Идеи нравственного воспитания в башкирской народной педагогике и их использование в современной школьной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кутлугильдина, Юмабика Закировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутлугильдина, Юмабика Закировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В БАШКИРСКОЙ
НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
§ I. Традиции патриотизма как средства интернационального воспитания . 14.
§ 2. Труд как источник формирования нравственных качеств
§ 3. Башкирская народная педагогика о нравственном усовершенствовании подростков в процессе подготовки к семейной жизни
Глава П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ
В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ
§ I. Нравственное воспитание подростков на прогрессивных идеях и опыте народной педагогики в связи с уроками башкирской литературы и языка
§ 2. Использование идей нравственного воспитания народной педагогики во внеучебное время
§ 3. Воспитание детей и подростков в семье на народных нравственных идеях и традициях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи нравственного воспитания в башкирской народной педагогике и их использование в современной школьной практике»
В теоретической концепции школы развитого социализма, данной в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращается большое внимание на нравственное формирование строителей коммунизма. "Грандиозные задачи конца нынешнего и начала грядущего столетий будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту. Им предстоит продолжить дело Великого Октября, на их плечи ляжет ответственность за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его успешное продвижение по пути коммунистического строительства" /31, 37/. Для решения этих задач важно "более активно использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, применять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросов советских людей" /30, 53/
Упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающими по разным каналам идеологическим влияниям империалистической пропаганды на сознание некоторой части населения. Идеологическая работа в условиях нашей страны, объединяющей свыше ста наций и народностей, немыслима без внимательного изучения специфических интересов, особенностей национальной психологии и культуры. Отмечается, что решение национального вопроса в том виде, в каком он достался нам от прошлого, отнюдь не означает, что национальный вопрос вообще снят с повестки дня. Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. Придавая воспитанию подрастающего поколения и всех трудящихся в духе пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма первостепенное значение, важно всесторонне анализировать тенденции расцвета и сближения
- ц наций, находить такие формы работы, которые открывают еще больший простор взаимообогащению культур наших народов.
В.И.Ленин учил, что пока существуют национальные различия и поскольку эти различия будут существовать долго, необходимо в практической деятельности "исследовать, изучать, отыскивать, угадывать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к решению единой интернациональной задачи" /24, 77/. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что по мере движения общества к коммунизму естественно и неизбежно будет развертываться процесс неуклонного сближения культур всех наций на основе расцвета каждой социалистической культуры, благодаря тесному сотрудничеству и дружбе народов, взаимному обмену духовными ценностями, результатами научно-технического творчества, координации усилий во всех сферах духовной жизни. Высокий духовно-нравственный климат социалистического общества обусловлен становлением и упрочением нового типа гуманных, коллективистических отношений между людьми. Высокая культура человеческого общения, в свою очередь, создает благоприятную психологическую атмосферу, необходимую для плодотворного развития личности, повышения ее ответственности, воспитания социалистической дисциплины, которую В.И.Ленин характеризовал как дисциплину товарищескую, дисциплину всяческого уважения, дисциплину самостоятельности и инициативы.
Совершенно прав Г.Н.Волков в том, что "Духовное богатство личности в строящемся коммунистическом обществе обеспечивается совокупностью всех национальных и интернациональных влияний. При игнорировании национального происходит духовное оскудение личности. Человек, оторванный от родных корней, теряет многие духовные и нравственные качества. И коммунистическое воспитание нельзя понимать иначе,как сочетание национального и интернационального" /78,3/.
Социалистическая культура формируется на исторически сложившейся национальной почве, воспринимая прогрессивные традиции народа; в ходе этого процесса происходит сближение и взаимообогащение национальных социалистических культур, а вместе с тем и выявление всех лучших национальных особенностей, всемерное раскрытие духовных богатств каждой нации.
Эти положения касаются, в первую очередь, нравственного воспитания. В последнее двадцатилетие с целью обогащения практики коммунистического воспитания проблемы народных педагогических традиций активно стали изучаться почти во всех национальных :». союзные автономных республиках, областях. Современный уровень этнопедаго-гических исследований позволяет перенять в нравственном воспитании наиболее прогрессивные методы и средства воспитания подрастающего поколения, что позволит дальнейшему укреплению и обогащению социалистической культуры, дружбы и интернационализма и на их основе взаимного доверия и уважения к каждой национальной культуре и сплоченности, активности советских людей в строительстве коммунизма. Знание педагогической культуры каждого • из ста с лишним народов и народностей нашей страны позволит полнее использовать богатый народный опыт нравственного воспитания, который представляет собой, как отмечает В.Н.Столетов, необходимый компонент марксистско-ленинской педагогики.
