Изучение механизма активного транспорта и структуры каналов переноса ионов в Na+,K+-АТФазе с помощью электрических измерений на модельной мембране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Ленц, Александр Александрович

  • Ленц, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 159
Ленц, Александр Александрович. Изучение механизма активного транспорта и структуры каналов переноса ионов в Na+,K+-АТФазе с помощью электрических измерений на модельной мембране: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ленц, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура №+,К+-АТФазы.

1.2 Субстраты, последовательность реакций и цикл Альберса - Поста.

1.3. Структура и механизм работы Са2+-АТФазы.

1.3.1 Перемещение цитоплазматических доменов и структурные изменения в трансмембранном домене.

1.3.2 Упрощенная схема работы Са2+-АТФазы.

1.4. Центры связывания ионов в белке.

1.4.1. Центры связывания ионов в Na+,1С-АТФазе.

1.4.2 Перестройка трансмембранных спиралей при конформационном переходе Et - Е2.

1.5. Электрогенность Na+,K+ - АТФазы. Диэлектрические коэффициенты.

1.6. Модель электрогенного транспорта ионов Na+,K+- АТФазой.

1.7. Изучение электрогенного транспорта, осуществляемого Na+,K+ - АТФазой.

1.8. Переходные токи в модельной системе БЛМ с адсорбированными фрагментами.

1.9. Изменения емкости, связанные с работой №+,К*-АТФазы.

1.10. рН зависимость электрогенного транспорта.

1.11. Реконструкция Na+,К^АТФазы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА ИОНОВ НАТРИЯ В NA+,K+-AT0>A3E.

2.1. Физическая модель.

2.2. Энергетика и электростатика.

2.3. Кинетические уравнения.

2.4. Емкость и проводимость.

2.5. Внеклеточный и внутриклеточный каналы.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Составы растворов, выделение Ка+,К+-АТФазы и 19 - кД фрагмента.

3.2. Экспериментальная система: БЛМ + адсорбированные мембранные фрагменты.

3.3. Экспериментальная система: золотой электрод - тиол - адсорбированные фрагменты.

3.4 Метод поверхностного плазмонного резонанса.

3.5. Реконструкция №+,К+-АТФазы и 19-кД фрагментов в бислойную липидную мембрану по методу Шиндлера.

3.6. Метод компенсации внутримембранного поля с помощью второй гармоники емкостного тока.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Электрогенный транспорт в системе БЛМ - МФ. Кинетика изменения емкости проводимости, связанные с работой №+,К+-АТФазы при фотовысвобожзении caged- АТФ.

4.2. Электрогенный транспорт в системе БЛМ - МФ. Частотные зависимости изменения приращения емкости и проводимости.

4.2.1. Аппроксимация частотных зависимостей.

4.2.2. Частотные зависимости изменения емкости и проводимости при различных концентрациях ионов натрия.

4.3. Сравнение глубины внеклеточного и внутриклеточного каналов доступа.

4.4. Зависимость электрогенного транспорта ионов натрия №*К+-АТФазой от рН.

4.4.1. Измерение частотных зависимостей изменения емкости и проводимости при разных значениях рН.

4.5 Электростатическое поле в системе БЛМ с адсорбированными мембранными фрагментами с №+,К+-АТФазой.

4.5.1. Электростатические потенциалы, возникающие при адсорбции МФ на БЛМ.

4.5.2. Изменение электростатического поля вследствие переноса ионов натрия Na+K*-AТФазой.

4.6 Электрогенный транспорт в системе золотой электрод-тиол-адсорбированные фрагменты.

