Формы и функции глагола WILL в дихроническом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Боброва, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боброва, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЧЕТАНИЯ WILL + ИНФИНИТИВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
§1. Общие замечания.
§2. Глаголы willan, willian и wilnian в истории английского языка
§3. Сочетание willen/wollen + инфинитив в "Кентерберийеких рассказах" Джеффри Чосера
ГЛАВА II. ДВЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОЧЕТАНИЯ W.ILL1 + ИНФИНИТИВ В РАННЕНОВОАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
§1. У.Шекспир.
§2. Эд.Спенсер
§3. Библия Короля Якова.
ГЛАВА III. WILL + ИНФИНИТИВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
§1. Общие замечания.
§2. Глагол will как предмет грамматики и словаря современного английского языка
§3. Соотношение "слабых" и "сильных" форм глагола will в речи как отражение объективности существования категориальной формы будущего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и функции глагола WILL в дихроническом освещении»
Хотя может показаться, что вопрос о формах и функциях глагола will в английском языке достаточно полно представлен в литературе вопроса, тем не менее все еще недостаточно освещенным остается процесс выделения вспомогательного глагола will из модального словосочетания, соотношение will и would , will и willed как разных слов и как форм одного и того же слова, а также особенности употребления will/-*11 в различных функциональных стилях и связанный с этим вопрос о варьировании форм при утвервдении-отрицании ( -*И, will —'11 not, will not, won't ).
В данной работе за исходное принимается учение о слове, представленное в трудах ведущих советских языковедов и исходящее из признания объективности функционирования аналитической формы слова в единстве ее плана выражения и плана содержания как грамматической формы слова. Поэтому прежде всего принимаются во внимание процессы фузии и агглютинации, т.е. процессы, способствующие цельности аналитической формы как формы слова, и процессы рекурсивные, определяющие употребление will в качестве модального глагола.
Изучение этих двух основных процессов тесно связано с вопросом о взаимодействии собственно грамматического и лексического начал в исследуемой единице. Без учета соотношения лексики и грамматики в историческом плане, этих двух "полюсов, между которыми движется вся языковая система, двух встречных течений, по которым направляется движение языка: с одной стороны, склонности к употреблению лексических средств - немотивированных знаков, с другой стороны - предпочтения, оказываемого грамматичест ким средствам, а именно - правилам конструирования,- невозможно понять многие"трудные" моменты в функционировании сочетаний will + инфинитив.
В связи с постепенным раздвоением, "бифуркацией" древнеанглийского глагола wilian , выделением на его основе синкатегоре-матического слова -*11 ( не имеющего лексического значения и существующего параллельно со своим основным этимоном ) отношение will к лексике и грамматике "осложнено" различными морфо-син-такеическими и лексико-фразеологическими моментами. В этом проявляется тесное взаимодействие языка и речи, когда специфическое употребление формы, ее регулярное воспроизведение в сходном контексте обеспечивает ее существование в речи в составе "готовой" синтагматической последовательности. Говоря словами А.Й.Сми-рницкого, "постепенное движение от речи к языку", вхождение в язык единиц, "имеющих форму предложения", или их части, "содержащей в себе предикативность", справедливо и для сложных глагольр ных сочетаний с will . Такие сочетания носят характер устойчивых оборотов и требуют отдельного подхода при исследовании, т.к. необходимо учитывать, что "особое употребление какой-либо формы может привести и к изменению ее общего значения и к тому, например, что одна категориальная форма может перейти в другую форму о или даже в другую категорию".
Вместе с тем употребление глагола will , т.е. предикативного сочетания will + инфинитив в языке художественной литературы позволяет поставить вопрос о своеобразном взаимодействии собственно грамматического и стилистического факторов. Р.А.Будагов отмечает, что во всех языках существует постоянное взаимодействие грамматики и стилистики, что это отношение весьма подвижно: "Передавая определенные функции . стилистике, грамматика точнее обрисовывается в своих контурах, в своих категориях".^ Это положение в полной мере применимо к сочетаниям will + инфинитив в современном английском языке, роль которых в тексте сложно определить на основе только грамматического анализа.
Важным в методологическом отношении принципом исследования сложных глагольных сочетаний с will является принцип синхрони-ческо-диахронического изучения. Учет диалектики формы слова и его функций в историческом освещении позволяет показать на деле подвижный, а не статический характер выделенных закономерностей, наметить и проследить развитие основных тенденций в функционировании изучаемы словосочетаний, определить характер их отражения в современном английском языке. Одного синхронического анализа недостаточно для объяснения того, почему в употреблении will на современном этапе обнаруживаются явные, на первый взгляд, "противоречия". Такое рассмотрение наиболее полно отвечает природе языка, в котором, как известно, нет четких, раз и навсегда очерченных границ между разными явлениями и, тем более, разными проявлениями одного и того же явления.
