Фрейм деструктивного действия и особенности его актуализации: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Валько, Ольга Владимировна

  • Валько, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 190
Валько, Ольга Владимировна. Фрейм деструктивного действия и особенности его актуализации: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Валько, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Изучение когнитивных свойств языка.

1.1 Когнитивный подход к изучению языка.

1.2 Понятие категоризации в языке.

1.3 Структура категории.

1.4 Когнитивные структуры представления знания.

1.4.1 Схемы: скрипты и фреймы.

1.4.2 Классификации фреймов.

1.4.3 Типы фреймов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Репрезентация когнитивных структур в языке.

2.1 Структурные особенности глагольной категоризации.

2.1.1 Понятие «инвариант».

2.1.2 Понятие «прототип».

2.2 Явление глагольной инкорпорации.

2.3 Явление глагольной дезинкорпорации.

Выводы по главе II.

Глава III. Когнитивный и категориальный потенциал глаголов деструктивного действия.

3.1 Соотношение ситуации деструктивного действия и каузативной ситуации.

3.1.1 Субъект, цель, мотив и причина деструктивного действия как взаимосвязанные компоненты структуры.

3.1.2 Объект и характер нарушения структуры как организующие элементы семантики глагола.

3.1.3 Средства выражения результативности деструктивного действия.

3.2 Категориальные эффекты в рамках категории деструктивного действия.

3.3 Этапы развития ситуации деструктивного действия.

3.4 Синтаксические модели отражения деструктивного действия.

3.4.1 Активная модель деструктивного действия.

3.4.2 Пассивные модели деструктивного действия.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрейм деструктивного действия и особенности его актуализации: На материале английского языка»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу значений английской глагольной лексики со значением деструктивного действия (далее ДД) с точки зрения когнитивной семантики и прототипической семантики, а также теории фреймов.

Глаголы деструктивного действия (далее ГДД) в английском языке практически не служили объектом специального исследования. В той или иной степени некоторые глаголы данной группы были рассмотрены на материале русского языка (Уфимцева 1980; Апресян 1995; Падучева 2004); подробно были исследованы и классифицированы глаголы немецкого языка (Скорнякова 1993). В исследованиях на материале английского языка часто рассматривались только подкатегории ГДД: синонимический ряд с доминантой to break (Данилова 1983), глаголы со значением прекращения жизни (Vendler 1967; Pulman 1983; Гольдберг 2000). Кроме того, многие исследователи обращались к ГДД как к единицам, иллюстрирующим определенные грамматические явления (переходность, каузативность, результативность, конверсия и т. д.) (Pulman 1983; Дикусарова 1995; Клишин 2000), не рассматривая системные и категориальные особенности и семантику данной группы.

Актуальность исследования заключается в системном описании и анализе ГДД, выявлении их семантических и грамматических категориальных признаков, построении модели представляемой ими ситуации и соотнесении этой модели с элементами более высоких уровней (фрейм каузативной ситуации и фрейм физического воздействия). Сочетание фреймового подхода и теории прототипов позволяет выявить особенности глагольной номинации и категориальные признаки глаголов, учитывая человеческий фактор в языке и рассматривая язык в тесной взаимосвязи с мышлением и практической деятельностью человека. Актуальность работы обеспечивается также тем, что анализ ситуаций деструктивного действия (далее СДД) производится на основе теории фреймов, которая подтвердила свою успешность в многочисленных исследованиях последних лет.

Непосредственный объект исследования — английские ГДД, а именно: to destroy, to annihilate, to break, to kill, to wound, etc. (всего 726 лексических единиц). ГДД образуют лексико-грамматическую категорию, единицы которой обнаруживают общий категориальный компонент в своей семантике, а также демонстрируют общие грамматические признаки и употребляются в определенных грамматических моделях.

Предметом исследования являются когнитивные структуры (фреймы), которые репрезентируют СДД и соотносятся с ГДД. Данные структуры актуализируются при употреблении ГДД в речи, и в каждом конкретном случае происходит адаптация абстрактной (инвариантной) модели ДД к номинируемой СДД.

