Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию тяжелой промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Шафоростова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шафоростова, Ольга Ивановна
В В ЕД.ЕН И Е.
ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПО МОБИЛИЗАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ НАРАЩИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ И ТЕХНИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЕЕЛОЙ ПРОМНШЛЫШОСТИ
1.1. XXI съезд КПСС о развитии тяхелой промышленности и задачах партийных организаций
1.2. Повышение уровня партийного руководства строительством , предприятий тяхелой промышленности
1.3. Борьба партийных организаций за повышение эффективности промышленного производства
ГЛАВА 2. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КАДРОВ
2.1. Руководство партийных организаций повышением профессионального и общеобразовательного уровня рабочих
2.2. Усиление влияния партийных организаций на обеспечение предприятий хозяйственными, инхен^эно-техническими кадрами
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЯШОЙ. ПРОМЫШЛЕННОСТИ.,. 118 3.1. Совершенствование организационно-партийной работы на орнове решений ХХШ. съезда КПСС .,.
3.2. Роль первичных партийных организаций в развитии общественно-политической и трудовой активности.работников тяхелой промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию тяжелой промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.)»
С возрастанием руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза активизируется ее деятельность по. совершенствованию методов руководства экономикой и, в первую очередь,-тяжелой промышленностью.
Преимущественный, первоочередной рост тяжелой промышленности В.И. Ленин, Коммунистическая партия выдвигали как генеральную линию построения социализма. "Без спасения тяжелой промышленности . мы,не сможем построить никакой промышленности,- подчеркивал В.И. Ленин,- а без нее мы вообще погиб. 1 нем как самостоятельная страна .
Тяжелая промышленность в.условиях развитого социализма сохраняет значение основной базы социализма. Ее развитие, отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, является безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - и производ2 ственных, и социальных .
Важнейшей установкой учения а первоочередном развитии тяжелой промышленнности марксизм-ленинизм считает ее рациональное размещение. Только социалистическое общество, указывали Маркс и Энгельс, и может позволитьпромышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития" Являясь объективной закономерностью социалистической экономики на всех этапах ее становления., рациональное, размещение тяжелой промышленности в условиях развитого социализма становится, с одной стороны, все более настоятельной потребностью,с другой стороны, для этого создаются благоприх Ленин В.И. Полн. собр. соч, , т. 45, с. 287. о ' ' л Материалы ХХУ1 съезда КПСС,- М.: Политиздат. 1981, с. 38.
3 Маркс К, , Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 307. ятные условия/1. Мощный экономический, научно-технический потенциал развитого социализма в совокупности с совершенствованием общественных отношений, системы управления экономикой, высоким культурно-техническим уровнем трудящихся позволяют. . обеспечить ускоренные темпы хозяйственного освоения обширных, территорий страны с высокой концентрацией природных богатств. К их числу, в первую очередь, принадлехит. Дальний Восток.
С этой точки зрения опыт партийных организаций Дальнего Востока представляет особый интерес. Несмотря на трудности, с которыми связано освоение района (его отдаленность, сложность снабжения и т.д.), КПСС и Советское правительство на основе ленинского плана индустриального освоения богатств Сибири "приемами новейшей техники" ^последовательно осуществляли курс на быстрое промышленное развитие востока страны.
За годы Советской власти на Дальнем Востоке^созданы осq новные отрасли тяхелой промышленности . В качестве специализирующихся в общесоюзном разделении труда выступают лесная, деревообрабатывающая промышленность, цветная, металлургия,
Для развития металлообрабатывающих отраслей характерна океаническая направленность: большая часть их продукции приходится на ремонт судов и оборудования для добывающих и.перерабатывающих предприятий.рыбной промышленности.,,морского флота, на производство арматуры и приборов для отраслей, связанных с морем.
Значителен удельный вес предприятий инструментальной ,
1 Материалы ХШ съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1981, с. 33,120, .
2 Ленин В.И. Полн, собр. соч., т. 36, с. 188. Большая Советская Энциклопедия.- М.: Советская энциклопедия, 1977, т. 26, с. 424-425. Экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока.-М.: Мысль, 1980, с. 44. станкостроительной, авиационной промышленности, энергетического, сельскохозяйственного машиностроения.
Особенностью многих отраслей металлообработки региона является также ремонтный характер производства - в экстремальных условиях эксплуатации ремонт сельскохозяйственной, лесозаготовительной, дорожной техники, горно-шахтного оборудования приобретает особую, жизненно важную роль.
Продвижение тяжелой промышленности в новые районы сопровождается формированием национальных кадров рабочих, ИТР из представителей малых народностей, ускорение экономического развития автономных ; округов и тем самым является примером единства экономической и национальной политики КПСС. Возникающие в новых регионах производственные коллективы,как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "несут с „собой высокую культуру труда и быта, новый современный ризм жизни"
Масштабы промышленного развитая Дальнего Востока в последующих пятилетках возрастут, особенно с предстоящим пуском БАМа.В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" , утвержденных ХХУ1 съездом КПСС записано: "На Дальнем Востоке обеспечить дальнейшее развитие цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, . лесной, деревообрабатывающей и о целлюлозно-бумажной промышленности" .
Осуществление намеченных планов выдвигает необходимость обобщения накопленного парторганизациями опыта в решении хозяйственных задач в качестве важнейшего направления исследо
А Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981. с. 33.
2 Там же, с. 188. ваний историков партии А. "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете маркеистко-ленинской теорииподчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ
К.У, Черненко,- это всегда составляло и составляет важнейший р источник силы нашей партии" .
Изучение практики партийного руководства тяжелой промышленностью в условиях Дальнего Востока важно для освещения с международного значения опыта КПСС, связанного с совершенствованием развитого социализма. Оно дает конкретно-исторический материал для контрпропагандистской работы по разоблачению буржуазных фальсификаций экономической, политики КПСС. Объектом, исследования избрана деятельность партийных организаций Приморского, Хабаровского краев, Магаданской, Сахалинской, Амурской, Камчатской областей, которые являются крупными,отрядами Коммунистической партии Советского Союза.
