Идеографическая группа "Речевой акт" как референт фразеологической номинации: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Артына, Мира Кан-ооловна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артына, Мира Кан-ооловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕФЕРЕНЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ПОЛЯ «РЕЧЕВОЙ АКТ» В СВЕТЕ ТЕОРИИ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.
1.1. Теория речевых актов и ее составляющие в свете современной прагмалингвистики.
1.2. Таксономия идеографического словаря в современной лексикографии.
1.3. Идеографическое описание лексического поля «Речевой акт».
1.4. Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ РЕЧЕВОЙ АКТ: ВНЕШНЯЯ РЕЧЬ.
2.1. Идеографическое описание фразеологического поля «Речевой акт».
2.2. Локутивный акт как референт фразеологической номинации.
2.2.1. Фонетический аспект.
2.2.2. Грамматический аспект.
2.2.3. Референциальный аспект.
2.3. Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ РЕЧЕВОЙ АКТ: ЯЗЫК МЫСЛИ.
3.1. Идеографическое описание фразеологизмов, характеризующих речевой акт как мыслительный.
3.1.1. Речевой акт молчания.
3.1.2. Эксплицирование пресуппозиции речевого акта.
3.2. Иллокутивный акт как референт фразеологической номинации.
3.3. Перлокутивный акт как референт фразеологической номинации.
3.4. Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеографическая группа "Речевой акт" как референт фразеологической номинации: на материале французского языка»
Речь как высшая психическая функция уже давно привлекает внимание лингвистов и психологов, чьи многолетние исследования привели к выводу о том, что она является одной из составляющих интеллектуальной деятельности. Долгое время в языкознании четко различались два диаметральных подхода к анализу языка: с одной стороны, исследователи изучали конечные продукты речевой деятельности, их структурно-системную организацию и не учитывали чувств, взаимоотношений, намерений и целей реальных людей (В. Г. Гак); с другой стороны, ученые проникали в глубь языка в стремлении понять природу скрытого от непосредственного наблюдения языкового процесса, но при этом рассматривали язык, главным образом, в качестве вспомогательного средства изучения ментально-психических процессов человека (В. А. Ковшиков).
Одним из способов преодоления подобного противоречия, по нашему мнению, является обращение к прагмалингвистике, в частности к теории речевых актов, для которой характерен деятельностный подход к языку. В рамках этой теории, помимо традиционного изучения этапа внешней речи (в локутивном акте), имеется возможность включения таких характеристик речевого поведения человека, как коммуникативных намерений (в составе иллокутивного акта), психо-эмоциональных состояний коммуникантов, их поведенческих реакций, социальных последствий речевого акта с учетом экстралингвистических факторов и паралингвистических средств (в рамках перлокутивного акта).
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению» номинации различных аспектов речевого акта посредством фразеологизмов французского языка с опорой на теорию речевых актов. Такой подход мотивирован желанием, во-первых, найти отражение синергетических процессов, характеризующихся стремлением сложных систем к самоорганизации и саморегулированию (Р. Г. Пиотровский), во фразеологической подсистеме французского языка, во-вторых, обнаружить такие синтезированные языковые факты, которые способствуют выявлению многогранности соотношения «язык — мышление», поскольку акты речи, из которых складывается речевая деятельность, следует изучать «не только в тесной связи с анализом внутреннего мира и внутренних возможностей человека, не только учитывая как его общественные, социальные, так и его природные, биологические, индивидуальные характеристики, но и по тому, какие механизмы ими сейчас управляют и что позволяет этим актам оказываться составляющими сложнейшего процесса коммуникации между людьми и средством передачи их мыслей, воли и чувств» (Кубрякова 1986: 10). Другими словами, настоящее исследование затрагивает область изучения речемыслительного аспекта речевой деятельности.
Под речевой деятельностью мы, вслед за Е. С. Кубряковой, понимаем «такую совокупность речевых действий- и речевых операций со стороны говорящего, создающего речь (речевой акт), и слушающего, ее воспринимающего, которая вызывается определенными потребностями, ставит перед собой определенную цель и совершается в конкретных условиях» (Там же: 10).
