Фразеологизмы с глагольным компонентом со значением "человек, его качества и поведение": с позиции носителя турецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гюнеш Бахар

  • Гюнеш Бахар
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 313
Гюнеш Бахар. Фразеологизмы с глагольным компонентом со значением "человек, его качества и поведение": с позиции носителя турецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гюнеш Бахар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования русской фразеологии с глагольным компонентом со значением "человек, его качества и поведение" с позиции носителя турецкого языка.

1.1. Методы и подходы в изучении русской фразеологии с позиций носителя турецкого языка.

1.2. Фразеологическая единица и ее характеристика.

1.3. Дифференциальные признаки фразеологической единицы.

1.4. Функционирование фразеологической единицы в языке.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Место фразеологии в языковой картине мира.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Фразеологизмы со значением «человек, его качества и поведение».

1.1.0. ФЕ,обозначающие воздействие субъекта на объект.

2.1.0. ФЕ с общим значением "испытывать эмоции".

3.1.0. ФЕ с типовым значением "проявлять умственные способности".

4.1.0. ФЕ с общим типовым значением «испытывать воздействие внешней среды».

5.1.0. ФЕ, обозначающие восприятие.

6.1.1. Поле со значением «обрядами и ритуалом».

Выводы третьей главы.

ГЛАВА IV. Современное состояние русско-турецкой фразеографии.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы с глагольным компонентом со значением "человек, его качества и поведение": с позиции носителя турецкого языка»

Фразеологизмы как носители этнокультурного содержания не перестают приковывать внимание языковедов разных стран. Написанные авторами Фразеологического словаря русского языка несколько десятков лет назад строки до сих пор сохраняют свою актуальность: «Фразеологизмы, или фразеологические единицы языка., отражают национальную специфику, его самобытность. Во фразеологии запёчатлён богатый исторический опыт народа, в ней отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом, культурой и интеллектом людей. Изучение фразеологии составляет необходимое звено в усвоении языка, в повышении культуры речи. Правильное и уместное использование фразеологизмов придаёт речи неповторимое своеобразие, особую выразительность, меткость, образность» (Фразеологический словарь русского языка, 1978, с.5).

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что фразеологизмы были и остаются в,языке на протяжении всей его истории, о чём свидетельствуют и древние памятники, и литературные произведения нового времени, а также записи живой разговорной речи. Изучение фразеологии очень важно в преподавании русского языка как иностранного, потому что именно во фразеологии проявляется специфика быта, культуры, истории русского народа. Без знания фразеологических единиц невозможно полноценное общение с россиянином, так как в речи русского человека весьма часто используются фразеологические единицы (далее ФЕ) или еще шире устойчивые высказывания. Кроме того, образные экспрессивные устойчивые сочетания часто используются на страницах художественной и публицистической литературы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что в настоящее время отсутствуют работы ориентированные на детальное изучение, систематизацию в семантическом и лингвокультурологическом аспектах фразеологизмов русского языка с глагольным компонентом со значением «человек, его качества и поведение».

Работа также актуальна и в плане разработки теоретических представлений, составляющих основу при создании двуязычных русско-турецких и турецко-русских фразеологических словарей.

Объектом настоящего исследования являются ФЕ с глагольным компонентом современного русского языка со значением «человек, его качества и поведение» с позиции носителя турецкого языка. Выбор объекта исследования не случаен и объясняется тем, что фразеологизмы со значением «человек, его качества и поведение» широко представлены в русском языке и ярко отражают особенности духовной и материальной культуры народа. Эти фразеологизмы рассматриваются, прежде всего, в ономасиологическом плане. Исследование в основном проводится в направлении от плана содержания к плану выражения.

Целью исследования является семантический анализ, выделение по полям и описание названных выше ФЕ в ономасиологическом и частично семасиологическом планах, выделение общего и индивидуального во фразеологии русского и турецкого языков, а также выявление национально-культурной специфики ФЕ с тем, чтобы показать то, что турецкий и русский языки на фразеологическом уровне обладают общим фондом устойчивых выражений, несмотря на существенные различия в семантическом облике компонентов данных единиц.

Как показывает практика преподавания русского языка в туркоязычной среде, без знания ФЕ невозможна адекватная межкультурная коммуникация. Анализ призван выявить представленность во фразеологии двух языков не только семантических полей, но и микрополей, в совокупности своей стремящихся охватить многообразие эмоционального и рационального опыта народа, а также его приоритетные составляющие.

