Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию системы партийного образования и повышения его роли в идейно-политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Владимиров, Валентин Андреевич

  • Владимиров, Валентин Андреевич
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Владимиров, Валентин Андреевич. Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию системы партийного образования и повышения его роли в идейно-политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива (1971-1975 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Минск. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации Владимиров, Валентин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ПАРТИЙНОЙ УЧЕБЫ.

§ I. Совершенствование форм и методов марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива

§ 2. Усиление мировоззренческой направленности и актуализация содержания политической учебы.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОММУНИСТОВ

§ I. Улучшение качественного состава и повышение идейно-теоретического уровня и методического мастерства пропагандистов

§ 2. Забота о творческом изучении слушателями марксистско-ленинской теории и политики партии

§ 3. Воспитание трудовой и общественно-политической активности слушателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию системы партийного образования и повышения его роли в идейно-политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива (1971-1975 гг.)»

Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание идейно-политическому воспитанию трудящихся, рассматривая его как важный фронт борьбы за коммунизм, от успехов на котором все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма, осуществление ленинского внешнеполитического курса Советского Союза, укрепление его международных позиций. Делом всей партии назвал задачу формирования сознания комму -нистов и всех членов нашего социалистического общества июньт ский (1983 г.) Пленум ЦК ШХг. В сознательности и идейной убежденности масс, — отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, — основа их трудовой и общественной активности2.

Формирование коммунистической сознательности предполагает прежде всего вооружение коммунистов, всех трудящихся револю -вдонной теорией, знанием марксизма-ленинизма.

Основоположники научного коммунизма придавали большое значение распространению революционных идей среди рабочего класса, постоянно подчеркивали, что, овладевая массами, эти идеи прев -ращаются в громадную материальную силу? считали важным уело -вием успешной борьбы пролетариата цротив буржуазии развитие его политического сознания. ". Для того, — писал Ф.Энгельс, —

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. — М.: Политиздат, 1983, с.69.

2 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. — М.: Политиздат, 1984, с.13. о

Маркс К. К критике гегелевской философии права. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.1, с.422. чтобы отстранить имущие классы от власти, нам прежде всего нужен переворот в сознании рабочих масс."*.

Особую заботу К.Маркс и Ф.Энгельс проявляли об идейно-тео - ^ ретической подготовке коммунистов. Написанный ими "Устав Союза коммунистов" ставил одним из основных условий членства в "Союзе" обязанность разделять коммунистическое мировоззрение и проявлять революционную энергию и решимость в изучении и пропаганде идей коммунизма^.

Огромную роль революционной теории для развития революционного движения, успешного построения социализма и коммунизма постоянно подчеркивал В.И.Ленин. Он указывал, что социалистическое сознание не возникает само собой, стихийно, учил партию развивать политическое сознание масс, вооружать рабочий класс и всех трудящихся учением научного коммунизма, обращал внима -ние "на постоянную, безусловную необходимость углубления и расширения, расширения и углубления нашего влияния на массы, нашей строго марксистской пропаганды и агитации" . "Коммунизма не может быть у людей, — говорил Владимир Ильич, — кото- ^ рые не усвоили, не добились объяснения, что такое коммунизма"^.

Большое значение В.И.Ленин придавал политическому воспитанию членов партии. Он настоятельно советовал коммунистам все к более и более просвещать себя по всем теоретическим вопросам , Энгельс Ф. Максу Оппенхейму, 24 марта 1891 г. — Там же, т.38, с.51. р

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.524.

3 Ленин В.И. О смешении политики с педагогикой. — Полн.собр. соч., т.10, с.355-356. Ленин В.И. УШ съезд РКП(б). Заключительное слово по докладу о партийной программе 19 марта. — Полн.собр.соч., т.38, с.179-180. См.: Ленин В.И. Что делать? — Полн.собр.соч., т.6, с.27. обогащать свою память знанием всех тех богатств, которые вырат ботало человечество .

Эти ленинские указания получили закрепление и развитие в Программе и Уставе КПСС, в решениях съездов партии, других партийных документах, стали непременным требованием к каждому коммунисту.

В условиях зрелого социализма партия обращает внимание партийных организаций на всемерное усиление идейно-теоретической подготовки коммунистов, воспитание у них потребности в теории, интереса и вкуса к ней. Как подчеркнул ХХУ съезд КПСС, "каждый коммунист должен быть высокоидейным, активным бойцом пар 2 тии, правофланговым в шеренге строителей коммунизма" .

В решении этой задачи, в вооружении членов КПСС и беспар -тийного актива знанием марксистско-ленинской теории, истории и политики партии, в формировании их коммунистической убежденности и развитии их активной жизненной позиции большое место отводится системе партийного политического образования. Её роль и значение в общей системе средств идейного воздействия на массы обосновал В.И.Ленин. Цель политического образования, — указывал Владимир Ильич, — воспитать-: истых коммунистов. .

Исторический опыт КПСС показывает, что организация политической учебы коммунистов была всегда предметом постоянной заботы партии. Бережно используя все лучшее из ранее накоплен -ного, сохраняя преемственность в развитии, КПСС постоянно со

См.: Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. — Полн. собр. соч., т.41, с.305. о

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.I. — М.: Политиздат, 1976, с.89. См.: Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпро -светов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. — Полн.собр.соч., т.41, с.404. вершенствовала систему марксистско-ленинского образования, определяла содержание и формы политической учебы с учетом изменяющихся условий и задач времени, требований социалистического и коммунистического строительства.

Важным этапом в дальнейшем развитии системы партийного образования явился период после ХХ1У съезда КПСС. Подчеркнув большое идейно-политическое значение марксистско-ленинского образования коммунистов, ХХ1У съезд поставил задачу и "дальше улучшать постановку этой работы, теснее увязывать политическую учебу с конкретными задачами коммунистического строительства, добиваться, чтобы она сильнее воздействовала на рост сознательноI сти и активности всех членов партии" .

Установки съезда партии по вопросам идейно-теоретической подготовки коммунистов и беспартийного актива получили разработку и конкретизацию в ряде принятых после съезда постанов2 лений Центрального Комитета КПСС . ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. — М.: Политиздат, 1971, с.130. См.: Постановления Центрального Комитета КПСС: Об улучшении экономического образования трудящихся (1971), 0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива (1972), 0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (1972), Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС (1972), 0 марксистско-ленинской учебе и экономическом образовании руководящих кадров в Ташкентской городской партийной организации (1972), 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии (1974), 0 работе в Московском высшем техническом училище имени Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук (1974), и другие. — Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. — М.: Политиздат, 1977, с.321-328, 340-346, 346-365, 365-372, 379-386, 405-412, 557-563.

