Формы дистанционного сопровождения обучения русской грамматике студентов-иностранцев (А1-А2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ивкина Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Ивкина Марина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Дистанционное обучение РКИ: теория вопроса
1.1. Развитие дистанционного обучения в России и мире. Историография
вопроса
1.2. Методика дистанционного обучения РКИ
1.3. Классификационные характеристики социальных сетей
1.4. Использование социальных сетей в создании микрокурсов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Дистанционное сопровождение обучения грамматике РКИ
при помощи социальной сети Instagram
2.1. Модель учебного взаимодействия очного и дистанционного
компонентов при обучении РКИ
2.2. Формы дистанционного сопровождения процесса обучения русской грамматике (уровни А1-А2) в социальной сети 1пв1а§гаш
2.3. Функциональные возможности социальной сети 1пв1а§гаш в качестве дистанционного сопровождения обучения русской грамматике
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка дистанционного сопровождения обучения студентов-иностранцев русской грамматике
(А1-А2) посредством социальных сетей
3.1. Описание экспериментального обучения
3.2. Констатирующий этап эксперимента
3.3. Обучающий этап эксперимента
3.3.1. Разработка сопроводительного дистанционного компонента для
обучения грамматике русского языка (уровень А1)
3.3.2. Разработка сопроводительного дистанционного компонента при обучении грамматике русского языка базового уровня (А2)
3.4. Контрольный этап эксперимента
3.5. Результаты экспериментального обучения
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы дистанционного сопровождения обучения русской грамматике студентов-иностранцев (А1-А2)»
Актуальность темы. Стремительные изменения, происходящие в образовании сегодня, внедрение новых технологий и форм организации обучения, реализация Правительством Российской Федерации проекта «Цифровая школа» (входит в проект «Современная цифровая образовательная среда») приводит к количественному увеличению дистанционных образовательных ресурсов. Появляются образовательные онлайн-курсы, запускаются новые онлайн-школы, проводятся дистанционные форумы, викторины и семинары, появляются программы и приложения для персональных компьютеров, планшетов и смартфонов, благодаря которым можно совершенствовать языковые навыки. Пандемия изменила отношение к дистанционному формату обучения, поэтому активность студентов, готовых к самостоятельной учебной деятельности в увеличилась. Преподавателю сегодня необходимо уметь справляться с вызовами времени и организовывать процесс обучения не только в аудитории, но и вне её. Информатизация образовательной среды приводит к объединению в обучении русскому языку как иностранному современных информационно-коммуникационных технологий и социальных сетей, что делает возможным сопровождение курса традиционного языкового обучения, специально организованной языковой работой в популярных социальных сетях.
Привлечение новых интернет-возможностей в области преподавания РКИ через социальные сети положительно влияет на изучение русского языка в мире, на отношение иностранцев к русскому миру, обеспечивая авторитет русскоязычного сетевого сообщества.
В настоящем исследовании форма дистанционного сопровождения обучения русскому языку как иностранному посредством социальных сетей понимается как совокупность интерактивного курса, мобильных приложений, постоянного активного взаимодействия всех коммуникантов - преподавателя и обучающихся - в режиме реального времени в самой социальной сети, где все участники одновременно партнёры и организаторы процесса. В таком взаимодействии сам обучающийся может исполнять роль
«преподавателя/тьютора» при общении с другими пользователями социальных сетей.
Эффективность применения дистанционного обучения в языковом образовании рассматривалась неоднократно. В ряде работ российских и зарубежных авторов (А.Н. Богомолов, А.Д. Гарцов, Л.А. Дунаева, О.И. Руденко-Моргун и др.) изучен потенциал интерактивного обучения. Так, например, рассматривался вопрос эффективности дистанционного обучения при тщательном планировании деятельности обучающегося (Е.С. Полат), однако детально исследовались лишь некоторые аспекты: структуризация курса, интерактивность учебного процесса, осуществление обязательной обратной связи, мотивация обучающихся. Организация дистанционного сопровождения процесса изучения грамматики русского языка как иностранного посредством социальных сетей исследуется впервые, что и обеспечивает актуальность данного исследования. Внимание в исследовании фокусируется на пользователях социальных сетей - студентах начального этапа обучения русскому языку как иностранному, что даёт возможность продемонстрировать практическую востребованность курса дистанционного сопровождения. В качестве инструментария избрана социальная сеть 1ш1а^ат, поскольку она позволяет наиболее просто и полно визуализировать теоретический материал, а также практически использовать его в онлайн-коммуникации. Недостаточность теоретического обоснования и малое количество практических разработок для обучения через социальные сети явились основанием для выбора темы исследования «Формы дистанционного сопровождения обучения русской грамматике студентов-иностранцев (А1-А2)».
