Фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин в лечении дистрофических заболеваний вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Купеева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Купеева, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВУЛЬВЫ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы)
1.1. Классификация дистрофических заболеваний вульвы
1.2. Склеротический лишай вульвы
1.3. Плосколеточная гиперплазия
1.4. Смешанная дистрофия
1.5. Современные методы лечения дистрофических заболеваний вульвы
1.5.1. Консервативные методы лечения
1.5.2. Хирургические методы лечения
1.6. Фотодинамическая терапия
1.6.1. Сущность метода фотодинамической терапии
1.6.2. Механизмы действия фотодинамической терапии
1.6.3. Фотосенсибилизаторы, используемые для ФДТ
1.6.4. Оборудование для проведения ФДТ
1.6.5. Возможности применения ФДТ для лечения ДЗВ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общеклинические методы обследования
2.2. Специальные и гинекологические методы обследования
2.3. Диагностика вируса папилломы человека
2.4. Набор пациенток в группы
2.5. Методика проведения фото динамической терапии
2.6. Флуоресцентная спектрометрия
2.7. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВУЛЬВЫ
ГЛАВА 4. ФОТО ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА ФОТОДИТАЗИН В ЛЕЧЕНИИ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВУЛЬВЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Флюоресцентная спектрометрия тканей вульвы у пациенток с дистрофическими заболеваниями после внутривенного введения фотосенсибилизатора фотодитазин
4.2. Лечение дистрофических заболеваний вульвы методом фотодинамической терапии с внутривенным введением фотосенсибилизатора фотодитазин
4.3. Лечение дистрофических заболеваний вульвы методом фото динамической терапии с аппликацией геля фотосенсибилизатора фотодитазин
4.4. Оценка противовирусного эффекта фотодинамической терапии у
исследуемых пациенток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин в лечении дистрофических заболеваний вульвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Дистрофические заболевания вульвы характеризуются длительно протекающими мучительными клиническими симптомами, заключающимися в болезненности, зуде, диспареунии, дизурии. Эти симптомы значительно снижают качество жизни пациенток, приводя к неврозам и депрессивным состояниям, вегето-сосудистым и неврологическим нарушениям [50, 95, 97]. Большинство пациенток находятся в постменопаузе, но все чаще встречаются упоминания о заболевших в препубертатном, пубертатном, репродуктивном и перименопазуальном периоде [107, 112, 128], что подчеркивает остроту проблемы поиска эффективных способов лечения.
Дистрофические заболевания вульвы также рассматриваются как фоновые для возникновения рака вульвы [33, 39, 144], причем частота малигнизации варьирует по данным разных исследователей в пределах 9-49% [25]. Эффективное лечение этих заболеваний - путь к профилактике рака вульвы.
Существующие способы лечения дистрофических заболеваний, к сожалению, нельзя признать эффективными. Так консервативные методы, включая физиотерапевтические, лишь временно снижают проявление симптоматики, но не оказывают значительного влияния на морфологические признаки заболевания, не предохраняют от возникновения рецидивов. Длительность консервативного лечения, а также большое число противопоказаний к нему вследствие часто встречающейся экстрагенитальной патологии, могут привести к невозможности применения этих методов у большой группы больных. Кроме того, консервативная терапия не предупреждает возможного развития рака вульвы.
Более эффективна лазерная терапия низкоинтенсивным излучением, однако, и этот способ характеризуется значительным количеством рецидивов, а также длительным лечением, включающим большое количество процедур.
Хирургические методы лечения, включающие криодеструкцию, лазерную коагуляцию, вульвэктомию, отличаются высокой травматичностью, частыми осложнениями и рецидивами.
Весьма актуальным является поиск новых методов лечения дистрофических заболеваний вульвы, одним из которых является применение фотодинамической терапии (ФДТ). Так, О.В. Чулковой и соавт. [92] был разработан метод ФДТ для лечения больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями вульвы с применением фотосенсибилизатора (ФС) первого поколения аласенс в виде 20% мази. Однако применение 20% мази аласенс имеет серьезные недостатки: глубина проникновения ФС невелика (до 2мм), период накопления в патологическом очаге достаточно длительный (4-6 часов).
