Фото- и радиолюминесценция новых двойных ванадатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ищенко, Алексей Владимирович

  • Ищенко, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 229
Ищенко, Алексей Владимирович. Фото- и радиолюминесценция новых двойных ванадатов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ищенко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ИЗВЕСТНЫХ ВАНАДАТОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Люминесцентные свойства ванадатов.

1.1.1. Оксид ванадия (V5*).

1.1.2. Ванадаты металлов I группы.

1.1.3. Вападаты металлов II группы.

1.1.4. Ортованадаты металлов III группы.

1.1.5. Двойные ортованадаты.

1.1.6. Ванадиевые гранаты.

1.1.7. Галованадаты.

1.2. Перенос энергии в ванадатах.

1.3. Применение ванадиевых кристаллофосфоров.

1.3.1. Детекторные материалы.

1.3.2. Люминофоры для люминесцентных лачп.

1.3.3. Люминофоры для белых светодиодов.

1.3.4. Лазерные материалы.

1.3.5. Люминесцентный химический анализ.

1.3.6. Рентгеношоминесцентные экраны.

1.4. Итоги обзора и постановка задач исследований.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Методы синтеза двойных ванадатов.

2.1.2, Кристаллическая структура двойных ванадатов.

2.2. Техника эксперимента.

2.2.1. Аппаратура для измерения спектров фотолюминесценции.

2.2.2. Станция люминесцентной ВУФ спектроскопии ЗиРЕШ иМ1.

2.2.3. Аппаратура для исследования рентгено- и термостимулированной люминесценции твердых тел.

2.2.4. Импульсный катодолюминесцентный анализатор «КЛАВИ-Р».

2.2.5. Ионолюминесцентный канал ускорителя ионов циклотрона Р-7М.

2.3. Методики обработки результатов измерений.

2.3.1. Процедура моделирования и оценка точности результата.

2.3.2. Метод расчета цветовых характеристик люминофоров.

3. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВОЙНЫХ ВАНАДАТОВ.

3.1. Тетраметаванадаты.

3.1.1. Фотолюминесценция.

3.1.2. Рентгенолюминесценция.

3.1.3. Импульсная катодономинесценция.

3.2. Гексаметаванадаты.

3.2.1. Фотолюминесценция.

3.2.2. Рентгенолюминесценция.

3.2.3. Импульсная катодолюминесценция.

3.2.4. Ионолюминесценция.

3.3. Пированадаты.

3.3.1. Фотолюмшесценгщя.

3.3.2. Рентгенолюминесг^енция.

3.3.3. Импульсная катодолюминесценция.

3.4. Ортованадаты.

3.4.1. Фотолюминесценция.

3.4.2. Рентгенолюминесценция.

3.4.3. Импульсная катодолюминесценция.

3.5. Кинетические свойства двойных ванадатов.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ДВОЙНЫХ ВАНАДАТОВ.

4.1. Модели и модифицированный метод анализа термостимулированных процессов.

4.2. Результаты исследований процессов термостимулированной люминесценции в двойных ванадатов.

4.2.1. Тетраметаванадаты.

4.2.2. Гекссшетаванадаты.

4.2.3. Пированадаты.

4.2.4. Ортоваиадаты.

4.3. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ДВОЙНЫХ ВАНАДАТОВ. МОДЕЛИ ЦЕНТРОВ СВЕЧЕНИЯ.

5.1. Электронная структура двойных ванадатов.

5.1.1. Тетраметаванадаты.

5.1.2. Гексаметаванадаты.

5.1.3. Пированадаты.

5.1.4. Ортоваиадаты.

5.2. Модели центров свечения в двойных ванадатах.

5.3. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и радиолюминесценция новых двойных ванадатов»

Актуальность темы. Одна из актуальных проблем физ*1^1* конденсированного состояния связана с поиском и разработкой JXI центных материалов, пригодных для создания эффективных *

Знасвета и радиационных детекторных материалов нового покоя^1* чительная доля используемых сегодня люминесцентных г создана на базе оксидных соединений со сложными анионами, и зарекомендовавшими себя в качестве сенсорных сред сцинтИ^1-1 цнтеной и термолюминесцентной техники, активных сред квантовой тральной, нелинейной и силовой оптики, ап-конверсионй^1^ conversion) сред, а также материалов для производства светоД*4 систем. базе

