Формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Азарова, Любовь Александровна

  • Азарова, Любовь Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Азарова, Любовь Александровна. Формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азарова, Любовь Александровна

Введение. 3

Глава 1. Формирование управленческой культуры педагога

I как объект педагогического исследования

Ф 1.1 Предпосылки управленческой культуры педагога в истории зарубежной педагогики.14

1.2 Предпосылки управленческой культуры педагога в истории отечественной педагогики.38

1.3 Управленческая культура как признак профессионализма педагога.56

1.4 Опыт организации научно-методической работы по формированию управленческой культуры педагога. 75

Выводы по первой главе. 92

Глава 2. Педагогическая технология формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы

2.1 Концептуальные подходы к формированию управленческой культуры педагога в процессе научнометодической работы.96 Ф 2.2 Диагностико-целевой блок технологии.112

2.3 Содержательно-процессуальный блок технологии.122

2.4 Экспериментальное исследование педагогической технологии формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы.139

Выводы по второй главе.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия модернизировали цели работы школы. Новый уровень ее развития преобразовал роль педагога и выдвинул на первый план его управленческие функции, актуализировав теоретическую разработку и практическое применение идей самоменеджмента (В.И. Андреев, С.В. Кульневич, В.И. Лещинский) и педагогического менеджмента (JI.B. Байбородова, JI.B. Горюнова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Немова, М.М. Поташник, М.И. Рожков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова). Новые требования к подготовке педагогов, связанные с тенденциями гуманизации и демократизации образования, обостряют вопрос о владении ими управленческой культурой (УКП).

В педагогической науке разработана технология формирования этой характеристики только в процессе профессиональной подготовки (М.А. Кононенко), хотя профессиональное совершенствование педагога осуществляется на протяжении всего периода его педагогической деятельности, составляя систему непрерывного педагогического образования. Одной из важных ее составляющих выступает научно-методическая работа в учебном заведении, направленная на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства как отдельных педагогов, так и педагогического коллектива в целом (Л.И. Дудина, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В.Т. Рогожкин, А.П. Ситник).

Признание приоритета субъект-субъектных отношений в образовании предполагает реализацию отношений сотрудничества. Для их осуществления педагогу необходимо знание, в том числе ключевых понятий научного управления, владение умениями по управлению совместной и индивидуальной деятельностью субъектов образовательного процесса, а также знания о способах построения демократических отношений с ними, знания и умения деловой коммуникации, умения развивать свою конкурентоспособность и коммуникативно-лидерские способности. Названные элементы управленческой культуры педагога по осуществлению самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом, соуправления в школе актуализируют формирование данной характеристики педагога и характеризуют ее как одну из целей повышения квалификации педагога.

Публикации последних лет в практико-ориентированных педагогических изданиях говорят не только об активно идущем процессе осмысления необходимости специальной подготовки педагога к осуществлению управленческой деятельности (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.К. Паринова, J1.A. Токарева, С.В. Фролова), но и определяют задачу формирования у педагогов управленческой культуры как одну из ведущих современной школы и методических служб всех уровней (И. Сенновский). Появились исследования, выявляющие пути формирования некоторых отдельных знаний и умений, входящих в содержание управленческой культуры педагога: управление профессиональной карьерой учителя - О.М. Симоновская; формирование индивидуального имиджа педагога - В.Н. Черепанова, культуры управленческого общения -A.M. Баскаков; формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности - Н.П. Попова, изучение контролирующей деятельности и самоконтроля учителя - А.С. Бакиров, личностно-педагогической саморегуляции - Г.А. Качан и другие. Однако задача целостного формирования управленческой культуры педагога не вошла в цели научно-методической работы, направленной на повышение профессионального уровня педагогов.

Таким образом, в практике профессиональной педагогической деятельности обозначился ряд противоречий:

- с одной стороны, необходимость управленческой подготовки педагога в практике образовательной деятельности становится все более очевидной, а к с другой - технология формирования управленческой культуры педагога разработана только для процесса профессиональной подготовки учителя;

- с одной стороны, целью научно-методической работы является совершенствование профессиональных знаний и умений педагога, а с другой - она не рассматривается с точки зрения возможности формирования такой его важной профессиональной характеристики, как управленческая культура.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определяет актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова технология и особенности формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы?