Семантическое поле как способ описания фразеологии лексики обладает следующими основными свойствами:

1) семантическое поле интуитивно понятно носителю языка и обладает для него психологической реальностью;

2) семантическое поле автономно и может быть выделено как самостоятельная подсистема языка;

3) единицы семантического поля связаны теми или иными системными семантическими отношениями;

4) каждое семантическое поле связано с другими семантическими полями языка и в совокупности с ними образует языковую систему.

Р.Мейер выделил три типа семантических полей (классов):

1) естественные (названия деревьев, животных, частей тела, чувственных восприятий и пр.);

2) искусственные (названия воинских чинов, составные части механизмов и пр.);

3) полуискусственные (терминология охотников или рыбаков, этические понятия и пр.).

Семантический класс исследователи определяют как «упорядоченность определенного числа выражений с той или иной точки зрения» (Вайнштейн 2001, с.107), то есть с точки зрения какого-либо одного семантического признака, который называется дифференцирующим фактором. По мнению Р.Мейера задача семасиологии - «установить принадлежность каждого слова к той или иной системе и выявить системообразующий, дифференцирующий факторы этой системы» (там же, с.108).

Дальнейшее исследование лексики с точки зрения семантических полей связывается с именем Й. Трира, использовавшего термин «семантическое поле» Г. Ипсена. В его определении семантическое поле -совокупность слов, обладающих общим значением.

Достижение поставленной цели с учетом положенных в основу настоящего исследования вышеперечисленных научных теорий предполагает решение следующих задач:

1) выявление корпуса русских и турецких ФЕ с названным значением с позиции носителя турецкого языка;

2) ономасиологическая классификация русских и турецких ФЕ с названным значением с позиции носителя турецкого языка;

3) определение принципов объединения ФЕ во фразеосемантические поля и микрополя;

4) выявления особенностей фразообразования, описываемых единиц;

5) определение характера и степени соответствия русских ФЕ со значением «человек, его качества и поведения» в турецком языке;

6) анализ стилистических характеристик описываемых единиц со значением «человек, его качества и поведения» с позиции носителя турецкого языка.

Научная новизна работы заключается в том, что русские и турецкие фразеологические единицы с глагольным компонентом со значением «человек, его качества и поведение» подвергаются комплексному исследованию, включающему семантический, стилистический и когнитивный анализы ФЕ, что позволяет выявить представленность в национальной фразеологии этнического опыта, особенностей экспрессивного вторичного наименования фрагментов действительности, обусловленных национально-культурным своеобразием языка.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в разработку представлений о ФЕ как единицах, представляющих эмоциональный и культурный опыт народа, имеющий как признаки изоморфизма в разных языках, так и индивидуальные черты, в том числе безэквивалентность.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные результаты можно применить в курсе современного русского языка, при чтении спецкурсов по лексикологии и фразеологии носителям турецкого языка.

Результаты исследования могут быть использованы также при составлении двуязычных справочников и словарей по фразеологии, адресованных турецким учащимся. Работа может быть полезна переводчикам как с русского на турецкий, так и с турецкого на русский языки. Третья глава может стать теоретической основой при создании русско-турецкого и турецко-русского учебного фразеологического словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Русские глагольные фразеологизмы со значением "человек, его качества и поведение" в силу своей концептуальной природы организуются в семантические поля.

2) Количество выделяемых в полях микрополей определяется представленностью определенных фразеологизмов, которая напрямую связана с их ценностью и показательностью для русского и турецкого этнокультурного сознания.

Методологическую основу исследования составили постулаты общего языкознания о сущности единиц вторичной номинации, их языковом статусе, коммуникативных и прагматических функциях, а также принципы современной теории фразеологии, нашедшие отражение в фундаментальных трудах представителей российской фразеологической школы бывшего СССР.

Материал исследования. Источниками для отбора фактического материала в данном исследовании послужили:

1. Фразеологический словарь русского языка./Под ред. А.И.Молоткова, М., Рус.яз., 1986.

2. Фразеологический словарь русского языка. М.,Рус.яз., 1978.

3. Словарь-справочник по русской фразеологии./Под ред.Р.И. Яранцева М., Рус.яз., 1985.

4.Толковый словарь русского языка./Под ред. С.И.Ожегова, М., Рус.яз., 1990.

5. Aksoy Omer Asim, Böige agzmda Atasözleri ve deyimler. Haz. Dilfin Ankara,Ankara Üniversitesi Basimevi, 1969.

6. Bezirci Asim, Deyimlerimizin sözlügü. Istanbul, Genda§ Genel Yaym, 1990.

7. Muallimoglu Nejat, Deyimler, atasözleri, beyitler ve anlamda§ kelimeler. Istanbul, Formül Matbaasi, 1983.

Общий объем выделенных ФЕ составляет 1671.

