Фразеологические единицы фразеосемантического поля лжи и обмана в русском языке на фоне сербского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дракулич-Прийма, Драгана

  • Дракулич-Прийма, Драгана
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Дракулич-Прийма, Драгана. Фразеологические единицы фразеосемантического поля лжи и обмана в русском языке на фоне сербского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дракулич-Прийма, Драгана

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК

ФРАГМЕНТ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Понятие языковой картины мира

в лингвистических исследованиях

1.2. Теория поля в лингвистике

и типы полей в лингвистических исследованиях

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЛЖИ И ОБМАНА»

понятия ложь

II.2. Этимология слов ложь и обман

И.З. Структура фразеосемантического поля лжи и обмана

II.4. Анализ межъязыковых соответствий фразеологических единиц

внутри фразеосемантических групп

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ ЯЗЫКАХ

III. 1. Проблема перевода фразеологических единиц

в научной литературе

111.2. Перевод фразеологических единиц

с национальной спецификой

111.3. Перевод фразеологических единиц

с именем собственным

111.4. Перевод фразеологических единиц

с компонентом-этнонимом

111.5. Буквальный перевод

фразеологических единиц

111.6. Перевод многозначных фразеологических единиц

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ИХ СОКРАЩЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Приложение 1. Алфавитный список русских фразеологических

единиц, анализируемых в работе

Приложение 2. Алфавитный список сербских фразеологических единиц, анализируемых в работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы фразеосемантического поля лжи и обмана в русском языке на фоне сербского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению фразеологических единиц со значением лжи и обмана в русском языке на фоне сербского языка.

В современной лингвистике сопоставительное изучение фразеологизмов двух языков представляет большой интерес, т.к. именно «во фразеологизмах наиболее ярко проявляются национальный опыт, традиции и мировоззрение каждого народа» [Зиновьева, Юрков 2006:86].

Изучение фразеологии тесно связано с представлением о языковой картине мира (далее - ЯКМ), которая в работе понимается как «мировидение, отображенное в единицах языка». Языковая картина мира «представляет собой огромную многослойную «мозаичную субстанцию», в которой каждая из ее частей требует к себе пристального внимания и детального скрупулезного описания» [Заметалина 2002:89]. Одной из таких частей, на наш взгляд, является фразеосемантическое поле (далее -ФСП).

Фразеосемантическое (фразеологическое) поле как фрагмент языковой картины мира за последние годы привлекает внимание многих исследователей. Изучение фразеологии на основе структурирования фразеосемантического поля признается многими учеными [З.Д.Попова, И.А.Стернин, Н.Ф.Алефиренко, Е.И.Зиновьева и др.] одной из самых популярных методик. Такое изучение фразеологии имеет для лингвистики большое значение, т.к. способствует более глубокому познанию языковой природы фразеологических единиц, выявлению отношений эквивалентности, аналогии, синонимии и антонимии, построению фразеологической картины мира. Об этом свидетельствует и число научных исследований фразеологических единиц родственных и неродственных языков, которое постоянно растет.

Фразеологические единицы фразеосемантического поля лжи и обмана в разных языках уже привлекали внимание исследователей и частично подвергались анализу. Некоторые единицы этого поля анализировались в сопоставительном плане - на русско-английском материале [Панченко 1998], на русско-английско-немецком материале [Федюнина 2009], на русско-польском материале [Козлова 2007]. В диссертационном исследовании Е.Л.Ермолаевой проанализированы фразеологические единицы лексико-семантического поля «истина-ложь» в древнегреческом эпосе [Ермолаева 2002], а некоторые сербские фразеологические единицы со значением лжи и обмана рассмотрены в лингвокультурологическом исследовании Д.Мршевич-Радович [Мгёеую-БЫоу1С 2007].

Как самостоятельная наука фразеология в русском и сербском языках развивалась по-разному, и фразеологические единицы этих двух славянских языков изучены и описаны в разной степени.

