Организационно-технологическое обеспечение использования возобновляемых источников энергии в малоэтажном жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пирожникова Анастасия Петровна

  • Пирожникова Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 369
Пирожникова Анастасия Петровна. Организационно-технологическое обеспечение использования возобновляемых источников энергии в малоэтажном жилищном строительстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирожникова Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Политические и правовые особенности развития ВИЭ в странах Европейского Союза

1.2. Механизмы правового регулирования поддержки технологий использования ВИЭ с учетом опыта развития возобновляемой энергетики в зарубежных странах

1.3. Нормативно-правовые акты в области энергосбережения. Федеральное законодательство Российской Федерации

1.4. Роль законодательных инициатив в развитии малоэтажного жилищного строительства Российской Федерации

1.5. Анализ мирового и российского опыта использования возобновляемых

источников энергии в малоэтажном жилищном строительстве

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В МАЛОЭТАЖНОМ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Комплексный подход к решению проблемы повышения энергоэффективности в малоэтажном жилищном строительстве

2.2. Разработка вариантов энергосберегающих технологий модульных установок и аппаратов для генерации энергии и снижения энергопотребления

2.3. Обзор полноты и объективности нормативной методики расчета теплопотерь

2.4. Информационная система выбора оптимальной технологии генерации энергии

2.5. Классификация энергосберегающих решений по повышению энергетической эффективности в малоэтажном жилищном строительстве

2.6. Концепция устойчивого функционирования и развития малоэтажного жилого строительства

2.7. Организационно-технологическое моделирование оценки и выбора оптимального варианта использования конструкции ветрогенератора в строительстве

2.8. Разработка технологической карты на устройство

ветроэлектростанции

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ГРУППЫ ФАКТОРОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЛЯ ВЫБОРА МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

3.1. Природные факторы (Климатообразующие факторы)

3.2. Инфраструктурные факторы

3.3. Пространственно-экономические факторы

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИЭ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1. Расчет приоритетности территории Ростовской области

4.2. Выбор технологий генерации энергии с использованием возобновляемых источников

4.3. Разработка информационного обеспечения выбора территорий для размещения ВИЭ

4.4. Методологические принципы проектирования в строительстве

4.5. Комплексная оценка Азовского района Ростовской области с учетом дополнительных факторов

4.6. Обоснование района размещения коттеджного энергоэффективного поселка на территории Ростовской области

4.6.1. Анализ природно-климатических условия в районе размещения объекта

4.6.2. Комплексная пофакторная оценка территорий проектирования энергосберегающего коттеджного поселка

4.7. Экологические последствия использования возобновляемых источников энергии

4.8. Проектирование объекта по принципам «зеленого строительства»

4.9. Энергоэкономичные, экологически чистые малоэтажные жилые здания

4.10. Расчет экономической эффективности от внедрения энергосберегающих мероприятий

4.11. Разработка информационной модели территории экопоселка при внедрении ВИЭ с учетом экологических мероприятий

4.12. Процедура совершенствования шкалирования энергоэффективности

зданий и сооружений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Правовое регулирование поддержки технологий

использования ВИЭ в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Нормативно-правовая база в сфере энергосбережения и регулирования использования возобновляемых

источников энергии в Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Классификация ВИЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Результаты интеллектуальной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Многокритериальный анализ выбора оптимальной

конструкции ВИЭ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Этапы организации и технологии выполнения

монтажных работ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Климатообразующие статистические данные по

Ростовской области

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Состав экспертной группы

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Определение максимального балла

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Группа критериев факторов окружающей среды

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Планировка коттеджного поселка

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Расчет срока окупаемости энергосберегающего

оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Пример расчета удельной характеристики расхода

тепловой энергии

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Расчет теплопотерь с дальнейшим присвоением