В 1970 г. они,насчитывали в своих рядах свыше 314, 0 тыс. о коммунистов . Партийные организации накопили богатый и своеобразный опыт руководства тяжелой промышленностью в сложных, специфических условиях региона, который заслуживает исследования, обобщения и распространения.
Наиболее крупные парторганизации краев и областей сосре
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 145. Правда, 1984, 11 апреля. . .
Подсчитано на основании: Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее ЦПА ИМЯ), ф.17, оп.102, д.981, л.16; д.39. л,19; д.645, л.ЗЗ; Партийный архив Приморского Крайкома КПСС (далее - ПАПК), ф.В8, оп.З, д.187. л.44; Партийный архив Хабаровского крайкома КПСС (далее - ПАаК), Ф.35, оп.98, Д.11. л.51: Камчатская, областная организация КПСС в цифрах. 1923-1978.- Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн.издгво, 1979, с. 28; Амурская областная организация КПСС в цифрах. 1920-1980.- Благовещенск, Хабаровское кн.изд-во, 1980, с. 11; Магаданская областная организация КПСС в цифрах. 1954-1977.- Магадан, 1978, с.23. доточены на предприятиях тяжелой промышленности. Многие из них возглавляют коллективы уникальных предприятий. В их деятельности отразилось все то типичное и новое, что стало неотъемлемой чертой стиля работы парторганизаций в период развитого социализма.
Основные предприятия металлообрабатывающих отраслей сосредоточены в Приморском и Хабаровском краях - ведущей части народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Поэтому в исследовании сосредоточено внимание на изучении и анализе работы партийных организаций прежде всего этих краев. Для обобщения опыта партийного руководства специфическими для Дальнего Востока отраслями (золотодобывающей, нефтедобывающей, горнорудной и др.) исследованы материалы парторганизаций Магаданской, Сахалинской, Амурской областей.
Хронологические рамки исследования охватывают 19661970 гг. Восьмая пятилетка явилась важным этапом в совершенствовании экономики развитого социализма. В этот"период на основе решений ХХШ съезда КПСС началось претворение в жизнь современной экономичеекой стратегии партии, ключевой проблемой которой является повышение эффективности производства, перевод экономики на интенсивный путь развития, В годы восьмой пятилетки были выработаны новые эффективные методы партийного руководства народным хозяйством, имеющие больше практическое значение для ускорения темпов развития тяжелой индустрии в современных условиях.
Актуальность темы, практическая значимость и уникальность исторического опыта парторганизаций Дальнего Воетона. по развитию тяжелой промышл енности в период развитого социализма. определили глубокий научный интерес ученых-обществоведов.
В историко-партийной литературе проблема «партийного руководства промышленностью анализируется в трудах, посвященных различным вопросам создания и развития экономики зрелого 1 социализма .
Значительную группу исследований составляют труды, по^ священные деятельности партии по ускорению науно-техничеекого прогресса как магистрального пути развития индустрии. В р работах B'JB. Косолапова, А,В. Бакунина, и др. рассматривается широкий круг проблем сущности современной научно-технической революции, ее влияния на формирование кадров, анализируются формы и методы партийной работы по развитию инициативы трудящихся в повышении эффективности производства.
Деятельность КПСС по реализации экономической политики в,области промышленностиполучила освещение в работах q
B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной На основе анализа условий хозяйственной реформы, изучения практического .опыта тртийных и советских органов по руководству прошшленностью авторы обосновывают вывод, что вся восьмая пятилетка прошла под Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма.- М.: Политиздат, 1975; Экономическая политика КПСС.-М,: Политиздат, 1980; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма.- М.: Политиздат ,1979; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма.- М.: Мысль, 1979 и др.; Ракитский Б. Экономика - дело политическое. Очерки ленинской стратегии хозяйствования.т М.: Молодая гвардия, 1976; Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийно-го^эуководства хозяйственным строительством.- М.: Политиздат, Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма.- Киев, 1979; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса /Под ред. А.В.Бакунина.-М.: Высшая школа, 1980; Прохорова Э.А,, Шихов В В. Роль, тяжелой индустрии в создании материально-технической базы коммунизма.- М.: Экономика, 1973 и др. о Бейлина Е.Э. Экономическая политика партии и.ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма /1961-1970 гг./.- М.:Изд-во МГУ, 1980; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях HIP.- М.: Высшая школа, 1982. знаком поиска новых методов, и новых решений, соответствующих качественно более высокому и сложному уровню экономического развития.
Крупномасштабным исследованием является коллективная монография "Рабочий класс СССР. 1966-1970 . Оно привлекает прехде всего сравнительным анализом динамики структуры рабочего класса под влиянием научно-технического прогресса в про-мышленнности.
В рамках этого направления исследований нашла отрахение мысль о качественно новом этапе, в. совершенствовании, индустриального комплекса страны - ускоренном промышленном.развитии Сибири и Дальнего Востока. Авторы приходят,к выводу, что оно является стратегической линией экономической политики КПСС.
Так, в монографии под редакцией С,А. Юдачева "Деятельность партийных организаций по созданию материально-техничер ской базы коммунизма" ускоренное развитие восточных районов рассматривается как первоочередная задача ив качестве основного пути промышленного освоения выдвигается необходимость обеспечения комплексного развития.
Группа исследователей рассматривает различные аспекты деятельности партии по руководству промышленностью на приме. q pax партийных организаций крупных регионов .
1-Рабочий класс СССР. 1966-1970. - М.: Наука, 1979. Деятельность партийных организаций по созданию материально-технической базы коммунизма,- М.: Изд-во МГУ, 1970. Возрастание руководящей роли КПСС в развитии промышленности /на материалах Центрального Черноземья/.- Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1973; Партийные организации в борьбе за превращение Восточной Сибири в мощную индустриальную базу страны.- Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1982; КПСС в борьбе за создание и развитие тяжелой индустрии на Урале.-Свердловск; Изд-во Уральского ун-та, 1969; Партийное руководство развитиш промышленности Среднего Поволжья и Приуралья. Вып. 3.- Куйбышев: Иэд-во Куйбышевского ун-та, 1977; КПСС и вовлечение рабочих в научно-технический прогресс: Межвуз.сб. Под ред. В.Г.Толкачева.- Куйбышев: Изд-во Куйбышевского ун-та 1982 и др.
