Фотоморфогенетический и яровизационный контроль развития растений рапса (Brassica napus L.) разных экотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Савельева, Екатерина Михайловна

  • Савельева, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 134
Савельева, Екатерина Михайловна. Фотоморфогенетический и яровизационный контроль развития растений рапса (Brassica napus L.) разных экотипов: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и хозяйственные особенности рапса

1.1.1. Систематическое, биологическое описание рапса

1.1.2. Происхождение и географическое распространение рапса

1.1.3. Хозяйственное значение рапса

1.2. Особенности перехода цветковых растений к генеративному развитию

1.2.1. Пути инициация цветения

1.2.2. Гены-интеграторы времени цветения

1.2.3. Холодовой (яровизационный) путь регуляции времени цветения

1.2.4. Фотопериодический путь регуляции времени цветения

1.2.5. Автономный путь регуляции времени цветения

1.2.6. Гиббереллиновый путь регуляции времени цветения

1.3. Взаимное влияние световых и температурных условий на работу путей времени начала цветения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Условия выращивания растений и схемы проведения опытов в условиях ш vivo

2.3. Условия проведения измерений показателей интенсивности фотосинтеза, устьичной проводимости и интенсивности транспирации

2.4. Условия выращивания растений и проведения опытов в условиях in vitro

2.5. Учёты и наблюдения

2.6. Математическая обработка данных

ГЛАВА 3

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Реакция растений рапса с облигатной потребностью в яровизации на температурные и фотопериодические условия

3.1.1. Реакция растений рапса сорта Северянин на действие экспозиции на низких положительных температурах и фотопериода после неё (длинный день 18 ч или короткий день 12 ч)

3.1.2. Реакция растений рапса сорта Северянин на действие экспозиции на низких положительных температурах и фотопериода после неё (длинный день 18ч или короткий день 10 ч)

3.1.3. Реакция растений рапса сорта Северянин на действие экспозиции на низких положительных температурах и фотопериода до и после неё

3.2. Реакция растений рапса без облигатной потребностью в яровизации на температурные и фотопериодические условия

3.2.1. Реакция растений рапса сортообразцов без облигатной потребности в яровизации на действие экспозиции на низких положительных температурах и фотопериода после неё (длинный день 18 ч или короткий день 12 ч)

3.2.2. Реакция растений рапса сортообразцов без облигатной потребности в яровизации на действие экспозиции на низких положительных температурах и фотопериода после неё (длинный день 18 ч или короткий день 10 ч)

3.3. Действие фотопериодических условий на скорость развития растений рапса сортообразцов без облигатной потребности в яровизации

3.3.1. Реакция растений рапса сортообразцов без облигатной потребности в яровизации на ступенчатые переносы с длинного дня (18 ч) на короткий (12

ч)

3.3.2. Реакция растений рапса сортообразцов без облигатной потребности в яровизации на ступенчатые переносы с длинного дня (18 ч) на короткий (10

ч)

3.4. Регуляция фотосинтеза и водного обмена растений рапса в зависимости от фотопериода, возраста и фазы развития

3.4.1. Фотосинтетическая деятельность растений рапса в зависимости от фотопериода, возраста и фазы развития

3.4.2. Интенсивности транспирации и устьичная проводимость растений рапса в зависимости от фотопериода, возраста и фазы развития

3.5. Исследование в условиях in vitro развития растений рапса, полученных из индуцированных и неиндуцированных материнских растений

3.5.1. Развитие в условиях in vitro растений рапса, полученных из почек индуцированных растений

3.5.2. Развитие в условиях in vitro растений рапса, полученных из фрагментов листовой пластинки неиндуцированных растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КД короткий день

дд длинный день

ф фотопериод

гк гибберелловая кислота

ЭДТА этилендиамидтетрауксусная кислота

ИФ интенсивность фотосинтеза

ИТ интенсивность транспирации

УП устьичная проводимость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоморфогенетический и яровизационный контроль развития растений рапса (Brassica napus L.) разных экотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Состояние рынка побуждает производителей сельскохозяйственной продукции различными путями повышать экономическую эффективность своего производства и создавать конкурентоспособную продукцию. Особенно остро данная проблема стоит в тех регионах, где по природно-климатическим условиям ограниченно производство высокотоварной и востребованной продукции. На таких территориях наиболее перспективным направлениям развития растениеводства является производство высокоэнергетических культур, ведущее место среди которых на сегодняшний день принадлежит рапсу (Воловик В.Т., 2009).

