Люминесцентные свойства примесных поверхностных состояний ионно-ковалентных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кустов, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кустов, Андрей Игоревич
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ НЕКОТОРЫХ ИОННО-КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛОВ.
1.1. Физические свойства галогенидов серебра и сульфидов цинка и кадмия.
1.1.1. Зонная структура и центры люминесценции галогенидов серебра.
1Л .2. Зонная структура и центры люминесценции сульфидов цинка и кадмия.
1.2. Электронные состояния адсорбированных на поверхности ионно-ковалентных кристаллов атомов и ионов металлов.
1.3. Фотостимулированные поверхностные процессы в галогенидах серебра.
ГЛАВА 2. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Установка для измерения стационарной фотолюминесценции и фотостимулированной вспышки люминесценции в температурном диапазоне 80-400К.
2.2. Методика люминесцентных исследований фотостимулированных поверхностных процессов.
2.3. Моделирование фотостимулированных процессов в ионно-ковалентных кристаллах.
2.3.1. Кинетическая модель фотоетимудированного преобразования адсорбированных ионов в адатомы металла на поверхности ионно-ковалентного кристалла.
2.3.2. Кинетическая модель преобразования малоатомных кластеров.
2.4. Методика приготовления образцов.
2.4.1. Приготовление микрокристаллов хлорида серебра.
2.4.2. Микрокристаллы сульфидов цинка и кадмия.
2.4.3. Получение тонких пленок сульфидов цинка и кадмия методом распыления растворов на нагретую подложку.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АТОМОВ И МАЛОАТОМНЫХ КЛАСТЕРОВ СЕРЕБРА, АДСОРБИРОВАННЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛОВ ХЛОРИДА СЕРЕБРА.
3.1. Зависимость люминесцентных характеристик МК AgCl от условий их обработки и концентрации обрабатывающего раствора AgN03.
3.2. Температурные исследования свойств металлических кластеров адсорбированных на поверхности МК AgCÍ.
3.3. Определение энергии десорбции адатомов серебра с поверхности МК AgCl.
ГЛАВА 4. Л ЮМ И Н ЕСЦЕНТ Н Ы Е ИССЛЕДОВАНИЯ
ФОТОСТИМУЛ И РОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ МК СУЛЬФИДОВ ЦИНКА И КАДМИЯ.
4.1. Фотостимуяированные поверхностные процессы на микрокристаллах Сс18 и Хп 8.
4.2. Процессы образования кластеров металла на поверхности и Сё8, активированных ионами металлов. ^
4.2.1. Люминесцентные свойства МК сульфидов /ж и Сс1 и глубокие электронные состояния образующиеся при адсорбции на их поверхности ионов металла.
4.2.2. Фотостимулированные процессы в и СёБ, активированных ионами металла.
4.2.2.1.Стационарная люминесценция образцов.
4.2.2.2.Фотостимулированная вспыпка люминесценции МК ХпБ и до и после УФ засветки.
4.3. Энергия образования и устойчивость адсорбированных малоатомных кластеров на поверхности сульфидов цинка и кадмия.
4.4. Влияние И К излучения на устойчивость металлических кластеров образующихся при высоких дозах УФ облучения.
4.5. Модель механизма миграции адсорбированных атомов по поверхности кристалла со смешанным типом связи.
ГЛАВА5. ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЛЕНКАХ CdxZn,xS. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФСП В КРИСТАЛЛАХ СО СМЕШЕННЫМ ТИПОМ СВЯЗИ.
5.1. Люминесцентные свойства твердых растворов CdxZn^.xS.
5.2. Фотостимулированные процессы на пленках CdxZnixS под действием УФ излучения. *
5.3. Устойчивость малоатомных металлических кластеров на поверхности пленок CdxZn^xS, влияние излучения видимого и
И К диапазона на люминесцентные свойства засвеченных УФ пленок Сёх2плх8.