Говоря об истории развития русской народной педагогической мысли, Е.Н.Медынский писал, что "Корни русской народной педагогики следует искать в быту древних слав&. В этот доисторический период русская педагогика нашла свое выражение в народной поэзии -пословицах, поговорках, сказках и былинах. В дальнейшем она развивалась как оригинальная педагогика путем народного творчества и находила свое выражение в трудах замечательных прогрессивных мысли
- б телей и педагогов, причем, понятно, ими критически использовалось все лучшее, что было' в развитии педагогической мысли и педагогической практики других стран" /108,290/. Заслуга критического использования педагогической практики народа и научного обоснования принадлежит замечательным основоположникам научной педагогики Я.А.Коменскому и К.Д.Ушинскому.
Я.А.Коменский на основе обобщения опыта домашнего воспитания выдвинул и разработал идею "материнской школы". Эта идея глубоко обоснована и опирается на сложившийся опыт подготовки подрастающего поколения в трудовых семьях. Некоторые дидактические правила им даны в форме афоризмов, а в ряде случаев они составляют какой-то элемент дидактических положений Я.А.Коменского. Следует обратить внимание на то, что Я.А.Коменский свою просветительную деятельность начал как собиратель произведений устного народного творчества чешского народа и как исследователь его традиций и обычаев.
Все прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогические идеи своего времени, широко опирались на народный опыт воспитания.
Немалую роль в пропаганде педагогических идей трудящихся масс сыграли научно-исторические работы видных советских педагогов Б.Я.Струминского, Н.А.Константинова, М.Ф.Шабаевой, Е.Н.Медынского и других. Особое значение имеет то, что в их трудах народная педагогика рассматривается как существенная сторона всех идей образования и воспитания подрастающего поколения, показываются важнейшие этапы развития народных представлений о формировании личности, прослеживается многогранность педагогических взглядов трудящихся масс, подчеркиваются центральные положения трудового воспитания.
Педагоги советского времени продолжают черпать из педагогической сокровищницы народа лучшие идеи и традиции. Традиции народной педагогики были творчески использованы А.С.Макаренко, Б.А.Сухомлинским. В последних работах В.А.Сухомлинского проводится мысль о возрождении педагогических традиций народа, о широком внедрении их в практику воспитания школы.
В последние годы созданы значительные труды, посвященные изучению национальных традиций и этнопедагогики многих народов нашей страны. Огромный вклад в разработку проблем воспитания внесли труды Г.Н.Волкова, А.Ф.Хинтибидзе, Я.И.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, 1
В.Ф.Афанасьева и других. Г.Н.Волков обогатил опыт педагогических исследований введением нового понятия "этнопедагогика"отражающего глубинные процессы взаимодействия"двух нацибнальных культур в каждой национальной культуре". Близкой к теме нашего исследования являются исследования С.Темуровой "Прогрессивные'народные традиции в системе нравственного воспитания", И.Оршибекова "Идеи нравственного воспитания в казахском устном народром творчестве", М.Муратовой "Народные традиции и их функции в процессе нравственного формирования личности", О.Валяевой "Молдавское устное народное творчество как средство нравственного воспитания и его использование в современной практике учебно-воспитательной работы начальных классов", З.Магомедовой "Прогрессивные традиции народов'Дагестана как средство нравственного воспитания школьников", Ж.Бешимова "Народные традиции в нравственном воспитании старших классов" и другие.
Но такие аспекты как патриотизм^как средство интернационального воспитания в историческом плане, труд как основа нравственности, нравственное усовершенствование через подготовку к семейной жизни не рассматриваются. В массовой практике школ .прогрессивные народные традиции используются недостаточно, что в известной степени снижает уровень нравственного воспитания учащихся. Между тем башкирский фольклор очень богат, не менее богаты педагогические традиции. Выдающийся русский фольклорист академик Ю.М.Соколов на заседании секции фольклора боюза писателей СССР, посвященном башкирскому устному поэтическому творчеству, восхищенно говорил: "Перед нами открылся необычайно богатый мир народной поэзии, и наша задача состоит в том, чтобы помочь башкирским товарищам сделать это поэтическое богатство достоянием не только башкирского, но и русского, всех народов Советского Союза, а также народов всего мира" /188, 51/.