По сравнению с русской, сербская фразеология изучена в значительно меньшей степени. На сегодняшний день она представлена в основном в трудах (двух монографиях и целом ряде статей) профессора Белградского университета Драганы Мршевич-Радович. В работах автора справедливо отмечается, что фразеология как наука в славянском мире развивалась под влиянием теоретических взглядов В.В.Виноградова [МршевиЙ-РадовиЙ 1987:67]. Работы Д.Мршевич-Радович, так же как и труды других сербских исследователей, свидетельствуют о том, что в сербской лингвистике фразеология развивалась и развивается в основном под влиянием трудов русских ученых.

В монографии «Фразеолошке глаголско-именичке синтагме у савременом српскохрватском ]езику» Д.Мршевич-Радович подчеркивает, что в сербской науке, вслед за Б.А.Лариным, С.И.Ожеговым, В.М.Мокиенко и др. фразеология рассматривается в «узком смысле».

Автором определяется место фразеологии в процессе обучения, дается грамматический анализ фразеологических единиц (далее - ФЕ), анализируются их синтаксические функции, этимология и культурные коннотации. Д.Мршевич-Радович не только опирается на теоретические труды известных русских исследователей, но и часто анализирует ФЕ в сопоставительном плане, что является особенно ценным для развития сопоставительного направления русско-сербской фразеологии. В первой главе выделяются глагольно-именные фразеологические синтагмы, которые в современном сербохорватском языке образуются в результате семантической (с помощью метафоры, метонимии и синекдохи, сравнения) и структурной, т.е. синтаксической, фразеологизации [МршевиЙ-РадовиЙ 1987:32-46]. Синтаксическая фразеологизация может быть двух типов: а) процесс расширения слова в синтагму и нефразеологической синтагмы во фразеологическую синтагму (экспансия) и б) процесс редукции (конденсации) предложения во фразеологическую синтагму [Мршевий-РадовиИ 1987:46-62]. Во второй главе, где показаны структурно-семантические особенности глагольно-именных фразеологических синтагм, исследователь выделяет а) компонентные и б) глобальные фразеологизмы [МршевиЬ-РадовиЙ 1987:63-65]. Среди первых выделены ФЕ, имеющие и не имеющие структуру устойчивых сравнений [МршевиЙ-РадовиЬ 1987:72-98], а в качестве примера глобальных ФЕ исследователь приводит две группы: 1) фразеологизмы со значением «ругать, наказывать» и 2) фразеологизмы со значением «причинять неприятности кому-нибудь» [МршевиЙ-РадовиЬ 1987:98-114].

В работе «Фразеологща и национална култура» сербская исследовательница показывает, как через фразеологические средства языка реконструируется языковая картина мира. Особое внимание автор уделяет языку сербского фольклора, который, как известно, лег в основу сербского литературного языка после реформы, проведенной В.С.Караджичем в XIX

веке. Анализ материала в этой работе проводится в хронологическом порядке и представляет попытку автора ответить на важные вопросы, касающиеся «сотворения мира и начала исторического времени» [МршевиЙ-РадовиЙ 2008:1-27], понятий «пространство» и «время» [МршевиЙ-РадовиЙ 2008:28-99], «демонического мира» [МршевиЙ-РадовиЙ 2008:100-166] и «Бога и человека» [МршевиЙ-РадовиЙ 2008:167222]. Д.Мршевич-Радович пытается при помощи метода структурно-семантического моделирования вскрыть внутреннюю форму ФЕ и показать ее связь с актуальным значением фразеологизма в языке. В некоторых случаях, где позволяет языковой материал, автор сопоставляет сербские ФЕ с аналогами или эквивалентами в других славянских языках, что особенно ценно для развития изучения славянских культурных и языковых связей.

Исследования Д.Мршевич-Радович представлены целым рядом статей в области теоретического изучения фразеологии и являются ценным вкладом в становление фразеологии как самостоятельной дисциплины в сербском языкознании [МршевиЬ-РадовиЙ 1979, 1982, 1983 и др.]. Автором описана также фразеология спортивного языка [МршевиЙ-РадовиЙ 1978], а в ряде других, в том числе и новейших, работ Мршевич-Радович фразеология рассматривается в культурологическом плане, что ценно для изучения этимологии фразеологических единиц и сербской фразеологической картины мира [МршевиЙ 1984, МршевиЬ-РадовиЬ 1984, 1988, 1990, 1994, 1996, 1997, 1998, 2007 и др.].

