Педагогические принципы выдающихся представителей российской фортепианной школы ХХ века в профессиональной подготовке китайских пианистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лу Юань

  • Лу Юань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Лу Юань. Педагогические принципы выдающихся представителей российской фортепианной школы ХХ века в профессиональной подготовке китайских пианистов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лу Юань

ВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Педагогические принципы выдающихся представителей российской фортепианной школы первой половины xx века

1. 1 Исторические предпосылки формирования педагогических принципов выдающихся представителей российской фортепианной школы первой половины хх века

1.2 Совершенствование педагогических приципов российской школы пианизма в творческой деятельности К. Н. Игумнова

1.3 Современные тенденции профессионального обучения пианистов в педагогике А.Б. Гольденвейзера

1.4 Творческий вклад Г.Г. Нейгауза в формирование российской пианистической школы хх века

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методологическая парадигма российской фортепианной школы в практике обучения китайских пианистов

2.1 Основы методики профессиональной подготовки китайских пианистов в контексте педагогических принципов российской фортепианной школы

2.2 Констатирующий эксперимент

2.3 Формирующий эксперимент

2.4 Контрольный эксперимент

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические принципы выдающихся представителей российской фортепианной школы ХХ века в профессиональной подготовке китайских пианистов»

Актуальность исследования.

Среди выдающихся представителей российского фортепианного искусства и педагогики XX века в первую очередь необходимо назвать таких уникальных мастеров как К. Н. Игумнов, А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг. Исследованию педагогических принципов этих корифеев российской фортепианной школы посвящено немало работ таких авторов как В. Дельсон, Я. Мильштейн, Г. Коган, Б. Кременштейн, Т. Хлудова, А. Николаев и др.

Педагогические установки и принципы К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза послужили основой расцвета педагогики фортепианного исполнительства XX века в России. Их педагогические взгляды, обладая ярко выраженной индивидуальностью, имеют много общего, поэтому детальное рассмотрение особенностей школ этих мастеров в то же время отражает общую направленность российской школы пианизма XX столетия.

Особую актуальность обращение к педагогике выдающихся представителей российской фортепианной школы XX века приобретает в связи с возможностью её использования в практике фортепианного обучения в учреждениях музыкального образования Китая. Как известно, в последние десятилетия в Китае значительно возрастает интерес к фортепианному искусству как среди любителей музыки, таки и в кругах профессиональных музыкантов. Возрастает потребность общества в подготовке квалифицированных исполнителей и педагогов-пианистов. В связи с этим значительный контингент китайских студентов проходит обучение в российских консерваториях и на музыкально-педагогических факультетах педагогических университетов. Одновременно с этим музыкальное образование Китая пополняется теоретическими разработками и практическим опытом выдающихся российских пианистов-педагогов.

Вместе с тем до настоящего времени многие проблемы фортепианной педагогики не получили должного и всестороннего освещения в научно-педагогических исследования китайских авторов. Недостаточно изучены принципы и установки выдающихся российских педагогов, использование которых могло бы существенно повысить уровень профессионального обучения китайских пианистов.

Таким образом, выявилось противоречие между перспективностью использования педагогических идей К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза в обучении фортепианному искусству китайских пианистов и отсутствием разработанных научно-методических подходов к использованию этих идей в обучении китайских пианистов.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для эффективного внедрения педагогических принципов российской фортепианной школы в практику обучения китайских пианистов?

Объект исследования - процесс обучения фортепианному исполнительству учащихся китайских музыкально-образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические принципы К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза в контексте профессионального обучения китайских учащихся-пианистов.

Цель исследования - создание теоретико-методологических положений и педагогической модели обучения китайских пианистов на основе педагогических принципов К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза.

Гипотеза.

Уровень фортепианной подготовки китайских обучающихся может быть существенно повышен, если будут обеспечены следующие условия:

1. раскрыта сущность педагогических принципов К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза в контексте профессионального обучения китайских пианистов;

2. переосмыслено содержание педагогических принципов представителей российской пианистической школы в соответствии с ментальными особенностями контингента китайских учреждений музыкального образования;

3. обеспечены условия практического применения и адаптации педагогических традиций выдающихся представителей российской школы пианизма к особенностям китайской системы фортепианного обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать педагогические идеи и установки К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза, как ярких представителей российской фортепианной школы XX века, в контексте фортепианного обучения китайских учащихся-пианистов.

