Фортепианная школа Т. Лешетицкого и её развитие в Саратове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Войнова Дарья Викторовна

  • Войнова Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 233
Войнова Дарья Викторовна. Фортепианная школа Т. Лешетицкого и её развитие в Саратове: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2021. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войнова Дарья Викторовна

Введение

Глава 1. Фортепианная школа Т. Лешетицкого и её влияние на пианистические традиции Саратова

1.1. Понятие фортепианной школы в отечественном искусствознании

1.2. Творческая и педагогическая деятельность Т. Лешетицкого

1.3. Фортепианная школа Т. Лешетицкого и её развитие в деятельности

И. Сливинского, Н. Яковлева, В. Пухальского

Глава 2. Развитие школы Т. Лешетицкого в деятельности А. Сатановского

2.1. Творческий облик А. Сатановского: солист, ансамблист, дирижёр

2.2. Педагогические установки А. Сатановского

Глава 3. Развитие традиций Т. Лешетицкого в деятельности А. Катца

3.1. Творческая деятельность А. Катца: исполнительство, просветительство

3.2. Педагогические воззрения А. Катца

Заключение

Список источников и литературы

Приложение I. Архивные фотографии и документы

Приложение II. Афиши концертов

Приложение III. Список выпускников А. Сатановского (по классу специального фортепиано)

Приложение IV. Список выпускников А. Катца (по классу специального фортепиано)

Приложение V. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианная школа Т. Лешетицкого и её развитие в Саратове»

Введение

Актуальность исследования. Теодор Лешетицкий (1830-1915) вошёл в историю мирового музыкального искусства как один из наиболее ярких представителей европейского и отечественного пианизма второй половины XIX -начала XX века. Влияние Т. Лешетицкого распространилось далеко за пределы Европы. К нему ехали учиться молодые музыканты, его мнение ценили многие современники. Блистательный музыкант и педагог, продолжатель традиций венской фортепианной школы, Т. Лешетицкий активно занимался просветительством, композицией1. Музыкант оставил после себя большое количество учеников, многие из которых известны как выдающиеся концертные исполнители и педагоги. Продолжателями традиций Т. Лешетицкого стали А. Браиловский, О. Габрилович, М. Гамбург, А. Есипова, Б. Моисеевич, И. Падеревский, В. Пухальский, В. Сафонов, И. Фридман, А. Шнабель и другие.

Для развития отечественных пианистических традиций личность Т. Лешетицкого особенно актуальна. Получив музыкальное образование и начав свою исполнительскую и педагогическую карьеру в Вене, с 1852 года на протяжении двадцати шести лет музыкант жил и работал в Петербурге. В течение первых десяти лет Т. Лешетицкий был музыкальным инспектором в Смольном институте благородных девиц, за год до открытия Петербургской консерватории преподавал в фортепианных классах при Русском музыкальном обществе (далее -

Среди сочинений Т. Лешетицкого около девяноста произведений: фортепианные салонные пьесы, опера, фортепианный концерт, романсы, фортепианные транскрипции и др.

РМОу. А

в 1862 году по приглашению А. Рубинштейна пианист возглавил отдел специального фортепиано Петербургской консерватории, которым и руководил в течение последующих шестнадцати лет. Являясь профессором консерватории, Т. Лешетицкий по сути стал одним из основоположников русской школы пианизма, во многом определил её своеобразие и пути дальнейшего развития. С началом работы Т. Лешетицкого в России его педагогические воззрения претерпели определённую эволюцию. Своеобразие русской музыкальной культуры, художественные традиции Петербурга, исполнительское мастерство А. Рубинштейна способствовали пересмотру многих творческих установок, воспринятых Т. Лешетицким от своего наставника К. Черни, в результате чего произошла определённая творческая трансформация его художественных воззрений. Именно это является основанием полагать, что школа Т. Лешетицкого во многом сформировалась именно в «русский период» его деятельности и стала одним из ярких ответвлений отечественной фортепианной школы. Доказательством тому являются достижения его учеников, многие из которых, будучи профессорами столичных и региональных консерваторий, внесли значительный вклад в развитие фортепианных традиций России.