Решения ХХ1У съезда, принятые после съезда постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам придали работе партийных комитетов и организаций по формированию идейной зрелости коммуни -стов и всех трудящихся более целеустремленный и конкретный характер, позволили теснее увязать организаторскую и идеологическую работу, повысить теоретический уровень и действенность марксистско-ленинского образования.

Новые актуальные задачи перед партийным просвещением поставил ХХУ1 съезд КПСС. Положительно оценив передовой опыт орга -низации политической учебы коммунистов в годы после ХХ1У съезда партии, болыцую работу, проводимую партийными организациями в области марксистско-ленинского образования в этот период, съезд подчеркнул необходимость приведения действующей системы партийного образования в соответствие с новыми задачами, тре -бованиями развитого социализма, значительно возросшим образовательным и духовным уровнем советских людей, потребностями идеологической борьбы на мировой арене, поставил задачу значитель -ного повышения качества и результативности политической учебы, чтобы на деле обеспечивалось единство идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, чтобы полученные знания, превращались в убеждение и практиче -ские действия^.

В принятом после съезда постановлении "О дальнейшем совер -шенствовании партийной учебы в свете решений ХХУТ съезда КПСС" Центральный Комитет акцентировал внимание партийных комитетов на важности коренного улучшения руководства идейно-теорети -ческим образованием коммунистов, вооружения их прочным знанием ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. — М.: Политиздат, 1981, с.95-96. революционной теории и политики КПСС, последовательного и настойчивого внедрения в практику учебы политического самообра -зования, других активных форм и методов обучения, улучшения подбора и воспитания пропагандистских кадров, укрепления связи политической учебы с жизнью, решением актуальных общественных и производственных проблем^.

Глубоко проанализировал положение дел на этом важном участке идеологической работы июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. Пар -тийные организации за последние годы многое сделали по повышению действенности политической учебы, реализации решений ХХУ1 съезда КПСС по её совершенствованию. Улучшилась постановка партийной учебы. Более четкой и гибкой стала ее структура. Среди слушателей существенно возрос удельный вес коммунистов. Вме -сте с тем Пленум указал на необходимость изменить стиль работы системы политического образования, решительно изживать формальный, абстрактно-просветительской, оторванный от жизни, подход р к учебе . "Смысл политической учебы в том, — говорится в постановлении Пленума, — чтобы каждый глубоко понимал политику партии, умел применять на практике полученные знания, ясно

Г) представлял себе и выполнял на деле свой общественный долг .

После ХХ1У съезда КПСС усилился интерес ученых-обществоведов к изучению и теоретическому осмыслению деятельности пар -тии по идейно-политическому воспитанию трудящихся, к вопросам марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного

0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХОТ съезда КПСС. Постановление ЦК КПСС 26 мая 1981 г. — Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и ре -шениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. — М.: Политиздат, 1982, т.14, с.386, 388. Далее: КПСС в резолюциях и решениях. 2

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.6.

3 Там же, с.71. актива как одной из важнейших составных частей этой многогранной работы. Различные аспекты и стороны этой проблемы нашли освещение во многих трудах, написанных за последние годы.

Серьезный вклад в разработку теоретических вопросов марк -систско-ленинской учебы внесла коллективная монография, подготовленная учеными Академии общественных наук при ЦК КПСС, "Политическое образование: система, методика, методология" (М.: Мысль, 1976). Рассматривая систему политического просвещения как сложное, многостороннее явление, состоящее из нескольких взаимодействующих звеньев: субъекта и объекта пропаганды, содержания, средств, форм и методов её ведения, авторы книги исследуют критерии и показатели оценки состояния и эффективности партийной учебы, вопросы сбора и обработки информации о функ -ционировании системы политического образования.

Теоретико-методологическому анализу идеологической деятельности как целостной системы посвящена монография В.Г.Байковой "Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма" (М.: Мысль, 1977). Характеризуя основные виды и направления идеологической работы, автор особое внимание уделяет системе марксистско-ленинского образования трудящихся как основному средству партийной пропаганды в достижении главной цели идеологической деятельности — формировании коммунистического ми -ровоззрения трудящихся.

Большой интерес представляют работы, посвященные научным основам, принципам партийной пропаганды1. Рад работ анализит

Вопросы теории и практики партийной пропаганды. — М.: Политиздат, 1971; Мостовой С.И. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. — М.: Мысль, 1972; Смирнов Г.Л. Со -ветский человек. Формирование социалистического типа личности. — М.: Политиздат, 1973; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. — М.: Мысль, 1974; Научные основы коммунистической пропаганды. — м.: Политиздат, 1975: Основы коммунистической пропаганды. — М.: Политиздат,1978; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ пар -тийной пропаганды. — М.: Высшая школа,1980; и другие. руют вопросы эффективности политического образования"'". Наибольший интерес в этом плане представляет монография П.В.Позднякова "Эффективность коммунистической пропаганды". В ней наиболее полно освещены теоретические аспекты эффективности партийной пропаганды, реализованы требования комплексного подхода к исследова -нию проблемы повышения её эффективности, рассмотрены объективные и субъективные предпосылки действенности, виды и критерии эффективности коммунистической пропаганды.

Много внимания уделено исследованию марксистско-ленинского образования, тех положительных тенденций, которые развиваются в системе партийной учебы в условиях развитого социализма, путей повышения эффективности политического просвещения в монографии М.Ф.Ненашева "Идейно-воспитательная работа КПСС".

Значительное место занимает литература о методике пропаган -дистской работы, исследовании психолого-педагогических процес -сов политического образования^.

Гилязитдинов Д., Сызранцев В., Хан С. Эффективность партий -ной учебы. — Ташкент: Узбекистан, 1971; Действенность политической учебы. — М.: Московский рабочий, 1973; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. — М.: Политиздат, 1975; Партийная учеба: активность, действенность. — М.: Политиздат, 1980; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы. — М.: Политиздат, 1980; и другие. Проблемы социальной психологии и пропаганда, — М.: Политиздат, 1971; Бадмаев В.И. Элементы психологиии и педагогики в партийной пропаганде. — М.: Политиздат, 1973: Психолого-педагогические вопросы методики пропагандистской работы. — Минск: Беларусь, 1973; Методика партийной учебы. — М.: По -литиздат, 1978; Виноградов И.А. Педагогика в практике партийного пропагандиста. — М.: Политиздат, 1979; Демочкин H.H., Иванов В.К. Вопросы методики партийного образования. — М.: Московский рабочий, 1980; Леонов Ю.И. Вопросы методики политической учебы. — М.: Московский рабочий, 1983; и другие.

