Молекулярно-динамическое моделирование реакций в гидратированных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капуста Дмитрий Павлович

  • Капуста Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Капуста Дмитрий Павлович. Молекулярно-динамическое моделирование реакций в гидратированных системах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капуста Дмитрий Павлович

Введение

Глава 1. Подходы и методы молекулярного моделирования

1.1 Методы расчета энергии и сил

1.1.1 Метод молекулярной механики

1.1.2 Методы квантовой химии

1.1.3 Комбинированные методы квантовой механики / молекулярной механики

1.2 Методы исследования ППЭ

1.2.1 Поиск стационарных точек

1.2.2 Метод молекулярной динамики

1.2.3 Метод направленной молекулярной динамики (SMD)

1.2.4 Метод зонтичной выборки и анализ методом взвешенных гистограмм (US / WHAM)

1.3 Методы описания растворителей

Глава 2. Влияние сольватной оболочки на активные сайты

цинк-зависимых гидролаз

2.1 Расчет электростатического потенциала молекул растворителя на активных сайтах фермент-субстратных комплексов

2.1.1 Электростатический потенциал в активном сайте MMP-2

2.1.2 Усредненный электростатический потенциал,

полученный в молекулярно-динамических исследованиях

2.1.3 Влияние водных слоев растворителя на энергетическом профиле реакции MMP-2

2.1.4 Заключение

2.2 Результаты главы

Глава 3. Моделирование комплексообразования каликс-[4]-арена и

ионов щелочных металлов

3.1 Молекулярная динамика Борна-Оппенгеймера процесса комплексообразования каликс-[4]-арена и ионов щелочных

металлов в водных растворах

3.1.1 Методы и модели

3.1.2 Обсуждение и результаты

3.1.3 Заключение

3.2 Результаты главы

Глава 4. Таутомерное равновесие

4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола в водном растворе

4.1 Моделирование таутомерного равновесия и спектра поглощения 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазол

4.1.1 Методология исследования

4.1.2 Интерпретация спектров поглощения методом TDDFT

4.1.3 Заключение

4.2 Расчет разности энергии Гиббса между формами 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола в нейтральном

водном растворе

4.2.1 Особенности модельной системы

4.2.2 Методология исследования

4.2.3 Геометрическая конфигурация таутомеров и энергии возмущения

4.2.4 Профили энергии Гиббса процессов таутомеризации

4.2.5 Заключение

4.3 Результаты главы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Программный код интерфейса для совместного

использования программных пакетов NAMD и Firefly

А.1 Центральный скрипт интерфейса NAMD_Firefly.py

А.2 Скрипт для сохранения промежуточных файлов save_qm.py

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-динамическое моделирование реакций в гидратированных системах»

Введение

Актуальность темы. Взаимодействия с растворителем оказывают значительное влияние на растворенную систему. Молекулярное моделирование взаимодействий с растворителем является нетривиальной задачей, поскольку в растворах количество молекул растворителя достаточно велико, они обладают высокой степенью мобильности и специфически взаимодействуют с различными участками молекулы растворенного вещества. В современном молекулярном моделировании для описания растворителя широко применяются полноатомные модели, что позволяет наиболее полно описывать особенности взаимодействий растворителя и растворенного вещества. Полноатомные модели могут рассматриваться как в рамках классической механики, что вычислительно менее затратно, но не позволяет описывать процессы разрыва и образования ковалентных связей, так и в рамках квантовой механики, что затратно при описании крупных систем, но позволяет изучать химические превращения.

Моделирование реакций ферментативного катализа требует описания влияния молекул растворителя на фермент-субстратный комплекс. Особенно это необходимо в тех случаях, когда активный центр фермента находится на поверхности и имеет непосредственный контакт с молекулами растворителя, либо когда в состав активного центра входят двухзарядные катионы металлов, поскольку в этом случае активный центр оказывается сильно поляризованным. К ферментам такого типа относятся матриксная металлопротеиназа-2 (ММР-2) и металло-в-лактамаза (MвL).