Работы, освещающие деятельность партийных организаций различных районов страны как раз отображают конкретно - специфическое, особое, отдельное, что дополняет и обогащает общее "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом" . Эти исследования свидетельствуют о диалектической гибкости, дифференцированно-сти руководства Коммунистической партии развитием тяжелой промышленности, являющейся материальным, производственным. ,иоq точником и фундаментом социализма . Изучение этих работ является необходимым условием, позволяющим на основе сравни-тельногисторического анализа выявить специфические методы и формы работы дальневосточных партийных организаций по руководству тяжелой промышленностью.
Ценный материал, необходимый для определения 'закономерностей и особенностей становления тяжелой промышленности Дальнего Востока на современном этапе, оценки опыта парторганизаций содержится в работах Г.А. Унпелева, освещающих период индустриализации региона К данной группе можно отнести к очерки истории местных парторганизаций . Достоинством этих работ является то, что в них значительное место отведено по* СМ.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 318.
2 Материалы 2ХУ1 съезда КПСС, с. 71. •
3 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 200. Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. 0 деятельности Коммунистической партой по индустриализации Дальневосточного края /1928-1932 гг,/.- Владивосток: Дальневост.кн.изд-во, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока /1933-1937 гг./. 0 деятельности Коммунистической партии lio социапиатической индустриализации Дальневосточного края.-Владивосток, 1975.
5 Очерки истории Xa6ápoBKoH краевой организации КПСС,-Хабаровск, 1979; Леонов П.А. Очерки истории Сахалинской организации КПСС,- Южно-Сахалинск, 1975: Очерки истории Приморской организации КПСС,- Владивосток, Í971. казу конкретной деятельности партии, местных органов как единого целого в практическом, осуществлении задач развития промышленности региона. На основе комплексного рассмотрения вопросов экономической, идеологической, организационно-партийной работы парторганизаций раскрыта взаимосвязь между ростом, изменением структуры промышленного производства и содержанием, методами партийного руководства. Вместе с тем, наличие общих закономерностей развития тяжелой промышленности в исторически сложившемся экономическом районе требует создания обобщающих работ в масштабах всего Дальнего Востока.
Публикации первых работ, в которых анализировался опыт партийных организаций Дальнего Востока по развитию тяжелой промышленности в исследуемый период совпадают по времени с периодом восьмой пятилетки. Первыми исследователями проблемы по праву можно назвать руководителей партийных организаций Дальнего Востока - А.П,1итикова - первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС, В.Е. Чернышева - первого секретаря Приморского крайкома КПСС, П.Я. Афанасьева - первого секретаря Магаданского обкома КПСС, секретарей партийных номитетов -Н.И. Николаева, А.Н. Гульченко и др. В книгах показаны героические усилия трудящихся Дальнего Востока - горняков, лесозаготовителей и лее©разработчиков, машиностроителей, энергетиков по развитию тяжелой промышленности. Работы такого плана, имея источниковую ценность для исследователя, вносят вклад в изучение проблемы постановкой многих вопросов, разработкой которых заняты историки и сейчас. Традиция исто, ^ Шитиков А.П. Край наш Хабаровский.- Хабаровск, 1970; Чернышев В.Е. Орденоносное Приморье.- Владивосток: Дальне-вост. кн,изд-во, 1967; Афанасьев П.Я. Здесь начинается Рбс-сия. Записки секретаря обкома.- М.: Политиздат, 1967; Николаев Н.И. и др. Перспективы развития экономики Дальнего Востока.- Хабаровск, 1968; Гульченко А.Н. Экономическая реформа и шртийное руководство промышленностью и строительством.-Владивосток: дальневост. кн. изд~во, 1968. рико-публицистического осмысления опыта парторганизаций -"чтобы как можно большее число работйиков, действовавших в массе и с массой, в настоящей гуще живой жизни, занялись описанием своего опыта" была продолжена в книгах В.П.Лор макина, П.А. Леонова . Само появление таких работ свидетельствовало о повышении уровня партийного руководства.
Для'собственно исследовательских работ, вышедших в последующий период, характерно расширение проблематики, источ-никовой базы . В научный оборот вводились-материалы периодической печати, архивов. . . .
Привлечению внимания ученых к исследованию проблемы способствовало создание координационного Совета и утверждение в. качестве межкафедральной темы "Деятельность КПСС по созданию промышленно-транспортной базы на Дальнем Востоке". О возросшем интересе к исследуемой проблеме свидетельствует появление кандидатских диссертаций В диссертации П.И.Андро
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 407. о
Леонов П.А, и др. Область на островах. Краткий,очерк истории, развития экономики и культуры, деятельности партийной организации Сахалинской области. 3-е изд.»перераб. и доп.- М.: Мысль, 1979; Ломакин В.П. Приморье вчера, сегодня, завтра.- М.; Политиздат, 1981. . . . Загороднюк Г.Ф. Хабаровская краевая парторганизация'в борьбе за дальнейщее развитие промышленности /1965-1970 гг.д-В кн.: Тр. Омской школы милиции. Омск. 1976, вып.22, с.141-152; Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСЗСР /1950-1975 гг./.- Иркутск; Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1981; Божкова Г,К. Развитие и совершенствование социалистического соревнования в цветной металлургии Дальнего Востока в период зрелого социализма в СССР /1у66-19у5 гг./.-Рукопись деп. в ИНЙОН АН СССР. Бюллетень "Новая советская литература по общественным наукам. История, археология, этнография , 1980,$9 с. 106 и др. Андросов П.И. Деятельность,партийных организаций Дальнего Востока по осуществлению электрификации Приамурья /19561970 гг./.- М.,1971; Лобанова М.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в годы восьмой пятилетки /на материалах Хабаровской парторганизации/.- Л., 1976; Горбунова Л.И. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию лесозаготовительной промышленности в 1966-1970 гг. - Иркутск, 1976. сова .в качестве самостоятельного, раздела выделен вопрос о строительстве Зейской ГЭС - первенца гидроэнергетики Дальнего Востока.
