирске, которую осуществили ансамбли Новосибирской государственной филармонии «Маркелловы голоса» и «Insula magica» (2005-2009) - первое исполнение пьесы в России.
Мадригальная комедия, в силу многих факторов, - уникальный, не имеющий аналогов жанр в истории раннего не-оперного музыкального театра, обладающий особой ролью и значением в музыкально-театральной традиции. Представ-
35 Там же, с. 277.
36 Banchieri A. Il zabaione musicale inventione boscareccia,et primo libro di madrigali a cinque voci / di Adriano Banchi-eri. Mediolani : apud haer. Simonis Tini et Philippum Lomatium, 1603 -1604. 97 p.
37 Banchieri A. Barca di Venetia per Padova : dilettevoli madrigali a cinque voci, 1623 / Adriano Banchieri. Roma : De Santis, 1969. 99 p.
38 Banchieri A. Scene della "Saviezza giovanile" / Adriano Banchieri. Milano : Istituto Editoriale Italiano, 1919. 24 p.
39 Banchieri A. Festino nella sera del giovedi grasso avanti cena,genio al terzo libro madrigalesco con cinque voci, et opera a diverse deciottesima / di Adriano Banchieri bolognese. Venetia : Ricciardo Amadino, 1608. 102 p.
40 Croce G. Triaca musicale di Giovanni Croce chiozzotto nella quale vi sono diversi Caprici a 4. 5. 6. et 7. voci. Venetia : Giacomo Vincenti, 1607. 121 p.
41 Torelli G. I Fidi amanti : favola pastorale del sign. Ascanio Ordei milanese / posta in musica da Guasparri Torelli...con varii e piacevoli intermedii a quattro voci. Venezia : Giacomo Vincenti, 1600. 75 p. К. К. Розеншильд относит к создателям мадригальных комедий и Луццаско Луццаски, не называя, однако, ни одного произведения (Розеншильд К. К. История зарубежной музыки. С. 116).
ляя собой попытку соединения комедийной поэзии и музыки в единое целое, мадригальная комедия вбирает в себя весь опыт ренессансной «полифонии» как музыкальных (прежде всего вокальных), так и литературно-театральных жанров.
Специфика жанровой природы мадригальной комедии представляется адекватно интерпретируемой при обращении к ключевой эстетической концепции эпохи Возрождения - идее единства в разнообразии - уапей. Категория varieta занимает особое место в сложном многомерном понятийном тезаурусе ренессанс-ной эстетики. Представление о разнообразии мира фигурирует в текстах итальянского Возрождения самой различной направленности - философских, эстетических, искусствоведческих, космологических и астрологических, наконец, художественных: «В среде ученых-гуманистов особенно ценилась манера говорить об известных вещах, обыгрывая их по-своему, как нечто новое <...> как замечает Ф. Петрарка, необходимо было "из многих и разных форм <...> извлекать иное и лучшее". Отсюда возник термин "varieta" (итал. "разнообразие, различие")»42. При этом место концепции varieta в ренессансной картине мира, в силу недостаточной изученности, остается все еще не вполне определенным: «"Разнообразие" (varieta) никогда не служило предметом разбора в качестве одной из ключевых категорий ренессансной культуры <...> никто из исследователей, фактически, не усматривал в этом коренной мировоззренческой проблемы»43. Это отчасти объясняется особенностями раскрытия понятия в аутентичной литературе: «понятие [varieta] не было осознано людьми Возрождения с такой полнотой, как понятия "доблести" или "фортуны", хотя его значение установилось менее твердо и обычно таилось подспудно»44. Однако, несомненно, что данный концептуальный план является важной частью ренессансного мировосприятия. Varieta была сформулирована мыслителями Возрождения, которые во всем, везде и всегда стремились раскрыть обилие и рядоположенность вещей, подчеркивая при этом, что из всех
42 Haar J. Essays on Italian poetry and music.
43 Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М. : Наука, 1978. С. 22.
44 Там же.
созданий только человек в состоянии воспринять «божественно-природное разнообразие, оценить его, восхититься им, довершить его»45.
В наши задачи не входит специальное рассмотрение данной концепции, однако необходимо учитывать, что сам мир ренессансного художественного творчества развивается в условиях ее доминирования. Понятие «разнообразие» встречается в ренессансных текстах «неизменно с энтузиастическим оттенком <...> божественная полнота человеческой природы разворачивается и открывается в неисчерпаемом многообразии вариантов, то есть дар всего человечества осуществляется через уапей»46; «имея свое начало в рассудке, [человек] извлекает общее понятие из многих вещей <...> познает соразмерности целого с частями и частей между собой и с целым не только в человеческих телах и в животных, но и
" 47
в растениях, а также в постройках, скульптурах и картинах»47.
«Изобретателем» понятия стал Леон Баггиста Альберти, давший его обоснование48 в связи с утверждением необходимости живописцу подражать природе - разнообразному материалу, оформление которого исходит из божественного или человеческого духа. У природы, как указывает итальянский теоретик искусства, «нет большей заботы, чтобы все произведенное ею было вполне совершенно»49. Поэтому живописец, например, должен изучать каждую часть изображаемого в отдельности и искать наиболее совершенные части в разных предметах, то есть наблюдать за природой и учиться у нее, подражать ей в создании прекрасного целого из частей: «Художник не удовольствуется только передачей сходства всех частей, но позаботится и о том, чтобы придать им красоту. Древний живописец Деметрий не достиг высшего признания лишь потому, что больше добивался природного сходства в вещах, чем их красоты»50.
45 Альберти Л. Б. Десять книг о зодчестве/ Пер. и коммент. В.П. Зубова и А.Г. Габричевского. М. : Издательство Всесоюзной академии архитектуры, 1935. Т. 1. С. 35.
46 Баткин Л. М. Итальянское Возрождение: Проблемы и люди. М. : Рос. госуд. гум. университет, 1995. с. 137.
47 Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. М. : Мысль, 1978. С. 125.
48 Альберти Л. Б. Десять книг о зодчестве. Т. 1. 392 с.
49 Там же, с. 318.
50 Альберти Л. Б. Десять книг о зодчестве/ Пер. и коммент. В.П. Зубова и А.Г. Габричевского. М. : Издательство Всесоюзной академии архитектуры, 1937. Т. 2. С. 59.
Калейдоскопичность, разноплановость, многогранность целостного мироздания демонстрировались в художественном творчестве; его гармоничность51 при всем разнообразии феноменов являла собой ориентир для творцов культуры: «Ренессансные итальянцы видели себя и свой "век" находящимся в средоточии времен. Отсюда <...> этот гениальный "эклектизм", вскормленный уверенностью, что синтез - не из них, а в них <.> в своем творчестве вовсе не чувствовали себя играющими разнородным культурным материалом <...> это для них в конечном счете один мир.»52. При этом концепция varietá реализуется очень многообразно. Один из путей ее преломления - идея «макаронии», многопланово и последовательно реализованная в мадригальной комедии. Комплекс художественных приемов и характерные черты, столь актуальные для макаронической поэзии (контраст между «высоким» слогом и низменной тематикой, снижающая траве-стия цицероновской латыни с ее строгой лексикологической нормой, филологическая стилистическая эклектика, смешение полярностей при достаточной автономности компонентов), закрепившись в театральной традиции, выходят за рамки литературного приема, подчеркивая не только «полифонию» литературного языка и volgare, но и остро отражая ситуацию жанрово-стилевого взаимодействия.