В целях экономии вычислительных ресурсов при сохранении качества рассматриваемых моделей важно выбрать достаточный объём растворителя, требуемый для воспроизведения условий, в которых оказывается фермент-субстратный комплекс в реальном растворе. При увеличении расстояния между частицами основной вклад вносят электростатические взаимодействия. Поэтому электростатический потенциал может служить мерой влияния молекул растворителя, расположенных на периферии, на молекулу растворенного вещества. Определение достаточного объёма растворителя, который может воспроизвести электростатический потенциал, создаваемый на атомах растворенного вещества, позволит в дальнейшем выбирать оптимальный размер и форму сольватной оболочки, позволяющие с наименьшими затратами моделировать реакции фер-

ментативного катализа в аналогичных системах.

Селективное связывание ионов цезия играет важную роль в атомной промышленности. Молекула каликс-[4]-арена экспериментально показывает высокий уровень селективности к иону цезия по сравнению с ионом натрия. Описание процесса связывания для данной системы возможно только при учете взаимодействий между молекулами воды, катионом металла и анионом каликс-[4]-арена. Определение молекулярного механизма процесса комплексо-образования позволит улучшить технологии экстракции ионов цезия.

Таутомерные равновесия в водных растворах являются широко распространенным явлением. Молекула органического хромофора 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола (ДМГИ) в нейтральном водном растворе может быть представлена в виде трёх нейтральных (кето, цис-енольной и транс-енольной) и одной катионной форм. Знание об относительной устойчивости форм позволило бы соотнести экспериментально наблюдаемые полосы в электронных спектрах поглощения ДМГИ с присутствующими в растворе таутомерными формами.

Выбранные задачи являются актуальными и могут быть решены современными методами молекулярного моделирования, включая метод молекулярной динамики с классическими, квантовыми или комбинированными квантово-механическими / молекулярно-механическими (КМ / ММ) потенциалами.

Исследование процессов комплексообразования проводится с использованием метода молекулярной динамики (МД) с потенциалами, рассчитанными методом теории функционала электронной плотности (ТФП), что позволяет на высоком уровне теории описать взаимодействия частиц и оценить константу диссоциации. Описание таутомерных переходов ДМГИ проводится с применением метода МД с комбинированными (КМ/ММ) потенциалами и переменным составом КМ подсистемы, что позволяет не только описать процессы передачи протона по цепочке молекул растворителя, но и учесть при этом мобильность молекул воды, за счет их переходов из КМ подсистемы в ММ и обратно.

Используя метод зонтичного интегрирования и метод анализа взвешенных гистограмм (UI/WHAM) построены профили энергии Гиббса переходов между различными формами ДМГИ и с помощью метода расширенной многоконфигурационной квази-вырожденной теории возмущений второго порядка выполнено соотнесение экспериментально наблюдаемых полос поглощения с присутствующими в растворе таутомерными формами. Данная работа содержит

методологическую часть, связанную с разработкой процедуры определения необходимого и достаточного объёма растворителя для моделирования, разработкой программного обеспечения для реализации КМ/ММ МД расчетов с помощью программных пакетов NAMD и Firefly и выбором оптимальных протоколов расчета для каждой из рассматриваемых задач, а также расчет констант диссоциации комплексов каликс-[4]-арена с ионами натрия и цезия и расчет профилей энергии Гиббса таутомерных переходов в нейтральных водных растворах ДМГИ с последующим соотнесением спектральных полос поглощения с соответствующими таутомерными формами.

Степень разработанности темы. Методы молекулярного моделирования широко применяются при описании и изучении химических и физико-химических процессов. Описание сольватированных систем предполагает изучение систем с большим количеством маленьких и подвижных молекул растворителя. Это требует больших объёмов вычислительных ресурсов, что делает необходимым оптимизировать протоколы моделирования для повышения эффективности расчетов без нанесения ущерба уровню теоретического описания модели. В литературе не представлено стандартных протоколов для выбора минимального необходимого объёма растворителя для корректного воспроизведения эффектов растворителя.

