Фотофизические процессы в сложных молекулярных системах со структурной гетерогенностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Мукушев, Булат Тельманович

  • Мукушев, Булат Тельманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 150
Мукушев, Булат Тельманович. Фотофизические процессы в сложных молекулярных системах со структурной гетерогенностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мукушев, Булат Тельманович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГЕТЕРОГЕННЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ (литературный обзор)

§1.1. Влияние гетерогенности ближайшего окружения растворенных молекул на их спектрально-люминесцентные свойства и эффективность переноса энергии возбуждения.

§1.2. Фотофизические процессы в гетерогенных водно-полимерных растворах красителей.

§1.3. Фотофизика адсорбированных на поверхности твердого тела молекул органических соединений.

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§2.1. Методика приготовления образцов.

§2.2. Измерение спектрально-люминесцентных характеристик иследуемых молекулярных систем

§2.3. Исследование ориентации адсорбированных на поверхности твердого тела молекул методом поляризованнной люминесценции и "нерезонансной" генерации второй гармоники

Глава З.ПРОЦЕССЫ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В РАСТВОРАХ КРАСИТЕЛЕЙ С ЛОКАЛЬНОЙ И СПЕКТРАЛЬНОЙ ГЕТЕРОГЕННОСТЬЮ

§3.1. Спектральная миграция энергии возбуждения в неупорядоченных двухкомпонентных растворах красителей.

§3.2. Локальное концентрирование молекул красителей в водных растворах полиэлектролитов.

§3.3. Исследование процессов спектральной миграции энергии электронного вощбуждения в растворах молекул красителей с фрактальной размерностью

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАКРОГЕТЕРОГЕННЫХ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ СТРУКТУР ПОЛУПРОВОДНИК-ДИЭЛЕКТРИК-АДСОРБИРОВАННЫЕ МОЛЕКУЛЫ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

§4.1. Поляризационные характеристики адсорбированных молекул красителей. Влияние структурный и зарядовой гетерогенности поверхности структур полупроводник-диэлектрик на ориентацию молекул красителей.

§4.2. Определение ориентации адсорбированных на диэлектрике молекул красителей методом генерации второй гармоники их излучения

§4.3. Исследование поведения молекул сложных органических соединений, адсорбированных на поверхности твердого тела

§4.4.Бимолекулярные процессы молекул красителей и ароматических углеводородов на поверхности твердого тела

§4.5. Перенос энергии электронного возбуждения между молекулами красителей, адсорбированными на поверхности твердого тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические процессы в сложных молекулярных системах со структурной гетерогенностью»

Актуальность темы диссертации. В связи со значимостью фотофизических и фотохимических процессов в природных системах и растущим практическим применением молекулярных структур на основе сложных молекул органических соединений, исследование такого рода процессов происходящих в ансамблях сложных молекул, является одной из важнейших задач современной молекулярной и химической физики, оптики и спектроскопии. Для анализа фотофизических процессов в сложных молекулярных системах привлекаются представления, базирующиеся на результатах исследований модельных люминес-цирующих систем, проводимых в предположении их гомогенности, подразумевающей полную изотропность оптических свойств и отсутствие структурных неоднородностей исследуемой жидкой или твердой матрицы. Реальные же молекулярные системы характеризуются гетерогенностью, которая обусловлена не только наличием молекул разного типа, но и различием их спектральных характеристик, а также пространственной неупорядоченностью молекул. В связи с этим актуальным и имеющим широкий научный интерес представляется изучение влияния гетерогенности среды на внутри- и межмолекулярные процессы деградации энергии электронного возбуждения и фотофизические процессы в системах органолюминофор — сложная молекулярная среда.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является экспериментальное исследование фотофизических процессов, и, в первую очередь, процессов переноса энергии электронного возбуждения в гетерогенных молекулярных системах, эффективности внутримолекулярных и межмолекулярных каналов деградации энергии электронного возбуждения.

В задачу исследования входит:

•экспериментальное исследование процессов релаксации и переноса энергии электронного возбуждения в сложных гетерогенных молекулярных системах;

•исследование влияния гетерогенности сложной молекулярной среды на фотонику органолюминофоров и фотофизические процессы;

•установление механизмов и закономерностей взаимодействия молекула органолюминофора—макросистема.

Объекты и предмет исследования. В качестве объектов исследования были выбраны системы на основе растворов сложных органических соединений и полимеров, надмолекулярные ансамбли—сложные органические молекулы, адсорбированные на структурах полупроводник—диэлектрик, многокомпонентные растворы молекул красителей. Разнообразие объектов исследования позволило установить общие закономерности влияния гетерогенности молекулярных систем на протекающие в них фотофизические процессы.

Научная новизна и значимость полученных результатов В результате проведенных исследований впервые были получены следующие результаты.

•Обнаружено, что в растворах разнородных молекул красителей при селективном лазерном возбуждении процессы передачи энергии электронного возбуждения между донором и акцептором сопровождаются спектральной миграцией по донорным молекулам.

•Экспериментально установлена спектральная миграция энергии электронного возбуждения в системах с фрактальной размерностью.

•Экспериментально установлено влияние состояния поверхности и ее химической и зарядовой гетерогенности на оптические свойства адсорбированных молекул и ориентацию молекул адсорбированного слоя. Установлена возможность управления структурой надмолекулярных систем путем "включения" поверхностных электронных состояний границы раздела полупроводник—диэлектрик.

•Зарегистрировано влияние гетерогенности поверхности на эффективность переноса энергии возбуждения в адсорбированной многокомпонентной молекулярной фазе и на вероятность ее деградации в актах передачи.

