Формы организации и методы внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (по материалам Белорусской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Геллер, Михаил Евгеньевич

  • Геллер, Михаил Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Геллер, Михаил Евгеньевич. Формы организации и методы внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (по материалам Белорусской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1983. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геллер, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

1.1. Предпосылки к становлению и развитию физкультурно-оздоровительной работы в

СССР.

1.2. Социальные аспекты физкультурно-оздоровительной работы и ее роль в формировании социалистического образа жизни . . jo

1.3. Сравнительная характеристика форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

1.4. Особенности развития и внедрения физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства среди населения в Белорусской ССР.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Гипотеза исследования

2.3. Интерпретация основных понятий

2.4. Методы исследования.

2.5. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ У РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ. 4б

3.1. Анализ отношения и направленности физ-кул ьтурно-оздоров ительных инт ере со в населения.

3.2. Условия реализации физкультурно-оздоровительных интересов и потребностей населения

3.3. Пути приобщения населения к физкультурно-оздоровительным занятиям по месту жительства.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ (ФОКов) КАК НОВОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ И ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

4.1. Направление, формы и методы организационно-управленческой деятельности ФОКов

4.2. Характеристика структуры ФОКов

4.3. Размещение ФОКов и разновидность, оказываемых в них физкультурно-оздоровительных услуг. д

4.4. Анализ деятельности физкультурно-оздоровительных групп и практики их комплектования

4.5. Социальный статус лиц, занимающихся в ФОКах и их отношение к существующим принципам комплектования физкультурно-оздоровительных групп.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОВ ВНЕДРЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

5.1. Совершенствование механизма формирования физкультурно-оздоровительных интересов и потребностей у населения.jqj

5.2. Организационно-управленческие и педагогические аспекты совершенствования системы функционирования ФОКов

5.2.1. Обоснование принципиальной схемы размещения ФОКов.

5.2.2. Оптимизация организационно-производственной структуры ФОКов и оказываемых в них комплекса физкультурно-оздоровительных услуг. Ю

5.3. Экспериментальное обоснование опыта деятельности и внедрения семейных физкультурно-оздоровительных групп. III

5.3.1. Объективные и субъективные предпосылки к внедрению семейных физкультурно-оздоровительных групп. III

5.3.2. Сравнительные данные деятельности контрольных и экспериментальных групп . ИЗ

5.3.3. Социально-педагогическая значимость дальнейшего внедрения семейных физкультурно-оздоровительных групп в практику советского физкультурного движения

5.4. Некоторые перспективы дальнейшего развития

ФОКов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы организации и методы внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства (по материалам Белорусской ССР)»

Программой дальнейшего социального и культурного развития, намеченной ХХУ1 съездом КПСС, физической культуре и спорту отведено важное место в жизни советского общества. Предполагается, что ". физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей" (19).

На решение этой важнейшей задачи направлено постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".х Продиктованное заботой о здоровье советских людей, оно ставит перед нашим обществом задачу о массовом развитии физической культуры.

Многолетняя практика советского физкультурного движения подтверждает, что важным условием реализации этого требования является дальнейшее совершенствование форм организации и методов внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства.

Однако, как показывает опыт, организационно-педагогические аспекты этого важнейшего звена советского физкультурного движения исследованы еще недостаточно. До сих пор не получили научного обоснования механизмы формирования интересов и потребностей к занятиям физической культурой и спортом у различных слоев населения. Практически отсутствуют исследования по развитию и внедрению физической культуры в быт семьи. Эти обстоятельства не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, а следовательно, качественно решить задачи по дальнейшему подъему массовости физической культуры и спорта. * "Правда", 24 сентября 1981 г., № 376

Научная новизна работы заключается прежде всего в комплексном подходе к изучению организационных и педагогических аспектов функционирования физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства с позиций современных требований. В работе впервые получен исследовательский материал, раскрывающий механизм формирования интересов и потребностей к занятиям физической культурой и спортом у различных категорий населения.

