Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шарафуллина, Жанна Валерьевна

  • Шарафуллина, Жанна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Шарафуллина, Жанна Валерьевна. Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафуллина, Жанна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научно-теоретические аспекты деятельностного подхода к организации здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера

1.1. Здоровьесберегающая среда как понятие педагогики: структурно-семантический аспект

1.2. Особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников

1.3. Модель здоровьесберегающей образовательной среды для школы

Крайнего Севера

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации здоровьесберегающей образовательной среды в школе Крайнего Севера

2.1. Анализ существующей практики здоровьесбережения в школах Крайнего Севера

2.2. Формирующий эксперимент: апробация авторской модели здоровьесберегающей образовательной среды

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета по изучению готовности педагогов образовательнойорганизации к использованию

средовой детерминации здоровьесбережения

Приложение Б. Анкета по изучению валеологической

компетентности педагога (на основе анкеты Л.П. Вашлаевой)

Приложение В. Анкеты «Удовлетворенность

организацией здоровьесберегающей деятельности в

образовательной организации»

Приложение Г. Перечень нормативно-правовых документов, разработанных и утвержденных в образовательной организации

в рамках реализации экспериментальной работы

Приложение Д. Должностная инструкция учителя-валеолога

Приложение Е. Положение о медико-психолого-социальной службе

средней общеобразовательной школы № 6 г. Усинска

Приложение Ж. Методическое обеспечение образовательной деятельностив рамках педагогической модели

«Школа Крайнего Севера»

Приложение 3. Анализ урока физической культуры

Приложение И. Оценка удовлетворенности организацией здоровьесберегающей деятельности с позиции

учащихся, педагогов, родителей

Приложение К. Организационно-педагогическая

модель здоровьесберегающей образовательной среды

в школе Крайнего Севера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера на основе деятельностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественного образования проблемы здоровьесбережения школьников встают достаточно остро как перед государственными органами, так перед самими гражданами. Объясняется это устойчивыми негативными тенденциями ухудшения физического состояния детей и подростков, их психического здоровья, кризиса их нравственности. Стрессовые ситуации, увеличение учебной нагрузки, недостаточные механизмы адаптации детей к меняющимся природно-климатическим условиям, смена моральных ценностей общества и утрата образцов здорового образа жизни - все это пагубно сказывается и на детской психике, и на всем растущем организме.

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся в немалой степени ложится на образовательное учреждение. Пятый раздел Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» обозначен как «Сохранение и укрепление здоровья школьников». .Поступательная реализация положений этого раздела предполагает использование современных образовательных технологий и создание образовательных программ, которые вызовут у ребёнка интерес к учебе. Перед школой ставится задача «пробудить в детях желание заботиться о своём здоровье, основанное на их заинтересованности в учёбе, выборе курсов, адекватных индивидуальным интересам и склонностям». Школа должна изыскивать различные средства здоровьесбережения субъектов образовательного процесса и выстраивать соответствующую стратегию образовательной деятельности. Указанные функции образовательных учреждений закреплены и федеральном государственном образовательном стандарте, определяющем здоровье учащихся как результат образования, а охрану здоровья - как приоритетное направление деятельности образовательного учреждения.

Учитывая эту насущную потребность учреждений образования, современная педагогика активно включает понятие «здоровье» в круг своих научных интересов. Появляются работы (Э.Н. Вайнер и др.), где авторы рассматривают здоровье как категорию не медицинскую, а именно педагогическую, подчеркивая роль системы образования в сохранении здоровья нации. Защищены докторские исследования по здоровьесберегающей педагогике (A.M. Митяева, 2006 г.), здоровьесберегающим педагогическим технологиям (Н.К. Смирнов, 2006 г.). Опубликованы монографии по вопросам создания безопасной здоровьесберегающей среды образовательного учреждения (Э.Н. Вайнер и др., 2005 г.); по формированию здоровьесберегающей стратегии педагогов (Л.П. Вашлаева, 2004 г.). Освещены вопросы здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора оптимизации личностного развития обучаемых (Л.Г. Крыжановская, 2006 г.). Фактом значимости вопросов здоровьесбережения для современной педагогики стало издание Энциклопедии педагогической валеологии (2010 г.), охватившей своим содержанием самые разные области здоровьесберегающей деятельности учреждений образования.

