Французский королевский двор в эпоху Возрождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Шишкин Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 626
Оглавление диссертации доктор наук Шишкин Владимир Владимирович
Введение
Глава I. Французский двор в процессе эволюции: от Средневековья
к Ренессансу
§ 1. Институциональное и социальное развитие двора в Средневековую эпоху
1.1. Дворец-двор Меровингов-Каролингов
1.2. Главные должности двора Капетингов:
видимость преемственности
1.3. Трансформации двора и его служб при Людовике Святом
1.4. Структура и институциональное развитие двора в
позднее Средневековье
1.5. Куриальный персонал и его социально-политическая роль
1.6. Благородный социум двора: рыцари, дворяне,
придворные, фавориты
1.7. Сеньориальные дворы Франции XV в
§ 2. Политические и организационные трансформации Ренессансного двора при Франциске I и Генрихе II (1515—1559)
2.1. Влияние сопредельных дворов
2.2. Правовая формализация положения служащих двора
2.3. Иерархия должностей и рангов
2.4. Коронные должности и главные службы дома короля
2.5. Военный двор
2.6. Церковный двор
2.7. Публичные церемонии
Глава II. Двор Екатерины Медичи и Карла IX (1560—1574)
§ 1. Дамский двор и его место в системе большого двора
1.1. Изменения в положении королевы Франции
1.2. Королева-мать и ее полномочия
1.3. Церемониал двора королевы
1.4. Структура дома королевы / дамские должности
1.5. Структура дома королевы / мужские должности
1.6. Персональное окружение Екатерины Медичи
Дамы
Фрейлины
Мужчины
§ 2. Куриальная реформа и Регламенты двора в 1560—начале
1570-х гг
2.1. Идеальный церемониал двора в представлении
Екатерины Медичи
2.2. Регламенты Карла IX
§ 3. Корона и герцоги де Гиз-Лотарингские
3.1. Политическая борьба при дворе в 1559—1572 гг
3.2. Попытка куриального переворота 1572 г
Глава III. Расцвет и крушение двора Генриха III Валуа (1574—1589)
§ 1. Структура двора и куриальный функционал согласно «Регламентам» 1570-х—1580-х гг
1.1. «Ответы» герцогу де Гизу
1.2. Церковный двор
Руководители двора
Функции и церковный церемониал
1.3. Светский двор
Службы Главного распорядителя двора
Королевская палата
Конюшенное ведомство двора
Охотничьи службы
1.4. Военный двор
§ 2. Церемониал двора в 1578—1585 гг
2.1. Организационно-правовое конституирование знати
2.2. Источники церемониала 1585 г
2.3. Церемониал мужского двора
2.4. Церемониал дамского двора
§ 3. Организационный распад двора в конце 1580-х гг. и его политические последствия
3.1. Последний Регламент (1589)
3.2. Четыре двора одного королевства
Глава IV. Двор Маргариты де Валуа, королевы Наваррской, и политические
судьбы двора Франции
§ 1. Двор дочери Франции в 1578 г
1.1. Дамы Маргариты
1.2. Мужчины дома королевы Наваррской
§ 2. Религия и политика при дворе Маргариты де Валуа
2.1. Королева Наваррская в поисках межконфессиональной гармонии
2.2. Двор-медиатор: между Парижем и Нераком в 1579—1581 гг
2.3. Епископ Аженский и церковный двор Маргариты
§ 3. Двор последней Валуа в 1583—1605 гг
3.1. Маргинализация двора Маргариты в 1583—1585 гг
3.2. Феномен «беглого двора» королевы в 1585—1587 гг
3.3. Двор в изгнании в 1587—1605 гг
Глава V. Институт королевского двора в конце XVI века
§ 1. Воссоздание французского двора при Генрихе IV
1.1. Военный двор в 1589-1594 гг
1.2. Регламентация придворной жизни 1590-х гг
§ 2. Двор в зеркале критики
Заключение. Двор в XVI в.: итоги эволюции института власти и управления
Список сокращений
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французский королевский двор в эпоху Возрождения»
Введение
Актуальность и научная значимость темы. Королевский двор Франции - это сложносоставной социальный механизм, с высоким уровнем самодостаточности и самоорганизации, призванный обеспечивать жизнедеятельность, отправление публичных функций, защиту королевской персоны, быть средством и местом репрезентации власти и величия; институт, способный диктовать свои условия короне и при этом нуждающийся в постоянной организационной и правовой формализации со стороны правящих особ.
