Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полунин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полунин, Андрей Александрович
Введение
1. Теоретические основы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях
1.1 Понятие и основные элементы хозяйственного механизма
1.2 Принципы и особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственном производстве
2. Организация внутрихозяйственных экономических отношений в аграрном секторе
2.1 Формы организации внутрихозяйственных отношений
2.2 Организация коммерческого расчета на предприятиях аграрного сектора
2.3 Модель внутрихозяйственных отношений с применением системы бюджетирования
3. Основные направления совершенствования внутрихозяйственных отношений
3.1 Разработка моделей внутрихозяйственных отношений соответствующие современным экономическим условиям хозяйствования
3.2 Методические подходы к разработке хозрасчетного задания с применением методов экономико-математического моделирования
3.3 Совершенствование экономических отношений на предприятиях, имеющих подразделения по переработке сельскохозяйственного сырья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях»
Актуальность темы исследования. В результате проводимых реформ в аграрной сфере экономики, которые длятся уже более 15 лет, можно говорить о том, что сегодня появляются новые проблемы которые, связаны с повышением рентабельности сельскохозяйственных предприятий, конкурентоспособности как самих предприятий, так и производимой ими продукции на основе дальнейшего развития внутрихозяйственных отношений.
Проблема формирования и совершенствования экономических отношений между структурными подразделениями предприятий вытекает из необходимости эффективного использования материальных и трудовых ресурсов. Для этого необходимо заинтересовать работников предприятия в экономном использовании ресурсов и достижении высоких конечных результатов труда. На сегодняшний день главным интересом и стимулом достижения результатов являются материальные отношения. Через материальные отношения возможно быстро и эффективно воздействовать на развитие сельскохозяйственного производства. Однако сложившиеся внутрихозяйственные экономические отношения во многих сельскохозяйственных предприятиях не позволяют вести расширенное воспроизводство. Поэтому необходимо разрабатывать конкретные предложения по их развитию с учетом формирования рыночных отношений в АПК.
Актуальность названной проблемы, недостаточность ее проработки, малое внимание к отдельным ее аспектам, а также необходимость использования результатов исследования для дальнейшего развития внутрихозяйственных экономических отношений обусловили выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В диссертационном исследовании высказаны точки зрения многих ученых - экономистов в разные периоды времени развития внутрихозяйственных отношений в аграрном секторе.
Наиболее важными являются теоретические и методологические разработки советских и российских ученых. В частаости, в развитие теоретических основ организационных форм производства большой вклад внесли известные ученые старшего поколения: С.Г. Колеснев, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, М.И. Синюков, М.Н. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие.
Значительный вклад в разработку, как общих принципов внутрихозяйственного экономического механизма, так и конкретных задач его формирования внесли современные ученые: В.П. Арашуков, В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, Д.Е. Ванин, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, В.В. Горлов, , В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.П. Першукевич, И.Г. Уша-чев, И.Ф. Хицков, А. А. Черняев, Ф.К. Шакиров, А.М. Югай и др.
Однако многие вопросы внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях в условиях формирования рыночной экономики изучены недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование развития внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: уточнить сущность и содержание таких экономических категорий как «внутрихозяйственный механизм», «хозяйственный расчет», «коммерческий расчет», и рассмотреть аспекты функционирования экономического механизма производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий; выделить основные принципы и особенности формирования и функционирования внутрихозяйственных хозрасчетных подразделений на сельскохозяйственных предприятиях; проанализировать состояние и тенденции развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве; изучить фактически сложившийся внутрихозяйственный экономический механизм на предприятиях различных организационно-правовых форм; разработать методические рекомендации по составлению хозрасчетного задания с использованием экономико-математического моделирования; обосновать современные модели функционирования внутрихозяйственных экономических отношений, соответствующие реально сложившимся условиям на сельскохозяйственных предприятиях; разработать методические рекомендации по совершенствованию экономических отношений между хозрасчетными подразделениями предприятий, развивающихся по типу агропромышленных.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий. В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей. Более детальный анализ и расчеты проводились на базе СПК «Подъем» Мичуринского района Тамбовской области, ЗАО «Краснен-ское» Яковлевского района Белгородской области и ЗАО «Родина» Россошанского района Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам аграрной политики.
