Франк Ведекинд: формирование метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Дунаева, Александра Олеговна

  • Дунаева, Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.01
  • Количество страниц 159
Дунаева, Александра Олеговна. Франк Ведекинд: формирование метода: дис. кандидат наук: 17.00.01 - Театральное искусство. Санкт-Петербург. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаева, Александра Олеговна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Раннее творчество: от натурализма к модернизму

Глава 2. Основные постулаты ведекиндовской концепции морали и формирование

«\¥е<1ектс18и1»

Глава 3. Сценические поиски. Актерская и режиссерская деятельность

Франка Ведекинда

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Краткая летопись жизни и творчества Франка Ведекинда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франк Ведекинд: формирование метода»

Введение

Франк Ведекинд (1864-1918) — один из самых известных драматургов в Германии. Наряду с Иоганном Вольфгангом Гёте, Фридрихом Шиллером, Готфридом Ифраимом Лессингом, Генрихом фон Клейстом, Фридрихом Геббелем, Георгом Бюхнером, Герхартом Гауптманом, Бертольтом Брехтом, Хайнером Мюллером, он относится к авторам, наиболее востребованным немецкой сценой. Его перу принадлежит более двадцати пьес, а также сборник рассказов, стихи, пантомимы, инсценировки и песни для кабаре, многочисленные драматические фрагменты и наброски, дневники. Кроме того, Ведекинд ставил спектакли, прославился как исполнитель песен для кабаре, актер, чтец собственных пьес.

Жизнь и творчество создателя «Пробуждения весны» и «Духа земли» полны загадок и противоречий. «Запрещенный» автор, символ борьбы с вильгельминской цензурой, — его пьесы выдержали сотни представлений по всей Германии уже при его жизни. Будучи истинным денди, он публично отрекался от культуры декаданса. Один из основателей первого немецкого кабаре, прославленных «Одиннадцати палачей», он признавался, что кабаре для него не более чем заработок. Часто обвиняемый современниками в аморальности автор парижских «Дневников эротической жизни», он утверждал, что «мораль — это высшее, чего добился человек»1; ярый противник брака, высмеивавший в ранних произведениях «буржуазный институт» семьи, он стал образцовым семьянином. Артист-дилетант, он увлекал своей игрой самых рафинированных берлинских театралов. Выросший в Швейцарии без права проживания в Германии , получивший свое имя в честь американского просветителя, Бенджамин Франклин Ведекинд стал одним из самых «немецких» писателей рубежа веков. Список можно продолжать и продолжать.

1 В статье «Искусство и мораль» (1906) он пишет: «Что есть мораль? Нечто очень возвышенное. Скажем раз и навсегда: мораль - это высшее, чего добился человек. Мораль исходит из-того. что человек делает лучшее, что позволяет ему лучшее в его совести». (Цит. по: Westervelt W.O. Frank Wedekind and the search of morality. Lös Angeles: University of Southern California, 1966. P. 6.)

Отец писателя Фридрих Вильгельм Ведекинд был одним из деятелей «Мартовской революции» 1848 года. После поражения революции он пятнадцать лет жил в Сан-Франциско, где женился на актрисе Эмили Камерер. По возвращении в Европу семья не имела права проживать на территории Германии и оттого вынуждена была поселиться в Швейцарии, кантоне Ааргау.

«Ведекинд распахнул ворота в драматургию XX века, Брехт добился того, чтобы войти в них», — так начинает свою монографию1, посвященную Ведекинду, немецкий исследователь Ханс-Йохан Ирмер.

Заслуга открытия Ведекинда и включение его в ряд основных театральных и литературных явлений Германии принадлежит исследователям-филологам, а также практикам театра второй половины XX века. Прижизненное творчество поэта было овеяно скандальной, громкой славой, казавшейся сиюминутной. Это отношение подкрепила и ситуация 1920-х годов, когда из актуального драматурга Ведекинд резко перешел в разряд «классиков», а в 1930-1940-х и вовсе был забыт. При национал-социалистах пьесы Ведекинда были «не то чтобы запрещены — но не рекомендованы к постановке» .

