Формы и функции лиризма в прозе И.А. Бунина 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Капинос, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Капинос, Елена Владимировна
Оглавление
Введение
Глава I. Писательский мир и миры персонажей: лирическая поэтика малых форм
1.1 .Феномен отсутствия: «Неизвестный друг», «Визитные карточки»,
«Речной трактир»
1.1.1 .Новелла в «письмах без ответа» как образ «мира без меня»: «Неизвестный друг»
1.1.2. Сюжет писатель и Незнакомка'. «Визитные
карточки»
1.1.3. Сюжет барышня и символист-. «Речной
трактир»
1.2.Человеческое и морское: от рассказов «В ночном море» и «Бернар» к новеллам «Темных аллей»
1.2.1. «В ночном море»: между элегией и притчей, «за» и
I
«против» отчуждения
1.2.2. «Бернар» и «Воды многие»: мопассановские герои и пейзажи у Бунина
1.2.3. «Свободная стихия» персонажей: «Жизнь Арсеньева», «Генрих», «Галя Ганская»
Глава II. Авторское «я» в лирических формах: биографическое и поэтическое
2.1. «Некто Ивлев»: возвращающийся персонаж Бунина
2.1.1. Темпоральная пластика рассказа «Грамматики
любви»
2.1.2. Автоперсонаж и онейрическое пространство: «Зимний сон»
2.1.3. Прозаическая баллада Бунина: «В некотором царстве»
2.2. Бунинский тезаурус смерти (кладбищенский локус, пейзаж,
¡у;
контрарные мотивы, композиционные модели, исторические и биографические аллюзии)
2.2.1. Метафора огня и смерть: «Аглая», «Огнь пожирающий», «Богиня разума»
2.2.2. Из Парижа - в город мечты и воображения: «Поздний
час»
Глава III. Историософия Бунина в философско-теоретическом контексте начала XX века
3.1. Элегия в прозе: «Несрочная весна»
3.1.1. «Несрочная весна» и «Путешествие в замок Сирей» Батюшкова: пасторальная гармония и руины революции
3.1.2. «Несрочная весна» и «Развалины» Державина: «во славу
и честь Державы Российская»
3.1.3. «Несрочная весна» и «Запустение» Боратынского: «к
роду отцов своих»
3.1.4. Элегия уб биография
3.2. Между повестью и рассказом: «Чаша жизни» И.А. Бунина
3.2.1. Сюжетная редукция
3.2.2. Притча о сингуляризме и универсальности
3.3. «Меняющаяся неподвижность» Бунина в связи с представлениями об истории, лирическом сюжете и времени - от А. Бергсона и
С. Франка к Б. Эйхенбауму
Заключение
Список цитируемой литературы
?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и функции лиризма в прозе И.А. Бунина 1920-х годов»
Введение
Диссертация посвящена описанию лирической поэтики И.А. Бунина 1920-х гг., ключевыми при этом оказываются тексты, созданные писателем в 1923 г., который является, по нашему мнению, важным, но до сих пор не оцененным моментом в становлении новой, постреволюционной поэтики Бунина. Пятью рассказами И.А. Бунина, написанными летом и осенью 1923 г., в Приморских Альпах, на вилле Моп1;-Р1еигу начинается плодотворный грасский период творчества писателя1. С 1918 г. и вплоть до Грасса проза Бунина разнообразна и неустойчива как в жанровом, так и в стилистическом отношениях, она как бы несет отпечаток трагической эпохи. Дневники, публицистика, рассказы пронизаны инвективой2, художественной прозы пишется немного, и лишь в 1923 г. Бунин вновь начинает интенсивно работать над рассказами и повестью «Митина любовь». Эмигрантская биография и творчество Бунина еще ждут своей летописи, архивных разысканий, новых собраний, но наша работа посвящена главным образом поэтике, изучение которой предполагает знание биографического и текстологического контекстов, но вполне возможно и при невосполненных в них лакунах. Существование биографических и текстологических лакун объясняется тем, что чрезвычайно разнообразен, не собран воедино, разбросан по многим странам и городам архив писателя3, академический труд «Летопись жизни и творчества Бунина» доведен к настоящему моменту до 1910 г. [Летопись, 2001], издание писем Бунина - до 1919 г.: [Бунин, Письма, 2003], [Бунин, Письма, 2007]. Далеко еще не все архивные материалы первостепенной важности найдены, описаны, соотнесены между собой (начальный опыт систематизации предпринят на сайте «Объединенный
1 Подробно об этом периоде в биографии писателя см.: [Бабореко, 2009, с. 260-267].