В ряде книг и брошюр исследуется и обобщается опыт партийного руководства системой политического образования коммунистов и беспартийных1. Среди них следует выделить книгу Ф.Г.Кротова "Школа идейной закалки коммунистов. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС", в которой автор на обширном фактическом материале становления и развития системы политиче -ской учебы коммунистов и беспартийного актива показывает особенности марксистско-ленинского образования в конкретно-исторических условиях, раскрывает его характерные черты в развитом социалистическом обществе, дает рекомендации по дальнейшему со -вершенствованию партийной учебы.

Рдц сборников статей и коллективных монографий^, книг и

Вопросы теории и методов идеологической работы. Выпуск 1-15. -М.: Мысль, 1972-1983; Из опыта идеологической работы. Сборник статей, йщуск 1-2. — М.: Политиздат, 1973-1974; Рашидов Ш.Р. Идеологическая работа — мощный фактор борьбы за коммунизм. — М.: Политиздат, 1974; Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма. — М.: Политиздат, 1974; Идеологическая деятельность КПСС. Лекции по партийному строительству. Вып.2. Редколлегия Су^ниченко С.И. и др. — М.: Мысль, 1977; Кротов Ф.Г. Школа идеиной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. — М.: Политиздат,1978; Партийное просвещение. Очерки истории. — Киев: Высшая школа, 1978; и другие. I Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-по -литическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.). — Минск: Беларусь, 1973; Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Компартии Белорус -сии, 1959-1973 гг.). — Минск: Беларусь, 1974; Эффективность подготовки и переподготовки пропагандистских кадров. Из опыта создания резерва пропагандистов. — Минск: Изд-во Б1У им.В.И.Ленина, 1979; Политическое и экономическое образование трудящихся: опыт, цути совершенствования. — Минск: Беларусь, 1979; Единство обучения и воспитания: опыт и проблемы повышения действенности партийной учебы. — Минск: Бела -русь, 1983; и другие. брошюр многих авторов1 освещают опыт работы партийных комитетов и организаций Белоруссии по идейному воспитанию коммунистов и беспартийных в системе политического образования. Среди такого рода работ следует выделить брошюру секретаря ЦК КП Белоруссии А.Т.Кузьмина "Руководитель учится", в которой проанализирован практический опыт по идейно-теоретической подготовке кадров.

Надо отметить коллективную монографию, написанную ответственными работниками ЦК КП Белоруссии и учеными Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина, "Эффективность подготовки и переподготовки пропагандистских кадров", в которой на материале социологических исследований анализируется эффективность сложившейся в республике системы подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, предпринята попытка найти наиболее рациональные пути её совершенствования.

Проблеме марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных посвящен ряд диссертаций^, в которых исследуются

Ухов В.А. Марксистско-ленинская закалка коммунистов. — Минск: Беларусьг 1972; Машеров П.М. Идейно-политической работе — высокую действенность. —М.: Политиздат, 1975; Кузьмин А.Т. Руководитель учится. — М.: Политиздат, 1975; Лесовая Л.А. Товарищ пропагандист. — Минск: Беларусь, 1975; Дулуб Т.Д. Работе с пропагандистскими кадрами — научные основы. — Шнек: Беларусь, 1975; Платонов Р.П. «Золотой фонд партии. Работа партийных комитетов с идеологическими кадрами. — Минск: Беларусь, 1976; Дубенецкий С.Ф. Центры творческой мысли. — Минск: Бе -ларусь, 1982; и другие. Лесовая Л.А. Особенности пропаганды марксистско-ленинской теории на современном этапе и проблемы подготовки пропагандист -ских кадров. Кандидатская диссертация. — М., 1973; Архипова Н.В. Совершенствование системы марксистско-ленинская образования руководящих кадров. Кандидатская диссертация. — м., 1975; Джунушалиев Д. Осуществление преемственности в системе марксистско-ленинского образования коммунистов. Кандидатская диссертация. — М., 1975; Кириллов H.H. Актуальные проблемы повышения эффективности политического образования. Кандидатская диссертация. — М., 1976; Живаев Б.П. Влияние пропагандиста на развитие социальной активности слушателей системы политического просвещения. Кандидатская диссертация. — М., 1977; Борисюк Н.Е. Совершенотвование руководства политиче -ским образованием коммунистов и беспартийного актива. Кандидатская диссертация. — М., 1978; Леонов Ю.И. Основные тенденции развития современной системы партийного образования. Кандидатская диссертация. — М., 1978; и другие. У многие стороны политической учебы, обобщен опыт партийных организаций по руководству этим важным участком идеологической работы.

Несколько кандидатских диссертаций по данной проблеме защищено на материалах деятельности партийных организаций Белоруссии1.

Все эти работы внесли существенный вклад в разработку проблемы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартий -ных в условиях развитого социализма. Вместе с тем в литературе не нашла достаточно полного отражения проблема развития системы партийного образования в единстве и взаимосвязи всех её со -ставных частей: совершенствования форм и методов, обогащения содержания и усиления мировоззренческой направленности политической учебы, укрепления её связи с жизнью, практикой социально-экономического и культурного строительства. В.А.Ухов, например, в своей кандидатской диссертации рассматривает организацию политической учебы коммунистов и беспартийных в начальный период её развития. Кандидатская диссертация М.Н.Филистовича освещает опыт партийных организаций республики по повышению научного уровня пропаганды марксизма-ленинизма, и не только в системе партийной учебы, но и в республиканской и областной периодической печати, формах массовой пропаганды, сосредоточивает основное внимание на факторах, обусловливающих повышение её уровня.

Как видим, широта и актуальность проблемы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных, необходимость постоянного совершенствования системы политической учебы, даль Ухов В.А. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли системы партийного образования в марксистско-ленинской закалке коммунистов и беспартийного актива (1965-1969). Канди -датская диссертация. — шнек, 1970; Соглаев В.К. Формирова -ние научно-материалистического атеистического мировоззрения в системе политического образования. Кандидатская дщссертация. — М., 1979; Филистович М.Н. Деятельность Компартии Белоруссии ) по повышению научного уровня пропаганды марксизма-ленинизма / (1971-1975). Кандидатская диссертация. — Минск, 19ьи. ' нейшей научной разработки её многих аспектов требуют тщательного анализа деятельности партии в этой области.

