Конституционно-правовая институционализация муниципальной демократии в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лермонтов, Юрий Михайлович

  • Лермонтов, Юрий Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 187
Лермонтов, Юрий Михайлович. Конституционно-правовая институционализация муниципальной демократии в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лермонтов, Юрий Михайлович

Введение

I. Муниципальная демократия. Сущность, российский опыт и зарубежная практика

1.1. Теоретико-правовые основания муниципального народовластия

1.2. Генезис форм местного самоуправления в России

1.3. Зарубежный опыт использования форм непосредственной демократии при осуществлении местного самоуправления

II. Институционализация непосредственного участия муниципального сообщества в решении вопросов местного значения

2.1. Электоральные формы осуществления населением муниципальной власти

2.2. Правовые формы участия населения в решении вопросов местного значения

2.3. Консультативные формы реализации народовластия в системе местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая институционализация муниципальной демократии в современной России»

Актуальность темы исследования. Возникновение и развитие институ-^аГмёстшго"сам^гтравления в современной России сыграло важную роль в общем процессе ее демократических трансформаций.

Систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления муниципальных территорий. Конституция Российской Федерации провозглашает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя; неотъемлемое условие осуществления народом принадлежащей ему власти. Вместе с тем речь идет не только об организации власти и управления на местах, но и о непосредственном включении населения в процесс развития своей территории, без чего нельзя добиться общественной поддержки осуществляемых в стране социально-экономических преобразований.

Органы местного самоуправления призваны решать двуединую задачу: расширять возможности народовластия и укреплять публичную власть, способствовать повышению ее эффективности. Это исключительно важно для современного российского государственного строительства. Отметим также, что местное самоуправление охватывает наиболее массовые формы народовластия, утверждая демократический режим в России.

Принятие 6 октября 2003 г. Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не решило законодательным путем проблем стимулирования общественной активности населения, привлечения его, в том числе, через общественные территориальные формы самоорганизации, к решению вопросов местного значения в качестве равноправного, наряду с органами местного самоуправления, участника, без чего невозможно само местное самоуправление.

Важность исследуемой проблемы напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, социально-экономической и культурной сферах, что сопряжено с формированием развитого гражданского общества в России, которое невозможно без действенной, стимулирующей нормативной базы, без государственной поддержки местного самоуправления. Только в этом случае население муниципального образования может быть реальным обладателем всех прав местного самоуправления^обрететхпособностьГбрать на себя ответственность за самостоятельное решение вопросов местного значения.

Указанные обстоятельства актуализируют научные проблемы исследования становления и реализации институтов местного народовластия, которые выступают действенным основополагающим элементом системы муниципального управления.

Степень научной разработанности проблемы. В современной юридической науке общетеоретические вопросы местного самоуправления находятся в зоне активного исследовательского интереса. Однако отсутствуют комплексные системные исследования, посвященные анализу конституционно-правовых основ институционализации муниципальной демократии, раскрытию конституционно-правового обособления форм прямого участия населения в решении вопросов местного значения, их роли и места в осуществлении местного самоуправления.

Различные аспекты деятельности местного самоуправления, отдельных его видов и форм, в том числе, и форм прямой демократии, получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода В.О.Безобразова, А.В.Васильчикова, Б.Б.Веселовского, М.Ф.Владимир-ского-Буданова, А.Д.Градовского, П.П.Гронского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, М.И.Свешникова, В.И. Сергеевича, В. Трутовского и др.

Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных правовой основе реализации институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Различным направлениям деятельности местных Советов народных депутатов были посвящены труды И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, В.И.Васильева, К.Ф.Шеремета и др.

В современной литературе отдельным проблемам местного самоуправления посвящены работы Т.М.Бялкиной, И.В.Выдрина, Н.А.Емельянова,

А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, В.В.Маклакова, А.Н.Нифанова, Л.А.Нудненко, В.Г.Панскова, В.В.Таболина, В.И.Фадеева, А.Н.Широкого, Е-.бтШуфиной и дргОднако в них исследуются лишь отдельные аспекты различных форм реализации народовластия в системе местного самоуправления.

