Фотолиз азида таллия и гетеросистем на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шурыгина, Лилия Ивановна

  • Шурыгина, Лилия Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 126
Шурыгина, Лилия Ивановна. Фотолиз азида таллия и гетеросистем на его основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шурыгина, Лилия Ивановна

Введение

Глава 1 Свойства азида таллия

1.1. Физико-химические свойства, кристаллическая структура и термохимические характеристики азида таллия

1.2. Оптические свойства азида таллия.

1.3 Фотоэлектрические свойства азида таллия

1.4 Фотоэлектрические свойства гетеросистемы "азид таллия -алюминий"

1.5 Энергетическая структура азида таллия.

1.6 Фотохимическое разложение азида таллия.

Глава 2 Методика эксперимента

2.1 Синтез азида таялия.

2.2 Приготовление образцов для исследования

2.3 Методы исследования фотохимического разложения азида таллия и систем на его основе

2.3.1 Масс-спектрометрический метод исследования процесса фотолиза

2.3.2 Методика измерения спектров диффузного отражения

2.3.3 Электрофизические методы исследования

2 .4 Актинометрия источников излучения

Глава 3 Фотолиз азида таллия и гетеросистем "азид таллия -металл (полупроводник)"

3.1 Фотолиз азида таллия

3.1.1 Кинетические закономерности фотохимического разложения ТМз

3.1.2 Спектральные распределения скорости фотолиза, фототока и контактной фото - ЭДС в азиде таллия.

3.1.3 Кинетические закономерности фототока в ТШз

3.2 Влияние металлов на фотохимическое разложение ТШз

3.2.1 Кинетические закономерности фотохимического разложения гетеросистем " ТШз - металл"

3.2.2 Спектральные распределения скорости фотолиза (Уф), фототока (1ф) и фото-ЭДС (1]ф) для гетеросистем " ТШ3 - металл"

3.2.3 Кинетические закономерности фототока в гетеросистемах "ТШ3 - металл"

3.3 Влияние полупроводников на фотохимическое разложение ТШз

3.3.1 Кинетические закономерности фотохимического разложения гетеросистем " ТШз - полупроводник"

3.3.2 Спектральные распределения скорости фотолиза (Уф), фототока (.}ф) и контактной фото-ЭДС (Уф) в гетеросистемах "ТШз - полупроводник"

3.3.3 Кинетические закономерности фототока в гетеросистемах "ТШз - полупроводник"

3.4 Исследование темнового пост - газовыделения.

3.5 Количественная проверка основного соотношения для фотогальванического элемента

Глава 4 Закономерности формирования твердофазного продукта фотолиза азида таллия и гетеросистем "азид таллия - металл" и "азид таллия - полупроводник"

4.1 Идентификация твердофазного продукта фоторазложения азида таллия

4.2 Кинетика накопления таллия в процессе фотолиза ТШз

Кинетика накопления таллия в процессе фотолиза гетероси- 78 стем "азид таллия - металл"

Кинетика накопления таллия в процессе фотолиза гетероси- 84 стем "Т1М3 - полупроводник"

Определение лимитирующей стадии процесса роста частиц 89 таллия

Фотопроцессы в гетеросистемах "азид таллия - металл 91 (полупроводник)"

Диаграммы энергетических зон гетероконтактов "азид 91 таллия - металл".

Темновые процессы в гетеросистемах "ТМз - металл".

Диаграммы энергетических зон гетероконтактов "ТМз - 97 СсШ", "ТМ3 - СеГГе", "ТМ3 - Си20".

Темновые процессы в гетеросистемах "азид таллия - полу- 100 проводник"

Фотоэлектрические процессы в гетеросистемах "ТГЫ3 - ме- 104 талл (полупроводник)"

Механизм фотохимического разложения ТШ3 и гетеросистем "ТВД3 - металл (полупроводник)"

Расчёт кинетических параметров процесса фотохимического разложения ТМз и гетеросистем на его основе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотолиз азида таллия и гетеросистем на его основе»

В физике и химии твёрдого тела большое внимание уделяется разработке методов направленного регулирования фоточувствительности солей, разлагающихся под действием света. Наиболее перспективным методом регулирования фотохимической и фотоэлектрической чувствительности фотолизирующихся солей является создание гетеросистем "свегочу^ствиюльная соль - металл (полупроводник)". Изучение фотопроцессов, протекающих в необычных гетероеистемах "светочувствительная соль - металл (полупроводник)" является одной из важных задач физико -химических исследований.