Исходя из обозначенной проблемы, определена тема исследования: «Формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы».

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую , технологию формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы.

Объект исследования - процесс формирования управленческой культуры педагога.

Предмет исследования - педагогическая технология формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы.

Гипотеза исследования: формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы будет наиболее эффективным если:

1) рассматривать управленческую культуру педагога как признак его профессионализма, обусловленный исторически, определенный процессами гуманизации и демократизации образования, что позволяет характеризовать ее как цель повышения квалификации педагога;

2) разработать и применить в процессе научно-методической работы педагогическую технологию формирования управленческой культуры педагога как единство диагностико-целевого и содержательно-процессуального блоков, отражающих:

• концептуальные подходы к формированию управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы, включающие доминантно-позиционный подход;

• номенклатуру целей, отражающую особенности в организации научно-методической работы и целостный подход к формированию знаний, умений и ценностных ориентаций здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера по осуществлению педагогом управления на различных уровнях (самоуправления, управления, соуправления);

• содержание, имеющее своим основанием единство структурно-функциональных компонентов модели управленческой культуры учителя, его реальных потребностей, выявленных в процессе диагностики сформированности этой характеристики, направленное на решение задач научно-методической работы учебного заведения и повышение профессионализма педагога;

• интерактивные методы, способствующие развитию у педагогов управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций при реализации организационных форм научно-методической работы, так как, таким образом обеспечивается динамика уровня сформированности УКП, повышение профессионализма педагогов, демократизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить предпосылки управленческой культуры педагога в истории отечественной и зарубежной педагогики.

2. Установить взаимосвязь УКП с профессионализмом и другими профессиональными педагогическими характеристиками.

3. Определить состояние проблемы формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы.

4. Разработать и обосновать концептуальные подходы к формированию управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы.

5. Разработать и экспериментально проверить в процессе научно-методической работы педагогическую технологию формирования управленческой культуры педагога.

Методологической основой исследования стали философские идеи гуманизации и демократизации образования (А.А. Бодалев, В.А. Сухомлинский); концепции производственного и педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, М.Х. Мескон, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Ф. Хедоури, Т.И. Шамова); концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, , А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн); системный подход к целостному 4 педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев); ведущие положения акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), 4 теории и психологии обучения взрослых (С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, М.Ш. Ноулз); теория развития человека (Э. Эриксон); учение о доминанте f (А.А. Ухтомский); исследования, посвященные теории непрерывного образования (В .Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), проблеме повышения квалификации (А.К. Маркова, Е.А. Воронкова) и системе научно-методической работы педагогов (Л.И. Дудина, Н.В. Немова, М.М. Поташник, Е.П. Тонконогая).

В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, ретроспективный анализ, обобщение научных фактов; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервью, изучение документов и результатов деятельности учебных заведений по организации научно-методической работы, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-теоретической и практико-ориентированной литературы, передового педагогического опыта по организации научно-методической работы и формированию у педагогов управленческой культуры.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разработана педагогическая технология формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы, теоретически обоснованы концептуальные подходы к формированию названной характеристики, определена диагностическая программа исследования сформированности управленческой культуры педагога.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) организована апробация и экспериментальная проверка указанной технологии, проводилась систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов, оформлялась рукопись диссертации.

База исследования: Калининградский социально-педагогический колледж, муниципальные образовательные учреждения г. Калининграда -лицей № 18, лицей № 17, СОШ № 48.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая культура педагога является исторически обусловленной характеристикой педагога, детерминированной процессами гуманизации и демократизации образования.

2. Владение педагогом управленческой культурой является признаком его профессионализма и может выступать как цель повышения квалификации педагога.