класса энергоэффективности

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое обеспечение использования возобновляемых источников энергии в малоэтажном жилищном строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Увеличение численности населения планеты и современное развитие передовых технологий обусловливает рост показателя потребления энергоресурсов во всем мире. С каждым годом проблема энергопотребления выходит на все более значимый уровень. Наряду с использованием ядерной, альтернативной и гидроэнергии, значительная доля приходится на топливно-энергетическое сырье. Истощение запасов природных ископаемых стало причиной возникновения жесткой конкурентной борьбы в экономической, политической и геополитической сферах. Нестабильность финансовой ситуации на мировом рынке газа, угля и нефти серьезно усугубляет энергетическую проблему человечества. В качестве подхода к решению топливно-сырьевой проблемы Мировой энергетический совет предложил концепцию глобальной энергетической безопасности, которая сводится к поиску баланса между стремлением к энергетической безопасности, ценовой доступности энергоснабжения и экологической устойчивости. При условии устранения причин энергетического кризиса человечества и практических мер, направленных на дальнейшее обеспечение мировой экономики как традиционными видами топлива, так и энергией из альтернативных источников, возможна реализация стратегии глобальной энергетической безопасности [1].

Выступая 17 июня 2022 года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин одним из ключевых принципов развития государства назвал достижение технологического суверенитета.

15 апреля 2014 года в правительстве была принята программа стимулирования импортозамещения по всем видам промышленности, вплоть до 2024 года. С 2014 по 2022 годы в России внедрено более полутора тысяч проектов отечественных разработок по импортозамещению. На сегодняшний день приоритетной задачей является создание целостной системы экономического

развития, которая по критически важным составляющим не зависит

от иностранных институтов. Необходимо интенсивно заниматься созданием собственных, уникальных, глобальных конкурентных решений в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, в области безопасности. Развитие инженерного образования и трансфер научных разработок в реальную экономику, обеспечение финансовыми ресурсами быстрорастущих высокотехнологичных компаний, развитие сквозных технологий и работа над проектами цифровой трансформации отдельных отраслей позволят выйти на качественно новый уровень технологических возможностей, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, способные стать новыми мировыми стандартами.

По словам главы государства, в ближайшем будущем России предстоит создать критически важные разработки в микроэлектронике, 1Т-промышленности, транспорте, здравоохранении, жилищно-коммунальном комплексе, энергетике, ключевых отраслях промышленности, сфере безопасности, обеспечении территориальной целостности страны.

По поручению Президента Российской Федерации разработана Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года (от 14.07.2015 Пр-1369) на основании ст. 19 Федерального закона РФ от 28.06.2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и ст. 2, 7, 11-13 Федерального закона РФ от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике». Согласно поручению главы государства по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, состоявшегося 21.12.2016 года [2], Стратегия нацелена на введение на новые рынки наукоемких отечественных технологий, повышение доли инновационной продукции во внутреннем валовом продукте, повышение результативности проводимых российскими учеными исследований.

Согласно Стратегии, научный потенциал страны в ближайшей перспективе будет фокусироваться на решении ряда задач, в числе которых основные риски, связанные с антропогенной нагрузкой на природу, с исчерпанием возможностей развития экономики вследствие экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов,

7

потребностью в наращивании энергетической мощности. Среди приоритетных направлений развития отечественной науки авторы Стратегии выделили цифровые производственные технологии, создание инновационных материалов, развитие систем, способных обрабатывать большие объемы данных, искусственный интеллект и машинное обучение, переход к экологически чистым и ресурсосберегающим источникам энергетики, персонифицированную медицину. Реализация Стратегии осуществляется в несколько этапов. Для каждого из этапов устанавливаются показатели, отражающие ход и основные результаты реализации настоящей Стратегии [2, п. 38-41].

- первый этап реализации Стратегии 2017- 2019 годы;

- второй этап реализации Стратегии 2020- 2025 годы;

- разработка планов реализации Стратегии для каждого последующего этапа будет осуществляться на этапе, предшествующем текущему.

В ходе заседания Совета по науке и образованию, которое проходило 8 февраля 2023 года в Москве, глава государства предложил пересмотреть подходы к мероприятиям единой государственной программы в области научно -технологического развития, назвав приоритетные на сегодняшний день направления в сфере науки и технологий, среди которых энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство и безопасность. По словам Владимира Путина, в этих направлениях должны иметь место российские базовые технологии и компетенции для того, чтобы предотвратить риски критической зависимости от зарубежных институтов. Путин поручил правительству ускорить утверждение инновационных проектов по быстрому реагированию на опасные инфекции, а также по созданию новых источников энергии, ее передачи и хранения.