Потребность исследования политического образования коммуни -стов, освещения опыта партийных организаций по пропаганде марксизма-ленинизма вызывается сегодня и резким обострением идеологической борьбы, развернувшейся на международной арене. Как указывал в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "буржуазная пропаганда, не гнушаясь ложью и клеветой, стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества1'^". Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии, а это обязывает партийные организации всегда дер -жать наше идеологическое оружие на должном уровне, развивать дальше и использовать с полной отдачей возможности системы партийной учебы для воспитания советских людей в духе непримиримости к враждебным взглядам, активного отпора антисоветизму и антикоммунизму.

Хронологические рамки исследования — годы девятой пяти -летки (1971-1975 гг.), когда советский народ под руководствам Коммунистической партии сделал ещё один шаг в дальнейшем развитии зрелого социалистического общества, достиг крупных ус -пехов в создании материально-технической базы коммунизма и повышении благосостояния советских людей. Исследуемый период характерен качественно новым подъемом теоретической деятель -ности КПСС, активной её работой по выполнению поставленной ХХ1У съездом КПСС стратегической задачи — формирования у

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.68. широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения"'". Система партийного образования в это время не только утверди -лась, но и получила свое последующее развитие. Характерными её особенностями в эти годы было расширение рамок и углубление пропаганды революционной теории, возрастание интереса коммунистов, всех трудящихся к изучению марксистско-ленинского идейного на -следия, выработанных партией положений по основным проблемам современности, усиление дифференцированного подхода к организации политической учебы руководящих кадров, коммунистов и беспартийного актива, укрепление её связи с практикой социального и экономического развития. Содержание политической учебы в этот период обогатилось разработанными партией в материалах ХХ1У съезда КПСС, других партийных документах важнейшими теоретическими и практическими проблемами развитого социалистического общества. Как указывалось на ХХУ съезде КПСС, в эти годы вопросы идейного воспитания людей, проблемы формирования нового человека — достойного строителя коммунизма занимали большое место во р всей работе партии .

Предметом своего исследования автор избрал деятельность од -ного из боевых отрядов КПСС — Коммунистической партии Белоруссии, партийные комитеты и организации которой проводили в эти годы большую работу по пропаганде идей марксизма-ленинизма и опыт работы которых по идейно-политическому воспитанию трудя -щихся был обобщен в постановлениях Центрального Комитета ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, с.108.

2 Там же, с.97.

КПСС1. Совершенствовалась система политического образования. Как отмечалось на ХХУШ съезде Компартии Белоруссии, за годы, прошедшие после ХХ1У съезда КПСС, в республике заметно расширились масштабы пропаганды теории, истории и политики КПСС в системе марксистско-ленинского образования, стала более актуальной проблематика партийной учебы, усилилась её мировоззренческая направленность и определяющая роль в повышении идейно-теоретической под 2 готовки коммунистов, широкого беспартийного актива .

Цель исследования: обобщить практику работы партийных орга -низаций республики по выполнению указаний ХХ1У съезда КПСС о марксистско-ленинском образовании коммунистов, опыт постановки политической учебы в партийных организациях в период с 1971 по 1975 год, определить главные тенденции в развитии системы пар -тийного образования, её основное содержание, формы и методы функционирования, её роль в идейно-теоретической подготовке руководящих кадров, коммунистов и беспартийного актива, в разви -тии их социальной активности, выявить, что нового появилось и закрепилось в практике партийной учебы в этот период и сформулировать на этой основе рекомендации по дальнейшему совершен -ствованию системы марксистско-ленинского образования.

В соответствии с целью исследования автор ставит в диссертации следующие задачи:

- проанализировать деятельность партийных комитетов и организаций республики по совершенствованию форм и методов, актуали 0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива. Постановление ЦК КПСС 21 января 1972 г. — КПСС в резолюциях и решениях. Изд.8-е, доп. — М., 1978, т.II, с.34-39; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС 28 августа 1974 г. — Там же,с.445-452.

Шнск^^ел^усьСЪ?9?6 К°™|™стической партии Белоруссии. — зации содержания и усилению мировоззренческой направленности политической учебы;

- рассмотреть основные направления работы партии по повышению роли системы партийного образования в идейно-теоретической подготовке руководящих кадров, коммунистов, беспартийного актива;

- раскрыть систему работы с пропагандистскими кадрами, единство образовательных, воспитательных и организаторских функций в их деятельности, в развитии познавательной, трудовой и общественно-политической активности слушателей;

- осветить работу партийных организаций по развитию у слушателей интереса к самостоятельному изучению произведений основоположников марксизма-ленинизма и документов партии, внедрению в практику партийной учебы политического самообразования как ос -новного метода овладения революционной теорией;

- показать деятельность Компартии Белоруссии по усилению действенности и конкретности партийной учебы, укреплению её связи с жизнью, с решением хозяйственных и политических задач.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, пленумов и постановлений ЦК КПСС, решения ХХУП, ХХУШ и XXIX съездов Компартии Белоруссии, пленумов и постановлений ЦК КП Белоруссии, труды руководителей партии и государства.

Основными источниками исследования послужили материалы, характеризующие практику идеологической работы партийных организаций республики. В частности, документальный материал, ис -пользованный в диссертации, взят из партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Брестского, Витебского,

Гомельского, Гродненского, Минского, Могилевского областных комитетов партии. Кроме того, использованы текущие документы ЦК КПБ, обкомов партии, Брестского, Гродненского, Минского, Моги -левского, Оршанского, Осиповичского, Жлобинского, Лидского, Новополоцкого, Слонимского и других горкомов, Ленинского, Октябрьского г.Минска, Железнодорожного и Новобелицкого г.Гомеля, Ок -тябрьского и Ленинского г.Могилева, Октябрьского и Первомайского г.Витебска, Быховского, Зельвенского, Городокского, Глубок -ского, Минского, Поставского, Шкловского и других райкомов партии, ряца партийных организаций.