3. Формирование управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы опирается на использование доминантно-позиционного подхода, суть которого заключается в следующих положениях:

- педагог как субъект непрерывного педагогического образования на ступени повышения квалификации занимает статусно-ролевые позиции «педагог — учитель (преподаватель)» и «педагог - руководитель»;

- при формировании управленческой культуры педагога в этих позициях доминирует потребность в развитии знаний, умений и ценностных ориентаций компонентов УКП, реализуемых на уровне соуправления. Наличие доминанты объясняется сензитивностью педагогов к содержанию уровня соуправления УКП.

4. Педагогическая технология формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы: в диагностико-целевом блоке отражает сущность УКП (аксиологический аспект), в содержательно-процессуальном блоке выражена в единстве структурно-функциональных компонентов модели управленческой культуры педагога, его реальных потребностей, выявленных в процессе диагностики сформированности этой характеристики; направлена на решение задач научно-методической работы учебного заведения (информационный аспект) и применяет в организации научно-методической работы с педагогами интерактивные методы (операциональный аспект).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлена историческая обусловленность УКП, что объективизирует необходимость разработки педагогической технологии ее формирования в процессе научно-методической работы;

- охарактеризованы особенности управленческой культуры педагога, представляющие ее как признак профессионализма, что детерминирует включение задачи формирования УКП в содержание научно-методической работы по повышению квалификации педагогов;

- как условие целостности процесса формирования УКП и повышения профессионального уровня педагога разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы, адекватная акмеологическому, андрагогическому и доминантно-позиционному подходам и включающая интерактивные методы обучения;

- доминантно-позиционным подходом обоснован акцент на формировании знаний и умений, входящих в содержание управленческой культуры педагога, реализуемых в соуправлении, для статусно-ролевых позиций «педагог-учитель», «педагог-руководитель», в результате чего выделены концептуальные основания формирования УКП в процессе научно-методической работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлением эволюции управленческого образования и предпосылок управленческой культуры педагога внесен вклад в теорию истории педагогики. Расширено содержание категории профессионализма педагога в результате характеристики содержания управленческой культуры педагога как профессионально значимого. Разработка доминантно-позиционного подхода к формированию управленческой культуры педагога в системе повышения квалификации определяет значимость исследования для педагогического менеджмента. Внесен вклад в теорию непрерывного педагогического образования: разработано содержание научно-методической работы (одной из ступеней непрерывного педагогического образования) для повышения управленческой подготовки педагога.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что использование его результатов позволяет разрешить противоречие между необходимостью владения педагогом управленческими знаниями, умениями и ценностными ориентациями и отсутствием в научно-методической работе учебных заведений и системе повышения квалификации педагогов средств и условий для формирования управленческой культуры педагога. Разработан методический комплекс для формирования УКП в процессе научно-методической работы, который включает в себя разработки к проведению различных форм научно-методической работы с использованием интерактивных методов; тематические занятия с педагогами, организованные в интерактивных формах; тематические гипертексты. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях общего среднего и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации в целях повышения профессионального уровня педагогов и эффективности научно-методической работы в учебном заведении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы и их верифицируемостью; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа; корреляцией полученных данных в разных экспериментальных группах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (КГУ) (1999- г.); областных и городских семинарах и конференциях для учителей и руководителей школ г. Калининграда и области (2002 г.), методистов и заместителей директоров ССУЗов по научно-методической работе (г. Калининград, 2003 г.); совместной научно-практической конференции Министерства образования РФ, Управления образования администрации Калининградской области и КГУ «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003 г.); Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского, «Развивающее и развивающееся управление: генезис, содержание, технологии» (г. Калининград, 2003 г.); научно-практических конференциях экспериментальных учебных заведений. На материале работы защищены две дипломные и четыре курсовые студенческие работы. Результаты исследования и учебно-методические материалы внедрены в экспериментальные учебные заведения, а также используются руководителями школ и ССУЗов г. Калининграда и области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Азарова, Любовь Александровна

Выводы по второй главе

Как показало исследование проблемы нашего научного поиска, формирование управленческой культуры педагога возможно в процессе научно-методической работы. Такая возможность определяется потенциалом данного вида педагогической деятельности в развитии у педагога управленческих знаний и умений. Разработанная педагогическая технология формирования УКП в процессе научно-методической работы своими отличительными концептуальными подходами имеет акмеологический, андрагогический и доминантно-позиционный подходы.