5.4. Практическое применение ФСП на структурах со смешанным типом связи. Реверсивные системы записи оптической информации с люминесцентным считыванием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные свойства примесных поверхностных состояний ионно-ковалентных кристаллов»
Настоящее и будущей информационных технологии определяется развитием систем регистрации, хранения и воспроизведения оптическом информации. Наиболее перспективным направлением в этой области является разработка оптической памяти [1], при обращении к которой запись, считывание и стирание информации будет происходить с помощью излучения.
В то же время известно [2], что облучение иенно-ковалентных кристаллов приводит к изменению их свойств, в частности, связанных с преобразованием собственных и примесных дефектов, Важнейшую роль при протекании фотофизических процессов в кристаллах со смешанным типом связи играет поверхность и электронные состояния, связанные с адсорбированными металлическими частицами атомно-молекулярнои степени дисперсности [3]. Крайне важным является исследование процессов взаимодеиствия света с веществом и с точки зрения полупроводниковой электроники, поскольку под действием излучения протекают процессы, приводящие к деградации полупроводниковых систем, в частности , приемников оптического излучения.
Таким образом, актуальность тс?иы определяется необходимостью проведения исследований, связанных с изучением природы и свойств поверхностных примесных состоянии в кристаллах со смешанным типом связи.
Данная работа посвящена изучению природы и свойств поверхностных состоянии в ионно-ковалентных кристаллах, а также изучению их роли в фотостимулированных процессах. В работах, проведенных ранее в данном направлении [3, 4, 5], показано, что адсорбированные на ионно-ковалентных кристаллах атомы и ионы металлов, как собственной, так и нримеснои природы, которым соответствуют глубокие электронные состояния в запрещенной зоне, играют активную роль при взаимодействии с неравновесными фотодырками и фотоэлектронами. 9
Важную роль для понимания процессов, протекающих под действием' света, играет устойчивость адсорбированных атомов и малоатомных кластеров к воздействию температуры или излучения.
Однако, исследование поверхностных состоянии и их роли в фотостимул ированных процессах классическими физическими и химическими методами затруднено тем, что концентрация поверхностных состоянии низка,, по сравнению с объемными примесными состояниями. В то же время, используя высокочувствительные люминесцентные методики можно успешно проводить такие исследования.
Практическая ценность данной работы состоит в изучении возможности использования свойств примесных поверхностных состояний для разработки среды, позволяющей записывать оптическую информацию.
С-^ 'ЦТ й-Д И ^
1. Определение энергетических характеристик адсорбированных атомов серебра и малоатомных кластеров на поверхности кристаллов галоидного серебра с помощью модифицированного люминесцентного метода.
2. Обнаружение и исследование фотостимулированного процесса миграции и преобразования адсорбированных частиц атомно-молекулярнои степени дисперсности для кристаллов сульфидов цинка и кадмия, а также их твердых растворов. Проведение температурных исследований этого процесса.
3. Выявление возможности использования фотостимулированного процесса преобразования адсорбированных частиц металла атомно-молекулярной степени дисперсности для реверсивной записи, хранения и люминесцентного считывания оптической информации при комнатных температурах.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Разработана методика определения энергии десорбции атомов металла, адсорбированных на поверхности кристаллов со смешанным типом связи.
ЛОВ Х.иОрИДа ОеребрЗ •
3. Экспериментально доказан предпояаг&вшиися ранее механизм образования и распада малоатомных металлических кластеров, адсорбированных на поверхности микрокристаллов А§С1.
4. Проведены исследования влияния состояния поверхности ня протекание фотостимулированных процессов на сульфидах цинка и кадмия, а также их твердых растворах, Доказана универсальность явления миграции атомов по поверхности кристаллов со смешанным типом связи при наличии неравновесных носителей заряда,
5. На основе твердых растворов сульфидов цинка и кадмия разра
1 Г) ^ | иохана фи1 оак1 ивнал среда, однись, счшывание и ыирание информации на которой производится оптическим излучением.