2. Рассмотреть возможность применения концепции развивающего обучения, как одной из составляющих российской педагогики музыкального исполнительства, в практике профессиональной подготовки китайских пианистов.

3. Создать педагогическую модель обучения китайских пианистов на основе методических установок К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по теме настоящего исследования.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

= труды по истории фортепианного искусства, методике преподавания фортепиано (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г.М. Цыпин, А.В. Малинковская, А.Б. Гольденвейзер);

= научные разработки в области музыковедения и музыкознания (А.Д. Алексеев, М.Ш. Бонфельд, А.В. Малинковская);

= исследования в сфере музыкального воспитания и обучения (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, О.А. Апраксина, Е.В. Николаева, А.И. Щербакова, Чунь Чжин, Цзы Пин, Чэнь Хон Мэй, Цао Ли).

Методы исследования:

Теоретические: обобщение и анализ научных данных в области педагогики, музыкальной культуры, искусства и образования, истории и теории музыкального исполнительства и педагогики;

Эмпирические: изучение собственного и передового педагогического опыта; педагогические наблюдения и беседы, интервьюирование и анкетирование, опытно-экспериментальное исследование.

Научная новизна.

- проведён всесторонний анализ педагогических традиций выдающихся российских пианистов в контексте его применения в профессиональной подготовке китайских пианистов;

- на основе обобщения опыта выдающихся российских пианистов XX века выработаны теоретико-методологические установки, способствующие успешному обучению китайских пианистов;

- разработана педагогическая модель использования педагогического наследия К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза в практике обучения пианистов Китая.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических положений процесса реализации педагогических идей К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза в практике китайских музыкальных учебных заведений.

Обоснованы базовые закономерности этого процесса, в основе которых лежит принцип развивающего обучения, разработанный выдающимися российскими педагогами.

В теоретическом плане рассмотрена возможность обращения к российской фортепианной культуре как одному из способов обогащения базовых положений китайской национальной музыкальной педагогики.

Практическая значимость.

Результаты исследования позволяют расширить и углубить методику музыкально-исполнительского обучения в музыкальных учреждениях Китая.

Полученные данные могут применяться не только в обучении игре на фортепиано, но в лекционных курсах по «Истории и теории фортепианного искусства», «Методике обучения игре на фортепиано».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

1. На заседаниях кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета;

2. В научных публикациях в рецензируемых журналах, включённых ВАК РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук;

3. В ходе проведения педагогического эксперимента в средней музыкальной школе при Юньнаньском университете искусств, в педагогическом университете Юйси, в Юньнаньском университете искусств.

Внедрение результатов проведённого исследования было осуществлено в средней музыкальной школе при Юньнаньском университете искусств, в педагогическом университете Юйси, в Юньнаньском университете искусств.

Связь темы научно-квалификационной работы (диссертации) с научными направлениями, разрабатываемыми кафедрой:

Тема заявленной научно-квалификационной работы (диссертации) связана с проблематикой, которая разрабатывается в рамках научных направлений кафедры - формирование и развитие общих и специальных (музыкальных) способностей в процессе обучения музыке; проблема традиций и инноваций в преподавании музыки (историко-теоретический и методический аспекты).

Личный вклад соискателя заключается:

= в разработке и создании концепции, заключающейся в использовании педагогического опыта выдающихся представителей российской школы пианизма в профессиональном обучении китайских учащихся-пианистов;

= в переосмыслении педагогических принципов выдающихся представителей российской фортепианной школы в соответствии с ментальными особенностями представителей китайской фортепианно-педагогической действительности;

= в практическом внедрении этих принципов в систему фортепианной подготовки китайских учащихся-пианистов.

Этапы исследования.

Первый этап (2018 - 2019 гг.) - изучение и анализ литературных источников по тематике исследования; уточнение методологического аппарата исследования; проведение педагогического наблюдения.

Второй этап (2019 - 2020 гг.) - разработка теоретических положений исследования; педагогические наблюдения; проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (2020 - 2021 гг.) - завершение работы над уточнением теоретических основ исследования; завершение опытно-экспериментальной работы, подведение его итогов; осмысление и фиксирование результатов исследования в целом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается следующими параметрами:

а) опорой теоретических и методических положений диссертации на исторический подход к исследованию российской педагогики музыкального исполнительства;

б) соответствием теоретических и научно-педагогических установок автора диссертации особенностям и специфике предмета исследования;

в) логикой методологического аппарата исследования, в полной мере отражающего основные параметры и направления исследования

педагогического наследия выдающихся российских пианистов-педагогов XX века;

г) подтверждением концепции исследования в процессе опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего эксперимента.