4.7. Реконструкция №+,К+-АТФазы и 19 - кД фрагментов в бислойную липидную мембрану.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма активного транспорта и структуры каналов переноса ионов в Na+,K+-АТФазе с помощью электрических измерений на модельной мембране»

Na+,K+-ATOa3a является одним из важнейших мембранных белков эукариотических клеток, который участвует в поддержании асимметричного распределения ионов натрия и калия по обе стороны клеточной мембраны. Трансмембранные градиенты концентрации ионов натрия и калия, создаваемые ферментом, обеспечивают ключевые стадии жизни клетки: электрическую активность, работу систем вторично-активного транспорта, регуляцию клеточного цикла. Используя свободную энергию гидролиза одной молекулы АТФ, Ыа+,К+-АТФаза переносит из цитоплазмы три иона натрия во внеклеточную среду и два иона калия в противоположном направлении. Таким образом, процесс является электрогенным, что позволяет регистрировать работу Ыа+,К+-АТФазы и исследовать ее функциональные свойства с помощью измерения переходных и стационарных токов, связанных с транспортом ионов, при воздействии быстрого введения АТФ или электрического поля от внешнего источника (Lauger, 1991).

Ма+,К+-АТФаза была открыта в 1957 году Йенсом Христианом Скоу (Skou, 1957), позднее (в 1997 г.) получившим за это Нобелевскую премию. С тех пор исследованию молекулярных механизмов работы и структуры Ма+,К+-АТФазы было посвящено большое количество работ. Установлены гены, кодирующие данный белок, определена аминокислотная последовательность, охарактеризованы основные функциональные свойства, найдены специфические ингибиторы, действующие на различные стадии работы фермента, разработаны методы выделения и очистки. Однако до сих пор не удалось получить белок в кристаллической форме и расшифровать структуру Ыа+,К+-АТФазы с атомным разрешением. Поэтому пока не установлена трехмерная структура Ма+,К+-АТФазы, и многие вопросы, касающиеся механизма ее функционирования, остаются на данный момент открытыми.

Особый интерес представляет изучение электрогенного переноса ионов натрия, осуществляемого Ыа+,К+-АТФазой в среде, не содержащей ионов калия. В этих условиях можно изучать кинетику процесса, регистрируя нестационарные электрические токи после быстрого введения АТФ, либо скачкообразного изменения напряжения. Нестационарный электрический ток в Ыа+,К+-АТФазе после скачкообразного изменения напряжения изучают на изолированных клетках или фрагментах клеточной мембраны ("гигантский пэтч кламп"). Такие объекты обычно содержат не только АТФазу, но и другие мембранные белки, что затрудняет измерения (для получения "чистого" электрического сигнала АТФазы приходится использовать процедуры вычитания сигнала, записанного после ее ингибирования. Исследования электрогенного транспорта в очищенной от посторонних белков Ыа+,К+-АТФазе проводятся на модельной системе, в которой мембранные фрагменты (МФ), содержащие Ыа+,К+-АТФазу, адсорбированы на поверхности бислойной липидной мембраны (БЛМ). Такая система позволяет исследовать электрогенный транспорт ионов натрия, вызванный либо быстрым освобождением АТФ из связанной формы, либо приложением переменного напряжения. Разработанные к настоящему времени экспериментальные методы позволяют с помощью электрических измерений определить скорость отдельных стадий электрогенного транспорта и получить важную информацию о пути переноса ионов в белке, в частности, о так называемых "каналах доступа" ионов, через которые происходит обмен ионов натрия и калия между водным раствором и центрами связывания ионов внутри белка. Несмотря на интенсивные исследования электрогенного транспорта, осуществляемого Ыа+,К+-АТФазой, ряд вопросов относительно механизма ее функционирования остается открытым. В настоящее время достаточно хорошо изучен транспорт ионов во внеклеточном канале, в частности, показано, что он состоит из нескольких стадий, хотя до сих пор остается невыясненным происхождение этих стадий и нет их теоретического описания. Очень мало изучен транспорт во внутриклеточном канале, само существование которого ставилось под сомнение. Предметом настоящей работы является детальное исследование электрогенного транспорта в обоих каналах Na+,K+-ATOa3bi с помощью метода импедансной спектроскопии на модельной системе.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ленц, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Методом импедансной спектроскопии, реализованном в широком диапазоне концентраций ионов натрия, изучен активный транспорт этих ионов №,К-АТФазой во фрагментах мембран, адсорбированных на бислойной липидной мембране.