Процессы связывания ионов щелочных металлов с каликс-[4]-ареном играют важную роль в процессах очистки радиоактивных отходов, при этом теоретическое описание процессов связывания ограничивается расчетами потенциальной энергии в вакууме и микросольватных моделях, что не позволяет в полной мере учесть влияние растворителя на процесс связывания. ДМГИ имеет потенциально широкий спектр применения, но данные об относительной устойчивости ограничиваются расчетами в вакууме и неявных моделях растворителей. Неявные модели не позволяют описать участие растворителя в процессах та-утомерных переходов и стабилизации различных таутомерных форм за счет образования водородных связей с молекулами растворителя.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют описать процессы комплексообразования ионов щелочных металлов с каликс-[4]-ареном и выполнить соотнесение экспериментальных спектров поглощения ДМГИ в нейтральных водных растворах.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии выбора достаточного размера сольватной оболочки для моделирования реакций ферментативного катализа в сольватированных системах методом молекулярной динамики, протокола моделирования комплексообразования в сольватиро-ванной системе методом молекулярной динамики с квантово-механическими потенциалами, протокола моделирования таутомерных переходов с использованием молекулярной динамики с комбинированными квантово-механическими / молекулярно-механическими потенциалами с переменным составом квантово-механической подсистемы.

Методология и методы исследования. В работе применяется широкий спектр современных методов молекулярного моделирования. Электростатический потенциал растворителя на атомах фермент-субстратных комплексов рассчитывается методом классической молекулярной динамики. Оценка констант диссоциации катионов металлов с каликс-[4]-ареном выполнена с помощью молекулярной динамики Борна-Оппенгеймера и метода взвешенных гистограмм при построении профилей энергии Гиббса. Анализ таутомерных равновесий ДМГИ в нейтральных водных растворах выполнен с использованием метода молекулярной динамики с комбинированными квантово-механическими / молекулярно-механическими потенциалами. Энергии вертикальных электронных переходов в ДМГИ рассчитаны с помощью нестационарной теории функционала электронной плотности TDDFT и многоконфигурационного метода квази-вырожденной теории возмущений второго порядка.

Целью данной работы является изучение методом молекулярной динамики влияния растворителя на реакции ферментативного катализа, комплексообразо-вание и таутомеризацию.

Объектами исследования в данной работе являются фермент-субстратные комплексы матриксной металлопротеиназы и металло-^-лактамазы, комплексы каликс-[4]-арена с катионами цезия и натрия, а также 4,5-диметил-2-(2'-гидрок-сифенил)имидазол и 4,5-диметил-2-(2'-метоксифенил)имидазол.

Предметом исследования являются реакции в гидратированных системах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить толщину гидратной оболочки, достаточной для воспроизведения электростатического потенциала на атомах активного центра ферментативных комплексов.

2. Построить энергетические профили связывания катионов натрия и цезия с каликс-[4]-ареном.

3. Провести молекулярное моделирование таутомерных переходов и электронных спектров поглощения 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)-имидазола в нейтральных водных растворах.

В работе показано, что:

1. Для корректного воспроизведения электростатического потенциала, создаваемого молекулами воды растворителя на атомах растворенного вещества, достаточно слоя или сферы растворителя, покрывающего полностью сольватированную систему.

2. Рассчитанное значение константы диссоциации каликс-[4]-арена с катионом цезия в 5 х 104 раз меньше, чем с катионом натрия, что согласуется с экспериментально наблюдаемой селективностью.

3. В нейтральных водных растворах 4,5-диметил-2-(2'-гидрокси-фенил)имидазола наиболее распространенной является кето-форма, цис-енольная и катионная форма представлены в меньшей степени, а транс-енольная форма практически отсутствует.

4. Полоса поглощения в длинноволновой области спектра соответствует кето-форме 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола, а полоса поглощения в коротковолновой области — цис-енольному таутомеру, согласно расчетам энергий вертикальных электронных переходов.