Дополняют друг друга работы. Л.И.Горбуновой и А.Е.Погре-бенко. Развитие отраслей - лесозаготовительной и лесохимической - прослеживается авторами в плане савершенствования их материально-технической базы, анализируется массово-политическая работа партийных организаций и ее воздействие на повышение трудовой и общественно-политической активности тружеников. В исследованиях предпринята попытка выделить специфику в методах партийного руководства развитием отраслей.
Ценным подспорьем для исследования явились краткие исторические . очерки о крупнейших предприятиях тяжелой промышленности Дальнего Востока -"-.Главное содержание их составляет показ, формирования трудовых коллективов., > : традиций .деятельности парторганизаций по воспитанию трудовой, общественно-политической активности трудящихся. Но, к сожалению, факты, зачастую, приводятся без указаний дат, что затрудняет их использование для научной работы.
Развитие тяжелой промышленности невозможно бе8 формирования дальневосточного отряда рабочего класса, укрепления партийных организаций промышленных предприятий. Внимание исследователей М.Н.Прудникова, В.Ф.Печерицы ^ привлечено к по
•1
Амурские арсеналыш. История завода Дальдизель.- Хабаровск, 1974; Товарищ Дальзавод.- Владивосток: Дальневост.кн. изд-во, 197&; Амурские корабелы. Документы, очерки, статьи, воспоминания.ветеранов,- Хабаровск, 1979 и др.
Прудников М.Н. Деятельность парторганизаций Дальнего Востока по повышению общеобразовательного уровня раоочё! молодежи в годы восьмой пятилетки /на материалах Приморского и Хабаровского краев/.- В кн.: Партийные организации Дальнего Востока,, в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма.- Хабаровск. 1974, с,136-147; Печерица В.Ф. Организационно-партийная работа в Хабаровской парторганизации /19661970 гг./.- Вестник ЛГУ, История, язын, литература, 1977, вып. .4, с. 136-140 и др. вншению общеобразовательного и профессионального уровня кадров , коммунистическому воспитанию рабочей молодежи, усилению активности , рабочих в жизни .парторганизаций. Так, в статье В.Ф. Печерицы раскрывается деятельность парторганизаций по улучшению качественного состава своих рядов за счет рабочих. Автор отмечает, что к концу восьмой пятилетни в парторганизациях промышленных предприятий рабочие составляли основную часть среди принятых кандидатами в члены КПСС.
Комплексное исследование деятельности дальневосточных партийных организаций по развитию тяжелой промышленности,определенная взаимозависимость результатов этого, исследования от другюс общественных наук потребовало привлечения трудов
1 ? по истории , экономике региона . К этой группе трудов близко примыкают исследования по экономической географии Дальнео го Востока .На основе анализа природных богатств региона, являющихся основой развития тяжелой промышленности, авторы прослеживают особенности формирования дальневосточных территориально-промышленных комплексов /Южно-Приморского, Кавале-рово-Дальнегорского, Дальнереченско-Бикинского, Зейско-Сво Селецкий В»Ф. Годы роста.- Магадан, 1971; Очерки истории Чукотки с древнейших,времен до наших дней,- Новосибирск, 1974; История промышленного развития советского Дальнего Востока /период социализма/.- Владивосток, 1979; История социалистического строительства на Камчатке.- Владивосток, 1979: Приморский край.- Владивосток, 1981; История Сахалинской области,- Южно-Сахалинск, 1981 и др. о с Шулятьев Д.А. Лесозаготовительная промышленность альнего Востока.- Хабаровск. 1974; Экономическое развитие ибири и Дальнего Востока.- М.: Мысль, 1980; Черевко К.Е. Экономическое освоение Сахалина: история и современность.-Проблемы Дальнего Востока, 1979, Е 4 и др. я
Гладышев А.Н. и др. Проблемы развития и размещения производительных сил Дальнего Востока.- М.: Мысль, 1974; Се-востьянов В.Н. Территория и отрасль развивающегося района.-В кн.: Особенности размещения производства и населения на Дальнем Востоке.- Владивосток, 1976; Богданова Л.П. Основные этапы формирования территориально-промышленных структур южной зоны Дальнего Востока. - Там же. бодненского и др./, выявляют внутренние противоречия, разрешение которых необходимо для эффективного развития тяхелой промышленности.
Для исследования изученности темы были использованы библиографические указатели, вышедшие в 70-80-е годы , а такие реферативные дурналы, издаваемые Институтом научной информации по общественным наукам /ИНИОН/ АН СССР. Благодаря тщательному отбору литературы, библиографические указатели и реферативные журналы позволили включить в научный оборот многие работы, рассеянные по различным выпускам научных трудов вузов, ученых записокматериалов конференций, специальных журналов.
