Фотометрическое определение вольфрама с помощью триоксифулоронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Вещикова, Наталья Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вещикова, Наталья Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДАХ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЬФРАМА
Выводы к главе I.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛЬФРАМА С ПРОИЗВОДНЫМИ 2,3,7-ТРИ0КСИФЛУ0Р0НА В ПРИСУТСТВИИ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Влияние катионных и неионных ПАВ на реакции вольфрама с триоксифлуоронами
2.2. Повышение избирательности реакций вольфрама с триоксифлуоронами в присутствии ПАВ.
Выводы к главе 2.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИИ ТРИОКСИФЛУОРОНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
ВОЛЬФРАМА.
3.1. Экстракция комплексов вольфрама с триоксифлуоронами смесями малополярных растворителей с алифатическими спиртами.
3.2. Экстракция триоксифлуоронатов металлов 1У-У1 групп . 65 Выводы к главе 3.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИОКСИФЛУОРОНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ
ВОЛЬФРАМА ДЛЯ ЕГО ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
4.1. Определение вольфрама в никелевых сплавах
4.2. Поиск рациональных сочетаний методов отделения вольфрама и его определение с помощью триоксифлуоронов
4.2.1. Галогениды щелочных металлов
4.2.2. Препараты рения
4.2.3. Горные породы
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрическое определение вольфрама с помощью триоксифулоронов»
Актуальность темы. С необходимостью определения вольфрама сталкиваются в контроле различных производств: электротехническом, металлургическом, при получении оптических материалов. Разработка избирательных и высокочувствительных методов определения микроколичеств вольфрама в горных породах, веществах высокой чистоты относится к числу традиционно трудных задач аналитической химии.
Фотометрические методы определения кларковых количеств вольфрама наиболее распространены в анализе геологических объектов,особенно при аттестации стандартных образцов горных пород. По чувствительности они уступают лишь нейтронно-активационному и масс-спектральному методам анализа, а также атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой, применение которых требует сложной и дорогостоящей аппаратуры.
Однако широко применяемые фотометрические методы определения вольфрама, основанные на применении роданида, дитиола, пирокатехи-нового фиолетового, оксиазосоединений, имеют ряд ограничений как по чувствительности, так и по селективности.
Известно, что к числу наиболее чувствительных аналитических форм для фотометрического определения вольфрама относятся комплексы этого элемента с производными 2,3,7-триоксифлуорона (ТОФ).
В последние годы с помощью этих реагентов разработаны избирательные и высокочувствительные методы определения тантала, германия, ванадия, молибдена, цинка, благодаря использованию поверхностно-активных веществ (ПАВ), экстракции триоксифлуоронатов металлов, оптимальному сочетанию экстракционного отделения элемента и его конечного фотометрического определения с ТОФ.
Представляло интерес перечисленные приемы применить для улучшения метрологических характеристик фотометрических методов определения вольфрама.
Диссертация выполнена в соответствии с комплексным планом работ, утвержденным решением коллегии Минцветмета СССР и Президиума АН УССР № 296/105, договорами о научно-техническом сотрудничестве ФХИ им. А.В.Богатского АН УССР с НПО "Монокристаллреактив", Институтом геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР.
Цель работы заключалась в получении новых аналитических форм на основе триоксифлуороновых комплексов вольфрама и их применении для высокочувствительного определения этого элемента в объектах сложного химического состава, прежде всего в горных породах.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- повысить чувствительность определения вольфрама при использовании его триоксифлуоронатов, стабилизированных ПАВ;
- изучить экстракцию триоксифлуороновых комплексов вольфрама;
- улучшить избирательность определения вольфрама при сочетании его экстракционного отделения и фотометрического с помощью ТОФ определения;
- разработать и внедрить в практику новые методики фотометрического определения вольфрама в горных породах и других объектах.
На.учная новизна. Установлено, что не только катионные, но и неионные ПАВ эффективно стабилизируют растворы триоксифлуороновых комплексов вольфрама, существенно повышая их молярные коэффициенты погашения до 8>1.Ю5.
Показана возможность экстракции триоксифлуороновых комплексов вольфрама смесями малополярных или неполярных органических растворителей с алифатическими спиртами, начиная с н-пропанола.
Доказано, что экстракция триоксифлуоронатов вольфрама и ряда других ионов металлов 1У-У1 групп осуществляется благодаря гидрофобной сольватации молекулами алифатических спиртов незакомплексованных оксигрупп координированных анионов ТОФ.
Практическая ценность. Показано, что триоксифлуороновые комплексы вольфрама, экстрагированные смесями малополярных растворителей со спиртами или стабилизированные в водных растворах кати-онными и неионными ПАВ, могут служить аналитическими формами для фотометрического определения микро- и субмикрограммовых количеств вольфрама.
Для повышения избирательности определения наиболее эффективна предварительная экстракция вольфрама с помощью дитиола или й-бензоиноксима и последующее фотометрическое определение с ТОФ в присутствии маскирующей смеси, состоящей из ЭДТА, гидразина и маннита (или сорбита).