Объектом диссертационного исследования является процесс сопровождения обучения иностранных обучающихся начального этапа русской грамматике через социальные сети и другие мобильные приложения.
Предмет исследования - обучение русской грамматике начального этапа курса РКИ посредством использования интернет-ресурсов и социальных сетей.
Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: использование социальных сетей в качестве дистанционного сопровождения процесса обучения русской грамматике может обеспечить более эффективные результаты, если:
- будет служить эффективным систематическим дополнением основного обучения,
- станет особым способом мотивации иностранных обучающихся к изучению русской грамматики на начальном этапе обучения,
- будет базироваться на технологии смешанного очно-дистанционного развития коммуникативных умений иностранных обучающихся,
- оптимизирует аудиторную нагрузку при усвоении сложных грамматических тем;
- послужит формой реализации потребности в самообразовании и саморазвитии.
Целью исследования является теоретическая разработка и практическая реализация эффективной модели дистанционного сопровождения начального этапа обучения грамматике русского языка иностранных обучающихся посредством привлечения социальных сетей и применения интерактивных заданий.
Указанная выше гипотеза исследования и его цель потребовали постановки и решения следующих задач:
1. Проследить эволюцию дистанционного формата обучения русскому языку как иностранному.
2. Рассмотреть современные формы дистанционного обучения (программы для проведения вебинаров/прямых эфиров, программы для обмена сообщениями, социальные сети, мобильные приложения).
3. Разработать модель сопроводительного обучения, совмещающую в себе аудиторный и дистанционный компоненты.
4. Составить методические рекомендации по внедрению сопроводительной модели обучения в процесс изучения русского языка как иностранного.
5. Произвести отбор грамматического содержания для организации дистанционного сопровождения начального этапа обучения русскому языку как иностранному (А1-А2).
6. Разработать систему дистанционной подачи грамматического материала (как теоретического, так и практического) и осуществить экспериментальную проверку её эффективности и практических возможностей.
7. Разработать контент в социальных сетях, направленный на изучение русской грамматики студентами-иностранцами.
8. Провести обучающий эксперимент в рамках курсового обучения в социальной сети Instagram среди иностранных обучающихся, владеющих русским языком на уровне А1 -А2, с целью выявления положительных и определения отрицательных сторон для использования современных форм дистанционного сопровождения курса.
9. Проанализировать полученные результаты и сформулировать вывод о продуктивности использования социальных сетей в сопроводительной модели обучения русскому языку как иностранному.
Для решения поставленных задач, проверки и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
еоретические методы:
- метод анализа использовался при работе с научной и учебно -методической литературой, при рассмотрении и отборе моделей предметноязыковой интеграции, актуальных для обучения языку специальности в системе подготовительных факультетов российских вузов;
- метод индукции применялся при разработке гипотезы исследования;
- метод аналогии позволил сопоставить полученные данные об организационных, содержательных и технологических решениях, применяемых в преподавании РКИ;
эмпирические методы:
- метод наблюдения реализовался непосредственно в ходе занятий с экспериментальных групп во время педагогического эксперимента;
- метод сравнения использовался при изучении подходов в преподавании иностранного языка в отечественной и зарубежной практике, а также в изучении результатов тестирования у учащихся педагогического эксперимента;
- метод анкетирования и опроса был применен во время работы с преподавателями-предметниками и русистами, а также со студентами-иностранцами этапа предвузовской подготовки и первой ступени высшего образования;
- метод тестирования использовался при организации входного и контрольного срезов;
экспериментальный метод применялся при проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента;
статистический метод использовался при сборе и обработке результатов опросов и тестов, качественном анализе работ иностранных учащихся, а также при анализе результатов эксперимента.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке, создании и экспериментальной проверке сопроводительной модели обучения, состоящей из аудиторного и дистанционного компонентов, оптимизирующей процесс изучения русского языка, позволяющей организовать процесс дистанционного сопровождения при использовании различных интернет-ресурсов и социальных сетей.
Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: Э.Г. Азимова, С. Берарди, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолова, А.Д. Гарцова, Л.А. Дунаевой, А.С. Т.В. Карамышевой, Л.П. Клобуковой, Т.И. Капитоновой, В.Г. Костомарова, Е.С. Полат, С.А. Хаврониной, Е.А. Хамраевой, М.А. Шелякина, А.Н. Щукина и других.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования определяется созданием целостной концепции процесса дистанционного сопровождения и заключается в том, что:
- исследован, систематизирован и описан опыт внедрения дистанционных технологий в преподавании русского языка как иностранного;
- критически осмыслены и обобщены современные формы дистанционного обучения (программы для общения, программы для обмена сообщениями, медиа хранилища, социальные сети и пр.);
- расширен технологический инструментарий возможностей использования в преподавании РКИ программ для общения, программ для обмена сообщениями, медиа-хранилищ, социальных сетей и пр.;
- изучены теоретические основы обучения грамматике русского языка в рамках создания сопроводительной модели обучения;
- на основании результатов педагогического эксперименты доказано положение о том, что использование интерактивных приемов способствует оптимизации процесса обучения грамматике;
- обосновано использование сопроводительной модели обучения стажёров-иностранцев в комплексе (учебник для начинающих и социальная сеть);
- определены критерии эффективности использования современных форм дистанционного обучения русскому языку как иностранному (положительная динамика, уровень успеваемости обучающихся).
Практическая значимость исследования доказывается его практико-ориентированным характером и определяется тем, что в нём:
- продемонстрирована эффективность обучения русскому языку как иностранному на основе использования современных дистанционных форм сопровождения;
- разработана и описана модель организации обучения, которая может быть использована при совершенствовании учебно-методического комплекса, включающего онлайн-компонент, по дисциплине «Русский язык как иностранный» на всех этапах обучения;
- разработана и успешно внедрена технология моделирования визуального грамматического материала и контрольных заданий;
- создана и апробирована в процессе исследования система эффективных упражнений очно-дистанционного характера, которая используется при сопроводительном обучении студентов-иностранцев начального этапа.
Разработанная модель дистанционного сопровождения обучения русской грамматике может найти широкое практическое применение при обучении РКИ на всех ступенях образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация образовательной деятельности, направленная на активное использование современных дистанционных методик и их внедрение в учебный процесс, вызывает необходимость детального исследования новых мобильных компонентов в процессе обучения русскому языку как иностранному.
2. Разработанная сопроводительная модель обучения, включающая аудиторный и дистанционный компоненты, способствует формированию заявленных компетенций у иностранных обучающихся, что является главной целью преподавателя русского языка как иностранного.
3. Визуализация грамматического материала в мобильных приложениях и социальных сетях является новой системой организации учебного материала, позволяющей реализовывать открытость и гибкость образования, обеспечивающей развитие образовательных и коммуникативных навыков и умений иностранных обучающихся, удовлетворяющей их потребность в самообразовании и саморазвитии.
4. Эффективность изучения грамматики русского языка с помощью мобильных приложений и чередования традиционной аудиторной работы с современными формами дистанционного обучения в социальных сетях доказывает необходимость таких форм организации учебного материала, способствует повышению интереса обучающихся к языку в сети интернет.
5. Использование визуального компонента, применение интерактивных возможностей в современных формах дистанционного обучения способствует процессу запоминания большого объема грамматического материала со стороны
обучающихся и обеспечивает постоянный контроль усвоения грамматического материала со стороны преподавателя.
6. Использование современных форм дистанционного обучения является особой формой организации учебной и внеучебной деятельности, требующей высокого уровня технической и профессиональной подготовки преподавателя, а также обеспечивает самостоятельную работу обучающихся во внеаудиторное время.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научный материал, на собственный педагогический опыт и на проверенную на практике модель сопроводительного обучения. Апробация результатов исследования осуществлялась: 1) посредством публикаций в печати:
- Грамматические квесты и лексические марафоны в социальной сети Instagram // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал, с.277-287. №4, 2018.1
- Социальная сеть Instagram как способ визуализации падежной системы РКИ (общее и профессиональное владение) // Международные педагогические чтения. Обучение русскому языку как неродному/иностранному в специальных целях: теория и практика, с.172-184. Москва, 2018.