Рапс является чрезвычайно важным источником растительного масла и кормового белка. Из года в год возрастает и его значение в производстве экологически чистого биодизельного топлива. Однако, несмотря на то, что рапс возделывается в России на протяжении десятилетий, есть большой опыт его эффективной переработки, страна обеспечена производственными площадями и маслодобывающими предприятиями, не смотря на то, что рапс востребован ан рынке, наиболее очевидной причиной сдерживающей расширение объемов производства этой культуры в нашей стране является его относительно низкая урожайность (Воловик В.Т., 2009). Таким образом, существует значительная потребность в увеличении производства рапса интенсивном путём. Оно может быть достигнуто за счёт применения более совершенной агротехники, а также за счёт использования современных сортов с высокой урожайностью.

Высокая урожайность рапса в значительной степени определяется как

высоким фотосинтетическим потенциалом растений, так и прохождением

ключевого для высших растений периода цветения в оптимальные для данных

природно-климатических условий сроки (Атаэто Я.М., 2010). Это делает

актуальной задачу по подбору сортов с конкретными сроками цветения для

каждого отдельного региона. Одним из способов решения данной проблемы

6

может стать создание сортов с высокой экологической пластичностью. Для этого необходимо провести глубокое изучение механизмов, влияющих на процессы прохождения онтогенеза растений рапса.

Регуляция такого важнейшего процесса, как переход к генеративному развитию, у растений рапса осуществляется за счёт восприятия сигналов, идущих из внешней среды (температура, фотопериод), а также под влиянием эндогенных факторов, которые обусловлены возрастом растения. Все пути регуляции времени цветения самостоятельны, но часто тесно взаимодействуют между собой (Amasino R М., Michaels S.D., 2010). Преобладание разных путей регуляции времени цветения и их сочетаний у растений с конкретным генотипом в значительной степени связано с их географическим происхождением.

Таким образом, исследования адаптационных механизмов, регулирующих процессы прохождения этапов онтогенеза, представляются наиболее эффективными на растениях рапса разных экотипов, характеризующихся различным сочетанием механизмов автономного и экзогенного контроля развития.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в изучении механизмов управления развитием растений рапса Brassica napus L. разного географического происхождения в зависимости от фотопериодических и температурных условий.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных фотопериодических и температурных условий на скорость перехода к генеративному развитию растений рапса разного географического происхождения с помощью метода ступенчатых переносов с индуктивных условий на неиндуктивные и наоборот в контролируемых условиях фитотрона;

- исследовать характер процессов фотосинтеза и водного обмена при переходе

растений рапса к генеративному развитию в результате сочетания различных

температурных и фотопериодических условий;

7

- установить, способны ли клетки каллуса, получаемые в условиях in vitro из эксплантов, отобранных с индуцированных растений рапса разных сортообразцов, транслировать индуцированное состояние в процессе дальнейшего органогенеза.

Научная новизна работы. В результате проведения исследований на примере озимых растений рапса была показана возможность компенсации коротким днём действия низких положительных температур. Выявлено положительное влияние сочетания длительного холодового воздействия и последующей экспозиции на коротком дне на скорость развития растений рапса без облигатной потребности в яровизации. У сортообразцов рапса иранского происхождения установлена способность развиваться как длиннодневные или как длиннокороткодневные растения, в зависимости от характера фотопериодических условий в первые недели вегетации. Для всех исследуемых сортообразцов показано отсутствие влияния смены фаз развития с вегетативной на генеративную на показатели фотосинтеза и водного обмена. В экспериментах in vitro показано, что клетки каллуса, полученные из эксплантов, взятых с перешедших к генеративному развитию растений, не транслируют индуцированное состояние в процессе дальнейшего органогенеза, независимо от варианта индукции цветения, прошедшей у растений-доноров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть применены в селекционной работе, а также при интродукции, районировании сортов и определения сроков выращивания, разработке для сортов технологических паспортов. Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований были доложены на Международных научных конференциях молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва 2012, 2013), 7th EPSO Conference (Греция, 2013); Plant Biology FESPB/EPSO Congress (Ирландия, 2014); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

«Ломоносов» (Москва, 2014). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в иностранной печати и 2 в журналах, рекомендуемых ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и хозяйственные особенности рапса.