Отдельные аспекты фразеологии сербского (сербохорватского) языка явились предметом изучения и некоторых других исследователей [НиколиЙ 1975, ВаЫс 1978, МШаДоую 1982, Рф™5 2008 и др.]. Большое внимание сербские лингвисты уделяют фразеологии сербского жаргона, свидетельством чему являются как научные статьи, посвященные этой области языка [Бугарски 1997, Илий 1999, Косанович 1998, РистиИ 2000,

2006 и др.], так и целый ряд лексикографических изданий, где в основном представлены сербско-английские жаргонные фразеологические соответствия \

В работах по сопоставительной русско-сербской фразеологии делаются выводы как о единстве образов и структурно-семантических моделей русских и сербских ФЕ, так и о национальной специфике фразеологии двух родственных языков. Некоторые из этих работ отсылают нас к богатству сербского эпоса [Мршевип 1990, Дракулич-Прийма 2006], другие посвящены изучению языка сербского поэта П.П.Негоша и проблеме передачи метафор и фразеологизмов его произведений на русский язык [Пеянович 2006, Пе]ановиЙ 2008]. Отдельные исследования посвящены рассмотрению в сопоставительном плане фразеологизмов-зоонимов и отдельных фразеологических групп, объединенных по семантическому принципу.

Наряду с Белградом, фразеология сербохорватского языка как самостоятельная наука с 70-ых годов XX столетия была представлена и в другом научном центре Югославии - Загребе. Эта фразеологическая школа тоже развивалась с опорой на теоретические труды и разработки русских фразеологов. В исследованиях основных представителей этой школы А.Менац, Й.Матешича, Ж.Финк и др. внимание уделяется теоретическим вопросам фразеологии [Мепас 1970, 1978, 1994, 2007; Matesic 1978, 1979, 1995 и др.], также исследуется фразеология языка писателей [Мепас 1992], нередки работы, рассматривающие фразеологизмы в сопоставлении с

1 Audpuh Д. Речник српског жаргона. Београд: БИГЗ, 1976; Imami P. Beogradski frajerski recnik. Beograd: NNK international, 2000; Gerzic В.,Gerzic N. Reönik savremenog beogradskog zargona. Beograd: Istar, 2000; MimojKoeuh M. Речник 1)ачког жаргона, Вршац. 2000; Kovacevic ZEnglesko-srpski frazeoloski reönik. Beograd: Filip ViSnjic, 2003; Kovacevic Z. Srpsko-engleski frazeoloSki reönik. Beograd: Filip Viänjic, 2002; Milosavljevic B. Englesko-srpski frazeoloSki reönik. Beograd: Zavod za udzbenike i nastavna sredstva. 2007. Milosavljevic B. Srpsko-engleski reönik idioma. Beograd: Zavod za udzbenike i nastavna sredstva, 2007; Andric D. Dvosmerni reönik srpskog zargona i zargonu srodnih reöi i izraza. Beograd: Zepter, 2005.Gerzic Д Reönik anglo-ameriökog slenga. Beograd: Istar, 2000; Хлебец Б. Енглеско-српски, српско-енглески речник сленга. Београд: Београдска кн>ига 2004.

русским языком [Финк 1999, Fink 1989, 1993, 1996, 2000, 2002 и др]. Следует отметить, что до распада Югославии, повлекшего за собой и распад единого сербохорватского языкового стандарта, эти и другие хорватские авторы писали работы по фразеологии единого сербохорватского языка.

В России существуют десятки фразеологических словарей разного типа, в то время как словарь Й.Матешича (J.Matesic Frazeoloski rjecnik hrvatskoga ili srpskoga jezika), вышедший в 1982 году, и Hrvatski frazeoloski rjecnik 2003 года (авторы: A.Menac, Z.Fink-Arsovski, R.Venturin) являются единственными толковыми словарями по сербохорватской фразеологии.

В Русско-хорватский или сербский фразеологический словарь под редакцией А.Менац вошло около 80000 выражений. К сожалению, многие словарные статьи недостаточно информативны: иногда дается просто дословный перевод русских фразеологизмов, отсутствуют литературные иллюстрации, стилистическая характеристика. Авторы включили в состав словаря «фразеологизмы в широком понимании слова» - термины, выражения, находящиеся в процессе фразеологизации, и свободные выражения. Авторы словаря не выделяют экспрессивность как основную характеристику фразеологических единиц, поэтому в словаре можно найти выражения типа: баклажанная икра, разбитая (прямая) дорога, а также пословицы и поговорки - Знает кошка, чье мясо съела, Близок локоть, да не укусишь и т.д.