2 В этом смысле показателен рассказ «О дураке Емеле, какой вышел всех умнее» (1921), который Бунин неизменно читал при публичных выступлениях.
3 См.: [Пречисский, 2010, с. 278-398].
электронный архив Ивана Бунина»4). При цитировании художественных и публицистических произведений Бунина мы использовали долгое время остававшееся самым полным 9-томное издание под общей редакцией A.C. Мясникова, Б.С. Рюрикова, А.Т. Твардовского, выпущенное в 1965-1967 гг. [Бунин, 1965-1967], кроме того — сверялись с другими, более новыми и более полными собраниями (прежде всего: [Бунин, 1993-2000], [Бунин, 20052007]), привлекали источники, опубликованные в посвященном Бунину 84-м томе «Литературного наследства» [Литературное наследство, 1973], в сборниках «Новые материалы», посвященных Бунину5 [И.А. Бунин: Новые материалы, 2004]; [И.А. Бунин: Новые материалы, 2010]), а также изданную в России в 1990-х гг. публицистику Бунина: «Окаянные дни» [Бунин, 1991] (репринтное воспроизведение по изданию: [Бунин, 1935]) и др. статьи и заметки, выходившие ранее в эмигрантской периодике и в книгах Бунина, печатавшихся до 1990-х гг. только за рубежом [Бунин, 2000]. Благодаря М. Грин в распоряжении бунинистов оказались также отрывки из дневников И.А. и В.Н. Буниных [Устами Буниных, 1977]6, но полный текст бунинского дневника по сей день не издан. Начиная с 1920 г., отзывы критика на произведения Бунина появлялись в малодоступных для русского читателя
п
эмигрантских периодических изданиях. Систематизация критических материалов о Бунине и библиографическое описание вышедших в России и за рубежом работ о нем были предприняты в книгах «Иван Бунин: pro et contra» [Иван Бунин: pro et contra, 2001] и «Классик без ретуши:
4Электронный ресурс: http://www.bunin-reali.ni/
В процессе работы над диссертацией мы ознакомились de visu с частью бунинского архива, хранящейся в РГАЛИ.
5 В книгах собраны материалы главным образом из зарубежных хранилищ.
0Мы пользовались репринтным воспроизведением данного издания: [Грин, 2012].
7 Все рассказы, написанные в 1923 г. в Приморских Альпах, появились в эмигрантской периодике в следующем, 1924 году. Рассказ «Неизвестный друг» - в альманахе «Златоцвет» (речь об этом альманахе пойдет в первой главе работы), рассказ «В ночном море» - в альманахе «Окно» (Париж, 1924, кн. III), рассказ «В некотором царстве» напечатан в журнале «Иллюстрированная Россия» (Пар1гж, 1924, № 1), «Огнь пожирающий» - в газете «Руль» (Берлин, 1924, № 1129), «Несрочная весна» - в «Современных записках» (Париж, 1924, кн. XVIII).
Литературный мир о творчестве И.А. Бунина» [Классик без ретуши, 2010], но собрание всех критических отзывов о Бунине эмигрантского периода - это тоже еще не до конца выполненная задача8.