- Варианты использования социальных сетей при обучении русского языку как иностранному (на примере Instagram) // Преподаватель 21 век, с. 204-210. Часть 1, № 2. 2019.
- Дистанционное обучение РКИ в социальных сетях (на примере Instagram и Facebook) // Русское культурное пространство: коммуникативные аспекты. Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции, с. 235-240. Москва, 2019.
- Варианты визуализации грамматики русского языка в социальной сети Instagram // Русское культурное пространство: коммуникативные аспекты.
1 http://tverlingua. ги/агеЫуе/054/13_54.pdf
Сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции, с. 240-244. Москва, 2019.
- Микрокурсы в социальных сетях // Международный научный журнал. Мир науки, культуры, образования, с.38-39. №3 (76), 2019.
- Разновидности социальных сетей в образовании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». Москва, с. 61-64. №6, 2019.
- Функциональность социальной сети Instagram при обучении иностранному языку // Высшее образование сегодня. Москва, с. 30-35. №11, 2019.
- Языковые и речевые особенности при обучении русскому языку в медийном пространстве // Билингвальное образование. Материалы II Международного научно-практического семинара «Лингводидактические и психолого -педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия», с.53-58. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2019.
- Психолого-педагогический аспект обучения русскому языку как иностранному в социальных сетях // Теория и практика обучения русскому языку в цифровую эпоху, с.106-114. Москва, 2020.
- История развития дистанционного обучения и современная практика обучения РКИ // Русский язык за рубежом. Выпуск 5. Москва, 2020.
2) посредством обсуждения на конференциях:
- «Русское культурное пространство» (Москва, 2017);
- «Русское культурное пространство» (Москва, 2018);
- Научно-практический семинар «Обучение детей-мигрантов русскому языку в условиях современной школы» (Москва, 2019);
- Международная научно-практическая конференция «Предвузовская подготовка иностранных граждан в Российской Федерации: история и современность» (Москва, 2019);
2 http://amnko.ru/index.php/russian/iournals/
- Научно-практический семинар «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия» (Санкт-Петербург, 2019);
- IV Международные педагогические чтения «Электронный формат обучения русскому языку: теория, методика, практика» (Москва, 2019);
- Юбилейная научно-практическая конференция «Теория и практика преподавания РКИ в цифровую эпоху» (Москва, 2020).
3) в ходе прохождения курсов повышения квалификации по теме исследования по дополнительным образовательным программам: «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) - в образовании» (МГУ, Москва, 2017), «Цифровая педагогика» (РУДН, Москва, 2020).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2015-2020 годах и проводилось в несколько этапов:
I этап (2015-2016 гг.): создан образовательный проект в социальной сети Instagram для иностранных обучающихся, изучающих русский язык; определены цель и задачи диссертационного исследования.
II этап (2016-2017 гг.): собрана необходимая литература по теме диссертации; определена и выдвинута гипотеза исследования; созданы экспериментальные группы иностранных обучающихся в социальной сети Instagram.
III этап (2017-2020 гг.): проведены констатирующий и обобщающий эксперимент с иностранными обучающимися; обработаны материалы и подведены итоги эксперимента; систематизированы материалы исследования; сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры межкультурной коммуникации Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова. Образовательный аккаунт в социальной сети Instagram @ru_lang_club был номинирован на 3 место в номинации «Лучшая онлайн -разработка в области русского языка».
Структура диссертации соответствует теме исследования и включает в себя введение, три главы, выводы по каждой из них, заключение, список терминов, список использованной литературы и приложения (1 и 2).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ивкина Марина Игоревна
Заключение
Привлечение новых интернет-возможностей в области преподавания РКИ успешно влияет на интерес к русскому языку в мире, отношение иностранцев к русскому миру и авторитету русскоязычного сообщества.