Расходы по госпрограмме «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» в 2023 году составят 1,2 триллиона рублей, почти половина из них будет направлена на исследования и разработки. На поддержку научно -образовательных центров мирового уровня в 2023 и 2024 годах будет направлено свыше 4,6 миллиарда рублей.

Важнейшей мерой для развития российской энергетики является широкое использование энергосберегающих технологий. Актуальность их внедрения продиктована необходимостью экономии энергетических ресурсов и минимизации расходов в период экономического спада. Применение энергосберегающих технологий, позволяющих сократить затраты на потребление энергоресурсов при эксплуатации зданий, является перспективным направлением в жилищном строительстве.

Единая государственная политика Российской Федерации в отношении глобального изменения климата и его последствий в рамках новой редакции Климатической доктрины принятой в 2023 году, направлена на достижение углеродной нейтральности к 2060 году. [3] Значительный потенциал уменьшения негативного воздействия на климат заложен в стратегии по энергетической поддержке возобновляемых источников энергии. Применение энергетических источников, не основанных на использовании углеводородов, позволит сократить выбросы парниковых газов и значительно смягчить антропогенное воздействие на изменение климата.

В настоящее время российский сектор малоэтажного домостроения находится в стадии динамичного развития и, как правило, направлен на освоение территорий пригородов и сельскохозяйственных районов. Приоритетной задачей выступает выбор таких конструктивных решений при возведении малоэтажных жилых объектов, при которых готовый к эксплуатации объект отвечал бы требованиям энерго- и ресурсосбережения, а технология его строительства -требованиям экологической безопасности, была бы малозатратной как по временным параметрам, так и по ресурсным.

Поиск решения проблемы энергоснабжения децентрализованных районов с помощью применения альтернативных видов энергии является особенно актуальным. Среди всего разнообразия видов альтернативной энергии наиболее часто внедряемыми являются проекты на строительство ветровых электростанций. В настоящее время в мире разработано большое количество типов ветровых

электростанций. Каждая ветровая электростанция может отличаться количеством

9

и формой лопастей, обладать своими преимуществами и недостатками. Поэтому для каждого конкретного строительного проекта возникает задача не только оценки ветрового потенциала района, но и выбора, и обоснования конструктивных параметров ветроэлектростанции. Сдерживающими факторами при строительстве такого рода систем энергоснабжения выступают разработка технико-экономического обоснования и организация строительно-монтажных работ, требующих учета множества факторов и являющихся достаточно трудоемкими. Поэтому исследования в данной области являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Совершенствованию методов организационно-технологического моделирования посвящены научные труды известных российских и зарубежных ученых: «Внешняя энергетическая политика» представляет собой сферу деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением энергоресурсов. Цели, задачи, приоритеты и направления внешней энергетической политики мировых держав, государственная политика в области управления энергосбережением были рассмотрены такими авторами, как Гжегож Вишневски и Андреа Хутерер (Grzegorz Wisniewski and Andrea Huterer Osteuropa) [4]. О политике использования возобновляемых источников энергии писали в своих научных трудах Ремизова Т.С. [5]; Кутафина Н. Н. [б]; Гильмутдинова З. Н. [7]; Бутолин А. П., Щерба В.А., Абрамова Е.А. [8]; Пиляева О.В. [9].

Аналитическими исследованиями перспектив использования и развития альтернативных источников энергии занимались Л. Де Роса, Р. Кастро (L. De Rosa, R. Castro) [10]; Нехорошев Д. Д., Ермоленко Е. А. [11]; Захожий К. А. [12]; Петров А. Е., Мамий С. А. [13]; Леoнoва Ю. А. [14]; Карницкий В.Ю., Князев А. Н. [15]; Лившиц С. А. [16]; Черепкова Е. А., Кшталтный Н. И. [17]; Сологубова Г. С. [18]; Платашин В. С., Шевченко Т. В. [19]. Подводя итоги исследований можно сказать, что тенденция по развитию и внедрению ВИЗ в мировой практике представляется

актуальным и перспективным проектом, а применение альтернативных источников энергии - целесообразным.