В настоящее время разработаны и апробированы фотосенсибилизаторы второго поколения на основе хлорина Е6, одним из которых является препарат фотодитазин. Этот фотосенсибилизатор обладает рядом преимуществ по сравнению с ФС первого поколения: имеет стремительную фармакодинамику (1,5-2 ч), значительную глубину проникновения (до 1 см), выраженную способность к избирательному накоплению в патологической ткани и адекватный квантовый выход синглетного кислорода, что определяет его высокую фотодинамическую активность в деструкции патологической ткани. Однако апробированных методик ФДТ дистрофических заболеваний вульвы с использованием ФС фотодитазин в настоящее время нет, что и определяет цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить возможность применения, а также оценить эффективность фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин в лечении пациенток с дистрофическими заболеваниями вульвы.
Задачи исследования
1. Провести спектрографические исследования фармакодинамики ФС фотодитазин в слизистой вульвы при внутривенном введении и разработать методику лечения с внутривенным введением фотосенсибилизатора фотодитазин.
2. Оценить возможности и эффективность применения фотодинамической терапии с использованием отечественного фотосенсибилизатора второго поколения фотодитазин для лечения дистрофических заболеваний вульвы.
3. Сравнить результаты лечения дистрофических заболеваний вульвы методом ФДТ при внутривенном введении фотосенсибилизатора фотодитазин и аппликации фотодитазина местно в качестве 0,5% геля-пенетратора.
4. Оценить противовирусный эффект ФДТ с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин у пациенток, инфицированных ВПЧ.
Научная новизна исследования
Впервые изучена возможность применения фотосенсибилизатора второго поколения фотодитазин для лечения дистрофических заболеваний вульвы методом фотодинамической терапии. Доказана эффективность лечения дистрофических заболеваний вульвы методом ФДТ с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин при его внутривенном введении. На основании результатов исследования получен патент РФ на изобретение № 2482893 «Способ лечения дистрофических заболеваний вульвы» от 27.05.2013.
Впервые была изучена динамика накопления фотосенсибилизатора фотодитазин в патологических тканях вульвы при его внутривенном введении и определено время между введением препарата и началом сеанса фотодинамической терапии.
Проведена сравнительная оценка эффективности лечения дистрофических заболеваний вульвы методом фотодинамической терапии при внутривенном
введении фотосенсибилизатора фотодитазин и при нанесении фотодитазина местно в качестве 0,5% геля-пенетратора.
Изучен противовирусный эффект ФДТ с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин у пациенток с дистрофическими заболеваниями вульвы, инфицированных ВПЧ.
Практическая значимость
Применение фотодитазина в качестве фотосенсибилизатора для лечения дистрофических заболеваний вульвы методом фотодинамической терапии позволяет достигнуть высокой эффективности лечения после одного сеанса ФДТ (при внутривенном использовании фотодитазина - 91,1%, при использовании геля-пенетратора - 78,8%) и 100% эффективности после повторного сеанса ФДТ в случаях развития рецидива. Простота выполнения ФДТ, быстрая реабилитация больных позволяет рекомендовать этот метод для использования в амбулаторных условиях.
Благодаря низкой токсичности препарата фотодитазин и хорошей переносимости больными процедуры ФДТ, этот метод можно применять для лечения пациенток, имеющих сопутствующие соматические заболевания, являющиеся противопоказаниями для применения консервативных гормональных и высокотравматичных хирургических методов лечения с применением анестезиологического пособия.
Применение разработанного метода дает возможность проводить вторичную профилактику рака вульвы путем снижения вероятности злокачественной трансформации дистрофических процессов вульвы в особенности у пациенток, являющихся носителями ВПЧ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты дали возможность внедрить эффективный высокотехнологичный метод фотодинамической терапии с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин для лечения дистрофических заболеваний
вульвы в клиническую практику гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №55 ДЗМ (главный врач - к.м.н. O.E. Куликова) и ГБУЗ МСЧ №33 ДЗМ (главный врач - д.м.н. М.Р. Иманалиев).
Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и акушеров-гинекологов ГБУЗ ГКБ №55 Департамента Здравоохранения г. Москвы, протокол №9 от 28 мая 2013 г.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Результаты исследования отображены в 20 публикациях, из них 6 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК. Материалы доложены на 9 российских и международных конференциях.
На основании результатов исследования получен патент РФ на изобретение № 2482893 «Способ лечения дистрофических заболеваний вульвы» от 27.05.2013. Полученные результаты были доложены и обсуждены на 5-й Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), I Всероссийской конференции с Международным участием «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (Москва, 2012), Laser Helsinki 2012 International Congress, (Helsinki, 2012), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва,
2012), VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,
2013), 6-й Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), XXVI Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в
диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2013), II Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы фотодинамической терапии и фотодиагностики» (Москва, 2013), XXVII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2014).
Положения, выносимые на защиту
1. Фотосенсибилизатор фотодитазин при внутривенном введении избирательно накапливается в тканях вульвы у пациенток с дистрофическими заболеваниями вульвы, максимум накопления соответствует 120 минутам от момента введения фотосенсибилизатора. Это время является оптимальным промежутком между внутривенным введением фотодитазина и началом сеанса ФДТ.
2. Фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин показала высокую клиническую эффективность при лечении дистрофических заболеваний вульвы: устранение клинических симптомов заболевания, долгосрочное и полное восстановление функционально полноценного эпителиального покрова вульвы. В немногочисленных случаях рецидивов повторная процедура ФДТ с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин обеспечивает полное клиническое выздоровление.
3. Эффективность фотодинамической терапии с использованием внутривенной формы введения фотосенсибилизатора фотодитазин выше, чем при местном использовании фотодитазина в виде геля-пенетратора.
4. ФДТ с использованием фотосенсибилизатора фотодитазин обладает противовирусным действием, что позволяет рекомендовать данный метод в качестве вторичной профилактики развития рака вульвы у пациенток с дистрофическими заболеваниями вульвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики пациенток, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 151 источник (97 - отечественных и 54 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками.
ГЛАВА 1. ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВУЛЬВЫ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)
Дистрофические заболевания вульвы (ДЗВ) в настоящее время являются до конца не изученной группой заболеваний женской половой сферы. Характеризуясь длительным течением болезни, наличием трудно переносимых больными симптомов, частыми рецидивами и часто неудовлетворительными результатами лечения, эти заболевания неблагоприятно влияют на качество жизни женщин и требуют пристального внимания и изучения со стороны специалистов.
Клинические симптомы, заключающиеся в болезненности, зуде, диспареунии, дизурии, могут привести пациенток к неврозам и депрессивным состояниям, вегето-сосудистым и неврологическим нарушениям [51, 47, 95].
По данным разных исследователей, дистрофия вульвы занимает от 0,6% до 9% в структуре общей гинекологической патологии [7, 19, 47, 71, 108]. Основная возрастная группа - пациентки в возрасте старше 50 лет [51]. Однако все чаще в литературе появляются упоминания о заболевших, находящихся в препуберантном, пуберантном, репродуктивном и перименопазуальном периоде [107, 112, 114, 128]. Вот почему острота проблемы дистрофических заболеваний вульвы привлекает внимание исследователей.
1.1. Классификация дистрофических заболеваний вульвы
В течение длительного времени дистрофические заболевания вульвы относили к предраковым процессам. Но более правильным на сегодняшний день считается относить эти заболевания к фоновым, поскольку они могут являться фоном для развития рака [6, 8]. Частота малигнизации также продолжает обсуждаться, поэтому нужно рассматривать дистрофические заболевания вульвы в качестве индикаторов риска развития рака вульвы [33, 27, 39, 83, 144].
В последнее время отмечается увеличение дистрофических заболеваний вульвы, на фоне которых в 9 - 49% случаев возникает рак [10, 11, 12, 23, 28], поэтому эффективное лечение дистрофических заболеваний вульвы - путь к
профилактике рака вульвы, составляющего 3 - 8% в структуре злокачественных новообразований женской половой сферы и занимающего четвертое место [9, 12] среди онкологических заболеваний женской половой системы.