В изучении избранной темы автор опирался на публикации пе -риодической печати, использовал некоторые результаты конкретных социологических исследований. ] Многие материалы, приведенные в диссертации, были получены автором в ходе личного ознакомления с постановкой политической учебы непосредственно в первичных партийных организациях рес -публики, в процессе индивидуальных бесед с работниками партий -ных комитетов, секретарями партийных организаций, активистами идеологической работы, пропагандистами и слушателями системы партийного образования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор, опираясь на труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и документы партии, работы ряда исследователей, на основе изуче -ния и обобщения опыта работы партийных организаций республики предпринял попытку показать повышение роли системы марксистско-ленинского образования в идейно-теоретической подготовке коммунистов как объективную тенденцию, связанную с возрастанием роли КПСС в коммунистическом строительстве; проанализировать дея -тельность партии по развитию системы партийного образования во взаимосвязи всех её элементов: содержания, организационной структуры, форм и методов обучения в годы девятой пятилетки, когда массовое изучение марксизма-ленинизма стало важнейшей особенностью развития общественного сознания^"; раскрыть, как в современных условиях становятся более многообразными и сложными функции партийного образования, все больше отвечающие требова -ниям тесного единства идейно-политического, трудового и нрав -ственного воспитания; сделать некоторые теоретические и практические выводы по проблеме укрепления связи политической учебы с жизнью и практикой трудовых коллективов, её влияния на развитие социальной активности масс.

Практическая значимость диссертации: обобщенный в диссертации опыт, сделанные выводы, высказанные конкретные предложения могут быть использованы партийными комитетами и организациями, идеологическими работниками, пропагандистами для дальнейшего улучшения политической учебы, повышения её эффективности. Предложенные рекомендации позволят наметить наиболее перспективные пути совершенствования партийной учебы. Практическую значимость диссертации автор видит и в том, что содержащиеся в ней факты и положения могут быть использованы при изучении истории Коммунистической партии Белоруссии и написании обобщающих трудов о ее идеологической деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Белорусского го -сударственного университета имени В.И.Ленина и кафедре партий -ного и советского строительства Шнекой высшей партийной школы.

Основные положения диссертации изложены автором в ряде пуб

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стено -графический отчет. Т.1, с.100. ликаций. По отдельным аспектам исследования автор выступил на Могилевской областной научно-теоретической конференции на тему: "Воспитание советского патриотизма и пролетарского интернационализма у советских людей" (апрель 1975 г.), Минской городской научно-теоретической конференции на тему: "Дальнейшее повышение авангардной роли коммунистов в производственной и общественно-политической жизни в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (июнь 1981 г.), Шнекой городской научно-практической конференции на тему: "Первичная партийная организация — основа партии, авангард трудового коллектива" (декабрь 1982 г.), научно-практической конференции, проведенной Академией общественных наук при ЦК КПСС, на тему: "Актуальные проблемы педагогики партий -ной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (март 1983 г.).

Многие положения диссертации апробированы в выступлениях и лекциях автора, прочитанных на идеологическом факультете университета марксизма-ленинизма Минского обкома партии, ряде об -ластных, городских и районных семинаров пропагандистов.

В соответствии с проблематикой, задачами и целями исследо -вания диссертация включает в себя введение, две главы, заклю -чение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Владимиров, Валентин Андреевич

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности партийных комитетов и организаций республики по совершенствованию подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, повышению эффективности их пропагандистского воздействия на массы.

Повышая требовательность к пропагандистским кадрам, уровню их теоретической и методической подготовки, партийные комитеты и организации в то же время проявляли постоянную заботу о руководителях политической учебы, создании надлежащих условий для их деятельности. Широкое распространение получили в республике разнообразные формы морального поощрения пропагандистов. Так, за исследуемый период 18 пропагандистам было присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры БССР", более 160 руководителей занятий и лекторов награждены Почетными грамотами и Грамотами Верховного Совета БССР.

Среди них учитель средней школы № I города Дзержинска А.И.Ани-сович, начальник группы Минского производственного объединения имени В.И.Ленина И.М.Апасов, начальник конструкторского бюро Минского автомобильного завода В.И.Захаров, учительница Антопольской средней школы Дрогичинского района Т.П.Здитовецкая, начальник отдела Шкловской бумажной фабрики "Спартак" В.Ф.Исакичев, учительница средней школы № 2 города Гомеля В.Ф.Костюкова, начальник отдела Второго рудоуправления производственного объединения "Беларуська-лий" Ю.Ф.Корбут, директор торфопредприятия "40 лет БССР" Лидского района Ф.Ф.Кулабухов, председатель колхоза "Большевик" Березинско Информация о работе проблемной социологической лаборатории Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина по изучению эффективности форм подготовки и переподготовки пропагандистских кадров для системы партийного образования.-ПА ИИП при ЦК КПБ,ф.4,оп.47,д.638,л.81-82. го района С.И.Махнач, председатель колхоза "Большевик" Горецко-го района Ф.Я.Самсонов, преподаватель Гродненского профессионально-технического училища 64 А.Г.Тертичньтй и многие другие."^

В Витебской области по итогам 1975/76 учебного года 57 пропагандистов были награждены Почетными грамотами обкома КПБ, 24 -грамотами горкомов и райкомов партии, 35 - грамотами облсовпрофа, около 4 тысяч пропагандистов были поощрены памятными сувенирами и туристическими путевками по маршрутам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Портреты многих пропагандистов занесены на городские и районные Доски почета, в книги трудовой 2 славы.

Гродненский обком партии учредил в 1975 году почетную книгу "Лучшие идеологические работники Гродненской области", куда заносились имена наиболее активных пропагандистов, политинформаторов, агитаторов, членов методических советов и других представи3 теяей идеологического фронта. Первыми в нее были занесены имена лучших пропагандистов А.С.Кравченко, А.В.Голубева, Ю.М.Гирдя,

И.Н.Мартынова, А.Д.Михеева, А.Н.Селецкого, А.В.Селюгина,М.В.Бари4 чяна и других. 0 присвоении почетного звания Заслуженного работника культуры Белорусской ССР пропагандистским работникам республики.О награждении Почетной грамотой и Грамотой Верховного Совета Белорусской ССР пропагандистских работников республики. Указ Президиума Верховного Совета БССР.-Советская Белоруссия, 1976.20 июня; Гродненская правда, 1976, 22 июня; Минская правда,1976,22 июня; Р Могилевская правда, 1976, 22 июня. Информация об итогах 1975/76 учебного года в системе партийного образования Витебской областной партийной организации.- ПА Витебского обкома КПБ, ф.1,оп.136,д.2'2,л.27.

3 Об учреждении книги "Лучшие идеологические работники Гродненской области". Постановление бюро Гродненского обкома КПБ 27 мая 1975 г. - ПА Гродненского обкома КПБ, ф.1,оп.74,д.21,л.182. Информация об итогах 1974/75 учебного года в системе политического и экономического образования Гродненской области.-ПА Гродненского обкома КПБ, ф.1,оп.74,д.35,л.251.