Были использованы историографические работы, в которых приводится широкий анализ исследований по проблемам партийного руководства промышленностью страны, в том числе и тялер лой промышленностью Дальнего Востока . О.Л.Безик, С.М.Бычок дали оценку состояния историко-тартийных исследований по таким, чрезвычайно ваяным в методологическом отношении вопросам, как материально-техническая база коммунизма, комплексное развитие экономического района и т.д. Выдвинутые в работах практические рекомендации позволили выделить направления, в рамках которых целесообразно вести исследование проблемы,
• • " 1 КПСС и возрастание ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма. Указатель советской литературы, и&-даннрй в 1959-1976 гг.- Сверддповск, 1979; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. Указатель советской литературы, изданной в 1966-1974 гг. /в 2-х частях.-М., 1975; Деятельность партийных организаций по созданию материально-технической базы коммунизма. Библиографический список.- М., 1973 и др. о
Безик О.Л. Исследование проблемы партийного руководства развитием промышленности Сибири и Дальнего Востока в период зрелого социализма в советской литературе.- Вестник ЛГУ, 1981, № 4; Бычок С.М. Анализ некоторых вопросов историко-пар-тийной литературы о материально-технической базе коммунизма,-Вестник ЛГУ, 1978, Е 8 и др. давать аргументированную критику буржуазных фальсификаций освоения Дальнего Востока
Таким образом, анализ литературы по теме исследования свидетельствует, что советские ученые, в том числе и дальневосточные, внесли значительный вклад в разработку проблемы партийного руководства развитием тяжелой индустрии на этапе развитого социализма. Однако многие проблемы ставились и решались в узких отраслевых рамках. Неравномерно исследована деятельность парторганизаций по руководству тяжелой промышленности внутри региона - в Магаданской, Сахалинской, Амурской областях. Между тем исторические особенности экономического развития этих областей, сложность решения здесь задач хозяйственного строительства позволяют выявить как общие черты, так и некоторые особенности в деятельности партийных организаций.
Гораздо слабее других вопросов изучена организационная сторона деятельности первичных парторганизаций. Выделение основных направлений организационно-партийной работы потребовало поставить вопрос о соотношении партийного и хозяйственного в работе партийных организаций.
Дальнейшей разработки требуют вопросы партийного руководства процессом подготовки кадров для предприятий тяжелой промышленности, формирования стабильных производственных коллективов, о формах и методах работы партийных организаций по ускорению технического прогресса, совершенствования контроля первичными партийными организациями деятельности администрации, выявления специфики партийного руководства новостройками тяжелой промышленности Дальнего Востока. Романовский Н.В. Критика фальсификаций роли КПСС в обществе развитого социализму.- М.:Мысль, 1981; Алексеев.В.В., Зубков К.И. Современная буржуазная историография индустриального освоения Сибири.- Изв. СО АН СССР. Сер. обществ.наук, 1980, вып. 3, Р 11, с. 8-13.
Цель работы - на основе обобщения опыта местных партийных организаций изучить проявление общих закономерностей руководства тяжелой промышленностью в конкретно-исторических условиях Дальнего Востока, вскрыть специфические черты в формах и методах партийного воздействия на укрепление отрасли, на ускорение темпов гигантского промышленного строительства в регионе и выдвинуть практические рекомендации по совершенствованию партийного руководства экономикой. Для этого основное внимание было сосредоточено на выявлении положительного опыта, действенности партийного руководства.
Задачи исследования:
- проанализировать и обобщить опыт Коммунистической партии по созданию условий для ускоренного, комплексного развития тяжелой промышленности Дальнего Востока;
- показать роль парторганизаций в повышении технического уровня производства и качества продукции, совершенствовании управления и организации производства;.
- изучить деятельность партийных организаций по совер-. шенствованию подготовки кадров квалифицированных рабочих, хозяйственных руководителей, инженерно-технических работников и созданию условий для закрепления их на производстве;
- исследовать влияние уровня организационно-партийной, идейно-политической работы на возрастание авангардной роли коммунистов, усиление воздействия парторганизаций на решение производственных вопросов;
- обобщить конкретные формы и методы партийного руководства развитием технического творчества масс, социалистическим соревнованием.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили идеи классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Эн
18. гельса, В.И.Ленина о закономерностях преимущественного развития тяжелой промышленности в условиях социализма, явившиеся рсновополагающим при раскрытии темы. В произведениях В.И.Ленина разработаны принципы партийного руководства социалистическим строительством, обоснованы формы и методы партийной работы в промышленности, необходимость обеспечения ведущей роли рабочих тяжелой индустрии, авангардной роли коммунистов в создании экономики социализма и коммунизма, в развитии почина и соревнования масс.
Роль КПСС как теоретического и политического центра, организатора и воспитателя советских людей, задачи партийных, и советских организаций по развитию промышленности всесторонне обоснованы в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковую базу диссертации составила совокупность опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно подразделить на несколько групп.
Первую группу составляют документы партийных органов, в первую очередь, материалы ХХ1-ХХУ1 партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, а также документы ЦК .КПСС, Советского Правительства . В них даны анализ и оценки этапов и итогов достигнутого , сделаны теоретические выводы, разработаны идеи промышленного подъема региона в целом, определены наиболее, важные задачи, и пути их решения. Единство теоретических разработок и их практического воплощения определяют особую ценность этой группы источников.
Вторая группа источников включает документы местных парл
А Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /далее - КПСС в резолюциях ./ Изд. 8-е, доп. й испр. - М.¡Политиздат, 1972, т.9, 10; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.- М.¡Политиздат, 1968, т.6, 1970, т.7. тийных. организаций.0собую ценность представляют протоколы заседаний бюро комитетов КПСС, стенографические отчеты пленумов и конференций, собраний партийно-хозяйственного актива, материалы обследований и проверок. Они позволяют изучить механизм партийного руководста тяжелой промышленностью, действенность выполнения общепартийных решений местными парторганизациями с учетом дальневосточной специфики. Обращение в первую очередь к документам партийных организаций Владивостока, Хабаровска, Артема, КавалероваКомсомольска-на-Амуре, Арсеньева вызвано наличием у них богатого опыта руководства промышленностью. Это позволило выявить наиболее типичный материал для исследования деятельности партийных организаций при всем его многообразии.
Материалы местных партийных , советских, профсоюзных, комсомольских органов извлечены из фондов центральных и местных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС ШПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октябрьской революции и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального архива народного хозяйства СССР ШГАНХ СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Центрального архива ВЦСПС ША ВЦСПС), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), партийных архивов.Приморского (ПАПК), Хабаровского (ПАХК) крайкомов КПСС, государственных архивов Приморского (ГАПК) и Хабаровского (ГАХК) краев. В общей сложности в диссертации использованы документы из 46 фондов этих архивов.
