Формирование языковой компетенции при обучении лексике второго иностранного языка: На примере англо-французских когнатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пересторонина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пересторонина, Ирина Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы формирования лексического аспекта языковой компетенции при обучении второму ИЯ
§1. Сущность лексического аспекта как одного из компонентов языковой компетенции.
§2. Психолингвистические механизмы формирования языковой компетенции и ее лексического аспекта при обучении второму
ИЯ.:.
§3. Принципы формирования лексического аспекта языковой компетенции при обучении второму ИЯ в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методика формирования языковой компетенции при обучении лексике второго ИЯ.
§1. Методическая типология лексики французского языка как второго иностранного.
§2. Методика формирования лексического аспекта языковой компетенции при обучении второму ИЯ (на примере когнатов).
§3. Описание опытного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование языковой компетенции при обучении лексике второго иностранного языка: На примере англо-французских когнатов»
Современное мировое сообщество вступило в эпоху интеграции, благодаря чему значительно расширились масштабы межкультурного взаимодействия, которое невозможно без знания нескольких иностранных языков. Поэтому не случайно XXI век провозглашен ЮНЕСКО веком полиглотов. На сегодняшний день второй ИЯ преподается не только в вузах, но и в средних общеобразовательных заведениях.
В последних официальных государственных документах указывается на то, что система образования призвана обеспечить личностно-ориентированное обучение и воспитание. Данное положение должно найти свое отражение и в системе высшего образования, в особенности педагогического, осуществляющего подготовку учителей, способных к творческому поиску, а также к исследовательской работе.
В этих условиях возрастает роль профессиональной подготовки учителя ИЯ, который должен владеть как минимум двумя языками, а также уметь обучать иностранному языку в качестве первого и в качестве второго и даже третьего языка. В связи с этим выдвигается требование формирования мультилингвальной компетенции студентов языкового факультета педагогических вузов, которое достигается посредством изучения двух ИЯ. Однако анализ практики обучения второму ИЯ на языковых факультетах педвузов показал, что существует противоречие между современными требованиями к уровню владения вторым ИЯ и их реализацией в практике обучения.
Смена дидактической парадигмы в обучении ИЯ повлекла за собой рассмотрение цели обучения ИЯ как формирование коммуникативной компетенции (далее КК), необходимой и достаточной для осуществления межкультурной коммуникации. Поскольку овладение языком не представляется возможным без ознакомления с культурой страны изучаемого языка, одним из ведущих подходов в языковом образовании стал социокультурный подход. В последнее время ведется интенсивное исследование проблем взаимосвязанного обучения языку и культуре, формирования социокультурной компетенции. Лишь в нескольких работах рассматривается процесс формирования других составляющих иноязычной коммуникативной компетенции, в частности, социолингвистической и дискурсивной [80; 132]. Однако, такому ее важному компоненту, как языковая компетенция в последнее время не уделяется должное внимание со стороны исследователей. Языковая компетенция (Ж) выделяется всеми учеными, изучающими феномен КК [13; 16; 129; 142; 145; 162; 167; 177; 184]. Наибольшую значимость данный компонент КК приобретает при изучении второго ИЯ ввиду того, что формирование языковой компетенции является основой для формирования других компонентов КК, с одной стороны, и основой для дальнейшего языкового самосовершенствования личности обучающегося, с другой стороны, что является одной из задач обучения второму ИЯ.
Традиционно рассматриваемая как единое целое, языковая компетенция включает фонетический, грамматический и лексический аспект. Формирование ЯК в лексическом аспекте в условиях трилингвизма, т.е. при контакте родного языка и двух иностранных, чаще близкородственных, языков, представляют трудность в научно-теоретическом и практическом плане. Обучению лексике в условиях трилингвизма посвящено довольно большое количество исследований, в частности, проблемам межъязыковой интерференции [1; 21; 65], обучению лексической стороне устной речи [6; 50; 85], словаря для рецептивных видов речевой деятельности [51; 121; 156], семантизации культурно-маркированной лексики [99]. При этом обучение французскому языку как второму иностранному в вузе нашло свое отражение лишь в единичных работах, в которых исследовались проблемы методики обучения грамматике французского языка при первом английском [45], французские неидиоматические устойчивые словосочетания в сравнении с английскими словосочетаниями [3], проблемы обучения чтению в средней школе [141].