В настоящее время башкирское устное народное творчество изучено в основном в филологическом плане. По народной педагогике башкир имеются всего два диссертационных исследования: З.Д.Киек-баевой "Эстетическое воспитание, в башкирской народной- педагогике ■ и использование его традиций в современной школьной практике", Т.К.Искакова "Идеи и практика воспитания в башкирской народной педагогике". Исследование Т.К.Искакова посвящено трем сторонам воспитания: взглядам башкирского народа на физическое воспитание; видам трудовых занятий башкирского народа и традициям трудового воспитания; народным традициям в нравственном воспитании. Эти три стороны воспитания рассматриваются только в двух общественно-экономических формациях: родовом и феодальном. Поэтому идеи и традиции нравственного воспитания не рассмотрены глубоко и всесторонне.
Тема данного исследования - "Идеи нравственного воспитания в башкирской народной педагогике и их использование в современной школьной практике". Интересный материал для нашего исследования представляют исследования Г.С.Амантаева (1936), А.Н.Киреева (1969, 1970), М.М.Сагитова (1965), С.А.Галина (1967, 1972), М.Х.Минга-жетдинова (1969, 1971), Т.И.Ягудина (1968) и других. Богатый материал для изучения педагогических традиций башкирского народа представляют работы историков, этнографов, писателей, искусствоведов. "
Ценный материал для изучения башкирской народной педагогики представляют сборники народных эпических произведений, сказок, песен, легенд, пословиц и поговорок, загадок - многотомное собрание произведений башкирского устного народного творчества, издаваемое Институтом истории, языка и литературы им. М.Гафури Башкирского филиала АН СССР.
Методологической основой диссертационной работы послужили учение основоположников марксизма-ленинизма о роли народных масс в создании материальной и духовной культуры, о двух культурах в каждой национальной культуре, национально-специфическом и национально особенном в решении единой интернациональной задачи; решения и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам образования, просвещения и коммунистического воспитания.
Богатство идей и традиций нравственного воспитания башкирского народа, многогранность предмета, целей и задач исследования потребовали применения разнообразных методов исследовательского поиска. В работе были использованы следующие методы:
1) теоретический (изучение и анализ философской, исторической, этнографической, педагогической, учебно-методической и художественной литературы и разработка на их основе концепции проблемы) ;
2) социолого-педагогический (анализ учебников, существующих программ, устных и письменных работ учащихся, ознакомление с опытом работы школ, изучение и обобщение передового педагогического опыта);
3) экспериментальный: констатирующий и формирующий.
В исследовании использован также педагогический опыт автора в качестве учителя башкирского и русского языков и литератур, директора башкирской сельской школы (1973-1977), преподавателя кафедры педагогики Стерлитамакского педагогического института.
В исследовании проблемы можно выделить несколько этапов.
На первом этапе (1976-1978) были выявлены назначение и место народного педагогического опыта в нравственном воспитании подрастающего поколения, условия введения его в учебно-воспитательный процесс, изучение нравственной сущности некоторых народных идей и традиций, поиски повышения эффективности воспитательной работы.
На втором этапе (1978-1980) проведен констатирующий эксперимент, были изучены особенности использования прогрессивных нравственных идей и традиций, подвергнут изучению передовой педагогический опыт и организована экспериментальная работа со студентами филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института, которая проводилась под руководством диссертанта, сделан анализ результатов первого цикла, апробированы полученные результаты и выводы в условиях сельской и городской школ, в детских клубах по месту жительства.
На третьем этапе (1980-1982) изучен передовой педагогический опыт, определены основные направления исследовательского поиска организации работы в школах № 2 г.Стерлитамака, К I, № 2, № 15 г.Ишимбая и сельской школы деревни Кинзебулатово Ишимбайского района у сделан анализ результатов первого цикла работы.