Целью работы является определение СДД, идентификация семантических и грамматических элементов, участвующих в создании прототипа и инварианта ГДД, а также модификации структуры значения глаголов этой группы.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выделить лексико-семантическую группу ГДД в современном английском языке, исследовать особенности их значения и принципы системной организации.

2. Выявить структуру прототипического фрейм СДД и его компоненты, а также способы актуализации фрейма в английском языке.

3. Исходя из наличия в значениях глаголов общих признаков, маркирующих конкретную СДД провести семантическую классификацию лексических единиц исследуемой группы.

4. Рассмотреть явление инкорпорации и дезинкорпорации на примере

ГДД.

5. Выявить особенности функционирования активной и пассивной синтаксической модели в отношении к ГДД.

6. Рассмотреть категориальные и прототипические эффекты, возникающие при употреблении ГДД в речи.

Материалом для исследования послужили данные толковых словарей и тезаурусов современного английского языка, электронных словарей и энциклопедий, примеры употребления ГДД из художественных произведений английских и американских писателей 19-го и 20-го века. В анализе участвовали 12650 примеров из общего объема материала около 60 ООО страниц.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в таком объеме группа ГДД была описана на материале английского языка. При этом в ходе анализа учитывались разнородные компоненты структуры значения. В работе осуществлена классификация данных глаголов и предложен способ описания структуры при помощи семантических примитивов А. Вежбицкой. Определены релевантные признаки СДД, на основании чего описана модель ДД, выявлен когнитивный и категориальный потенциал группы ГДД.

Набор методов и приемов исследования определяется общим направлением работы и конкретными задачами каждого этапа. При выявлении и классификации ГДД была произведена сплошная выборка лексических единиц из словарей и художественной литературы и осуществлен компонентный анализ на основе словарных дефиниций, дополненный процедурой лексических трансформаций. Кроме того, были использованы методы контекстуального анализа и интерпретации, метод количественной обработки данных. В ходе исследования применялись принципы «фреймовой семантики» Ч. Филлмора и элементы методики семантического исследования сложноструктурированных глаголов, предложенной Л. С. Гуревич.

На защиту выносятся следующие положения: 1. ГДД соотносятся с внеязыковой СДД и отражают разные аспекты этой ситуации. Наличие нескольких участников и разных компонентов СДД обуславливает сложный характер номинации и неоднородность распределения семантических и категориальных признаков в структуре значения глаголов, возможность информационно-семантических сдвигов при их употреблении.

2. Выделение ГДД как отдельной категории строится на наличии общих семантических и грамматических признаков. К семантическим признакам относятся указание на «воздействие на структуру» и «нарушение структуры» / «уничтожение» / «негативное функциональное изменение». Грамматические признаки прототипа включают «каузативность» и «активность» для переходных глаголов, «инактивность» и «результативность» для непереходных глаголов. Общие признаки каузативных глаголов и ГДД, позволяют рассматривать ДД как частный случай каузативной ситуации.

3. Структура значения ГДД соотносится с фреймом ДД и фиксирует связь между участниками ситуации (субъектом и объектом деструкции), а также характеризует способ, цель, результат ДД, идентифицируя конкретную СДД.

4. Информация об участниках или компонентах ситуации может быть инкорпорирована в структуру значения (статический аспект языковой системы), а также дезинкорпорирована в процессе употребления (динамический аспект языковой системы).

5. При употреблении ГДД всегда реализуется прототипический (классифицирующий) компонент значения (указание на деструктивные изменения), в то время как идентифицирующий компонент значения может быть релевантным и реализовываться или быть нерелевантным и исключаться из смысловой структуры. Такая подвижность значения обуславливает возможность движения глагольной единицы по оси «генерализация - конкретизация».

6. Употребление ГДД в активной и пассивной конструкции, использование ГДД, обозначающие разные этапы СДД, представляет разные способы когнитивного профилирования ДД в речи.

7. ГДД обнаруживают категориальные или прототипические эффекты, которые заключаются в разной степени прототипичности членов категории и наличии градации в проявлении признаков ДЦ.