Методы исследования продиктованы спецификой диссертационной работы, выбранного объекта, основной цели и задач исследования. В связи с этим основным методами исследования являются:

1) метод наблюдения;

2) элементы сопоставительного метода;

3) метод анализа русских глагольных ФЕ с позиции носителя турецкого языка;

4) классификационный метод;

5) метод полевого анализа;

6) метод количественного анализа;

7) описательный метод.

Разработка и апробация. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бахар Гюнеш. Разграничение типов значений лексических фразеологических единиц // Вопросы филологических наук. М.: 2004. №6 (10). С. 72-75.

2. Бахар Гюнеш. Стилистическое использование фразеологических оборотов // Вестник МАПРЯЛ. - М.: 2005. №45. С. 47-49.

3. Бахар Гюнеш. Состояние русской фразеологии на данном этапе // Вопросы филологических наук. -М.: 2006. №3 (10). С. 72-75.

4. Бахар Гюнеш. Лексико-семантическая классификация русских фразеологических единиц с позиции носителя турецкого языка // Вестник РУДН. М.: 2007. №3. 45с.

Структура диссертации подчиняется цели и задачам, внутренней логике научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гюнеш Бахар

Выводы четвертой главы:

Специфика ФЕ как языковой единицы: находить отражение в способах семантизации этих единиц- в. общих лексикографических: и специальных, фразеологических: источниках. Анализ, существующих источников в плане: фиксации и семантизации ФЕ русского и турецкого языка свидетельствует о расплывчивости* основных предпосылок фразеологических концепций^ составителей^ словарей. Нечеткость общетеоретических, постулатов: довольно выпукло отражается в словарях, начиная- с определения корпуса описаемых ФЕ и кончая решением вопросов, связанных с вариантностью и синонимией-. многозначностью и внутрифразовой парадигматикой; Очевидной ошибкой словарей'является также этимологизм толкования«,учет не особенностей функционирования ФЕ, а спецификишнутренней^ формы.

Употребление некоторых помет, например, пометы "метафорическое" или "переносное", свидетельствует о расплывчатости представлений» лексикографов о сущности» процесса фразеологизации; Нередко в словарях? свободные сочетания! квалифицируются как фразеологические, при: этом идентичные по компонентному составу фразеологические единицы рассматриваются как производные в семантическомютношении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В? работе были исследованы фразеологизмы с: глагольным компонентом со; значением "человек,, его качества; и поведение" (с позиции носителя турецкого языка): Эти фразеологизмы образуют самостоятельный уровень, который, неправномерно объединять с лексическим. Единицы этого; уровня! отличаются- от единиц других уровней языка по всем трём: параметрам проявления-онтологического статуса любой языковой единицы. Они отличаются оргинальностыо содержания, формы и функции

Характера фразеологической; универсалии;, определяемой; в*- русском' и турецкомс языках;, связывается с логикой языковой- системы- и логикой; развития этой системы; в: пространстве и; во времени. При определении! фразеологической единицы; ее характера и функциональных особенностей учитывался факт необходимости формирования в языке единиц вторичной номинации, в том числе ФЕ, употребляющихся параллельно-с исконными-специальными номинациями соответствующих реалий. ФЕ, таким обазом, рассматривается как экспрессивная по своей природе и сути единица языка, характерезующаяся интенсивностью! выражаемого: смысла и употребляющаяся не с целью называния, а с целью достижения посредством экспрессивного: накала, сделанного при выражении: отношения, чисто прагматического эффекта:.

Проведение анализа русской и турецкой фразеологии в ономасилогическом плане: способствует выявлению; степени фразеологичности, или- фразеологизированности отдельных понятийных полей; находящих^ отражение во всех; языках, в том числе в русском- и турецком. В; конечном итоге был сделан вывод о характере фразеологичности языка и месте, которое занимает фразеологическая система в языке.

В целом русские и турецкие ФЕ были рассмотрены и классифицированы в 63 фразеологических полях, многие из которых делятся, в свою • очередь, на микрополя с более частным интегрирующим значением, довольно четко определяемым как типовое.