Автором использованы работы ученых в области истории права и государства, таких как В.Н.Белоновский, Н.П.Ерошкин, И.А.Дудник, И.И.Золотарев, Д.И.Иловайский, В.Д.Калинин, ЛЕ.Лаптева, Б.Э.Нольде, Н.Е.Носов, К.А.Пажитнов, С.Ф.Платонов, А.Е.Пресняков, И.Я.Фроянов, Л.В.Черепнин, С.О.Шмидт, В.Л.Янин. Теоретической основой определения сущности и форм демократии стали труды по теории права и государства, конституционного и муниципального права: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Н.С.Бондаря, С.Н.Братуся, А.Б.Венгерова, Б.Н.Габричидзе, К.С.Гаджиева, А.В.Иванченко, Д.А. Керимова, А.И.Ковлера, В.В.Комаровой, М.А.Краснова, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, В.В.Маклакова, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.А.Ржевского, О.Г.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Д.Ю.Шапсугова, Г.Х.Шахназарова, К.Ф.Шеремета, Б.С.Эбзеева и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе решения населением вопросов местного значения посредством использования институтов прямой демократии.

Предметом диссертационного исследования выступают институты муниципальной демократии, закрепленные в нормах федерального законодательства, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации и правовых актах муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции конституционно-правовых основ муниципальной демократии как относительно самостоятельной формы реализации населением муниципальных образований права решения вопросов местного значения; в определении наиболее востребованных организационно-правовых форм ее осуществления и анализе их правового обеспечения.

Поставленная цель достигается посредством решения ряда задач:

- проанализировать становление демократических основ на муниципальном уровне;

- определить исходные принципы народовластия на уровне муниципального образования;

- исследовать исторический опыт применения отдельных демократических институтов и форм в контексте муниципального строительства России;

- провести сравнительный анализ зарубежного опыта использования институтов муниципальной демократии в системе местного самоуправления;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации, устанавливающее право граждан на осуществление местного самоуправления путем демократических процедур;

- выявить современное состояние реализации институтов демократии в системе местного самоуправления и тенденции развития исследуемого института в контексте государственного строительства России;

- обосновать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего формы реализации муниципальной демократии и процесс непосредственного участия населения в делах местного самоуправления.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания правовых, политических, социально-экономических процессов и явлений, что позволило выявить динамику развития и уровень эффективности правовых норм по обеспечению реализации гражданами конституционных прав на решение вопросов местного значения через демократические институты.

Использован также ряд общенаучных методов (переход от общего к конкретному, анализ и синтез, логический и др.), специфических и частно-научных. Широко применен сравнительный метод для выявления общего и особенного в регулировании вопросов развития институтов народовластия в системе местного самоуправления. Моделирование и экстраполяция, привлеченные к исследованию, содействовали решению поставленных задач.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральное -законодательство,—указы—Президента"Российской~Федерацйи7^остановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, уставы и иные правовые акты муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что представленная работа является комплексным исследованием проблем конституционно-правовой институционализации муниципальной демократии в современной России.

В работе дано авторское определение народовластия в системе муниципального управления; представлен системный анализ институтов прямой демократии на уровне местного самоуправления; обосновано значение институтов прямой демократии в системе местного самоуправления в качестве предопределяющего фактора в формирование основ гражданского общества.

Научной новизной также обладают положения, выносимые на защиту:

1. Представлено авторское определение института муниципальной демократии как относительно обособленной правовой формы прямого участия населения (территориального коллектива) в обсуждении и принятии важнейших решений в масштабах муниципального образования, в их реализации и осуществлении демократического контроля в порядке, установленном Конституцией и действующим законодательством.

2. Выделены основополагающие принципы данного института, к числу которых отнесены следующие: принцип самостоятельности; гласности; реализации воли народа в деятельности формируемого им органа власти; ответственности за принимаемые решения; рациональной инноватики; процессуальной гарантиро-ванности.

3. В работе предложены критерии систематизации институтов непосредственной демократии в реализации местного самоуправления:

--по форме осуществления,^выражающейся в прямом волеизъявлении путем специально регламентированных процедур, выделены: местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по изменению границ и преобразованию территории муниципального образования;

- по степени личного участия членов муниципального сообщества и возможностей их влияния на решение вопросов местного значения интегрированы следующие формы прямого народовластия: территориальное общественное самоуправление; собрания, сходы, конференции граждан; публичные слушания.