Третью группу источников составили материалы периодической печати: центральные газеты и журналы, местные газеты "Тихоокеанская звезда" , "Красное Знамя", "Советский Сахалин" "Амурская правда", "Камчатская правда", журналы "Блокнот агитатора". Использовались газеты городов и районов с преобладанием в них тяжелой промышленности: Артема "По пути Ленина" Арсеньева - "Восход" , Кавалерово - "Авангард", Уссурийска -"Коммунар" , Комсомольска-на-Амуре - "Дальневосточный Кжшго-мольск", Охи - "Сахалинский нефтянник" и др.
Денным источником явились многотиражные газеты крупнейших заводов и новостроек тяжелой промышленности. Они дают широкое представление о деятельности партийных, советских»профсоюзных, комсомольских организаций на разных участках борьбы за выполнение трудовыми коллективами восьмого пятилетнего плана. В ряде случаев газетная информация восполнила отсутствие архивного материала.
В четвертую группу вошли опубликованные статистические сборники. Статистические сборники партийных организаций х позволили ввести в научный оборот материалы о дшамике роста, качественных изменениях состава партийных организаций. Из 2 статистических сборников экономического развития получены данные по наращиванию индустриального потенциала региона, темпах роста, изменении структуры производства.
В исследовании использованы материалы краеведческих музеев, музеев трудовой славы предприятий, а также личные бесел х Магаданская областная организация КПСС в цифрах.1954-1977 гг.- Магадан, 1978; Амурская областная организация КПСС в цифрах. 1920-1980 гг.- Благовещенск: Хабаровское кн.изд-во, Амурское отделение, 1980; Камчатская областная организация КПСС в цифрах.1923-1978 гг.- Петропавловск-Камчатский,Дальне-вост. кн.изд-во, Камчатское отделение, 1979.
Народное хозяйство СССР в 1966 году. Статистический сборник.- М.: Статистика, 1967; Народное хозяйство СССР в 1970 году.- М.: Статистика, 1971; Народное хозяйство РСФСР в 1966 году. Статистический сборник.- М.: Статистика,1967; Народное хозяйство РСФСР в 1970 году. Статистический сборник.-М.: Статистика, 1971; Народное хозяйство Приморского края за 1966-1970 гг. Статистический сборник.- Владивосток,1972; Народное хозяйство Хабаровского края в 1965-1973 гг. Статистический сборник.- Хабаровск, 1974 и др. ды с партийными, хозййственными работниками, специалистами заводов, ветеранами производства. Такое общение с непосред-* ственннми участниками событий значительно дополнило и облегчило использование в работе архивных материалов.
В ходе работы с архивными материалами возникли определенные трудности: расхождение статистических данных, отсутствие материалов о выполнении постановлений, что.затрудняло выяснение степени эффективности принятых решений. Не всегда оказалось возможным проследить динамику роста партийных рядов в отраслях тяжелой промышленности, осветить вопрос об экономических связях Дальнего Востока с другими районами страны. Для выявления достоверной картины использованные в работе документы подвергались анализу и уточнению.
Исследование проблемы осуществлялось на основе сравнительно-исторического , хронологического, ретроспективного, статистического и других методов, с привлечением приемов конкретных социальных исследований, методов социальной психологии в раскрытии личностных характеристик труженников тяжелой промышленности, оценки их деятельности.
Так, сравнительный анализ типичных явлений позволил выявить отличия в работе парторганизаций сложившихся центров индустрии и вновь осваивашых районов, в различных отраслях тяжелой промышленности.
Для прослеживания работы партийных органов на протяжении ряда лет использовался статистический метод. Он позволил выявить удельный вес тех или иных проблем в работе партийных комитетов, с тем, чтобы "получить настоящую картину, а.не груду бессвязных, дробных, изолированных фактов и фактип 1 ков" Ленин В.И. Полн собр. соч., т. 8, с. 321.
Тажим образом, привлечение всей совокупности источников, их изучение на основе марксистско-ленинских методов историко-партийного исследования явились объективно достоверной основой для теоретических обобщений, научных выводов, определяющих основные направления и специфику партийного руководства тяжелой промышленностью Дальнего Востока в годы восьмой пятилетки.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что, во-первых, в нем впервые, сделана попытка дать цельное представление о закономерностях и особенностях экономической политики КПСС в развитии тяжелой промншленности Дальнего Востока как составной части единого народнохозяйственного комплекса страны)? во-вторых, впервые раскрываются вопросы участия местных партийных организаций в разработке экономической и научно-технической политики КПСС, партийного руководства наращиванием мощности и совершенствованием производства, подготовкой кадров для отраслей тяжелой индустрии в условиях Дальнего
Востока'; в-третьих, на основе системного подхода к анализу партийного руководства показана взаимосвязь организаторской,воспитательной, хозяйственной работы партийных организаций в достижении высокой эффективности производства^ повышении качества, продукции, выявлены недостаточно изученные аспекты проблемы; в-четвертых, изучение совокупности источников позволило выявить новые документы по руководству тяжелой промышленное? тью местными партийными организациями, которые свидетельствуют о повышении уровня научного руководства экономикой в период развитого социализма. Многие материалы впервые введены в научный оборот.
Практическал значимость диссертации состоит в том., что фактический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы для выработки наиболее действенных форм и методов руководства хозяйственным строительством, а также в деятельности агитаторов, пропагандистов, наставников для совершенсш вования идеологической работы среди трудящихся.
Изучение и распространение накопленного опыта дает возможность на конкретных фактах показать ведущую роль партийных организаций в обеспечении комплексного развития тяжелой промышленности Дальнего Востока.
Материалы диссертации могут быть использованы для последующей углубленной разработки истории партийных организаций Дальнего Востока, коллективов предприятий, при чтении спецкурсов по истории организации КПСС на Дальнем Востоке, по проблемам экономической политики КПСС в период развитого социализма. Исследование дает конкретно-исторический материал для контрпропагандистской работы по разоблачению буржуазных фальсификаций роли Коммунистической партии в обществе развитого социализма.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении имеется 17 статистических таблиц.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Шафоростова, Ольга Ивановна
171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование деятельности партийных организаций Дальнего Востока показало, что на этапе развитого социализма последовательное и всестороннее возрастание руководящей роли КПСС в развитии тяжелой промышленности - это закономерный процесс. Он обусловливается непрерывным ростом масштабов промышленного производства и усложнением отраслевой специализации и кооперации, естественными территориальными сдвигами в размещении производства, связано с бурным ростом творческой активности масс в управлении производством, развитием социалистической демократии на основе повышения роли трудовых коллективов. Другой стороной этого закономерного процесса является укрепление самой партии. Рост социалистической индустрии, увеличение численности рабочего класса расширяют и укрепляют классовую основу партии.