Воздействие школы Т. Лешетицкого в полной мере ощутил и Саратов, в котором преемственность по отношению к традициям европейского пианизма заявила о себе уже в конце XIX века, с основания в 1873 году Саратовского отделения Императорского русского музыкального общества (далее - ИРМО). Саратовская консерватория, открытая в 1912 году после Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, стала центром развития традиций европейского пианизма, восприняла то лучшее, что сложилось в его недрах на протяжении XIX века . Одними из первых педагогов консерватории по классу фортепиано были

2

С 1869 года - Императорское русское музыкальное общество (ИРМО).

з

В это же время в Саратове преподавали выпускники Пражской (Э. Гаек) и Лейпцигской (С. Экснер) консерваторий, а также представители отечественного пианизма, окончившие Московскую и Санкт-Петербургскую консерватории: М. Пресман, А. Рахманов, И. Розенберг, А. Скляревский, П. Эггерт и другие, что свидетельствует о наличии перекрёстных связей.

непосредственные ученики Т. Лешетицкого - И. Сливинский4 и В. Адамовский5. Влияние Т. Лешетицкого в Саратове проявилось как напрямую, через непосредственных учеников, так и через его музыкальных «внуков», прежде всего, Н. Яковлева (ученика В. Адамовского и И. Сливинского) и А. Сатановского (ученика В. Пухальского). Деятельность последнего оказала значительное влияние на развитие фортепианных традиций в Саратовской консерватории, стала существенным вкладом в музыкальную культуру Саратова в целом. Совмещая в себе разные ипостаси музыкальной деятельности (исполнительство, преподавание, дирижирование), А. Сатановский проявил себя как прекрасный организатор, на протяжении многих лет руководивший деятельностью Саратовского академического театра оперы и балета, а также работавший ректором и заведующим кафедрой специального фортепиано Саратовской консерватории.

Продолжателем школы Т. Лешетицкого стал ученик А. Сатановского -А. Катц. Будучи профессором Саратовской консерватории, он почти двадцать лет являлся художественным руководителем Саратовской областной филармонии, выступал инициатором многих значимых художественных проектов, заметных явлений в сфере искусства, во многом формируя культурный ландшафт Саратова. От своего наставника он унаследовал широту взглядов и привычку не замыкаться в узкопрофессиональной среде. Музыкант всегда отличался своей активной профессиональной позицией, высказывался относительно происходивших в Саратове культурных и художественных процессов, вёл активную просветительскую и организаторскую работу. А. Катц - автор ряда научных и публицистических работ, статей и рецензий в саратовской и московской прессе.

4

И. Сливинский окончил Варшавскую консерваторию по классу Р. Штробля и совершенствовал своё мастерство у Т. Лешетицкого в Вене и А. Рубинштейна в Петербурге.

5 В. Адамовский окончил Варшавскую консерваторию по классу Р. Штробля и совершенствовал своё мастерство у Т. Лешетицкого в Вене. В связи с ограниченным объёмом доступного материала о творческой деятельности В. Адамовского в данном исследовании его исполнительский облик и педагогическая деятельность рассматриваться не будут.

На протяжении XX века традиции пианизма в Саратове развивались и укреплялись силами многих талантливых музыкантов. Кафедра специального фортепиано Саратовской консерватории играла в этом процессе ведущую роль, а её состав пополнялся представителями школы Ф. Блуменфельда6,

1 ЯР

А. Гольденвейзера , К. Игумнова , Г. Нейгауза . Многие из профессоров консерватории непосредственно обучались в классах известных отечественных пианистов, другие же являются их музыкальными «внуками». В настоящее время мощная и яркая пианистическая школа Саратова представлена уже как минимум тремя поколениями сложившихся музыкантов, передающими традиции своим воспитанникам. Взаимодополняя друг друга, эти линии являются своеобразным отражением магистральных тенденций развития отечественного пианизма в региональном преломлении. Их комплексное изучение, как с точки зрения исполнительства, так и с позиций музыкальной педагогики, способно внести весомый вклад в исследование истории саратовской фортепианной школы, существенно расширить существующие представления о музыкальной культуре региона, дать полезный материал для дальнейшего изучения истории Саратовской консерватории.

В последние годы наследие ведущих саратовских пианистов всё более актуализируется, очевидным становится и необходимость его сохранения и изучения (подтверждением этому является проведение в Саратове

6 Наиболее известный представитель «линии» Ф. Блуменфельда в Саратове - А. Щапов.

