Фотодинамическая инактивация ионных каналов, образованных мини-грамицидином в бислойной липидной мембране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Дуцева, Елена Андреевна

  • Дуцева, Елена Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 115
Дуцева, Елена Андреевна. Фотодинамическая инактивация ионных каналов, образованных мини-грамицидином в бислойной липидной мембране: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуцева, Елена Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

X ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и функция грамицидина А

1.1.1 Структура грамицидина А в органических растворителях

1.1.2 Структура грамицидина в липидных мембранах и мембрано-подобных средах

1.1.3 Ионный канал грамицидина А в бислойных липидных мембранах

1.2 Мини-грамицидин — укороченный аналог грамицидина А

1.3 Фотосенсибилизированная инактивация ионных каналов в бислойных липидных мембранах

1.3.1 Основы фотодинамической терапии

1 .3.2 Свойства фотосенсибилизаторов при фотодинамическом воздействии

1.3.3 Изучение кинетики распада-образования канала грамицидина А методом сенсибилизированной фотоинактивации

1.3.4 Метод определения констант формирования и распада каналов грамицидина в мембране, основанный на фотодинамическом воздействии

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1 Растворы фосфолипидов для формирования БЛМ

2 Буферные растворы

3 Каналоформеры

4 Фотосенсибилизаторы

5 Ячейки и электроды

6 Формирование БЛМ

7 Источники света

8 Измерение электрического тока через мембрану

9 Измерение потенциала липосом по изменению интенсивности флуоресценции сафранина

10 Приготовление липосом

11 Выделение митохондрий и эритроцитов

12 Устройство мини-экструдера 52 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Одиночные каналы мини-грамицидина в липидной мембране

3.1.1 Изучение ионофорной активности мини-грамицидина в БЛМ на уровне одиночных каналов

3.1.2 Влияние толщины мембраны на образование одиночных каналов мини-грамицидина

3.2 Зависимость электрического тока от концентрации ковалентного димера мини-грамицидина

3.3 Изучение свойств ионных каналов мини-грамицидина методом сенсибилизированной фотоинактивации

3.3.1 Сравнение фоточувствительности мини-грамицидина и его ковалентного димера

3.3.2 Исследование кинетики фотоинактивации мини-грамицидина и его ковалентного димера в БЛМ

3.3.3 Исследование влияния толщины мембраны на характерное время фотоинактивации мини-грамицидина

3.3.4 Влияние толщины мембраны на характерное время фотоинактивации ковалентного димера мини-грамицидина

3.4 Факторы, влияющие на характерное время фотоинактивации мини-грамицидина

3.5 Влияние спонтанной кривизны липидов мембраны на ионофорную активность мини-грамицидина

3.6 Изучение зависимости характерного времени фотоинактивации от величины индуцированного тока через мембрану для мини-грамицидина

3.7 Ионофорная активность мини-грамицидина и грамицидина А в липосомах

3.8 Сравнение действия мини-грамицидина и грамицидина А на выделенные митохондрии

3.9 Действие мини-грамицидина и грамицидина А на эритроциты

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая инактивация ионных каналов, образованных мини-грамицидином в бислойной липидной мембране»

Взаимодействие пептидов с мембранами вызывает огромный интерес в связи с изучением антибактериальных пептидов как новых высокоэффективных антибиотиков. Новые антимикробные вещества могут стать альтернативой известным антибиотикам, к большинству которых бактерии приобрели устойчивость. Антимикробные пептиды, хотя и несколько уступают "традиционным" антибиотикам по эффективности, обладают большей быстротой действия. Однако применять в клинике в качестве антибиотиков и противогрибковых средств можно только те пептиды, которые не разрушают клетки млекопитающих. К сожалению, большинство природных пептидов обладают, наряду с антимикробным, некоторым гемолитическим действием. Поэтому очень важно создать искусственные аналоги природных соединений, обладающие антибактериальной, но не имеющие гемолитической активности. Однако механизм действия пептидов до сих пор неясен, и в связи с этим направленный молекулярный дизайн весьма затруднителен.

