Фотофизические процессы в растворах бифлуорофорных органических молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Гостева, Оксана Юрьевна

  • Гостева, Оксана Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 127
Гостева, Оксана Юрьевна. Фотофизические процессы в растворах бифлуорофорных органических молекул: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гостева, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава I.

Основные факторы, влияющие на фотофизику молекул органических люминофоров (литературный обзор).

§1.1 Элементарные фотопроцессы в растворах сложных органических соединений.

§1.2 Спектроскопическое проявление структурных особенностей органических молекул и их межмолекулярных взаимодействий в растворах различных органических соединений.

§1.3 Ассоциация молекул сложных органических красителей.

§ 1.4 Влияние структурных факторов на спектрально-люминесцентные свойства органических молекул.

§1.5 Сольватохромия и сольватофлуорохромия красителей.

§1.6 Перенос энергии электронного возбуждения и законы фотохимии.

§1.7 Безызлучательный перенос энергии - от ионов редких земель к красителям.

§1.8 Тушение флуоресценции.

§ 1.9 Структура и реакционная способность полимеров.

§1.10 Цис-транс-изомеризация.

§1.11 Кинетика люминесценции.

§1.12 Структура и типы красителей.

Глава II.

Методика эксперимента и объекты исследования.

§2.1 Приготовление растворов. Измерение спектральнолюминесцентных характеристик.

§2.2 Синтез азометинов-бифлуорофоров.

§2.3 Синтез полимерных соединений.

Глава III.

Строение и спектрально-люминесцентные свойства гетероциклических соединений.

§3.1 Исследование гетероциклов.

Глава IV.

Исследование спектрально-люминесцентных свойств бифлуорофорных молекул.

§4.1 Синтез, строение, спектрально - люминесцентные свойства азометинов-бифлуорофоров.

§4.2 Перенос энергии электронного возбуждения.

§4.3 Влияние конформационной (транс- и цис-) изомеризации на внутримолекулярный перенос энергии возбуждения.

Глава V.

Исследование спектрально-люминесцентных свойств полимеров бифлуорофоров.

§5.1 Полишиффовыоснования-бифлуорофоры.

§5.2 Влияние строения полимера на фотопроцессы.

§5.3 Азометины-трифлуорофоры.

§5.4 Гексазоцикланы-флуорофоры.

§5.5 Гексазоцикланы на основе редкоземельных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические процессы в растворах бифлуорофорных органических молекул»

Одной из основных задач молекулярной спектроскопии было и остаётся выяснение зависимости между строением и оптическими характеристиками различных соединений. Для успешного решения фундаментальных проблем химии, физики, биологии и других наук, а также многочисленных задач повседневной практики необходимо располагать методами исследования, позволяющими определять качественный и количественный составы вещества, его строение, свойства и другие параметры в широких интервалах температур и давлений, в различных агрегатных состояниях, при малых и больших концентрациях и т.д. В частности, это необходимо для выработки научных основ целенаправленного синтеза органических красителей - люминофоров, область применения которых (оптические преобразователи радиации в различные виды энергии [1], функциональные элементы квантовой электроники [2], различные сцинтилляторы [3], фотобиология, средства записи информации, текстильная промышленность, цветная и черно-белая фотография и т.п.) определяется их спектрально-люминесцентными свойствами.

Для успешного решения этой задачи необходимо прежде разрешить основополагающую и глобальную проблему - проблему размена, деградации энергии электронного возбуждения в различных соединениях. А, основываясь на полученных результатах и предположениях, в свою очередь, можно получать уже модельные, а потом и реальные системы для практического решения и реализации поставленных задач.