7

Представителем школы А. Гольденвейзера в Саратове был Б. Радугин.

8 Существенное влияние на развитие пианизма в Саратове оказал Б. Гольдфедер (ученик К. Игумнова). Более чем за двадцатилетнюю работу в Саратовской консерватории Б. Гольдфедер воспитал свыше шестидесяти студентов и ассистентов-стажёров. Среди наиболее известных выпускников - В. Ханецкий, В. Хананаев, В. Подгайная, которые внесли большой вклад в развитие саратовской фортепианной школы. В Саратовской консерватории также работал А. Франк (ученик Б. Берлина и К. Игумнова).

9 Крупнейшим представителем «нейгаузовской» пианистической ветви в Саратове был С. Бендицкий, воспитавший плеяду замечательных музыкантов, среди которых Н. Бендицкий, А. Киреева, А. Скрипай, Л. Шугом, а также ныне работающие в Саратовской консерватории Т. Кан, А. Рыкель, Н. Смирнова, А. Тараканов.

Всероссийского конкурса пианистов имени С. Бендицкого, Всероссийского детского конкурса пианистов имени Л. Шугома; просветительские проекты Саратовской областной филармонии, связанные с деятельностью А. Катца, а также то, что Малый зал филармонии назван его именем). Творчество этих музыкантов на протяжении многих десятилетий определяло лицо саратовской фортепианной школы, формировало её престиж в сфере академического искусства и влияние на развитие других региональных школ. Всё это подчёркивает актуальность данного исследования для изучения музыкальной культуры Саратова, её регионального своеобразия и значения для отечественных фортепианных традиций.

Исследование школы Т. Лешетицкого и её развития в Саратове выявило определённые противоречия. С одной стороны, в деятельности представителей данной школы обнаружились черты преемственности (как в части исполнительских традиций, так и в сфере педагогики и методики), с другой -отчётливо проявился эвристический потенциал школы, произошло её обновление. Многие основополагающие черты педагогики Т. Лешетицкого существенно трансформировались за счёт влияния личностного фактора, были в значительной мере переосмыслены продолжателями и носителями его традиций, что в условиях столь значительной исторической дистанции представляется весьма естественным. Изучение данных противоречий, их научное осмысление подчёркивает актуальность данного исследования, формирует его основной проблемный ракурс.

Степень изученности темы. Изучение фортепианной школы Т. Лешетицкого неизбежно обращает нас к проблеме школы в музыкально-исполнительском искусстве и, в частности, понятию фортепианной школы. Среди наиболее значимых исследований, посвящённых этому вопросу, отметим диссертацию Ж. Дедусенко «Исполнительская пианистическая школа как род культурной традиции» (2002), в которой автор рассматривает фортепианную школу как культурный феномен. В диссертации Е. Виноградовой «Фортепианная школа С.С. Бендицкого: генезис, типологические характеристики, развитие»

(2017) акцентируется внимание на феномене лидерства в школе. Весьма ценной представляется диссертация А. Бородина «Формирование понятия "фортепианная школа" у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования» (2007), где наиболее глубоко и полно раскрывается научное значение данного термина. В этой работе был проведён анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, на основе которой и было сформулировано понятие «фортепианная школа».

Деятельность Т. Лешетицкого также становилась объектом научных исследований. Отдельные аспекты проблемы, рассматриваемой в данной работе, были освещены в целом ряде научных трудов. Среди самых ранних отечественных работ следует отметить диссертацию Н. Бертенсона «Лешетицкий, его художественный облик и роль в создании русской пианистической культуры» (1947), в которой рассматриваются педагогические и методические принципы музыканта, а также его композиторское творчество. Достаточный материал о творческом методе музыканта содержится в монографии С. Мальцева «Метод Лешетицкого» (2005), вторая часть которой представляет собой полный перевод с немецкого языка трактата ассистентки Т. Лешетицкого М. Брей «Основы метода Лешетицкого». Некоторые аспекты венского периода работы Т. Лешетицкого рассматриваются в статьях С. Заборина, С. Майкапара, Л. Суховой. Ценные сведения о педагогике Т. Лешетицкого содержатся в кандидатской диссертации Е. Сартаковой «История фортепианного отдела Санкт-Петербургской консерватории. 1862-1872» (2008). Обобщающий материал о школе Т. Лешетицкого представлен в кандидатских диссертациях С. Байдалинова «Фортепианная школа А.Н. Есиповой и её значение в современной педагогике» (2000), С. Болотова «Исполнительская и педагогическая деятельность А.Н. Есиповой в контексте отечественного фортепианного искусства (2008), Ж. Дедусенко «Исполнительская пианистическая школа как род культурной традиции» (2002). В данных исследованиях деятельность Т. Лешетицкого рассматривается в общем историческом контексте эпохи, анализируется его вклад в развитие фортепианной педагогики, основные методические установки. Вместе