Номинация речемыслительного аспекта в настоящем исследовании предполагает выделение и описание фразеологизмов французского языка, которые так или иначе выражают скрытую часть работы мозга, в связи с чем в работе привлекаются некоторые достижения- смежных наук, в частности психолингвистики, позволяющие объяснить различные характеристики речи человека.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения фразеологической номинации структуры речевого1 акта с учетом новейших достижений в области теоретической фразеологии и прагмалингвистики, а также интересом к выявлению и описанию таких языковых феноменов, которые обозначают речевой акт как мыслительный.
Теоретической базой исследования послужили следующие положения:
1) описание фразеосемантической группы «Речевой акт» предполагает применение терминологического аппарата теории речевых актов и прагмалингвистики (3. Вендлер, В. Г. Гак, Г. П. Грайс, М. Я. Гловинская, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, И. М. Кобозева, С. В. Меликян, Дж. Остин, Л. П. Рыжова, Дж. Р. Серль, П. Ф. Стросон, И. П. Сусов, К. Bach, R. М. Harnish, A. Berrendonner, P. Charaudeau, О. Ducrot и др.);
2) идеографический принцип является основополагающим при классификация фразеологизмов фразеосемантической группы «Речевой акт» (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, Л. Г. Бабенко, А. Н. Баранов, Л. М. Васильев, А. С. Герд, Д. О. Добровольский, Ю. Н. Караулов, Н. Н. Кириллова, М. И. Кролль, М. А. Кронгауз, М. Я. Крымская,
A. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, В. В. Морковкин, А. Г. Назарян,
B. Н. Телия, Е. А. Ушакова, А. М. Эмирова, J. Casares, F. von Dornseiff, R. Hallig, W. von Wartburg и др.).
Предметом исследования является эксплицитная и имплицитная номинация речевого акта.
Объектом исследования являются фразеологические единицы французского языка идеографической группы «Речевой акт».
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что выраженные и скрытые процессы речемыслительной деятельности человека, в частности в виде специфического промежуточного языка между внешней речью и «языком» мозга (Ю. Н. Караулов), имеют в качестве номинантов фразеологические единицы.
Целью исследования является выявление фразеологических единиц, номинирующих различные аспекты речевых актов с последующим объяснением их фразеосемантической и прагматической значимости в системе французского языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проследить развитие основных положений теории речевых актов, сформулированных в трудах Дж. Остина, Дж. Р. Серля, Г. П. Грайса, в современной прагмалингвистике;
- научно обосновать применение современной теории речевого акта к практической и теоретической фразеологии;
- разработать классификацию фразеологических единиц по следующим признакам: а) соотнесенность с локутивным актом (фонетический, структурно-грамматический и референциальный аспекты); б) способы представления иллокутивных сил; в) перлокутивный эффект;
- выявить фразеологические единицы, ч отражающие синергетические процессы во фразеологической подсистеме французского языка;
- дать модальную характеристику выявленным фразеологическим единицам.
Материалом исследования послужили 458 фразеологических единиц, извлеченных из фразеографических, лексикографических источников и французской художественной литературы.
Методы исследования. Выбор методов обусловлен целью исследования и поставленными в нем задачами: основополагающими являются дефиниционный и компонентный методы, которые обеспечили достоверность индукции и дедукции, метод сравнения фразеологических и лексических единиц для выявления дифференциальных сем, количественный подсчет, а также метод межъязыкового сравнения как способ выявления изосемных или идиоэтнических фразеологизмов французского и русского языков.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дается идеографическое описание фразеологизмов французского языка в свете теории речевых актов Дж. Остина, благодаря чему стало возможным применение различных критериев прагматического характера: наличие перлокутивного воздействия на слушающего, уместность высказывания в определенных условиях, наличие искренности в высказываниях говорящего и т.д. Кроме того, обращение к новейшим достижениям в прагмалингвистике, в которых широко освещается речемыслительный аспект речевой деятельности человека, позволило исследовать фразеологическое поле «Речевой акт» в сфере мыслительной природы речевого акта.