Более удачный опыт русско-сербского фразеологического словаря предложил А.Мушович, выпустив в 2002 году словарь-справочник, по типу близкий к словарю Р.И.Яранцева. В словаре анализируется 300 фразеологизмов русского и 400 фразеологизмов сербского языка, которые разделены на 24 тематические группы: Фразеологизмы, выражающие положительные эмоции (7 групп), и фразеологизмы, выражающие отрицательные эмоции (17 групп). В одной группе сначала приводятся

русские фразеологизмы, их значение, фразеологизмы иллюстрируются цитатами из художественной литературы или публицистики, определяется их синтаксическая функция, характеризуется стилистическая маркированность, а затем по тем же параметрам описываются сербские фразеологизмы. Автор словаря также приводит жесты, которые часто «сопровождают» в устной речи фразеологизмы - соматизмы [МушовиЬ 2002].

В 2005 году вышел в свет первый Сербохорватско-русский фразеологический словарь О.И.Трофимкиной. Объектом описания в данном словаре являются свыше 1100 сербских фразеологизмов (понимаемых «в узком смысле»). Их семантика описывается по-русски, дается их синтаксическая функция в предложении, и, что особенно ценно, приводятся их фразеологические (семантические и стилистические) соответствия в русском языке. Фразеологизмы, содержащие слова-реалии сербского языка, в словаре О.И.Трофимкиной снабжены короткими лингвострановедческими комментариями. Например: тражити / хтети преко хлеба погаче - 'быть недовольным тем, что есть; требовать больше, чем необходимо'; погача - 1) круглый плоский пшеничный хлеб из бездрожжевого теста; 2) пшеничный хлебец из сдобного сладкого теста [Трофимкина 2005:202]. Большую ценность словаря составляют цитаты из художественных произведений, научно-популярной, мемуарной литературы и публицистики.

Перечисленные работы свидетельствуют о некоторой динамике, которая наметилась в изучении русско-сербских фразеологических связей за последние годы. Однако среди растущего числа научных работ по фразеологии весьма небольшое количество представляют собой труды, посвященные переводу ФЕ с близкородственных языков. Этим актуальным вопросам переводоведения в нашей работе уделено особое внимание.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что оно включается в круг вопросов, посвященных изучению языковой картины мира, а также множественностью и разноплановостью аспектов рассмотрения национальной языковой картины мира и составляющих ее фразеосемантических полей. Кроме того, важен выбор в качестве объекта анализа фразеосемантического поля, объединяющего единицы, обозначающие ложь и обман, которое является одним из ядерных полей языковой картины мира любого языка, но вместе с тем в каждом языке имеет национально-культурную специфику.

Объектом исследования являются фразеологические единицы со значением лжи и обмана в русском языке в сопоставлении с сербским языком, сравнительный анализ которых помогает выявить их сходства и различия.

Предметом исследования служат национально-культурные особенности семантики и функционирования данных фразеологических единиц в дискурсах художественной литературы и периодической печати.

Основной целью исследования является сопоставительное изучение и семантический анализ фразеологических единиц фразеосемантического поля лжи и обмана в русском и сербском языках, фиксирование сходства и различий русской и сербской языковой картин мира на материале данных фразеологических единиц.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1) рассмотреть теоретические основы изучения языковой картины мира и составляющих ее фразеосемантических полей;

2) определить состав фразеосемантического поля лжи и обмана в русском и сербском языках и распределить выделенные фразеологические единицы по фразеосемантическим группам (ФСГ);

3) предложить классификацию единиц поля с точки зрения их принадлежности к фразеосемантическим группам, относящимся к ядру и периферии поля;

4) установить элементы сходства и различия между фразеологическими единицами сопоставляемых языков в рамках исследуемого поля;

5) проанализировать ФЕ поля с точки зрения наличия в их семантике культурно значимой информации и дать историко-этимологические комментарии ФЕ;

6) выявить и классифицировать способы перевода ФЕ со значением лжи и обмана с русского языка на сербский язык (и с сербского языка на русский);

7) разобрать на конкретных примерах из художественной литературы и публицистики типичные ошибки, возникающие при переводе фразеологизмов рассматриваемого поля, предложить правильные способы подбора фразеологических соответствий.