В качестве терминов, используемых для названий дистрофических заболеваний вульвы, использовались ранее и иногда употребляются и до сих пор такие, как крауроз, склеротический дерматит, склерозирующий лихен, атрофический вульвит, лейкоплакия, гиперпластический вульвит, гиперпластическая дистрофия [49, 60, 82, 88, 54, 14, 73, 125, 100, 146, 149].
М.Н. Костава в 1999 году предложила классификацию [30, 66], согласно которой дистрофические заболевания вульвы делятся на следующие группы:
1. Гиперпластическая форма
2. Склеротический лишай
3. Смешанная форма.
В 1993 году Международное общество по изучению патологии вульвы (ISSVD) совместно с Международным обществом по гинекологической патологии (ISGP) предложили классификацию заболеваний наружных половых органов, которая принята и используется в настоящее время во всем мире. Она основывается как на клинических, так и на гистологических признаках [144].
Согласно этой классификации, к доброкачественным заболеваниям вульвы относятся [138, 137]:
1. Склеротический лишай (Lichen sclerosus или Lichen sclerosus et atrophicus)
2. Плоскоклеточная гиперплазия (Squamous cell hyperplasia)
3. Другие дерматиты и дерматозы.
В этой классификации отсутствует смешанная форма дистрофии. При этом указано, что очаговая плоскоклеточная гиперплазия часто сопутствует склеротическому лишаю и рекомендуется в соответствующих случаях указывать оба эти диагноза [144].
1.2. Склеротический лишай
Склеротический лишай - доброкачественное воспалительное поражение кожно-слизистой ткани с хроническим течением, чередованием периодов обострений и ремиссий, сопровождающееся зудом, патологическими изменениями дермы и эпидермиса, проявляющееся дистрофией, атрофией и склерозом [49].
Заболевание наблюдается у женщин в препубертатном, пре- и постменопаузальном возрасте. Частота заболевания составляет 1 на 300 - 1 ООО женщин [115].
Этиология и патогенез. Этиология и патогенез заболевания до конца неясен. В литературе есть множество самых разнообразных данных о возможных этиологических и патогенетических факторах, вызывающих это заболевание.
Поскольку в основе жизнедеятельности тканей лежат трофические процессы, которые проходят под контролем нервной, гуморальной и иммунных систем, нарушение регуляции этих систем ведет к атрофии и дистрофии [49].
В соответствии с этим основными теориями стали:
• Аутоимунная
• Гормональная
• Генетическая
• Вирусно-инфекционная
• Нейро-эндокринно-обменная.
Л.Е. Шарапова (2011) [94] отмечает, что при склеротическом лишае и плоскоклеточной гиперплазии вульвы уменьшение количества хелперов/индукторов Т-клеток сопровождается ростом количества аутоантител в сыворотке крови почти вдвое.
И.С. Сидоренко (1990) [75], изучая гормональный фон больных репродуктивного возраста, выявил нарушение равновесия между эстрогенами и андрогенами в сторону андрогенов, увеличение количества глюкокортикоидов и соматотропного гормона, снижение уровня трийодтиронина, тиреотропного гормона, пролактина. Подобный гормональный дисбаланс может служить
причиной функциональной недостаточности рецепторного аппарата вульвы, что ведет к снижению возбудимости нервных волокон. Снижение уровня эстроген- и прогестерон-рецепторов в ткани вульвы больных склеротическим лишаем вульвы зафиксировано в работах JI.A. Ашрафян (2006) [6].
Ряд исследований отводит важную роль в развитии дистрофических заболеваний вульвы инфекционным и вирусным агентам [49, 78, 5, 140, 109, 119, 147, 129]. Согласно JI.A. Ашрафян, при склеротическом лишае доминирующими инфекционными агентами являются вирус папилломы человека высокого риска и вирус простого герпеса 2 серотипа: у подавляющего большинства пациенток, страдающих склеротическим лишаем (86,2%), обнаруживалось присутствие вируса папилломы человека, причем преимущественно (в 72,4% случаев) серотипов высокого риска [5].