- по правовым последствиям и характеру принимаемых решений: обращения граждан в органы местного самоуправления, петиции, народные правотворческие инициативы, консультативные опросы населения муниципального образования.

4. Вывод о том, что обозначившаяся в России тенденция развития федерального и регионального законодательства по пути расширения форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения требует формирования адекватного правового механизма их реализации на муниципальном уровне. Это должно происходить в контексте переосмысления как теоретических, так и практических подходов к развитию местного самоуправления и муниципальной демократии, без которых невозможно обеспечить участие населения в решении вопросов местного значения.

5. Развитие институтов муниципальной демократии закономерно требует установления федеральных стандартов их реализации. Которые могут быть установлены в специальных базовых федеральных законах, в частности, Федеральном законе «О местном референдуме», Федеральном законе «О территориальном общественном самоуправлении» и др.

6. Условием воплощения муниципальной демократии является осознание каждым членом местного сообщества своей причастности к целевому использованию муниципальной собственности. Развитие отношений собственности должно осуществляться на демократической основе посредством сочетания частных и о б ще ственныхн ачал Г Это дости гается путём использования индивидуальных и коллективных форм активности местного населения таких, как местные референдумы, народная правотворческая инициативу, проведение публичных слушаний по вопросам, предусмотренным в ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», народные обсуждения проектов нормативных правовых актов по вопросам управления и распоряжения объектами муниципальной собственности.

7. Горизонтальная интеграция населения муниципального сообщества обусловлена не только экономическими, политическими и правовыми факторами, оказывающими влияние на развитие муниципальной демократии, но и интересами межличностного взаимодействия индивидов. В рамках этих связей действует механизм реализации самоуправленческих прав на основе единства и общности интересов и потребностей, обусловливающих включение населения в муниципальный управленческий процесс путем самых разнообразных форм.

Практическая значимость исследования связана с содержащимися в работе выводами. Они могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для выработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой основы форм реализации муниципальной демократии и оптимизации процесса непосредственного участия населения в делах местного самоуправления.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе; в рамках повышения квалификации и переподготовки специалистов различных управленческих структур.

Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития гражданского общества в России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной нормативной и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лермонтов, Юрий Михайлович

Заключение ^Анализ институтов демократии в системе местного самоуправления-совре----менной России позволяет сделать ряд выводов. Главный из них связан с пониманием института муниципальной демократии как относительно обособленной правовой формы прямого участия населения (территориального коллектива) в обсуждении и принятии важнейших решений в масштабах муниципального образования, в их реализации и осуществлении демократического контроля в порядке, установленном Конституцией и действующим законодательством.

Основополагающими принципами данного института, по нашему мнению, выступают следующие: принцип самостоятельности, принцип гласности, принцип сопоставления воли народа и формируемого им органа власти; принцип самоответственности за принимаемые решения; принцип рациональной инноватики; принцип процессуальной гарантированности.

Процесс становления демократических начал самоуправления неуклонно развивается. В ходе этого становления произошло, во-первых, институциональное закрепление форм народовластия в системе местного самоуправления в субъектах Российской Федерации (этот этап в основном завершился к 1997 году). Во-вторых, значительно возросла роль населения в решении вопросов местного значения. Вместе с тем до настоящего времени остаются актуальными многие вопросы реализации муниципальной демократии. На наш взгляд, было бы целесообразным акцентировать внимание на следующих моментах:

1. Непосредственная демократия - это такая форма организации и управления общественной жизнью, при которой народ непосредственно участвует в осуществлении властных функций путем прямого волеизъявления при выработке и принятии публично-правовых решений и участия в их осуществлении.

2. Важнейшие вопросы местного сообщества целесообразнее решать, несмотря на их трудность и материальные затраты, через формы непосредственной демократии: референдум, народное обсуждение, обращения и петиции граждан.