с тем деятельность пианиста с точки зрения современных представлений о школе в музыкально-исполнительском искусстве, механизмах преемственности, психологии лидерства так и осталась неизученной. Требуют осмысления его педагогические методы, а также причины их столь эффективного воздействия, новаторство в сфере пианистической техники, ставшее основой многих современных методик.

Деятельности В. Пухальского (ученика Т. Лешетицкого) посвящена кандидатская диссертация А. Романенко «Культура воспоминаний и воспоминания культуры: мемуарное наследие В. Пухальского» (2018). Весьма ценные сведения о музыканте содержатся в разделе диссертации Ж. Дедусенко, статьях украинских авторов: Л. Воевидко (Л. Воевщко), Н. Гуральник, Т. Гусарчук и других. Отдельные черты личности и педагогического метода В. Пухальского содержатся в воспоминаниях А. Альшванга, Г. Когана, Б. Милича.

Истории становления и развития фортепианных традиций в Саратове посвящены работы Е. Виноградовой, А. Демченко, М. Дроздовой, Т. Кан, А. Катца, Н. Смирновой, Б. Радугина, А. Рыкеля, В. Ханецкого, А. Щапова и других авторов. В них оценивается деятельность видных представителей саратовской фортепианной школы, даны их творческие портреты, приведены ценные сведения. Среди наиболее крупных исследований отметим монографии «Отзвучавшее» В. Ханецкого (2017) и «Фортепианная школа Саратова» под редакцией Н. Смирновой и И. Хрульковой (2014), диссертацию Е. Виноградовой «Фортепианная школа С.С. Бендицкого: генезис, типологические характеристики, развитие» (2017)10.

При всей широте представленных трудов, многие аспекты функционирования фортепианных школ остаются малоизученными. Одной их таких проблем является соотношение преемственности исполнительских и педагогических традиций и их творческого переосмысления в деятельности

Среди диссертационных исследований, посвящённых исполнительским и композиторским традициям Саратова, отметим работы Э. Рудяковой об истории саратовской вокальной школы [154] и И. Субботина о творчестве саратовских композиторов [170].

новых поколений музыкантов, что в конечном итоге приводит к обновлению школы, развитию её эвристического потенциала. Это особенно заметно в условиях перекрёстных влияний других школ, что практически неизбежно в деятельности любого крупного музыканта. Данная работа призвана восполнить существующий пробел, наметить пути дальнейшего изучения вопросов функционирования фортепианной школы.

Вне сферы внимания авторов остаются многие вопросы теоретического осмысления саратовской фортепианной школы, её анализа с точки зрения перекрёстных влияний отечественных фортепианных школ и, в частности, школы Т. Лешетицкого. Не получила обобщения и оценки с точки зрения вклада в становление традиций саратовской фортепианной школы деятельность И. Сливинского, крайне малоизученным является творческое наследие А. Сатановского. Факты о деятельности последнего представлены отдельными газетными статьями, рецензиями и вплоть до настоящего времени не получили научного осмысления. Материалы о А. Сатановском в основном касаются его деятельности в качестве дирижёра Саратовского академического театра оперы и балета и практически не содержат сведений о его выступлениях в качестве пианиста.