Традиционная модель обучения претерпевает изменения и дополнения. Ранее были выявлены преимущества применения современных технологий, а именно интерактивность обучения, наличие обратной связи, стимулирование к самообразованию. Была отмечена необходимость поиска платформы дистанционного обучения, находящейся в открытом доступе в течение 24 часов, что повлияло на детальное исследование новых мобильных компонентов в процессе обучения русскому языку как иностранному.
В данном исследовании разработана и описана сопроводительная модель дистанционного обучения РКИ, экспериментально доказана эффективность её использования при формировании коммуникативных, языковых и речевых компетенций у иностранных обучающихся. Была рассмотрена роль преподавателя, его влияние на обучающихся, контроль при рассмотрении информации и при обратной связи с обучающимися. Были проанализированы варианты интерактивных заданий и представлены результаты проведенного исследования.
В первой теоретической главе исследования выполнен системный анализ развития дистанционного обучения в мире и в России, рассмотрена методика дистанционного сопровождения русскому языку как иностранному, рассмотрены различные современные формы дистанционного обучения и дана классификация наиболее популярных интернет-ресурсов, позволяющих сопровождать обучение. Обобщив полученную информацию, социальные платформы были разделены на платформы для:
- коммуникации
Социальные площадки, которые общепризнанны: Facebook, VKontakte, Qzone и приложения для обмена сообщениями (так называемые «мессенджеры»: как Telegram, WhatsApp, Skype). В данную категорию были добавлены и профессиональные социальные сети, как LinkedIn, в которых базовым общением выступает профессиональные контакты между специалистами.
- получения и передачи информации
Социальные медиа хранилища (YouTube, Instagram), в которых происходит обмен медиа-контентом. Стоит добавить и сервис визуальных закладок Pinterest, в связи с тем, что основное внимание направлено на наглядное представление материалов.
- коллективных обсуждений (Ask.fm, Brainly).
- личных записей (Tumblr, Twitter, Live Journal, Sina Weibo).
- общения или знакомства (Bottled, HelloTalk, Tandem, Speaky).
Все социальные сети ещё разделяются по наполняемости - визуальные (видео или фото формат материала), текстовые (аудио или письменный (печатный) формат текста) и смешанные (визуально-текстовые).
В исследовании детально проанализированы современные мобильные приложения, которые могут быть включены в процесс обучения русскому языку как иностранному.
Во второй теоретической главе детально описано привлечение сопроводительной модели обучения в учебные программы, основывающиеся на различных составляющих (учебники, учебные пособия, дополнительные ресурсы) и сопровождающиеся различными социальными сетями, разобранными в первой главе. Представлены функциональные возможности использования социальной сети Instagram в дистанционном компоненте сопроводительной модели обучения. Выявлена вариативность представления грамматических, лексических и культурологических материалов в социальной сети и их освоение во всех видах речевой деятельности. Выявлено, что визуализация грамматического материала позволяет реализовывать открытость и гибкость образования, обеспечивает развитие образовательных и коммуникативных
навыков и умений иностранных обучающихся, их потребность в самообразовании и саморазвитии.
Отобран грамматический материал для организации дистанционного сопровождения начального этапа обучения русскому языку как иностранному, который соответствует «Требованиям» к уровнему владению языкомА1 -А2 (элементарный и базовый уровни), и на его основе разработан визуальный контент для осуществления экспериментальной проверки их эффективности и практических возможностей. Сюда вошли следующие темы:
- категория рода в русском языке (существительные, прилагательные, порядковые числительные),
- единственное и множественное число,
- предложно-падежная система (существительные, прилагательные, местоимения, порядковые числительные),
- спряжения русского глагола,
- время русского глагола,
- повелительное наклонение глагола,
- основные значения видов глагола,
- глаголы движения (идти/ходить, ехать/ездить, бежать/бегать, лететь/летать, плыть/плавать, нести/носить, вести/водить, везти/возить),
- префиксальные глаголы движения (префиксы по-, при-, у-)
- сравнительная степень прилагательных,
- количественные и порядковые числительные,
- разряды местоимений - указательные, притяжательные, возвратные,
- частицы -либо, -то, -нибудь и кое- с неопределёнными местоимениями.