Опираясь на доступные на сегодняшний день и, конечно, далеко неполные издания, мы, тем не менее, можем хотя бы приблизительно представить, как менялся стиль Бунина на протяжении жизни. Всегда тяготея к малой форме, в 1910-х гг. Бунин написал «Деревню» и «Суходол», а также довольно много текстов, которые по жанру относятся к рассказам, но охватывают такую широкую панораму русской и мировой истории, что вполне могут претендовать на то, чтобы называться повестями: «Хорошая жизнь», «Ночной разговор», «Захар Воробьев», «Чаша жизни» и др. Позже, в 1920-е гг., эпическое начало ослабевает, в «Митиной любви», «Деле корнета Елагина» историческое и социальное уходят в подтекст, а толчком к созданию больших произведений становится нередко страница дневника, пейзаж, какой-то отдельный сюжетный момент, под который подстраивается дальнейшее повествование9. Тем не менее, произведения большой формы по традиции всегда становятся мерилом тех или иных этапов творческого пути писателя, даже если речь идет о мастере малых форм. Так произошло и с Буниным, а Нобелевская премия за роман «Жизнь Арсеньева» только укрепила мнение о том, что роман и повести («Митина любовь», «Дело корнета Елагина») воплотили основные принципы поэтики Бунина 19201930-х гг. Делая обзор отзывов эмигранской критики на творчество Бунина первой половины 1920-х гг., Д.Д. Николаев показал, что критика не замечала и даже порицала Бунина вплоть до выхода в свет «Митиной любви»,
8 Именно в критике началось глубокое осмысление лирической поэтики Бунина, послужившее основой для современных исследований, перечислим здесь лишь несколько фундаментальных работ: [Степун, 1951, с. 168-175]; [Степун, 1926, с. 323-345]; [Вейдле, 1954, с. 80-93].
9 К примеру, основная линия сюжета - любовная драма Мити и Кати - возникает далеко не сразу в процессе написания «Митиной любви», два самостоятельных отрывка «Апрель» и «Дождь» (РГАЛИ, ф. 44, д. № 60, оп. 2) свидетельствуют о том, что повесть начиналась со сцен и пейзажей финала (см. об этом в комментарии О.Н. Михайлова, П.Л. Вячеславова, О.В. Сливицкой: [Бунин, 1966, т. 5, с. 520]).
вызвавшей большой резонанс не только во Франции, но и в Европе10, и даже получившей отзыв на родине [Шкловский, 1927, с. 43-45]. Таким образом, 1924 г. (год создания «Митиной любви») или 1925 г. (год ее публикации) обычно считается началом нового этапа в творчестве Бунина. Нам бы хотелось передвинуть эту границу к пяти рассказам Приморских Альп 1923 года, тем более что и Д.Д. Николаев перечисляет пять интересующих нас рассказов вместе так, будто они составляют цикл [Николаев, 1995, с. 151167].
В первых рассказах, написанных в Грассе, столь явно доминирует лирическое начало, что «Неизвестный друг», «В ночном море», «В некотором царстве», «Огнь пожирающий» и «Несрочная весна», -представляются нам неким аналогом циклического единства, объединенным элегическими и балладными мотивами, темой отсутствия, целым рядом аналогичных художественных приемов. Даже в заглавиях первых рассказов Приморских Альп можно усмотреть некоторое сходство: все они образованы сочетанием существительного и его атрибута, что в минималисткой форме отражает описательный дискурс. В пейзажности, насыщенности эпитетами, описательности и видела бунинская критика и дальнейшие исследователи основу лирического начала прозы Бунина. Позже, в «Темных аллеях» стиль писателя вновь меняется: новеллистические черты усиливаются и уравновешивают собою лирическую составляющую. В пятерке Приморских Альп нет пуантировки, ярких сюжетных схем, четких композиций, в ней расширен и углублен именно лирический модус, настолько, что проза Приморских Альп воспринимается поэтически. Из пяти рассказов Приморских Альп наиболее изучены два: «Неизвестный друг» и «В ночном море», им посвящены отдельные анализы О.В. Сливицкой ([Сливицкая, 2001, с. 465-478]; [Сливицкая, 1996, с. 283-293]. Наименее изучен самый короткий
10 Достаточно подробный обзор критических отзывов на «Митину любовь» см. в комментарии к повести в 9-томном собрании сочинений: [Бунин, 1966, т. 5, с. 521-524].
рассказ 1923 г. - «В некотором царстве» (в нашей работе этот он будет подвергнут подробнейшему микроанализу)11.