История «ведекиндоведения» в Германии начала складываться после спектакля «Дух земли» (1902) Рихарда Валлентина3 в Кляйнен театре (Kleinen Theater) под руководством Макса Рейнхардта. В заглавной роли выступила тогда любимица берлинской публики, будущая звезда рейнхардтовского театра Гертруд Эйзольдт. Ее успех в модернистском репертуаре определил и характер отзывов на пьесу Ведекинда: рецензенты отнесли ее к «югендштилю». Но настоящим прорывом для Ведекинда стала более поздняя постановка — спектакль Макса Рейнхардта «Пробуждение весны» (1906) на сцене только что открывшейся в Берлине Каммершпиле (Deutsches Theater, Kammerspiele). В репертуаре театра ранний шедевр Ведекинда продержался с 1906 по 1926 годы, то есть двадцать сезонов, с перерывами и новыми редакциями4. Пьеса выдержала около семисот представлений и стала на тот период самой репертуарной современной немецкоязычной драмой. В 1907 и 1908 годах гастроли «Пробуждения» прошли во многих городах Германии, в том числе Бремене, Дрездене, Гамбурге, Ганновере, Лейпциге. В сезон 1907/1908 пьеса уже шла на тринадцати сценах страны. Этот спектакль справоцировал широкую художественную и общественную полемику на страницах газет и журналов, деятельность Ведекинда получила по-настоящему общенациональное звучание.

Спектакль Рейнхардта разделил театралов на яростных сторонников и не менее яростных противников Франка Ведекинда. Не только творчество, сама личность писателя подверглась мифологизации. Современники отмечали особую харизму Ведекинда, его необычное положение в культуре вильгельминской Германии. Он был одной из самых

1 Irmer H.-J. Der Theaterdichter Frank Wedekind.Berlin: HenschelVrlg., 1975. S. 7.

2 Vinçon H. Frank Wedekind. Stuttgart: J.B. Metzler, 1987. S. 43.

3 Рихард Валлентин (Richard Vallentin, 1874-1908) - театральный режиссер. На сцене берлинского Kleinen Theater поставил «Ночлежку» («На дне» М. Горького, 1903), а также несколько пьес Ф. Ведекинда.

4 См.: Die Spielpläne Мах Reinhardts. 1905-1930. München: Per&Co, 1931.

«медийных» персон своего времени благодаря репутации, созданной несколькими громкими цензурными скандалами. В сознании людей, а особенно творческой послевоенной молодежи, которая и составила будущий театральный авангард, его образ соединялся с образом оратора, в одиночестве защищающего свободу художника от цензурного гнета (Ведекинд регулярно произносил в судах пламенные речи против цензуры), отстаивающего свой индивидуальный стиль. Не случайно в некрологе на смерть Ведекинда Бертольт Брехт написал: «Лучшим произведением Ведекинда была его личность»1.

Начиная с 1906 года, по мере роста интереса к драматургии Франка Ведекинда, росло и число спектаклей по его произведениям. Об «enfant terrible» немецкой сцены заговорили лучшие театральные критики и историки театра: Герберт Йеринг (Herbert Ihering), Альфред Керр (Alfred Kerr), Зигфрид Якобсон (Siegfrid Jacobson), Юлиус Баб (Julius Bab)2. В 1898 году Ведекинд начал выступать как актер в собственных пьесах, и к 1909-му стал чрезвычайно востребован в этом качестве, так что до самой смерти активно гастролировал со своими ролями. Уже при жизни автора появились аналитические статьи, посвященные его актерской деятельности. Среди них стоит отметить специальный выпуск «Листков Дойчес театра»3, приуроченный к первому ведекиндовскому «циклу» — серии спектаклей по пьесам автора на сцене Дойчес Театра4. Всего в Германии прошло семь «циклов» Ведекинда: четыре в Мюнхене (1908, 1909, 1910, 1911 гг.) и три в Берлине (1912, 1914, 1916 гг.). Едва известный драматург в начале 1900-х, Ведекинд завоевал себе славу и собственное, уникальное место в немецкой культуре, оказался едва ли не самым репертуарным автором предвоенного времени. В обращение вошло понятие «Wedekindstil» — название, данное критикой индивидуальной манере драматургиеского письма и способу сценического существования, которые проповедовал Ведекинд. В 1915 году вышел сборник рецензий и заметок, посвященных театральной деятельности Ведекинда: «Франк Ведекинд и театр»5. Наивысшей же точкой карьеры писателя можно считать выпуск «Книги Ведекинда»6, посвященной его пятидесятилетию. Знак признания современников, этот сборник включает статьи самых ярких представителей литературной и театральной общественности эпохи. Писатели Генрих