На четвертом этапе исследования (1982-1984) анализировались учебники и программы по башкирской литературе (раздел фольклора), были посещены и проанализированы уроки башкирского языка и литературы, внеклассные мероприятия, разработаны рекомендации и требования к отбору произведений устного народного творчества, к проведению воспитывающего обучения на уроках; повторно был проведен педагогический эксперимент в школах. Изучена и проанализирована практика воспитания школьников с целью выявления типичных недочетов в учебно-воспитательном процессе на идеях и традициях башкирской народной педагогики. Проверялась действенность и целесообразность использования нравственных идей для формирования нравственного облика подростков.
Объектом исследования является многовековой опыт воспитания башкирского народа, отраженный в устных народных источниках, обычаях, нравах, традициях, этнографических, исторических, мемуарных материалах и художественных произведениях.
Предмет исследования - выявление эффективных путей использования проверенного в ходе исторического процесса опыта нравственного воспитания башкирского народа в практике воспитания школьников.
Цель исследования состоит в выявлении прогрессивных воспитательных идей и традиций в устном народном творчестве, быте, обычаях, определение наиболее эффективных путей их использования в современной школьной практике.
Задачами исследования являются;
- выявление и обобщение прогрессивных идей нравственного воспитания из истории башкирского народа, созвучных с современными проблемами воспитания;
- анализ программ и учебников с точки зрения установления эффективного использования возможностей нравственных идей и традиций башкирского народа в учебно-воспитательном процессе современной национальной школы, разработка на их основе педагогических рекомендаций для учителей и воспитателей;
- использование воспитательных возможностей народной педагогики в повышении уровня воспитанности подростков в семье.
В диссертации выдвинута следующая гипотеза:
Процесс формирования идейно-нравственного облика подростков будет более эффективным при условии, если:
- в учебно-воспитательной работе применять проверенные многовековым опытом идеи и традиции нравственного воспитания; систематически обогащать испытанным опытом народной педагогики нравственные знания и поступки подростков; внеклассная воспитательная работа является продолжением учебной при педагогически целесообразном объединении усилий школы, семьи и общественности.
Научная новизна состоит в том, что народные традиции патриотизма башкирского народа рассматриваются как средства интернационального воспитания; в историческом аспекте был применен деятель-ностно-комплексный подход к выработке социально-ценных нравственных качеств у подрастающего поколения; научно-педагогическому анализу подвергнуты произведения устного народного творчества, а также обычаи, традиции с целью актуализации нравственных идей и традиций с точки зрения генезиса и развития тех или других этических норм и качеств. Научная новизна определяется также конкретными сведениями, отражающими богатство содержания, многообразие средств, форм и методов нравственного воспитания башкирской Народной педагогики. Впервые проанализированы программы, учебники, периодические педагогические издания, уроки и внеклассные мероприятия по изучению башкирского фольклора как источника народной педагогики с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса, выявлены эффективные пути и условия воспитания подростков на нравственных идеях.и традициях народа.
Научная значимость исследования состоит в разработке содержания нравственного воспитания башкирского народа на прогрессивных идеях и традициях, методических рекомендаций учителям, воспитателям, родителям и составителям программ, учебников башкирского языка и литературы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обосновано идейно-нравственное просвещение подростков на материале народной педагогики в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла и внеклассной воспитательной работы. Разработаны научно-методические рекомендации учителям, воспитателям, родителям по повышению качества нравственного воспитания. Эти рекомендации могут быть использованы не только в башкирских, но и других школах. На основе выявленных идей и практических рекомендаций можно организовать спецкурс студентам педвузов и университетов. Материалы исследования используются и для педагогического просвещения родителей в народных университетах педагогических знаний.
Достоверность и обоснованность научных выводов обусловлена марксистско-ленинским методологическим подходом к проблеме исследования, разнообразием источников информации, тщательным их анализом, длительным характером исследования с использованием комплексных методов, конкретными сведениями об идеях и традициях нравственного воспитания башкирской народной педагогики.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись путем ознакомления с нравственными идеями и традициями башкирского народа студентов педагогических институтов Башкирской и Татарской АССР, учителей, классных руководителей' и родителей школ БАССР, оказания им методической помощи,в выступлениях диссертанта на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Казанском и Стерлитамакском педагогических институтах, республиканских педагогических чтениях и на научно-практических конференциях учителей, писателей, родителей, на педагогических советах средних школ и методических объединениях учителей, в периодических изданиях.