1.1.1. Систематическое, биологическое описание рапса.

Рапс {Brassica napus L) -травянистое яровое или озимое растение из рода Капуста (Brasica) семейства Капустные (Brassicaceae) (Черепанов С.К., 1995).

Корневая система стержневая, корень тоньше стебля. Стебель высотой до 190 см, прямостоячий, ветвистый, округлый, с восковым налётом. Окраска стебля от зелёной до темно-зелёной или сизой. Листорасположение очерёдное. Нижние, образующие розетку листья черешковые, лировидно-перистонадрезанной формы, со слабым опушением. Средние листья также слабоопушены, черешковые, удлинённой формы. Верхние - сидячие, ланцетные, без опушения. Все листья покрыты восковым налётом. Нижние листья имеет от 2 до 4 пар мелких овальных боковых лопастей и одну крупную тупо-овальную, неравнозубчатую по краю конечную лопасть. Цвет листьев может варьироваться от сине-зелёного до фиолетового.

Цветение рапса длится 25-30 дней. Цветки жёлтые, иногда белые, относительно крупные, соцветие-кисть. Одно соцветие может нести до 40 цветков. Цветок представлен 4 лепестками, 4 чашелистиками, цветоножкой, 6 тычинками и пестиком. Цветоножки составляют в длину до 2,5 см, лепестки - до 1,8 см. Лепестки закруглены, постепенно переходят в недлинный ноготок. Завязь верхняя, двугнёздная, имеет до 40 семяпочек.

По способу опыления рапс - факультативный самоопылитель. Перекрёстное опыление происходит в нормальных условиях менее, чем в 30% случаев (Осипова Г.М., 1998). Пыльца распространяется насекомыми. Рапс -хороший медонос (Любименко В.Н., 1924).

Плод - стручок. Узкий, прямой или слегка изогнутый, длиной до 10-12 см,

шириной до 0,6 см. Створки гладкие или бугорчатые. Стручок имеет бессемянный

10

носик, в котором заканчивается внутренняя плёнчатая перегородка. В стручке обычно до 30 семян.

Форма семени шаровидная, окраска от серовато-чёрной до тёмно-коричневой и чёрной. Диаметр семени около 0,25 см. Масса тысячи семян достигает 5 г у ярового рапса и 7 г у озимого. Всхожесть семян может сохраняться в среднем до 6 лет.

Рапс обладает значительной холодостойкостью, но требователен к влаге и плодородию почвы (Милащенко М.З., Абрамов В.Ф., 1989).

1.1.2. Происхождение и географическое распространение рапса.

Рапс - одна из древнейших масличных культур, возделываемая человеком на протяжении нескольких тысяч лет. Рапс не известен в диком виде, но часто сорничает и встречается в одичалом состоянии. Рапс также непрерывно смешивается с другими видами семейства Brassica (Гольцев A.A. и др., 1983). В связи с этим не удаётся точно установить, к какому центру происхождения культурных растений он относится. Существует мнение, что весь род Brassica происходит из Средиземноморья (Синская E.H., 1957).

Ещё в 70-х гг. 20-го века появилось предположение о том, что рапс является амфидиплоидом, полученным в результате скрещивания капусты и сурепицы (Жуковский, 1971). Позднее это предположение было подтверждено, генетическим анализом (Пыльнев В.В. и др., 2005).

Первое упоминание о производстве рапса в России относится 1830-му году (Осипова Г.М., 1998) В 30-е гг. 20 века посевы рапса в промышленных объёмах появились в США, Новой Зеландии, затем в Китае, где он выращивался ради зелёной массы и жмыха. Однако в Европе и России объёмы производства рапса всегда зависели от потребностей промышленности, т.к. рапсовое масло использовалось главным образом для технических целей. Резкий спад посевных площадей под рапсом наблюдался в начале 20-го века, когда рапсовое масло

вытеснили с рынка более дешёвые минеральные масла.