В экспериментальной третьей главе описан трёхэтапный педагогический эксперимент и само обучение с привлечением социальной сети 1ш1а^ат со стажёрами Института русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова, обучающимися других образовательных учреждений и просто интересующимися изучением русского языка самостоятельно.
Экспериментальное обучение в социальной сети Instagram проводилось в течение трёх лет с 2016 по 2020 год и охватило 250 иностранных обучающихся:
- группы «А» (иностранные стажёры Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, 135 обучающихся),
- группа «Б» (иностранные пользователи, которые не находились в языковой среде и были намерены самостоятельно пользоваться дистанционным сопровождением, 75 обучающихся),
- группа «В» (иностранные пользователи, которые самостоятельно изъявили желание изучать русский язык по разнообразным причинам, 40 обучающихся).
В ходе исследования были составлены методические рекомендации по внедрению современных форм дистанционного сопровождения обучения русскому языку как иностранному.
Диссертационное исследование доказывает:
- положительное влияние применения интерактивных возможностей на совершенствование грамматических навыков и умений у иностранных обучающихся,
- эффективность сопровождения процесса изучения грамматики русского языка с помощью социальных сетей, что возможно в сопроводительной модели обучения благодаря чередованию традиционной аудиторной работы с современными формами дистанционного обучения, повышению интереса обучающихся к языку посредством диалога в сети интернет,
- универсальность проведения сопроводительной модели обучения РКИ среди обучающихся разных уровней и интересов с применением различных содержаний обучения и дополнением различных интернет-ресурсов,
- использование визуального компонента в современных формах дистанционного обучения способствует более быстрому процессу запоминания большого объема грамматического материала со стороны обучающихся и контроль усвоения грамматического материала со стороны преподавателя,
- использование современных форм дистанционного обучения требует особой организации учебной деятельности, куда входит высокий уровень
технической и профессиональной педагогической подготовки преподавателя, а также мотивированность обучающихся к работе во внеаудиторное время.
Математическая обработка статистических результатов показала эффективность сопроводительной модели в группе «А» и положительные результаты в группах «Б» и «В», что доказало выдвинутую нами гипотезу. В связи с этим можно говорить о теоретической и практической ценности данного диссертационного исследования.
Его теоретическая ценность заключается в том, что:
1) описан опыт внедрения дистанционных технологий в преподавание русского языка как иностранного;
2) рассмотрены современные формы дистанционного обучения (программы для общения, программы для обмена сообщениями, медиа хранилища, социальные сети и пр.);
3) рассмотрены практические возможности использования программ для общения, программы для обмена сообщениями, медиа хранилища, социальные сети и пр.;
4) описаны теоретические основы обучения грамматике русского языка в рамках сопроводительной модели обучения;
5) проанализирован процесс визуализации русской грамматики начального этапа обучения;
6) обосновано предположение о том, что использование интерактивных приемов способствует оптимизации процесса обучения грамматике;
7) описан эксперимент использования сопроводительной модели обучения стажёров-иностранцев в комплексе учебник для начинающих и социальная сеть;
8) выявлены показатели эффективности использования современных форм дистанционного обучения русскому языку как иностранному (положительная динамика, уровень успеваемости обучающихся).
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1) в работе доказана эффективность обучения русскому языку как иностранному с использованием современных дистанционных форм;
2) модель, разработанная и описанная в исследовании, может быть использована при совершенствовании учебно-методического комплекса по дисциплине «Русский язык как иностранный» в образовательных учреждениях, а также внедрена в аспектном обучении;
3) технология моделирования визуального грамматического материала и контрольных заданий успешно апробирована в процессе исследования, что может быть эффективно использовано при сопроводительном обучении студентов-иностранцев начального этапа в других ситуациях обучения.
Результаты создания сопроводительной модели обучения русскому языку как иностранному посредством социальных сетей, мобильных приложений и других интернет-ресурсов представляют интерес для иностранных обучающихся, находящихся в непосредственном контакте с русскоговорящими и за пределами зон распространения русского языка. Необходимо отметить дальнейшее перспективное развитие формата дистанционного сопровождения, поскольку в современной действительности при дефиците времени включение в процесс обучения новых постоянно развивающихся и совершенствующихся технологий становится поддержкой, стимулом и новой формой коммуникации в образовании.