В результате проведенного социально-педагогического эксперимента впервые в отечественной практике исследованы возможности привлечения семей к физкультурно-оздоровительным занятиям. Выявлена целесообразность комплектования групп по семейному признаку, в которых могут совместно заниматься родители и дети. Установлено, что такая новая форма комплектования физкультурно-оздоровительных групп способствует более активному внедрению физической культуры в быт семьи.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полученных данных внесены конкретные изменения и дополнения в систему функционирования физкультурно-оздоровительных комбинатов (ФОКов): разработана рациональная схема размещения и оптимизирован перечень оказываемых в них физкультурно-оздоровительных услуг. Разработана и внедрена в практику принципиально новая форма организации занятий физической культурой — семейные физкультурно-оздоровительные группы.

Значимость диссертации подкрепляется еще тем, что внедрение результатов исследования в практику физкультурно-оздоровительной работы с населением в Белоруссии создало реальные предпосылки к выполнению требований сентябрьского Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: ". расширить совместно с профсоюзными и комсомольскими организациями сеть физкультурно-спортивных клубов и физкультурно-оздоровительных комбинатов по месту жительства населения, используя опыт, накопленный в Белоруссии.".

В качестве основных положений на защиту выносятся следующие: физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства, ее организационно-педагогические основы должны строиться с учетом физкультурно-оздоровительных интересов и потребностей населения, его социально-демографических характеристик и других особенностей конкретного региона; новая государственная форма организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в виде ФОКов является весьма перспективной, поскольку она соответствует современным требованиям, предполагает массовое оздоровление населения. Оптимальное размещение этих комбинатов и разнообразие предоставляемых в них физкультурно-оздоровительных услуг является важным условием массового приобщения широких слоев населения к повседневным занятиям физической культурой по месту жительства; совместные занятия родителей и детей в физкультурно-оздоровительных группах — новая эффективная форма, способствующая формированию позитивно-активного отношения населения к физкультурно-оздоровительным мероприятиям, а также внедрению физической культуры в быт семьи. 8

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Геллер, Михаил Евгеньевич

7. Результаты исследования показали, что важным условием повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением является рациональное размещение ФОКов и оптимизация перечня оказываемых в них физкультурно-оздоровительных услуг. Наибольшее предпочтение заслуживает вариант, предполагающий размещение ФОКа в каждом отдельном районе города, причем в условиях зеленой зоны или около водоема. Исходя из однородности методов воздействия на организм человека, все услуги в ФОКах могут быть ти-пологизированы по трем направлениям: оздоровительно-профилактическое, оздоровительно-восстановительное, физкультурно-оздоровительное и массовое. Определено, что при построении принципиальной схемы размещения ФОКов и оптимизации перечня оказываемых в них услуг, следует учитывать ряд обстоятельств: численность и характерную социально-демографическую структуру населения данного региона; характеристику социально-экономической направленности развития города; наличие и фактическую загруженность спортивных сооружений, лечебно-профилактических учреждений; характеристику состояния здоровья и специфику заболеваний населения; микроклимат, доступность физкультурно-оздоровительных объектов; направленность физкультурно-оздоровительных интересов и потребностей населения.

8. Исследование путей повышения эффективности форм и средств организации, внедрения физической культуры по месту жительства, в частности работы ФОКов, показало, что важным моментом в решении этой проблемы является правильный подход к комплектованию физкультурно-оздоровительных групп. Установлено, что самой крупной демографической прослойкой занимающихся в ФОКах — люди зрелого возраста (58,4%) и для них наиболее предпочтительным признаком комплектования групп является семейно-территориальный, предполагающий совместные занятия родителей с детьми (58,4%).

9. Экспериментально установлено, что занятия в семейных физкультурно-оздоровительных группах обусловили повышение регулярности посещения занятий, выполнение утренней гимнастики, совершения прогулок и пробежек (пеших, лыжных), как взрослыми, так и детьми. Есть основание утверждать, что занятия в экспериментальных группах создали благоприятные предпосылки к повышению зрительской активности и интереса к спортивным зрелищам, физкультурной информации, а также способствовали увеличению количества спортивного инвентаря в личном пользовании членов семьи. Выявлено, что занятия в семейных физкультурно-оздоровительных группах, кроме общеизвестного физкультурно-оздоровительного эффекта, имеют еще и значительную социально-педагогическую ценность, поскольку такие занятия являются действенной формой проникновения физической культуры в быт семьи. Есть основание полагать, что дальнейшее внедрение семейных физкультурно-оздоровительных групп в практику советского физкультурного движения будет способствовать укреплению устоев семьи, формированию советского образа жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Достижение актуальной цели всенародности физической культуры, в принципе, невозможно без совершенствования форм организации и методов внедрения физкультурно-оздоровительной работы с населением. Как показали исследования, важным условием реализации требований о всенародности физической культуры является перенос центра тяжести всей этой работы на территориальную основу, то есть организация физкультурно-оздоровительных мероприятий с населением по месту жительства.