Материалом для исследования послужила совокупность фразеологических единиц со значением лжи и обмана, полученная путем сплошной выборки соответствующих единиц из фразеологических и толковых словарей русского и сербского языков. Кроме лексикографических изданий, фразеологический материал извлекался из произведений русских и сербских писателей (Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.Н.Островского, М.Селимовича, И. Андрича, Б.Нушича, С.Сремца и др.), а также из публикаций в периодике. Общий объем проанализированного русского материала представлен 301 фразеологической единицей, объем сербского материала - 186 фразеологическими единицами.

При анализе языкового материала использовались собственно лингвистические методы исследования - описательно-аналитический метод и синхронно-сопоставительный метод, в рамках которого

применяется методика компонентного анализа значения фразеологизмов, методика структурирования семантического поля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеосемантическое поле лжи и обмана представляет важный фрагмент языковой картины мира носителей русского и сербского языков.

2. Фразеосемантическое поле лжи и обмана как фрагмент русской и сербской языковой картин мира является сложным системным образованием, отличающимся динамичностью состава и незамкнутностью границ. Фразеосемантическое поле открыто для проникновения в него новых единиц в результате развития самих языков, взаимодействия поля с другими фразеосемантическими полями.

3. Внутри фразеосемантического поля лжи и обмана выявляется общность структурно-семантических моделей фразеологизмов русского и сербского языков, что объясняется родственной близостью этих двух славянских языков.

4. Фразеологизмы поля лжи и обмана отличает повышенная эмоционально-экспрессивная окраска, которая обусловливает высокую национальную специфику фразеологизмов данного ФСП и дистанцирует выразительные средства двух языков. Близость структурно-семантических моделей при оценочно-смысловых расхождениях зачастую приводит к искаженному восприятию ФЕ и к серьезным ошибкам в переводе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в полном объеме осуществлен семантический анализ фразеологизмов фразеосемантического поля лжи и обмана в русском и сербском языках. В работе раскрыты парадигматические отношения фразеологических единиц внутри поля, охарактеризована их образная

основа и национальная специфика, выявлена в семантике фразеологических единиц культурно-значимая информация.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты важны для разработки теоретических проблем, связанных со спецификой изучения фразеологической картины мира и построением типологии фразеосемантических полей, принципами перевода фразеологических единиц в близкородственных языках.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов при сопоставительном изучении фразеологического состава родственных языков, при обучении русских студентов сербскому языку и сербских студентов русскому, в переводческой практике и при создании двуязычных фразеологических словарей. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по фразеологии и теории перевода, при составлении методических пособий.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ и на международных научных конференциях преподавателей и аспирантов СПбГУ. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Объем и структура диссертации. Общий объем исследования составляет 233 страницы, из них 192 страницы - основной текст.

Структура диссертационного исследования определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка словарей и их сокращенных наименований, списка источников и двух приложений.

Во введении высвечивается актуальность и научная новизна диссертационного исследования, формулируются основная цель и задачи

работы, приводятся выносимые на защиту положения, дается характеристика материала, основные методы его изучения, обосновывается теоретическая значимость работы и указываются возможные области практического применения полученных результатов, определяется объем и структура диссертации. Во введении также обзорно представлены основные работы и лексикографические справочники по сербской (и хорватской) фразеологии, а также те исследовательские работы, где русская и сербская фразеология рассматриваются в сопоставительном плане и где прослеживается история русско-сербских фразеологических взаимосвязей.

Глава I посвящена обсуждению круга вопросов, связанных с пониманием терминов «языковая картина мира» и «фразеосемантическое поле». В этой главе внимание уделено проблемам изучения языковой картины мира, в особенности истории развития этого понятия в зарубежной и русской лингвистике, его трансформации в одно из основных научных понятий лингвокультурологии. Первая глава также посвящена вопросам теории семантического поля в зарубежной и русской лингвистике. В ней определяется фразеосемантическое поле, его признаки, его структура, критерии выделения, а также структура и виды системных связей внутри фразеосемантических групп поля.