Анализ теоретической основы современных исследований энергетической безопасности в контексте изучения международных отношений и внешней политики представлен в научных работах Ильхан Озтюрк (Ilhan Ozturk) [20].

В исследованиях таких авторов, как Мустафа Балат (Mustafa Balat) [21], Джозеф Каллен (Joseph Cullen) [22], Кара А. Мур-О'Лири, Ребекка Р. Эрнандес, Дэйв С. Джонстон, Скотт Р. Абелла, Карен Е. Таннер, Аманда С. Суонсон, Джейсон Крейтлер и Джеффри Е. Лович (Kara A Moore-O'Leary, Rebecca R Hernandez, Dave S. Johnston, Scott R. Abella, Karen E. Tanner, Amanda C Swanson, Jason Kreitler and Jeffrey E Lovich) [23], Катарина Ланге, Филипп Майер, Клеменс Траутвейн, Мартин Шмид, Кристофер Т. Робинсон, Кристин Вебер и Якоб Бродерсен (Katharina Lange, Philipp Meier, Clemens Trautwein, Martin Schmid, Christopher T. Robinson, Christine Weber and Jakob Brodersen) [24], Гильмутдинова Э.Н. [25], Умнякова Н. П. [26], Король Е. А. [27], Опарина Л. А. [28], Грабовый П. Г. [29} рассматриваются проблемы в области энергосбережения и энергоэффективности, предлагаются возможные пути их решения. В частности, выявлены основные проблемы дефицита энергоресурсов, геополитические и общественные опасности. Особая роль в научных трудах отведена возобновляемым источникам энергии и их воздействию на окружающую среду. Решение проблем удовлетворения растущих потребностей в энергетике при минимальном ущербе окружающей среде лежит на пути реализации концепции энергосбережения в сочетании с наращиванием объемов добычи традиционного топлива и вовлечения альтернативных топливных ресурсов.

К. Ван, С. Чен, Л. Лю, Т. Чжу, З. Ган (K. Wang, S. Chen, L. Liu, T. Zhu, Z. Gan) представили результаты сравнения четырех технологий преобразования энергии в энергетической системе [30].

Энергия ветра считается одной из перспективных альтернативных отраслей

энергетики. Развитие отрасли связана с разработкой новых и усовершенствованием

старых моделей ветряков. Инновационные пути развития ветроэнергетики

11

отражены в работах таких деятелей, как М. Дж. М. Стивенс и П. Т. Смолдерс (M. J. M. Stevens and P.T. Smulders) [31], Уильям П. Кувлески-младший, Леонард А. Бреннан, Майкл Л. Моррисон, Кэти К. Бойдстон, Барт М. Баллард и Фред С. Брайант (William P. Kuvlesky, Jr., Leonard A. Brennan, Michael L. Morrison, Kathy K. Boydston, Bart M. Ballard and Fred C. Bryant) [32], Джузеппе Фаилья и Феличе Арена (Giuseppe Failla and Felice Arena) [33]. Представленный обзор современных технологий в области ветроэнергетики содержит информацию о западных технологиях, в том числе оборудовании и расходных материалах, в частности современные разработки универсальных ветряков, различные способы генерации и накопления энергии.

Многокритериальную оценку составляющих экономической эффективности использования систем и установок энергетики возобновляемых источников энергии в своих исследованиях применил Осадчий Г.Б. [34], Мищенко В.Я. [35].

Значение комплексной оценки территории для обеспечения ее устойчивого развития и использования результатов при выборе конкретного типа альтернативного источника энергии в своих работах описали Щербина Е. В. [3б], Шеина С.Г., Федоровская А. А., Пирожникова А. П., Присс Е. А., и другие [37-42]. На основе результатов проведенной научно-исследовательской работы в области альтернативной энергетики, авторами представлен обзор современной ситуации в области развития альтернативной энергетики мировых держав и Российского государства [43, 44].

Каждый рассмотренный научный источник направлен на решение определенной задачи и не имеет комплексного подхода.