Актуальность предлагаемого исследования заключается именно в том, что, несмотря на большое количество сочинений, посвященных изучению модальных и служебных глаголов с позиций истории английского языка и современных грамматик, в настоящее время назрела необходимость такого исследования в отношении аналитической формы будущего и модального словосочетания, которое основывалось бы на реальной взаимосвязи в них синхронического и диахронического начал. В связи с этим для объяенения ряда сложных вопросов изучаемой проблематики в настоящей работе автор придерживается такого подхода, который позволяет учитывать функци-онально-стилевую дифференциацию устной и письменной речи, а также взаимодействие собственно грамматического, лексико-фразеологи-ческого и стилистического факторов в процессе функционирования сочетаний с will на разных этапах развития языка.
Новизна работы состоит в стремлении применить к обширному материалу как принципы и методы анализа собственно аналитических форм, так и принципы и методы функциональной синтагматики, которые разрабатываются в течение уже многих десятилетий учеными школы А.Й.Смирницкого. На основе теоретических положений и выводов, которые получены в их многочисленных исследованиях, была сделана попытка представить в наиболее полном виде парадигматику и синтагматику will в единстве исторического развития и современного состояния языка и речи.
Лель настоящей работы заключается в изучении соотношения форм и функций глагола will ( от древнеанглийского wiiian до современного английского will/-41 ), а также в выявлении тех факторов, которые оказывают воздействие на реализацию основных тенденций в развитии сочетаний will + инфинитив.
В связи с поставленной целью в ходе исследования возникает необходимость учета ряда параметров, имеющих важное значение для выявления сущности тех процессов, которые наблюдаются при употреблении will + инфинитив на протяжении всей истории развития английского языка. Среди них для диахронической части работы выделяется характер подлежащего, с которым сочетается сказуемое с will , постепенное расширение к среднеанглийскому периоду сферы сочетаемости will с подлежащим, для которого волеизъявление не свойственно.
Большое внимание обращается на общестилистическую направленность текстов, непосредственно определяющую употребление той или иной формы глагола в таких произведениях, как, например,
Королева фей" Эд.Спенсера и Библия Короля Якова, с одной стороны, и пьесы У.Шекспира, с другой. Поэтому введение параметра функционально-стилевой дифференциации представляется исключительно важным.
Учитывается также и параметр контекстуальной обусловленности, проявляющийся во влиянии содержания-намерения высказывания ( purport ), типа речевой ситуации ( речи автора-речи персонажей ); речи продуманной ( deliberate )-речи небрежной ( easual ) на выбор модального и вспомогательного глаголов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории аналитических форм глагола в функционально-стилистическом аспекте. Изучается не только влияние функционального стиля на выбор аналитической формы или модального словосочетания в целом, но и обусловленность этого выбора конкретным коммуникативным заданием, содержанием-намерением высказывания и типом речевой ситуации. Теоретическое значение работы также частично связано с исследованием морфоно-логических особенностей глагола will применительно к ранним этапам развития английского языка на основе анализа ритмически организованной речи.
Оценивая практическую значимость работы, следует отметить, что на основе сделанных в ней наблюдений и выводов соответствующие разделы теоретической и практической грамматик современного английского языка дополняются новым материалом о реальном функционировании модального и вспомогательного глаголов. Практические результаты работы были учтены в спецкурсе по морфологии английского языка на филологическом факультете МГУ и использованы при проведении занятий и семинаров со студентами.
В основу настоящего исследования положен метод аналитического наблюдения и частичного эксперимента.
Результаты проведенной работы обсуждались на кафедре английского языка филологического факультета МГУ, а также докладывались на Всесоюзной научной конференции молодых научных работников "Лингвистический статус разговорной речи и методика ее преподавания" ( Москва, май 1984 г. ) и на заседании аспирантского объединения кафедры германского языкознания филологического факультета МГУ ( декабрь 1986 г. ).
Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Боброва, Мария Николаевна
Выводы
1. Таким образом, исследованный материал показал, что на употребление модального глагола will в современном английском языке не накладывается никаких ограничений ни со стороны грамматического лица, ни со стороны типа предложения.
2. Так называемая "сильная форма" will не является частотной в речи современных героев и несет на себе определенную дополнительную эмоционально-оценочную нагрузку.
3. Появление модального will может быть обусловлено типом речи (продуманная-небрежная), содержанием-намерением высказывания, контекстным окружением. Модальные словосочетания могут выступать в качестве дополнительной характеристики персонажей, дополнительного "штриха" к их речевым портретам.
4. Модальные словосочетания с will могут выполнять в тексте важную семиотическую функцию, служить ритмо- и текстообразу-ющим средством, способствуя созданию живой картины развертывающихся событий и оказывая определенное эстетическое воздействие на читателя. Сочетание will + инфинитив может отражать жанровое своеобразие произведения, являться показателем индивидуаль-но-авторского стиля писателя.