Рассматривая поэтику Бунина 1920-х гг., невозможно ограничиться пятью перечисленными рассказами. Один из них, «В некотором царстве», фамилией главного героя - «Ивлев» - оказался связанным с более ранними «Грамматикой любви» и «Зимним сном». Мы рассмотрели «ивлевский» триптих как единую конструкцию, которая проявляет одну из главных форм бунинского лиризма: каждый текст выходит за свои пределы, «расплывается», отражается в других, варьирует их сюжеты, мотивы и приемы. Несобранный «ивлевский» цикл образует вертикальное сечение к последовательной «пятерке» Приморских Альп.
В других опытах Приморских Альп нет «бродячих» персонажей, однако четыре оставшихся рассказа легко притягивают к себе и более ранние, дореволюционные, и более поздние тексты. Сюжет «писатель -читательница» объединяет с «Неизвестным другом» «Речной трактир» и «Визитные карточки»; с рассказом «В ночном море» может быть поставлена рядом целая группа «морских» текстов; «Огнь пожирающий» задает особый тон бунинскому тезаурусу смерти, яркими образцами которого являются также «Аглая», «Богиня разума», «Поздний час»; «Несрочная весна» вырастает из ранних «дворянских элегий» и продолжается в элегических образах «Жизни Арсеньева», «Темных аллей». Таким образом, ставя своей задачей говорить о рассказах, написанных в 1923 г., мы намеренно расширили временные рамки исследования как в сторону доэмигрантского периода, так и в сторону позднего Бунина - Бунина «Темных аллей». Аналитическое описание нескольких текстов из «Темных аллей» занимает особое место -в тексте диссертационного исследования, обозначая преемственность и расхождения между поэтикой Бунина 1920-начала 1930-х и конца 1930-1940-х гг. (период «Темных аллей»).
11 Характерно, что «В некотором царстве» не комментируется (кроме даты и места первой публикации) ни в одном из перечисленных нами выше авторитеных изданий Бунина.
Контекст, в который мы поместили пять рассказов Приморских Альп, позволяет выявить высокую инвариантную плотность бунинского художественного, мира. «Стихотворная форма каждого по-настоящему нового и, следовательно, оригинального поэта может быть воспринята только в том случае, если его основная интонация проникает в сознание читателя и овладевает им. Эта интонация затем не раз развертывается и повторяется, и чем глубже укореняется поэт в сознании читателя, тем в большей степени поклонники и противники поэта привыкают к звучанию его стиха и тем труднее им бывает отделить эти своеобразные элементы от произведений поэта. Они составляют существенную, неотъемлемую часть его поэзии, как интонация составляет основу нашей речи; интересно то, что именно такого рода элементы наиболее трудны для анализа» [Якобсон, 1987, с. 145], - так начинается одна из классических работ Р. Якобсона. «Своеобразные элементы», «основная интонация» позже зачастую стала сводиться к инвариантными мотивам поэтического мира, причем речь шла уже не только о поэзии, но и о художественной прозе.
Возможно, высокая инвариантная плотность объясняется сильно выдвинутой позицией того, кто стоит в центре лирического дискурса: это не рассказчик/повествователь, а «лирическое я»12, то есть гораздо более обобщенное и масштабное авторское лицо, чем в прозе. Испытывая влияние лирики, проза XX в., в особенности лирическая, укрупняет фигуру автора, а
12 Понятие «лирический герой» (в некотором смысле коррелят лирического «я») нередко служит инструментом для полного абстрагирования поэтического «я» от «я» биографического, для обособления словесного плана художественного произведения от плана реального и вещественного. Однако в изначальном, тыняновском понимании авторского лица подчеркивалось и другое. В статье «Блок и Гейне» Ю.Н. Тынянов пишет о многоликости, «двойннчестве», литературности, романсовости авторского лица Блока («удвоение» есть уже в знаменитой фразе Тынянова «Блок - самая большая лирическая тема Блока»), но умноженное, «расщепленное» авторское «я» может быть не только чистым словесным конструктом, но и сохранять «элемент личности» автора в отдельных своих ипостасях, переводить «план искусства на план жизни». Чистый стиль, чистый словесный конструкт без единого намека, без единой чужеродной ноты для Тынянова представляет лирическое «я» Гейне, а вот лирическое «я» Блока некоторыми диссонансами словесного плана позволяет полюбить его «человеческое лицо», «а не искусство». См.: [Тынянов, 1921, с. 237-264].