Анализ полученных результатов исследования позволил:., разработать практические рекомендации.

I. Для успешного ведения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства необходимо создать соответствующую материальную базу, рационально расположив ее объекты непосредственно в жилом массиве. Следует стремиться к постоянному совершенствованию и расширению предлагаемых физкультурно-оздоровительных услуг с учетом интересов и потребностей населения, конкретных его групп. Вместе с этим возникает объективная необходимость не только создавать материальную базу, но еще проводить целенаправленную агитационно-пропагандистскую и просветительную работу по формированию физкультурно-оздоровительных интересов и потребностей у населения.

Следует учесть, что важнейшим звеном в механизме формирования интересов и потребностей у населения к физической культуре являются средства массовой информации, особенно телевидение. Однако, на наш взгляд, телевидение еще мало уделяет внимание этой проблеме, хотя в целом удельный вес спортивных телепередач довольно высокий. Это объясняется тем, что в основном телепередачи посвящены большому спорту. По всей вероятности, в настоящее время возникла объективная необходимость увеличить количество и значительно повысить качество проводимых телепередач серии: "Если хочешь быть здоров", "Стадион под окнами", "На зарядку, становись!" и других.

Значительную помощь в решении этой проблемы могли еще больше оказать органы культуры, просвещения, различные творческие союзы.

2. Практика подтвердила, что проблема развития физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства может быть решена в рамках отдельной подотрасли народного хозяйства, предоставляющей соответствующие физкультурно-оздоровительные услуги населению. В Белоруссии такая подотрасль функционирует при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства в виде физкультурно-оздоровительных комбинатов (ФОКи), действующих по принципу самоокупаемости. Для повышения рентабельности и эффективности их работы следует принять ряд мер: постоянно изучать спрос населения на физкультурно-оздоровительные услуги и внедрять их в практику работы ФОКов; рационально размещать объекты физкультурно-оздоровительного назначения, максимально приблизив их к месту жительства населения; организовать работу служб ФОКов в соответствии с режимом свободного времени конкретных слоев населения; иметь в каждом микрорайоне города стационарный физкультурно-оздоровительный комплекс с широким набором объемных и плоскостных сооружений, обслуживающих от 10 до 60 тысяч жителей; рациональней использовать спортивные сооружения школ и других организаций; укрепить медицинское звено ФОКов с целью улучшения врачебного контроля за занимающимися и оказания лечебно-профилактических услуг; наладить систему повышения квалификации педагогических кадров ФОКов; целенаправленно готовить в институтах физической культуры специалистов для ФОКов; практиковать комплектование физкультурно-оздоровительных групп по семейно-территориальному признаку, предполагающих совместные занятия родителей с детьми.

3. Комплектование семейных физкультурно-оздоровительных групп, практическое проведение в них занятий имеет определенные организационно-методические особенности. В основу комплектования таких групп должен быть положен возраст детей по следующей градации: 6-8, 9-10, II—12 лет.

В связи с тем, что занятия, обычно, проводятся один раз в недельном цикле — по воскресеньям, они должны иметь инструктивно-методический характер, предполагающий практику домашних заданий с учетом индивидуальных особенностей детей.

Опыт подтвердил целесообразность организации занятий по комплексному принципу: первая часть занятий проводится в условиях спортивного зала (на воздухе), а вторая — в условиях бассейна.

Основным содержанием этих занятий являются различные совместные подвижные игры, игровые упражнения с мячами, скакалками, гимнастическими обручами, палками, а также упражнения из основной и вспомогательной гимнастики, акробатические упражнения. Основная направленность занятий — состязательно-игровая.

Рекомендуется практиковать через каждые три месяца занятий физкультурные праздники, основным содержанием которых — соревнования семейных команд типа "Папа, мама и я — спортивная семья".