2. Измерения в области умеренных и высоких (50-1000 мМ) концентраций ионов натрия позволили определить характерные частоты конформационной перестройки белка (от 30 с'1 при 50 мМ NaCl до 100 с"1 при 1 М NaCl) и транспорта ионов натрия через внеклеточный канал доступа (1600 с'1). Таким образом, частоты и относительные вклады стадий зависят от концентрации ионов натрия.

3. Разработана теория активного транспорта ионов натрия №+,К+-АТФазой, учитывающая конформационную перестройку белка и транспорт ионов через внеклеточный канал доступа. Она позволила количественно описать частотные зависимости емкости и проводимости, измеренные в области низких, умеренных и высоких концентраций ионов натрия.

4. Измерения в области низких (< 10 мМ) концентраций ионов натрия позволили определить характерную частоту (800 с"1, 1 - 5 мМ NaCl) перемещения этих ионов во внутриклеточном канале доступа.

5. Существование электрогенного транспорта ионов натрия во внутриклеточном канале было качественно подтверждено с помощью импедансной спектроскопии на другой модельной системе, в которой мембранные фрагменты с №+,К+-АТФазой адсорбированы на твердой подложке золото - тиолы.

6. На основании сравнения диэлектрических коэффициентов перемещений первого иона натрия во внутриклеточном и внеклеточном каналах доступа показано, что место связывания этого иона в №+,К+-АТФазе расположено асимметрично на расстоянии примерно 1/3 толщины мембраны от ее цитоплазматической стороны.

7. Обнаружен электрогенный транспорт второго и третьего ионов натрия во внутриклеточном канале доступа при высоких рН. При низких рН этот транспорт сводится к электронейтральному Na+/H+ обмену.

8. Проведена реконструкция 19-кД фрагментов Na+,K+-АТФазы в бислойную липидную мембрану методом Шиндлера. Показано, что эти фрагменты обладают ионофорными свойствами и образуют ионные каналы с проводимостью около 2,5 пС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена теоретическая модель активного транспорта ионов натрия, осуществляемого №+,К+-АТФазой, учитывающая 3 стадии: медленный конформационный переход белка и транспорт ионов во внеклеточном и внутриклеточном каналах доступа. В экспериментальной части работы исследовался нестационарный транспорт ионов натрия на модельной системе, включающей БЛМ с адсорбированными на ней фрагментами мембран, содержащими белок. В эксперименте регистрировались малые изменения емкости и проводимости, вызванные фотоиндуцированным освобождением АТФ. Исследования проведены в широком диапазоне частот (2-1000 Гц), концентраций ионов натрия (1 - 1000 мМ) и рН среды. Экспериментальные данные были сопоставлены с разработанной теорией, которая позволила объяснить измеренные частотные зависимости приращений емкости и проводимости, а также влияние на них концентрации ионов натрия. В результате были определены кинетические параметры отдельных стадий переноса ионов натрия. Наилучшее совпадение теории и эксперимента наблюдается при 150 мМ NaCl. Как было предсказано теорией и подтверждено в эксперименте, частотные зависимости приращений емкости и проводимости описываются суммой трех функций Лоренца с амплитудами Со, Q и Сг и характерными частотами Шо, cc>i и со2. Каждый из этих лоренцианов отвечает определенной стадии транспорта. Значения амплитуд и характерных частот зависели от состава раствора.

Частотная зависимость при концентрации ионов натрия выше 50 мМ удовлетворительно описывается суммой двух лоренцианов с постоянной составляющей. Характерная частота первого лоренциана позволила оценить скорость конформационной перестройки белка (от 30 с"1 при 50 мМ NaCl до 100 с'1 при 1 М NaCl). Второй лоренциан связан с перемещением одного из трех ионов натрия во внеклеточном канале №+,К+-АТФазы. Характерная частота второго лоренциана составляла ~1600 с"1, а его относительная амплитуда уменьшалась при понижении концентрации ионов натрия в растворе и исчезала при концентрации менее 10 мМ.