Изучение взаимодействия пептидов с искусственными мембранами представляет большой интерес для понимания процессов фолдинга и работы мембранных белков в клетках, в том числе, механизмов функционирования ионных каналов. В модельных системах наиболее изучен ионный канал, образуемый антимикробным пептидом грамицидином А, который продуцируется Bacillus brevis. Большой объем данных о грамицидине А получен методом регистрации одиночных каналов в БЛМ. Значительную информацию о свойствах грамицидиновых каналов удалось также получить с помощью метода фотосенсибилизированной инактивации. Изучение структурно-функциональных свойств грамицидина А позволило существенно продвинуться в понимании влияния мембраны на конформацию и свойства ионных каналов. В частности, была выдвинута концепция о зависимости свойств канала от соотношения между толщиной мембраны и длиной канала.

Грамицидин А был выделен более полувека назад. Это пентадекапептид, формирующий в мембранах ионный канал, селективный к моновалентным катионам. Канал грамицидина А, представляющий по своей структуре димер голова к голове, является одним из самых популярных моделей биофизических исследований. Менее известно, что помимо данной структуры, грамицидин А способен формировать в мембранах и другие структуры, например двойную спираль, которая является доминирующей формой грамицидина в большинстве органических растворителей и в кристаллах. Свойства ионных каналов, имеющих такую структуру, изучены слабо.

Грамицидин А широко применяется в биохимии как агент, выравнивающий ионные градиенты на биологических мембранах, в частности как разобщитель окислительного фосфорилирования в митохондриях и хлоропластах. В то же время в ряде работ было показано, что его действие не сводится лишь к деполяризации мембраны. Так Ягужинский и соавторы на грамицидине, а Роттенберг и Кеппе на его аналоге показали, что грамицидин в определеных условиях способен разобщать окисление и фосфорилирование без воздействия на мембранный потенциал. Помимо изучения грамицидина как простейшей модели ионного канала, проводятся также исследования аналогов грамицидина, направленные на изучение его антибактериального действия. К сожалению, его применение как антибиотика сдерживается его высокой токсичностью по отношению к эукариотическим клеткам. Этот недостаток теоретически может быть преодолен путем поиска соответствующего аналога грамицидина. В этом плане приобретает большое значение изучение функционирования различных аналогов грамицидина.

Интересными модификациями грамицидина А являются его аналоги с измененным числом аминокислот как с С-, так и с N-конца. В частности в группе Керта был синтезирован аналог грамицидина, получивший название мини-грамицидин, который имел на четыре аминокислоты меньше с N-конца.

В экспериментах на бислойной липидной мембране было показано, что этот 7 укороченный аналог обладает большей активностью по сравнению с грамицидином А в мембранах меньшей толщины. Данный результат достаточно интересен, поскольку известно, что толщина мембраны может регулировать активность природных каналов.

В настоящей работе мы провели систематическое исследование механизма работы мини-грамицидина и его ковалентного димера как на бислойных липидных мембранах, так и на липосомах и митохондриях. Для достижения этой цели было проведено всестороннее изучение реконструированных в искусственные бислойные липидные мембраны ионных каналов мини-грамицидина и его ковалентного димера.

1 Обзор литературы

Исследования биологических мембран представляют собой одно из важнейших направлений современной биологии. Играя ключевую роль в регуляции потоков вещества, энергии и информации в клетке, мембраны вовлечены во все без исключения стороны ее жизнедеятельности. Важная функция мембраны заключается в осуществлении взаимодействия клеток с внешней средой, что выражается в переносе ионов и молекул через мембрану. Ионные каналы, обеспечивающие транспорт ионов через биологические мембраны, играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток и тканей организма.

Согласно жидко-мозаичной модели Сингера и Николсона (рис.1), мембрана состоит из бислоя липидных молекул, в который погружены белки, способные свободно диффундировать в нем.

Наше понимание функционирования биологических мембран во многом обязано методу моделирования биологических мембран, предложенному в 1962 году Мюллером и коллегами [1] (рис.2). Плоские липидные мембраны формируют в маленьком отверстии между двумя отсеками, заполненными водным раствором. В противоположных отсеках 8 размещают электроды. Этот метод позволяет формировать плоские липидные бислои макроскопических размеров, изучать их физические свойства и фиксировать изменения проводимости мембраны, индуцированные одиночными молекулами каналоформера.

Углевод

Гидрофобная область

Гидрофильная

Рис. 1. Схематическое изображение липидной мембраны, окружающей клетку. (Согласно жидко-мозаичной модели Сингера и Николсона [2]).