На защиту выносятся следующие положения: типы речевых актов, разработанные в современной теории речевых актов, имеют не только лексическую, но и фразеологическую номинацию; фразеологическая подсистема французского языка способна выполнять синергетическую (компенсационную) функцию по отношению к лексической подсистеме, восполняя недостающие звенья в номинативной системе языка; фразеологическая типология перлокутивного акта может отражать динамическую (интеракциональную) направленность акта речи помимо традиционно принятого однонаправленного действия от говорящего к слушающему.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке классификации фразеологических единиц французского языка на основе структурной организации речевого акта с учетом современных тенденций в прагмалингвистике. Такое представление фразеосемантической группы «Речевой акт» способствует лучшему пониманию соответствующего фрагмента языковой картины мира французов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты по разработке идеографического поля фразеологизмов французского языка в области речевого акта могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению фразеологической системы как французского, так и других языков. Использование прагматических критериев в работе с языковым материалом является основанием для нового подхода к разработкам учебно-методических пособий по обучению студентов умению адекватно высказывать мысли на иностранном языке, согласуя их с такими условиями ситуации, как уместность речевого высказывания в данном месте и в данное время, соблюдение условия искренности, достижение максимального воздействия на собеседника и т.д. Обучение учащихся принципам кооперативного сотрудничества на примере фразеологизмов французского языка может способствовать формированию у них умения определять свою речевую стратегию таким образом, чтобы достигнуть цели успешной коммуникации.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования подтверждаются выбором методов анализа языкового материала, адекватных цели и задачам исследования. Материал исследования отбирался автором методом наблюдения, включающего в себя сплошную выборку фразеологических единиц из словарей, с последующим анализом их словарных дефиниций и определением семного состава значений. Метод контекстуального употребления фразеологических единиц применялся для выявления дополнительных смысловых оттенков в различных дискурсах. С помощью метода количественного подсчета было определено соотношение значений успешности / неуспешности фразеологических единиц, а также выявлена степень представленности тех или иных образов в идеографической группе «Речевой акт». В ходе исследования получены достоверные научные результаты, на основании которых впоследствии сделаны основные выводы.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в разработке инновационных программ по лексикологии и фразеологии французского языка, лингвистических спецкурсов «Теория речевых актов», «Лексическая и фразеологическая идеография».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2006-2009 гг.), на международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.), на научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (апрель 2007 г.), на научной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, май 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Лингвистическое наследие Шарля Балли в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,74 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, насчитывающего 151 наименование (из них 32 на иностранных языках), списка словарей (24), источников (23), электронных источников (9), а также пяти приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы печатного текста, из них 179 - основное содержание и 44 страницы - приложения.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Артына, Мира Кан-ооловна
3.4. Выводы по главе Ш
В главе «Фразеологизмы французского языка, обозначающие речевой акт: язык мысли» настоящего диссертационного исследования мы предприняли попытку описать фразеологизмы, которые обозначают речевой акт как мыслительный, а точнее ту «пограничную» зону между его сознательным и бессознательным, названную «промежуточным языком» (термин Ю. Н. Караулова), с максимальной опорой на лингвистические средства. Отобранный фразеологический материал позволил нам выделить речевой акт молчания и эксплицирование пресуппозиции речевого акта (фразеологизмы со значением 'проговориться').
Такой подход был продиктован недостаточной разработанностью речемыслительного аспекта деятельности человека в современной фразеографии (исключение составляют некоторые фразеологические исследования, проводимые в русле когнитивной лингвистики), в то время как в лингвистике с конца XX века четко прослеживается тенденция к продвижению исследований от внешних форм языковой коммуникации к внутреннему миру коммуникантов, его психо-ментальным проявлениям.