Суть доминантно-позиционного подхода к ФУКП в процессе научно-методической работы заключается в следующих положениях: педагог как субъект непрерывного педагогического образования на ступени повышения квалификации занимает статусно-ролевые позиции «педагог — учитель (преподаватель)» и «педагог — руководитель»; при формировании управленческой культуры педагога в этих позициях доминирует потребность в развитии знаний, умений и ценностных ориентаций компонентов УКП, реализуемых на уровне соуправления. Наличие доминанты объясняется сензитивностью педагогов к реализации педагогической карьеры и составлением представления о себе как о руководителе, что актуализирует формирование элементов УКП на уровне соуправления. В формировании УКП необходимо также учитывать реальные потребности педагога.

Основаниями процессуальной стороны технологии служит избрание интерактивных методов обучения, реализующих андрагогические принципы при формировании УКП в процессе научно-методической работы; позиции личностно-деятельностного подхода к педагогической деятельности обеспечивают формирование у педагога профессионально значимых качеств, специфичных для этого вида деятельности; системный подход обеспечивает целостное формирование УКП.

Учитывая названные подходы, нами была разработана педагогическая технология ФУКП в процессе научно-методической работы, включающая диагностико-целевой и содержательно-процессуальный блоки.

В диагностико-целевом блоке указанной технологии определены диагностические средства измерения сформированности УКП. В качестве таковых избраны: адаптированная для педагогов уровневая оценка (шкалирование) сформированности данной характеристики у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки (М.А. Кононенко); авторские и уже известные достоверные и валидные диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования отдельных компонентов и уровней УКП в процессе научно-методической работы.

Постановка общих целей ФУКП определена доминантно-позиционным подходом к этому процессу. В соответствии с ним в общих целях ФУКП преобладают цели формирования аспектов управленческой культуры педагога (информационного, операционального, аксиологического) и компонентов (здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого, управленческой коммуникации), реализуемых на уровне соуправления. Осуществляя целостный подход к формированию % управленческой культуры педагога, на основе проведенной диагностики нами также были выделены цели формирования знаний, умений и ценностных ориентаций компонентов УКП других уровней, недостаточно развитых у педагогов.

Содержательная часть содержательно-процессуального блока технологии обеспечивает достижение поставленных целей и отражает систему знаний, умений и ценностных ориентаций структурно-функциональных компонентов модели управленческой культуры учителя на уровне соуправления, его реальных потребностей по овладению знаниями, умениями и ценностными ориентациями других уровней УКП, выявленных в процессе диагностики, и направлена на решение задач научно-методической работы.

Процессуальная часть данного блока технологии опирается на приоритетную реализацию андрагогического подхода и использование интерактивных методов обучения в организационных формах научно-методической работы.

Для формирования информационного аспекта УКП проводились теоретические семинары, семинары-практикумы, работа над научно-исследовательской темой, групповые и индивидуальные методические консультации, самообразование, предполагающие познавательную активность педагогов. Применялись такие интерактивные методы обучения, как дискуссия и полемика, ролевые и имитационные игры, социально-психологические тренинги, метод анализа конкретных ситуаций. Они обеспечили усвоение педагогами основных понятий управления, а также повлияли на развитие у них умений управлять процессами самообучения, осуществлять самоанализ и анализ деятельности своих коллег, рефлексию, навыки деловой коммуникации.

В формировании управленческих умений педагогов (уровень соуправления) наиболее эффективными оказались коллективные организационные формы научно-методической работы: научно-? методический совет, тематический педагогический совет, кафедра, методическое объединение и другие, проводившиеся с использованием коллективных творческих дел, круглого стола, ролевых, имитационных и обучающих игр, презентаций. Закрепление и систематизация знаний, умений и позитивного управленческого опыта происходили на научно-практических конференциях, итоговых проблемно-стратегических педсоветах.