Среди большого многообразия фотолизирующихся систем особое место занимают гетеросистем ы, созданные на основе азидов тяжелых металлов (ATM), один из компонентов которых (азид) разлагается под действием света [1-5]. Ранее {6} было установлено, что фотохимическая и фотоэлектрическая чувствительность азидов свинца и серебра изменяется при контактировании их с металлами и полупроводниками. При этом отмечалось изменение фоточувствительности азидов как в облает собственного поглощения, так и в длинноволновой области спектра. Азвд таллия, являясь типичным представителем ATM, и, обладая высокой фотохимической чувствительностью [1-4], представляет собой удобный модельный объект для исследования процессов, протекающих в индивидуальных ATM и в гетероеистемах "азид-металл (полупроводник)".

Однако, к настоящему времени систематических исследований влияния металлов на кинетические закономерности фотолиза и фототока в азиде таллия не проводилось. Также не было выполнено работ по изучению фотохимической и фотоэлектрической чувствительности гетеросистем "ТВДз-полупроводник". Отсутствие названных экспериментальных исследований, а также данных по идентификации конечных продуктов фотохимического разложения T1N3 препятствовало созданию достоверной картины процессов, протекающих в азиде таллия под действием света. Так как фотохимические превращения являются проявлением фотоэлектрических процессов, важная роль отводится неравновесным носителям зарядов. 6

Таким образом, для уточнения механизма фотохимического разложения азида таллия необходимо установить механизм переноса носителей заряда через границу разделов "ТШ3 - металл" и "ТШ3 - полупроводник".

Цель настоящей работы - исследование процесса фотолиза ТШ3 и гетеро-систем "ТМз-металл (А1, Ы, В1, С«)" и '"Ш3-полупроводник (СсК, СеГГе, С«20)" в интервале длин волн фотолизирующего света 365-1500 нм при Т=293К. Задачи работы:

1. определить качественный и количественный состав продуктов фотохимического разложения ТВД3 и гетеросистем на его основе;

2. исследовать кинетические закономерности фотолиза и фототока в ТШз и гетеросистемах на его основе в зависимости от: а) интенсивности падающего светового потока с X = 365 нм; б) предварительного экспонирования образцов светом с к = 365 нм;

3. рассчитать эффективные константы скорости фотолиза ТШ3 и гетеросистем "ТВДз-металл", "ТВД3-полупроводник" при Т=293 К;

4. рассчитать и построить диаграммы энергетических зон контактов "ТМ3-металл" и "ТВД3-полу проводник";

5. выяснить вероятный механизм переноса носителей заряда через границу раздела "ТШ3-металл" и "ТВД3-полупроводник";

6. предложить модель фотолиза гетеросистем "ТШ3- металл", "ТШ3-полупроводник".

Для изучения влияния металлов и полупроводников на фотохимическую и фотоэлектрическую чувствительность азида таллия были выбраны металлы (А1, Ь, Вз, Си) и полупроводники (С(18, СсГГе, С«20) с отличными от ТШ3 физическими параметрами. Научная новизна работы:

I. впервые проведены систематические исследования кинетических закономерностей фотолиза и фототока в Т1И3 и гетеросистемах "ТВД3-металл (А1,1п, Си)" и "ТВД3-полупроводник (СЖ>, СсГГе, Си20)" в зависимости от: 7 а) интенсивности падающего светового потока с >,=365 нм; б) предварительного экспонирования образцов светом с к= 365 нм.;

2. впервые, используя выводы теории фотоэмиссии, а также в результате сопоставления спектрофотометрических и масс-спектрометрических данных проведена идентификация твердофазного продукта фотохимического разложения ТВДз и гетеросистем "ТВДз-металл (полупроводник)". Установлено, что твердофазным продуктом фоторазложения ТМз и гетеросистем '"ТМ3-металл (полупроводник)" при воздействии светом с к-365 нм являются частицы металлического таллия преимущественно двух размеров: с! « 40-50 А и «100 А;

3. на основании расчёта некоторых параметров (толщины слоя объёмного заряда (е1), величин разрывов в валентной зоне (ДЕу) и зоне проводимости (ДБС), величин изгибов зон в ТШ3 и полупроводниках (У<*)) и результатов исследований контактных фото-ЭДС построены диаграммы энергетических зон контактов "ТЕНз-металл", "ТМз-полупроводник";

4. измерены и рассчитаны темновые вольт - амперные характеристики (ВАХ) и предложен вероятный механизм переноса носителей заряда через контакты "ТВДз-металл", "ТВДз-полупроводник";

5. рассчитаны эффективные константы скорости фотолиза ТМ3 и гетеросистем "ТВДз-металл", "ТШз-полупроводник" по кинетике накопления конечных продуктов (газообразного азота и металлического таллия);

6. предложена экспериментально-обоснованная модель фотохимического разложения Т1Нз и гетеросистем "ТМз-металл", "ТМ3-полупроводник".