Разработаны методики определения вольфрама в галогенидах щелочных металлов высокой чистоты, в рении и его соединениях, в стандартных образцах различных типов горных пород, которые внедрены в НПО "Монокристаллреактив" (Харьков), Гиредмете (Москва),
Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР (Иркутск), Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР (ИГЕМ АН СССР, Москва), Институте минеральных ресурсов (ИМР, Симферополь).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Триоксифлуоронаты вольфрама, стабилизированные ПАВ или экстрагированные малополярными растворителями, относятся к числу наиболее чувствительных аналитических форм для фотометрического определения этого металла.
2. Наилучшая избирательность и чувствительность определения вольфрама в горных породах достигается при сочетании его экстракционного отделения с помощью дитиола и конечного фотометрического определения с триоксифлуоронами.
3. Методики экстракционно-фотометрического определения вольфрама в различных объектах; результаты аттестационного анализа стандартных образцов различных горных пород.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Вещикова, Наталья Аркадьевна
Основные результаты исследований опубликованы в печати [175-182], доложены на конференции молодых ученых Южного научного центра АН УССР (Одесса, 1983 г.) , на семинарах по аналитической химии Южного научного центра АН УССР (Одесса, 1980-1984) , на 1У и У Всесоюзных конференциях по химии экстракции (Кемерово, 1981 г; Москва, 1984 г), У Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии11 (Киев, 1983 г).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью получения новых аналитических форм, пригодных для высокочувствительного и избирательного определения микроколичеств вольфрама в объектах сложного химического состава, прежде всего, в горных породах, проведено систематическое изучение реакций взаимодействия ионов этого элемента с 2,3,7-триоксифлуорона-ми в водной фазе и при экстракции, найдены рациональные сочетания методов отделения вольфрама и его фотометрического определения, разработаны соответствующие методики анализа веществ высокой чистоты, соединений рения, стандартных образцов сталей и сплавов, различных типов горных пород.
Анализ литературных данных о применении органических реагентов для фотометрического определения микрограммовых количеств вольфрама и методах его определения в геохимических объектах позволил сделать вывод о необходимости поиска новых высокочувствительных аналитических форм для улучшения метрологических характеристик фотометрических методов определения этого элемента и о перспективности в этом плане 2,3,7-триоксифлуоронов (ТОФ).
Систематически изучены реакции комплексообразования вольфрама с 2,3,7-триоксифлуоронами в водно-этанольных растворах в присутствии различных стабилизирующих поверхностно-активных веществ.
Впервые установлено, что не только катионные, но и неионные ПАВ эффективно стабилизируют растворы триоксифлуороновых комплексов вольфрама, существенно повышая молярные коэффициенты погашения ( е ъ ЫО5).
В качестве высокочувствительных органических реагентов для практического применения могут быть рекомендованы салицил- и фе-нилфлуорон.
Избирательность определения вольфрама с помощью ТОФ и ПАВ в водных растворах и в случае экстракции простых триоксифлуоро-натов вольфрама может быть существенно улучшена при использовании маскирующей смеси, состоящей из ЭДТА, гидразина и маннита или сорбита).
Систематически изучена экстракция однороднолигандных триоксифлу оронатов вольфрама. Установлено, что комплексы вольфрама (У1) с триоксифлуоронами в соотношении w:T0® = 1:2, экстрагируются широким кругом органических растворителей ( chci^ i cci^ и др.) в присутствии алифатических спиртов, начиная с н-пропано-ла. Необходимую для экстр.акции гидрофобность комплексам придает специфическая сольватация алифатическими спиртами некоординированных 2,3-оксигрупп ксантеновых ядер ТОФ. Значения сольватных чисел и констант экстракции коррелируются с числом атомов углерода в цепи спирта, диэлектрической проницаемостью органической фазы и некоторыми параметрами спиртов.
Впервые изучена возможность экстракции триоксифлуоронатов ряда металлов 1У-У1 групп, образование которых происходит в кислых растворах. Определены основные характеристики комплексов и рассчитаны условные константы их экстракции, найдена линейная корреляция констант экстракции с оптимальной кислотностью водной фазы.
Исследованы возможности рационального сочетания известных методов экстракционного выделения вольфрама и его фотометрического определения в водных растворах с ТОФ и ПАВ. Для достижения высокой избирательности метода предложено применять предварительное отделение вольфрама экстракцией с л-бензоиноксимом или дитиолом с последующим определением его в водно-этанольных растворах с салицил- или фенилфлуороном в присутствии цетилтриме-тиламмония (детилпиридиния) или тритона Х-ЮО. Без предварительного отделения вольфрама возможно также прямое его фотометрическое определение с помощью маскирования ряда мешающих элементов смесью гидразина солянокислого, маннита (сорбита) и ЭДТА.
Новые аналитические формы на основе триоксифлуоронатов вольфрама в сочетании с методами его предварительного экстракционного отделения использованы при разработке методик анализа различных объектов. Разработаны и внедрены в практику методики фотометрического определения вольфрама в галогенидах щелочных металлов особой чистоты, металлическом рении и его соединениях, а также до п.10""-^ вольфрама в стандартных образцах различных типов горных пород.