Практическая ценность работы состоит в том, что выявлена возможность применения метода фотостимулированной вспышки люминесценции для исследования глубоких электронных состояний, обусловленных адсорбированными частицами металла атомной и молекулярной степени дисперсности, в реальных люминесцирующих кристаллах. Данный метод может быть применен для контроля относительных концентраций адсорбированных металлических кластеров.
Выявлены общие закономерности протекания фотостимулированных процессов в галогенидах серебра и сульфидах цинка и кадмия, что позволит разработать к о л и ч сст в е н н у ю теорию образования в результате миграции адатомов металла малоатомных кластеров и прогнозировать стабильность свойств облучаемых кристаллов.
На основе твердых растворов сульфидов цинка и кадмия предложена фотоактивная среда, запись, считывание и стирание информации на. которой может производиться оптическим излучением.
Основные положения выносимые на защиту*
1. Энергия десорбции адома серебра с поверхности микрокристаллов хлорида серебра составляет 0,29+0,09 эВ; энергия распада адсорбированных на микрокристаллах малоатомных кластеров серебра равна 0,09+0,01 зВ.
2. Обнаружено, что фотости мутированная миграция адатомов металла, приводящая к образованию на поверхности легированных и нелегированных ионами металлов кристаллов Ос!8 и 2п8 малоатомных металлических кластеров , протекает с энергиями активации порядка 0,02 эВ.
3. Доказано отсутствие принципиальных отличий фотостимулиро-ванных процессов в галогенидах серебра и кристаллах С<18 и Хп8 на начальной стадии взаимодействия с оптическим излучением.
4. Методика измерения эффективных сечений и концентрации примесных состояний люминесцирующих кристаллов основанная на одновременном измерении параметров ФСВЛ, которая была применена для определения энергии десорбции адатомов серебра с поверхности кристалла А^С!,
5. Разработанная на основе твердых растворов сульфидов цинка и кадмия фотоактивная среда. Запись, считывание и стирание информации на которой проводится оптическим излучением.
Личным вклад автора. Работа выполнена на кафедре оптики и спектроскопии В ГУ. Исследования проводились в соответствии с планом научной работы кафедры. Определение задач исследования и постановка экспериментов, а также анализ получаемых результатов осуществлялись под непосредственным руководством научного руководителя, заведующего кафедрой, профессора Латышева А.Н. ментальные исследования. Проведено кинетическое моделирование ФСП. а также интерпретация полученных результатов. Оформулированы основные выводы и научные положения выносимые на защиту.
Автор выражает глубокою благодарность своему научному руководителю А.Н.Латышеву, и особую признательность сотрудникам кафедры, совместно с которыми проводились экспериментальные работы.
Апробация работы, Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на. Всесоюзном симпозиуме "Фотохимические и фотофизические процессы в галогенидах серебра" (Черноголовка, 1990 г), на 1-ой Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (С.-Петербург. 1996 г), на IV Международная конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1996 г), на Всероссийской конференции. "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов" (Н.Новгород, 1996 г), на IV Междуннародной конференции ФТТГ1 (Ивано-Франковск, 1997 г), , на Международной конференции "Optical Information Science & technology" (Москва 1997 г), на Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах", (Кемерово, 1998 г.), на Международном конгрессе по фотографической науке (Бельгия, Антверпен, 1998 г)
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 18 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 192 страницы машинописного текста, 80 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кустов, Андрей Игоревич
Основные выводы к главе 5.
1. Твердые растворы 2пхСс{1-х$ имеют свечение в широком спектральном диапазоне 470 -900 нм. При этом интенсивность пленок с параметром х около 0,5 имеет люминесценцию на порядок превышающую интенсивность свечения чистых МК кристаллов Zx^S и Сс18. что хорошо согласуется с данными из работ [2,32].
2. На структурах ¿лхСёьхЗ наблюдается поверхностный фотости-мулированный процесс , приводящий к уменьшению интенсивности свечения образцов под действием УФ.
3. Облучение пленок гп^Сс^зЗ красным светом (640 нм) приводит к частичному восстановлению интенсивности СФЛ образцов, предварительно засвеченных УФ излучением.