Положительно зарекомендовали себя в этот период слеты пропагандистов как эффективное средство обобщения лучшего опыта, форма прямого обращения руководящих партийных органов к идеологическому активу по вопросам, имеющим первостепенное значение для решения воспитательных, политических и социально-экономических задач. Слеты подчеркивали социальную значимость труда пропагандистов, еще выше поднимали его престиж.

В июне 1975 года, например, состоялся первый областной слет пропагандистов Гродненской области. Участники слета прослушали доклад "Пропагандист - идейный боец партии", обменялись опытом воспитания у слушателей коммунистической убежденности. На слете лучшим пропагандистам были вручены Почетные грамоты обкома партии. Более 20 молодых руководителей учебы посвящены в пропагандисты.^

Во многих городах и районах республики стали традиционными ежегодно проводимые дни пропагандиста.Вот как прошел, например, летом 1973 года день пропагандиста в Дрогичинском районе Брестской области. В проведении этого торжественного мероприятия приняло участие более 200 пропагандистских работников. Участники дня пропагандиста подвели итоги работы за прошедший учебный год, обсудили задачи на предстоящий период, обменялись мнениями. Лучшим работникам идеологического фронта были вручены Почетные грамоты райкома КПБ и памятные сувениры. Большое впечатление произвело 2 посвящение молодых руководителей школ и семинаров в пропагандисты.

Проводимая партийными комитетами и организациями республики работа по обеспечению системы партийного образования идейно-зрелыми, теоретически и методически подготовленными кадрами пропаган

I Информация об итогах 1974/75 учебного года в системе политического и экономического образования Гродненской области.-ПА Гродненско-р го обкома КПБ, ф.1,оп.74,д.35,л.256г258. Минков М. Праздник пропагандиста.- Заря (Брест), 1973, 22 июня. дистов положительно сказалось на формировании состава этого отряда идеологических работников. С одной стороны, в исследуемый период (1971-1975 гг.) увеличилась численность руководителей политической учебы, с другой - улучшились их качественные характеристики (Смотри таблицу 4).

Так, количество пропагандистов за этот период увеличилось на 5,6 тысячи и составило 32,5 тысячи человек. Удельный вес коммунистов среди них вырос до 90,5 процента, руководителей занятий с высшим образованием - до 93,5 процента. Число руководящих работников и специалистов народного хозяйства выросло в полтора раза и достигло почти 70 процентов общего состава пропагандистских кадров системы партийной учебы. Была достигнута относительная стабильность пропагандистского состава. В 1975/76 учебном году при росте количества политшкол и семинаров на 3,5 процента впервые приступили к работе лишь 9,8 процента руководителей учебы, в то время, как около 60'процентов пропагандистских кадров имели стаж пропагандистской работы свыше пяти лет^.

Таким образом, партийные комитеты и организации республики в исследуемый период добились некоторого улучшения качественного состава пропагандистских кадров, расширили и углубили их научно-теоретическую и методическую подготовку, особенно для сельской местности, повысили роль университетов марксизма-ленинизма в решении этой задачи, наряду с традиционными использовали рожденные практикой новые формы обучения руководителей политической учебы, повышения их квалификации: школы подготовки резерва агитационно-пропагандистских кадров, опорные школы, наставничество, общественно-политические аттестации и другие. Подсчитано автором диссертации. - Таблица 4 текста диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика работы партийных комитетов и организаций республики по руководству марксистско-ленинской учебой в исследуемый период свидетельствовала о том, что за прошедшие пять лет партийные организации проделали значительную работу по совершенствованию организационной структуры системы партийного образования, обеспечению дифференцированного подхода к организации политической учебы коммунистов и беспартийного актива, обогащению ее теоретического содержания и укреплению тесной связи с жизнью, конкретными практическими делами, подбору и подготовке теоретически и методически грамотных кадров пропагандистов, повышению эффективности политических знаний.

За этот период почти на одну треть увеличилась численность слушателей системы партийного образования"'', существенно улучшилась ее качественная сторона. Каждый седьмой среди обучающихся в р школах и семинарах являлся членом КПСС . Подавляющее большинство коммунистов и беспартийных активистов (более 90 процентов) занималось в формах учебы среднего и высшего звена. Усилилось внимание к идейно-теоретической подготовке руководящих кадров и актива республики, научной и творческой интеллигенции, главную роль в их политическом обучении стали играть университеты марксизма-ленинизма. За пять лет контингент занимающихся в них возрос 4 почти в два раза . Подсчитано автором диссертации. - Таблица I текста диссертации. ^ Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Белоруссии, с.52. ^ Подсчитано автором диссертации. - Таблица 2 текста диссертации. ^ Подсчитано автором диссертации. - Таблица 3 текста диссертации.

Существенные изменения произошли в содержании марксистско-ленинского образования коммунистов. Углубилась мировоззренческая направленность политической учебы. К концу исследуемого периода каждый второй слушатель системы партийной учебы изучал марксистско-ленинскую философию и научный коммунизм"'". Усилился интерес к изучению произведений основоположников марксизма-ленинизма, решений и документов КПСС, актуальных проблем развитого социалистического общества, политики и практики коммунистического строительства, современного мирового развития. Повысился идейно-теоретический и научный уровень политических занятий.

Улучшился состав пропагандистских кадров. Удельный вес коммунистов среди них достиг 90,5 процента, руководителей учебы с высшим о образованием - 93,5 процента . Совершенствовалась система работы по повышению их идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства. Во многих школах и семинарах важной составной частью учебного процесса стали активные формы и методы обучения и, прежде всего, метод политического самообразования. Возросла роль пропагандистов как идейных наставников, организаторов и воспитателей своих слушателей.

Учеба в школах, семинарах, университетах марксизма-ленинизма способствовала вооружению руководящих кадров, коммунистов и беспартийного актива знанием составных частей марксизма-ленинизма, истории и политики КПСС, их идейному росту и политической зрелости, развитию их трудовой и общественной активности.

Наряду с этим изучение деятельности партийных комитетов и организаций республики по совершенствованию системы партийного обра

Подсчитано автором диссертации по статистическим данным о системе партийной учебы КП Белоруссии в 1975/76 учебном году.-ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4, оп.47, д.645, л.1, 3. Подсчитано автором диссертации. - Таблица 4 текста диссертации. зования в исследуемый период выявило ряд нерешенных проблем. Не всегда организация политической учебы коммунистов и беспартийных отвечала возросшему образовательному и культурному уровню и запросам советских людей, учитывала динамичность социально-экономических процессов и духовной жизни развитого социалистического общества. Как отмечалось в докладе К.У.Черненко на июньском(1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, многим занятиям были присущи такие явления, как уход от острых проблем, формализм и парадность1. Не в полной мере использовались возможности системы партийной учебы для разоблачения буржуазных и ревизионистских теорий и взглядов. Не все пропагандисты имели надлежащую методическую подготовку в этом направлении, а большинство учебников и программ для системы марксистско-ленинского образования ограничивалось в основном общими указаниями и рекомендациями о необходимости разоблачения враждебной идеологии. Не получили повсеместного внедрения активные формы и методы политической учебы, многие пропагандисты не владели в полной мере методикой такой работы. Ряд партийных орга -низаций не уделяли должного внимания вопросам содержания и качества занятий, укрепления связи политической учебы с жизнью трудовых коллективов, роста ее влияния в формировании идейной убежденности советских людей, развитии их социальной активности.