Среди оксидных систем со сложным анионами материалы ** простых ванадатов получили наиболее широкое распространений даря своим уникальным люминесцентным характеристикам. На ° ортованадатов элементов II и III групп таблицы Менделеева разр ны люминофоры с красным свечением для цветного телев**-23, 3+

Г , активные среды для лазеров

YV04:Nd3+, YVO^-' YV04:Tm3+, YV04:Ho3+, YV04:Yb3+, Ca3(V04)2:Nd3+), люминесце^^^^6

JV1)' экраны со спектром свечения в синем ((Y, Gd, Lu)V04, X = 470-48 О зеленом (ScV04, A. = 510-520 нм) и красном (LuV04, 1 = 600-61 О диапазонах. На базе ванадата GdV04 предложены материалы вол с ной оптики. Из ванадатов СбУОз и ШэУОз созданы нанопокрытия лимерной основе с квантовым выходом до 87 %, предназначенные новых бестеневых источников белого света с адаптированными дляс ловеческого глаза характеристиками. о

Последние успехи в области создания оксидных систем со сл^*" ными анионами показали принципиальную возможность синтеза нов«^* 5 э класса неорганических люминофоров - сложных- двойных ванадатов с катионными подрешетками из элементов; Т и II групп, таблицы: Менделеева, которые наравне с перечисленными выше' простыми ванадатами . представляют Р1нтерес длягсоздания эффективных люминесцентных материалов. Выполненные; нами пилотные исследования новых, впервые синтезированных, и. ранее не изучавшихся двойных ванадатов, показали, что они обладают интенсивной широкополосной; люминесценцией в видимой и ближней ИК-областях, что актуально для создания источников белого света с адаптированными для человеческого глаза цветовыми характеристиками, а также эффективных радиационных детекторных материалов: Систематические исследования двойных ванадатов с катионными подрешетками из элементов ! и II групп таблицы Менделеева ранее не проводились.

Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и в рамках гранта НИР «Новые перспективные люминесцентные: материалы» (проект «У.М.Н.И.К.»).

Научная новизна.

1. Впервые систематически исследованы люминесцентные свойства новых двойных ванадатов при различных условиях возбуждения. с- использованием импульсных электронных пучков, циклотронных пучков ионов Не+, а также излучения УФ, ВУФ и рентгеновского диапазонов. Установлено влияние температуры, катионного состава;и кристаллической структуры на спектральные характеристики фото- и радиолюминесценции новых двойных ванадатов.

2. Впервые проведен анализ полос люминесценции новых двойных ванадатов с. применением методов численного моделирования; с прогрессивным критерием оценки точности результата на базе: технологии электронных таблиц.

3. Впервые исследованы ТСЛ новых двойных ванадатов. Впервые применена модифицированная математическая модель кинетики релаксационных процессов для анализа ТСЛ. Определены основные характеристики центров захвата носителей заряда: энергия активации ловушек, значение частотных факторов, вид кинетики процессов.

4. Посредством квантово-химических расчетов в рамках метода ОБТ идеальных и дефектных структур новых двойных ванадатов установлено, что в двойных ванадатах валентная зона формируется за счет сильно гибридизованных 2р орбиталей ионов кислорода, а зона проводимости - за счет 3с1 орбиталей ионов ванадия. Установлено, что электронный переход 02р—>УЗс1 ответственен за возбуждение люминесценции.

5. Предложена расширенная схема диссипации электронных возбуждений в новых двойных ванадатах и связанные с ней модели центров свечения.

Практическая значимость работы.

1. Предложен состав нового люминофора и способ его получения на основе серебросодержащих ванадатов со свечением в красном и ближнем инфракрасном диапазонах (патент РФ №2336294 от 20.10.2008 г).

2. Для проведения первичных экспериментов по возбуждению люминесценции ванадатов предложен новый излучатель ВУФ-диапазона (патент РФ №2277234 от 27.05.2006 г.).

3. Полученные в исследовании сведения о спектрах фото- и радиолюминесценции, спектрах возбуждения, кривых термовысвечивания, кинетических и цветовых характеристиках 22 новых индивидуальных соединений двойных ванадатов носят справочный характер и могут быть использованы в статьях, обзорах и монографиях по данной тематике.

4. Указано на перспективность применения вападатов в качестве люминофоров для неорганических светоизлучающих диодов с белым свечением, а также в качестве добавок к органическим светодиодам.