Анализ обозначенных научных источников, однако, показывает, что в их общем объеме все еще недостаточно таких работ, где бы детально освещались средовые факторы здоровьесбережения школьников, отражающие возможности конкретного образовательного учреждения в реализации государственных и региональных инициатив. Само понятие здоровьесберегающей образовательной среды не имеет завершенного определения и зачастую используется исследователями необоснованно. Вопрос же структуры такой среды вообще открыт, о чем можно судить по содержанию научных работ (О.И. Леонова, O.A. Тимченко, Н.В. Тверская, Г.И. Тушина и др.), связанных со средовой детерминацией здоровьесбережения.

Не лучшим образом ситуация обстоит и с научным освещением проблемы спецификации здоровьесберегающей деятельности по отдельным регионам нашего государства. Лишь на уровне материалов конференций можно встретить рассмотрение проблемы здоровьесбережения с позиций специфики образования в регионах повышенного риска, к которым, в частности, относится регион Крайнего Севера. Практика здоровьесбережения в этом регионе (к примеру, проекты Экологического центра в г. Воркуте) до сих пор осуществляется без должного научного обеспечения и носит разрозненный, бессистемный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

- между потребностью государства в совершенствовании здоровьесберегающей практики образовательных учреждений и ее недостаточной научной обеспеченностью;

- между имеющимися междисциплинарными подходами к пониманию здоровья и необходимостью уточнения его сугубо педагогических аспектов;

- между научной актуализацией вопросов здоровьесберегающей образовательной среды и отсутствием завершенного понимания ее сущности и структуры;

- между утверждением деятельностного подхода в системе общего образования и недостаточной его адаптированностью к практике здоровьесбережения школьников;

- между существующим состоянием здоровьесберегающей практики в школах Крайнего Севера и необходимостью ее системной, концептуально обеспеченной модернизации.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ШКОЛАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА».

Указанные противоречия обуславливают объект, предмет и цель нашего исследования:

Объект исследования: теория и практика здоровьесбережения в школах Крайнего Севера.

Предмет исследования: средообразующее значение деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школ Крайнего Севера.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и апробации модели здоровьесберегающей образовательной среды, учитывающей специфические условия образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: образовательная среда школ Крайнего Севера, организованная на основе деятельностного подхода, может выступить средством здоровьесбережения школьников, если:

- понятие здоровья будет рассматриваться субъектами средообразования в единстве физической, психической и духовной составляющих;

- здоровьесберегающая среда будет организовываться с учетом взаимосвязи ее внешних, материально-технических ресурсов и особенностей педагогического взаимодействия ее субъектов;

- процесс средообразования будет ориентирован на редукцию внешних негативных факторов здоровья школьников путем концептуализации предметного содержания здоровьесберегающей деятельности педагогов, школьников и их родителей;

- основу здоровьесбережения составит средовая детерминация ценностного отношения школьников к своему здоровью и развитие у них индивидуальных механизмов адаптации организма к неблагоприятным условиям региона.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия здоровьесберегающей образовательной среды, выделить ее педагогические аспекты и обосновать авторский вариант ее определения и структуры.

2. Выявить особенности использования деятельностного подхода в практике здоровьесбережения школьников и раскрыть специфику предметного содержания деятельности его субъектов.

3. Обосновать и разработать модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенную для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера.

4. Реализовать разработанную модель в процессе образовательной деятельности одной из школ Республики Коми.

Методологическую основу исследования составили:

- междисциплинарное понимание феномена здоровья (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровский, Э.М. Казин, H.H. Куинджи, В.П. Петленко и

др-);

- положения педагогической науки о триединой природе здоровья (A.A. Коробейников, A.M. Митяева, Г.А. Мысина, Г.А. Рябинин и др.);

- теория и практика средового подхода в образовании и воспитании учащихся (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Ходырева, В.А. Ясвин и др.);

- положения деятельностного подхода в образовании (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, Н.М. Михайлов, В.А. Томилов, Ю.Г. Фокин и др.);

- теоретические разработки по вопросам моделирования педагогических процессов (A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов и

др-);

- научные изыскания по вопросу условий образовательной деятельности в регионах Крайнего Севера (В.А. Васильков, Е.Г. Евдокимов, H.A. Садовский, С.А. Уланова и др.);

- современные исследования по вопросам здоровьесберегающей педагогики; здоровьесберегающих педагогических технологий (О.С. Гришанова, A.M. Митяева, Н.К. Смирнов, и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись с использованием следующего комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: методы теоретического анализа, метод синтеза и абстрагирования; системно-структурный метод; аксиоматический метод; метод моделирования; метод наблюдения, опроса, тестирования и анкетирования; методики ранжирования и регистрации; методы статистической обработки данных.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: МОУ СОШ № 6 г. Усинска, МОУ СОШ № 30 Эжвинского района г. Сыктывкара; МОУ СОШ № 43 г. Сыктывкара; МОУ СОШ № 3 п. Ачим Княжпогостского района Республики Коми.