В результате проведенного исследования мы выяснили, что фразеологические единицы могут быть предложены в качестве того материала, на котором можно изучить отражение мыслительного аспекта речевого акта, а именно в речевом акте молчания и в выражениях со значением преднамеренной / непреднамеренной выдачи информации. Они, как выяснилось, характеризуются такими параметрами речевого акта, как наличие локутивных фонетических признаков, иллокуции (интенциональности) и перлокутивного эффекта, а также отражают в своем значении такие специфические процессы ментально-психической природы, как например, кратковременную потерю памяти или хезитационные паузы. В ходе исследования выяснилось, что ментально-психические процессы тесно взаимодействуют с прагматическими факторами и практически неотделимы друг от друга, например, хезитационные паузы в речи говорящего человека производятся с целью нахождения наиболее оптимального и точного выражения мысли, что способствует лучшему пониманию со стороны слушающего. Ярко выраженная иллокуция может также присутствовать в некоторых оговорках, «маскируясь» под непроизвольную выдачу информации говорящим.
В третьей главе мы выделили пять подгрупп в параграфе «Речевой акт молчания» («Когнитивная функция (нулевой локутивный акт)», «Иллокутивная функция», «Медитативная функция: молчание -припоминание», «Медитативная функция: молчание — размышление», «Перлокутивная функция») и три подгруппы в параграфе «Эксплицирование пресуппозиции речевого акта» («Локутивно-когнитивная функция)», «Когнитивная функция», «Иллокутивная функция») по прагматическому критерию наличия локутивных, иллокутивных и перлокутивных признаков.
Иллокуция заложена во фразеологических единицах и имеет как эксплицитный, так и имплицитный способы выражения, на основе чего нами была выстроена своеобразная аксиологическая шкала способов представления интенциональности, в которой прямое выражение намерения может иметь как положительную оценку - «говорить прямо и искренне», так и отрицательную - «говорить прямо, грубо». Такое же принцип разделения характерен для косвенного выражения намерения, где уклонение от ответа может трактоваться не только в качестве вежливой тактики, но и отсутствия искренности в словах говорящего. Таким образом мы пришли к выводу, что описание иллокутивного акта может быть представлено двумя фразеосемантическими группами («Говорить прямо и искренне», «Говорить уклончиво и неискренне»), выделенным по способу представления намерения и условию искренности. Внутри каждой подгруппы фразеологические единицы различаются по критерию успешности / неуспешности совершения речевого акта.
Пересмотр перлокутивного акта не только как коммуникативного или однонаправленного действия, но и как интеракционального или двустороннего нашло свое подтверждение в настоящем исследовании в двух подгруппах — «Отсутствие перлокутивного воздействия на собеседника», «Наличие перлокутивного воздействия на собеседника», что доказывает динамическую сущность природы речевого акта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование имело целью выявить фразеологические единицы, номинирующие различные аспекты речевого акта с последующим объяснением их фразеосемантической и прагматической значимости в системе французского языка. В ходе решения поставленных нами во введении задач и обобщения результатов проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Во многих идеографических работах, посвященных исследованию речевой деятельности человека, доминирует традиционный структурно-семантический подход при отборе языкового материала. Применение теории речевых актов позволило нам разработать классификацию фразеологических единиц по соотнесенности с локутивным актом, способам представления иллокутивных сил и перлокутивному эффекту, в основе которой лежат как семантический, так и прагматический подходы.
2. Идеографическое поле фразеологизмов французского языка «Речевой акт» включает 458 фразеологических единиц. Его структура состоит из следующих фразеосемантических групп: «Локутивный акт», «Речевой акт молчания», «Эксплицирование пресуппозиции речевого акта», «Иллокутивный акт» и «Перлокутивный акт».
3. Фонетический аспект локутивного акта нами представлен семью фразеосемантическими подгруппами «Степень громкости», «Четкость артикуляции», «Степень скорости», «Высота тона», «Тембр», «Эмоциональная окраска голоса» и «Особенности произношения отдельных звуков», выделенных по семантическому признаку и по общему прагматическому признаку успешности / неуспешности речевого акта.