Исследование проводилось на кафедре музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ, в Юньнаньском университете искусств, педагогическом университете Юйси, средней музыкальной школе при Юньнаньском университете искусств.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Педагогические основы российской школы пианизма первой половины XX века являются результатом закономерной исторической связи с традициями их предшественников (Антон и Николай Рубинштейны, А. Есипова, Т. Лешетицкий, В. Сафонов, Ф. Блуменфельд и др.)

2. В педагогической системе К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза заложен мощный потенциал развития и «прорастания» в фортепианной педагогике будущего.

3. Педагогическая концепция названных выше музыкантов может быть с успехом использована в международной практике подготовки пианистов.

4. Международная практика обучения пианистов на основе педагогических установок К. Игумнова, А. Гольденвейзера и Г. Нейгауза свидетельствует о плодотворности включения их педагогического наследия в формировании профессиональной пианистической школы Китая.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. Педагогические принципы выдающихся представителей российской фортепианной школы первой половины хх века 1.1 Исторические предпосылки формирования педагогических принципов выдающихся представителей российской фортепианной школы первой половины хх века

В последние десятилетия в Китае значительно возрастает интерес к фортепианному искусству как среди любителей музыки, таки и в кругах профессиональных музыкантов. Возрастает потребность общества в подготовке квалифицированных исполнителей и педагогов-пианистов. В связи с этим значительный контингент китайских студентов проходит обучение в российских консерваториях и на музыкально-педагогических факультетах педагогических университетов. Одновременно с этим музыкальное образование Китая пополняется теоретическими разработками и практическим опытом выдающихся российских пианистов-педагогов.

Вместе с тем до настоящего времени многие проблемы фортепианной педагогики не получили должного и всестороннего освещения в научно-педагогических исследования китайских авторов. Недостаточно изучены принципы и установки выдающихся российских педагогов, использование которых могло бы существенно повысить уровень профессионального обучения китайских пианистов.

При этом можно отметить, что фортепианная педагогика России давно уже вышла за её пределы и с большим успехом используется в музыкальных учебных заведениях многих стран мира, в том числе, в образовательных учреждениях Китайской Народной Республики. Данное обстоятельство не только отражает тенденцию к взаимному сближению национальных культурных парадигм России и Китая, но способствует значительному росту уровня китайской системы профессионального музыкального образования.

Однако непосредственный перенос российской фортепианно-педагогической парадигмы в педагогическую действительность Китая не

может быть осуществлён по ряду причин, главными из которых являются исторически обусловленные особенности педагогических установок российских музыкантов, опирающихся на художественные традиции русского классического музыкального искусства, созданного Глинкой и его единомышленниками.

Необходимо отметить, что в ряде исследований, посвящённых истории возникновения и развития русской фортепианной школы, в качестве её основателя упоминается ирландский музыкант Джон Фильд, у которого Глинка получил несколько уроков фортепианной игры, и который во многом способствовал формированию камерно-лирического фортепианного стиля не только Глинки, но и продолжившего развитие этого направления Чайковского и других русских композиторов. От Фильда Глинка унаследовал также некоторые черты раннего романтизма, свойственные творчеству Гуммеля и ведущие к пианизму Шопена.

На самом деле Дж. Фильд, хоть и оказал заметное влияние на фортепианное творчество Глинки, но по ряду причин не мог являться основателем классического русского пианизма, роль которого принадлежит М.И. Глинке, как основоположнику русской музыкальной классики.

Особенности творческого мировоззрения Глинки можно определить такими словами как стройность и красота, гармоничность и пропорциональность, изящество и грациозность. «Глинка обладал исключительным по чуткости слухом. - отмечал Б. Асафьев, - Римский-Корсаков приравнивал его в данном отношении к Моцарту и был глубоко прав» [35, с.41].

Другим источником глинкинского творчества явилась русская народная песенность, обогатившая его произведения мелодическим разнообразием и певучестью. Мелодизм Глинки напрямую связан и с теми вокальными традициями, которые культивировались в России в позапрошлом столетии в помещичьем быту, и которые не могли не повлиять на инструментальное, в частности, фортепианное творчество композитора. С

этим связана одна из главных черт русского фортепианного искусства, получившая в учебном курсе по истории и теории русского фортепианного искусства название «пение на рояле». Эта особенность русского пианизма нашла прямое отражение в исполнительской и педагогической деятельности выдающихся российских пианистов-педагогов XX века. в том числе Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза.