Научная новизна. В ходе работы создана программа на языке C и группа скриптов на языке Tcl для расчета электростатического потенциала атомов растворителя на атомах растворенной системы, а также интерфейс на языке Python для проведения МД расчетов с комбинированными КМ / ММ потенциалами в программных пакетах NAMD и Firefly. Решены методологические вопросы, связанные с выбором протокола расчетов, и практически значимые задачи по определению констант диссоциации ионов натрия и цезия с каликс-[4]-ареном и соотнесению экспериментальных полос поглощения ДМГИ с соответствующими таутомерными формами ДМГИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для корректного воспроизведения электростатического потенциала, создаваемого молекулами воды на атомах растворенного вещества, достаточно слоя или сферы из молекул воды толщиной 2-3 сольватные оболочки.

2. Рассчитанные значения энергии Гиббса диссоциации комплексов каликс-[4]-арена с катионами натрия и цезия различаются на 6 ккал/моль, что согласуется с экспериментально наблюдаемой селективностью.

3. По результатам расчета профилей энергии Гиббса таутомеризации показано, что кето-таутомер 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола является наиболее устойчивым в нейтральном водном растворе, цис-енольный таутомер и катионная форма значительно представлены, а транс-енольный таутомер практически отсутствует в нейтральным водном растворе.

4. Широкая полоса поглощения в длинноволновой области электронного спектра поглощения 4,5-диметил-2-(2'-гидроксифенил)имидазола соответствует кето-форме, а полоса в коротковолновой области — цис-енольному таутомеру, согласно расчетам энергий вертикальных электронных переходов.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается применением современных методов молекулярного моделирования и верификацией получаемых результатов путем сопоставления с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVII и XIX ежегодных молодежных конференциях с международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва 2018, 2019), IV Международной

конференции «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (СКТеММ'19) (Москва 2019), 21ом Менделеевском конгрессе по общей и прикладной химии (Mendeleev-21) (Санкт-Петербург 2019), XXXI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе 2019), школе-конференции «Атомистическое моделирование функциональных материалов ASFM2018» (Москва 2018), «1ая Конференция с международным участием «Физическая химия в России и за рубежом: от квантовой химии до эксперимента»» (Черноголовка 2019).

Личный вклад. Автор принимал активное участие в сборе и анализе литературных данных, постановке задач и разработке путей их решения, создании программ и скриптов для выполнения расчетов, проведении вычислений методами квантовой химии, комбинированными методами квантовой механики и молекулярной механики, интерпретации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 1.4.4 — «Физическая химия», и 5 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях. Основной вклад в работах, опубликованных в соавторстве, принадлежит Д.П. Капусте.

Статьи:

1. Kapusta D.P., Firsov D.A., Khrenova M.G., Grigorenko B.L., Nemukhin A.V. Effect of solvation water shells on enzyme active sites in zinc-dependent hydrolases // Structural Chemistry. — 2019. — Vol. 30, № 2. — P. 481-488; — IF: 2.081 (Web of Science)

2. Kapusta D.P., Meteleshko Y.I., Babchuk I.V., Khrenova M.G. Applications of High Performance Computing: Born-Oppenheimer Molecular Dynamics of Complex Formation in Aqueous Solutions // Supercomputing Frontiers and Innovations. —2018. — Vol. 5, № 3. — P. 70-73; — IF: 1.243 (Scopus)

3. Kapusta D.P., Kulakova A.M., Khrenova M. G. Modeling the Tautomeric Equilibrium and Absorption Spectrum of 4, 5-Dimethyl-2-(2'-hydroxyphenyl) imidazole // Russian Journal of Physical Chemistry A. — 2020. — Vol. 94, № 5. —P. 945-950; — IF: 0.691 (Web of Science)

4. Kapusta D.P., Mulashkin F.D., Khrenova M.G. Keto-enol tautomerism of the 4,5-dimethyl-2-(2'-hydroxyphenyl) imidazole in water solution: Modeling equilibrium between neutral forms and accurate assignment of the absorption bands // International Journal of Quantum Chemistry. — 2021. — Vol. 121, № 8. - P. e26577; - IF: 2.444 (Web of Science)

Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций:

5. Khrenova M.G., Babchuk I.V., Brekhov A.T., Kapusta D.P. Born-Oppenheimer and QM/MM molecular dynamics of cation binding in solutions // XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry. Book of abstracts in 6 volumes. — Saint Petersburg, Russia, 2019. — P. 84-84.