1 Brecht В. Frank Wedekind // Brecht В. Schriften zum Theater 1918-1933: In 7 Bd.

Berlin,Weimar:Aufbau Vrlg., 1964. Bd. 1. S. 7- 8.

2 См.: Bab J. Das Theater der Gegenwart. Geschichte der dramatischen Bühne seit 1870.

Leipzig: J.J. Weber, 1928.; Ihering H. Von Josef Kainz bis Paula Wessely. Schauspieler von

gestern und heute. Heidelberg, Berlin, Leipzig: Hüthig,1942; Kerr A. Mit Schleuder und Harfe.

Theaterkritiken aus drei Jahrzehnten. Berlin: Henschverlag. Kunst und Gesellschaft, 1981.

3 Blätter des Deutschen Theaters. 1912. Juni 1. № 19. S. 252-263.

4 Deutsches Theater - берлинский театр, построенный в 1849/1850 годах и ставший под

руководством Макса Рейнхардта (1905-1932) одним из ведущих театров Европы.

Frank Wedekind und das Theater. München: Drei Masken Vrlg., 1915.

6 Das Wedekindbuch. Munich, Leipzig: Georg Müller Vrlg., 1914.

I л

и Томас Манны, Стефан Цвейг, Герман Бар , Курт Мартене , автор комедии «Сноб» Карл Штерхайм3, поэт-анархист Эрих Мюзам4 соседствуют с театральными критиками и историками театра; режиссеры Карл Хайне5 и Эрих Цигель6, с которыми Ведекинд начинал свой творческий путь, — с главным оппонентом Макса Рейнхардта, экспрессионистом

w 7

Леопольдом Иесснером . Благодаря разнообразию культурных явлений, стоящих за именами эссеистов, книга воспринимается как портрет эпохи, рассмотренной сквозь призму творчества Ведекинда.

Прижизненные литературные и театральные рецензии на книги Ведекинда и спектакли по его пьесам сегодня стали доступнее благодаря выпущенному в городе Дармштадте восьмитомному собранию сочинений Ведекинда, снабженному обширным научным

о

историко-биографическим комментарием . В этот комментарий входят отметки обо всех правках, внесенных Ведекиндом в свои произведения, немецкая прижизненная критика

1 Герман Бар (нем. Hermann Bahr, 1963-1934) — австрийский драматург, новеллист, режиссер, литературный и театральный критик, инициатор общественно-литературного движения «Молодая Вена». Написал около сорока пьес для театра. В 1906-1907 годах работал с Максом Рейнхардтом в Дойчес Театре. Наиболее известен своими критическими статьями о натурализме, модерне, экспрессионизме.

2 Курт Мартене (нем. Kurt Martens, 1870-1945) - немецкий писатель и драматург.

3 Карл Штернхейм (нем. Carl Sternheim, 1878-1942) - немецкий драматург и писатель-новеллист, чье творчество относят к экспрессионизму.

4 Эрих Курт Мюзам (нем. Erich Kurt Mühsam, 1878-1934) - поэт, драматург и видный представитель богемы. Анархист. В конце Первой мировой войны один из ведущих агитаторов Баварской Советской Республики. Однако мировую известность он получил уже в годы Веймарской республики (1919-1933) как автор работ, высмеивавших Адольфа Гитлера и осуждавших нацистов еще до их прихода к власти в 1933 году.