Основную трудность в овладении иноязычной лексикой в условиях взаимодействия трех языков представляет несовпадение объемов значения изучаемых лексических единиц второго и первого ИЯ, а также родного языка. Для создания более эффективной методики обучения лексической стороне речи на втором ИЯ исследователями предлагались различные классификации лексики второго ИЯ с учетом влияния как первого ИЯ, так и родного языка [6; 50; 85]. Особый пласт лексики второго ИЯ представляют когнаты двух иностранных языков, значение которых совпадает в обоих языках полностью или частично. Проблема обучения данным лексическим единицам нашла свое отражение в ряде исследований и рассматривалась с различных позиций [141; 152; 156]. Поскольку обучение когнатам отражает специфику формирования лексического аспекта ЯК во втором ИЯ, необходимым становится выявление когнатов, представляющих наибольшую трудность для усвоения при взаимодействии трех языков (родного языка, первого и второго ИЯ), и создания соответствующей методики овладения данными ЛЕ. Овладение лексическим аспектом ЯК на базе когнатов может рассматриваться как основа для дальнейшего самосовершенствования обучающихся в изучаемом втором ИЯ и их развития как языковой личности, в целом. Данная проблема является недостаточно исследованной в теоретическом и практическом планах.
Таким образом, можно констатировать, что актуальность темы «Формирование языковой компетенции при обучении лексике второго ИЯ (на примере англо-французских когнатов)» определяется: недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования языковой компетенции при обучении лексике второго ИЯ; необходимостью разработки методической типологии англо-французских когнатов; необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода при обучении второму ИЯ.
Объектом данного исследования является процесс формирования языковой компетенции при обучении второму ИЯ студентов языковых факультетов педагогических вузов.
Предметом исследования является методика формирования лексического аспекта языковой компетенции при обучении второму ИЯ.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования лексического аспекта языковой компетенции при обучении второму ИЯ.
В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования языковой компетенции при обучении лексике второго ИЯ студентов языковых факультетов педвузов будет более эффективным, если: формировать языковую компетенцию на основе осознания студентами стратегий овладения ИЯ с учетом собственного языкового опыта; методика усвоения лексики французского языка как второго иностранного будет построена на основе типологии англо-французских когнатов, учитывающей степень трудности изучаемых лексических единиц при контакте трех языков (родного языка, первого и второго ИЯ), а также уровень сформированности лексического аспекта языковой компетенции студентов в первом ИЯ; строить педагогический процесс на основе отношений равноправного партнерства преподавателя и студентов, а также развития автономности обучающихся.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Раскрыть роль и место языковой компетенции как компонента иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Выявить значение лексического аспекта языковой компетенции и раскрыть психолингвистические механизмы его формирования в условиях взаимодействия трех языков.
3. Установить основные методические положения формирования лексического аспекта языковой компетенции.
4. Разработать методическую типологию англо-французских когнатов с учетом опоры на языковой опыт, полученный студентами при изучении первого ИЯ.
5. Разработать способы ознакомления с новыми ЛЕ и комплекс упражнений, направленных на формирование лексического аспекта языковой компетенции в ИЯ2 (на примере англо-французских когнатов).
При решении поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, психолингвистической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение за учебным процессом по французскому языку как второму иностранному; сопоставительный анализ англофранцузских когнатов; анкетирование студентов II и IV курсов факультета иностранных языков педагогического университета; опытное обучение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассматривается языковая компетенция как объект изучения, определяется содержание ее лексического аспекта при обучении второму ИЯ. С целью разработки более эффективной методики овладения лексикой второго ИЯ создана методическая типология англо-французских когнатов. В работе обосновывается возможность использования индивидуальных стратегий овладения первым ИЯ для более успешного изучения второго ИЯ.
Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании методики формирования лексического аспекта языковой компетенции на примере англо-французских когнатов в процессе личностно-ориентированного обучения.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в: создании методической типологии англо-французских когнатов; разработке комплекса упражнений, направленного на овладение англо-французскими когнатами как средством формирования лексического аспекта языковой компетенции на занятиях по практике устной и письменной речи второго ИЯ. Разработанная методика может быть использована в курсе лекций по методике преподавания ИЯ, а также на семинарских занятиях по курсам лексикологии, психолингвистики; разработке способов определения и осознания студентами собственных стратегий овладения лексикой второго ИЯ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения в первом семестре 2000-2001 учебного года на IV курсе английского отделения факультета иностранных языков Пермского государственного педагогического университета. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на заседаниях кафедры французского языка ПГПУ; на методических семинарах аспирантов кафедры иностранных языков и культуроведения АПК и ПРО; на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО "Аспирантские чтения" и нашли свое отражение в шести публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковая компетенция, включая ее лексический аспект, является одним из важнейших компонентов коммуникативной компетенции и требует целенаправленного формирования в курсе обучения французскому языку как второму иностранному студентов английского отделения языкового факультета педвуза.
2. Условием эффективности формирования лексического аспекта языковой компетенции у студентов при изучении второго ИЯ является разработка методической типологии лексики второго ИЯ на основе когнатов, построенной с учетом языкового опыта студентов, приобретенного ими в курсе обучения первому ИЯ.
3. Процесс формирования лексического аспекта языковой компетенции во втором ИЯ может быть успешно реализован, если методика формирования лексического аспекта языковой компетенции будет построена на основе осознанного переноса личностного языкового и учебного опыта студентов по овладению первым ИЯ на процесс изучения второго ИЯ.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 156 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пересторонина, Ирина Леонидовна
Выводы по второй главе
1. Условием разработки эффективной методики формирования ЯК при обучении лексике французского языка является создание методической типологии на основе лингвистических, дидактических и личностных факторов. С учетом специфики обучения в условиях трилингвизма целесообразным признается разработка методической типологии когнатов, в которой выделяются: 1) абсолютные, или полные, когнаты; 2) частичные когнаты (когнаты, значение которых во втором ИЯ уже значения их коррелятов в первом ИЯ; когнаты, имеющие различные системы значений (соотношение основного и второстепенного значения); когнаты, являющиеся семантически связанными словами в первом и языках, имеющие в качестве эквивалента одно многозначное слово в родном языке); 3) ложные когнаты.
2. Для обеспечения реализации основных положений методики формирования языковой компетенции при обучении лексике второго ИЯ целесообразно применение проблемно-поисковых заданий, а также создание словаря англо-французских когнатов.
Поскольку этап ознакомления с новыми ЛЕ играет определяющую роль для формирования прочного лексического навыка, необходимым этапом является сенсибилизация по отношению к языковому опыту студентов. Этап тренировки должен представлять собой комплекс упражнений, включающий языковые и условно-коммуникативные упражнения для формирования рецептивных и продуктивных лексических навыков и умений. Разработанные упражнения должны быть направлены также на развитие языковой и профессиональной наблюдательности студентов, а также способствовать формированию методической компетенции студентов.
3. Проведенное опытное обучение показало, что разработанная методика формирования языковой компетенции при обучении лексике студентов английского отделения, изучающих французский язык как второй иностранный, эффективна.
Заключение
Одной из тенденций современного языкового образования является изучение нескольких ИЯ, в связи с чем проблема формирования мультилингвальной компетенции обучающихся становится сегодня одной из самых актуальных.
Как известно, целью обучения ИЯ на любом этапе признается формирование коммуникативной компетенции. Однако приходится констатировать, что несмотря на специфику обучения второму ИЯ, заключающуюся в более быстром и легком овладении вторым ИЯ, уровень сформированности коммуникативной компетенции в первом и втором ИЯ в пределах как школьного, так и вузовского обучения, различен. Одной из важнейших целей обучения второму ИЯ становится формирование таких умений и навыков, которые позволили бы заложить основу для продолжения самостоятельного изучения обучающимся данного языка. Исследователями признается, что базовым компонентом КК является языковая компетенция. Тем более важным при обучении второму ИЯ в соответствии с указанной целью становится формирование языковой компетенции.