При решении поставленных задач применялись следующие методы: системный подход к изучению экономических явлений, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-f математическое моделирование.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, данные Тамбовского, Белгородского и Воронежского областных комитетов государственной статистики, годовые отчеты и показатели деятельности структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета, личные наблюдения автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.50 « Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство.
Научная новизна исследования состоит в следующем: дана авторская трактовка категории коммерческий расчет как способ ведения хозяйства с учетом конъюнктуры аграрного рынка на основе соизмерения в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности с целью получения максимальной прибыли при минимальных затратах труда и капитала и формирования фонда развития структурного подразделения предприятия; выделены основные принципы организации хозрасчетных подразделений в условиях формирования рыночных отношений, а именно: материальная заинтересованность и ответственность, сочетание экономических интересов предприятия и его структурных подразделений, гибкость и экономичность, окупаемость затрат полученной продукцией и рентабельность производства, а также особенности их функционирования, которые определяются специфическими чертами воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве: переплетение экономического процесса с естественным; в качестве средств производства выступает земля и живые организмы; сезонность производства, зависимость результатов хозяйственной деятельности от природно-климатических условий, ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственные продукты; выявлены формы организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве, представляющие различные модели по степени самостоятельности производственных подразделений: первая - внутрихозяйственные подразделения наделяются правами производственной самостоятельности и не могут вступать в хозяйственные отношения с другими предприятиями; вторая — первичные подразделения могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией; третья - внутрихозяйственные подразделения наделены полной хозяйственной самостоятельностью и имеют свои балансы и расчетные счета в финансово-расчетных центрах предприятия; обоснована система бюджетирования при разработке хозрасчетного задания первичного подразделения сельскохозяйственного предприятия, основанного на планировании производственной деятельности с составлением бюджет-планов и бюджет-фактов, их сопоставлением, анализом отклонений, корректировкой текущей хозяйственной деятельности; предложены две модели внутрихозяйственных экономических отношений структурных подразделений для предприятий различных организационно-правовых форм, отличающихся по степени самостоятельности хозрасчетных подразделений в организации производственной деятельности, их финансово-экономической обособленности, в подходах к оценке результатов деятельности, формах стимулирования труда, экономической ответственности, организации сбыта произведенной продукции, распределении прибыли, формировании фонда развития структурного подразделения; разработаны методические рекомендации по составлению хозрасчетного задания структурных подразделений с использованием экономико-математического моделирования, предусматривающие для определения параметров производства в качестве критерия оптимальности в хозяйствах, работающих на основе хозяйственного расчета, использовать минимум затрат труда и материально-денежных средств, а на предприятиях, ведущих хозяйственную деятельность на основе коммерческого расчета, — максимум прибыли, и ориентации производства на спрос регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; разработана методика распределения прибыли между хозрасчетными подразделениями предприятия, в котором в едином технологическом процессе соединены производство и переработка сельскохозяйственной продукции с учетом комплексной оценки работы каждого из них и вклада в полученный конечный результат.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретико-методологических положений по развитию внутрихозяйственных экономических отношений в условиях формирования рыночной экономики.
Предложенные в диссертационном исследовании модели и подходы к совершенствованию внутрихозяйственных отношений применяются в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской и Тамбовской областей, используются при преподавании дисциплин: "Экономика предприятия" и «Экономика отраслей агропромышленного комплекса» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на научных конференциях МичГАУ - г. Мичуринск (2004 - 2007 г.г.), ТГУ им. Державина - г. Тамбов (2007 г.), международных научно-практических конференциях ПГСХА - г. Пенза (2007 г.). Отдельные положения диссертации изложены и опубликованы в 8 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 133 наименования. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полунин, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проблема формирования и совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в условиях рыночной экономики вытекает из необходимости выработки мер по эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и эффективного функционирования предприятия в целом, его отраслей и отдельных подразделений. Для этого необходимо заинтересовать работников предприятия в экономном использовании ресурсов и достижении высоких конечных результатов труда.