5. Предложено использовать кристаллофосфоры на основе двойных ва-надатов в качестве ТЛД детекторов сопровождения ВТСП элементов и конструкций, работающих в радиационных полях.

Защищаемые полоэюения.

На защиту выносятся результаты систематических исследований радиационно-оптических свойств (спектрально-кинетические характеристики спектров собственной фото-, рентгено-, импульсной катодо- и ионолюминесценции, а также характеристики процессов светозапасания под действием радиации) новых двойных тетрамета-, гексамета-, пиро-и ортованадатов, которые сводятся к ниже следующим основным положениям

1. Для новых двойных ванадатов характерна неэлементарность полос собственной фото- и радиолюминесценции, при этом интенсивность люминесценции (еветовыход), позиции максимумов полос свечения и полос возбуждения, полуширины полос свечения и цветовые координаты закономерно зависят от катионного состава подклассов двойных ванадатов, их структурных параметров и от вида возбуждения. Обнаруженный эффект аномального смещения максимумов спектров люминесценции двойных ванадатов при понижении температуры объясняется различной температурной зависимостью вероятности излучательной релаксации элементарных компонентов конкурирующих подполос свечения.

2. Термостимулированная люминесценция двойных ванадатов, связанная с процессами диссипации электронных возбуждений, вызванных радиацией, при температурах ниже комнатной обусловлена в основном электронными возбуждениями дырочных парамагнитных кислородных центров О". Пики ТСЛ при температуре выше комнатной могут быть связаны с электронными лову щечным и центрами в виде нейтральных кислородных вакансий.

3. Собственная люминесценция двойных ванадатов связана с излуча-тельным переходом в основное синглетное состояние [У04]3-центра, находящегося в возбужденном триплетном состоянии, образующемся после безызлучательного релаксационного взаимодействия дырочного СГ-центра со свободным или квазисвободным электроном. Возбуждение люминесценции двойных ванадатов осуществляется путем переноса электрона с 2р-орбиталей кислорода на вакантные Зс1-уровни ванадия. Предложенная схема для процессов собственной люминесценции в ванадатах учитывает также эффекты фотопроводимости и фотокатализа.

4, В двойных ванадатах валентная зона формируется за счет сильно гибридизованных 2р орбиталей ионов кислорода, а зона проводимости - за счет 36 орбиталей ионов ванадия. Возбуждение люминесценции в ванадатах связано с межзонным переносом заряда 02р—»УЗё. В тетрамета- и гексаметаванадатах нейтральные кислородные вакансии ответственны за появление дополнительных электронных состояний в запрещенной зоне этих соединений, при этом глубина залегания заполненных энергетических уровней нейтральных кислородных вакансий больше у дефекта в позиции мостикового иона, нежели у дефекта в позиции терминального иона кислорода в т ванадийкислородном тетраэдре [У04] .

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях: 13-й Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов ЯРС-И (Томск, 2006); 8-й Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их применении в науке и промышленности (Украина, Харьков, 2006); 12-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков (Новосибирск, 2006); 4-й Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006); 10-й. Международной конференции по радиационным дефектам в диэлектриках (Италия, Милан, 2006); 6-й Международной конференции по неорганическим материалам (Германия, Дрезден, 2008); 4-м Уральском, семинаре с международным участием «Люминесцентные материалы и твердотельные детекторы ионизирующих излучений ТТД-2008» (Екатеринбург, 2008); 10-й Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их промышленному применению SCINT-2009 (Korea, Jeju, 2009); 14-й Международной конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов RPC-14 (Казахстан, Астана, 2009).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы* в 26 научных работах, в том числе в 8 статьях в реферируемых российских и зарубежных периодических научных изданиях, а также в монографии. Результаты работы защищены патентом РФ на изобретение.