6. Капуста Д.П., Брехов А.Т., Метелешко Ю.И., Бабчук И.В., Хренова М.Г. Разработка интерфейса для расчетов методом молекулярной динамики с потенциалами КМ/ММ // Книга тезисов "1ая Конференция с международным участием "Физическая химия в России и за рубежом: от квантовой химии до эксперимента". —Москва, 2019. — С. 22-23.

7. Капуста Д.П., Метелешко Ю.И., Брехов А.Т., Бабчук И.В., Хренова М.Г. Структурообразующие мотивы катионов магния и цинка в белках: расчеты констант комплексообразования // Тезисы докладов XXXI Симпозиума Современная химическая физика. —Москва, 2019. — С. 109-109.

8. Khrenova M.G., Kapusta D.P., Brekhov A.T., Babchuk I.V., Meteleshko Yu.I. Born-Oppenheimer molecuar dynamics reveals the origin of calixarene selectivity to cesium cations // Школа-конференция Атомистическое моделирование функциональных материалов ASFM2018. Москва, 2018. — С. 23-23.

9. Хренова М.Г., Капуста Д.П., Фирсов Д.А. Моделирование влияния растворителя на каталитические способности матриксной металлопро-теиназы MMP-2 // XVI Ежегодная международная молодежная конференция ИБХФ РАН ВУЗЫ "Биохимическая физика". —Москва, 2016. — С. 1-6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 123 страницы, включая 22 рисунка и 2 таблицы. Список литературы содержит 121 наименование.

Глава 1. Подходы и методы молекулярного моделирования

Современный уровень развития вычислительных технологий и методологии оптимизации расчетов дает возможность применять компьютерное моделирование в широком спектре отраслей химической науки: от расчетов спектральных и геометрических свойств малых молекул [1], до моделирования реакций ферментативного катализа [2] и полных каталитических циклов [3]. Все существующие методы моделирования можно разделить на два класса: методы расчета энергий и сил и методы изучения энергетических поверхностей [4]. Далее в данной главе будут рассмотрены методы и подходы молекулярного моделирования, которые применялись в процессе выполнения данной работы.

1.1 Методы расчета энергии и сил

Одной из основных задач молекулярного моделирования является расчет энергии системы при фиксированных значениях координат ядер атомов. Из наиболее распространенных методов описания можно выделить квантово-механические методы [5], общей концепцией которых является представление молекул в виде устойчивой системы из электронов и ядер атомов, и молекулярно-механические методы [6], в основе которых лежит представление о молекулярных системах, как о наборе заряженных шариков, имитирующих атомы, связанных пружинками, описывающими межатомные связи. Молекулярно-механические модели делятся на полноатомные (all-atom) и крупнозернистые (coarse-grained). В рамках полноатомных моделей каждый атом рассматривается как мельчайшая неделимая единица системы, в то время как в крупнозернистых моделях мельчайшими неделимыми объектами могут быть группы атомов, либо фрагменты молекулярных систем, такие как аминокислоты при моделировании белков, либо нуклеотиды в случае нуклеиновых кислот [6]. При выполнении данной работы применялись только полноатомные модели.

1.1.1 Метод молекулярной механики

В методе молекулярной механики молекулярная система представляется в виде набора заряженных шариков (атомов), которые соединены между собой пружинами различной жесткости (связями) [4]. Полная энергия системы представляется в форме аддитивного функционала, включающего вклады о различных типов взаимодействий. Явный вид функционала энергии немного отличается в различных семействах силовых полей, поэтому ниже рассмотрены основные силовые поля, применяемые в современном молекулярном моделировании.