11

Качественно новый период для рапса, связанный с результатами селекции, начался в 70-х годах 20 века. В 1974 г. был лицензирован новый сорт рапса, получивший название «канола». Важнейшим его свойством являлось низкое содержание эруковой кислоты. Именно создание безэруковых сортов рапса дало толчок для повсеместного выращивания данной культуры (в первую очередь для пищевых и кормовых целей (Лисицын А.Н. и др., 2006).

На данный момент крупнейшими производителями рапса являются Китай, Индия, Канада, а также страны Евросоюза. По производству рапса в СНГ лидером являются Россия, Украина и Белоруссия. В России посевы рапса наиболее распространены в Поволжском, Северокавказском и Центральном регионах (Воловик В.Т., 2009)

1.1.3. Хозяйственное значение рапса.

В настоящее время рапс выращивается, прежде всего, для пищевых целей. Рапс ценен с точки зрения питания человека тем, что рапсовое масло содержит в оптимальном соотношении все физиологически важные кислоты (Шпаар Д., 1999). Мировой опыт свидетельствует о том, что рапс, - это не только очень продуктивная масличная культура, но он также отличается и стабильными урожаями (Шпаар Д., Маковски Н., 1995).

При этом жмых и шрот, являющиеся побочным продуктом производства рапсового масла, сами по себе являются ценным кормом с высоким содержанием белка. По многим параметрам, в том числе уровню аминокислот, энергетической ценности, семена рапса не уступают подсолнечнику и сое (Лисицын А.Н., 2007).

Для кормовых целей необходимы сорта рапса, дающие семена высокого качества и достаточное количество зелёной массы. Для технических целей рапсовое масло используют при производство топлива, смазочных средств, а также в химической промышленности.

В свете активных попыток решения проблем окружающей среды рапсовое масло находит всё большее применение как исходный компонент для производства биодизельного топлива (Рудаков О.Б., Пономарёв А.Н., 2005).

Биодизель - биотопливо, получаемое в результате этерификации из растительных масел и животных жиров. При попадании в воду оно не причиняет вреда растениям и животным и подвергается практически полному биологическому распаду. Использование биодизеля способствует сокращение выбросов С02. При сгорании биодизеля выделяется ровно такое же количество углекислого газа, которое было потреблено из атмосферы растением, являющимся исходным сырьём для производства масла, за весь период его жизни. Биодизель в сравнении с обычным дизельным топливом почти не содержит серы. Обладает высокой температура воспламенения, что позволяет назвать биотопливо относительно безопасным веществом (Российская Национальная Биотопливная Ассоциация).

1.2. Особенности перехода цветковых растений к генеративному развитию.

Основным критерием перехода растений от одного этапа к другому считается возникновение характерных для них зачаточных структур (Чайлахян М.Х., 1988). Поэтому цветение можно определить как период жизнедеятельности растений, начиная с заложения в почках зачатков цветков и соцветий до засыхания околоцветника и тычинок (Чайлахян М.Х., 1964).

Для обеспечения максимального репродуктивного успеха цветение

растения должно приходиться на то время года, когда сочетание природно-

климатических условий будет оптимальным. Для определения наступления таких

условий растение воспринимает сигналы, поступающие из окружающей среды

(Атаэто Ы.М. е1 а1., 2010). Однако и само растение должно накопить

необходимую вегетативную массу и достигнуть определённого уровня развития,

чтобы быть компетентным к восприятию этих сигналов (Медведев С.С., 2006).

Кроме того для растения важно, чтобы его цветение проходило не только в

13

наиболее благоприятное для этого время года, но и вместе с другими представителями его вида (популяции), т.к. дружный переход к цветению обеспечивает нормальное прохождение полового процесса (Amasino R.M. et al., 2010).

В широком смысле развитие цветка можно разделить на 4 стадии, происходящие одна за другой. В первую фазу растение переходит от вегетативного к генеративному росту. Этот процесс управляется большой группой генов времени цветения (Jack Т., 2004).