Огромное количество полученных к настоящему моменту данных свидетельствует о том, что природные ионные каналы представляют собой встроенные в липидную мембрану белковые структуры, в которых каждый домен выполняет определенную функцию. Ионные каналы - один из наиболее распространенных видов интегральных белков биологических мембран [3]. Их важной структурной особенностью является то, что, находясь в мембранном окружении, они формируют трансмембранные поры, существенно облегчающие перенос ионов и небольших полярных молекул в 9 область

Липидный бислой

Интегральный белок

Периферический белок клетку и из нее. Физиологическая значимость такого переноса, прежде всего, определяется обеспечением постоянного химического состава внутренней клеточной среды (гомеостаз), различных видов рецепции, сокращения мышц, генерации и распространения нервного импульса и др.

Тефлон к ^ . шОС тч ^

OCJf-p^Q

IX) <f ш ее

W\ ос

ОС ^Q ам ос ^о ОС ^о

БЛМ

Торус

ОС

Рис. 2. Образование плоской бислойной мембраны по методу Мюллера и др.

Калиевые и натриевые каналы играют огромную роль в функционировании возбудимых клеток, в том числе в генерации потенциала действия в нервных и мышечных волокнах, в обеспечении сердечной деятельности, поэтому нарушение их работы является причиной распространенных патологий, таких как многие наследственные заболевания.

Развитие представлений о функционировании мембранных каналов за последние десять лет в большой степени обусловлено фундаментальными открытиями, касающимися аквапориновых и ионных каналов. Открытие Питером Агрэ аквапориновых каналов и детальные структурные исследования калиевого канала KcsA из бактерий Streptomyces lividans Родериком МакКинноном являются выдающимися достижениями. Актуальность исследования ионных каналов была отмечена Нобелевским комитетом, который присудил Нобелевскую премию в 2003 году Питеру Агре и Родерику Маккиннону «за открытие структуры и механических свойств ионных каналов, а также за открытие водных каналов».

В 1998 году Родерик МакКиннон добился успеха в получении первой структуры высокого разрешения. Полученная картина структуры канала очень хорошо соответствовала многочисленным функциональным данным по работе калиевых каналов и впервые давала возможность понять, каким образом природа научилась пропускать ионы с высокой скоростью, сохраняя при этом высокую ионную селективность. Калиевый канал состоит из ионного фильтра (рисунок 3), который в каждый момент времени занят двумя ионами калия. Размеры фильтра точно соответствуют размерам ионов калия, и вследствие этого происходит их достаточно прочное связывание. Ионы проходят через канал по механизму эстафеты, когда связывание третьего катиона в фильтре приводит к высвобождению иона калия с противоположной стороны. Описанный механизм позволяет совместить высокую скорость с высокой избирательностью работы канала.

Вороги ыГг искан >им

Рисунок 3. Калиевый канал KcsA из бактерий Streptomyces lividans

1 I

Как было видно из полученной структуры, дизайн селективного фильтра приспособлен для ионов калия, не пропуская меньший по размеру ион натрия, что объясняет высокую калиевую селективность и высокую скорость транспорта. При более высоком разрешении гидратированный ион калия мог быть даже виден в «захваченном состоянии» с обеих сторон селективного фильтра, и стало ясно, что селективный фильтр состоит из непрерывного ряда К+-связывающих мест [4].

Рис. 4. Стереомодель полного KvAP канала и одной субъединицы. Тетрамер изображен с внутренней стороны мембраны (1) и повернутым на 90° относительно горизонтальной оси (2); каждая субъединица показана своим цветом. Одна из них представлена отдельно (3) и дана также в виде схемы (4), чтобы были отчетливее видны топология спиральных сегментов (S1-S6), соединяющих петель (83-петли, 54-55-линкера), поры (Р) и фильтра. Здесь же приведены остатки аргинина (R117, 120, 123, 126, 133), четыре из которых находятся в "лопасти" сенсора. Буквами С и N обозначены карбоксильный и аминный концы полипептидной цепи.