внимание литературоведов, естественно, приковывает вся авторская сфера. «Центральный инвариант» любого поэтического мира в той или иной мере всегда охватывается темой творчества13, что лишь подтверждает факт вытеснения сюжета метасюжетом, преображения сюжета в метасюжет. Домининирование метасюжета характерно для прозы Бунина, как и для прозы В. Набокова, А. Белого и мн. др. их современников, и в этой книге мы, конечно, не могли не сделать акцента на метауровне бунинской прозы, поэтому отвели достаточно много места фигуре автора, различным формам автоописания, писательским образам, мотивам письма, библиотеки, чтения14.
Но далеко не только в описательности и метасюжетности видели исследователи основу лирической природы прозы Бунина. «Пронизанность» текстов памятью, воспоминанием определяет главные особенности бунинского стиля. Память - это та ментальная материя, погружение в которую и укрупняет позиции авторского «я», и вместе с тем нивелирует «я», поскольку обеспечивает доступ за пределы «я». Процесс мнемотического самоуглубления и одновременного самоотчуждения в прозе Бунина уже подробно рассматривался в монографических исследованиях Б.В. Аверина [Аверин, 2003, с. 176-230], И.С.Альберт [Альберт, 1995, с. 175-190], Ю.В. Мальцева [Мальцев, 1994, с. 8-27], О.В. Сливицкой [Сливицкая, 2004, с. 112-135] (у каждого из перечисленных авторов есть специальные главы, посвященные памяти) и других буниноведов, но мы не могли не вернуться еще раз к этому неисчерпаемому вопросу в связи с конкретными, выбранными нами из прозы Приморских Альп примерами. «Материя памяти» в прозе XX в., конечно, описывается с опорой на философию А. Бергсона, изменившую представления о времени и позволившую художественный текст и его чтение воспринимать как игру проспективного и
13 Суммируя свои теоретические идеи 70-х годов, А.К. Жолковский пишет о поэтическом мире как о «системе идиосинкратических для автора инвариантных мотивов, реализующих его центральный инвариант - единую тему его творчества)) [Жолковский, 2010, с. 97].
14 О метасюжетности прозы Бунина см., например: [Жемчужный, 1998, с. 30-35]; [Кудасова, 2011, с. 86-94]; [Пожиганова, 2005].
ретроспективного движения. Важно, что игра перспективного и ретроспективного исключает тождество уровней и элементов (по Бергсону, память не дает тождества пережитому в прошлом, а возвращает прошедшее в новом, образно и ассоциативно пересозданном виде), зато заменяет его неисчерпаемой комбинаторикой соположений15. А это означает, что повторяющийся инвариант, лежащий в основе художественного мира каждого писателя16, парадоксальным образом неповторим, хотя, казалось бы, бесконечно возвращается в различных вариациях и узнается читателем как уже знакомый.
«Неповторимая повторяемость» - так можно было бы определить поэтическую вариативность, обусловленную тем, что лирическому «захвату», способности лирических тем умножаться и «расплываться» соответствует другое, совершенно противоположное свойство лирической формы - концентрация. Показывая в этой книге параллелизм, «расплыв» по всем текстам Бунина похожих приемов и мотивов, мы вместе с тем старались с наибольшей подробностью остановиться на каждом примере в отдельности. Именно из-за лирической концентрации подробное аналитическое описание кажется нам аутентичной литературоведческой формой исследования
1 п
лирической поэтики . Чтобы пройти на всю глубину текста, мы работаем даже не на уровне поэтики, а на уровне микропоэтики, стараясь достичь едва ли не асемантических его пластов. Для Ю.М. Лотмана определение
15 Так*, общее впечатление от мнемотической структуры «Жизни Арсеньева» Е.М. Болдырева описывает следующим образом: «Повествовательная модель бунинского романа обладает органической цельностью, повествователь одновременно восхищенно переживает события и воскрешает их в памяти, в сознании повествователя соединены непосредственное чувство и осмысление, осознание» [Болдырева, 2007, с. 282].