При более низкой концентрации ионов натрия появлялись приращения емкости и проводимости отрицательного знака. Они объясняются электрогенным транспортом ионов натрия во внутриклеточном канале, который существует в нефосфорилированном белке и прекращается после введения АТФ. Показано, что отрицательные приращения емкости и проводимости зависят от частоты. Эта зависимость описывается лоренцианом с отрицательной амплитудой. Его характерная частота составляла 800 с"1 (1 - 5 мМ NaCl), а относительный вклад возрастал при уменьшении концентрации ионов натрия, достигая максимального значения при концентрации около 3 мМ, соответствующей константе связывания третьего иона натрия во внутриклеточном канале.

На основании сравнения диэлектрических коэффициентов перемещений первого иона натрия во внутриклеточном и внеклеточном каналах доступа был сделан вывод, что место связывания этого иона расположено асимметрично на расстоянии примерно 1/3 толщины мембраны от цитоплазматической стороны белка.

Транспорт ионов натрия во внеклеточном и внутриклеточном каналах доступа был исследован также при различных значения рН. При низкой концентрации ионов натрия, увеличение рН приводило к появлению отрицательных приращений емкости и проводимости большой величины, что свидетельствует о появлении новой электрогенной стадии транспорта, прекращающейся после фосфорилирования белка при введении АТФ. Данная стадия связана с транспортом двух ионов натрия с внутриклеточной стороны белка, который является электрогенным при высоких значениях рН, и превращается в электронейтральный Na+/H+ обмен при низких рН.

Возможной альтернативной причиной появления отрицательных приращений емкости может быть электрострикция - изменение емкости

БЛМ при ее сжатии в электростатическом поле, которое может изменяться в результате функционирования Na+K+-ATOa3bi. Для оценки электрострикции проведены исследования электростатического поля, возникающего в МФ при его адсорбции на БЛМ. Показано, что при введении суспензии МФ в раствор с одной стороны БЛМ происходит адсорбция на поверхности мембраны как самих МФ, так и содержащейся в препарате примеси SDS, что приводит к возникновению электростатического потенциала в области контакта мембранных фрагментов с бислоем. Были проведены оценки потенциалов, возникающих при адсорбции мембранных фрагментов и SDS. Опыты со скачками напряжения показали, что изменение потенциала в щели между МФ и БЛМ вследствие функционирования Ка+К+-АТФазы мало и не может объяснить изменение емкости эффектом электрострикции. Кроме того, существование электрогенного транспорта ионов натрия во внутриклеточном канале было качественно подтверждено с помощью импедансной спектроскопии на другой модельной системе, в которой мембранные фрагменты с Ка+,К+-АТФазой адсорбированы на твердой подложке золотой электрод - тиолы. На этой системе было также зарегистрировано зависящее от частоты отрицательное приращение емкости и проводимости. Полученные результаты служат дополнительным доказательством того, что изменения емкости и проводимости вызваны транспортом ионов натрия Na+K+-АТФазой, поскольку данная система не содержит липидных бислоев с деканом, дающих основной вклад в электрострикцию.

В работе было осуществлено встраивание Ка+,К+-АТФазы в бислойную липидную мембрану методом Шиндлера. На данный момент удалось зарегистрировать токи короткого замыкания в ответ на введение АТФ, которые оказались небольшими по величине, что не позволило провести дальнейшее исследование Ка+,К+-АТФазы в этой системе при помощи импедансной спектроскопии. Более удачной оказалась реконструкция 19-кД фрагментов Na+,K+-АТФазы. Показаны ионофорные свойства этих фрагментов, которые образуют ионные каналы с проводимостью около 2,5 пС.