В силу отсутствия сколько-нибудь ощутимой исторической «дистанции» не попала в поле зрения исследователей деятельность А. Катца. Имеющийся на данный момент материал - это отдельные статьи и отзывы в прессе. Не в полной мере исследованным остаётся творческий облик музыканта, вобравший в себя черты русского интеллигента, представителя академической профессуры и вместе с тем человека с активной профессиональной позицией, свободомыслие которого порой поражало его современников. Не стала объектом научного изучения и просветительская деятельность пианиста, требуют осмысления его педагогические установки. В диссертации предпринята попытка систематизировать имеющиеся сведения о А. Катце и, в первую очередь, воспоминания его прямых учеников, работающих в настоящее время как в Саратове, так и за его пределами. Именно это позволило выявить наиболее

существенное, что отличает творческую и педагогическую деятельность А. Катца, характеризует его как одного из продолжателей фортепианной школы Т. Лешетицкого.

Объект исследования: творческая и педагогическая деятельность Т. Лешетицкого и его последователей, среди которых - В. Пухальский, а также видные саратовские пианисты: И. Сливинский, Н. Яковлев, А. Сатановский и А. Катц11.

Предмет исследования: фортепианная школа Т. Лешетицкого и её развитие в деятельности саратовских пианистов.

Цель исследования: выявить исполнительские и педагогические установки Т. Лешетицкого, проследить их развитие в деятельности саратовских пианистов И. Сливинского, Н. Яковлева, А. Сатановского и А. Катца.

В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих

задач:

• рассмотреть понятие «фортепианная школа» в современном искусствознании и выявить её основные характеристики;

• дать характеристику творческому облику Т. Лешетицкого, особенностям его творческой деятельности, определить педагогические установки;

• изучить развитие традиций, заложенных Т. Лешетицким, в

деятельности В. Пухальского, а также первых педагогов Саратовской

12

консерватории: И. Сливинского и Н. Яковлева ;

• проследить развитие школы Т. Лешетицкого в деятельности А. Сатановского;

11

За рамками исследования осталась деятельность многих известных саратовских музыкантов, выпускников А. Сатановского и А. Катца: Е. Губановой, Г. Третинской, Г. Воскресенской (класс А. Сатановского), а также О. Бажановой, О. Виноградова, А. Давидсон,

Л. Фроловой (класс А. Катца) и др.

12

Следует отметить, что Н. Яковлев начинал заниматься в классе В. Адамовского, а впоследствии перешёл к И. Сливинскому. Это объясняется практикой обучения студентов младших и старших курсов у разных педагогов.

• раскрыть особенности преломления традиций Т. Лешетицкого в творческой и педагогической деятельности А. Катца.

Гипотеза исследования: влияние фортепианной школы Т. Лешетицкого на саратовские пианистические традиции было весьма существенным, проявилось через преемственность многих исполнительских черт и педагогических установок и в значительной степени подверглось обновлению, факторами которого были своеобразие личностей последователей мастера, а также наличие перекрёстных связей с другими фортепианными школами.

Положения, выносимые на защиту:

1. В своей творческой и педагогической деятельности Т. Лешетицкий органично соединил традиции западноевропейской (а именно венской) и русской фортепианных школ, глубоко адаптировал на почве отечественной музыкальной культуры наследие ведущих представителей европейского пианизма второй половины XIX - начала XX века. Успех его педагогики во многом обусловлен выраженными качествами лидера школы, а именно высокой способностью к персонализации (термин В. Петровского), установкой на коллективное взаимодействие с учениками, наличием чёткой программы, включающей опору на рационалистические методы организации занятий и новаторские подходы к развитию игрового аппарата пианиста.

2. Фортепианная школа Т. Лешетицкого оказала существенное воздействие на процесс становления саратовских пианистических традиций в конце XIX - начале XX века. Ключевую роль в этом сыграл его непосредственный ученик И. Сливинский и ученик В. Адамовского и И. Сливинского Н. Яковлев, в практике которых прослеживаются некоторые черты преемственности основных установок школы Т. Лешетицкого, включая выбор репертуара, особенности исполнительской манеры, многовекторность творческих устремлений (сольное исполнительство, игра в ансамбле, дирижирование, просветительская и организаторская работа). Деятельность И. Сливинского и Н. Яковлева стала существенным вкладом в развитие

фортепианных традиций Саратова, во многом сформировала профессиональную среду и культурный фон саратовского региона.