Последующие работы, выполненные в этой группе и еще нескольких группах, позволили понять структурные аспекты регуляции работы, т.е. открывания и закрывания, ионных каналов. За это свойство отвечает расположенная на противоположной стороне от ионного фильтра часть молекулы белка, которая имеет возможность осуществлять механические движения в ответ на приложение трансмембранного электрического поля или связывание молекулы лиганда. Самым подробным образом МакКинноном был изучен канальный белок KvAP, выделенный из архебактерии Аегоругит pernix. Его четыре одинаковые субъединицы окружают центральную проводящую ионы пору, стенки которой «облицованы» двумя гидрофобными спиральными сегментами - S5 и S6 - каждой субъединицы. Таких сегментов-спиралей, гибко соединенных между собой петлями, шесть. Вместе они составляют два разных функциональных участка - селективный фильтр (S5 и S6), определяющий ионную избирательность, и сенсор (S1-S4), реагирующий на изменение потенциала (рис.4). В этом структурном элементе особенно важны первые четыре остатка аргинина, несущие положительные заряды. За счет гибкости сочленения спиралей вся конструкция способна менять конформацию, чем обеспечивается закрытое или открытое состояние ворот и быстрый, избирательный перенос катионов. Мак-Киннон, исходя из своей структурной модели, предположил, что «лопасти», находящиеся на внутренней стороне мембраны, перемещаются к внешней стороне без какой-либо выстланной белком полости и переносят таким образом заряды через мембрану по направлению электрического поля.

Положение и передвижение «лопастей» было экспериментально подтверждено их связыванием с антителами, а также с помощью авидина, соединенного с биотином. Авидин, как гирька, подвешивается через ниточку биотина к «лопасти» и оттягивает ее (рис.5). Удалось измерить путь, который преодолевает каждая из них во время открывания ворот: он составляет примерно 20 А. Когда мембрана деполяризована (т.е. положительно заряжен ее внутренний слой), «лопасти» поворачиваются вверх, к внеклеточной жидкости, и канал открывается.

Рис. 5. Схема движения «лопастей» калиевого канала и их положение внутри мембраны, когда его ворота закрыты и открыты, и изменение структуры канала.

Если же этот слой приобретает отрицательный заряд, «лопасти» отгибаются в сторону, сжимая вход в пору, и канал оказывается закрытым. Следовательно, сенсор с его «лопастями» работает по весьма необычному принципу, основанному на присоединении гидрофобных катионов к рычагам, которые дают возможность мембранному электрическому полю выполнять механическую работу - открывать и закрывать проводящую ионы пору [5

В настоящее время исследования механизмов проводимости мембранных каналов находятся в центре внимания ведущих

10]. исследовательских групп различных стран мира. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в этой области за последние годы, прежде всего, благодаря появлению современных методов структурного анализа, выделения и кристаллизации мембранных белков, фундаментальная проблема построения адекватной биофизической теории проводимости ионных каналов биологических мембран остается окончательно нерешенной.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Дуцева, Елена Андреевна

Выводы

1. Различными методами изучена работа ионных каналов, формируемых пептидом мини-грамицидином и его ковалентным димером, в бислойных липидных мембранах.

2. Данные, полученные с помощью метода сенсибилизированной фотоинактивации, в совокупности с другими результатами позволили заключить, что механизм функционирования мини-грамицидина сходен с таковым у грамицидина А, а именно: ионный канал в бислойной липидной мембране формируется в результате образования димера голова к голове из двух одиночных спиралей.

3. Показано, что механизм функционирования ковалентного димера мини-грамицидина качественно отличен от механизма работы как грамицидина, так и ковалентного димера грамицидина. В его основе лежит формирование двойной спирали пептида, что приводит к целому ряду особенностей функционального поведения пептида. В зависимости от условий проводящее состояние ковалентного димера мини-грамицидина в мембране существует либо в виде димера голова к голове, либо в виде двойной спирали, соотношение между которыми, по-видимому, определяется толщиной фосфолипидной мембраны.

4. Обнаружена высокая чувствительность димера мини-грамицидина к фотодинамическому воздействию, которая, по всей вероятности, является следствием другого механизма образования каналов и определяется более глубоким погружением в мембрану остатков триптофана по сравнению с канонической моделью канала грамицидина как одиночной спирали из двух мономеров голова к голове.

5. Изучение зависимости ионофорного действия пептидов от толщины искусственной мембраны позволило объяснить различия их ионофорного действия на природных мембранах (митохондрии и эритроциты).