Переход растения от вегетативного к генеративному этапу является многофазным процессом. Происходящую в начале этого перехода инициация цветения принято разделять на 3 этапа, при которых происходят перцепция флорального стимула, его транспортировка к апексу побега и, наконец, эвокация цветения. При эвокации апикальная меристема претерпевает необратимые изменения, во время которых дифференцировка её клеток начинает происходить по генеративному пути развития (Медведев С.С., 2006).

Во вторую фазу развития цветка сигналы от различных путей регуляции времени цветения интегрируются и приводят к активации небольшой группы генов идентичности флоральных меристем (Pineiro М. et al., 1998). Их активация является основным событием при индукции цветка и происходит благодаря действию генов-интеграторов, экспрессия которых произошла во время первой фазы (Corbesier L. et al., 2007).

Во время третьей фазы гены идентичности флоральных меристем активируют гены идентичности цветковых органов на отдельных участках цветка. И, наконец, гены идентичности цветковых органов активируют гены «постройки» органов, которые определяют типы клеток и тканей, составляющие органы цветка (Jack Т., 2004).

У представителей семейства капустные явным внешним проявлением

перехода к генеративному развитию является быстрое удлинение стебля

(стеблевание), начинающееся после дифференциации цветочных зачатков. При

14

этом в вегетативном состоянии большинство капустных представлены прикорневой розеткой листьев (Opena R.T. et al., 1998). Однако в некоторых случаях, на примере Brassica campestris var. pekinensis была показано возможность стеблевания при отсутствии дальнейшего образования цветков (Suge S.H., 1984)

1.2.1. Пути инициация цветения.

В процессе эволюции у высших растений сформировалось несколько различных механизмов, инициирующих переход к цветению. Десятилетия физиологических исследований выявили, что цветение может начинаться как в ответ на сигналы окружающей среды (экзогенные факторы), так и в ответ на действие эндогенных факторов (Koornneef et al., 1998b).

Под экологическими факторами и сигналами окружающей среды обычно понимают изменение в температурном режиме и фотопериоде. Эндогенные факторы в большей степени обусловлены возрастом растения (Полевой В.В., 1989). В настоящее время выделяют 4 генетических пути регуляции времени цветения: фотопериодический, холодовой (яровизационный), путь с участием гибберелловой кислоты и автономный путь (Mouradov A. et al., 2002) Фотопериодический и яровизационный пути промотируют цветение в ответ на сигналы внешней среды (изменение длины дня и температуры) (Amasino R.M., 2010). Эти два пути обычно рассматривают как «основные», но они часто могут замещены другими (Bernier G., Périlleux С., 2005). Так, например, гибберелловые кислоты накапливаются в растении и действуют как сигнал к цветению эндогенно (Hisamatsu Т., King R.W., 2008). При этом и экзогенное применение гиббереллина ускоряет наступление цветения (Langridge J., 1957). Название автономного пути регуляции времени цветения подчёркивает его независимость его работы от окружающей среды (Amasino R.M., 2010). Гены автономного пути обеспечивают цветение независимо от фотопериода и в отсутствие яровизирующего воздействия (Boss P.K. et al., 2004).

Все четыре пути достаточно самостоятельны, но при этом связаны между собой. Они не исключают, а дополняют друг друга (Amasino R.M. et al., 2010). Так яровизация сама по себе не промотирует цветение, а только снимает репрессию флорального морфогенеза. Для переход к генеративному развитию растение необходимо подвергнуть влиянию индуктивного фотопериода. Однако цветение может наступить и в отсутствие индуктивных условий. Например, у растений рапса ускорение переход к генеративной фазе на коротком дне происходит за счёт действия гиббереллина. При этом фотопериодический путь и путь гибберелловой кислоты регуляции времени цветения генетически разделены. А работа автономного пути, по-видимому, модулируется этими двумя путями (Blazquez М.А., Weigel D., 2000).

1.2.2. Гены-интеграторы времени цветения.

Сигналы, поступающие из внешней среды, и информация о состоянии растения собираются объединяются в так называемых «мишенях» - интеграторах путей перехода к цветению (Simpson G.G., Dean С., 2002)

У модельного растения арабидопсис сигналы, поступающие от экзогенных или эндогенных факторов, инициирующих цветение (одного или нескольких), объединяются генах-интеграторах времени цветения FLOWERING LOCUS Т {FT) и SUPPRESSOR OF СО OVEREXPRESSION 1 {SOC1) (Kardailsky I. et al., 1999; Kobayashi Y. et al 1999; Yoo S.K, et al, 2005).