3. В творческой деятельности А. Сатановского и А. Катца проявился эвристический потенциал школы Т. Лешетицкого, тенденции её обновления и осовременивания. Наряду с преемственностью многих исполнительских и педагогических подходов, отчётливо обозначилось своеобразие их творческих личностей, а также характерные черты педагогики, а именно: вариативность в выборе способов развития художественного мышления учеников, активное включение современного репертуара с поиском новых художественных и технологических задач, (у А. Катца) музыкально-игровая театрализация, привлечение смежных видов искусств.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Изучение фортепианной школы потребовало использования системного подхода, направленного на выявление закономерностей формирования и функционирования школ в науке и музыкально-исполнительском искусстве. Для этого использовались работы С. Байдалинова, А. Бородина, Д. Варламова, Е. Виноградовой, М. Воротного, Ж. Дедусенко, Л. Салямона, Р. Шайхутдинова, М. Ярошевского, А. Ярошинского и др. Корпус указанных исследований существенно дополнили труды по истории и теории музыкального исполнительства и педагогики (А. Алексеев, Л. Баренбойм, Б. Бородин, С. Вартанов, Г. Коган, М. Лонг, А. Меркулов, Я. Мильштейн, Д. Рабинович, С. Фейнберг, В. Чинаев).

Осмысление педагогических установок Т. Лешетицкого и их преломление в деятельности известных саратовских пианистов потребовало использования достижений музыкально-педагогической науки, а именно работ по теории музыкального обучения и воспитания (И. Кобозева, Т. Мариупольская, И. Марченко, Л. Слуцкая, Л. Сухова, Е. Федорович, Г. Цыпин), психологии деятельности (В. Петровский, Ю. Цагарелли). Содержание фортепианной школы Т. Лешетицкого, её специфика и методическое наполнение анализировались на основе исследований А. Алексеева, Н. Бертенсона, С. Байдалинова, Ю. Болотова,

М. Воротного, О. Курганской, С. Майкапара, С. Мальцева, Е. Сартаковой, а также методических работ известных отечественных музыкантов: А. Вицинского, Н. Голубовской, А. Гольденвейзера, К. Игумнова, Л. Наумова, Г. Нейгауза, С. Савшинского, С. Фейнберга.

В изучении деятельности ведущих саратовских пианистов использован историко-биографический подход, целью которого было изучить процесс их профессионального становления, формирования творческих и педагогических установок, а также специфику преломления исполнительских и педагогических традиций отечественных фортепианных школ. Для этого использовались работы о деятельности известных отечественных пианистов (В. Архангельская, С. Байдалинов, Л. Баренбойм, Ю. Болотов, М. Воротной, Я. Мильштейн, Е. Перерва, А. Платонова, Р. Шайхутдинов), труды, посвящённые региональным музыкально-исполнительским школам (С. Айзенштад, Е. Виноградова, Л. Воевидко, Р. Гимадиева, Н. Гуральник, Т. Гусарчук, Л. Дьябелко, А. Романенко).

Историко-культурологический подход позволил проанализировать процесс формирования и развития региональных пианистических традиций с точки зрения их влияния на функционирование музыкальной культуры Саратова, Саратовской области, а также Поволжского региона. Для этого использовались труды Е. Виноградовой, А. Демченко, Т. Кан, А. Катца, А. Киреевой, А. Рыкеля, А. Скрипая, Н. Смирновой, В. Ханецкого, И. Хрульковой.

Изучение саратовских фортепианных традиций потребовало применения комплекса эмпирических методов: наблюдения, интервью, опросов, бесед с учениками и коллегами известных саратовских пианистов, работы с архивными материалами, документами, рукописями, а также анализа аудиозаписей. Данные методы исследования позволили восстановить творческий облик А. Сатановского, А. Катца, осмыслить их творческое наследие с позиций современной науки, проследить направления деятельности музыкантов, включая сольное и ансамблевое исполнительство, просветительскую и общественную деятельность. Беседы и интервью позволили сделать выводы относительно художественных

предпочтений музыкантов, педагогических подходов, методических установок. Анализ аудиозаписей, критических отзывов, воспоминаний современников А. Катца помог выявить основные черты исполнительского облика пианиста.

Материалом исследования являются:

1) архивные источники из фондов Государственного архива Саратовской области, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, личного архива А. Катца (в том числе афиши и газеты);

2) рукописные источники, в числе которых методические работы А. Сатановского и А.