Изучение причин жизнеспособности этого механизма, элитарной социальной системы, на протяжении столетий, продолжает быть актуальной исторической проблемой, начиная с 1970-х гг., когда в европейской историографии возникло самостоятельное «куриальное» направление исследований. В диссертации мы будем употреблять термин «куриальный», производное от французкого mur, в значении придворный, имеющий отношение к королевскому двору. Появление в 2000-е гг. исследовательских центров по истории монархических дворов Средневековья и Нового времени и соответствующих специализированных журналов, в частности, английского Court Historian и французского Bulletin du Centre de recherche du château de Versailles. Sociétés de cour en Europe, XVF-XIX siècle, равно как ежегодное издание монографий и коллективных трудов по куриальной проблематике, проведение конференций и научных семинаров, свидетельствует о неизменном интересе научного сообщества к институту двора. Среди прочих дворов французскому двору по-прежнему уделяется особенно много внимания, поскольку долгое время он признавался эталоном и являлся примером для подражания.
Вместе с тем нельзя констатировать, что французский двор изучен в достаточной мере, а основные проблемы, связанные с его историей, уже решены и получили поддержку сообщества историков. Далеко не все имеющиеся источники введены в научный оборот и обрели своих исследователей. По-прежнему мало востребована проблематика, связанная с институциональной историей двора; в большей степени историками рассматриваются вопросы, которые так или иначе коррелируются с сегодняшними социально-политическими проблемами. Например, насколько протестные движения во Франции периода Гражданских войн XVI века были связаны с политической, религиозной, социальной историей двора, в какой мере придворные разделяли мнение остальных французов о «тиранической власти» королей? Был ли двор местом свободомыслия и формирования будущих либеральных идей?
Актуальность изучения королевского двора Франции, в частности, для исследователя из России, связана, с одной стороны, с традициями отечественного исторического франковедения, которое, начиная с XIX столетия, изучало проблемы организации власти и управления в историческом развитии. В значительной мере это обусловливалось франкоцентричностью нашей культуры1. С другой стороны, петербургская школа историков Франции, сформировавшаяся на рубеже XIX и XX вв., была всегда ориентирована на изучение исторических источников, оригинальных рукописей и автографов, хранящихся в различных коллекциях Российской национальной библиотеки и Архива Санкт-Петербургского Института истории РАН. Не менее трети всех материалов представляют собой источники французского происхождения, начиная с Меровингских времен, что всегда привлекало внимание и даже обязывало отечественных историков работать прежде всего с ними. Значение французских
1 Уваров П.Ю. Роман Мунье - историк с репутацией консерватора // Мунье Р. Убийство Генриха IV. 14 мая 1610 г. СПб.: Евразия, 2008. С. 5.
средневековых и ренессансных рукописей из петербургских собраний сопоставимо только с крупнейшими европейскими коллекциями, что не раз подчеркивала О.А. Добиаш-Рождественская (1874-1939), одна из
Л
основательниц отечественной школы латинской палеографии . И.В. Лучицкий (1845-1918), известный дореволюционный историк-франковед, в свою очередь, стал первым вводить в научный оборот французские рукописи и автографы XVI в., когда писал свои работы о Религиозных войнах, и показал уникальность основной коллекции, куда попали эти документы -
-5
коллекции П.П. Дубровского .