В 1937-м году M.X. Чайлахяном была выдвинута гипотеза о том, что

зацветание растений происходит под действием вещества двукомпонентоного

состава, названного им «флориген». По мнению Чайлахяна, данное вещество

должно было иметь гормональную природу (Чайлахян М.Х, 1969). На основе

многочисленных опытов с прививками было показано, что короткодневные и

нейтральнодневныг растения переходят к цветению на неблагоприятном

фотопериоде, если к ним прививают части индуцированных растений или они

сами прививаются на такие растения. Аналогично на коротком дне зацветали

16

длиннодневные растения, привитые на короткодневные виды (Чайлахян М.Х., 1969). На роль флоригена в разное время пророчили гиббереллины, полиамины, цитокинины и другие соединения (Медведев С.С., 2005). Однако спустя практически 70 лет исследований в данном направлении на модельном растении арабидопсис было установлено, что роль флоригена играет иРНК, кодируемая геном FT (Huang T. et al., 2005).

FT позитивно регулируется геном СО, работа которого активируется длинным днём. (Onouchi H. et al., 2000) Белок FT продуцируется в клетках спутницах, перемещается по ситовидным элементам к апексу побега и индуцирует цветение растения (Zeevaart J.A.D. et al., 2006).

У рапса было идентифицировано 6 генов BnFT - ортологов гена FT арабидопсиса. Они высокоидентичны друг другу и гену atFT арабидопсиса. Аллельные изменчивость паралогов BnFT являются причиной функциональных различий, влияющих на время цветения озимых и яровых сортов рапса (Wang J. et al., 2009).

Ген-интегратор SOC1 непосредственно регулируется лишь гибберелловой кислотой (Porri А., 2012). При действии других факторов, таких как свет, SOC1 позитивно регулируется геном FT. Более того, FT необходим SOC1 для восприятия подобного рода индукции (Yoo S.K., et al., 2005). При этом FT и SOC 1 являются мишенями не только для транскрипционных факторов СО, непосредственно передающих сигнал перехода к цветению, но и негативно регулируются геном FLC, который интегрирует автономный и яровизационный пути (Samach A. et al., 2000). Таким образом FT и SOC1 объединяют фотопериодический, автономный и яровизационный пути регуляции времени цветения (Moon J., et al., 2005).

Повышение экспрессии SOC1 приводит к активации гена LEAFY (LFY) -

гена идентичности флоральных меристем (Лутова JI.A. и др. 2010). Это ещё один

ген-интегратор, который играет важнейшую роль в переходе растений к

генеративной фазе развития, а также при формировании флоральной меристемы

17

(Weigel D.et al, 1992). Уже на вегетативной стадии развития растения можно зафиксировать слабую экспрессию этого гена. Активная его экспрессия начинается во время генеративной фазы развития в участках апикальной меристемы, формирующих примордии цветка (Weigel D.et al, 1992; Blazquez M.A. et al, 1997; Hempel et al, 1997).

Непосредственное переключение апикальной меристемы с образования листовых примордиев на формирование флоральной меристемы происходит при достижении геном LFY некоторого порогового уровня экспрессии (Haughn, Sommerville, 1988; Schultz, Haughn 1991; Weigel D.et al, 1992). На арабидопсисе было показано, что при работе LFY происходит редукция брактей (Schultz, Haughn, 1991). Тэкже он играет роль при образовании тычинок и лепестков (Лутова Л.А. и др. 2010).

Экспрессия LFY вызывает, в свою очередь, экспрессию генов идентичности органов цветка {API, АР2, AG и др.) и, в результате, превращение недифференцированных побегов в цветки. При сверхэкспрессии LFY растения становятся менее чувствительны к внешним сигналом, а наступление цветение происходит быстрее (Weigel D, Nilsson 0,1995).

1.2.3. Холодовой (яровизационный) путь регуляции времени цветения.

В экспериментах с арабидопсисом было показано, что некоторые экотипы этого растения зацветают сравнительно поздно при выращивании их в индуктивных условиях длинного дня. Однако они становятся раннецветущими, если предварительно подвергнуть их процессу яровизации (Michaels S.D., Amasino R.M, 1999).