Экспериментальная проверка разработанной педагогической технологии подтвердила ее эффективность. В начале эксперимента в экспериментальных группах («А», «В» и «С») и контрольной группе «D» было примерно одинаковое количество педагогов, имеющих высокий уровень сформированности УКП в целом («А» - 25,0; «В» - 36,7; «С» - 30,3; «D» - 29,3%), причем подготовленность на высоком уровне к участию в управлении учебным заведением была гораздо ниже (coyправление — 28,6; 36,7; 28,6; 25,95% соответственно), чем к управлению на других уровнях: управление учебно-воспитательным процессом — 35,7; 41,7; 33,9; 31,0%; самоуправление - 35,7; 36,7; 26,8; 27,6%.

На заключительном этапе эксперимента установлено, что у участников экспериментальных групп, в отличие от контрольной, существенно повысился уровень сформированности управленческой культуры педагога, реализуемой в соуправлении. В экспериментальных группах «А», «В» и «С» зафиксировано преобладание среднего и высокого уровней сформированности УКП, в то время как в контрольной группе «D» - низкого и среднего, при наличии нулевого. У многих педагогов экспериментальных групп составляющие УКП по соуправлению сформированы на высоком уровне (57,2; 53,3; 48,2%) и динамика составила 28,8; 16,6; 19,6%. В контрольной группе на высоком уровне динамика отсутствует.

Установлена положительная динамика и в развитии элементов УКП других уровней: самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом. В итоге в группах «А», «В» и «С» у большей части педагогов УКП сформирована на высоком уровне (57,2; 50,0; 48,2%), тогда как у 36,2% педагогов контрольной группы осталась на среднем уровне, у 25,9% - на низком, а у 6,9% - не сформирована.

Итак, результаты экспериментального исследования подтвердили применимость, оптимальность и результативность предложенной педагогической технологии и основные положения выдвинутой гипотезы.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы и направлено на разрешение противоречия между признанием в педагогической теории и практике управленческой роли педагога и необходимости в связи с этим совершенствования его управленческих знаний, умений, ценностных ориентаций и отсутствием в научно-методической работе, направленной на повышение квалификации педагога, цели формирования управленческой культуры педагога и технологии этого процесса. Таким образом, исследование направлено не только на удовлетворение потребностей педагогической практики, но и вносит вклад в развитие педагогической теории.

В результате решения задач, поставленных в диссертационной работе, мы пришли к следующим выводам:

1. Управленческую культуру педагога необходимо рассматривать как детерминированную предшествующей эволюцией педагогической теории и практики и траекторией развития демократических и гуманистических тенденций в обществе характеристику педагога, что квалифицирует ее как исторически обусловленную. В ходе решения первой задачи были проанализированы источники истории педагогической мысли и научная литература по выявлению предпосылок формирования управленческой культуры педагога в истории отечественной и зарубежной педагогики. В итоге было установлено, что такими предпосылками являются: накопление практического опыта организации процесса обучения и воспитания, управления педагогом собой и соуправления; зарождение идеи управляемости учебно-воспитательного процесса, ее теоретическое осмысление и практическое воплощение в истории педагогики; становление школьной организации с присущей ей управленческой иерархией, регламентация государством управления образовательными учреждениями; операциональный аспект); осознание управленческого начала в профессии педагога, необходимости осуществления самоуправления, которое восходит к религиозной педагогике; создание средневековыми европейскими университетами прецедента и традиции участия педагогов в управлении учебным заведением; подъем общественно-политических и демократических движений, способствовавших осознанию ценности учительского соуправления (аксиологический аспект); теоретическая разработка и научное обоснование элементов изучаемой нами характеристики, которая связана со становлением педагогической науки и ее методологии, развитием других областей науки, гуманистических идей, педагогическими взглядами философов и педагогов Античности, Средневековья, Нового и Новейшего времени, а также с тенденцией интеграции элементов различных областей знания, в результате которой стало возможным появление и развитие идей педагогического менеджмента, самоменеджмента и завершение целостного теоретического оформления понятия «управленческая культура педагога» (информационный аспект). v

Выявлено соотношение уровней реализации УКП по степени их актуальности и теоретической разработанности в каждую историческую эпоху. Учитывая их сосуществование во все века, с известной долей условности можно констатировать, что в педагогике Древнего мира и Античности в большей степени внимание уделялось практике реализации управления индивидуальной и коллективной деятельностью учащихся; в Средневековье - самоуправлению учителя и учащихся; в Новое время, благодаря теоретической разработке вопросов управления учебно-воспитательным процессом, - воплощению идей управления в массовой педагогической практике; в Новейшее время и на современном этапе -необходимости реализации педагогом соуправления, а также научного обоснования и осуществления всех уровней УКП.