Глинке принадлежит также историческая роль в превращении музыкального искусства из «услаждающего слух» аристократии развлечения в высокоидейное искусство, воспевающее морально-патриотические ценности русского народа в опере «Жизнь за царя». Эти этические идеалы русского искусства также нашли своё отражение в российской музыкальной, в частности, фортепианной педагогике.

Искусство Глинки - композитора и пианиста, напрямую отразилось и на педагогической составляющей его творчества. Если в композиторском творчестве национальный элемент проявлялся в интонационной сфере его музыки, то в педагогике он ощущался в тесных связях с национальными традициями русской культуры. Эта глубокая ментальная связь проявлялась на протяжении многих десятилетий в исполнительской и педагогической деятельности российских музыкантов, в том числе, Игумнова, Гольденвейзера, Нейгауза и др.

Можно утверждать, что в исполнительской и педагогической деятельности этих выдающихся российских пианистов проявились основные художественные принципы русской музыки - реализм, народность и высокая идейная содержательность искусства, выработанные Глинкой и его современниками. Эти принципы, будучи новыми для своего времени, сохранили своё значение в русском искусстве последующих лет, оказав влияние на исполнительскую и педагогическую деятельность Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза.

Провозглашённые Глинкой реализм, народность и содержательность русской музыки в целом не могли не проявиться в области фортепианного

искусства - как в сфере композиторского и исполнительского творчества, так и в педагогике. Художественные феномены Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза возникли в русле указанных традиций и впитали в себя высшие достижения русской фортепианной культуры, с присущими ей тенденциями и принципами, такими как жизненная правда искусства, верность идеалам русской музыкальной эстетики и следование высоким этическим нормам и ценностям.

Эти нормы и ценности нашли отражение в художественных ориентирах русского пианизма, среди которых важнейшей является установка на главенство образного содержания над техникой исполнения, виртуозностью исполнителя. Эта установка была ведущей в творческой деятельности практически всех представителей русского фортепианного искусства и педагогики вплоть до наших дней, с особой яркостью воплотившись в искусстве Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза.

Не менее важной установкой, ведущей начало в истории становления российского классического искусства, была и есть установка на мелодическую трактовку фортепиано, «пение на рояле», владение которым во все времена являлось «визитной карточкой» русского пианизма. Одним из непревзойдённых мастеров «пения на рояле» был Константин Николаевич Игумнов, звуковая палитра и искусство звукоизвлечения которого вызывали горячий восторг у слушателей.

Александру Борисовичу Гольденвейзеру принадлежало не только искусство фортепианного «пения», но и умение передать это мастерство своим ученикам.

Вдохновенная игра Генриха Густавовича Нейгауза пленяла певучестью фортепианного звука и богатством звуковых красок.

Говоря о педагогических установках и принципах названных мастеров, необходимо остановиться на неприятии ими репродуктивных методов в обучении пианистов, что согласовывалось с глинкинским подходом к обучению. Свойственный некоторым школам фортепианной игры излишний

техницизм, гипертрофированное увлечение упражнениями и тренировкой беглости пальцев в отрыве от смысла и содержания звукового содержания были неприемлемы для выдающихся представителей российского фортепианного искусства. Развивая педагогические идеи Глинки и его единомышленников, Игумнов, Гольденвейзер и Нейгауз отрицательно относились к авторитарному стилю преподавания, развивали идеи, созвучные концепциям развивающего и проблемного обучения, педагогике сотрудничества.

Исполнительству и педагогике выдающихся российских пианистов XX века были свойственны реалистические тенденции. Как известно, реализм как творческий метод объективного отражения действительности, возник в связи с кристаллизацией творческих установок Глинки и его современников. Этот принцип, который тесно связан в истории русской музыки с принципом народности, оплодотворял и оплодотворяет творчество выдающихся русских музыкантов прошлого и современности.

Дальнейшее развитие принцип реализма получил в творчестве А.С. Даргомыжского, который разработал метод интонационного реализма, т.е. метода почти буквальной передачи человеческой речи средствами музыкального искусства. Известным примером применения метода интонационного реализма явилась его опера «Каменный гость», состоящая сплошь из речитативов. Даргомыжский писал: «Хочу правды» [50,с.53], что является наиболее ярким отражением его реалистического метода.