До сих пор остается неясным механизм возникновения зуда. Некоторые ученые рассматривают его как видоизмененное чувство боли, которое возникает от слабых, но частых и длительно существующих раздражений болевых рецепторов.
Возможно также, что из-за нарушения трофики происходит разрастание нервных окончаний и присутствие в тканях инфильтрата, биологически активные вещества которого непосредственно воздействуют на нервные окончания из-за активации при расчесывании, нервном возбуждении, аллергических реакциях [64].
Клиника. Проявление клинических симптомов при склеротическом лишае зависит от давности протекания заболевания, степени распространенности и выраженности патологического процесса, наличия сопутствующей патологии, а также от применявшихся ранее методов лечения [49].
Основным симптомом заболевания является мучительный зуд, возникающий преимущественно в ночное время и длящийся годами. Также клиническими признаками являются диспареуния, вульводиния, дизурия, возможно нарушение дефекации.
Области поражения при склеротическом лишае обычно располагаются симметрично, часто образуя на ранних этапах «крауротический треугольник» в верхней трети вульвы.
С развитием заболевания происходит истончение и уплотнение тканей, наблюдается характерная белесоватость кожи и слизистой малых и больших половых губ, клитора. Затем процесс распространяется на всю вульву и далее на перианальную область и внутреннюю поверхность бедер.
При выраженности процесса клитор и малые половые губы не определяются, вход во влагалище резко суживается, уменьшается диаметр наружного отверстия мочеиспускательного канала.
Морфологическая картина. Наблюдаемая морфологическая картина связана преимущественно с выраженностью патологического процесса [49].
В работах М.И. Штемберга [96] дано наиболее полное описание морфологической картины при склеротическом лишае.
В начале заболевания отмечается нарушение микроциркуляции, отек верхнего отдела дермы разной степени выраженности. В эпидермисе изменения либо отсутствуют, либо наблюдается гиперкератоз. При развитии атрофии гиперкератоз усиливается, появляется отек в базальном слое эпидермиса, отделение клеток от базальной мембраны.
Основными морфологическими признаками склеротического лишая являются исчезновение сосочкового слоя и отек дермы, сопровождающийся гомогенизацией коллагеновых волокон. Происходит фрагментация и распад эластических волокон в дерме и артериолах, что связано с повышением активности эластазы, а также фрагментация нервных волокон. Периваскулярная соединительная ткань становится гомогенной, происходит облитерация артериол. В среднем отделе дермы наблюдаются явления воспаления.
При прогрессировании заболевания в эпидермисе снижается количество меланоцитов, что вызывает депигментацию кожи.
В тканях вульвы значительно снижено содержание гликогена, снижается активность окислительных ферментов и холинэстераз в сосудах и нервах, а также
увеличивается количество окислительных ферментов в клетках фибробластического и лимфоидного рядов [96].
Нейрогистологические исследования выявили большое количество разветвленных нервов, образующих мощные сплетения.
М. И. Штемберг показал зависимость между соотношением измененных и неизмененных нервных волокон и их окончаний и выраженностью патологического процесса при склеротическом лишае.
Дифференциальная диагностика. Диагностика склеротического лишая в стадии склероза не вызывает затруднений. В стадии атрофии необходима дифференциальная диагностика с нейродермитом, витилиго, сахарным диабетом, красным плоским лишаем.
1.3. Плоскоклеточная гиперплазия
Плоскоклеточная гиперплазия - это неспецифическая гиперплазия эпителия вульвы. Заболевание встречается у пациенток любого возраста, но чаще наблюдается в пре- и постменопаузе.
Для плоскоклеточной гиперплазии характерны зуд, который является менее выраженным, чем при склеротическом лишае, а также рецидивирующий характер течения заболевания. Часто на начальном этапе плоскоклеточная гиперплазия протекает без симптомов и выявляется случайно при гинекологическом осмотре.