Глава II посвящена анализу семантики и функционирования фразеологических единиц фразеосемантического поля лжи и обмана в русском языке в сопоставлении с сербским языком с целью выявления национального мировидения и мировосприятия через призму фразеологических единиц поля. Фразеологизмы поля объединены по семантическому признаку во фразеосемантические группы, относящиеся к ядру или периферии поля. Внутри групп выявляются структурно-семантические соответствия: полная и частичная эквивалентность, аналогия, синонимия и вариантность.

Глава III посвящена проблемам перевода фразеологических единиц в близкородственных языках. В ней рассмотрены основные теоретические работы по данной проблематике, а также выделены типы фразеологических соответствий при переводе фразеологических единиц. На материале фразеологических единиц со значением лжи и обмана анализируются наиболее сложные случаи перевода: ФЕ с национальной спецификой, ФЕ с именем собственным, ФЕ с компонентом-этнонимом, многозначные ФЕ.

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования, представлены основные выводы исследования, указываются перспективные пути дальнейшего изучения данного вопроса.

Приложения содержат алфавитный список русских и сербских фразеологических единиц, анализируемых в работе.

Под фразеологической единицей в данном исследовании, вслед за плеядой русских ученых, понимается «относительно устойчивая, воспроизводимая, раздельнооформленная единица языка, обладающая целостным или общеаналитическим значением и эмоционально-экспрессивной выразительностью» [Ивашко 1981:7]. В работе, наряду с термином «фразеологическая единица» (ФЕ), в стилистических целях также употребляются как синонимичные термины: фразеологизм, фразеологический оборот, устойчивое выражение.

ГЛАВА I. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК ФРАГМЕНТ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Понятие языковой картины мира в лингвистических исследованиях

Языковая картина мира (далее ЯКМ) является одним из основных понятий современной научной парадигмы.

Термин «картина мира» в науке был введен в рамках физики, применительно к физической картине мира в конце XIX - начале XX века.

Исследователи сходятся во мнении, что представление о языковой картине мира уходит корнями в учение немецкого философа XIX века Вильгельма фон Гумбольдта. Об этом свидетельствует большинство научных работ, посвященных данной тематике, поэтому представляется интересным рассмотрение основных положений его учения.

В своих исследованиях Гумбольдт пытался осмыслить значение языка для мышления и культуры. В работе «Лаций и Эллада», где кратко исследуются особенности греческого языка, Гумбольдт говорит, что слово не просто знак, обозначение предмета. Он выдвигает тезис о том, что «сумма всех слов, язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 2000:304].

В рассуждениях о природе и свойстве языка вообще, Гумбольдт говорит, что «язык есть орган, образующий мысль» [Гумбольдт 2000:75] и что «сущность языка заключается в акте превращения мира в мысли» [Гумбольдт 2000: 67].

Согласно Гумбольдту, «язык следует рассматривать не как мертвый продукт (Erzeugtes), но как созидающий процесс (Erzeugung)» [Гумбольдт 2000: 69], т.к. «язык не продукт деятельности (Ergon), а деятельность (Energeia). Его истинное определение может быть поэтому только генетическим» [Гумбольдт 2000:70].

Немецкий ученый полагал, что «среди всех проявлений, посредством которых познается дух и характер народа, только язык и способен выразить самые своеобразные и тончайшие черты народного духа и характера и проникнуть в их сокровенные тайны» [Гумбольдт 2000: 69].

По Гумбольдту, различные языки являются для различных наций органами их оригинального мышления и восприятия, они являются саморегулируемыми и развивающимися звуковыми стихиями [Гумбольдт 2000: 324]. Рассуждая о различных языках и народах, немецкий ученый писал, что «в языке запечатлен весь национальный характер» [Гумбольдт 2000:303] и что «язык в своем единстве с существующим благодаря ему мышлением, этот язык представляет собой саму нацию, и собственно нацию» [Гумбольдт 2000:325]. Поэтому «изучение языка открывает для нас, помимо собственно его использования, еще и аналогию между человеком и миром вообще и каждой нацией, самовыражающейся в языке, в частности» [Гумбольдт 2000:304].