5 Карл Хайне (нем. Carl Heine, 1861-1927) - режиссер, театральный деятель. Известен как популяризатор новейшей драматургии. В 1896 году основал в Лейпциге «Литературное общество», целью которого было продвижение современной драматургии. Считается, что именно он открыл для немецкой сцены Ибсена и Ведекинда. К.Х. создал первую постановку по пьесе Ведекинда «Дух земли» (1898), а также осуществил ряд других постановок его драматургии.

6 Эрих Цигель (нем. Erich Ziegel, 1876-1950) - немецкий актер театра и кино, режиссер, интендант. Основатель и интендант с 1911 по 1916 Мюнхенской Каммершпиле (Münchner Kammerspiele), а также Гамбургской Каммершпиле (Hamburger Kammerspiele, 1918). Интендант Дойче Шаушпильхаус (Deutsche Schauspielhaus, 1926-1928) и Гамбургского Талия Театра (Hamburger Thalia Theater, 1932-1934).

7 Леопольд Йесснер (нем. Leopold Jessner, 1878-1945) - режиссер театра и кино. Одна из ключевых фигур немецкого экспрессионизма и политического театра 1920-х годов. Работал в Талиа Театре Гамбурга (1905-1915), Новом Драматическом театре Кенигсберга (Neue Schauspielhaus in Königsberg, 1915-1919), был интендантом Драматического театра Берлина (Intendant des Staatlichen Schauspielhauses in Berlin, 1919-1928), генерал-интендантом берлинских театров (Generalintendant der Schauspielbühnen des Staatstheaters Berlin, 1928-1930).

Q

Wedekind F. Kritische Studienausgabe der Werk. Darmstädter Ausgabe: In 8 Bdn. (in 15 Teilbänden). Hrsg. von Elke Austermühl, Hartmut Vinson, Rolf Kieser. Darmstadt: Häusser Vrlg., 1994-2013.

(театральная критика выделена в самостоятельный раздел), упоминания в письмах и дневниках, относящиеся к тому или иному произведению, толковый словарь терминов и понятий, словарь персоналий, аналитические статьи, библиография.

К списку прижизненной литературы примыкает сборник писем Франка Ведекинда, посвященный самопрезентации автора1, и глоссариум «Актерское искусство»2. Книги эти позволяют дополнить портрет писателя его представлениями о себе и собственном творчестве, которыми он делился с родными, коллегами и критиками.

Богатый материал для анализа сценической деятельности Ведекинда составляет также мемуарная литература: воспоминания супруги, исполнительницы роли Лулу Тилли

л

Ведекинд , записки актеров и режиссеров, с которыми работал драматург. В частности, для изучения первых постановок и ранних его актерских опытов, рецензий на которые практически не сохранилось, бесценным материалом стали свидетельства литератора Курта Мартенса и режиссера Карла Хайне, первого постановщика ведекиндовского «Духа земли»4. Значимые воспоминания о работе Ведекинда на сцене оставили актеры Дойчес Театра: Тилла Дюрье, Эдуард фон Винтерштейн, Вернер Краус5.

В 1920-х годах интерес к Ведекинду постепенно начал угасать. В 1918 году власти сняли цензурные запреты, которые долгое время сдерживали постановку нескольких вещей Ведекинда, включая «Ящик Пандоры», но после революции, в 1920-х годах, берлинская театральная ситуация резко изменилась. В театр пришла новая публика, для которой Ведекинд был не современником, а классиком. Его сменили Эрвин Пискатор и Бертольт Брехт. Ведекинда еще ставили, но всплески интереса были незначительные и приходились на мемориальные даты: 1923 год — пятилетие смерти, 1924 год — шестидесятилетие со дня рождения, 1928 год — десятилетие смерти. Самые яркие постановки по пьесам Ведекинда 1920-х созданы режиссерами-экспрессионистами и Эрихом Энгелем, будущим соратником Брехта, который оттачивал на ведекиндовском материале свой авторский стиль6.