Исследование проводилось на протяжении пяти лет и состояло из нескольких этапов:

Первый этап - 2003-2004 гг. - комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; выявление теоретико-методологических основ создания здоровьесберегающей образовательной среды; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы; теоретическое моделирование исследуемого процесса.

Второй этап - 2005-2009 гг. - опытно-экспериментальный: расширение научно-понятийной базы исследования; практико-ориентированное обоснование исследовательского опыта и данных констатирующего эксперимента; корректировка задач исследования и процедуры формирующего эксперимента; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - 2010-2014 гг. - завершающий аналитический этап: анализ результатов экспериментальной работы; соотнесение их с гипотезой исследования; итоговое обобщение полученных данных; формулировка выводов, положений, выносимых на защиту; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «здоровьесберегающая образовательная среда». С учетом педагогических аспектов феномена здоровья, здоровьесберегающая образовательная среда определена как особый уклад деятельности образовательного учреждения, поддерживающего здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса и содействующего их саморазвитию в обретении ценности здоровья, его укреплении. Предложен авторский вариант структуры здоровьесберегающей образовательной среды, где выделены и обоснованы следующие компоненты: ^предметно-пространственный; 2) организационно-стратегический; 3) коммуникативно-технологический.

2. Показано, что вне взаимосвязи деятельностного и средового подходов среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве здоровьесберегающая деятельность не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал ее субъектов. Это нейтрализует средовую детерминацию здоровьесбережения и приводит к бессистемным и разрозненным действиям субъектов образовательного процесса. Во избежание этого, основу здоровьесберегающей образовательной среды должен составлять коммуникативно-технологический компонент, в котором ресурсом формирования ценности здоровья и развития индивидуальных его механизмов выступает учебная, внеурочная и досуговая деятельность учащихся.

3. Обоснована и разработана модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенная для реализации в специфических

условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера. Предпосылкой содержания модели определены три группы условий: природно-климатические; техногенно-экологические; социально-экономические. Структура модели повторяет структуру здоровьесберегающей среды и отражает деятельностные связи ее субъектов. Предметное содержание деятельности учащихся соотнесено с потенциально возможными функциями педагога как учителя, тьютора и фасилитатора.

Теоретическая значимость исследования определена тем, что:

1. Предложенное автором определение здоровьесберегающей образовательной среды значимо для дальнейшей разработки вопросов средовой детерминации здоровьесбережения. Авторское видение структуры здоровьесберегающей среды расширяет возможности исследователей в обосновании критериев ее эффективности.

2. Теоретическую значимость имеют авторские аргументы взаимосвязи средового и деятельностного подходов в практике здоровьесбережения. Освещенная автором специфика средообразующей деятельности субъектов здоровьесбережения актуальна для концептуализации- и научного обеспечения локальных здоровьесберегающих программ.

3. Целостна и непротиворечива логика обоснованной автором модели здоровьесберегающей образовательной среды для школы Крайнего Севера. Соотнесенность ее блоков подчеркивает значимость коммуникативно-технологического компонента здоровьесберегающей деятельности и позволяет детализировать функции педагогов и учащихся как субъектов средообразования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1.В школах региона Крайнего Севера может быть использована разработанная автором модель здоровьесберегающей образовательной среды, которая обеспечена системой показателей ее эффективности и соответствующими методами диагностики. (В 2008 г. автор модели награжден Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Школа -

территория здоровья» в номинации «Лучшая региональная модель школы здоровья»).

2. Практическую ценность имеет методическое сопровождение экспериментальной работы автора, включающее рекомендации по курированию проектной деятельности учащихся в рамках здоровьесбережения; по внедрению здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и организации здоровьесберегающего досуга школьников.