4. Прогрев пленок до температуры 400 К приводит к полному восстановлению люминесцентных свойств пленок 2пхСё).х8.
5. Поочередное облучение УФ излучением и излучением с длиной волны 640 нм приводит к уменьшению люминесценции и ее восстановлению соответственно.
6. Проведенные исследования ФСП в пленках 2пхСс11х8 позволяют предложить перспективную среду для записи, хранения и считывания оптической информации, работающую при комнатных температурах. Запись, считывание и стирание оптической информации для данной среды
172 можно производить с помощью излучения, что является существенным отличием, от сред предлагаемых ранее [164, 165], для которых стиранее информации производилось с помощью их прогрева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в данной работе исследования дали новую информацию об энергетических характеристиках адсорбированных на ионно-ковалентных кристаллах атомов и малоатомных кластеров некоторых металлов. В работе впервые подробно исследован поверхностный процесс преобразования адсорбированных атомов в кластеры для сульфидов цинка и кадмия и показана возможность использования этого процесса для высокотемпературной реверсивной записи и люминесцентного считывания оптической информации.
При выполнении работы была разработана методика няне
174 ранее универсальность фотостимулированной миграции адсорбированных атомов для кристаллов с ионно-ковалентной связью. Уточнена модель механизма фотостимулированной миграции. Экспериментально доказана возможность использования фотостимулированной миграции адсорбированных атомов и их объединения в малоатомные кластеры для разработки систем реверсивной записи и люминесцентного считывания оптической информации.
Все это позволяет сделать следующие основные выводы:
1.Разработанная методика дает возможность создания условий для адсорбции на поверхности реальных кристаллов только ионов и атомов и позволяет контролировать их концентрацию.
2.Энергия десорбции атомов серебра, адсорбированных на кристалле хлористого серебра, составляет - 0,3 эВ, что хорошо согласуется с результатами расчетов, проведенных вариационным методом в рамках квазимолекулярной модели адсорбции. Это дает основание утверждать, что при комнатных температурах на поверхности микрокристаллов фотографических слоев серебряных атомов нет, а избыток серебра может находиться в виде адсорбированных ионов, что объясняет достаточно высокую устойчивость этих слоев к вуалированию.
3.Существует корреляция в изменениях интенсивности стационарной люминесценции и параметров фотостимулированной вспышки люминесценции при облучении кристаллов как галогенида серебра, так и сульфидов цинка и кадмия, обработанных растворами, содержащими ионы некоторых металлов. Это подтверждает высказанные ранее предположения о том, что в результате фотостимулированной миграции адсорбированных атомов металла на поверхности образуются малоатом
175 ные кластеры. До некоторого критического размера эти кластеры не могут служить центрами внешнего тушения люминесценции.
4.Энергии активации процесса миграции адсорбированных атомов некоторых металлов по поверхности сульфидов цинка и кадмия слабо зависят от природы адсорбента и адсорбата и составляют около 0,02 эВ.
5.Адсорбированные атомы металла при больших световых потоках представляют собой двухмерный газ с хаотическим их движением. Временные характеристики образования маяоатомных кластеров в результате объединения адсорбированных атомов в рамках модели такого двухмерного газа согласуются с экспериментально найденными временными интервалами для процесса усталости люминесценции.
6.При низких температурах и при комнатных температурах образуются кластеры металла разные по устойчивости (и видимо, по структуре), которые для сульфидов цинка и кадмия распадаются с разными энергиями активации (0,2 эВ и 1 эВ, соответственно).
7.Сульфиды цинка и кадмия и их твердые растворы могут быть использованы в качестве сред для реверсивной записи и люминесцентного считывания оптической информации.
Таким образом, проведенные исследования и их результаты дают основание считать, что фотостимулированный процесс на поверхности ионно-ковалентных кристаллов является одной из главных причин изменения свойств кристаллов со смешанной связью, подвергнутых облучению световыми потоками.