1 Wedekind F. Selbstdarstellung. Aus Briefen und andere persönliche Dokumenten. München:

Albert Langen. 1954.

2 e

Wedekind F. Schauspielkunst. Ein Glossarium. München, Leipzig: G. Müller Vrlg. 1910.

3 Wedekind T. Lulu. Die Rolle meines Lebens. München, Bern, Wien: Ruetten&Loening Vrlg,

1969.

4Martens K. Schonungslose Lebenschronik 1870-1900. Wien, Berlin: Rikola, 1921. Bd. I, 3;

Heine H. Wie Wedekind Schauspieler wurde // Das junge Deutschland, 1918, № 1. Reprint

1969. S. 122f.

5 См.: Винтерштейн Э. Моя жизнь и мое время. М.: Искусство, 1968; Durieux Т. Eine Tür

steht offen. Erinnerungen Das junge Deutschland, 1918, № 1. Reprint 1969. S. 122f. Berlin:

Henschelverl., 1965; Krauss W. Das Schauspiel meines Lebens. Einem Freund erzählt. Eingel. v.

C. Zuckmayer. Stuttgart: Henry Goverts Vrlg., 1958.

6 К этим постановкам относятся: 12 марта 1920 года — «Маркиз фон Кайт», реж.

Леопольд Йесснер, Городской драматический театр Берлина (Staatlichen Schauspielhaus,

Можно выделить три волны исследовательского интереса к Ведекинду: 1910-1920-е, 1950-1970-е, конец 1980-х — наше время. Первым его биографом и критиком был известный немецкий историк театра, один из основоположников театроведения в Германии Артур Кучер (Artur Kutscher), современник Ведекинда и близкий друг, которому поэт посвятил свою пьесу «Франциска». Кучер заложил основу научному освоению наследия Ведекинда. Он первым из академистов обратил внимание на скандальные и неоднозначные по тем временам работы немецкого автора. С 1912 по 1920 годы он издал первое семитомное собрание сочинений писателя, в которое вошли пять томов художественных произведений и два тома писем. Сейчас в библиотеках доступно дополненное собрание в девяти томах, переизданное Кучером в 1924-м1. После смерти Ведекинда в 1918 году именно Кучер начал работать с архивом писателя. Он также создал первую значительную биографию Ведекинда .

В 1930-х, с приходом к власти национал-социалистов, вплоть до конца 1940-х, «ведекиндоведение» замерло; следующий его этап начался лишь в конце 1950-х. Немалых трудов стоило вернуть в научный актив и сценическую практику произведения основательно забытого к тому времени писателя. Одним из самых горячих защитников автора выступил Теодор Адорно. В его литературном комментарии, посвященном философскому аспекту творчества Ведекинда3, а также в эссе о пьесе «Музыка»4 он дает высокую оценку работам Ведекинда, ставя его как новатора драматического языка в один ряд с Шиллером.

В те годы одна за другой появлялись статьи и монографии, посвященные различным аспектам творчества Ведекинда. В них преобладали две тенденции: одни ученые видели Ведекинда первопроходцем в новый век немецкой литературы,- предвестником экспрессионизма и эпического театра. Другие исследователи рассматривали труды писателя как продукт своей эпохи (модерна), концентрируясь на контексте ницшеанства.

Наиболее важны для этой диссертации работы первой группы: монография, посвященная сравнительной характеристике драматургии Ведекинда и Брехта, в которой

Berlin); 19 декабря 1924 года - «Франциска», реж. Карл Хайнц Мартин, венский Раймунд театр (Reimund Theater, Wien); 22 октября 1926 года - «Лулу», реж. Эрих Энгель, Городской драматический театр Берлина; 7 мая 1927 года - «Музыка», Эрих Энгель, Городской драматический театр Берлина.