Языковая компетенция, представляя собой многокомпонентное явление, включает наряду с другими составляющими лексическую компетенцию, под которой следует понимать совокупность знаний в области лексики, лексических навыков и умений, овладение которыми позволяет осуществлять семантически правильный выбор ЛЕ в лингвистическом контексте в соответствии с языковыми нормами изучаемого языка. Формирование лексической компетенции при обучении второму ИЯ представляет значительный интерес, так как довольно большой слой лексики второго ИЯ принадлежит потенциальному словарю, за счет которого возможно более быстрое продвижение в изучении данного языка и чтение более сложных, в том числе и аутентичных, текстов.
Процесс формирования лексической компетенции во втором ИЯ может быть успешно реализован, если он будет построен на следующих принципах: 1) принципе когнитивно-интеллектуальной направленности процесса формирования лексической компетенции во втором ИЯ; 2) принципе учета языкового опыта обучающихся; 3) принципе учета учебного опыта обучающихся; 4) принципе развития учебной автономности в процессе формирования лексической компетенции во втором ИЯ; 5) принципе интенсификации обучения второму ИЯ; 6) принципе оптимального сочетания индивидуальных и групповых форм работы над лексикой второго ИЯ; 7) принципе формирования лексического аспекта ЯК во втором ИЯ в контексте будущей профессиональной деятельности студентов. Представляется важным отметить, что указанные принципы могут быть перенесены на процесс формирования ЯК во втором ИЯ в целом.
Как показал анализ психолингвистических механизмов формирования лексического аспекта ЯК, при изучении второго ИЯ существуют значительные предпосылки для переноса навыков употребления сходных ЛЕ, т.е. когнатов. Однако перенос должен носить управляемый характер в связи с реальной возможностью возникновения лексико-семантической интерференции. Последнее обусловило необходимость создания методической типологии англо-французских когнатов, основанной на семантическом критерии и построенной с учетом языкового опыта студентов, приобретенного ими в курсе обучения первому ИЯ. В методической типологии были выделены: 1) абсолютные, или полные, когнаты; 2) частичные когнаты (когнаты, значение которых во французском языке уже значения их коррелятов в английском языке; когнаты, имеющие различные системы значений (соотношение основного и второстепенного значения); когнаты, являющиеся семантически связанными словами в английском и французском языках, имеющие в качестве эквивалента одно многозначное слово в родном языке); 3) ложные когнаты.
Условием эффективности формирования лексического аспекта языковой компетенции у студентов при изучении ими второго ИЯ стала разработка специальной методики, учитывающей принадлежность изучаемых ЛЕ к определенной типологической группе и основанной на вышеуказанных принципах.
Одним из важнейших этапов данной методики является этап ознакомления с новыми ЛЕ, на котором находят широкое применение проблемно-поисковых заданий для самостоятельной семантизации студентами изучаемых ЛЕ с опорой на собственный языковой опыт. При этом в зависимости от типологической принадлежности ЛЕ меняется степень помощи преподавателя. Роль преподавателя заключается в стимулировании осознанного переноса учебных стратегий, применяемых студентами при изучении лексики первого ИЯ на процесс изучения лексики второго ИЯ. Данный вид деятельности на этапе ознакомления нашел свое отражение в подэтапе сенсибилизации по отношению к языковому опыту студентов. Кроме того, в контексте профессиональной подготовки студентов как будущих учителей необходимо введение подэтапа рефлексии по поводу действий преподавателя, который способствует формированию методической компетенции студентов. Комплекс упражнений, состоящий из трех серий, включает как языковые, так и условно-коммуникативные упражнения и профессионально-ориентированные задания, характер которых также находится в прямой зависимости от принадлежности ЛЕ к той или иной группе методической типологии.
Проведенное опытное обучение показало эффективность разработанной методики и доказало правильность выдвинутой гипотезы. Перспективность данного исследования видится в разработке методики формирования языковой компетенции при обучении второму ИЯ в целом, а также при формировании ее других аспектов.