Установлена эволюция накопления управленческого опыта и его теоретического осмысления, которые позволили в различные исторические периоды педагогу иметь тот или иной уровень управленческого образования. Для достижения целостности картины в качестве общей логики исследования этого вопроса выступило одно из положений философии образования Б.С. Гершунского об образовании как о результате. В итоге данная эволюция представлена как линия: возможное приближение педагога к управленческой грамотности (Древний мир и Античность), наличие управленческой грамотности (Средневековье), управленческой образованности (Новое время), управленческой компетентности (Новейшее время), управленческой культуры (современность). Необходимо подчеркнуть условность соотнесения каждой образовательной ступени с этапами историко-педагогического процесса. Жесткого разделения этих этапов быть не может, так как они по сути своей взаимозависимы и взаимодополняемы. Обозначенные этапы отражают лишь общее направление развития управленческого образования.

2. На этапе решения второй задачи установлена взаимосвязь управленческой культуры педагога с профессионализмом и другими профессиональными педагогическими характеристиками. Был проведен теоретический анализ научных понятий «профессионализм», «профессиональная компетентность», «готовность» педагога к осуществлению педагогической деятельности, «деятельность», «профессионально-педагогическая культура» и ряда других. Выявлена связь управления с категорией «педагогическая деятельность». Раскрыта необходимость управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций педагога для осуществления им педагогической деятельности по отношению к себе, реализации учебно-воспитательного процесса и участия в управлении учебным заведением, а также их детерминированность требованиями, которые предъявляются современной системой образования к педагогу.

Установлена взаимосвязь УКП с профессионально-педагогической культурой. При более подробном изучении онтологических характеристик субкультур профессионально-педагогической культуры мы выявили корреляцию некоторых из них с управленческой культурой педагога. Все это свидетельствует о профессиональной значимости управленческой культуры педагога, определяет ее как один из признаков профессионализма и позволяет рассматривать в качестве цели повышения квалификации педагога.

3. Решение третьей задачи диссертационного исследования дало возможность определить состояние проблемы формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы. Анализ опыта организации научно-методической работы по формированию управленческой культуры педагога позволил выявить наличие потребности в овладении педагогами управленческой культурой, существующей в педагогической практике, о которой говорят попытки развития некоторых составляющих УКП. Определен также достаточно высокий уровень сформированности УКП на уровне управления учебно-воспитательным процессом, при слабой теоретической подготовке в области педагогического менеджмента, способствующей глубокому осознанию процесса управления и его организации на научной основе, а также недостаточное понимание необходимости специальной подготовки педагога к осуществлению соуправления. Установлено, что научно-методическая работа является одной из тех сфер деятельности учебного заведения, где соуправление развито наиболее широко. Здесь соуправление не только возможно, но и необходимо, так как некоторые формы научно-методической работы являются одновременно и организационными формами соуправления. Таким образом, научно-методическая работа имеет потенциал с точки зрения формирования УКП, реализация которого значительно расширяет ее содержание за счет дополнения профессионально важными сведениями, восполняющими проблемы в имеющихся у педагогов управленческих знаниях и умениях. Итак, отсутствие в научно-методической работе целостного подхода к формированию управленческой культуры педагога вызвало необходимость определения концептуальных подходов процесса ФУКП и создания соответствующей педагогической технологии.