1 Wedekind F. Gesammelte Werke: In 9 Bd.. Hrsg. Artur Kutscher. München: G.Müller Vrlg., 1924 [1. Aufl.: München, Leipzig: 1912-1921.]; Wedekind F. Gesammelte Briefe: In 2 Bd. Hrsg. v. Fritz Strich. München: Müller Vrlg., 1924.

2 Kutscher A. Frank Wedekind. Sein Leben und sein Werk: In 3 Bd. München: G. Müller Vrlg., 1922, 1927, 1931.

3 Adorno T. Über den Nachlaß Frank Wedekinds // Adorno T. Notitzen zur Literatur. Darmstadt: Suhrkamp, 1984. S. 627-634.

4 Adorno T. Frank Wedekind und sein Sittengemälde «Musik» // Adorno T. Notitzen zur Literatur. Darmstadt: Suhrkamp, 1984. S. 634-641.

автор прослеживает преемственность идейной платформы эпического театра открытиям

1 2 Ведекинда , работы о связях «\Vedekindstil» с экспрессионизмом .

Ко второй группе следует отнести книги исследователей и прежде всего Фридриха Ротэ, которые видят в попытке изолировать Ведекинда от литературы рубежа веков излишнее стремление «оправдать» творчество писателя . Альфонс Хёгер прослеживает путь ведекиндовского «женского» в культуре декаданса4.

В отдельную группу можно выделить работы, посвященные стилеобразованию в текстах Ведекинда5: способу построения диалогов, функционированию комического, исследованию элементов авторского нарратива.

Немецкая теоретическая мысль о Ведекинде сосредоточена главным образом в филологическом, культурологическом, философском поле. До последнего времени было издано лишь два значительных труда, посвященных его театральной деятельности. Фундаментальная работа Гюнтера Зеехауса «Ведекинд и театр»6 — подробная летопись ведекиндовских постановок на европейских сценах с 1898 года, первого спектакля с участием Ведекинда, до 1959 года. Опираясь на рецензии современников, автор подробно рассматривает сценическую историю каждой пьесы драматурга, уделяя особое внимание истории ролей. Ханс-Йохан Ирмер также одним из первых предпринимает комплексное исследование театральной деятельности Ведекинда: он не только анализирует пьесы, группируя их в тематические циклы, но излагает историю постановок немецкого автора, обзор сценической практики и влияний: экспрессионисты, Брехт, Дюрренматт7.

В последние годы появились новые театроведческие исследования, посвященные Ведекинду. Книга Георга Форхта «Коммуникативная природа театра Франка Ведекинда»8 — единственный на сегодняшний день труд, в котором изучается влияние сценической

1 Witzke G. Das epische Theater Wedekinds und Brechts. Tübingen, 1972.

2 См.: Faesi R. Ein Vorläufer: Frank Wedekind // Expressionismus: Gestalten einer literarischen Bewegung, ed. Friedmann H. Mann. Heidelberg: Wolfgang Rothe,1956. S. 241-256.

о

Rothe F. Frank Wedekind's Dramen: Jugendstil und Lebesphilosophie. Stuttgart: Metzler, 1968, 150 s.; См. также: Rothe F. Frühlings Erwachen. Zum Verhältnis von sexueller und sozialer Emanzipation bei Frank Wedekind // Studi Germanici, 1969. № 7. S. 30-41.

4 Höger A. Hetärismus und bürgerliche Gesellschaft im Frühwerk Frank Wedekind. Kopenhagen-München: Fink, 1981.

5 Sandig H. Deutsche Dramaturgie des Grotesken um die Jahrhundertwende. München: Wilhelm Fink Vrlg., 1980; Höger. A. Frank Wedekind. Der Konstruktivismus als schöpferische Methode. Theorie - Kritik - Geschichte. Band 21. Hrsg. von H. Kreuzer. Königstein: Scriptor Vrlg., 1979; Kuhn A.K. Dialog bei Wedekind. Heidelberg: Winter, 1981.