Диссертация выполнялась как составная часть комплексной программы Межвузовской научной лаборатории "Совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе" при Казанском педагогическом институте (руководитель проф. Я.И.Ханбиков).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кутлугильдина, Юмабика Закировна
Выводы
Применение прогрессивных идей и традиций в воспитании современных подростков в семье оптимизирует процесс нравственного воспитания: в данном случае в воспитательную работу включаются учителя, родители, старшие и младшие.
Народная педагогика возникла и развивалась как семейная педагогика. Поэтому идеи и традиции народного воспитания еще не забыты, они продолжают-существовать. Но из-за невнимания педагогов и неразработанности идей и традиций народной педагогики, в последнее время они стали забываться.
Народные идеи и традиции воспитания соблюдаются преимуще
- 167 ственно бабушками и дедушками. Б тех семьях, где они соблюдаются, воспитательная эффективность достигается тем, что дети в раннем возрасте включаются в атмосферу нравственных взаимоотношений старшего поколения. Дети, стремясь стать похожими на родителей, могут перенять и отрицательные их качества. Например, религиозность некоторых бабушек и дедушек. Учителю и воспитателю нужно обратить большое внимание на возможное отрицательное влияние родителей и старшего поколения.
Применение народного опыта в воспитании современных школьников помогает изжить некоторые нравственные болезни определенной части молодежи: политическую наивность, мещанство, потребительство, эгоизм, нежелание трудиться там, где это необходимо обществу и т.д.
Б воспитании детей в семье важно, чтобы родители были достойным примером подражания. Пример родителей должен выступать ведущим началом в нравственной подготовке подростков к труду. В совместном трудовом'усилии родителей и детей крепнут их взаимоотношения, взаимопомощь и взаимопонимание. Дети чувствуют, что такое трудолюбие, возникает уважение к людям труда, происходит выработка трудовой сноровки и закалки, вырабатывается привычка трудиться на всех, бережное отношение к орудиям и продуктам труда. Доступные нравственные беседы в семье оказывают действенное влияние, если они начинаются с чтения народных сказок и постепенно связываются с нравственными нормами и правилами нашего общества, поведением отдельных людей.
Многие молодые родители не знают идеи и традиции нравственного воспитания народной педагогики. Поэтому следует насыщать родительские лектории и университеты педагогических знаний нравственными идеями и традициями народа, приглашать родителей на
- 168 открытые уроки при изучении фольклорных произведений, организовать совместные фольклорные ансамбли, поручать вести кружки сказочников, кураистов, танцоров,умелых рук и т.д. Особенное внимание надо обратить при этом на обмен опытом родителей в воспитании детей. Организация с этой целью родительских конференций, диспутов, бесед вооружает родителей средствами и методами нравственного воспитания подростков на идеях и традициях народной педагогики, что способствует' повышению уровня воспитанности.
Повышение педагогической культуры родителей одна из главных задач школы. Исследования показывают, что различный уровень об-* разования, общей и педагогической культуры родителей, разнообразие их общественных запросов и своеобразие взглядов на воспитание детей, обусловленное жизненным опытом, привычками и наклонностями, убеждениями определяют специфику воспитания в семье.
Использование идей и традиций нравственного воспитания башкирской народной педагогики связано с тремя основными направлениями воспитательной работы: I) с нравственным просвещением учащихся, обеспечивающим приобретение необходимых знаний; 2) с организацией активной и разнообразной деятельности учащихся, которая обеспечивают выработку соответствующих навыков и привычек нравственного поведения; 3) педагогическим просвещением родителей. Кроме того специально можно выделить вооружение учителей и воспитателей нравственными идеями и традициями, средствами и методами народной педагогики.
