Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пекельдина, Вера Евгеньевна

  • Пекельдина, Вера Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 143
Пекельдина, Вера Евгеньевна. Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пекельдина, Вера Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И 1 • АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи

1.2. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна 10 озимой ржи

1.3. Урожайность озимой ржи в зависимости от удобрений

1.4. Продуктивность озимой ржи в зависимости от средств защиты

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опыта и методика исследований

2.2. Почвы региона и почвенный покров опытного участка

2.3. Климат зоны и погодные условия в годы исследований

2.4. Агротехнические условия возделывания озимой ржи

3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ РЖИ (результаты исследований)

3.1. Влагообеспеченность посевов озимой ржи

3.2. Условия питания озимой ржи

3.3. Засоренность агрофитоценозов

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5. Динамика накопления сухого вещества

3.6. Урожайность озимой ржи

3.7. Структура урожая

3.8. Качество зерна озимой ржи

3.9. Потребление основных элементов питания 79 3.10Баланс основных элементов питания в почве

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ

4.1. Экономическая эффективность

4.2. Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль предшественников и средств химизации в формировании высокопродуктивных агроценозов озимой ржи в условиях юга Таежно-лесной зоны»

Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания является важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед учеными и практиками сельскохозяйственного производства. Сложные экономические условия и ухудшающаяся экологическая обстановка вызывают необходимость разработок новых технологий, адаптированных к совреI менным условиям землепользования. Озимая рожь является одной из самых распространенных продовольственных культур в России. По сравнению с другими зерновыми культурами, она обладает высокими адаптивными свойствами к условиям выращивания. Однако урожайность ее остается низкой и далеко отстает от потенциальных возможностей сортов и почвенно-климатических условий зоны. Увеличение урожайности озимой ржи, возможно, только за счет дальнейшей интенсификации земледелия, которая предусматривает наиболее эффективное использование всех факторов, определяющих рост и развитие растений. Важная роль в формировании урожайности озимой ржи отводится предшественникам и средствам химизации. От их правильного выбора зависят условия водного и питательного режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов, величина и качество урожая. Особую актуальность в последние годы приобрела проблема использования перспективных предшественников. Они, оказывая положительное влияние на условия питания растений, свойства почвы, являются важным резервом пополнения почвы органическим веществом и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, их эффективность во многом определяется способами использования и почвенно-климатическими условиями.

Для разработки высокопродуктивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур необходимо знание закономерностей влияния агротехнических приемов на свойства почвы и формирование урожая. Поэтому изучение влияния предшественников и средств химизации на свойства почвы и урожайность озимой ржи является актуальной задачей современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния предшественников и средств химизации на формирование высокопродуктивных агроценозов озимой ржи на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны.

В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние предшественников и средств химизации на водный режим почвы.

- установить закономерности изменений в пищевом режиме;

- выявить влияние предшественников и средств химизации на фи-тосанитарное состояние посевов;

- определить роль предшественников и средств химизации в формировании величины и качества урожая озимой ржи;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым агро-приемам.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве юга Таежно-лесной зоны проведена сравнительная оценка применения средств химизации и предшественников на озимой ржи. Выявлены физиолого-агрохимические закономерности формирования 4 т зерна озимой ржи с 1 га. Установлено влияние предшественников и средств химизации на водный и питательный режимы почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна озимой ржи. Определена доля участия изучаемых факторов в формирование урожая озимой ржи. Получены новые данные по эффективности использования укосного сидерата.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для разработки технологий возделывания озимой ржи, обеспечивающей получение 4 т/га продовольственного зерна в условиях региона. Возделывание озимой ржи по сидеральному пару с применением средств химизации обеспечивает сохранение почвенного плодородия, снижение засоренности посевов, повышение урожайности, улучшение качества зерна и увеличение чистого дохода.

Положения, выносимые на защиту:

Наилучшая влагообеспеченность озимой ржи обеспечивается при возделывании по чистому пару.