3. Апробированы и внедрены в практику следующие организационные единицы средовой детерминации здоровьесбережения: учитель-валеолог; медико-педагогический консилиум; социально-психологическая служба. Детально охарактеризовано предметное содержание их деятельности.

4. Материалы исследования получили признание педагогического сообщества г. Усинск и Усинского района Республики Коми.

5. Материалы исследования стали базой для разработки программы дополнительного профессионального образования «Современные технологии формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении».

6. Материалы исследования включены в республиканскую программу по диссеминации передового педагогического опыта «Здоровая школа -здоровая республика!», утвержденную Министерством образования Республики Коми в 2009 году.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента; целенаправленным комплексным изучением эмпирических данных; сочетанием и взаимопроверкой теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством докладов на республиканских семинарах по вопросам укрепления здоровья обучающихся: «Совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья школьников - базовый компонент

модернизации образования в Республике Коми» (2009 г.); «Сетевое взаимодействие в системе непрерывного профессионального педагогического образования» (2010 г.); «Здоровая школа - здоровая республика» (2011 г.); «Здоровые дети - будущее республики» (2012 г.) и др. Отдельные положения исследования обсуждались в ходе курсовой подготовки педагогических кадров на факультете повышения квалификации Коми республиканского института развития образования, а также были представлены на Всероссийский конкурс «Школа - территория здоровья».

Личный вклад автора состоит:

- в формировании идеи и разработке общего замысла и ведущих положений исследования;

- в проектировании и проведении экспериментальной работы по избранной проблеме;

- в руководстве экспериментальной работой на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Усинска;

- в разработке и использовании параметров ее эффективности; обосновании и апробации соответствующих диагностических процедур;

- в теоретическом обобщении и интерпретации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В реализации задач здоровьесбережения современных школьников ведущее значение имеет создание в школе здоровьесберегающей образовательной среды. Ее эффективность зависит от качества концептуализации и характера согласованности предметно-пространственного, организационно-стратегического и коммуникативно-технологического компонентов среды. Здоровьесберегающую образовательную среду следует рассматривать как особый уклад деятельности образовательного учреждения, в котором поддерживается здоровый образ жизни его субъектов и оказывается содействие их саморазвитию в обретении ценности здоровья.

2. Средовая детерминация здоровьесбережения обеспечивается посредством особой деятельности всех субъектов образовательного процесса: администрации, педагогов, учащихся, их родителей, социальных партнеров. Вне взаимосвязи деятельностного и средового подходов среда функционирует только как пространство образования, а осуществляемая в образовательном пространстве здоровьесберегающая деятельность не аккумулирует мотивационно-ценностный потенциал ее субъектов. Важно так продумать средообразование, чтобы в ходе учебной, внеурочной и досуговой деятельности учащиеся, получив должное представление о триединой природе здоровья и способах его укрепления, могли развивать в себе механизмы адаптации к внешним, объективно существующим условиям жизни.

3. Специфика образовательной деятельности школ Крайнего Севера вызвана тремя группами условий: природно-климатических; техногенно-экологических; социально-экономических. Совокупность этих условий усиливает потребность школ в использовании здоровьесберегающего потенциала образовательной среды. Модель здоровьесберегающей образовательной среды, предназначенная для реализации в специфических условиях образовательной деятельности школ Крайнего Севера, проектируется согласно компонентам самой среды и отражает деятельностные связи ее субъектов. Принципиальным становится коммуникативно-технологический блок модели, акцентирующий возможные функции педагога как субъекта здоровьесбережения.

4. Реализация модели здоровьесберегающей образовательной среды в школах Крайнего Севера предполагает наличие соответствующей образовательной программы, обеспеченной пакетом нормативно-директивных актов. Обязательным является внедрение в организационную структуру здоровьесбережения ряда сервисных служб, а также формирование корпоративной культуры здоровьесбережения в педагогическом коллективе. Важно расширение социального партнерства школы. Материально-

техническое оснащение здоровьесберегающей среды должно осуществляться параллельно с внедрением здоровьесберегающих педагогических технологий и соответствующей направленностью организации досуга школьников.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, выводов по главам, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1. Здоровьесберегающая среда как понятие педагогики: структурно-семантический аспект

В настоящем параграфе мы уточним сущность понятия здоровьесберегающей среды, осмыслим ее с точки зрения педагогической науки и предложим авторский вариант ее определения.