4. Решение четвертой задачи диссертационного исследования определило необходимость разработки концептуальных подходов к формированию управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы. Концептуальную базу технологии ФУКП составили гуманистический, личностно-деятельностный, системный подходы. Отличительными для данной технологии являются следующие. Акмеологический подход позволяет рассматривать УКП как признак профессионализма, а формирование управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций - как цель повышения квалификации педагога и научно-методической работы. Андрагогический подход дает возможность организовать процесс ФУКП в соответствии с закономерностями и принципами теории обучения взрослых, включив в него интерактивные методы обучения, что обусловливает его максимальную эффективность. Доминантно-позиционный подход определил формирование управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций уровня соуправления УКП как приоритетную цель технологии. Указанная доминанта целей технологии обеспечивается сензитивностью педагогов в статусно-ролевых позициях «педагог-учитель (преподаватель)», «педагог-руководитель» к реализации педагогической карьеры и составлению представления о себе как о руководителе. Это не означает автоматическое и полное исключение из целей технологии цели формирования управленческих знаний и умений, реализуемых на уровнях самоуправления и управления, так как необходимо также учитывать реальные потребности педагога.

5. Решение пятой задачи диссертационного исследования потребовало разработки педагогической технологии формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы. Названная технология разработана и представлена как целостное, системное единство диагностико-целевого и содержательно-процессуального блоков, отражающих специфику концептуальных подходов, новое содержание научно-методической работы и инновационную деятельность в образовании.

В целевой части диагностико-целевого блока технологии постановка общих целей ФУКП определена доминантно-позиционным подходом к этому процессу. В соответствии с ним в общих целях ФУКП преобладают цели формирования аспектов управленческой культуры педагога (информационного, операционального, аксиологического) и компонентов (здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого, управленческой коммуникации), реализуемых на уровне соуправления. Осуществляя целостный подход к формированию управленческой культуры педагога, на основе проведенной диагностики, также были выделены цели формирования знаний, умений и ценностных ориентаций компонентов УКП, реализуемых на других уровнях, недостаточно развитых у педагогов.

В диагностической части диагностико-целевого блока технологии наряду с использованием системы уровневой оценки сформированности данной характеристики у будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки, примененной нами при анализе результатов диагностической методики, представляющей обработку результатов шкалирования УКП (М.А. Кононенко), нами были разработаны и подобраны уже известные достоверные и валидные диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования УКП в процессе профессиональной подготовки.

Содержательная часть содержательно-процессуального блока технологии обеспечивает достижение поставленных целей и отражает систему знаний, умений и ценностных ориентаций структурно-функциональных компонентов модели управленческой культуры учителя на уровне соуправления, а также на уровнях самоуправления и управления учебно-воспитательным процессом, в зависимости от реальных потребностей педагога, выявленных в процессе диагностики. Содержание технологии направлено на решение задач научно-методической работы. Достижение такой цели обеспечивается расширением содержания научно-методической работы, которое отражено в методическом комплексе, обеспечивающем реализацию научно-методической работы в целях формирования управленческой культуры педагога.

Процессуальная часть данного блока технологии опирается на приоритетную реализацию андрагогического подхода и использование интерактивных методов обучения в организационных формах научно-методической работы. Для формирования информационного аспекта УКП проводились теоретические семинары, семинары-практикумы, педагогические чтения, работа над научно-исследовательской темой, групповые и индивидуальные методические консультации, самообразование, предполагающие активную познавательную позицию педагогов. В названных организационных формах НМР применялись такие интерактивные методы обучения, как дискуссия и полемика, ролевые и имитационные игры, социально-психологические тренинги, метод анализа конкретных ситуаций («case studies»). Они помогли педагогам усвоить такие понятия, как «управленческие функции», «ролевое поведение», «соуправление», «организационная культура», «конкурентоспособность» и другие, а также повлияли на развитие у педагогов умений управлять процессами самообучения, осуществлять самоанализ и анализ деятельности своих коллег, рефлексию, навыки деловой коммуникации.

Методическим обеспечением при этом, в том числе и процесса самообразования, служили гипертексты, обеспечивающие не только теоретическую подготовку педагогов в освоении УКП, но и систематизацию полученных знаний. Нами было подготовлено большое количество гипертекстов по темам: «Управление: понятие, сущность и функции в образовании», «Содержание управленческой культуры педагога», «Управленческие функции руководителя школы», «Ролевое поведение педагога», «Соуправление: понятие, уровни, организационные формы, значение», «Карьера педагога», «Особенности психологии педагогического коллектива», «Адаптация: понятие, сущность, стадии процесса адаптации»,

Делегирование полномочий», «Профессиональные требования к здоровью подчиненных» и другие.