Часть из этих рукописей напрямую касается истории французского королевского двора и остается неизвестной историкам. Особенности и содержание петербургских источников позволили задаться вопросом о характерных чертах эволюции куриального института Франции на всем протяжении его существования. Прежде всего, каким образом происходила трансформация во времени системных элементов двора: структуры, должностей, субординационных связей, служебных обязанностей, церемониальных норм и дисциплинирующих обязательств, условиях службы, механизмов социальной преемственности, и т.д. В какой мере франкские и затем французские династии принимали, опирались или учитывали опыт предшественников при организации своего двора, и можно ли говорить о некой генеральной линии институционального продолжения? Конечно, такая постановка вопроса носила и носит глобальный характер и не может быть решена в одном отдельном исследовании, однако эти вопросы подвигли нас, как минимум, попытаться рассмотреть отдельные элементы процесса институциональной эволюции двора, в частности, куриальных должностей, и
2 Добиаш-Рождественская О.А. История письма в Средние века: Руководство к изучению латинской палеографии. М.: Наука, 1987.
3 Лучицкий И.В. Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции / Вступ. ст. и науч. ред. С.И. Лучицкой. СПб.: Гуманитарная Академия, 2011. С. 27-28.
связанных с ними обязанностей и полномочий их держателей. В свою очередь, эта попытка привела к пониманию сути модели двора, существовавшего в конце XV -XVI вв., который мы называем Ренессансным или двором эпохи Возрождения.
Настоящее исследование затрагивает проблему институциональной эволюции французского Средневекового и Ренессансного двора, - проблему, не привлекавшую специального внимания историков, особенно в период Религиозных войн во Франции при последних Валуа (1559-1589). Мы попытаемся представить, что французский двор как продукт роста французской государственности, развивался в такт общим эволюционным процессам феодального периода в истории страны, постепенно концентрируя полномочия и функции публично-правового характера. Эта эволюция обладала кульминационными особенностями, одной из которых было появление Ренессансного двора Франции XVI века, который зачастую в литературе рассматривается как двор раннеабсолютистского времени, двор переходного периода от Средневековой эпохи к Новому времени. При этом мы попробуем показать, что характеристики Ренессансного двора отличаются от характеристик двора XVII века, что неизменно подводит нас к спорам о периодизации исторического развития цивилизации во Франции: наш материал доказывает, что Ренессансное время породило уникальный двор, сочетающий традиционные и инновационные черты, но по-прежнему тяготеющий к «золотому веку» прошлых эпох. Двор Валуа XVI века только находился «на пути к раннему Новому времени»4, но, в отличие от двора Бурбонов, так его и не достиг. В связи с этим мы не можем его однозначно отнести к эпохе двора «Старого порядка», полемизируя с коллегами5.
4 Уваров П.Ю. На пути к раннему Новому времени // Электронный научно-образовательный журнал «История». Вып. 2 (10), 2012. Медиевистика: новые подходы к периодизации. Часть II. М., 2012. С. 10-25.
5 ЧудиновА.В. Старый порядок во Франции и его крушение. СПб.: Наука, 2018.
Почему все же большая часть нашей работы затронет двор последних Валуа? Конечно, нас всегда интересовал вопрос, при каких обстоятельствах и в каких формах происходили дезинтеграция и распад двора во время Гражданских войн в 1559-1598 гг.; как повела себя система двора в условиях разрушительных вызовов; какие из ее элементов проявили наибольшую жизнеспособность и помогли сохранить, а затем и воссоздать двор при благоприятных обстоятельствах. Какие факторы скрепляли единство монархической власти и служащих двора во время распада «общества двора» в конце 1580-х гг., и почему сорокалетний «французский потоп» закончился триумфальным союзом короля и Франции, как католической, так и гугенотской ее частей.
Неразрывная связь и взаимозависимость истории Религиозных войн и истории королевского двора обуславливают актуальность и научную значимость изучения организационно-политических практик французской монархии при последних Валуа для понимания динамики развития института французского двора и эволюции абсолютной монархии во Франции в этот турбулентный период её развития.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является институт французского королевского двора в XVI столетии. Предметом исследования - изучение организационно-политических и социальных процессов, инициированных французской короной в отношении королевского двора в условиях переходного периода от средневековой монархии к монархии Нового времени.
Речь идет об одном из основополагающих институтов монархической власти и публичного управления, непосредственно связанном с организацией общества и государства, сыгравшем важную роль в становлении французской цивилизации, и шире - цивилизации европейской.