Клиника. При плоскоклеточной гиперплазии наблюдается утолщенный эпителий белого цвета, поверхность неровная, но процессы сморщивания и склероза отсутствуют. Основными участками поражения являются большие половые губы, клитор, складки между большими и малыми половыми губами и преддверие входа во влагалище.
Различают несколько форм плоскоклеточной гиперплазии:
1. Плоская гиперплазия В этом случае поражения эпидермиса занимают большую площадь, но не возвышаются над окружающими тканями.
2. Гипертрофическая гиперплазия
Поражения кожи возвышаются над окружающими тканями.
3. Веррукозная форма (бородавчатая)
При вульвоскопии отмечаются белые пятна с отсутствием сосудов. Проба Шиллера отрицательна из-за значительного снижения содержания гликогена в тканях. Контурная и разлитая формы гиперплазии диагностируются с помощью анилиновых красителей.
Морфологическая картина. Для плоскоклеточной гиперплазии характерно утолщение эпителия с акантозом, также возможно наличие пара- и гиперкератоза. Фиброзные изменения и воспалительные процессы в дерме отсутствуют. Акантотические тяжи различной ширины погружаются в подлежащие ткани на различную глубину. Клетки базального слоя не содержат меланин [96].
Ороговение происходит неравномерно. При длительно протекающем заболевании происходит резкое утолщение плоского эпителия за счет клеток мальпигиевого слоя. Акантотические тяжи широкие, но неглубокие. Выражен гиперкератоз.
Дифференциальная диагностика. Необходимо проводить дифференциальную диагностику плоскоклеточной гиперплазии с кандидозным и папилломовирусным вульвитом, вульварной интраэпителиальной неоплазией, с красным плоским лишаем, экземой, псориазом и нейродермитом.
1.4. Смешанная дистрофия
Смешанной дистрофией называют сочетание склеротического лишая и плоскоклеточной гиперплазии. В таком случае, в соответствии с Международной классификацией заболеваний вульвы, нужно указывать оба эти заболевания в диагнозе.
Склерозирующий лишай и плоскоклеточная гиперплазия, в сущности, являются единым патологическим процессом - с лихенизацией или без нее [46]. При смешанной дистрофии возрастает риск малигнизации [5, 43].
1.5. Современные методы лечения дистрофических заболеваний вульвы
Отсутствие единых взглядов на этиологию и патогенез дистрофических заболеваний вульвы обусловило применение различных методов лечения, многие из которых не показывают высокой эффективности и не предотвращают возникновение рецидивов заболевания.
1.5.1. Консервативные методы лечения
Консервативные методы, являясь традиционными, часто назначаются на начальных стадиях заболевания.
При назначении лечения необходимы индивидуальный подход к пациентке и комплексный характер терапии.
Наиболее распространена гормонотерапия.
Исторически предполагалось, что у больных снижается уровень половых стероидов, поэтому дозы половых гормонов подбирались в соответствии с менструальной функцией пациенток. Однако впоследствии оказалось, что связь заболевания с уровнем гормонов не всегда очевидна [14]. Дистрофические заболевания вульвы встречались и у женщин с достаточным уровнем эндогенных эстрогенов. Очевидно, что в подобных случаях патогенез заболевания связан скорее с дефицитом специфических рецепторов в тканях вульвы.
Установлено, что у трети пациенток постменопаузального периода, вне зависимости от продолжительности постменопаузы, количество рецепторов в тканях вульвы остается на высоком уровне [86]. Поэтому перед назначением гормональной терапии необходимо выяснить рецепторный статус вульвы у пациентки.
Предпочтительно местное использование гормонов, поскольку в области наружных половых органов они хорошо всасываются и попадают в кровяное русло, минуя печень [49].
Наболее часто применяют новое поколение эстрогенов - препараты эстриола (эстриол, овестин) и его производных (синопаузе) [118, 139]. Эстрогены благоприятно влияют на сосудистую стенку и улучшают трофику тканей вульвы.
Но длительное применение эстрогенов из-за их выраженного пролиферативного эффекта может привести к дисфунциональным маточным кровотечениям и развитию гиперпластических процессов.