Теоретическая значимость проведенного исследования видится в системном описании многочисленной группы глаголов (726 единиц), имеющих сложное лексическое значение, которые до настоящего времени не подвергались системному изучению на материале английского языка. Результаты исследования вносят вклад в развитие когнитивной семантики, теории категоризации и лингвистической теории прототипов. Использование принципов универсальной семантики и семантических примитивов помогают разработать и представить структуру значения ГДД, а также выявить их когнитивный потенциал. Предлагаемые модели СДЦ способствуют более точному описанию особенностей языковых средств репрезентации ДЦ в английском языке, а также способ описания глагольного значения типизировано.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в практике преподавания английского языка, в теоретическом курсе по грамматике, при проведении семинарских занятий и спецкурсов по лексической семантике, при составлении учебных пособий, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии № 1, а также на семинарах аспирантов Кемеровского государственного университета. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях и опубликованы статьи в международных и всероссийских научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав с выводами по каждой главе, заключения, библиографии и списков использованных словарей и литературных

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Валько, Ольга Владимировна

Выводы по главе 3

Анализ собранного фактологического материала показал, что прототип СДД представляет собой частный случай и модификацию каузативной ситуации, поскольку СДЦ включает в себя все этапы каузативной ситуации, но указывает на конкретный ее исход — достижение деструктивного эффекта/результата (разрушение/уничтожение объекта или невозможность его функционирования).

Каузативное значение получает морфологическое выражение у 110 ГДЦ, которые в ряде случаев имеют показатели каузативности (префиксы и суффиксы, передающие каузативное значение). Кроме того, 73 % ГДЦ (530 единиц) могут употребляться как каузативно-акциональные, так и непереходные процессуальные, не имея показателей каузативности. Остальные 196 глаголов относятся только к непереходным.

Использование языка семантических примитивов А. Вежбицкой (1996, 1999) позволяет описать модель ДЦ, соответствующую фрейму ДЦ.

Достоинством такого описания является возможность указать на априорные процедурные требования к компонентам и участникам ситуации, которые реализуются в поверхностной структуре другими членами предложения. Априорные требования могут затрагивать характеристики субъекта, объекта, инструмента или способа действия, а также намерения или мотивы субъекта.

Применение терминов универсального языка при анализе конкретных употреблений глаголов позволяет выявить неотраженные в поверхностной структуре предложения этапы и компоненты ситуации. Понимание высказывания, содержащего единицы со значением ДД, опирается на знание фреймовых структур, когнитивное содержание конкретной единицы и ее соотнесенность с реальной ситуацией.

Единицы могут быть классифицированы по принципу включенности терминальной информации в структуру значения ГДД. Единица может входить в несколько групп или подгрупп в зависимости от степени сложности семантики единицы. Более того, наличие одного инкорпорированного элемента ситуации подразумевает наличие другого, то есть инкорпорация часто носит комплексный характер.

В следствие этого предлагается рассматривать субъект, цель, мотив и причину ДД, а также объект и характер нарушения структуры как взаимосвязанные компоненты структуры значения ГДД и организующие элементы семантики глагола. При изучении этапов СДД, нами было отмечено, что большая часть глаголов демонстрирует отражение промежуточного и конечного этапа деструкции. Зафиксированы грамматические показатели ориентированности некоторых глаголов на результат.

Активная и пассивная модели употребления представляют разные способы представления СДД и обнаруживают различия в содержании глубинных семантических ролей в зависимости от семантики глаголов и профилирования ситуации.

Заключение

Когнитивный аспект языка будет всегда представлять большой интерес для лингвистики и когнитивистики, поскольку он предполагает изучение двух видов человеческой деятельности (речевой и когнитивной), которые лишь с большой степенью абстракции могут рассматриваться в отдельности. До сих пор не были установлены со всей определенностью связи, существующие между единицами языка и когниции, не была исследована до конца сущность процессов восприятия, обработки и порождения речи. Их изучение осуществляется при помощи текстов, представляющих результат функционирования языка и когнитивной системы человека. Очень важно, что текст отражает не только индивидуальные особенности мышления человека, но и демонстрирует когнитивную специфику языка, являющегося «категориальным механизмом». Язык накладывает отпечаток на когнитивного субъекта, поскольку тот мыслит в рамках категорий и единиц этого языка и преломляет действительность через его призму.