В формировании управленческих умений педагогов на уровне соуправления большую роль сыграли такие организационные формы НМР, как научно-методический совет, тематический педагогический совет, кафедра, методическое объединение, психолого-педагогический консилиум, научно-практические лаборатории, научно-образовательные сообщества, проводившиеся с использованием таких интерактивных методов обучения, как коллективное творческое дело, круглый стол, ролевые, имитационные и обучающие игры, презентации, метод анализа конкретных ситуаций.

Закрепление и систематизация знаний, умений и позитивного опыта по усвоению содержания управленческой культуры педагога (аксиологический аспкт) происходили с использованием таких организационных форм НМР, как научно-практическая конференция, итоговый проблемно-стратегический педсовет, где в форме научных сообщений были изложены основные результаты формирования и освоения этой личностной и индивидуальной характеристики педагога как субъекта процесса управления. В целом использование интерактивных форм организации учебной деятельности можно рассматривать как эффективное средство формирования управленческой культуры педагога.

Эмпирическая часть исследования проводилась в Калининградском социально-педагогическом колледже, муниципальных образовательных учреждениях г. Калининграда - лицее № 18, лицее № 17, школе № 48. Подтверждено, что названная технология позволяет добиваться формирования высокого уровня УКП, а также стимулировать мотивацию педагогов к осуществлению соуправления.

На констатирующем этапе эксперимента у участников контрольной и экспериментальных групп уровень сформированности управленческой культуры педагога примерно одинаковый. Знания и умения всех компонентов УКП, реализуемых на уровне соуправления сформированы хуже, чем на уровнях самоуправления и управления учебно-воспитательным процессом.

Результаты заключительного этапа эксперимента показали, что педагоги экспериментальных групп имеют более высокий уровень УКП в соуправлении, в отличие от контрольной группы. В экспериментальных группах «А», «В» и «С» превалирует средний и высокий уровень УКП, а в контрольной группе «D» - низкий и средний. Так, у многих педагогов экспериментальных групп эти элементы УКП сформированы на высоком уровне (57,2; 53,3; 48,2%) и динамика составила 28,8% (то есть высокий уровень обнаружили в 2 раза больше педагогов); 16,6; 19,6%. В контрольной группе на высоком уровне динамика отсутствует.

Положительная динамика наблюдается и в развитии составляющих УКП, реализуемых на других уровнях, формирование которых не вошло в цели эксперимента. Таким образом, в группах «А», «В» и «С» у большей части педагогов УКП сформирована на высоком уровне (57,2; 50,0; 48,2%), тогда как 36,2% педагогов контрольной группы осталась на среднем уровне. *

Результаты экспериментального исследования обработаны с помощью методов математической статистики (критерий «X2»), что доказывает р статистическую значимость данных и подтверждает результативность разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры педагога в процессе научно-методической работы и основных положений выдвинутой гипотезы.

Таким образом, в исследовании были расширены общетеоретические представления об управленческой культуре педагога как о его профессионально значимой исторически обусловленной характеристике, научно обоснованы возможности формирования данной характеристики педагога в процессе научно-методической работы при осуществлении доминантно-позиционного подхода к развитию управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций у педагога. В целом считаем, что в ходе работы нам удалось достичь поставленной цели, гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и эмпирических методов исследования и полученными данными и фактами. Это подтверждает теоретическую и практическую значимость исследования.

О научной новизне исследования свидетельствует выделение предпосылок УКП в истории отечественной и зарубежной педагогики; обоснование УКП как признака профессионализма педагога и составной части профессионально-педагогической культуры педагога; разработка доминантно-позиционного подхода к процессу ФУКП; разработка диагностико-целевого и содержательно-процессуального блоков технологии ФУКП.

В то же время проведенное исследование позволяет очертить область дальнейших научных поисков, которые могут быть связаны с проблемой формирования управленческой культуры педагога в системе повышения квалификации, углубленным изучением эволюции управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций в истории педагогики, актуализацией мониторинга управленческой культуры педагога как фактора оптимизации управления образованием.