Нормы и способы посева, смешанные посевы и сроки скашивания суданской травы в Закамье Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Истомин, Александр Анатольевич

  • Истомин, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Казань - р. п. Алексеевское
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 189
Истомин, Александр Анатольевич. Нормы и способы посева, смешанные посевы и сроки скашивания суданской травы в Закамье Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань - р. п. Алексеевское. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Истомин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Суданская трава как культура

1.2. Нормы и способы посева

1.3. Сроки скашивания

1.4. Удобрения

1.5. Смешанные посевы

1.6. Сорта

2. Условия методика проведения исследований

2.1. Географическое положение к агрометеорологические условия

2.2.Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3.Почвенный покров региона и опытного участка

2.4.Методика полевых опытов

2.5.Методика полевых наблюдений, учет лабораторных анализов 61 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ

4. НОРМЫ ВЫСЕВА 69 4.1 .Развитие растений и засоренность посевов

4.2.Листовая поверхность, фотосинтетический потенциал посева и продуктивность фотосинтеза

4.3.Динамика накопления сухой массы

4.4. Влажность почвы и водопотребление 79 4.5 Урожайность зеленой массы, сборы кормовых единиц и протеина.

4.6.Окупаемость затрат энергии

5. СПОСОБЫ ПОСЕВА 87 5.1 .Число растений и фенология развития

5.2.Изменение фотосинтетического потенциала посева и биомассы растений

5.3.Продуктивность зеленой массы и ее кормовые достоинства

5.4.Влагопотребление 100 5.5.Энергетическая оценка способов посева

6. УДОБРЕНИЯ

6.1.Густота стояния, фенология развития растений и засоренность посевов

6.2.Фотосинтетическая активность растений в онтогенезе

6.3.Водный режим почвы

6.4.Вынос элементов питания

6.5.Урожайность биомассы и ее кормовые достоинства

6.6.Биоэнергетическая оценка посевов

7. СРОКИ СКАШИВАНИЯ 120 7.1 .Биологическое состояние и активность растений 120 7.2.Урожайность зеленой массы и ее кормовые достоинства 126 7.3.Окупаемость энергии

8. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ

8.1.Густота состояния растений. Фенология развития и засоренность посевов

8.2.Ботанический состав травостоя, динамика листовой поверхности, накопление биомассы, фотосинтетическая продуктивность посевов

8.3.Урожайность зеленой массы, сборы кормовых и кормопротеиновых единиц. Обеспеченность кормовых единиц протеином

8.4. Влажность почвы и водопотребление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы и способы посева, смешанные посевы и сроки скашивания суданской травы в Закамье Республики Татарстан»

Обоснованное с научной и хозяйственной точек зрения пополнение набора возделываемых культур является благом для жителей и хозяйств каждой зоны. В Татарстане, в том числе в Закамской природно-экономической зоне, так обстояло дело с внедрением в структуру посевов яровой и озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, люцерны и некоторых других культур.

В связи с происходящим процессом потепления климата, повышением культуры земледелия и появлением скороспелых сортов, стало возможным, как показали исследования последних лет, использование в посевах сорговых-сахарного сорго на силос, сенаж, травяную муку и зеленую массу и суданской травы на те же цели. К тому же, по результатам исследований бывшего аспиранта Казанского СХИ Ю.С.Карпилова ( 74 ), объяснившего высокую продуктивность кукурузы особым типом фотосинтеза ( по так называемому типу С4 ), мы знаем, что этим типом фотосинтеза обладают и сорговые.

Несмотря на то, что Закамская селекционно-семеноводческая опытная станция ведет достаточно обширные исследования по обоим указанным видам сорговых и в них за последние 5 лет непосредственное участие принимает автор настоящей диссертации, последняя составлена по результатам исследований по одной культуре - суданской траве.

Наши исследования являются второй попыткой широкого изучения этой культуры в Татарстане, хотя и первой - в Закамской зоне. Впервые на суданскую траву в Республике Татарстан обратил внимание Ф.М.Киселев, проводивший в 1952-1957 гг. работу на серых лесных почвах Предкамской зоны по линии биологического института Казанского центра

АН СССР. Он оставил книгу «Суданская трава в Татарии», изданную Татарским книжным издательством в 1961 году (85).

Ф.М. Киселев вел селекционную работу, увенчавшуюся передачей на государственное испытание сорта Казанская, к сожалению, не сохранившегося; вел сравнительное изучение имевшихся сортов, попытался получить из них гибридные семена; обобщил опыт госсортучастков Татарстана; изучал отзывчивость культуры на удобрения, сроки, нормы и способы посева и некоторые другие вопросы.

Однако, работники сельского хозяйства, увлеченные в то время внедрением кукурузы, увеличением производства гороха и др., еще не обратили достаточного внимания на сорговые. К ним вернулись с началом «перестройки», когда стали возникать трудности с приобретением семян кукурузы и не всем и не всегда оказывалась по силам непростая технология ее возделывания. Свое влияние оказывало создание в стране и РСФСР института сорго и организация семеноводства сорговых. И в 8090-х гг. в зоне стали распространяться посевы этих культур. Производственники оценили дешевизну и простоту доставки семян, возделывания с помощью имеющегося набора машин. При этом повсеместно наблюдались неплохие урожаи.