16 И.В. Силантьев определяет общий сюжет творчества Бунина как «движение от мотива редукции к мотиву тождества» [Силантьев, 2009].
17 Уместность такого рода подходов к поэтике Бунина утверждалась и некоторыми другими исследователями, процитируем, к примеру, И.Б. Ничипорова: «В зрелой бунинской прозе детали-антиципации приобретают психологическую емкость, достигающую масштаба целой судьбы. Это качество психологизма опирается на изоморфность малого и бесконечного, что сближало Бунина с модернистами» [Ничипоров, 2003, с. 144].
особенностей лирического сюжета было связано с поиском мельчайших единиц текста и энергии их соотношений: «Сюжетное движение лирического текста строится иначе (иначе, нежели в прозе, - Е.К.). В основе лежат сюжетные единицы низшего порядка, сопоставление ипротивопоставление которых составляет эпизод <...> Элементы поэтического сюжета не следуют друг за другом, а взаимодействуют, составляя единую сложную конструкцию» [Лотман, 1994, с. 197-198]. Лирическая концентрация коррелируется малой формой произведения, с лирикой роднит рассказы Бунина их небольшой объем, чреватый лакунностыо, семантическими провалами, сюжетной пунктирностыо. Тенденция к минималистскому объему, вообще характерная для культуры нынешнего и прошлого веков, увеличивает смысловой потенциал каждого слова.
Несмотря на то, что словесный план лирической прозы, как и словесный план стихов, превосходит план сюжетный, лирический дискурс любого типа не превращается в отвлеченную абстракцию. Утрачивается референциальность, но не экзистенциальное чувство, поскольку смысловая концентрация дает такую силу словесному плану, то есть микроплану текста, что энергетическое воздействие «словесного» и становится реализацией, успешно конкурирующей с сюжетным правдоподобием, с сюжетной иллюзией реальности. Вдобавок к этому словесная абстракция вступает в отношения соположения с линейной конкретикой и событийной логикой текста, что меняет восприятие горизонтальных, последовательных, причинно-следственных отношений: выясняется, что привычное «правдоподобие» скрывает в себе какую-то чужеродность, и от этого «знакомое», «обычное», «жизненное» становится поэтически зримым и выразительным. Другими словами, усиление парадигмаческих отношений в тексте лирического типа «остраняет» связи синтагматические. Попробуем пояснить нашу мысль на примере, взятом из всегда волновавшей буниноведов области - автобиографической (автобиграфизмом у Бунина в различных аспектах занимались Б.В. Аверин, Л. Иезуитова [Иезуитова, 1998,
с. 97-133], Т.В.Краснова [Краснова, 2005]18, М.А. Кулабухова [Кулабухова, 2006], Ю. Мальцев, М.С. Штерн [Штерн, 1997, с. 74-128] и мн. др.).
Констатируя автобиографический наклон бунинского лиризма, мы обращаем внимание на то, что все пять рассматриваемых нами текстов имеют затекстовый топоним и дату «Приморские Альпы. 1923», и эта надпись полноправно входит в текст рассказов, оттеняя, как мы покажем в каждой из глав, их ведущие темы. Вместе с «Приморскими Альпами» и открывается автобиографический, чрезвычайно важный для Бунина ракурс, дающий возможность восстановить и дореволюционную, и эмигрантскую судьбу автора, и картины любимых им мест: Елец, Озерки, Крым и Кавказ, Москва, Париж, Лазурный берег. Разумеется, лирическая проза позволяет реконструировать не внешнюю, а внутреннюю биографию писателя, внешние же события или картины даются условно, а точность бунинских затекстовых топонимов скорее контрастирует с обобщенностью его художественных локусов, часто даже не поименованных. Однако, на фоне лирической суггестии конкретные «живые» детали биографии писателя видятся и ярче, и значительнее. Мы сделали упор на совмещении в лирической стилистике Бунина поэтической универсальности с точным знанием реальных ландшафтно-географических подробностей, с абсолютной памятью вещей, деталей, обликов. В ореоле лирической суггестии вещи и биографические подробности не затушевываются, а парадоксальным образом обнажаются и заостряются, поскольку оказываются вычлененными из горизонтальных отношений, из их последовательности.