Эта особенность впервые была продемонстрирована в опытах Клауса

Напп-Цинна. В этих экспериментах при скрещивании озимых растений

арабидопсиса с раннецветущими формами было выявлено, что задержка цветения

озимых форм обусловливается наличием у них доминантного гена, который был

назван FRIGIDA {FRI) (Napp-Zinn К, 1987). В последующих исследованиях было

18

установлено, что особенности перехода к цветению поздноцветущих экотипов сходны с особенностями перехода раннецветущих, но имеющих мутации позднего цветения в генах автономного пути. Генетический анализ мутантных форм показал, что различие в особенностях перехода к цветению ранне- и позднецветущих форм арабидопсиса обусловлено наличием аллельных вариаций не только в локусах гена FRIGIDA {FRI), но и/или гена, названного FLOWERING LOCUS С (FLC) (Burn J.E. et al, 1993; Clarke J.H, Dean C, 1994; Koornneef M. et. al, 1994; Michaels S.D., Amasino R.M, 1999). Ген FLC кодирует белок, действующий как мощный репрессор зацветания, подавляя действие генов-интеграторов цветения FLOWERING LOCUS Т {FT) и SUPPRESSOR OF OVEREXPRESSION OF CONSTANS1 {SOC1) (Michaels S.D., Amasino R.M, 2001). Экспрессии только FLC (без FRI) достаточно для того, чтобы блокировать цветение. Роль гена FRI заключается только в повышении экспрессии FLC до уровня, при котором эта блокировка происходит (Johanson U, 2000; Amasino R.M, 2004). FRI регулирует экспрессию FLC через взаимодействие с различными гистонами (Не Y, Amasino R.M, 2005) Результатом такого взаимодействия становится модификации FLC хроматина (Finnegan E.J, Dennis E.S, 2007; Ко J.H. et al, 2010). Поздноцветущие экотипы арабидопсиса содержат доминантные аллели FRI и FLC, подавляющие цветение, в то время как раннецветущие экотипы - рецессивные аллели fri и/или flc (Lee I, Amasino R.M, 1995). Таким образом, в арабидопсисе гены FRI и FLC сообща блокируют переход не прошедшего яровизацию апекса к цветению (Kim S.Y. et al, 2010). Снижение уровня транскрипции FLC, уровня белка FLC и, следовательно, снятие блокировки цветения в растении происходит в результате яровизации. (Sheldon С.С. et al, 2000).

Яровизацию можно определить как ускоренное развитие озимых форм однолетних и двулетних растений при предварительном воздействии на них определённого периода низких положительных температур (Чайлахян М.Х. и др., 1982).

По отношению к реакции на яровизацию принято разделять растения на три группы. К первой группе относятся растения, не способные перейти к цветению без действия пониженных температур (озимые однолетники и двулетники, некоторые виды многолетних растений). Ко второй - растения, зацветание которых ускоряется после действия на них пониженных температур (однако подобное воздействие для их развития необязательно). К третьей группе относятся растения, которые не нуждаются в воздействии на них пониженных температур для перехода к цветению (яровые) (Кузнецов Вл. В. и др., 2006). Таким образом, различают качественную или облигатную и количественную (ускоряющую срок цветения) реакцию на холод (Чайлахян М.Х., 1975).

Необходимое условие яровизации - наличие делящихся клеток. Поэтому она может протекать как в зародыше, так и в тканях апекса и молодых листьев (Wellensiek S.J.,1964). Таким образом, вышеупомянутые растения 1-й и 2-й групп можно классифицировать ещё и по способу прохождения яровизации: на стадии семян, на стадии молодого или на стадии взрослого виргинильного растения. Многие растения рода Brassica, а особенно амфидиплоиды, в том числе и рапс, часто обладают промежуточными характеристиками, унаследованными от родительских видов (Shinohara S, 1959; Amagasa Т. et al., 1987). Однако яровизация растений рапса на стадии семени обладает крайне низкой эффективностью. Более того, растения должны набрать определённую вегетационную массу до того как становятся в достаточной мере восприимчивы к охлаждению (Кефели В.И., 1984).