Согласно Стратегии пространственного развития территории Российской Федерации на период до 2025 года [45], проблемы инфраструктурных ограничений федерального значения, обеспечения доступности и качества объектов магистральной инфраструктуры (транспортной, энергетической и пр.) необходимо решать на региональном уровне. Разрешение проблемы возможно за счет содействия развитию распределенной генерации, в том числе на основе

возобновляемых источников энергии для территорий субъекта Российской

12

Федерации, имеющих соответствующие природные условия и ресурсы, или использовать их как резервный источник энергии. Наряду с этим сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации и обеспечение сбалансированного устойчивого пространственного развития территорий предполагается за счет повышения качества и комфортности городской среды, развития системы транспортной инфраструктуры, улучшения состояния окружающей среды, сохранения и развития зеленых территорий, сохранения и повышения плодородия сельскохозяйственных земель, восстановления лесных и водных ресурсов.

Целью исследования является разработка организационно-технологических решений использования распределенной генерации (ВИЭ) в малоэтажном строительстве для территорий, удаленных от традиционных источников энергии, обладающих необходимыми природными условиями и ресурсами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ нормативно-правового регулирования применения нетрадиционной энергетики в строительстве за рубежом и в Российской Федерации;

2. Предложить варианты развития сельских поселений, удалённых от традиционных источников энергии с использованием различных видов ВИЭ для достижения доктрины продовольственной безопасности региона;

3. Предложить комплексный подход и разработать варианты энергосберегающих технологий модульных установок и аппаратов для генерации энергии для снижения энергопотребления в строительной отрасли;

4. Разработать методику и информационную модель оценки эффективности использования ВИЭ для малоэтажного строительства и выполнить организационно-технологическое моделирование выбора рационального варианта использования конструкций ВИЭ;

5. Разработать информационное обеспечение выбора технологий генерации

энергии с использованием возобновляемых источников;

13

6. Усовершенствовать шкалу энергоэффективности жилых и общественных зданий с учетом различных климатических условий Российской Федерации;

7. Адаптировать методику комплексной оценки территории субъекта Российской Федерации, предложить информационную модель выбора территории для размещения различных ВИЭ и места строительства малоэтажного энергоэффективного поселка;

8. Выполнить оценку воздействия ВИЭ на окружающую среду;

9. Показать практическое применение методики использования нетрадиционных источников энергии в жилищном малоэтажном экоустойчивом строительстве на территории Ростовской области.

Объектом исследования является организационно-технологический процесс возведения малоэтажной жилой застройки с применением возобновляемых источников энергии.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы выбора и использования распределенной генерации (ВИЭ) в малоэтажном строительстве для территорий, обладающих необходимыми природными условиями и ресурсами или в качестве дублирующего источника энергии.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании методических основ использования распределенной генерации для малоэтажного строительства на территориях субъекта Российской Федерации, которые обладают соответствующими природными условиями и ресурсами, удалены от традиционных источников энергообеспечения (вырабатываемая энергия используются в качестве основного источника), или находятся в непосредственной близости (вырабатываемая энергия используются в качестве резервного источника), на основе комплексной оценки территории субъекта Российской Федерации, а именно:

-комплексном подходе к применению возобновляемых источников энергии и методике оценки эффективности ее использования в малоэтажном жилищном строительстве;

-многокритериальной оценке для выбора рационального варианта использования технологий ВИЭ (ветряной энергии) в малоэтажном строительстве;

-информационном обеспечении выбора технологий генерации энергии с использованием возобновляемых источников;

- методике комплексной оценки территории субъекта Российской Федерации для выбора места строительства малоэтажного энергоэффективного посёлка.

- алгоритме и методике организационно-технологического обеспечения выбора типа (вида) возобновляемых источников энергии для малоэтажного строительства.

Теоретическая значимость состоит в развитии методологических подходов к совершенствованию организационно-технологических моделей выбора территории для возведения комплекса малоэтажных жилых зданий с учетом применения возобновляемых источников энергии на территории Ростовской области, которые обладают необходимыми природными условиями и ресурсами или в качестве дублирующего источника энергии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки и реализации программ сбалансированного пространственного развития территории субъекта Российской Федерации, повышения качества и комфортности среды обитания, вовлечения в оборот новых сельскохозяйственных земель путем использования распределенной генерации в целях реализации доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [46].