На основе изучения программ и учебников, посещения и анализа уроков и внеклассных воспитательных мероприятий, знания учащихся, учителей, родителей о народных идеях и традициях нравственного воспитания, уровня воспитанности подростков на них, анализа периодических педагогических журналов была выяснена сте
- 169 пень применения народной педагогики в нравственном формировании современных школьников. Анализ изучаемых фольклорных произведений показал, что они богаты нравственными идеями и традициями народа, которые не в-полной мере используются учителями-предметниками и классными руководителями. Некоторая часть учителей не знает их, поэтому об учениках можно и не упоминать: некоторые не различают положительные идеи и традиции от реакционных. Многие молодые родители также не знают их. До последнего времени в педагогической литературе идеи и традиции нравственного воспитания народа не нашли отражения. Б настоящее время возрастают требования общества к нравственной воспитанности его членов. В связи с тем, что основными элементами нравственного сознания являются нравственные знания, при изучении произведений народной педагогики обращается болвшое внимание на выделение нравственных идей и традиций. Произведения фольклора всегда отличались непримиримостью к несправедливости и лжи, воспитывали подрастающее поколение в духе высокого гуманизма, патриотизма и интернационализма. Поэтому актуализация этих сторон народной педагогики является необходимым компонентом оптимизации нравственного воспитания подростков.
Выделение и актуализация нравственных идей и традиций народа, созвучных с современными проблемами воспитания подростков, изучение их путем сопоставления с историческими, этнографическими, топонимическими, художественными материалами, создание при этом конфликтных нравственных ситуаций позволило получить более высокие результаты по сравнению с контрольными классами.
Дальнейшая актуализация нравственных знаний подростков происходила в таких практических делах, как беседы и диспуты, вечера и недели сказок, внеклассные чтения, конференции, краеведческие походы и экскурсии, фольклорные ансамбли и экспедиции, утрен
- 170 ники, самообслуживание, тимуровская помощь, субботники, воскресники, трудовые десанты, выпуск альбомов, журналов и стенгазет, ученические производственные бригады и т.д. Они послужили критерием оценки эффективности работы по формированию нравственных знаний. Полученная информация о нравственных идеях и традициях народа помогла повысить сознательность и активность подростков в общественно ценной деятельности, выявить оценку и характеристику фольклорных героев, нравственную убежденность, оценку нравственных качеств, вырабатываемых в процессе трудовой деятельности, эмоционально нравственного отношения к труду. Эти изменения подростки объясняли за счет повышения нравственной убежденности и сознательности в результате актуализации нравственных идей и традиций народа, совпадающих с принципами морального кодекса строителей коммунизма.
Систематическое вовлечение подростков в указанные выше виды деятельности, которые становятся школьными традициями, помогает закреплять нравственные требования общества в поступках и поведении подростков.
Нравственный опыт народа представляет собой богатый материал для воспитания детей в семье, помогает изжить такие нравственные "болезни" некоторой части молодежи, указанных в постановлениях ХХУ, ХХУ1 съездов, в июньском (1983 г.) постановлении ЦК КПСС: политическую наивность, леность, равнодушие, иждивенчество, потребительство, мещанскую психологию, эгоизм и т.д. Повышение педагогической культуры родителей - одна из важнейших задач школы. Целесообразно насыщать родительские лектории педагогическими идеями и традициями, средствами и методами народной педагогики, так как из-за невнимания педагогов в последнее время они стали забываться и соблюдаются преимущественно только людьми старшего
- 171 поколения. Опора на прогрессивные народные идеи и традиции во всестороннем развитии подростков крайне необходима и действенна, так как в этом случае в процесс воспитания и самовоспитания включаются все:.учителя, родители, учащиеся (и старшие, и младшие). Родителям следует иметь ввиду, что ребенок последовательно проходит путь от усвоения обычаев и традиций своего народа, а затем всего общества. Только следует четко разграничить про- • грессивные идеи и традиции 'от реакционных. Вести борьбу с реакционными традициями, продолжающими существовать в быту. Б этом направлении важно вести дифференцированную работу. Воспитание на нравственных идеях и традициях ведется успешнее s тех семьях, где имеются бабушки и дедушки. Они связывают ребят с легендами, сказками, былями, народной историей и идеями, традициями. Через сказки непременно должно пройти детство ребенка в семье. Постоянное внушение ребенку народных нравственных идей, традиций, норм и правил поведения сторицей окупают многочисленные педагогические промахи. Они дают поэзию и нравственную красоту, совершенство подрастающему поколению?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи нравственного воспитания башкирского народа вырабатывались на протяжении многовековой борьбы с социально-экономическим, политическим, колониальным и религиозным гнетом. Б ходе многовековой борьбы башкирский народ накопил эффективные пути и средства нравственного воспитания подрастающего поколения. Применение их в современной школьной практике оптимизирует процесс нравственного воспитания подрастающего поколения.