AMBER

Силовое поле, подходящее для моделирования структур, энергий конфор-мационных изменений и энергий взаимодействия белков, нуклеиновых кислот и других органических молекул в конденсированных средах. Данное силовое поле основано на парных взаимодействиях. Водородные связи не нуждаются в описании с помощью дополнительных функций. Заряды определяются методом ОТ в базисе 6-3Ш* в рамках подхода ограниченного электростатического потенциала (RESP).

Соответствующий функционал энергии имеет вид:

Е ~ _ = V кг (т - Тед )2 + V ке(9 - веч )2+

взаимодеиствии ' ^ 1 ' ^ 1

связи углы

+ у [1 + со8(пф - у)]+ (11)

двугранные углы ^ ' '

г<з

Aij Bij + qiqj

С>12 £>б ' c £>

Rij Rij tRij

Где тед и еед — равновесные параметры структуры (расстояния между атомами и углы между связями, соответственно), кг, ке и уп — силовые константы, п — периодичность двугранного угла, у — фазовый угол для двугранного угла, Л^, В^ и ^ — параметры несвязывающих взаимодействий [7].

CHARMM

Силовое поле, имеющее параметры для многих классов органических соединений. Параметры для белковых систем рассчитывались на основе метода самосогласованного поля, для достижения сбалансированного описания связывающих и несвязывающих взаимодействий между атомами системы. Оптимизация внутренних параметров основывается на экспериментальных данных по геометрии молекул в газовой фазе, колебательным спектрам и поверхностям энергии торсионных вращений, подкрепленных результатами квантово-механических расчетов. Параметры молекулярных колебаний рассчитывались методов ОТ в базисе 6-3Ш^).

Функционал энергии имеет вид:

и (Я) = ^ КЪ(Ь - Ьо)2 + ^ Кив (Б - Бо)2 + ^ Ке(в - 9с)2+

связи и В углы

+ Кгтр(ф - фо)2 + К^(1 + С08« - 6)) +

№з

внеплоскостные двугранные

углы углы

(1.2)

+

несвязывающие взаимодействия

Я \ 12 /о ч 6

Ятгщ^ \ I Ятгщ^ \

ГУ* . . / \ ГУ* . .

' го / \ 1 го

+

го

Где КЪ, Кив, Ке, К£ и Кгтр — силовые константы, связи, Урея-Брэдли, углов, двугранных углов и межплоскостных углов, соответственно, Ь, Б, е, £ и ф — длина связи, 1,3-расстояние Урея-Брэдли, угол между связями, двугранный угол и межплоскостной двугранный угол, соответственно, индекс 0 обозначает равновесные значения соответствующих параметров, потенциал Леннарда-Джонса описывает внешние несвязывающие взаимодействия, £ характеризует глубину потенциала Леннарда-Джонса, Ятгп — расстояние, соответствующее минимуму потенциала Леннарда-Джонса, дг — парциальный атомный заряд, £1 — эффективная диэлектрическая проницаемость, г о — расстояние между атомами [8].

GROMOS

Силовое поле, построенное для воспроизведения экспериментальных данных по энтальпии гидратации и сольватации неполярными растворителями различных соединений. Данный выбор целевых свойств для воспроизведения обосновывается тем, что относительные значения энтальпии сольватации между полярными и неполярными растворителями являются ключевыми параметрами во многих биологических процессах, таких как сворачивание белков, ассоциация биомолекул, формирование мембран и мембранный транспорт.

Потенциальная энергия системы задается в виде:

У — ^связ ^несвяз (1.3)

^связ — ^ков + ^угл + ^внеплоск + ^двугранн (1.4)

Кесвяз — Уи + УсЕЕ (15)

N 7

Уков — £7кЬп [Ы - Ь2„]2 (1.6)

Параметры КЬ и Ь0 определяются из данных спектроскопии и рентгеновской дифракции, соответственно.

N

Е1 2

2KQn [cos 0n - cos 0on] С1-7)

n=1

Параметры Kq и Q0 определяются из данных спектроскопии и рентгеновской дифракции, соответственно.