6 Seehaus G. Frank Wedekind und das Theater, 1898-1959. München: Laokoon-Verlag., 1964.

7 Irmer H.-J. Der Theaterdichter Frank Wedekind. Werk und Wirkung. Berlin: HanschenVrlg., 1975.

8 Forcht G. W. Der Medialität des Theaters bei Frank Wedekind. Meinz: Centaurus Vrlg., 2005. X-237 s.

деятельности Ведекинда на его драматургию. Однако обратная связь — влияние художественных взглядов писателя и его драматургического творчества на сценическую практику — не усматривается, что представляется упущением. Эту связь затрагивает англичанин Дэвид Ф. Куне в посвященной Ведекинду главке своей монографии «Немецкий театр экспрессионизма. Актер и сцена»1. Выявляя черты индивидуального исполнительского стиля Ведекинда, Куне указывает на его схожесть со сценическим экспрессионизмом. Из книги видно, как перерождалась актерская традиция Германии: от классической, «кайнцевской» манеры, через кабаре образца рубежа Х1Х-ХХ веков к дадаизму, политическому кабаре 1920-х и, наконец, экспрессионизму. Книга Кунса выявляет связи между актерским искусством Германии XIX и XX веков, выполняя ту миссию, которую не берут на себя немецкие исследователи Ведекинда.

Начало 1960-х было отмечено интересом англоязычной, в основном американской литературы к личности и работам Ведекинда. Первая развернутая творческая биография писателя вышла в 1969 году в Нью-Йорке под названием «Франк Ведекинд: человек и его труд» . Автор, Сол Гиттельман, на первых же страницах смело констатирует: Ведекинд стал первым западным писателем, заявившим в литературе тезис Фрейда о том, что цивилизация построена на постоянном подавлении инстинктов человека. Эта биография вызвала к жизни традицию фрейдистского толкования творчества Ведекинда, отголоски которой слышатся в англоязычной литературе до сих пор3.

Среди англоязычных театроведческих трудов необходимо выделить книгу профессора Драматической школы Вашингтонского университета Сары Брайнт-Бертэйл «Пространство и время в эпическом театре: наследство Брехта»4, в которой автор дает новую трактовку понятия «эпический театр», прослеживая зарождение и развитие принципов этой модели театра с «Бури и натиска» до постановок Петера Штайна. Ведекинд, по мысли исследователя, является фигурой, объединяющей театральные идеи XIX века с идеями Брехта и Пискатора.

Творчество Ведекинда и сейчас подвергается активному освоению и даже переосмыслению. Большая заслуга в этом принадлежит Обществу Ведекинда (\Уес1е1апс1

1 Kuhns D.F. German expressionist theatre. The actor and the stage. Cambridge: University press, 2006.

Gittleman S. Frank Wedekind: The man and his work. NY: Twayne, 1969.

3 Boa E. Sexual Circus. Wedekind's Theatre of Subversion.Oxford: Basil Blackwell Ltd, 1987; Izenberg G.N. Modernism and Masculinity: Mann, Wedekind, Kandinsky Through World War. The University of Chicago Press, Chicago, 2000.

4 Bryant-Bertail S. Space and time in epic theatre: The Brechtian legacy. Washington: Boydell & Brewer, 2000.

Gesellschaft1), которое объединяет исследователей разных городов Германии и Австрии. Инициативная группа Общества, руководители проекта — профессора Университета естественных наук Дармштадта Ульрике Штайервальд (Dr. Ulrike Steierwald), Ута Штёрль (Dr. Uta Störl) и Хартмут Винсон (Prof. Dr. Hartmut Vinçon). «В Биографии Кучера материал

л

был не систематизирован, а распределен в хронологическом порядке» , — констатировал Винсон в одной из своих работ. Главной целью Общества стала систематизация обширного наследия Ведекинда, результатом которой и явился упомянутый выше восьмитомный комментарий. Последний среди изданных, пятый том комментария, был представлен на собрании Общества в феврале 2013 года. Также эта группа исследователей курирует издание монографий, переиздание комментированной переписки Ведекинда и его окружения, публицистики и иных работ, включая рекламу, сделанную для фирмы Магги в юношеские годы писателя.