Необходимость дальнейшего совершенствования марксистско-лэ -нинского образования коммунистов и беспартийного актива вызывается сегодня и влиянием тех изменений, которые происходят в политической, экономической и социальной сферах жизни нашей страны, на международной арене.

Думается, что развитие системы партийного образования должно идти и дальше по пути углубления дифференцированного подхода к

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.30. политической учебе различных групп коммунистов и беспартийных товарищей, уточнения организационных форм, последовательности и преемственности в овладении теорией, дальнейшей актуализации содержания и повышения научно-методического уровня занятий, усиления партийного руководства марксистско-ленинским просвещением и воспитанием трудящихся.

Одним из основных направлений этого развития, как мы полагаем, является постоянное совершенствование учебных планов и программ, разработка учебных предметов, учитывающих уровень идейно-теоретической подготовки и политического опыта обучающихся, специфику их производственной и общественной деятельности, интерес к тем или иным проблемам, исключающих неоправданное дублирование материала в различных учебных курсах, устанавливающих тесную преемственную связь как со знаниями, полученными слушателями в системах общего и специального образования, так и приобретаемыми в школах и семинарах системы партийной учебы, комсомольского политпросвещения, через массовые формы политической пропаганды. В высшем звене наиболее актуальной является задача введения систематических курсов, устанавливающих более строгую последовательность в проблематике теоретических и методологических семинаров для различных категорий слушателей (инженерно-технических работников, творческой интеллигенции, учителей, врачей, научных работников и т.д.). Оправдана при решении данной задачи практика применения многими партийными организациями перспективного планирования учебы в семинарах, разработки комплексной тематики, позволяющей изучать марксистско-ленинскую теорию по направлениям: историко-партийное, экономическое, философское и т.д. Такой подход к организации учебного процесса в высшем звене позволяет обеспечить правильное соотношение в изучении составных частей марксизма-ленинизма. Несомненно, здесь необходимы хорошо продуманные, теоретически обоснованные рекомендации, надлежащая помощь со стороны партийных комитетов и организаций. Существенное значение имеет вопрос о сроках изучения различных разделов марксистско-ленинской теории и политики партии. Важно обеспечить не формальное усвоение того или иного учебного курса, а получение глубоких научно-теретических знаний.

Успешное проведение в жизнь политики партии требует дальнейшего совершенствования марксистско-ленинского образования руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров, улучшения работы университетов марксизма-ленинизма как одной из основных форм повышения идейно-теоретического уровня руководящих работников, актива коммунистов и беспартийных, подготовки пропагандистов и политинформаторов, создания в них специальных факультетов и отделений по переподготовке различных категорий партийных, советских, хозяйственных кадров и введения курсов по теории и практике управления всеми сферами социально-экономической и идейно-воспитательной жизни нашего общества, усиления контроля за политической учебой коммунистов-руководителей.

Перспективной формой идейно-теоретической подготовки руководящих кадров является изучение марксистско-ленинской теории по индивидуальным планам. Зтот важный участок политической учебы требует постоянного внимания со стороны партийных комитетов и организаций, подбора и подготовки высококвалифицированных консультантов-методистов из числа преподавателей общественных наук, опытных пропагандистов, глубоко продуманной работы по оказанию помощи самостоятельно изучающим проблемы марксизма-ленинизма и выявлению глубины их знаний, активного использования с этой целью специальных лекций по узловым теоретическим вопросам, консультаций, семинаров, теоретических конференций, индивидуальных и групповых консультаций по существу изучаемых вопросов в партийных комитетах, изучения и распространения лучшего опыта самостоятельного изучения теории и политики партии.

Одним из главных условий повышения эффективности марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива является актуализация политической учебы, постепенное насыщение программ современными проблемами теории и политики партии, их обогащение за счет вопросов, которые рождает жизнь, потребности коммунистического строительства, идеологическая борьба на международной арене. "Даже самая яркая и интересная пропаганда, самое умелое и умное преподавание, самое талантливое искусство не достигнут цели, - говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед"^.

Следует более эффективно использовать систему марксистско-ленинского образования в борьбе с враждебной идеологией, усилить внимание к изучению во всех формах политической учебы вопросов международной деятельности КПСС, идейного противоборства двух социальных систем, к воспитанию у слушателей активного неприятия буржуазных идей и взглядов, вооружению их умением разоблачать антинародную сущность политики империализма, буржуазной и ревизионистской идеологии. Речь идет о том, чтобы проблематика идейного противоборства, активная, наступательная контрпропаганда пронизывала содержание всех учебных курсов, входила составной частью во все формы учебы. В связи с этим актуальным является издание учзбных и методических пособий по проблемам идеологической борьбы на мировой арене, публикация большого количества материалов методического характера, показывающих, как в процессе изучения того или иного предмета, той или иной проблемы можно и нужно Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.,с.7. разоблачать современные буржуазные и ревизионистские концепции и домыслы противников марксизма-ленинизма.

Успешное решение задач, стоящих перед системой марксистско-ленинского образования, во многом определяется составом пропагандистских кадров, тем, как организован их подбор, подготовка и воспитание.

Как мы полагаем, подбирая руководителей политической учебы, нельзя ограничиваться только выяснением таких показателей, как образование, наличие определенного партийного или пропагандистского стажа и других признаков. Нужно также иметь точное представление о действительной глубине их познаний и широте кругозора, моральном облике, умении и желании работать с людьми.

На наш взгляд, нуждается в дальнейшем совершенствовании подготовка пропагандистских кадров через университеты марксизма-ленинизма как основной формы учебы будущих руководителей школ и семинаров, развитие ее не только по количественным, а, в первую очередь, по качественным показателям, за счет улучшения комплектования пропагандистских отделений университетов наиболее грамотными коммунистами, обогащения содержания учебного процесса и совершенствования методики проведения занятий, более рационального использования выпускников университетов марксизма-ленинизма на пропагандистской работе. Особое внимание в работе университетов марксизма-ленинизма целесообразно уделить функционированию заочных отделений, подготовке пропагандистов для сельских парторганизаций.

