Французские фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: Семантический, функционально-стилистический и когнитивный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Шепилова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шепилова, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблемы значения и функциональных особенностей фразеологических единиц в современном языкознании.
1.1. Основные этапы развития отечественной и зарубежной фразеологической науки.
1.2. Трактовка структуры семантического содержания фразеологических единиц в трудах лингвистов.
1.3. Специфика номинативной функции фразеологических единиц.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Семантический и функционально-стилистический аспекты фразеологических единиц французского языка с компонентом-зоонимом.
2.1. Лексико-семантическая группа «зоонимы» во фразеологическом фонде французского языка.
2.2. Семантическая структура слов-зоонимов французского языка.
2.3. Структурно-семантические характеристики французских фразеологических единиц с компонентом-зоонимом.
2.4. Анализ соотношения семантической структуры слова-зоонима и семантической структуры фразеологических единиц, содержащих зооним во французском языке.
2.5. Функционально-стилистическая дифференциация фразеологических единиц с компонентом-зоонимом во французском языке.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Роль фразеологических единиц с компонентом-зоонимом в представлении картины мира носителей французского языка.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские фразеологические единицы с компонентом-зоонимом: Семантический, функционально-стилистический и когнитивный аспекты»
Изучение проблемы фразеологического корпуса различных языков имеет давние традиции. Уже почти на протяжении века фразеология дает благодатный материал для исследований, о чем свидетельствует обширная литература по этому вопросу в отечественном и зарубежном языкознании.
На первый взгляд фразеология исследована достаточно хорошо и глубоко. Но при многообразии и разносторонности теоретических направлений в этой науке ученые пытаются освоить новые методы анализа фразеологических единиц, позволяющие рассмотреть их в различных ракурсах с целью уточнения их некоторых свойств, определения роли и функции в языке как особых языковых знаков.
Изучение характера фразеологической семантики относится к числу проблем, вокруг которых по сей день «ломаются копья». Но если принимать во внимание тот факт, что фразеологическая единица - это явление, прежде всего семантическое, то, очевидно, что любая попытка отвлечься от анализа ее значения заранее обречена на неудачу. Видимо, этим объясняется на данном этапе развития лингвистики вновь возросший интерес к внутренней, то есть семантической, организации того языкового феномена, который принято называть «фразеологической единицей».
На наш взгляд, именно то, что в центре внимания современной науки оказалась не поверхностная, или формальная, а глубинная - семантическая -структура фразеологических единиц, и определяет актуальность выбора темы настоящего исследования. Основой нашей концепции является утверждение о специфичности структуры смыслового содержания фразеологических единиц.
Хотелось бы отметить, что мы разделяем интерпретацию структуры фразеологического значения у Ю.П. Соло дуба. Он утверждает, что это значение имеет тот же набор смысловых компонентов, что и лексическое значение, но основное отличие этих явлений определяется именно «спецификой роли компонентов» [130, С.48]. В силу особого назначения фразеологических единиц - функция эмоционально-оценочного средства - в структуре их значения доминирует коннотативный компонент.
По нашему мнению, коннотативный компонент в составе фразеологического значения - явление сложное и многогранное. Современная наука трактует его в широком смысле как «любой дополнительный компонент» [166, С.236]. Логично было бы предположить, что структурная организация коннотативного компонента представляет собой открытую систему, она включает различную дополнительную информацию и сведения национально-специфического характера о говорящих на данном языке.
При таком толковании коннотативный компонент сближается с так называемым «этнокультурным» компонентом. Гипотезу о его присутствии во фразеологическом значении выдвигает тот же Ю.П. Солодуб. Основное назначение этнокультурного компонента, обращенного к различному (культурно-историческому и духовному) опыту людей, не только выделить маркированные в этнокультурном отношении фразеологические обороты какого-либо одного языка, но и установить однотипную этнокультурную маркированность фразеологических единиц целого ряда языков, отражающих существование более широких этнокультурных общностей.
Нам кажется, что представление о назначении этнокультурного компонента содержит некоторое противоречие. Если этнокультурному компоненту приписывать только лишь национально-культурную маркированность, то тем самым мы сужаем его смысловые границы до национальной специфики одного культурного социума. Но поскольку этот компонент отражает опыт в области материальной и духовной культуры, то есть включает «свертки» жизненного опыта языкового общества, то он предстает как сложный семасиологический феномен.
На наш взгляд, заслуживает внимания позиция ученых - сторонников лингвострановедческого направления, которые считают, что средоточием сведений о каком-либо национально-языковом коллективе являются лексический и фразеологический фоны. В них представлены знания культурно-исторического богатства данного общества.
Без сомнения, «воздействие фразеологии придает языку яркость черт национального характера и неповторимый колорит, который отличает один язык от другого» [10, С.8]. Но в то же время, говоря о таком имманентном свойстве фразеологии, как национальная специфика, нельзя не учитывать, что фразеология - универсальное явление, свойственное всем языкам мира. Сложная диалектика отношений национального и интернационального во фразеологии - это вопрос, требующий решения.
Как известно, слова, подвергающиеся фразеологизации, включаются в сложные семантические процессы. До сих пор фразеологи не пришли к единому мнению по вопросам о природе компонентов фразеологических единиц и об изменениях их семантической сущности. Вероятно, механизмы, закономерности, даже степень изменения значения компонентов неодинаковы у разных фразеологизмов и зависят от многих факторов. Именно это необходимо определить для понимания той роли, которую они сыграли в становлении общей семантики фразеологизмов.
Предметом горячих споров является статус паремий. Отнесенность пословиц и поговорок к фразеологическому инвентарю языка подвергается сомнению. Исследователи выносят их за пределы собственно фразеологии из-за усложненности их синтаксической структуры, соотносительной со структурой предложения. Мы позволим себе подвергнуть сомнению правомочность такого утверждения.
Обоснования перечисленных выше спорных, требующих решения или уточнения вопросов мы будем давать на материале французских фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, которые мы избрали в качестве объекта нашего исследования.
Интересующую нас группировку устойчивых сверхсловных наименований фразеологического характера мы выделяли по одному формальному признаку - по наличию в их лексическом составе зоонима (фаунистической лексики, анимализма, анималистического компонента), то есть наименований животных, птиц, пресмыкающихся, насекомых, рыб и т. д. За основу дефиниции термина «зооним» мы взяли определение слова «bete (f)», зафиксированное в толковом словаре французского языка «Ье Petit Larousse»: «bete n.f. - tout animal autre que l'homme» [206, С.138].
Выбор объекта нашего исследования обусловлен в первую очередь недостаточным вниманием к фразеологическим единицам с компонентом «зооним» в отечественной и зарубежной (прежде всего французской) науке, отсутствием всестороннего описания данной разновидности фразеологизмов.
Повышенный интерес к существительным-названиям животных в роли компонентов фразеологических единиц можно объяснить и не только с позиции языкознания.
Наверное, не существует других областей или сфер окружающей нас действительности, связанных столь тесными узами, как «человек» и «фауна». История их «сотрудничества» насчитывает тысячи лет, и формы его проявления разнообразны и многочисленны. Мы предполагаем, что отношения «человек - животный мир», установившиеся и развивающиеся под влиянием природных, исторических и социальных факторов, оказывают определенное воздействие на языковые механизмы.
Чрезвычайно интересен и тот факт, что человек и животные являются единственными живыми существами в природе. Критерий одушевленность» возводит их в особый ранг с точки зрения лингвистики. Мы имеем в виду, что в лексическом фонде языка среди многообразия тематических группировок слов лишь две относятся к категории одушевленных имен существительных и, следовательно, обозначают живые существа, - это антропонимы и зоонимы.
В связи с этим мы считаем, что для фразеологических единиц с компонентом-зоонимом особенно важно свойство антропоцентричности. Оно проявляется, прежде всего, в лингвистических (грамматико-семантических) свойствах самих слов-зоонимов, служащих строительным материалом для интересующих нас единиц. Можно предположить, что и фразеологизмы с указанным компонентом обязательно войдут в состав антропонимичных лексических единиц. Для этого они как бы «предназначены» своими языковыми характеристиками.
В настоящем исследовании мы ставим целью изучить семантическое пространство языка, которое раскрывается путем анализа семантики фразеологических единиц французского языка с компонентом-зоонимом.
Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд практических задач:
- выявить роль лексико-семантической группы «эоонимы» в образовании единиц фразеологического корпуса французского языка;
- исследовать семантическую структуру слов-зоонимов французского языка;
- охарактеризовать структурно-грамматические и семантические особенности французских фразеологических единиц с компонентом-зоонимом;
- уточнить состав группировки фразеологических единиц с компонентом-зоонимом, решив вопрос о правомочности включения в их число паремий, содержащих зооним;
- проследить процесс фразеологизации свободных словосочетаний с компонентом-зоонимом;
- установить степень влияния на формирование общего значения фразеологических единиц с компонентом-зоонимом смыслового компонента глубинной смысловой структуры, соотносящегося с зоонимом в формальной поверхностной структуре;
- определить особенности структуры значения фразеологических единиц французского языка, имеющих в своем составе зооним;
- выявить закономерности соотношения фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и функциональных стилей французского языка;
- определить роль фразеологических единиц, содержащих зооним в отражении картины мира в сознании носителей французского языка.
Поставленные задачи определили комплекс методов, призванных установить правильность выдвинутых гипотез: лексикографический метод, представляющий собой анализ лексикографических источников; метод компонентного анализа, помогающий вскрыть зависимость семантической структуры фразеологических единиц от их лексического состава; сравнительный метод, способствующий выявлению общих и отличительных черт традиционно выделяемого корпуса фразеологий и паремий; описательный метод, на базе которого осуществляется наблюдение и систематизация языковых данных.
Материалом исследования послужили устойчивые единицы фразеологического характера, отбор которых осуществлялся путем сплошной выборки из наиболее авторитетных современных словарей французского языка: «Le Petit Larousse» (1995); «Dictionnaire des expressions et locutions figurees» (A. Rey, S. Chantreau, 1979); «Dictionnaire des locutions fran9aises» (M. Rat, 1957); «Dictionnaire de Г argot inoderne» (G. Sandry, M. Carrere, 1957); «Dictionnaire fondamental de la langue fran9aise» (G. Gougenheim, 1964); «Miniencyclopedie des proverbes et dictions de France» (Dournon, 1992); «Французско-русский фразеологический словарь» (под редакцией Я.И. Рецкера, 1963); «Французско-русский словарь» (под редакцией В.Г. Гака и Ж. Триомфа, 1991).
Использованный в работе языковой материал временным срезом не ограничен. Его объем составил более 1500 единиц.
Научная новизна исследования заключается в том, что наряду с уточнением ряда теоретических аспектов, касающихся семантики и функции фразеологических единиц, в нем делается попытка комплексного описания данных единиц как специфических лингвистических знаков: определение особенности и уточнение структуры фразеологического значения, выделение корпуса фразеологических единиц французского языка с компонентом-зоонимом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В семантике фразеологических единиц доминирует коннотативный компонент со сложной структурой, составляющие которой соотносятся с экспрессивно-эмоционально-оценочной и кумулятивной функциями.
2. Фразеологические единицы относятся к номинативному инвентарю языка, но обладают особым номинативным механизмом, поскольку имеют референцию к миру через понятийно-языковое содержание опорного наименования, которое является посредником между фразеологическим значением и действительностью.
3. Участие лексико-семантической группы «зоонимы» в образовании фразеологических единиц французского языка обусловлено историко-социальными причинами, которые объясняют использование названий животных для обозначения человека и его качеств, характеристик и антропоморфность фразеологизмов с данным компонентом.
4. Структура значения слов-зоонимов предопределяет общее значение фразеологических единиц с этим компонентом., и компонент значения фразеологических единиц, соотносящийся в поверхностной структуре с зоонимом, оказывает влияние на формирование значения фразеологизма в целом. Эта закономерность не распространяется на фразеологизмы-идиомы.
5. Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом служат средством ментальной и эмоциональной концептуализации языковой личности и средством объективации ценностной картины мира носителя французского языка.
Предпринятый в диссертации анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом дает возможность не только углубить знания о природе рассматриваемых единиц, судить о системной организации всего инвентаря фразеологических единиц, но и глубже познать систему языка в целом и корректно разрешить некоторые дискуссионные вопросы. Все это обусловливает теоретическую значимость результатов исследования.
Практическая ценность данного исследования определяется тем, что оно, в первую очередь, поможет преодолеть такой серьезный дидактический недостаток, как недооценку роли фразеологических единиц при обучении общению на иностранном языке, и в школьной, и в вузовской практике преподавания французского языка. Обычно речь обучающихся страдает отсутствием экспрессивности и эмоциональности, свойственных живой речи.
Кроме того, включение в содержание обучения определенного объема единиц фразеологического корпуса языка способствует формированию социокультурной компетенции учащихся на различных ступенях обучения, поскольку фразеологические единицы являются «хранилищем» знаний обо всех сферах жизни и деятельности народа-носителя языка.
Помимо указанного лингводидактического аспекта, результаты исследования могут быть использованы для создания пособий по лексикологии и практике перевода, при разработке спецкурсов по фразеологии и лингвострановедению.
Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в десяти публикациях и докладывались на Межвузовской научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 1997), на Первой международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, 1998), на Международной научной конференции «Проблемы культурной адаптации текста» (Воронеж, 1999), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (Воронеж, 2000), на научно-практических конференциях ВГПУ в 1998-1999 гг.
Структура диссертации. Тема и цель настоящего исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка лексикографических и фразеографических источников.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Шепилова, Татьяна Анатольевна
Выводы к Главе 3
Анализ фразеологизмов с компонентом-зоонимом, проведенный с позиций когнитивного подхода, позволяет сделать ряд выводов.
1. Изучение ФЕ, содержащих название животного, выявляет те области знания, дифференциация и углубление которых производится с помощью данных единиц. В числе таких хорошо освоенных областей в первую очередь назовем представления языкового социума о животных и об их контактах с человеком.
2. Сферы жизни, обслуживаемые изучаемыми ФЕ, очень разнообразны: эмоционально-психические состояния, интеллектуальные качества, профессиональная деятельность, социальное положение и др. Их состав антропоморфен, то есть отражает те реалии, которые входят в круг жизненных интересов человека.
3. Результаты анализа убедительно показали, что фразеологизмы с компонентом-зоонимом - это языковые единицы, характеризующиеся рядом специфических черт таких, как: классообразующая и предикатная функции, прагматическое значение, оценочность. Эти особенности предопределили основное назначение данной группы фразеологических единиц - они служат средством объективации ценностной картины мира носителя французского языка, а также ментальной и эмоциональной концептуализации языковой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ознакомившись с многочисленными отечественными и зарубежными работами по фразеологии, мы пришли к заключению, что вопрос о роли и месте фразеологических единиц в системе языка до сих пор остается дискуссионным. Это можно объяснить многоплановостью объекта исследования.
Большинство фразеологов уделяло первостепенное внимание особому статусу фразеологизмов в языке, их специфическим категориальным свойствам, не моделированной синтаксической структуре. Практически вне поля зрения оставалось внутреннее содержание этих единиц. К тому же задача выявить особую сущность фразеологического значения решалась в основном путем сопоставления значений фразеологизмов и слов.
Основная масса исследований зарубежных лингвистов, в частности французских, проводилась в диахроническом плане. Типичной в этом отношении является работа П. Гиро, которого прежде всего интересует этимология свойств фразеологических единиц, и который основную причину фразеологизации видит в наличии языкового или внеязыкового (экстралингвистического) архаизма в составе словосочетания.
В настоящем исследовании мы не отказались от попытки выяснить причины и истоки появления релевантных признаков фразеологизмов. Но мы постарались перенести направление анализа данных единиц в синхронию и в первую очередь на их семантику, как самое значимое, существенное, подчеркивающее их национальное своеобразие и обусловливающее их свойства в функционально-коммуникативном и коннотативном планах.
Выдвигая концепцию о специфичности структуры смыслового содержания фразеологических единиц, мы поставили перед собой цель изучить семантическое пространство языка, которое раскрывается путем анализа семантики фразеологизмов с компонентом-зоонимом во французском языке.
Остановив свой выбор на французских фразеологических единицах, содержащих зооним, мы даже не могли предвидеть, что сравнительно ограниченное множество (всего 1500 ФЕ) предстанет как исключительно многогранное явление.
Объект изучения рассматривался нами под разными углами зрения, и в результате исследование приобрело характер многоаспектного анализа языкового материала. В работе нашли отражение различные вопросы (некоторые из них являются дискуссионными в современной науке), как- то: формально-грамматическая организация фразеологизмов, специфика семантической структуры, функциональные особенности, прагматическое значение, значимость в процессах познания и объективации мира.
В ходе исследования мы сделали ряд заключений.
Во-первых, фразеологические единицы с компонентом-зоонимом отнесены нами к разряду номинативных единиц как результат вторичной косвенной номинации в силу наличия в их семантической структуре предметно-понятийного ядра, которое способствует соотнесению данных единиц с реалиями окружающей действительности.
Во-вторых, в структуре фразеологического значения доминантой выступает коннотативный компонент, объясняющий неограниченные возможности ФЕ в роли выражения эмоционально-оценочных смыслов, отодвигая назывную функцию на второй план.
В-третьих, в русле нового широкого толкования коннотация предстает как компонент ФЗ, в котором расположились важнейшие смысловые элементы, соотносящиеся и с определенными компонентами внешней структуры ФЕ, и с ее функциональным назначением, а также широким спектром этнокультурной информации. Фразеологизмы - это энциклопедия знаний о французском народе
- носителе французского языка: о своеобразных чертах характера, привычках, взглядах, обычаях, истории, быте. Благодаря ФЕ человек проникает в неизвестную ему национальную культуру и знакомится с огромным богатством, хранимым изучаемым языком.
В-четвертых, фразеологизмы с зоонимом отличаются от других типов ФЕ французского языка стилистической сниженностью. Распространенные преимущественно в разговорно-фамильярном, просторечном и арготическом функциональных регистрах, они являются средством общения, способом придания яркости речи и в некоторой степени речевым кодом низших слоев французского общества и отдельных профессиональных групп.
В-пятых, с точки зрения выражения значения общей оценки «хорошо/плохо» подавляющее большинство изучаемых фразеологизмов маркированы отрицательно. Причем отличительной чертой данного вида ФЕ является включение в оценочный аспект их значения различных частнооценочных значений (сенсорно-вкусовых, психологических, эстетических, этических, нормативных), позволяющих раскрыть особенности ценностной шкалы носителей французского языка.
В-шестых, одно из назначений фразеологических единиц с анималистическим компонентом как специфических номинативно-экспрессивных средств - изображение полного, тонко дифференцированного «портрета» типичного представителя языкового коллектива, говорящего на французском языке, и отображение его физического, нравственного, интеллектуального, социального облика. Отсюда мы делаем вывод, что ФЕ с зоонимом - антропоморфны, то есть отображают те реалии и сферы жизни, которые тесно связаны с самим человеком, его деятельностью, его интересами и т. п.
Наконец, мы считаем, что специфические черты структуры значения французских ФЕ обусловлены отчасти семантикой ключевого слова, каким является зооним, который оказывает влияние на формирование фразеологического значения, привнося элементы своего смыслового содержания, а именно: семы «человек, обладающий свойством животного», «свойство животного, присущее человеку», «оценка».
Как нам представляется в результате осуществленного анализа, исследование фразеологических единиц с компонентом-зоонимом было бы полезно продолжить с привлечением более широкого языкового материала, возможно, некоторых классов фоновой лексики французского языка или даже фразеологических корпусов других языков, с целью установить причины исторического, этимологического, социального характера различных языковых процессов.