Сельскохозяйственные органы и производственники стали требовать научных рекомендаций по приемам выращивания. Это обусловило включение вопроса селекции и агротехники сорговых, суданской травы, в частности, в планы исследований ныне Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции.

Нами проведено изучение сортообразцов, полученных из Всероссийского института растениеводства, начата селекционная работа; исследованы сроки, способы и нормы посева на обычном фоне и рассчитанном на 40 и 60 т зеленой массы с 1 га; уточнены сроки скашивания и отавность культуры; испытан ряд вариантов совместных посевов суданской травы с высокобелковыми растениями.

Цель работы, состояла, следовательно, в уточнении сортового набора и выяснения уровня их продуктивности, уточнении основных приемов выращивания и сроков скашивания культуры.

Конкретные задачи исследований сводились к сравнительному изучению 20 сортообразцов суданской травы, двух способов посева и трех норм высева, отзывчивости культуры на расчетные дозы удобрений, смешанных посевов, а также уточнению сроков скашивания.

Опыты вели в 1995-1997 гг. Намеченный план исследований выполнен и по их результатам составлена настоящая диссертация.

На защиту выносятся положения:

1.В условиях Закамской зоны Татарстана суданская трава является высокоурожайной кормовой культурой, дающей при использовании на зеленую массу два полновесных укоса, время проведения которых можно регулировать в соответствии с особенностями зеленого конвейера хозяйства, и обеспечивающей высокий коэффициент превращения энергии;

2.Продолжая возделывание допущенного к посеву сорта Кинельская 100, следует размножить и внедрить также сорта Тугай (ВИР 461), Приволжскую (ВИР 470), Амурскую (ВИР 476);

3.Для выращивания семян отдавать предпочтение ранним срокам посева (прогревание почвенного слоя до 8-10 С при прогнозе хорошей погоды на ближайшие дни), а на получение зеленой массы могут быть использованы как ранние, так и более поздние посевы с учетом потребности хозяйства в поступлении зеленой массы во времени;

4.Большие сборы обеспечивает сплошной рядовой посев с нормой высева не менее 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га (но не более 2,1 млн.);

5.Учитывая высокую ее отзывчивость, под посевы суданской травы следует вносить удобрения, рассчитанные по возможности на 40-60 тонн зеленой массы; при этом надо иметь в виду, что внесенные удобрения используются в основном первым укосом;

6.В целях пополнения кормовой единицы протеином, целесообразно практиковать посевы суданской травы с викой озимой в соотношении 1,4 : 1,5 , викой яровой 1,4 : 2,0 , амарантом 1,4 : 5,0 млн.шт./га всхожих зерен.

7.Относительно большие сборы зеленой массы обеспечивает скашивание в фазу начала выметывания метелок. При наличии срочной потребности в кормах можно проводить скашивание и в конце трубкования, и при полном выметывании метелок.

Выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям -доктору с.-х.наук, проф. А.А.Зиганшину и кандидату с.-х.наук Т.З.Давлетшину - за разностороннюю помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Истомин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В условиях Закамской зоны Татарстана суданская трава является высокоурожайной кормовой культурой, обеспечивающей высокий коэффициент превращения энергии. Она при использовании на зеленую массу дает два полноценных укоса, время проведения, а значит и урожайность которых можно регулировать в соответствии с особенностями зеленого конвейера хозяйства.

2.Относительно лучшим по скороспелости (87 дней до созревания зерна, 51-53 дня до первого укоса), урожайным в близкие к типичным по погодным условиям годы (1996-1997), имеющим высокий процент протеина является сорт Кинельская 100. Следует размножать и внедрить также сорта Тугай (ВИР 461), Приволжскую (ВИР 470), Амурскую (ВИР 476), более скороспелые и урожайные по зеленой массе.

3.Для выращивания семян отдавать предпочтение ранним срокам посева (прогревание почвенного слоя до 8-10° С при прогнозе хорошей погоды на ближайшие дни), а на получение зеленой массы могут быть использованы как ранние, так и более поздние посевы с учетом потребности хозяйства в поступлении зеленой массы во времени.

4.Большие сборы обеспечивает сплошной рядовой посев с нормой высева не менее 1,4 млн. всхожих зерен - около 20 кг, но не более 2,1 млн. или 30 кг/га.

5.Учитывая высокую отзывчивость суданской травы на удобрения, следует вносить дозы, рассчитанные по возможности на 40-60 т зеленой массы.

6.В целях повышения сборов зеленой массы с единицы площади и пополнения кормовой единицы протеином, целесообразно практиковать посевы суданской травы с викой озимой в соотношении 1,4:1,5, викой

-161яровой 1,4:2,0, амарантом 1,4:5,0 млн.шт/га всхожих зерен. Такие смеси увеличили сборы кормовых единиц от 9 до 36% в зависимости от фонов и приблизили обеспеченность кормовой единицы протеином к зоотехнической норме.

7. Относительно большие сборы зеленой массы обеспечивает скашивание в фазу начала выметывания метелок.

При наличии срочной потребности в кормах можно проводить скашивание и в конце трубкования, и при полном выметывании. Ранний первый укос дает более качественную массу и позволяет собрать больший урожай второго укоса и наоборот.