Грамматический аспект, являющийся второй составной частью локутивного акта, рассмотрен в пяти подгруппах «Наличие / отсутствие логико-синтаксического порядка речевого произведения»,
Наличие / отсутствие прагматической установки», «Наличие / отсутствие прагматического фокуса», «Наличие / отсутствие связи с контекстом» и «Соотношение темы и ремы». В этих подгруппах, выделенных по различным прагматическим критериям, отражаются нарушения в логическом построении высказываний и несоблюдение правил прагматического общения. В первом случае прослеживается связь фразеологизмов с понятием актуального членения предложения, во втором — с правилами коммуникативного поведения.
Изучение грамматического аспекта позволило обнаружить значительное превышение фразеологизмов со значением неуспешности (114 ФЕ против 35). Кроме того выяснилось, что многие фразеологизмы со значением неуспешности характеризуются низкой степенью коммуникативного динамизма, что выражается в отсутствии поступательного продвижения новой (рематической) информации (подгруппы «Соотношение темы и ремы», «Отсутствие прагматического фокуса»).
Референциальный аспект также имеет связь с прагматическими параметрами речевого акта на семантическом уровне, что нашло отражение в трех фразеосемантических подгруппах — «Ясность изложения / отсутствие ясности изложения», «Оптимальность / превышение информационного порога восприятия» и «Наличие / отсутствие вежливости», в которых доминирует сема неуспешности.
В ходе исследования было выяснено, что 153 ФЕ имеют в своем значении сему успешности, 230 ФЕ — неуспешности. Полученные данные согласуются с утверждением о превалировании «аномалий» в языке.
При исследовании фразеологизмов, соотносящихся с фонетическим и референциальным аспектами локутивного акта, мы получили подтверждение известного постулата о незаметности нормы в языке. Как выяснилось, норма может занимать место как в середине аксиологической шкалы нормативности, так и в районе положительной оценки.
4. Фразеологические единицы явились тем лингвистическим материалом, на котором мы получили возможность исследовать номинацию мыслительного аспекта речевого акта. Отобранный фразеологический материал позволил нам выделить речевой акт молчания и эксплицирование пресуппозиции речевого акта. Классификация фразеологизмов, обозначающих речевой акт как мыслительный, состоит из пяти подгрупп в параграфе «Речевой акт молчания» и трех подгрупп в параграфе «Эксплицировании пресуппозиции речевого акта» по прагматическому критерию наличия локутивных фонетических признаков, иллокуции (интенциональности) и перлокутивного эффекта с учетом таких специфических процессов ментально-психической природы, как, например, кратковременной потери памяти или хезитационных пауз.
5. Интенциональность, заложенная во фразеологических единицах, имеет не только эксплицитный, но и имплицитный способ выражения. Каждый способ имеет разную аксиологическую окраску (и положительную, и отрицательную). В параграфе «Иллокутивный акт как референт фразеологической номинации» мы выделили две фразеосемантические группы - «Говорить прямо и искренне» и «Говорить уклончиво и неискренне» - по способам представления намерения и условию искренности. Внутри каждой подгруппы фразеологизмы дополнительно подразделяются по критерию успешности / неуспешности речевого акта.
6. Пересмотр природы перлокутивного действия не только как коммуникативного или однонаправленного действия, но и как интеракционального или двустороннего нашло свое подтверждение в настоящем исследовании в двух подгруппах — «Отсутствие перлокутивного воздействия на собеседника», «Наличие перлокутивного воздействия на собеседника». Таким образом, динамическая сущность речевого акта подтверждена наличием интеракционального аспекта в перлокутивном акте.
7. Выявленное -разнообразие фразеосемантических групп, характеризующих речевой акт, во французской фразеологической подсистеме является свидетельством ее компенсирующей функции по отношению к лексической подсистеме. Эта функция является одним из проявлений синергетической природы языка, под последней подразумевают способность языковой системы к самоорганизации и саморегулированию.
Компенсирующая функция фразеологической подсистемы в настоящем исследовании заключается в восполнении имеющихся лакун в лексическом составе французского языка. Компенсация, в нашем понимании, — это результат саморегуляции. Синергетический аспект фразеологической системы наиболее отчетливо проступает во фразеологизмах, номинирующих локутивный акт (грамматический и референциальный аспекты), и речевой акт как мыслительный.