Большие неиспользованные резервы в подготовке кадров пропагандистов имеют факультеты общественных профессий высших учебных заведений. Они могут наряду со специальной подготовкой давать всем выпускникам навыки пропагандистской работы.

Велением времени является развитие и углубление специализации руководителей учебы, подготовка пропагандистов-предметников, особенно по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму. В этом плане принципиальную роль играет, во-первых, соблюдение соответствия профессиональной подготовки пропагандистов предмету специализации в системе образования при расстановке кадров, и, во-вторых, увеличение масштабов подготовки пропагандистов и ликвидация на этой основе порочной практики универсализации руководителей учебы.

Особого внимания партийных комитетов и организаций требуют вопросы педагогической и методической подготовки пропагандистов, непрерывного пополнения их теоретического багажа знаниями по научным основам партийной пропаганды, педагогике, логике, общей и социальной психологии, овладения ими передовым пропагандистским опытом, активными формами работы со слушателями. Настоятельной необходимостью стало введение в систему обучения руководителей учебы чтения полного курса по указанным предметам.

Необходимо и дальше улучшать работу краткосрочных курсов, обогащать их содержание актуальными проблемами теории и политики партии, идеологической борьбы на мировой арене, полнее использовать их возможности в повышении теоретического уровня и профессиональной квалификации пропагандистов.

По-прежнему актуальной является проблема совершенствования практики проведения городских и районных семинаров пропагандистов. На них каждый пропагандист, по нашему мнению, должен усвоить не только приемы проведения занятий, но и методику формирования знаний, убеждений, высокой партийности, непримиримости и буржуазной идеологии к ревизионизму. Большое место в работе постоянно действующих семинаров пропагандистов, как нам кажется, должны занимать обмен опытом работы, знакомство с творческой манерой и стилем лучших руководителей учебы. Необходимо совершенствовать и другие формы оказания помощи пропагандистам, развивать работу опорных школ, шефство опытных пропагандистов над начинающими, шире практиковать индивидуальные консультации, активно использовать слеты и День пропагандиста. Нуждается в улучшении и оперативности система информирования пропагандистских кадров по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики партии, идеологической борьбы, деятельности местных органов, организация систематических выступлений перед ними ответственных партийных, советских, хозяйственных работников. Причем, важное значение приобретает не только получение информации, но и умение пропагандистов использовать ее на занятиях, ориентировать слушателей на решение народнохозяйственных задач, планов социального и культурного строительства, проведение среди трудящихся активной контрпропагандистской работы.

Одной из главных задач политической учебы является формирование у коммунистов глубокого осознанного интереса к изучению революционной теории, всемерное развитие политического самообразования как основного метода овладения марксизмом-ленинизмом. Немаловажное значение в этом плане имеет вооружение слушателей навыками и умением самостоятельной работы с политической литературой, в первую очередь, с произведениями основоположников марксизма-ленинизма., партийными документами, широкое внедрение с этой целью в учебный процесс активных форм и методов обучения, дальнейшее совершенствование методики проведения семинарских занятий, собеседований, диспутов, применения практических заданий, подготовки рефератов, проблемного метода обучения и т.д. Думается, что для формирования и закрепления навыков политического самообразования необходимо выделять специальное время. Целесообразно было бы разработать учебный курс "Научные основы самообразования" и включить его в программы университетов марксизма-ленинизма, а также основных курсов системы партийной учебы.

На наш взгляд, было бы полезным издание для пропагандистов методических материалов по использованию активных форм занятий, обучению слушателей умению самостоятельно работать с книгой, разбираться в тех или иных политических и теоретических вопросах, формированию у них познавательного интереса и других, публикация статей и консультаций по вопросам проблемного обучения, организации деловых игр, решения ситуационных задач и т.д.

Не менее важной проблемой, которая всегда была предметом постоянной заботы нашей партии, является обеспечение в деятельности системы партийного образования органической связи теории и политики партии с практикой коммунистического строительства, решением актуальных социально-экономических задач, повседневной деятельностью трудовых коллективов, развитие у слушателей потребности применять полученные знания на практике, принимать активное участие в трудовой и общественно-политической жизни, в борьбе за выполнение и перевыполнение планов и социалистических обязательств, в проведении идейно-воспитательной работы среди трудящихся, повышение роли организаторских и воспитательных функций пропагандистов в выполнении данной задачи.

Всяческой поддержки и дальнейшего развития заслуживает движение "Пропагандист - пятилетке", работа руководителей школ и семинаров по личным творческим планам, их деятельное участие в подготовке слушателей к ведению агитационно-массовой работы среди населения, в ориентации каждого из них на отдачу полученных знаний.

В плане повышения воздействия партийной пропаганды на решение практических задач хозяйственного строительства надо рассматривать и указания ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о необходимости более широкого и основательного изучения в системе марксистско-ленинского образования экономической теории и экономической политики партии, усиления мировоззренческой направленности экономического образования трудящихся, повышения его роли в решении социально-экономических и идейно-воспитательных проблем, укреплении трудовой дисциплины, повышении эффективности производства и качества работы.

Использование всех возможностей, заложенных в системе партийного образования, ставит задачу постоянного совершенствования форм и методов партийного руководства марксистско-ленинской учебой, усиления персональной ответственности руководителей занятий за порученное дело, а каждого слушателя за глубокое изучение и усвоение революционной теории, повышения организующей роли первичных партийных организаций в обеспечении качества и результативности политической учебы, улучшения практики контроля за работой пропагандистов и слушателей.

Глубокое и целостное изучение коммунистами составных частей марксизма-ленинизма, героической истории нашей партии, произведений основоположников научного коммунизма, материалов съездов КПСС, других партийных документов, повышение эффективности политической учебы, укрепление ее связи с жизнью, конкретными задачами хозяйственного и культурного строительства, развитие учебной, трудовой и общественно-политической активности слушателей в выполнении заданий пятилетки - таковы, на наш взгляд, основные проблемы, требующие постоянного внимания партийных комитетов и организаций республики в дальнейшем развитии этого важного участка идеологической работы.

Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежесть мысли и слова, - указывал Ю.В.Андропов в докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования Союза ССР, - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит, и более действенной"^. Эти партийные требования являются четким ориентиром в деятельности партийных комитетов и организаций, всех пропагандистских работников по совершенствованию марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных активистов. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М.: