Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Микрюков, Роман Александрович

  • Микрюков, Роман Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 228
Микрюков, Роман Александрович. Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ярославль. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Микрюков, Роман Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ.

1.1. Роль сорта в производстве и выбор его для конкретных почвенно-климатических условий.

1.2. Влияние удобрений на формирование урожайности озимой ржи.

1.3. Влияние предшественников на продуктивность выращивания озимой ржи.

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований. Схема опыта.

2.2. Материалы и методика исследований.

2.3. Агрометеорологические условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И ДОЕДШЕСТВЕННИКОВ.

3.1. Формирование густоты стояния растений.

3.2. Формирование продуктивного стеблестоя.

3.3. Динамика нарастания биомассы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И

ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

4.1. Формирование площади листьев.

4.2. Фотосинтетический потенциал посева.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и окупаемость ФПП.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ, ЕЕ СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И

ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

5.1. Урожайность озимой ржи.

5.2. Структура урожая озимой ржи.

5.3. Окупаемость удобрений.

5.4. Показатели качества зерна озимой ржи.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ.

6.1. Экономическая оценка возделывания озимой ржи в зависимости от сорта, фона удобрений и предшественника.

6.2. Энергетическая эффективность возделывания сортов озимой ржи по фонам удобрений и предшественникам.

Выводы по главе.

Производственная проверка.

Заключительные выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны»

Озимая рожь — одна из важнейших продовольственных зерновых культур. Она отличается высокой экологической пластичностью и стабильностью урожайности по годам. В структуре мирового производства зерна, озимая рожь занимает 7-е место. Россия является самым крупным производителем в мировом производстве, доля которого составляет 27,1%, больше половины посевов озимой ржи размещается в Нечерноземной зоне.

Озимой ржи присущи ценные биологические и агротехнические свойства: нетребовательность к почвенным условиям (Т.В. Михновец, Т.В. Бирюкович, О.М. Котович, Е.Ж. Сенько, 2003), способность прорастать при минимальной температуре, высокая морозостойкость, большая выносливость к неблагоприятным погодным условиям, а также считается хорошим предшественником яровых культур. Озимая рожь благодаря своей продолжительной вегетации намного полнее использует солнечную энергию, и в связи с этим накапливает в почве почти в 2 раза больше органического вещества, чем многие яровые хлеба.

Зерно озимой ржи отличается высокими пищевыми достоинствами. По данным ВИР, оно содержит в среднем 8-18,7% белка, 41,8-69% крахмала, 1,62,6% жира. Рожь превосходит озимую пшеницу по содержанию в белке незаменимых аминокислот, в том числе лизина - на 39%, валина - на 11%, треонина - на 17%, аргинина - на 44% (М.П. Наумова, 2006). Зерно богато биологически активными веществами, витаминами В2 и Е. Из ржаной муки выпекают разнообразный по своим вкусовым качествам хлеб: заварной, рижский, бородинский, российский.

Несмотря на высокую ценность озимой ржи, посевная площадь ее по Нечерноземной полосе из года в год сокращалась. Однако, как показывает практика передовых хозяйств и научные данные, урожай зерна озимой ржи при правильной агротехнике бывает высоким и устойчивым. Основным условием при этом является подбор сортов, выбор предшественника и соблюдение агротехники и технологии возделывания. Важным условием является также грамотное применение удобрений как органических, так и минеральных, что в конечном итоге и определяет урожайность озимой ржи в конкретных условиях.

В моей научной работе в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой слабоглееватой почве было впервые проведено изучение адаптивности трех сортов озимой ржи, а также влияния удобрений и предшествующих культур на формирование урожая и качество зерна озимой ржи. Данная научная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований на кафедре растениеводства на опытном поле Ярославской ГСХА в 2004 - 2007 гг. под руководством профессора Г.С. Гусева. Производственная проверка лучших вариантов опыта проведена в СК «Коммунар» Некрасовского района Ярославской области. За оказанную помощь в проведении исследовательской работы выражаю особую благодарность научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы, профессору Г.С. Гусеву, а также студентам-дипломникам: А. Крупину, М. Капран, М. Швец, Д. Еничеву, А. Гордеевой, Е. Рябковой, А. Хребтову, А. Шелест, В. Каретникову, А. Антонову, Н. Потехиной, А. Смоленовой, В. Сергеевой, А. Гурееву, И. Киселевой и С. Назаровой. Выражаю благодарность всему коллективу агрономического факультета ФГОУ ВПО «ЯГСХА» и кафедры растениеводства, а также заведующему МНИЛ С.В. Щукину за оказанную помощь и содействие в проведении научно-исследовательской работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Микрюков, Роман Александрович

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Озимая рожь на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах северо-восточной части Центрального района РФ является высокопродуктивной культурой, сорта Татьяна и Валдай, отличающиеся повышенной адаптивностью к условиям региона и при размещении по хорошим предшественникам на расчетных фонах удобрений способны формировать в годы с экстремальными условиями 4-5 т/га, в благоприятные - 5-6 т/га зерна.

2. Наибольшую продуктивность в среднем по изучаемым вариантам и годам исследований показывает сорт Татьяна - 3,84 т/га зерна. Урожайность сортов Валдай и Волхова на 4,0 и 10,7% ниже.

3. Применение минеральных удобрений из расчета на 3 и 4 т/га зерна увеличивает урожайность на 46,5 и 88,1% у сорта Волхова, на 40,0 и 82,0% у Валдай и 51,6 и 97,1% у Татьяна, что позволило получить 98,6 и 95,0%; 103,7 и 101,0%; 106,7 и 104,0% от планируемого урожая соответственно. Совместно применение ИбоРзоЬмо и 30 т/га навоза обеспечивает получение урожая свыше планируемого уровня по всем сортам, а внесение Niio(3o+80)P7oKso + 30 т/га навоза только у сорта Татьяна.

4. Наибольшая продуктивность сортов озимой ржи и эффективность удобрений получена по предшественнику сидеральный пар, при размещении по многолетним травам, чистому и занятому парам урожайность зерна снижается на 8,2; 10,8 и 15,5% соответственно.

5. Полевая всхожесть сортов озимой ржи находится в пределах от 65 до 70%. Существенных различий по полевой всхожести в среднем за 3 года в зависимости от сортов, удобрений и предшественников не получено.

6. Общая выживаемость озимой ржи колеблется от 44 до 57% и наиболее зависит от фона удобрений и метеорологических условий. Существенные различия получены при применении удобрений из расчета на 4 и 5 т/га зерна, а также при размещении озимой ржи по сидеральному пару (по отношению к занятому пару).

7. Сорт Татьяна обеспечивает наибольшее формирование листовой поверхности, у сортов Валдай и Волхова она ниже на 2,2 и 8,1%. Минеральные удобрения (в2 и вЗ) увеличивают площадь листьев на 24,0 и 38,2%, а минеральные удобрения с навозом (в4 и в5) - на 42,0 и 50,1%. Из предшественников наибольшая площадь листьев озимой ржи формируется по сидеральному пару и многолетним травам, по чистому и занятому парам она снижается на 2,8%.

8. Фотосинтетический потенциал посева озимой ржи колеблется в среднем за 3 года от 1525 до 2737 м2/га*дней. Наибольший ФПП обеспечивает сорт Татьяна, у Валдай и Волхова он ниже на 5,6 и 9,6%. Минеральные удобрения (в2 и вЗ) увеличивают ФПП на 24,7 и 45,0%, а минеральные удобрения с навозом (в4 и в5) - на 52,6 и 63,9%. Предшественник сидеральный пар обеспечивает наибольший ФПП, по многолетним травам, чистому и занятому пару он снижается на 1,1; 2,6 и 2,6% соответственно.

9. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за 3 года исследований колеблется от 2,9 до 4,4 г/м в сутки. По сорту Валдай и Волхова показатель снижается на 9,9 и 14,0% по сравнению с сортом Татьяна. В зависимости от фона удобрений, ЧПФ посева увеличивается по минеральному фону (в2 и вЗ) на 13,8 и 20,3%, по органо-минеральному фону (в4 и в5) на 24,3 и 34,3%. Предшественник сидеральный пар обеспечивает наибольшую ЧПФ посевов озимой ржи - на 2,2; 4,1 и 6,0% выше, чем по предшественникам многолетние травы, чистый и занятый пар соответственно.

10. Окупаемость 1 тыс. ед. ФПП урожаем составляет 1,27-1,91 кг зерна. По сорту Валдай она выше, по сравнению с сортами Татьяна и Волхова на 2,5 и 4,1%). По фонам с минеральным (в2 и вЗ) и органо-минеральным (в4 и в5) удобрением она увеличивается на 16,9 и 30,2%; и 35,9 и 34,0%. Предшественник сидеральный пар обеспечивает наибольшую окупаемость, а по предшественникам многолетние травы, чистому и занятому пару наблюдается снижение окупаемости 1 тыс. ед. ФПП на 8,8; 9,9 и 16,6%.

11. Наибольшее накопление сухого вещества озимой ржи отмечено у сорта Татьяна, на 14,7 и 23,1% больше, чем у сортов Валдай и Волхова. Использование удобрений Nno(3o+80)P7oKgo + 30 т/га навоза, и посев озимой ржи по сидеральному пару повышают накопление сухого вещества.

12. Количество продуктивных стеблей в среднем за 3 года составляет 216-391 шт/м . Среди сортов наибольшее количество продуктивных стеблей (322 шт/м ) отмечено у сорта Татьяна. Применение удобрений повышает этот показатель на 25, 43, 48 и 49% соответственно по фонам удобрений (в2, вЗ, в4 и в5). Продуктивный стеблестой в посевах озимой ржи по сидеральному пару выше на 4-9,8% по сравнению с другими предшественниками.

13. Наиболее оптимальные показатели структуры урожая складываются по варианту удобрений Nno(3o+8C))P7oK8o + 30 т/га навоз (в5), с количеством продуктивных стеблей 298-391 шт/м , массой зерна с колоса 1,25 - 1,45 г.

14. Изучаемые агроприемы оказывают влияние на физические и технологические свойства зерна озимой ржи: массу 1000 зерен, натуру, содержание белка и крахмала, число падения. Лучшие показатели отмечены у зерна сорта Татьяна, посеянного по минеральному и органо-минеральным фонам удобрений (N110(30+80)P70K80, N60P30K40 + 30 т/га навоз И Nj 10(30+80)Р70К-80 30 т/га навоз) и предшественникам чистый и сидеральный пары. Зерно озимой ржи, выращенное по этим вариантам, относится ко второму классу качества и пригодно на переработку в муку для хлебопекарных целей.

15. Наиболее высокие энергетические и экономические показатели получены при возделывании озимой ржи сорта Татьяна на фоне удобрений Nii0(30+80)P7()K80, N60P30K40 + 30 т/га навоз и N1IO(3o+80)P7oK8o + 30 т/га навоз по предшественнику сидеральный пар и многолетние травы.

Предложения производству

На дерново-подзолистой среднесуглинистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны России рекомендуется к возделыванию сорт Татьяна с внесением Nno(3o+80)P7oK8o и N60P30K40 + 30 т/га навоза, рассчитанном на получение 4 т/га зерна и Nnopo+so^oKso + 30 т/га навоза, рассчитанном на получение 5 т/га зерна, а также сорт Валдай с применением удобрений Nj 10(зо+8о>Р7оК8о и 1чГ60РзоК4о + 30 т/га навоза, рассчитанными на получение 4 т/га зерна, как обеспечившие высокую урожайность и качество зерна озимой ржи с наибольшими экономическими и энергетическими показателями по предшественникам сидеральный пар и многолетние травы.