В зависимости от характера взаимодействия излучения с веществом спектры всех веществ делятся на спектры поглощения, испускания, рассеяния и отражения. Молекулы вещества всегда находятся в непрерывном тепловом движении и при соударениях между собой обмениваются энергией [4]. При этом одни молекулы отдают свою энергию и замедляются или переходят в более низкие энергетические состояния, а другие, поглощая её, ускоряются или возбуждаются. Из возбужденных состояний молекула может также переходить в более низкие состояния и самопроизвольно испускать кванты света. За небольшой промежуток времени молекула может много раз побывать в различных энергетических состояниях. Чем выше температура вещества, тем чаще и в более высоковозбужденные состояния переходят молекулы и соответственно излучают кванты большей энергии. В возбужденные состояния молекулы могут переходить и при взаимодействии с другими частицами -электронами, ионами и фотонами (квантами света). Эти процессы особенно характерны для плазменного состояния вещества. Молекулы могут также обмениваться энергией между собой и с внешней средой за счет излучения.

Квантовые переходы между энергетическими состояниями можно подразделить на безызлучательные, когда молекула изменяет свое энергетическое состояние без поглощения или испускания квантов света, и излучательные, когда молекула испускает или поглощает фотоны.

Перенос энергии электронного возбуждения в жидких соединениях составляет одну из наиболее фундаментальных проблем современной физики конденсированного состояния [5]. Проблема эта весьма универсальна, поскольку перенос энергии электронного возбуждения является промежуточным процессом, который осуществляется между первичным актом возбуждения электронов и теми конечными процессами, в которых энергия электронов используется. В связи с этим изучение механизмов переноса электронной энергии и, в частности, изучение их эффективности оказывается необходимым при исследовании взаимодействия различного рода излучений с веществом во всех тех случаях, когда интересуются не только самим фактом поглощения энергии излучений, но также и теми явлениями, которые возникают в поглощающей среде.

Люминесценция, радиационная физика и радиационная химия, фотосинтез, биохимия, биоэнергетика - вот далеко не полный перечень тех областей современной науки, где перенос энергии электронного возбуждения имеет принципиальное значение.

Перенос энергии от возбужденных атомов, ионов или молекул к невозбужденным - широко распространенное в природе явление. С этим явлением мы часто встречаемся, когда концентрация взаимодействующих частиц и время жизни возбужденного состояния достаточно велики. Наиболее простое и наглядное проявление переноса энергии - тушение люминесценции, происходящее в результате взаимодействия возбужденных и невозбужденных молекул, или же, сенсибилизация люминесценции.

В конденсированных средах явления, связанные с переносом энергии и дезактивацией возбужденных молекул, были обнаружены уже в ранних исследованиях флуоресценции растворов органических красителей [6-8]. Именно в этих исследованиях впервые наблюдались деполяризация люминесценции и её концентрационное тушение, имеющие место при увеличении концентрации растворов, а также тушение люминесценции посторонними веществами.

Первоначально делались попытки рассматривать тушение люминесценции в жидких растворах по аналогии со взаимодействием молекул или атомов в газах на основе представления о "соударениях второго рода", то есть соударениях возбужденных атомов с электронами, сопровождающихся переходом энергии возбуждения атомов в кинетическую энергию электронов, что, в свою очередь, вскоре стало применяться для всех процессов, ведущих к дезактивации возбужденного состояния [6].

С.И. Вавилов впервые попытался объяснить тушение флуоресценции жидких растворов как результат столкновений возбужденных молекул с молекулами тушителя [7]. Такой подход привел к успеху в случае тушения флуоресценции растворов посторонними бесцветными тушителями, в особенности после того, как были учтены особенности движения молекул в жидкостях.

Однако статистика соударений в жидкостях отличается от статистики соударений в газах - соударения в жидкостях распределены не равномерно, а следуют некоторыми сериями. Так как уже первое соударение (так называемая "встреча") обычно приводит к тушению, то кинетика тушения определяется диффузией и поэтому сильно зависит от вязкости раствора. На это обстоятельство впервые обратил внимание С.И. Вавилов. Развитая им и Б.Я. Свешниковым [8] диффузионная теория тушения люминесценции посторонними бесцветными тушителями, основанная на теории коагуляции Смолуховского[5,9], хорошо согласуется с экспериментом.

Однако, попытки применить аналогичные представления к концентрационному тушению и деполяризации, возникающими под влиянием взаимодействия одинаковых молекул, оказались неудачными. Слабая зависимость этих явлений от вязкости раствора показывала, что в этих условиях учтенное в работе [9] короткодействие недостаточно и что необходим существенно другой подход.