Лирический текст (не важно, в стихах или прозе) не только удерживает авторскую эмоцию, погружает во внутренний мир «я», но и подходит к границам «я», открывая их проницаемость и подвижность. Функции лиризма имеют онтологический статус, позволяющий почувствовать
18 Работа Т.В. Красновой является наглядным примером отдельной области бунинистики, изучающей топонимику, пространство, ландшафтные описания в произведениях Бунина в их соотнесенности с сохранившимися и утраченными реалиями.
взаимопроницаемость универсального и окказионального, сингулярного и множественного, моментального и вечного, обобщенного и конкретного, именно поэтому осмысление лирической природы художественного текста стало превращаться в самостоятельный теоретический раздел литературоведения, наша работа мыслилась нами в рамках этого раздела. Способность выразить ощущение проницаемости границ межу «я» и миром, по сути, может быть сочтена главным свойством лирической материи, поэтому четкое разделение сюжета и метасюжета в лирической форме неосуществимо. Событийный сюжет всегда выходит из собственной замкнутости в метаобласти: он непрерывно конструируется и саморефлексируется внутри текста. Без динамики и саморефлексии невозможно восприятие предмета или события, а тем более невозможно их художественное, лирическое созерцание. Метасюжет и сюжет сливаются воедино в процессе художественной рефлексии, но в то же время, совпадая, расходятся, как сознание и универсум, которые тоже не могут полностью отождествиться, оставаясь самостоятельными хотя бы потому, что «точечность» «я», его ограниченность, привязанность к «здесь и сейчас» приходит в противоречие с протяженностью и непостижимостью пространства19. Художественная, лирическая эмоция гармонизирует разнородность «я» и «мира», отчего все неохватное пространство универсума приближается к «я», вмещается в него, одновременно повышаясь в своей ценности и недоступности.
Исходя из такого рода представлений о лирике, мы описывали прозаические миниатюры Бунина, нередко прибегая к метафорическим
19 Подобного рода полярность определяет, по мнению О.В. Сливицкой, «космическое мироощущение» Бунина: «Подобно тому, как атом, невообразимо малая часть солнечной системы, повторяет в себе всю ее структуру, так и человек - и противостоят- Космосу, и включает его в себя. Из этого следуют два противоположных, но лишь внешне противоречивых вывода.
Один - безысходно трагический. Перед лицом непостижимых космических сил (природы, эроса и смерти) личность ничтожна, человек незащищен и одинок, а счастье его хрупко и иллюзорно <...>
Второй вывод - торжествующе оптимистичен. Космос не только противостоит человеку, но и входит в него как огромное целое, наделяя его безмерной силой жизненности» [Сливицкая, 2004, с. 52-53].
определениям лирического сюжета и лирического текста, - например, к формуле, приложенной Ю.Н. Чумаковым к поэзии Тютчева, - «точка, распространяющаяся на все». Эта формула несет в себе мысль о центробежности и центростремительности лирического текста и презумпцию
20 т г
условности границ между внутренним и внешним . К пространственным метафорам с акцентами на его заполненности или пустоте обращаются многие теоретики. Вот, к примеру, одно из рассужений П. де Мана о Рильке: «Рильке... называет... утрату референциальности амбивалентным термином "внутренний мир" (innen entstehen, Weltinnenraum и т.д.), который, в таком случае, обозначает не самоприсутствие сознания, но неизбежное отсутствие надежного референта. Он обозначает неспособность языка поэзии присвоить что-либо, будь то сознание, объект или синтез того и другого. С точки зрения образного языка, эта утрата субстанции оказывается освобождением. Она приводит в действие игру риторических обращений и предоставляет им свободу играть, не воздвигая референциальные препятствия значения» [Ман, 1999, с. 61]21.
Наш подход к лирической прозе Бунина состоит в попытке представить отношения «я» и мира не как устойчивое противопоставление внутреннего и внешнего, субъектного и объектного, а как процесс пространственных метаморфоз «я», соотнесенный с лирической подвижностью композиционных структур.