Проблема взаимодействия языка и мышления проявляется наиболее ярко в семантике, и особенно в семантике глагольных единиц, которые, как известно, являются единицами сложной номинации и представляют ситуацию с точки зрения всей совокупности участников и компонентов. ГДД соотносятся с внеязыковой СДД и отражают разные аспекты этой ситуации (участников и разные компоненты ситуации). Любая ситуация действия включает несколько аспектов, что обуславливает сложный характер номинации и неоднородность распределения семантических и категориальных признаков в структуре значения глаголов.

Использование понятий «фрейм», «прототип» и «инвариант» позволяет успешно исследовать семантическую структуру и грамматические особенности единиц и выявить категориальный и когнитивный потенциал самих единиц и различных языковых явлений. Это обусловлено тем, что структура значения ГДД соотносится с фреймом ДД и фиксирует связь между участниками ситуации (субъектом и объектом деструкции), а также характеризует способ, цель, результат ДД, идентифицируя конкретную ситуацию деструкции.

Выделение ГДД как отдельной категории строится на наличии общих семантических (указание на «воздействие на структуру», «нарушение структуры», «уничтожение», «негативное функциональное изменение») и грамматических признаков («каузативность» и «активность» для переходных глаголов, «инактивность» и «результативность» для непереходных глаголов). Общие признаки каузативных глаголов и ГДД, позволяют рассматривать ДД как частный случай каузативной ситуации и уточнять особенности функционирования через прототип каузативного фрейма.

Поскольку языковые общности прошли разные пути познания, то и результаты познания, закрепленные в языке, будут различны. Сопоставляя лексику и грамматику языка, можно выявить, что они находятся во взаимодействии и отражают концептуальную картину мира, в основу которой положены признаки внеязыковой действительности и принципы ее организации, значимые для человека и отражающие его роль в данном явлении. Так, группы единиц со значением ДД указывают на особенности субъекта и объекта действия, способ осуществления действия (в том числе использование инструментов, приспособлений, дополнительных средств), цель, мотив, причину и результат ДД.

Информация об участниках или компонентах ситуации, которая является важной для данного языкового сообщества, может быть инкорпорирована в структуру значения, а также дезинкорпорирована при необходимости в процессе употребления. Однако система языка накладывает определенные ограничения на процесс дезинкорпорации.

В настоящей работе на обширном фактологическом материале показано, что СДД содержит целый комплекс знания, характеризующий особенности экстралингвистической реальности. Анализ элементов, составляющих СДД, позволяют найти ключ к решению вопроса о когнитивных предпосылках номинации и различных языковых процессов.

ГДД охватывают определенную денотативную область и демонстрируют достаточно широкий когнитивный потенциал.

Анализ материала показал, что при употреблении ГДД всегда реализуется прототипический (классифицирующий) компонент значения, в то время как идентифицирующий компонент значения в некоторых случаях может исключаться из смысловой структуры, обеспечивая глаголу возможность движения по оси «генерализация - конкретизация», то есть возможность обозначить либо более широкий, либо более конкретный класс ситуаций.

Употребление ГДД в активной и пассивной конструкциях и использование ГДД, обозначающих разные этапы СДД, представляют разные способы когнитивного профилирования СДД. ГДД обнаруживают категориальные или прототипические эффекты, которые заключаются в разной степени прототипичности членов категории и наличии градации в проявлении признаков ДД.

Принимая во внимание актуальность когнитивного подхода и недостаточную исследованность семантики языковых единиц и явлений с когнитивных позиций, продолжение подобных исследований следует считать оправданным и необходимым. В качестве развития результатов данного исследования можно предложить более подробный разбор и классификацию отдельных групп ГДД или единиц другой морфологической принадлежности (существительных, прилагательных), фразеологических и фразеоматических единиц. Кроме того, большой интерес представляет исследование абстрактного или метафорического употребления ГДД с позиций когнитивных основ для метафорического переноса и характеристик тех сущностей, которые выступают в роли субъекта или объекта ДД.