Двор Франции в XVI-XVIII вв. обладал исключительным авторитетом для всех монархических дворов Западного мира, став политическим и культурным центром притяжения для современников и сформировав современное представление о классической модели этого института. Именно французский двор стал олицетворением абсолютной власти монарха на Западе, ярким выражением эпохи «Старого порядка». Упраздненный во время Французской революции и окончательно исчезнувший в XIX в., двор, как минимум, оставил нам незыблемые представления о чести и достоинстве, культуре отношений, церемониальных нормах, принятых на официальных мероприятиях общегосударственного порядка.
Институциональная история двора XVI в. связывает предмет исследования с изучением процесса формирования раннеабсолютистской монархии, а также религиозно-политических процессов, происходивших в это время во Франции и в Европе эпохи Реформации и Контрреформации, когда происходил очередной раскол в христианском мире, вызвавший многочисленные вооруженные конфликты. Определение специфики модели французского королевского двора эпохи последних Валуа, связанной с его организационным устройством, социальным наполнением, политической активностью существенно расширяет современные знания по истории абсолютизма во Франции и вносит лепту в споры о периодизации начала (раннего) Нового времени применительно к этой стране.
В связи с этим возникает вопрос о важности роли, которую играли по отношению к своим дворам их главные акторы - короли и королевы Франции, инициаторы и проводники куриальных реформ и преобразований. Это позволяет поместить три ключевые фигуры в центр диссертационного исследования - королеву-мать Екатерину Медичи, ее сына Генриха III, и ее дочь Маргариту де Валуа, королеву Наваррскую: их проекты, планы и представления, реализацию организационно-политических мероприятий в
отношении двора, и неразрывно связанную с этим борьбу за прерогативы короны и неразделимость суверенитета, сохранение королевского авторитета в условиях гражданских потрясений, а также религиозно-политическое умиротворение французского общества.
Цель и задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом: первая заключается в том, чтобы всесторонне изучить институциональную и социальную эволюцию куриального института в XVI в., - статус и полномочия придворных должностей, руководящий состав -носителей ключевых куриальных постов, а также представителей отдельных семейных кланов и клиентел, показав прямую зависимость этой эволюции от политической конъюктуры, главным образом, внутриполитического порядка, в условиях Религиозных войн 1559-1598 гг., равно как предшествующего времени. Одновременно мы попытаемся представить эволюцию двора как один из самых показательных результатов развития французской государственности предыдущего времени, сформировавший модель Ренессансного двора.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
• проследить различные этапы институционального формирования французского двора в средневековую эпоху (X-XV вв.) посредством рассмотрения динамики изменений ключевых системных элементов: структуры двора, состава главных должностей, их названий, статуса, функций и полномочий, в контексте эволюции королевской власти от патримониальной к публично-правовой, а также куриального персонала, путей его превращения в придворное общество и элитарную социальную группу;
• выявить особенности социально-политических и организационно-функциональных трансформаций двора в период создания
Ренессансного двора в конце XV века - правление Франциска I, в связи с образованием клиентельских отношений при дворе, формализацией дамского и младших куриальных домов, а также попытках разрешения проблемы формирования новой системы социальной иерархии;
• проанализировать куриальную систему, сложившуюся в период регентства и правления Екатерины Медичи, представив, в каких формах осуществлялось социально-политическое влияние дамского двора на остальной двор, равно как последствия этого влияния для развития института двора;
• выявить источники куриальных реформ 1560-1580-х гг., равно как понять уровень влияния политической борьбы и гражданских войн на логику и способы реорганизации двора;
• изучить формы и назначение иностранных заимствований при формировании куриального пространства, показав его связь с обновленной церемониальной системой и иерархией рангов;
• проанализировать миссию регламентов Генриха III для куриальной системы, как высшей формы правовой формализации института двора и его церемониала, и одновременно определить формы их социально-политического воздействия на оппозиционные кланы и клиентелы;
• рассмотреть главные причины распада «общества двора» в период кульминации Религиозных войн 1580-х гг., показав пути институционального развития куриального института;
• проанализировать институциональную и социально-политическую роль двора Маргариты де Валуа в рамках большого двора, представив способы существования и сам феномен маргинального двора в распавшемся политическом пространстве;
• оценить влияние института двора, созданного королями династии Валуа, на куриальную модель первого Бурбона, Генриха IV, доказав
или опровергнув институциональную и социальную преемственность этих дворов;
• наконец, выявить причины, не позволившие Ренессансному двору пережить XVI столетие, передав институциональную эстафету рациональному двору Нового времени.