С решения указанной задачи мы начинаем Диссертационное исследование потому, что понятие здоровьесберегающей среды употребляется сегодня в весьма свободном межнаучном контексте и пока еще не завершенного педагогического истолкования. Даже в тех случаях, когда это понятие рассматривается с интересующей нас точки зрения, оно трактуется поверхностно, без учета педагогических нюансов категории «среда» и с неоднозначной интерпретацией понятия «здоровье».

Насколько мы можем судить, сложившаяся ситуация вызвана двумя причинами. Первая причина - это новизна самого понятия «здоровье» в науке вообще (по свидетельству ученых, «наука о здоровье» оформилась только к концу 20-го века), и в педагогической науке, в частности. Несмотря на то, что это понятие активно тиражируется в педагогических исследованиях, оно, будучи заимствованным из других областей знания, не является для педагогики достаточно органичным. Его прямое или косвенное употребление вызывает у ученых и исследователей немалые трудности.

Как показывает анализ литературы (Э.Н. Вайнер, A.A. Коробейников, H.H. Куинджи, М.А. Павлова, Г.И. Тушина и др.), большинство ученых и исследователей склонны брать за основу определение здоровья, предложенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), то есть

рассматривать здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия». Триединая сущность здоровья многими акцентируется, делаются особые указания на невозможность сводить понимание здоровья к его физической стороне.

Э.Н. Вайнер (2001 г.), к примеру, пишет, что здоровье — это «состояние равновесия между адаптивными возможностями организма и постоянно меняющимися условиями среды» [11, с. 12]. Э.Н. Вайнер называет шесть «показателей индивидуального здоровья»: генетические, биохимические, метаболические, морфологические, психологические, социально-духовные. Последние два представляют для нас особый интерес, поскольку раскрываются через такие параметры, как эмоционально-волевая сфера, мыслительная и интеллектуальная - в отношении психологического показателя и цели, ценности, идеалы, потребности, степень социального признания - в отношении социально-духовного показателя [11, с. 90].

М.Е. Коржова разделяет взгляды тех, кто к пониманию здоровья относится многопланово. Она рассматривает биологическое здоровье, социальное здоровье и духовное здоровье. Исследователь говорит также о «взаимодействии сознательного и бессознательного в человеке, которым регулируется его нравственное здоровье [48, с. 26].

A.M. Митяева (2008 г.) подходит к определению здоровья не менее широко. Она говорит, что здоровье - это «такое качество жизненного процесса, когда он закономерно и оптимально осуществляется в природной и социальной среде и обогащается необходимым внутренним миром конкретного человека» [69, с. 15]. Это определение здоровья формулируется ученым на основании различных источников и подкрепляется анализом исторических предпосылок развития «культуры здоровья личности». Суммируя их, A.M. Митяева приходит к выводу, что до настоящего времени, в борьбе за здоровье педагоги массовой школы решали «чисто гигиенические вопросы», а «медицина пыталась исправить здоровье детей, разрушенное педагогами, школой, обществом и самими детьми» [69, с. 11].

Схожий компонентный состав здоровья обосновывают В.И. Петленко и Д.Н. Давиденко (2010 г.). Они говорят о соматическом здоровье (текущее состояние органов и систем организма); физическом здоровье (уровень роста и развития органов); психическом здоровье (состояние психической сферы); нравственном здоровье (опосредующее духовные качества личности) [26, с. 25].

Широта трактовки здоровья свойственна также суждениям М.А.Павловой и О.С. Гришановой (2010 г.). Свой взгляд на здоровье учащихся они воплощают в виде четырехкомпонентной модели, где соматический компонент отражает текущее состояние органов; физический компонент - уровень роста и развития организма, его адаптационные реакции; психический компонент - состояние психической сферы, общий душевный комфорт; нравственный компонент - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы [23, с. 13]. В этой модели внимания заслуживает попытка ее авторов связать физические аспекты индивидуального здоровья с аспектами нравственными, причем на уровне взаимосвязи мотивов и обуславливающей их информации.

Важнейшим параметром в шкале человеческих ценностей называет здоровье A.A. Коробейников. «Здоровье, - пишет он, - краеугольный камень в развитии человеческой цивилизации. Это социально-экономическое и культурно-историческое, а не узко медицинское понятие. Феномен здоровья - это не одномоментное состояние человека, а жизненный процесс его самосовершенствования» [49, с. 50].