Впервые Ж.Перрен [10], а затем более детально Ф.Перрен [11] высказали предположение, что концентрационные явления в люминесцирующих растворах могут быть объяснены "молекулярной индукцией", то есть дальнодействующим электромагнитным взаимодействием возбужденной молекулы с невозбужденной, подобно тому как взаимодействуют классические электронные дипольные осцилляторы. В рамках этой привлекательной и в основе правильной идеи не были, однако, учтены эффекты релаксации, что приводило к количественно неверным результатам.

В связи с отсутствием удовлетворительной микротеории переноса энергии С.И. Вавилов в своих последующих работах [12] по концентрационным явлениям пошел по пути построения феноменологической теории. Он ввел вероятность переноса как эмпирическую величину, пропорциональную концентрации. Идея С.И. Вавилова состояла в том, что концентрационные явления - тушение и деполяризация - обусловлены одним и тем же процессом переноса энергии. При этом предполагалось, что тушение происходит потому, что часть актов переноса сопровождается дезактивацией обеих взаимодействующих молекул ("переносы с тушением"). Такой процесс казался одно время вероятным в связи с присущим флуоресцирующим растворам падением выхода люминесценции при антистоксовом возбуждении [13].

Впоследствии, однако, точка зрения на концентрационную деполяризацию и концентрационное тушение как на единый процесс не подтвердилась. Как показал В.Л. Левшин [14], в типичных случаях концентрационного тушения оно обусловлено переносом энергии от возбужденных молекул к нелюминесцирующим (или люминесцирующим в другой области спектра) димерам. Тем не менее, идеи С.И. Вавилова о роли «индуктивного резонанса» в переносе энергии были плодотворными и сильно стимулировали экспериментальные и теоретические исследования, в которых в дальнейшем были установлены многие важные закономерности переноса энергии. Так было показано, что тушение люминесценции поглощающими веществами связано с величиной перекрытия спектров испускания [15]. В работе П.П. Феофилова и Б.Я. Свешникова [16] была установлена связь тушения с длительностью возбужденного состояния.

Первая удовлетворительная теория переноса энергии в конденсированной среде для молекул с широкими спектрами была развита Ферстером [17]. Эта теория основана на теории возмущений в адиабатическом приближении. В ней предполагается, что перенос энергии происходит благодаря слабому диполь-дипольному взаимодействию между молекулами. Взаимодействие предполагается настолько слабым, что оно не изменяет первоначальные оптические спектры молекул. При этих условиях Ферстеру удалось показать, что вероятность переноса энергии действительно может быть выражена через интеграл перекрытия спектров люминесценции и поглощения взаимодействующих молекул.

В дальнейшем теория Ферстера была обобщена в работе Декстера [18] на случаи мультипольных и обменных взаимодействий. Дальнейшее её развитие состояло в учете различных осложняющих обстоятельств таких, например, как диффузионное движение молекул в течение времени жизни возбужденного состояния.

В связи с тем, что теория Ферстера является приближенной, в последующие годы многократно обсуждались границы её применимости. В частности[13], при использовании классической модели двух дипольных осцилляторов с трением формула Ферстера была получена только в таком приближении, когда время жизни возбуждения в акцепторе много меньше времени обратного переноса. К аналогичному выводу уже в рамках квантово-механического рассмотрения пришли Робинсон и Фрош [19]. Обсуждение условий применимости теории Ферстера было проведено и самим Ферстером [20]. Им была дана классификация типов взаимодействия, согласно которой его первоначальная теория относится к случаю «очень слабой связи».

Вопрос о границах применимости теории Ферстера был рассмотрен также в большом числе работ, в которых использовался метод матрицы плотности. Именно в этих работах наиболее полно была выяснена роль процессов релаксации в явлении переноса энергии и даны критерии применимости тех или иных приближений.

Таким образом, элементарный акт «индуктивно-резонансного» переноса энергии рассматривается как результат слабого взаимодействия двух молекул донора и акцептора энергии. Наблюдаемые на опыте следствия переноса энергии, например, сенсибилизация или тушение люминесценции, могут рассматриваться как результат действия независимых элементарных актов переноса. Это представление правильно для достаточно разбавленных растворов в оптически инертном прозрачном растворителе.

Как правило, молекулы люминофоров в растворе образуют пространственно неупорядоченную систему. Поэтому энергия возбуждения люминофоров и энергия их резонансного взаимодействия с окружением оказываются случайными величинами, вообще говоря, различными для разных примесных центров [21]. Перенос энергии возбуждения происходит и между отдельными частями одной сложной молекулы, когда эти части обладают определенной спектральной автономностью. Вопрос о механизме внутримолекулярного переноса энергии является дискуссионным и вызывает интерес исследователей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящей работы заключается в изучении комплекса пространственно неупорядоченных систем с различными примесными центрами посредством получения и исследования новых классов органических соединений - люминофоров, в частности, гетероциклических соединений, приготовленных на их основе азометинов-бифлуорофоров и синтезированных на основе бифлуорофорных молекул сложных полимерных соединений, полишиффовых оснований-бифлуорофоров, сопоставлении зависимости спектрально-люминесцентных свойств от особенностей строения молекул, и, на основании полученных данных, исследовании возможности и области применения полученных органических соединений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ представлена в следующих пунктах:

1. Впервые получены и исследованы новые органические соединения -гетероциклические соединения, азометины-бифлуорофоры, трифлуорофоры, полишиффовы основания-бифлуорофоры, гексазоцикланы-флуорофоры. Исследованы их спектры поглощения, люминесценции и её возбуждения, а также доказана возможность осуществления безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения в таких соединениях. Рассчитаны их спектрально-люминесцентные характеристики.

2. Проанализирована зависимость спектрально-люминесцентных свойств от строения молекул, в частности, в азометинах-бифлуорофорах установлена зависимость ориентационного фактора от угла поворота донорной и акцепторной частей молекулы относительно мостиковой группы, не передающей электронного сопряжения. Рассчитан ориентационный фактор для всех возможных цис-транс-форм сложных молекул, установлена в бифлуорофорах цис-транс-тоыерязщт и выяснено её влияние на безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения.

3. Установлен внутримолекулярный безызлучательный перенос энергии в полишиффовых основаниях - бифлуорофорах, а также в трифлуорофорах и гексазоцикланах-флуорофорах. Исследована концентрационная зависимость спектров поглощения, люминесценции и возбуждения люминесценции олигомеров, включающих в своё структурное звено по несколько донорных или акцепторных флуорофоров (например, 3 донора и 1 акцептор, или 1 донор и 3 акцептора). Исследованы гексазоцикланы-флуорофоры на основе редкоземельных металлов, в которых осуществляется внутримолекулярный перенос энергии электронного возбуждения

4. Проведенные расчеты (в частности, для бифлуорофоров с короткими мостиковыми группами, а также для бифлуорофоров, содержащих кумарин-120) позволили выяснить зависимость скорости внутренней конверсии от строения бифлуорофора. Анализ и рассчитанные константы скорости внутримолекулярного переноса энергии указывают на реализацию ферстеровского механизма переноса.

5. Установлено, что использование в качестве лигандов даже не флуоресцирующих гексазоцикланов обеспечивает фотовозбуждение редкоземельных металлов, что позволяет дать старт внедрению исследованных люминофоров в различные отрасли науки и медицины.

6. Полуэмпирический квантово-химический расчет зарядов на атомах азота дал возможность уточнить геометрию молекул и определить все возможные связи внутри гетероциклов полимеров и азометинов-бифлуорофоров.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. В исследованных гетероциклических, бифлуорофорных и полимерных соединениях имеет место безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения.

2. В некоторых из исследованных соединений обнаружена двойная люминесценция, связанная с существованием их в виде изомеров.

3. При описании происходящего в азометинах-бифлуорофорах внутримолекулярного безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения, помимо традиционных (присущих красителям и производным соединениям) спектрально-люминесцентных характеристик, необходимо также учитывать влияние конформационной изомеризации молекулы и степени её сопряжения на перенос энергии. Докаазано наличие в бифлуорофорах эффекта цис-транс-изомеризации.

4. Проведенные расчеты для бифлуорофоров с короткими мостиковыми группами позволяют установить зависимость скорости внутренней конверсии от строения бифлуорофора.

5. В исследованных бифлуорофорных молекулах реализуется механизм внутримолекулярного переноса энергии, который описывается теорией Ферстера.

6. Исследовано и доказано наличие безызлучательного переноса энергии в сложных системах - полишиффовых основаниях - бифлуорофорах, а также в трифлуорофорах, гексазоцикланах - флуорофорах и гексазоцикланах на основе редкоземельных металлов. Показано, что введение редкоземельного металла в полимер увеличивает вероятность безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по фотохимии и фотофизике молекул и ионов им. А.Н. Теренина (29 июля - 2 августа 1996, Санкт-Петербург), на молодежном конкурсе-конференции в ИНЕОС им. А.Н. Несмеянова РАН (ноябрь 1997, Москва), на Всероссийском семинаре "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии"(февраль 1998,

Саратов), на Всероссийской конференции в ИНЕОС РАН "Конденсационные полимеры: синтез, структура, свойства" , посвященной 90-летию ак. В.В. Коршака (12-14-января 1999, Москва), на Конференции молодых ученых "Ломоносов-99", МГУ им. М.В. Ломоносова, физический факультет (апрель 1999, Москва), на VI Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" ("Яльчик-99"), на 4-й Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул (ИЛПАМ - 99)" (13-17 сентября 1999, Томск), на VII Всероссийской конференции с международным участием "Органические реагенты в аналитической химии" (20-25 сентября 1999, Саратов), на Международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика-99" (19-21 октября 1999, Санкт-Петербург).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, список которых приведен в конце диссертации [22-48].

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Полный объем её составляет 127 страниц печатного текста. Иллюстрационный материал включает 37 рисунков и 11 таблиц, библиография -163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Гостева, Оксана Юрьевна

Основные выводы и результаты:

1. В работе была установлена и проанализирована зависимость между строением и спектрально-люминесцентными свойствами новых соединений, в частности, спектрально-люминесцентными характеристиками гетероциклических соединений, установлены концентрации, начиная с которых имеет место концентрационное тушение люминесценции, а также обнаружена проявляемая некоторыми соединениями двойная люминесценция, связанная с существованием их в виде изомеров. В результате исследований были выбраны соединения, в которых осуществляется перенос энергии электронного возбуждения, и наиболее высок квантовый выход (2,4,5,6,7,9). Они были взяты в качестве фрагментов для синтеза более сложных органических соединений - бифлуорофорных - азометинов-бифлуорофоров (основ для флуоресцентных зондов), что, в свою очередь, позволило получить в дальнейшей работе полимеры - бифлуорофоры с флуоресцирующими фрагментами в основной полимерной цепи.

2. Проведенные расчеты для бифлуорофоров с короткими мостиковыми группами позволяют установить зависимость скорости внутренней конверсии от строения бифлуорофора. Во всех, исследованных в данной работе бифлуорофорах, укорачивание цепочки мостиковых связей не увеличивает скорость внутренней конверсии а вычисленное на основании этого среднее значение константы внутримолекулярного переноса энергии электронного возбуждения составило К=2.3 • 1012 сек'1. В исследованных бифлуорофорных молекулах реализуется механизм внутримолекулярного переноса энергии, который описывается теорией Ферстера.

3. Спектрально-люминесцентными исследованиями растворов азометинов-бифлуорофоров и проведенными квантово-химическими расчетами показано, что при изучении в таких системах внутримолекулярного безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения, помимо традиционных (присущих красителям и производным соединениям) спектрально-люминесцентных характеристик, необходимо учитывать влияние конформационной изомеризации молекулы, а также степени ее сопряжения. Вероятность существования в растворе каждого из конформационных изомеров пропорциональна затрате потенциальной энергии, необходимой для его возникновения. Релаксация молекул азосоединений представляется вполне существенным эффектом, который объясняется не только тем, что различные изомерные формы имеют разные скорости изомеризации. В таких соединениях содержатся центры с различным свободным объемом. Кинетика очень сложна, и её следует рассматривать как сумму кинетических процессов с разными константами скорости, а не как процесс, описываемый единой константой скорости.

4. Кулоновское взаимодействие между одноименными и разноименными по знаку заряда ионами может приводить к заметному изменению скорости переноса энергии между ними, а образовавшиеся комплексы характеризуют только одно электростатическое влияние ионов редких земель на перенос энергии. При этом концентрационное тушение сопровождается параллельным уменьшением длительности флуоресценции.

5. Полимеры со статистическим распределением флуорофорных фрагментов являются предпочтительными для реализации систем с эффективной внутримолекулярной миграцией энергии электронного возбуждения.

6. Впервые проведенное оптическое исследование азометина-трифлуорофора установило наличие эффективного внутримолекулярного безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения, которое объясняется, в частности, большим перекрытием спектров поглощения акцептора и люминесценции донора как между донорным и донорно-акцепторным фрагментами, так и между донорно-акцепторным и акцепторным фрагментами, и перспективность использования данного соединения в практических целях (получено смещение спектра флуоресценции на 250 нм). Установлено, что максимальной флуоресценцией в красной области обладает раствор азометина-трифлуорофора в муравьиной кислоте.

Таким образом, в данной работе были впервые синтезированы и изучены гетероциклические соединения, азометины-бифлуорофоры, полишиффовы основания-бифлуорофоры, азометины-трифлуорофоры., гексазоцикланы-флуорофоры, в том числе гексазоцикланы на основе редкоземельных металлов, которые в литературе до этого описаны не были. Исследование спектрально-люминесцентных свойств таких соединений показало, что в таких молекулярных системах происходит внутримолекулярный безызлучательный перенос электронного возбуждения по макрокольцу, и квантовый выход люминесценции таких соединений достаточно высок. Во впервые синтезированных гексазоцикланах, содержащих редкоземельные металлы, установлено, что использование в качестве лигандов даже не флуоресцирующих гексазоцикланов обеспечивает фотовозбуждение редкоземельных металлов, причем интенсивность флуоресценции редкоземельных металлов резко увеличивается при замене алифатического лиганда на макрогетероциклический. Кроме того, данные исследования позволили разработать и дать старт изучению целенаправленного внедрения исследованных люминофоров в различные отрасли науки, в частности, в радиационную физику (оптические преобразователи радиации в различные виды энергии, концентраторы солнечной энергии), лазерную физику, квантовую электронику (функциональные элементы, различные сцинтилляторы), в фотобиологию (средства записи информации), онкологическую медицину (диагностирование на ранней стадии различных заболеваний), текстильную промышленность, цветную и черно-белую фотографию.

В заключение автор пользуется возможностью выразить глубокую благодарность своим научным руководителям Виктору Илларионовичу Южакову и Александру Васильевичу Грачеву за постоянную, всестороннюю поддержку, внимание и помощь, оказанную при выполнении работы. Также автор благодарит сотрудников ИНЭОС РАН им. Несмеянова Светлану Александровну Силинг и Сергея Владимировича Шамшина за синтез и предоставление используемых в работе соединений и активное совместное сотрудничество.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 97-03-32772а).

Заключение

Выполненное в данной работе исследование спектрально-люминесцентных свойств растворов различных гетероциклических, бифлуорофорных и полимерных соединений показало, что данные соединения, подавляющее большинство которых были впервые получены и исследованы, являются идеальными объектами для изучения взаимодействия хромофоров в химических мономерных, димерных и полимерных соединениях, их фотофизических и спектрально-люминесцентных свойств. Полученные и исследованные полимерные соединения являются устойчивыми системами, из которых не вымываются красители, не происходит процесс деградации молекул красителей, они сохраняют свои спектрально-люминесцентные свойства, находясь в полимере, причем, имеет место одно из важнейших для данного исследования свойств - безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения из УФ-области в красный диапазон.