Успешное осуществление восьмого пятилетнего плана в области тяжелой промышленности показало неразрывное единство . марксистско-ленинской теории и практической деятельности КПСС. Оно свидетельствует об умении партии наметить правильную перспективу, выбрать основные звенья хозяйственного строительства и мобилизовать на их решение все силы.
Коммунистическая партия в своей экономической политике опирается на ленинское учение о первоочередном развитии тяжелой промышленности, ее рациональном размещении в масштабе страны и, обобщая новый опыт, творчески обогащает его. В условиях развитого социализма тяжелая промышленность составляет основное звено упрочения экономики.
Коммунистическая партия и Советское правительство учитывали специфику и важность развития тяжелой промышленности
Дальнего Востока в рамках единого народнохозяйственного комплекса страны. На примере быстрого промышленного развития Дальнего Востока видны творческий характер деятельности Коммунистической партии, участие всей страны в укреплении индустриальной мощи форпоста развитого социализма на Тихом Океане.
Решениями УШ съезда КПСС, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области" были определены конкретные направления, средства для обеспечения ускоренного развития отрасли.
Изученный опыт свидетельствует, что партийные организации Дальнего Востока в своей деятельности руководствовались генеральной линией ленинской партии. В этом основа правильного политического подхода к задачам хозяйственного строитель^ ства.
Анализ опыта партийных организаций Дальнего Востока подтверждает комплексный характер партийного руководства тяжелой промышленностью, целостный подход к решению проблем развития отрасли.
В конкретных условиях Дальнего Востока в период зрелого социализма проявились главные закономерности развития промышленности: высокие устойчивые темпы, ускорение научно-технического прогресса, коренные преобразования в технологии производства и энергетической базе, совершенствование межотраслевой, отраслевой и территориальной структуры промышленного производства. В отраслях тяжелой индустрии,региона отмечалась устойчивая тенденция роста производительности труда (см. табл. 15, 16). Являясь одной из ведущих тенденций в процессе развития общественного производства, она полностью совпадает с плановым характером нашей экономики, с закономерностями пропорционального развития производительных сил страны. В промышленности СССР рост производительности труда составил за 1966-1970 гг. 132 %, в РСФСР - 134 %, на Дальнем Востоке-129 %, в том числе в Хабаровском крае - 137, Камчатской области - 136 % 1.
Среднегодовые темпы прироста промышленного производства Дальнего Востока в годы восьмой пятилетки шли вровень с показателями РСФСР и составили 149 % {см. табл. 13), причем две трети прироста было получено за счет производительности труда. Как видно из табл. 14, в результате структурных изменений в промышленности возрос удельный вес Дальнего Востока в общесоюзном производстве. Особенно заметен рост машиностроения и металлообработки, производства электрической и тепловой энергии. Но на Дальнем Востоке закономерности развития промышленности проявились специфично, что подтвердило ленинское положение о большом значении местного опыта партийной, советской и хозяйственной работы.
Непреоборимая.сила Коммунистической партии состоит в ее опоре на массы. Это в полной мере относится и к выработке экономической политики. Партийные организации Дальнего Востока обеспечили подлинное коллективное творчество партийного, советского актива в разработке экономической и научно-технической политики развития тяжелой промышленности в годы восьмой пятилетки.
Практика показала большую моральную и политическую силу партийных организаций, их способность объективно, с точки зрения экономической стратегии КПСС, оценить положение в А
А Народное хозяйство СССР в 1970 г.- М.: Статистика, 1971, с. 162; Народное хозяйство РСФСР в 1970 г.- М.: Статио-тика, 1971, с. 61-63. промышленности, найти правильные решения возникавших проблем. Партийное руководство обогатилось новыми методами и формами воздействия партийных организаций на повышение эффективности производства и качества работы дальневосточной тяжелой промышленности. Правильно определив свою роль в решении задач развития тяжелой промышленности, партийные организации региона направляли усилия на создание стабильных производственных коллективов, повышение деловой и производственной квалификации кадров, развитие, их активности.
Постоянный поиск лучших форм управления промышленностью является обязательным условием успешного хозяйствования. С участием парторганизаций Дальнего Востока была выработана структура управления тяжелой промышленностью на местах. Создание крупных промышленных объединений, концентрация в них коммунистов, подбор умелых руководящих кадров, создание партийных организаций на решающих участках - проверенные методы преодоления трудностей, закон успешного решения любых проблем раз ви тия тяж ел ой промышл енно с ти.
Деятельность партийных организаций по руководству подготовкой кадров, забота о закреплении кадров в нелегких дальневосточных условиях явились важнейшим фактором решения кадров вой политики в тяжелой промышленности. Решающее значение имел правильный подход с учетом ленинских требований при подборе, расстановке и воспитании руководящих хозяйственных, инженерно-технических кадров, принесших положительные результаты.
Проведенное исследование выявило ряд прогрессивных и существенных изменений в развитии первичных парторганизаций " предприятий тяжелой индустрии. Наиболее характерное из них -рост числа коммунистов на предприятиях тяжелой промышленности и прежде всего в ведущих ее отраслях. Расширение сети первичных, цеховых парторганизаций, партгрупп имело особо важное значение в условиях большой разбросанности отдельных производственных коллективов для более эффективного руководства этими коллективами, роста идейного и организационного влияния на участников производственного процесса.