5. Основным грамматическим элементом, участвующим в образовании категориальной формы будущего, является так называемая "слабая форма"-»xi ij . Вспомогательный глагол-аффикс является одинаково частотным в речи персонажей, принадлежащих к различным социальным и возрастным группам.
- 130 б.В качестве составного элемента аналитической формы -'11 не употребителен при отрицании. Можно сделать вывод о том, что в современной английской речи практически отсутствует грамматическая форма будущего при отрицании С 11 not). Другими словами, категориальной формой будущего можно считать только сочетание -»11 + инфинитив при утверждении.
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Традиционное представление о линейности развития модального глагола will и его постепенном "ослаблении" до формы -'11 не отражает действительного положения дел. Выделившись из системы трех однокоренных глаголов: wilian, wiliian, wilnian (реликтовые формы глагола willian /3 л.ед.ч.н.вр. wdlls и пр.вр. willed / прослеживаются и в современной парадигме will ), - древнеанглийский глагол wilian вошел в парадигму модальных глаголов и является наряду с can, may,must и т.п. модальным глаголом в современном английском языке. Этот глагол не следует отождествлять с развившимся на его основе вспомогательным -*11 , который в связи с перестройкой морфологической системы английского языка, в связи с развитием аналитических форм стаж оформляться и выделился в самостоятельное синкатегорематичеекое слово-аффикс.
2. Изученный материал показал четкую функционально-стилевую дифференциацию модального и вспомогательного глаголов ( наличие -'11 в пьесах У.Шекспира и его отсутствие в Библии Короля Якова; наличие -'11 в пьесах Б.Шоу и отсутствие -'11 в его письмах).
3. На функционирование модального will со стороны грамматического лица не накладывается никаких ограничений. Для современного речеупотребления will характерна реализация его семантики во всем многообразии экспрессивно-эмоционально-оценочных коннотаций. Вместе с тем на реализацию семантики will могут накладываться другие созначения в результате выражения оценки важности сообщаемого ( индивидуально-авторские особенности изложения, продуманность ( deliberateness ) сообщаемого). Так, например, учет индивидуально-авторских особенностей речи позволил выделить специфический идиоматический характер сочетаний с wollen в речи автора-рассказчика ("Кентерберийские рассказы" Дж.Чосера, "Королева фей" Эд.Спенсера). В речи современных героев сочетания will + инфинитив не являются частотными.
4. Еще раз отметим, что соотношение will и -'И не является простым однозначным соответствием. На выбор глаголов влияют такие факторы, как содержание-намерение высказывания в целом, тип речевой ситуации ( продуманная-небрежная речь, речь автора-речь персонажей ), социальный статус говорящих, характер отношений между ними, их эмоциональное состояние.
5. Перечисленные выше параметры, как правило, не учитываются в теоретических и практических грамматиках современного английского языка, где все еще преобладающим остается структурно-семантический подход к изучению глагола. Случаи "наложения" на функционирование глагола несобственно грамматических факторов отмечаются крайне редко. Часто при этом глаголу приписывается ряд новых "значений" ("императивность", "внутренняя характеристика, свойство", "повторность", "привычность действия" и т.п.).
6. Модальные словосочетания могут выполнять важную семиотическую функцию, служить своеобразным ритмо- и текстообразующим средством, что связано с прямым назначением произведений художественной литературы - воздействием на читателя { как, например, у Дж.Чосера и Эд.Спенсера, в Библии Короля Якова, письмах Б.Шоу, речи автора в повести "Трое в лодке, не считая собаки").
7. Сочетания will + инфинитив втягиваются в общий процесс лексико-фразеологической изоляции и дают примеры устойчивых поэтических и речевых формул-клише, в которых происходит снятие (как и в ряде случаев повторения will в стилистических целях)
- 135 непосредственного соотнесения момента речи с действием в будущем. Такие словосочетания требуют особого подхода при изучении и могут стать предметом отдельного исследования.
8. Грамматическая-морфологическая категория времени представлена трехчленной оппозицией форм настоящего, прошедшего и будущего. Основным грамматическим элементом, участвующим в образовании категориальной формы будущего является так называемая "слабая форма" -'И lj . Вспомогательный глагол -'11 достаточно широко был представлен в ранненовоанглийский период в драматических произведениях У.Шекспира. Однако, сочетание -'11 + инфинитив тогда еще не встречалось при неодушевленном подлежащем. В современном английском языке таких ограничений уже не наблюдается. Аналитические формы с -'И одинаково частотны в речи персонажей, принадлежащих к различным социальным и возрастным группам.
9. Аналитическая форма -'11 + инфинитив при отрицании ( -Ч1 not ) практически не употребительна в современном английском языке. Ее регулярным эквивалентом остается модальное словосочетание won't/ will not + инфинитив. Сохранение аналитической формы предполагает выражение отрицания лексико-синтаксически, например, при помощи оборотов, типа "I don't think I'll go" , что позволяет сделать вывод о том, что категориальной формой будущего можно считать только сочетание -'11 + инфинитив при утверждении.