Хронологические рамки исследования - 1515-1598 гг., время правления Ангулемской ветви династии Валуа и первые годы царствования Генриха IV.
Заявленный хронологический отрезок времени совпадает с началом царствования Франциска I и начала системных преобразований французского королевского двора, постепенного превращения его в Ренессансный двор. Вместе с тем для объективного понимания институциональной и отчасти социально-политической эволюции двора предшествующего времени потребовался обширный экскурс в историю дворов предыдущего времени, главным образом, XIII-XV вв. Особая функция женского двора Франции нами прослежена, начиная со времени Анны Бретонской, т.е. с конца XV в., что также помогает понять процессы организационного роста и политического влияния дворов французских королев.
Главный акцент в исследовании был сделан на время существования дворов королевы-матери Екатерины Медичи, ее сыновей Карла IX и Генриха III, 1560-1589 гг., время разгара и кульминации Религиозных войн во Франции, и одновременно - время регулярных и всеобъемлющих куриальных реформ, включая церемониальные установления. Крайней датой заявлен 1598 г. как год окончания Гражданских войн и подписания умиротворяющих документов, равно как время восстановления королевского двора. Эта дата вместе с тем условна, поскольку полноценный дамский двор появился немного позже, а возвращение Маргариты де Валуа в 1605 г. позволило восстановить церемониальные порядки, принятые при прежних
королях. Поэтому целесообразные экскурсы в историю двора 1600-х гг. также необходимы для точного и объективного объяснения и понимания эволюции института двора, его трансформации из Ренессансного двора во двор Нового времени и Старого порядка.
Источниковая база исследования. Многотысячная коллекция западноевропейских автографов и рукописей, главным образом средневековых и раннего Нового времени, получившая название коллекции Дубровского, по имени ее первого обладателя и хранителя, с 1805 г. находится в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке и по значимости уступает только аналогичным собраниям Национальной библиотеки Франции в Париже и Британского Музея в Лондоне6. Нам известно, что большая часть этих бесценных источников до 1790-х гг. хранилась в королевском аббатстве Сен-Жермен, которое использовалось как государственное архивохранилище, но во время Французской революции частично оказалось в руках секретаря-переводчика русского посольства в
п
Париже П.П. Дубровского и затем было отправлено в Россию . Таким образом, среди прочих в Санкт-Петербурге пребывает часть государственного архива Франции, содержащая важные по содержанию и многочисленные автографы XIII-XVIII вв. Речь идет о официальных письмах
6 Западные рукописи и традиция их изучения [Occidentalia manuscripts and collections] / Сост. О.Н. Блескина, Н.А. Елагина, Л.И. Киселева, М.Г. Логутова. Санкт-Петербург, 2009. P. 15-19; Шмидт С.О. К юбилею П.П. Дубровского: дипломат-коллекционер в контексте развития отечественной культуры и общественной мысли второй половины XVIII-начала XIX века // Археографический ежегодник, 2004. М.: Наука, 2005. С. 276-356; Воронова Т.П. (совм. с Е.В. Бернадской). А.Д. Люблинская и Отдел рукописей Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина // Средние века. Вып. 35. М., 1972. С.16-20; François M. Pierre Dubrovsky et les manuscrits de Saint-Germain-des-Près à Leningrad // Mémorial du XIV centenaire de l'abbaye de Saint-Germain-des-Près. Paris, 1959. P. 333-341; Thompson P.Z. Biography of a Library: the Western European manuscript collection of Peter P. Dubrovskiy in Leningrad // The Journal of Library History. V. 19. № 4. Fall 1984. P. 477 - 503.