Воспитание с социологической точки зрения есть сохранение преемственности и обеспечение роста общей традиции. Эта преемственность достигается посредством подготовки развивающегося поколения к постепенному усвоению культурной традиции с целью дальнейшего ее обогащения и приумножения. Всякое воспитание есть только стимул для самовоспитания, и цель воспитания состоит в формировании активного деятеля, способного к творческой деятельности, пробудить к развитию дремлющие силы. Следовательно, задача воспитания на народных идеях и традициях состоит не только в обогащении нравственных знаний, убеждений, сознания подростков многовековым нравственным опытом народа, но и выработать активных людей, активную нацию, оживить, пробудить, развить дремлющие силы и творческие способности.
Учет "национально-особенного и национально специфического" предполагает чувство любви к народу, которая возникает в силу родственных чувств, глубокого знания истории и культуры народа и на этой основе воспитание "чувства национальной гордости" (Б.И.Ленин). При этом следует предостерегаться двоякого рода нарушений. С одной стороны, любая недооценка национальных особенностей может привести к ослаблению действенности воспитательного процесса, а с другой - преувеличенное внимание к националь
- 173 ной специфике может оживить националистические пережитки. Следовательно, и та, и другая односторонность одинаково недопустимы в практике осуществления патриотического и интернационального воспитания в их взаимосвязи. Эти крайности можно избежать при том условии, если национально ценное специфическое рассматривается с точки зрения общеэтическог'о идеала всех народов и их преемственности, которые отражены в принципах морального кодекса строителей коммунизма.
Еще в XIX веке, когда не было у нас настоящей своей педагогики, наша литература и общественная жизнь поставила вопрос о национальном воспитании, сделать его одной из самых главных тем. Бея.русская литература того времени беспощадно критиковала/^ не нашего (уродливого) немецкого, французского, английского.воу-^ питания. К.Д.Ушинский своими трудами, в частности, "О народности в общественном воспитании" положил, начало новой, демократа- q ' " ./ ческой, подлинно народной педагогике. Народная педагогика начи- • нается с семейного воспитания. Период дошкольного (семейного) воспитания - это инстинктивное усвоение ребенком различных сторон народной жизни на основе языка, обычаев, традиций, фольклора. Изучая родной язык, ребенок усваивает национальную психологию и национальную культуру, нравы и ойычаи.
Жизнь рождает все новые и новые формы пропаганды идей и традиций нравственного воспитания. Подросток должен иметь нравственный образец своего народа в лице родных героев, а затем общечеловеческий идеал. Он должен выйти из школы с ясным пониманием жизни, его перспектив. Взволнованный исторической драмой народа, восхищаясь образами его героев, он должен поклясться себе в том, что непременно должен продолжить их святое дело. Тогда мы достигнем желанного уровня в воспитании подрастающего поколения.
При актуализации идей нравственного воспитания народной пе-дагогики^ синтезировались идеи воспитания гражданина, как защитника страны," добросовестного труженика и хорошего семьянина. Ибо f -нет первого без вторых и третьих, и наоборот. 1 '
Исторический подход к опыту патриотизма башкирского народа помог раскрыть, что традиции патриотизма, миролюбия, добрососедства неизбежно приводят к салидарности и сплоченности народов, к пролетарскому интернационализму.
Длительная борьба с внешними и внутренними врагами способствовала тому, что народ в течение многих веков вырабатывал и передавал из поколения в поколение богатые средства и методы ге-роико-патриотического воспитания. Боепитание народного заступника, способного освободить народ от тяжелого гнета, становится первоочередной задачей нравственного воспитания. Поэтому по давним традициям башкир каждый совершеннолетний должен был знать историю своих предков, уметь рассказывать и слагать песни, предания, легенды, сказания о героях, их деяниях и славных делах предков. Традиции героико-патриотического воспитания народа таковы: воспитание героическими фольклорными и конкретными историческими образами; составление генеалогической летописи "шежере"; традиция исполнять, сочинять сказтси, предания и легенды о батырах и их деяниях; увековечивание подвигов героев в топонимических названиях; образ родины башкир - Урала как символ свободолюбивого, героического непобедимого, самоотверженного и мужественного духа народа, гуманизма и высокого патриотизма; добровольное присоединение к России как действительная дружба народов; гуманизм обычаев и традиций и т.д.Благодаря преемственности их и эффективности свободолюбивые идеи продолжали жить в народе, не
- 175 смотря ни на какие казни и виселицы. Этот героический дух передавался из поколения в поколение как народное завещание.