Обработка посевов гербицидом снижает количество сорных растений и изменяет их видовой состав.

При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получить запланированную или близкую к ней урожайность зерна.

Использование укосного сидерата при возделывании озимой ржи обеспечивает положительный баланс по всем элементам питания, а полного только азота. При этом потребность в фосфорных и калийных удобрениях возрастает.

Наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному парам с применением средств химизации.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005); на международной, на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004-2008; 2009), на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников МарГУ (Йошкар-Ола, 2004-2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе две - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 12 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 208 наименований, из них 20 — иностранных авторов. * *

Выражаю благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору С. И. Новоселову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ (обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пекельдина, Вера Евгеньевна

выводы

1. Влагообеспеченность озимой ржи определялась погодными условиями и предшественниками. Наибольшие запасы почвенной влаги были на вариантах с чистым паром и чистым паром с внесением укосного сидерата. В пахотном слое они составили 49,6 и 48,0 мм/га, а в метровом 262,3 и 261,6 мм/га соответственно. Наиболее продуктивно почвенная влага расходовалась на вариантах с сидеральным паром и чистым паром при внесении укосного сидерата.

2. Содержание в почве и растениях озимой ржи основных элементов питания зависело от предшественников и применяемых удобрений. Лучшие условия питания растений складывались на вариантах с сидеральным и чистым паром с внесением- укосного сидерата. При внесении минеральных удобрений они улучшались. Применение средств защиты не оказывало существенного влияния на содержание азота, фосфора и калия в растениях.

3. Обработка посевов гербицидом снижала засоренность озимой ржи малолетними сорняками в 3,7-6,1 раза, а многолетними — в 2,3-3,9 раза. При этом потребление элементов питания сорными растениями снизилось по азоту на 6,0-12,5, по фосфору - 2,1-4,5 и по калию - 6,510,7 кг/га.

4. Наибольшие значения листовой поверхности, листового индекса, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза посевов получены при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару с применением средств химизации.

5. Основная масса сухого вещества посевами озимой ржи была сформирована в период всходы - колошение и составила 3,76-7,55 т/га. Наибольшее влияние на накопление сухого вещества оказывали применяемые минеральные удобрения.

6. При благоприятных погодных условиях внесение расчетных доз минеральных удобрений позволяет получать запланированную или близкую к ней урожайность зерна. Максимальная урожайность 4,12 и 4,08 т/га была получена при использовании средств химизации на посевах озимой ржи, размещенных по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару.

7. Наибольшее содержание сырого белка 14,1 % и наибольшая масса 1000 зерен 26,6 г были на удобренных вариантах с применением средств защиты растений при возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата и сидеральному пару. Наибольшее число падения 290,5 с и натура зерна 662,2 г/л были на варианте с занятым паром без применения средств химизации.

8. Наибольшее влияние на формирование урожая оказывали минеральные удобрения - 64,5 %, значительно ниже было влияние предшественников - 16,5 % и средств защиты растений - 13,5 %.

9. При возделывании озимой ржи по чистому пару с внесением укосного сидерата баланс по всем элементам питания был положительным. При использовании сидерального пара улучшался азотный режим почвы, но возрастала потребность в фосфорных и калийных удобрениях. Наибольший отрицательный баланс по всем элементам был получен на вариантах с чистым паром без применения удобрений.

10. Расчет экономической и энергетической эффективности показал, что наиболее выгодным является возделывание озимой ржи по чистому и сидеральному пару с применением средств химизации. На данных вариантах получен практически одинаковый чистый доход 6389,08 и 6314,63 руб./га, низкая себестоимость зерна 1,88 и 1,95 руб./кг и высокая рентабельность 86 и 79 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильных и высоких урожаев зерна, пригодного для хлебопечения, рекомендуем возделывать озимую рожь по сидеральному пару с применением расчетных доз минеральных удобрений и средств защиты растений.