Практическая значимость работы

В результате проведения исследований по теме диссертации были разработаны оптические методики исследования структурной организации многокомпонентных растворов и адсорбированных молекулярных слоев, которые позволяют изучать фотопроцессы на микроуровне и проследить динамику процессов организации молекулярных систем. Эти методики могут быть использованы и для исследования структурной реорганизации жидких макромолекулярных систем под действием внешних физических полей.

Полученные данные о фотофизических процессах, происходящих в адсорбированных на поверхности твердого тела сложных молекулах могут служить основой для создания новых методов диагностики состояния поверхности и разработки различных сенсоров и фотопреобразователей.

Основные защищаемые положения

1. Формирование фрактальных кластеров, в которых наблюдается локальное концентрирование взаимодействующих молекул красителей, вызывающее увеличение эффективности фотофизических процессов, происходит в растворах полиэлектролитов и ионных красителей с зарядом одного знака.

2. Неоднородное уширение спектров молекул в смешанных растворах красителей при селективном возбуждении увеличивает вероятность переноса энергии электронного возбуждения с донорных молекул на акцепторные. Процессы передачи энергии с донора на акцептор при селективном возбуждении таких молекулярных систем, сопровождается спектральной миграцией возбуждения по донорным молекулам, эффективность которой пропорциональна концентрации донора и степени спектральной гетерогенности.

3. В молекулярных фрактальных структурах эффективность переноса энергии электронного возбуждения между донором и акцептором пропорциональна величине неоднородного уширения их энергетических уровней и обратно пропорционально фрактальной размерности.

4. Ориентация адсорбированных на поверхности структур полупроводник—диэлектрик молекул определяется состоянием поверхности и ее химической и зарядовой гетерогенностью.

5. Величины барьеров переориентации адсорбированных молекул связаны с зарядовым состоянием поверхностей твердого тела. Оптические свойства адсорбированных молекул определяются в основном величиной заряда ловушек диэлектрика. Структура надмолекулярных систем может быть изменена путем "включения" различных поверхностных электронных состояний границы раздела полупроводник—диэлектрик.

6. Механизмы деградации энергии возбуждения при ее миграции в многокомпонентной молекулярных фазах на поверхности полупроводниковых структур.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на •XV (Санкт-Петербург, 1995) Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике,

•Международной конференции "Advanced and Laser technologies" (Limoges, France, 1997),

•Международной научной конференции "Физика и химия органических люминофоров" (Харьков 1995),

•Международном симпозиуме по фотохимии и фотофизике молекул и ионов, посвященном 100-летию со дня рождения академика А.Н. Теренина (Санкт-Петербург, 1996),

•International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (Prague, 1996).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включает 55 рисунков, 5 таблицы, а также список литературы из 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Мукушев, Булат Тельманович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние структуры растворов и процессов сольватации молекул красителей на процессы межмолекулярной деградации энергии возбуждения.

2. Показано, что в растворах разнородных молекул красителей при селективном лазерном возбуждении процессы передачи энергии электронного возбуждения между донором и акцептором сопровождаются миграцией по донорным молекулам. Эффективнось этого процесса прямо пропорциональна концентрации донорных и обратно пропорциональна концентрации акцепторных молекул и зависит от структуры и температуры .раствора.

3. Определены эффективности процессов переноса энергии электронного возбуждения в водно-полиэлектролитных растворах сложных органических соединений при различных длинах волн возбуждающего света.

4. Установлено формирование фрактальных кластеров в водно-полиэлектролитных растворах ионных красителей с зарядом одного знака, сопровождающееся локальным концентрированием взаимодействующих молекул красителей, которое вызывает увеличение эффективности фотофизических процессов.

5. Установлена спектральная миграция энергии электронного возбуждения в молекулярных фрактальных средах, эффективность которой обратна пропорциональна величине фрактальной размерности.

6. Исследованы фотофизические процессы в надмолекулярных системах на основе структур полупроводник-диэлектрик-адсорбированные молекулы сложных органических веществ.

7. Обнаружено влияние состояния поверхности и ее химической и зарядовой гетерогенности на ориентацию молекул адсорбированного слоя. Показана возможность управления структурой надмолекулярных систем путем "включения" поверхностных электронных состояний границы раздела полу проводник-диэлектрик.

8. Определены величины барьеров переориентации и времен вращатель-но-колебательной релаксации широкого ряда адсорбированных на различных поверхностях молекул органических соединений. Установлено влияние зарядового состояния на барьеры переориентации и времена релаксации адсорбированных молекул.

9. Обнаружено влияние заряженных дефектов на эффективность переноса энергии электронного возбуждения в многокомпонентной молекулярной фазе на поверхности полупроводниковых структур.

В заключении выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору JI.B. Левшину и доктору физико-математических наук, профессору A.M. Салецкому за постоянное внимание и повседневную помощь при выполнении данной работы.

Выражаю глубокую признательность кандидатам физико-математических наук, с.н.с. А.И. Акимову, доценту Б.Д. Рыжикову, доценту В.И.Южакову за помощь и поддержку оказанную мне при осуществлении первых шагов в познании физики, а также кандидатам физико-математических наук, н.с. A.B. Червякову за помощь в проведении измерений спектров комбинационного рассеяния и старшему преподавателю A.B. Грачеву за многочисленные полезные советы. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории молекулярной спектроскопии и люминесценции кафедры общей физики физического факультета МГУ, чья помощь и поддержка способствовала работе над диссертацией.