N 1 2

Кнеплоск = £ 2 K^n [COS in - COS ]2 (18)

n=1

^двугран = £ Кфп [1 + COS (6n) COS (Шпфп)] (1-9)

n=1

VLJ = E (

пары i,j \

С 12ij С 6ij

Г12 r 6

пары i,j \ ij ij

(1.10)

vCRF = У т — + У т -1 Gri+

пары i,j J пары i,j ' J

+ Е

4п£о£1 rij ^ ,4п£О£1 Rjf

J пары i,j

QiQj - (1 - 2Grf)

_2_

' 4n£0£1 Rr f

пары i,j

(2£1 - 2£2) (1 + KRrf) - £2 (KRrf)

2

(1.11)

С-ц -^-Ц-^—'-Цт (1.12)

(£1 +2£2)(1 + кЯц) + £2 (кЯг/)2

Где £2 и к — относительная диэлектрическая проницаемость и обратная Де-

баевская длина экранирования пространства, ограниченного сферой радиуса Ягц,

соответственно [9].

OPLS-AA

Полноатомное силовое поле, параметризованное на основе значений свободной энергии гидратации. Параметризация несвязывающих взаимодействий и потенциалов торсионных углов была получены с использованием конформацион-ных энергетических профилей, полученных методом RHF/6-31G*//RHF/6-31G*. Потенциалы для связей и валентных углов адаптируются из полноатомного силового поля AMBER.

Полная энергия задается функцией:

E (ф) = Есвязи (ф) + Еуглы (ф) + Енесв.взаим. (ф) + ЕТОрс (ф)

Соответствующие составляющие задаются выражениями:

Есвязи ^ ^ Kr (r req) связи

E

несв. взаим.

Еуглы = ^ KQ (Q — 6eq)

ЕЕ

ij

углы

Т2 +4j 1 ij ( а12 1 wij 1 r12 ij а6- _ r6 ij

fi

ij

(1.13)

(1.14)

(1.15)

(116)

2

(У*

-2- [1 + ео8(фг + /¿1)] +

+ [1 - ео8(2фг + /¿2)]+ (1.17)

Уч \

+у [1+ео8(3фг + /¿3)])

Где а^ — д/ЪцЪц, и — у/^гг^оо, а остальные обозначения являются общепринятыми [10; 11].

В данной работе применялись силовые поля семейства CHARMM, в частности, силовое поле CHARMM36 [12].

Сфера применения методов молекулярной механики ограничивается тем, что они не позволяют описывать процессы разрыва и образования химических связей, поскольку они все задаются в явном виде и их параметры задаются в виде постоянных значений. Также молекулярная механика не позволяет описывать процессы перераспределения электронных плотностей, поскольку рассматривает атомы как целостные объекты.

1.1.2 Методы квантовой химии

Методы квантовой химии рассматривают молекулы в виде набора ядер атомов и электронов. Устойчивые конфигурации соответствуют минимумам на поверхности потенциальной энергии (ППЭ). Энергия системы рассчитывается из стационарного уравнения Шрёдингера, которое в общем случае имеет вид [13]:

И^ = E^ (1.18)

Методы решения уравнения 1.18 можно разделить на две группы: полуэмпирические методы и методы ab initio [13]. В данной работе применялись только методы ab initio, которые будут рассмотрены подробнее далее по тексту.

Метод теории функционала плотности.

Метод теории функционала плотности (ТФП) основывается на том факте, что электронная энергия является функционалом матрицы плотности первого порядка и диагональной части матрицы плотности второго порядка [14]. Теорема Хоэнберга-Кона утверждает, что для основного состояния энергия является функционалом только электронной плотности [14]:

Е — Е [р (г)] (1.19)

К сожалению, конкретную аналитическую форму данного функционала на данный момент представить невозможно, поэтому для различных приложений используют различные функционалы плотности, в частности, в данной работе применялись функционалы РВЕ0, РВЕ и шВ97х [14].

Функционал PBE. Для корректного построения функционала энергии от электронной плотности требуется в основном предложить форму функционала для обменно-корреляционной энергии в виде функционалов от электронных спиновых плотностей щ (г) и и; (г).