Личный вклад автора. С непосредственным участием автора выполнены все измерения, кроме ВУФ-спектроскопических исследований на накопителе DESY. Обработка и анализ всех экспериментальных данных (включая ВУФ-данные), их интерпретация в рамках новых моделей, разработка самих моделей, подготовка научных публикаций для печати, а также формулировка защищаемых положений и выводов по диссертации проведены автором. Анализ результатов квантово-химических расчетов, выполненных в рамках совместных работ с А. Н. Руденко и А. Л. Ивановским, проведен автором работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем диссертации - 229* страниц текста, включая 149 рисунков, 26 таблиц и список литературы, содержащий 244 источника.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ищенко, Алексей Владимирович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Измерены, систематизированы и интерпретированы спектры ФЛ, РЛ, ИКЛ, ИЛ и кривые ТСЛ новых, впервые синтезированных и ранее не изученных двойных тетраметаванадатов вида М128г(УОз)4 (М^Иа, К, КЪ, Се), Ма2Са(У03)4, Аё2Мп(УОз)4 (где М11 = Са, Бг), двойных гексаметаванадатов вида К48г(УОз)б и М'4Ва(У03)6 (где М1 = К, ЯЬ, Сэ), двойных пированадатов вида К21^У207, Мг2СаУ207 (где М1 = К, Шэ, Се), М^пУгОу (где М1 = Ыа, К, ИЬ) и двойных ор-тованадатов вида К8гУ04 и ШэМпУ04 (где Мп = Са, Бг, Ва).

2. Установлено смещение позиции максимума люминесценции новых двойных ванадатов в сторону больших длин волн при понижении температуры. Предложено объяснение эффекта, основанное на гипотезе о неэлементарности полосы свечения и различной температурной зависимости вероятности излучательной релаксации составляющих ее компонент.

3. Обнаружены зависимости интенсивности и позиций максимумов полос люминесценции для новых двойных ванадатов от их состава и кристаллической структуры. Установлено, что при увеличении радиуса одновалентного катиона происходит значительное увеличение световыхода и сдвиг максимума спектра люминесценции в область меньших длин волн.

4. Температурная зависимость световыхода люминесценции новых двойных ванадатов значительно отличается для составов, содержа/ щих связанные друг с другом и обособленные одна от другой ванадий-кислородные группы. У составов с обособленными группами (ортованадаты) температура тушения люминесценции на порядок выше, чем у составов со связанными группами (мета- и пирована-даты),

5. Предложены модели центров захвата и модифицированная математическая модель для анализа ТСЛ в новых двойных ванадатах. Рассчитаны основные характеристики центров захвата носителей заряда.

6. Проведены и интерпретированы расчеты плотности электронных состояний ряда новых двойных тетрамета-, гексамета-, пиро- и ор-тованадатов в рамках метода функционала плотности. Определены основные характеристики энергетических зон. Установлено, что в двойных ванадатах валентная зона формируется за счет сильно гиб-ридизованных 2р орбиталей ионов кислорода, а зона проводимости за счет 3с1 орбиталей ионов ванадия. Возбуждение люминесценции в ванадатах связано с межзонным переносом заряда 02р—>УЗ<1 Для тетрамета- и гексаметаванадатов проведено квантово-химическое моделирование точечных дефектов в виде вакансий ионов кислорода в различных неэквивалентных позициях. Выявлено, что нейтральные кислородные вакансии ответственны за появление дополнительных электронных состояний в запрещенной зоне этих соединений. Глубина залегания заполненных энергетических уровней нейтральных кислородных вакансий больше у дефекта в позиции мостикового иона, нежели у дефекта в позиции терминального иона кислорода в ванадий кислородном тетраэдре [У04] .

7. Предложена расширенная схема диссипации электронных возбуждений в новых двойных ванадатах, учитывающая процессы свето-запасания. Предложены модели центров свечения на основе О"-центров. В рамках предложенной схемы и моделей наряду с процессами люминесценции объяснены эффекты фотопроводимости и фотокатализа в ванадиевых соединениях. В рамках модели Вильямса-Клика-Лущика в приближении гармонического осциллятора рассчитаны энергетические характеристики первых двух триплетных состояний возбужденного ([V04]3~)*-u,eHTPa в ванадатах, образующегося после безызлучательного релаксационного взаимодействия СГ-центра со свободным, либо квазисвободным электроном. 8. Поставленные перед нами задачи проведения исследований люминесцентных свойств ванадатов, на наш взгляд, достигнуты. Материалы диссертационной работы вошли в монографию «Люминесценция двойных ванадатов. Атлас спектров»*, изданную УрО РАН в III квартале 2010 г. Б. В. Шульгин, Б. В. Слободин, В. Г. Зубков, А. В. Ищенко, А. Н. Черепанов, Л. Л. Сурат, Люминесценция ванадатов. Атлас спектров: Екатеринбург, УрО РАН, 2010.