Решающим условием усиления партийного влияния явилось повышение авангардной роли каждого коммуниста. Оно достигалось благодаря правильному регулированию роста и состава партийных рядов, усилению внимания к молодым коммунистам, улучшению практики распределений партийных поручений, повышению роли,партийных собраний, идейно-теоретического уровня коммунистов.
Эффективным методом партийного воздействия на решение производственных задач являлся контроль за хозяйственной деятельностью администрации предприятий. Показателш его действенности было улучшение работы коллективов по выполнению производственных планов и социалистических обязательств.
В тяжелой промышленности выросли кадры секретарей первичных парторганизаций. Работу по подбору и обучению секретарей первичных парторганизаций характеризовали целеустремленность, последовательность, принципиальность, учет специфики региона, производства.
Огромные масштабы краев и областей, размах и сложность индустриального развития вызвали множество специфических форм и методов организационно-партийной и массово-политической работы: создание временных партийных, партийно-комсомольских групп, внедрение информационных отчетов партийных комитетов в первичных парторганизациях, проведение идейно-воспитательной работы через агитпалатки, агитвездеходы, приближение апр парата партийных комитетов к первичным парторганизациям и т.д.
Важным фактором, определившим действенность партийного руководства экономикой, явилось то, что впервые политическая, организаторская работа партийных организаций строилась на основе перспективных планов. Опыт свидетельствует, что основой успеха в повышении производственной и общественно-политической активности тружеников отрасли явилось перенесение центра тяжести партийно-политической, идеологической работы в бригады, в первичные партийные организации. В деятельности партийных организаций наметилась тенденция к расширению' таких форм агитации, которые обеспечивали длительное идейное воздействие и получение слушателями квалифицированной информации по различным вопросам.
Убедительным свидетельством правильности экономической политики КПСС, действенности ее методов явился широкий размах трудовой и творческой активности масс, социалистического соревнования, в авангарже которого шли коммунисты, Трудовые коллективы предприятий тяжелой промышленности Дальнего Востока выступили с ценными починами, некоторые из них имели не только местное, но и общесоюзное значение.
Многие предприятия тяжелой промышленности региона были победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании,что свидетельствовало о зрелости партийного руководства соревнованием., способности поднять коллективы до уровня передовых предприятий страны. Расширение масштабов соревнования, повышение его качественных характеристик оказало благотворное воздействие не только на досрочное выполнение производственных программ, но и на совершенствование производственных отношений, формирование нового человека.
Таким образом, успешное развитие тяжелой промышленности при ее специфике в годы восьмой пятилетки дает основание утверждать, что деятельность крайкомов, горкомов, райкомов и первичных парторганизаций Дальнего Востока может служить примером для других партийных организаций страны, прежде всего районов с ускоренным хозяйственным развитием.
Изучение и обобщение опыта партийных организаций Дальнего Востока по развитию тяжелой промышленности позволяют сделать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование партийного руководства экономикой:
- необходимо более полно сочетать перестройку управления тяжелой промышленностью в рамках объединений, комбинатов и совершенствование организационной структуры и форм работы первичных парторганизаций с тем, чтобы обеспечить единство в подходе коммунистов, всех работников предприятий и служб к решению главных задач, стоящих перед объединениями, привлечение широких масс трудящихся к активному использованию преимуществ новых производственных звеньев, высокий уровень организационной и идеологической работы, рациональную расстановку кадров;
- с учетом специфики производства в отраслях индустрии партийным организациям повысить эффективность мероприятий по пропаганде передового опыта, практиковать отраслевую учебу секретарей партийных организаций, профсоюзных, комсомольских организаций в масштабе краев и областей Дальнего Востока,проведение слетов, совещаний победителей социалистического соревнования в отраслях всего региона;
- партийным и хозяйственным органам с участием технико-экономических советов, действующих при партийных комитетах, изучать потребности предприятий в рабочей силе с целью координации усилий коллективов по подготовке и расстановке, рациональному использованию и закреплению кадров на производстве, созданию общей производственной и социальной инфраструктуры:,
- в условиях возрастания роли партийного руководства промышленностью шире вести обучение аппарата партийных комитетов методам партийной работы, не допуская ее подмены хозяйственной работой;
- стратегическая линия экономической политики КПСС, направленная на ускоренное развитие восточных районов требует более своевременного научного обобщения новых методов партийного руководства экономикой региона, характерных для развито-гого социализма. В частности, дальнейшей разработки требуют вопросы партийного руководства усилением роли тяжелой промышленности в функционировании океанических отраслей экономики
Дальнего Востока - рыбного хозяйства, морского транспорта, в выпуске товаров народного потребления, обобщение опыта работы партийных организаций в специфических условиях производственных объединений, действующих на территориях различных областей и краев и т.д.
Изученный историками КПСС опыт партийного руководства тяжелой промышленностью Дальнего Востока на примере различных периодов должен быть обобщен в коллективном монографическом исследовании. Это поможет лучше понять природу трудового героизма советских людей, глубже осмыслить специфику сегодняшнего дня для совершенствования форм и методов партийной работы с людьми, даст конкретный материал для аргументированной критики буржуазных фальсификаторов, умаляющих ведущую роль Коммунистической партии в социалистическом обществе.
- необходимо привлечь историков партии, студентов исторических факультетов вузов, комсомольцев и молодежь промышленных предприятий к написанию летописей заводов, объединений, историй заводских партийных, комсомольских организаций, к оформлению и сохранению, воспоминаний ветеранов, отражающих великий подвиг рабочего класса Дальнего Востока по созданию и упрочению тяжелой промышленности.
Богатый и разносторонний опыт руководства тяжелой промышленностью, накопленный партийными организациями, имеет непреходящее значение для применения его в практике сегодняшне него дня. Он способствует успешной реализации величественной у программы преобразования Дальнего Востока. Основными направлениями экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года намечено обеспечить здесь дальнейшее комплексное развитие цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, лесной промышленности. Предстоит осуществить большой объем строительства, ввести в действие новые промышленные объекты, имеющие союзное значение. Это требует дальнейшего повышения уровня, четкости работы партийных организаций, творческого поиска новых форм и методов их деятельности.