7 Воронова Т.П. П.П. Дубровский и Сен-Жерменские рукописи // Книги. Архивы. Автографы. М.: Книга, 1973. С. 101-114.
и корреспонденции царствующих персон и членов их семей, министров и государственных деятелей, разного рода реляциях, инструкциях, обращениях, большая часть которых приходится на вторую половину XVI в., т.е. время Религиозных войн во Франции.
Помимо автографов, в составе коллекции П.П. Дубровского также находятся уникальные рукописные кодексы, в том числе касающиеся как истории Средневековой и Ренессансной Франции, так и истории королевского двора. Один из них, «Регламент дома короля и его главных служб» - Règlement de la maison du Roi et des principaux officiers servans en icelle, стал для нас основным источником при написании этой работы, поскольку его содержание касается структурной организации двора, должностных обязанностей придворных и служителей, равно как церемониальных норм XVI - начала XVII вв. Речь идет о бумажной рукописи, датируемой, по нашему заключению, серединой XVIII в., судя по
о
анализу водяных знаков, почерку и орфографии . Она содержит уникальные и малоизвестные нормативно-правовые акты - регламенты монархов XVI-XVII вв. о структуре и функционировании королевского двора, которые создавались исключительно для внутреннего пользования, т.е. существовали только в рукописном виде и распространялись среди придворных и служащих на дежурной смене. Главное место в нем занимают регламенты Генриха III (1574-1589), датированные 1578, 1582 и 1585 гг., особенно пространный и подробный Всеобщий регламент 1585 г., который, как известно, состоял из двух частей. Первая присутствует в петербургском кодексе и представляет собой подробные должностные инструкции и
8 «Регламент дома короля и его главных служб» - Règlement de la maison du Roi et des principaux officiers servans en icelle. Франция. После 1749 г. Франц. яз. Бумага. 139 лл., 370*250 мм (текст: 320*160 мм). Филигрань: герб маркиза де Помпонна (Simon Arnauld, marquis de Pomponne, 1618-1699) с белой датой 1749 г.; типа M.A. Edward Heawood. Watermarks. Mainly of the 17th and 18th centuries // Monumenta chartae papyraceae hystoriam illustrantia.. T. I. Hilversum, 1957. № 714, 715 / Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург). Отдел рукописей. Фр. F. II. № 29.
церемониальные предписания исполняющим обязанности руководителей куриальных служб и отдельным категориям служащих дома короля и королевы. Вторая часть, отсутствующая в рукописи, затрагивает обязательные церемониальные обязательства штатных лиц двора и нормы этикета для всех, кто пребывает при дворе. Она была издана отдельной брошюрой и роздана придворным и гостям двора в январе 1585 г.9.
Известно, что в Национальном Архиве Франции в Париже (Archives nationales, Paris) хранится иная версия списка регламентов, которая датируется XVII в., под названием Règlements de la Maison du roi. 15601606 10 В 2014-2016 гг. Центр научных исследований Версальского замка (Centre de recherche du château de Versailles) под руководством Матье да Вина (Mathieu da Vinha) и Рафаэля Массона (Raphaël Masson) подготовил электронную публикацию этого источника в рамках проекта «Придворный этикет: нормативные документы»11. На первый взгляд, сравнение петербургского и парижского списков не выявило принципиальных расхождений в содержательной части, и более того, дало нам возможность предположить, что наш список был сделан с парижского прототипа. Оба списка содержат аналогичные по наименованию документы, выстроенные в хронологическом порядке и начинающиеся с письма-инструкции королевы-матери Екатерины Медичи королю, которое ошибочно, видимо, еще в XVII в., аттрибутировали как адресованное Карлу IX в 1563 г. Последний регламент в обеих рукописях датирован 1625 г. Вместе с тем названная электронная публикация французских коллег кажется нам незавершенной,
9 Переиздана в XIX веке: L'Ordre que le Roi veut être tenu en Sa Cour, tant au départment des heures que de la façon, qu'il veut être honoré, accompagné et servi // Archives curieuses de l'histoire de France / Éd. L. Cimber, F. Danjou. T. 10. Série 1. Paris: Beauvais, 1836. P. 315-331.
10 Шифр: KK 544.
11 Centre de recherche du château de Versailles, https://chateauversailles-recherche.fr/francais/ressources-documentaires/corpus-electroniques/corpus-raisonnes/l-etiquette-a-la-cour-de-france/reglements-de-la-maison-du-roi.html (дата обращения - 8 мая 2018 г.).
представленная безо всякого научного комментария и каких-либо попыток сравнить с иными списками регламентов, в том числе петербургским. В нашей работе мы опирались на рукописный вариант из РНБ.
Королевские Регламенты, как новый тип нормативно-правовых актов в отношении королевского двора, пришли на смену королевским ордонансам в XVI в., хотя и не вытеснили их полностью. В отличие от ордонансов, которые подлежали обязательной регистрации в Парижском парламенте, Регламенты издавались без оглядки на высшую судебную инстанцию Франции и наделяли королевский двор исключительным иммунитетом. Этот процесс, который протекал в царствование Франциска I (1515-1547), отразил в своих сочинениях известный французский юрист и историк Жан Дю Тийе, сеньор де Ла Бюсьер (ум. 1570), главным образом, в своем главном труде «Собрании королей Франции» (Recueil des Roys de France) посвященном Карлу IX (1566), и впервые изданном в 1580 г. «Собрание...», помимо ценного юридического комментария, содержит редкие, не дошедшие до наших дней в оригинале, документы, касающиеся формализации правового статуса разных категорий придворных и служащих двора, а также описывает
в деталях церемониальные мероприятия, позволяющие судить об эволюции
12
государственного и куриального церемониала первой половины XVI в. .
В РНБ хранится рукописный иллюминованный список «Собрания...» Ж. Дю Тийе, на который в свое время обратила внимание известный американский медиевист Элизабет Браун, доказав, что парижский вариант
13
этой рукописи и петербургский список совершенно идентичны . Ценность петербургского кодекса заключается в том, что в нем присутствует владельческий автограф Карла IX, что дало возможность предположить, что
12 Du Tillet J. Recueil des Roys de France, leur couronne et maison. Paris: Jamet et Pierre Mettayer, 1602.
13 Brown E.A.R., Dickman O.M. Jean Du Tillet et les illustrations du grand 'Recueil des Roys' // Revue de l'Art. № 115. 1997-1. P. 7-24.
именно этот экземпляр использовался для чтения в королевской семье14. До настоящего времени работа по сопоставлению содержания печатного издания и рукописей никогда не проводилась, что дало нам повод использовать в настоящей работе и рукописный, и печатный варианты.
Сочинения и документальные собрания Ж. Дю Тийе, таким образом, позволяют понять суть эволюционных процессов, связанных со структурой, церемониалом двора и положением куриальных служащих разного ранга и положения в первой половине и середине XVI в., и являются важной основой для сравнения с документальным материалом второй половины века -королевскими Регламентами. Французская школа придворных правоведов, начиная со времен легистов Филиппа Красивого, всегда служила укреплению личной власти короля, и традиция обоснования и идеологического сопровождения королевских решений продолжалась в последующее время. В XVII-XVIII вв. она была усилена появлением профессиональных историков и одновременно идеологов и генеалогистов - Андре Дю Шена, Дени Годефруа, Пьера де Гибура, известного как о. Ансельм де Сент-Мари, чьи труды уже рассматривали юридические документы сквозь историческую призму и не считали историю подчиненной юриспруденции, как это делал Ж. Дю Тийе. Соответственно, впервые была сделана попытка обратить внимание на институциональную историю Франции, сделав акцент на развитие куриального института как главного среди остальных. Наряду с «Трактатом об сословиях и простых званиях» французского юриста Шарля Луазо (1610)15, творческого преемника Дю Тийе, труды этих авторов продолжают оставаться незаменимым источником для историков двора, поскольку содержат огромное количество фактического материала, приводят многочисленные выдержки или целиком акты и грамоты средневековых и ренессансных монархов, зачастую не дошедшие до нашего времени.