Столь живая и плодотворная деятельность Общества имеет, однако, и отрицательные последствия: из-за перекоса ведекиндоведения в сторону филологических изысканий театроведческое направление исследований оказалось на долгие годы практически замороженным. Во всем обширном комментарии присутствует лишь одна проблемная статья с программным названием «Ведекинд не был современен»3, посвященная сценической практике драматурга. Поздняя работа Ханса-Йохана Ирмера, где утверждается примат литературной деятельности поэта над театральной практикой: «Театр был второй по значению, не важнейшей работой его жизни»4. Ирмер не соглашается с Тюнером Зеехаусом, которому посвящает свой текст, в том, что Ведекинд принес на немецкую сцену новую технику актерской игры, считая, что у него были лишь «новые цели игры», выраженные с непосредственностью дилетанта. Столь резкий взгляд позднего Ирмера, лишь немного скорректированный благодаря упомянутому выше труду Георга Форхта, не позволяет немецким исследователям взглянуть на творчество Ведекинда как на целостное явление, где писательская, актерская, кабаретная, общественная деятельность представали бы в тесном взаимодействии.

Россия переживала бурное увлечение Ведекиндом накануне Первой мировой войны. В период с 1907 по 1912 годы было создано порядка сорока переводов различных произведений писателя, главным образом, раннего периода творчества. Основной массив

1 Официальный сайт Общества: http://www.frankwedekind-gesellschaft.de/

2 Vinçon H. Frank Wedekind. S. 46.

3 Irmer H.-J. Wedekind war nicht modern // Wedekind F. Werke - Kritik. Studienausgabe: Iin 8

Bd. Darmstadt: Hausser media Vrlg., 2003. Bd. 8. S. 1129-1150.

4 Ibid. S. 1147.

переводов пришелся на 1907-1908 годы. В 1907-м вышел первый том собрания сочинений Ведекинда1, в который вошли пьесы «Дух Земли» (пер. Р. Бреннер), «Ящик Пандоры» (пер. А. Торского), «Пляска мертвых» (пер. М. Ярцевой). Собрание сочинений так и не было издано, но сама идея его создания свидетельствует о популярности Ведекинда. Позже появляется еще пять переводов «Духа земли» и два — «Пандоры». В диссертации используются переводы Вс. Мейерхольда и П. Гиберман, изданные «Шиповником» единым томом г Наибольшей популярностью пользовалась- пьеса «Пробуждение весны»---из шести-

о

вариантов перевода для диссертации выбран перевод Федера и жесткий, близкий к оригиналу перевод Е. Маурина4. Современники с удовольствием переводили также «Der

Kammersänger» (шесть переводов), «Der Totentanz» (три перевода)5, «Die Zensur» (три

6 1 перевода) . Не остались без внимания рассказы Ведекинда , его ранняя пьеса «Die junge

Я "

Welt» (два перевода) , новелла «Mine-Haha oder Uber die körperliche Erziehung der jungen Mädchen» (два перевода) 9 «Musik» (два перевода)10. Знаменитый «Der Marquis von Keith» удостоился лишь одного перевода11, как и «Hidalla oder Sein und Haben»12. Из поздних пьес

1 Ведекинд Ф. Собр. соч. Т. I. М.: Пан, 1907.

2 Ведекинд Ф. Пьесы. Кн.1-2. СПб.: Шиповник, 1908. Кн. 2.: Пулу: Драмат. произведение в 2-х ч.: Ч. 1.: Вампиръ /Дух земли/: Трагедия в 4-х д. с прологом / Пер. Вс. Мейерхольда. Пролог и эпиграфы в пер. С. Городецкого; Ч. 2.: Ящик Пандоры: Трагедия в 3-х д. / Пер. П. Гиберман.