Сам термин «картина мира» (das Weltbilt) принадлежит последователю взглядов Гумбольдта, главе немецкого «неогумбольдтианства» - Йохану Лео Вайсгерберу [Вайсгербер 2004:53]. Немецкий ученый, рассматривающий язык не как застывшую, сложившуюся систему, а как динамичный развивающийся «организм», ввел в лингвистику так называемый «энергетический» подход к изучению языка. Вайсгербер считал, что в языке есть сила, благодаря которой язык активно воздействует и на познавательную и на практическую деятельность его носителей. Язык, согласно учению И.Л.Вайсгербера, «сообразно со своей внутренней формой передает своим носителям общее мировидение, которое во многом отличается от мировидения других языков» [Вайсгербер 2004:120]. Полагая, что «родной язык думает за нас», ученый считал, что «только с точки зрения родного языка можно понять, почему мы мыслим именно так, а не иначе» [Вайсгербер 2004:151].

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дракулич-Прийма, Драгана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологические языковые картины мира двух славянских народов - сербского и русского — зачастую весьма схожи в силу генетического родства, общего языкового и исторического прошлого, православной веры, традиций, обычаев и обрядов.

В то же время существуют серьезные отличия фразеологических картин мира двух народов, обусловленные рядом экстралингвистических факторов:

1) географическое проживание русского народа преимущественно на севере и в средних широтах, занятие русских охотой и рыбной ловлей; проживание сербского народа на юге, на перекрестке международных торговых путей и, как следствие, занятость многих сербов торговым ремеслом.

2) различная историческая судьба двух народов на протяжении последних веков: татарское иго в России, турецкое иго в Сербии; жизнь сербов в составе двух соседствующих империй (Турецкой и Австрийской).

3) различное национальное окружение двух народов. Многонациональная среда, в которой проживают русские, не столь существенно повлияла на фразеологический фонд русского языка, поскольку большие пространства России обусловили разное национальное соседство для различных территориальных групп русского народа. В то же время, на формирование сербской ЯКМ существенно повлияло проживание сербов в очень близком географическом и государственном соседстве с народами разных племен, религий и культур: турками, венграми, немцами, евреями, румынами, цыганами и т.д.

Все это отразилось на фразеологической картине мира обоих народов и, соответственно, на одном из ее существенных фрагментов -фразеосемантическом поле лжи и обмана.

В структуре проанализированного фразеосемантического поля лжи и обмана нами выделены ядро и периферия. Структура поля, отличающаяся стабильностью ядра и подвижностью периферии, не является замкнутой, т.к. на периферии поле пересекается с другими фразеосемантическими полями. Дополнительные признаки периферийных фразеологизмов данного поля являются основными для других полей, что и позволяет отнести периферийные ФЕ по этим признакам к другим фразеосемантическим полям.

Проведенное сопоставительное исследование фразеологических единиц поля лжи и обмана позволило выявить как схожесть, так и национальные особенности образов, заложенных в основу русских и сербских фразеологизмов.

Большое количество выявленных эквивалентов, полных и частичных, обусловлено: а) схожестью ЯКМ двух народов; б) наличием в обоих языках достаточно большого числа интернациональных фразеологизмов; в) прямым заимствованием сербским языком ряда собственно русских фразеологизмов.

Современный профессиональный перевод художественной литературы и публицистики невозможен без широких «фоновых знаний» и глубокого знания фразеологических фондов языка оригинала и языка перевода. Поэтому важной задачей русской и сербской лингвистики, теории и практики перевода являются поиск, систематизация, описание и сопоставительное изучение фразеолизмов русского и сербского языков и создание двуязычных фразеологических словарей.

Данное диссертационное исследование входит в число работ по изучению фразеологической семантики, ее идеографического описания, а также по проблемам перевода фразеологизмов в близкородственных (славянских) языках. Исследование в перспективе может быть продолжено и расширено за счет привлечения богатого

паремиологического русского и сербского материала. Также актуальным представляется тема сопоставления русских и сербских фразеологизмов фразеосемантического поля «ложь и обман» с фразеологизмами фразеосемантического поля «истина и правда».