Конечно, в первую очередь этот метод имеет отношение к вокальному и оперному творчеству композитора, однако он получил своё отражение и в некоторых инструментальных сочинениях, например, в скерцо для фортепиано «Пылкость и хладнокровие», в котором психологически выверенными средствами представлены характеристики персонажей бытовой музыкальной зарисовки.

Метод интонационного, а шире - психологического реализма Даргомыжский воплотил не только в области музыкального творчества. Он

положил начало применения этого метода в педагогике, обращаясь к актёрам драматического театра для помощи в психологически достоверном отображении его учениками смысла его же вокальных сочинений. Эти педагогические приёмы не могли не коснуться педагогики инструментального исполнительства, и использовались (в несколько адаптированном виде) выдающимися педагогами-пианистами последующих поколений.

От реализма Даргомыжского можно провести линию преемственности к таким шедеврам русского фортепианного искусства как «Исламей» Балакирева или «Картинки с выставки» Мусоргского, реалистически воссоздающих почти зримые картины русской жизни или русского Востока. Реалистические тенденции глубоко проникли в русскую музыкальную педагогику, превратившись в её отличительную черту и получивших развитие в педагогической деятельности Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза.

Произведение члена «Могучей кучки» М.П. Мусоргского «Картинки с выставки, созданного на основе традиций реализма, заложенных Глинкой и продолженных Даргомыжским, является непревзойдённым шедевром фортепианного искусства мирового уровня является. «Картинками с выставки», - пишет А.Д. Алексеев, - Мусоргский внёс ценнейший вклад не только в русскую, но и в мировую фортепианную литературу. Они занимают почётное место в ряду самых выдающихся программных сочинений фортепианной музыки XIX в., таких как «Карнавал» Шумана и «Годы странствий» Листа» [4,с.213]. Нельзя не отметить, что это произведение разительно отличается от фортепианных произведений Даргомыжского уровнем эстетического обобщения и фактурной материализацией художественного замысла, ставящей перед исполнителем чрезвычайно сложные технологические проблемы.

По уровню пианистической реализации образа это произведение требует от исполнителя совершенного владения техническими средствами

высшего исполнительского мастерства. При этом технические проблемы, которые встают перед исполнителями этого произведения, выходят за рамки привычной для европейского пианизма шопеновско-листовской традиции, поскольку являются результатом переосмысления и переработки типовых фактурных формул в творческой лаборатории русского национального пианизма.

В педагогических принципах Игумнова, Гольденвейзера и Нейгауза можно обнаружить преемственную связь не только с традициями исполнения произведений кучкистов, но и с особенностями их творческого взаимодействия. Как известно, композиторы «Могучей кучки» исповедовали коллективный стиль творчества, в ходе которого не только совместно обсуждали новые произведения каждого из участников, давали дружеские советы, композиционные решения, но зачастую превращали свои собрания в творческие семинары, на которых знакомились с новыми произведениями своих зарубежных коллег, читали с листа их сочинения, играли в четыре руки оркестровые партитуры, обсуждали новинки музыкального искусства.

Подобный стиль работы со студентами использовали выдающиеся пианисты-педагоги XX века: на каждом занятии присутствовали все студенты класса, каждый из них имел право высказать собственную точку зрения на исполнение того или иного произведения, дать оценку его интерпретации, поделиться мыслями о творчестве того или иного композитора. Урок зачастую приобретал форму творческой дискуссии, в итоге которой рождался истинный вариант исполнения.

Рассматривая влияние «Могучей кучки» на становление педагогических принципов российских пианистов-педагогов XX века, необходимо обратиться к особенностям композиторской и педагогической деятельности её главы - М.А. Балакирева. Известно, что Балакирев, помимо своей композиторской деятельности, был выдающимся пианистом-исполнителем. Будучи руководителем «Могучей кучки», он обладал непререкаемым авторитетом в кругу своих единомышленников и

незаурядным педагогическим даром. При этом Балакирев резко отрицал необходимость специального музыкального образования, которое считал не только ненужным, но вредным для художника - первооткрывателя новых идей в искусстве. По-видимому, он не видел различий между профессиональным обучением и сухим догматизмом, который резко отрицал как композитор-новатор, ломавший привычные для своего времени штампы и стереотипы. Отрицание Балакиревым «казённой науки» не означало полного отказа от приобретения необходимых знаний, но он отбирал для себя только то, что соответствовало его музыкальным потребностям. По этой причине Балакирева нередко называют «автодидактом», использовавшим индуктивный метод познания.