Добровольное присоединение Башкирии к русскому государству (1557 г.) способствовало развитию экономики, культуры, положило начало неразрывной дружбе не только.между русским, но и другими народами. В совместной борьбе, и труде росла и окрепла братская дружба между ними и пролетарская солидарность.
Изучение опыта нравственного воспитания народа убедительно раскрывает непримиримую классовую борьбу награда против эксплуатации и гнета. Поэтому все произведения устного народного творчества построены на противоположности добра и зла, которые выражают диалектику развития классовых взаимоотношений. В сказках и мифах герой из народа всегда побеждает. В соответствии с таким оптимистическим подходом к жизни народная педагогика воспитывала в подрастающем поколении веру в свои силы, в лучшее будущее и готовила к борьбе. Образы устного народного творчества благодаря красочному языку, сравнениям и гиперболам легко запоминаются детьми. Поэтому воздействие на нравственные чувства и сознание подростков идет успешнее и легче на материале фольклора и традиции народа, чем поучающие нравственные наставления. На этих бесстрашных героических образах воспитывалось ни одно поколение борцов.
В тяжелые годы социально-экономического и политического гнета передовые русские писатели и общественные деятели, обращаясь к героическому "башкирскому фольклору, находили путь к сердцу народа, тем самым поднимали боевой дух и мужество, национальное самосознание, вселяли уверенность в борьбе за светлое будущее. В устном народном творчестве интернационализировались темы патриотизма, гуманизма, коммунистического труда, мира и дружбы, ^
- 176 братской солидарности, что позволяет использовать его в качестве эффективного средства нравственно-гражданского воспитания подростков.
Когда берешь в руки программы и учебники, даже новые издания, невольно обращаешь внимание, что вышеупомянутые нравственные идеи не изучаются как традиции народной педагогики. Для повышения качества нравственного воспитания при создании усовершенствованных программ и учебников предложения и рекомендации должны быть учтены.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что воспитание подростков на идеях и традициях нравственного воспитания башкирской народной педагогики представляет собой многосторонний процесс, осуществляющийся на уроках,внеклассных мероприятиях, общественно полезной деятельности в.единстве с семьей и общественности.
Оптимизация нравственного воспитания подростков на нравственных идеях и традициях народа многоуровневый процесс: на первом этапе происходит обогащение нравственных представлений учащихся соответствующими идеями и традициями народа; на втором этапе возникают аналогичные эмоционально-эстетические чувства; на третьем этапе - нравственная убежденность и сознание; на четвертом этапе привычные формы и нормы поведения; на пятом этапе на основе нравственного идеала происходит выбор поведения и поступков в определенных ситуациях (микровыбор) и в дальнейшем формируется линия поведения (макровыбор) - нравственный идеал.
Нравственную готовность к проявлению трудовой активности и опыт ее реализации подростки вырабатывают прежде всего в разнообразной практической деятельности. Чтобы поступки и привычки подростков стали второй натурой человека, нужно, чтобы эти виды
- 177 работ стали школьными традициями.
Использование нравственных идей'и традиций народа школой, семьей и общественностью способствует'формированию в подростках соответствующих нравственных чувств, убеждений, сознания, един-' ства слова и дела, непримиримости к буржуазной идеологии, активной жизненной позиции, трудолюбия, чувства долга и ответственности, гуманизма, высокого патриотизма и интернационализма.
•Вооружение прогрессивными народными идеями и традициями учителей, родителей, учащихся способствует гуманизации нравственных взаимоотношений, самовоспитанию всех в духе народного идеала совершенного человека.
Идеи нравственного воспитания башкирской народной педагогики богаты и разнообразны. Дальнейшего исследования требуют атеистические взгляды и мировоззрение народа. Ценна также непримиримость народа к морали эксплуататоров. С целью коммунистического воспитания полезно использовать их в процессе преподавания различных предметов.