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ТМз для создания систем с регулируемым уровнем фоточувствительности, а также в качестве средства записи информации. Результаты работы, свидетельствующие о контактной, фотоэлектрической природе фотопроцессов в гетеросистемах "ТМг металл", "ТШз-полупроводник", могут служить для уточнения механизма фотохимического разложения азидов тяжёлых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. результаты исследований кинетических закономерностей фотолиза и фототека в ТВД3 и гетеросистемах "ТВД3 -металл (А1, Ь, В1, С«)" и "ТВЯз-полупроводник

СсПе, СигО)" при экспонировании светом с >1=365 нм, при Т=293 К;

2. идентификация твердофазного продукта фотохимического разложения ТШ3 и гетеросистем "ТМз-металл (полупроводник)";

3. механизм переноса носителей заряда через контакты "ТШз-металл (полупроводник)";

4. оценки эффективных констант скорости фотолиза ТШз и гетеросистем "ТМ3-металл (полупроводник)";

5. возможная модель фотохимического разложения гетеросистем "ТШз-металл (полупроводник)".

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6 Международной конференции "Радиационные гетерогенные процессы" (Кемерово, 1995); 4 Международной конференции "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1995); 1 научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1995); Всероссийской научной конференции "Молодёжь и химия" (Красноярск, 1997); Всероссийской научной конференции "Молодёжь и химия" (Красноярск, 1998); Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998); 1 Всероссийской научной школе молодых учёных "Радиационная физико-химия неорганических материалов" (Томск, 1999).

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шурыгина, Лилия Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что продуктами фотохимического разложения азида таллия и гетеросистем "азид таллия - металл (А1,1п, Вз[, Си)", "азид таллия - полупроводник (Сей, (Же, Си20)" являются азот и таллий. Рассчитанные эффективные константы скорости фотолиза по образованию конечных продуктов разложения совпадают.

2. Контактирование металлов и полупроводников с ТВД3 наряду с увеличением фотохимической и фотоэлектрической чувствительности в области собственного поглощения азида таллия приводит к расширению области спектральной чувствительности, длинноволновой порог которой для гетеросистем "ТВД3 - металл" изменяется в интервале 720-1500 нм, для гетеросистем "ТВДз - полупроводник" соответствует спектрам собственного поглощения и фотоэлектрической чувствительности полупроводников. Основными причинами изменения металлами и полупроводниками фоточувствительности ТВД3 является перераспределение неравновесных носителей заряда в контактном поле, обусловленном несоответствием термодинамических работ выхода контактирующих партнёров и наличием поверхностных электронных состояний контакта.

3. На основании измерений В АХ и фото-ЭДС, литературных данных по КРП и внешней фотоэмиссии, а также некоторых рассчитанных параметров построены диаграммы энергетических зон контактов "ТВДз - металл", "ТВДз-полупроводник". Установлено, »по ток в гетеросистемах "ТВДз - металл" и "ТВДз-полупроводник" обусловлен надбарьерным прохождением носителей заряда через гетероконтакт.

118

4. Исследованы закономерности образования твердофазного продукта фотолиза ТШз - металлического таллия. Установлено, что в процессе фотолиза образуются частицы таллия с преимущественными размерами ё да 40-50 Аид «100 А. Показано, что таллий (продукт фотолиза) увеличивает скорость фотолиза и величину фототока в процессе фоторазложения. Лимитирующей стадией фотолиза является диффузия иона таллия к нейтральному центру.

5. Предложена экспериментально обоснованная модель фотолиза гетеросистем "ТВДз-металл", "ТМз-полу проводник", включающая стадии генерации, рекомбинации, перераспределения неравновесных носителей заряда в контактном поле, образования конечных продуктов фотолиза, формирование микрогетерогенных структур "ТШ3 -11".