2. Одной из основных форм внутрихозяйственных экономических отношений является коммерческий расчет который представляет собой метод ведения хозяйства с учетом конъюнктуры аграрного рынка на основе соизмерения в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности с целью получения максимальной прибыли при минимальных затратах труда и капитала и формирования фонда развития структурного подразделения предприятия.
3. Основными принципами организации хозрасчетных отношений в подразделениях в условиях формирования рыночных отношений являются: материальная заинтересованность и ответственность, сочетание экономических интересов предприятия и его структурных подразделений, окупаемость затрат полученной продукцией и рентабельность производства, сбалансированность факторов производства, экономичность и гибкость, которая предполагает быструю организацию производства новой продукции с учетом конъюнктуры рынка.
4. Особенности функционирования внутрихозяйственных экономических отношений определяются специфическими формами зависимости от по-годно-климатических условий, участия в производстве не одного, а нескольких работников, имеющих разную квалификацию, переплетение экономического процесса с естественным; в качестве средств производства выступает земля и живые организмы; сезонность производства, зависимость результатов хозяйственной деятельности от природно-климатических условий, условия не эластичности спроса на сельскохозяйственные продукты.
5. В зависимости от степени хозяйственной самостоятельности структурных подразделений можно выделить три модели внутрихозяйственных экономических отношений: первая - когда внутрихозяйственные подразделения наделяются правами лишь производственной самостоятельности, но не могут вступать в хозяйственные отношения с другими предприятиями; вторая модель поднимает планку самостоятельности первичных подразделений, например, дает право распоряжаться оговоренной частью или даже всей произведенной продукцией. Товарная продукция реализуется по складывающимся ценам рынка. Во внутрихозяйственном обороте используют расчетные (внутренние) цены, рассчитанные с учетом нормативного уровня рентабельности; третья модель внутрихозяйственного расчета предполагает наделение структурных подразделений предприятия полной хозяйственной самостоятельностью. Они имеют свои балансы и расчетные счета в финансово-расчетных центрах предприятия или даже банке. Отношения их с другими хозяйствами и с другими юридическими лицами строятся самостоятельно на договорных началах.
6. Опыт работы отдельных предприятий Центрально-черноземного района свидетельствует об эффективности применения внутрихозяйственного коммерческого расчета. Так в ЗАО "Родина" Россошанского района Воронежской области в среднем себестоимость 1 ц зерна составила 243 руб., или на 16,7 % ниже, прибыль на 1 га посевов составила 1,15 т.р. тогда как в среднем по району она отрицательна и уровень рентабельности выше чем в других сельскохозяйственных предприятиях района. Аналогичная ситуация наблюдается по производству сахарной свеклы, подсолнечника, мяса КРС и молока.
7. При разработке хозрасчетного задания первичного подразделения сельскохозяйственного предприятия целесообразно применять бюджетирование, основанное на планировании производственной деятельности с составлением бюджет-планов и бюджет-фактов.
8. Для сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм обоснованы две модели внутрихозяйственных экономических отношений отличающихся по: степени самостоятельности хозрасчетных подразделений в организации производственной деятельности, их финансово-экономической обособленности, подходов к оценке результатов деятельности, форм организации стимулирования труда, экономической ответственности
9. Целесообразно при разработке хозрасчетного задания структурного подразделения использовать экономико-математическое моделирование для определения оптимальных параметров производства при минимизации затрат труда и материально-денежных средств и ориентации его на удовлетворение потребностей регионального рынка в продуктах питания
10. В сельскохозяйственных предприятиях развивающихся по типу агропромышленных необходимо распределять прибыль между хозрасчетными подразделениями с учетом комплексной оценки работы каждого из них и вклада в конечный финансовый результат.