Методология исследования базируется на работах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области энергоэффективного строительства, возобновляемой энергетики, принципах организационно-технологического моделирования, а также федеральных и региональных программах, направленных на обеспечение доступного, комфортного и экологичного жилья для граждан страны и повышение энергоэффективности и энергосбережения.

Методы исследования основываются на теории и практике построения организационно-технологических моделей, методах оптимального планирования

выбора территории под застройку и многокритериальной оценки рационального варианта использования конструкций ВИЭ.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты многокритериальной оценки различных видов конструкций ветрогенераторов и выбора наиболее оптимального типа их конструктивных решений;

- алгоритм выбора эффективных организационно-технологичных решений по использованию возобновляемых источников энергии для малоэтажного строительства;

- методика организационно-технологичных обеспечений выбора типа (вида) возобновляемых источников энергии для малоэтажного строительства;

- научный подход к шкалированию энергоэффективности зданий и сооружений;

- методика многокритериального анализа для выбора различных видов оптимальной конструкции ветрогенератора;

- технологическая карта возведения ветрогенератора;

- усовершенствование методики расчета энергопаспорта объекта строительства на основе учета общих теплопотерь.

Личный вклад автора состоит в проведении анализа нормативной базы и научных исследований в области повышения энергоэффективности жилищного строительства с применением ВИЭ, введении показателей оптимальности конструкции ветрогенераторов, разработке научно-методического подхода к определению территории, подходящей под застройку малоэтажных жилых зданий с применением ВИЭ, совершенствование шкалы энергоэффективности зданий и сооружений для Ростовской области, разработке рекомендаций по использованию при организации и технологии выполнения работ по возведению ветрогенераторов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением аргументированных теоретических методов, апробированного научно-методического аппарата, современных информационных технологий, использованием нормативно-технической базы в области повышения

энергоэффективности жилищного строительства с применением ВИЭ, а также апробацией результатов исследования на практике.

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на двух международных научно-практических конференциях, материалы исследований вошли в Сборник симпозиума «Euro-Eco Hannover 2016», г. Ганновер и Сборник «Проблемы экологической безопасности, энергосбережение в строительстве и ЖКХ», Москва - Кавала.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники 2023» и Международной научно-практической конференции по окружающей среде, природным ресурсам и устойчивому природопользованию EnREM 2023.

Исследование выполнено в рамках гранта РААСН, наименование темы ФНИ: 7.6.2-20 «Разработка теоретических и методических основ выбора и использования нетрадиционных источников энергии в жилищном экостроительстве», РК 121030900284-2, 2020 г.

Включённые в работу теоретические выводы и рекомендации подтверждены практическим внедрением полученных результатов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - зарубежные, 2 - изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus и Web of Science. Получено 2 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 2 -о регистрации базы данных, 4 свидетельства на полезную модель, 3 свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пятнадцати приложений. Работа содержит 178 страниц печатного текста, в том числе 92 рисунка, 37 таблиц, список используемой литературы включает 1 47 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Содержание научно-квалификационной работы (диссертации) соответствует п. 1, 2, 4, 8, 11, 16 Паспорта научной специальности 2.1.7. «Технология и организация строительства»:

17

п. 1 - Прогнозирование и оптимизация параметров технологических процессов и систем организации строительства и его производственной базы, повышение организационно-технологической надежности строительства. Разработка параметров системы управления инвестиционно-строительными проектами;

п. 4 - Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов. Выявление общих закономерностей реализации сложных инвестиционно-строительных проектов с применением информационного моделирования и оптимизации организационно-технологических решений;

п. 11 - Влияние технологических процессов на окружающую среду, определение рациональных «зеленых технологий» для среды жизнедеятельности. Обеспечение безопасности и экологичности технологических и производственных процессов и их результатов.

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗА РУБЕЖОМ

И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Политические и правовые особенности развития ВИЭ в странах

Европейского Союза

В настоящее время в странах Евросоюза (ЕС) имеется значительный законодательный и практический опыт перехода на возобновляемые ресурсы в энергетическом секторе. Среди государств, где энергетический сектор обеспечивается регенеративными источниками, следует выделить страны-члены ЕС Германию и Данию. Политико-правовые меры по развитию возобновляемых источников энергии предприняты Швейцарией, Канадой, Исландией и т.д.