3. Существующее законодательство субъектов Федерации, регулирующее право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления еще содержит в себе определенные недостатки. По мнению автора, необходимо усилить роль Конституционного Суда Российской Федерации й констатуцион-ных (уставных) судов субъектов Федерации для приведения их в единообразие.

4. Представляется целесообразным развитие избирательного законодательства по пути полного объединения положительных элементов всевозможных видов правовых актов о выборах в виде единого кодификационного федерального избирательного нормативного акта (избирательного кодекса), унифицировано регулирующего в полном или доминирующем объеме все виды избирательных процессов. Такой кодекс являлся бы качественно новым и своевременным сведением воедино уже действующих нормативных актов с исключением уже отживших норм и наполнением оставшихся более демократическим содержанием, надежно обеспечивающим законные интересы граждан.

5. Следует предложить ряд критериев муниципальной демократии, выраженной посредством выборов на уровне местного самоуправления. К ним относятся: реализация народного суверенитета на власть; реализация права каждого человека на участие в управлении делами местного сообщества, практическое выражение институтов народовластия; реализация прав каждого человека на равный доступ к муниципальной службе; легитимация представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; влияние на политику местного сообщества; обеспечение представительства интересов различных социальных групп, территориальных коллективов и др. Использование вышеперечисленных функций в качестве критериев для нормативной модели избирательной системы местных сообществ приведет к становлению подлинного народовластия в системе местного самоуправления Российской Федерации.

6. Необходимо принять федеральный закон, устанавливающий императивный мандат депутата и выборного должностного лица местного самоуправления, который будет служить правовой гарантией реализации механизма юридической ответственности этих лиц.

7. Полагаем, что оптимальным регулированием одной из важнейших форм муниципальной демократии станет принятие федерального закона «О местном референдуме»гв котором будут определены принципиальные вопросы проведения референдумов, делая поправку на территориальные, исторические и культурные традиции местных сообществ.

8. На взгляд диссертанта, необходимым является создание правовой базы эффективной работы территориального общественного самоуправления, закрепление соответствующих гарантий и наделение их правами юридического лица.

9. Обоснованно, что общественное самоуправление является важнейшей сферой, позволяющей реализовать управленческий потенциал граждан. Раскрыть и обстоятельно реализовать его на практике — важная задача органов государства и местного самоуправления.

10. Повышение роли собраний, сходов и конференций граждан в системе местного самоуправления является важнейшей сферой, позволяющей эффективно. приобщать к управлению делами местного сообщества большинство граждан, воспитать у них ответственность, инициативу и высокую политическую культуру. Это в свою очередь будет являться лучшим средством контроля за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

11. Необходимо восстановить в законах субъектов Федерации и в уставах муниципальных образований демократический институт наказов избирателей, определив, что наказами являются одобренные собраниями избирателей, имеющие общественное значение поручения избирателей своим депутатам.

12. Установить легитимность народной воли, выраженной в петициях, имеющих характер вполне определенных требований, интерпретируя правотворческую инициативу граждан как акт реализации народовластия.

13. Развитие местного самоуправления в Российской Федерации должно стать неотъемлемой частью ее демократических преобразований на основе творческого использования мирового опыта, традиций российского городского, земского и казачьего самоуправления.

14. В целях дальнейшего развития правового поля, форм и методов местного самоуправления в Российской Федерации целесообразно расширять сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и организовать подобное сотрудничество и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств.

Разумеется ситуация в различных регионах в отношении степени разработки и реализации институтов муниципальной демократии далеко неоднозначна. В этих условиях трудно дать универсальные практические рекомендации по совершенствованию функционирования ее механизмов, поэтому мы рассматриваем предложенные меры как некие предельно общие целевые ориентиры, которые будут наполняться конкретным содержанием в специфических условиях каждого муниципального образования каждого субъекта Российской Федерации и уточняться по мере накопления опыта местного самоуправления.

Таким образом, являясь важнейшим институтом народовластия, местное самоуправление само реализуется посредством форм прямой демократии, призванных стать эффективным и повседневным инструментом граждан для решения вопросов местного значения. Привлечение широких кругов населения к непосредственному управлению местными делами способно сделать всю систему общественных отношений более демократичной, динамичной и эффективной.