Анализ показал, что в зависимости от семантического поля наполненность фразеологических микрополей русского и турецкого языков различна. Так, если ФЕ, обозначающие действие в разделе "воздействие на объект" в основном совпадает в обоих языках, то ФЕ, обозначающие признак действия и предмета, по-разному представлены в этих языках. В современном русском языке парадигмы, объединяющие ФЕ с типовым значением, связанным с признаком действия и предмета, значительно более наполнены, чем в турецком языке. Богатство и яркость русской фразеологии в этой области очевидны. Более того, иссследование показало, что в I русском значительно больше, чем в турецком языке, ФЕ с конкретным значением. В тоже время в турецком языке ФЕ более разнообразны семантически.

Во фразеологизмах русского и турецкого языков выделяется большое количество полностью эквивалентных фразеологизмов. Эквивалентность, затрагивающая как семантику и структуру, так и компонентный состав, может иметь разные причины. К образованию4 фразеологических эквивалентов, как правило, приводит универсальность, общечеловечность соответствующих исходных конституаций, а также изоморфизм механизма 4 фразообразования. Естественно, что и причиной эквивалентности может быть также заимствование.

Анализ показывает, что в. обоих языках в наибольшей степени отражающей национальную« специфику языка, является поле ФЕ со значение «обряд, ритуал». ФЕ этого поля в высокой степени отражают национальное мышление и мироведение, а также историю культуры. Это поле лишено заимствований в обоих языках здесь наиболее естественным средством повышения экспрессивности речи с целью достижения адекватности восприятия является сравнение. В- этом смысле наиболее обычным и естественным фразеологическим средством является сравнительный оборот. Это своеобразный [фразеологизм вчистом виде.

Значение1 многих ФЕ русского и турецкого языка носит синкретический! характер, в силу чего один и тот же-фразеологизм может входить в разные фразеосемантические поля. В обоих языках синкретичность значения в высокой- степени характерезует ФЕ, обозначающие эмоции, особенно-отрицательные эмоции: Если учитывать особенности фразеологической семантики, то можно, утверждать, что эта особенность носит универсальный характер.

В целом анализ показывает, что в русском языке выше удельный вес ФЕ с конкретным значением. В турецком выше степень фразеологичности и экспрессивности самого языка. В турецком языке варьируются, ситуативно наполняясь компонентным составом, фразеологические модели. Это приводит к тому, что фразеологическая, экспрессивность пронизывает весь строй-языка. Кроме того, обычным здесь является закрепленность ФЕ за определенным ритуалом. Причем- в этом случае самс понятие "ритуала" становится достаточно широким. Отдельные фрагменты действительности, отдельные этапы этих фрагментов сопровождаются в турецком' языке экспрессивными словесными комплексами.

ФЕ обоих языков отражают исторический путь народа, т.е. ФЕ образуют в языке пласт, отражающий в высокой степени не только специфику национального мировидения, но и его историю. Однако характерным является и то, что, несмотря на различное культурное влияние, часто суперэтнического характера (ислам и христианство и соответственно влияние арабское, персидское в турецкой фразеологии и древнееврейское и греческое в русской) основной фразеологический, фонд и система основных коннотаций имеют своим источником живой разговорный язык народа. В> этом смысле фразеология - это система, испытавшая наименьшее влияние чуждых культур.

Специфика ФЕ как^языковой единицы находить отражение в способах семантизации этих единица в общих лексикографических и специальных фразеологических источниках. Анализ существующих источников в плане фиксации и семантизации ФЕ русского и турецкого языка свидетельствует о расплывчивости основных предпосылок фразеологических концепций составителей словарей. Нечеткость общетеоретических постулатов довольно выпукло отражается в словарях, начиная- с определения корпуса описаемых ФЕ и кончая решением вопросов, связанных с вариантностью и синонимией, многозначностью и внутрифразовой парадигматикой. Очевидной ошибкой словарей является также этимологизм толкования, учет не особенностей функционирования ФЕ, а специфики внутренней формы.

Употребление некоторых помет, например, пометы "метафорическое" или- "переносное", свидетельствует о расплывчатости представлений лексикографов о сущности процесса фразеологизации. Нередко в словарях свободные сочетания квалифицируются как фразеологические, при этом идентичные по компонентному составу фразеологические единицы рассматриваются как производные в семантическом отношении. Анализ производности свидетельствуют о том, что отношения эти носят характер аппликации, накладываемое™ ФЕ на соответствующее свободное. Производящее значение в этом случае является реальным значением свободного словосочетания, представляющим собой сумму семемы, выражающих непосредственно составляющие свободного сочетания. Производное же значение является фразеологическим, по отношению к которому производящее выступает внутренней формой, а не первым и основным фразеологическим значением. Как русская, так и турецкая фразеография ждёт создания больших специальных словарей, опирающихся на четко разработанные теоретические принципы.