Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Олеговна

  • Семенова, Ирина Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Семенова, Ирина Олеговна. Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Ирина Олеговна

Введение.

Глава 1. Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки как предмет педагогического исследования.

1.1 Управленческая культура будущего учителя как цепь допрофессиональной педагогической подготовки.

1.2 Опыт организации допрофессиональной педагогической подготовки по формированию управленческой культуры будущего учителя. ~

1.3 Модель формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

2.1 Целевой и диагностический блоки технологии.

2.2 Содержательный и процессуальный блоки технологам.

2.3 Экспериментальное исследование педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего учителя. ' ~'

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки»

Актуальность исследования. Вариативность программ и педагогических технологий, развитие информационной среды, потребность в гуманизации образования существенно меняют профессиональную роль учителя: в настоящее время важнейшей его функцией становится не передача готовых знаний, а управление самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, создание условий для самореализации школьников, организация их творческого поиска, то есть актуализируется именно управленческая составляющая педагогической деятельности.

Современная теория управленческой деятельности педагога располагает определенными научными достижениями. Исследования в области педагогического менеджмента (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова), управленческой деятельности классного руководителя (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова), ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, Н.П. Капустин, М.И. Рожков), руководства учебной деятельностью школьников (В.А. Якунин), самоконтроля учителя (A.C. Бакиров), реализации карьеры (Н.В. Немова) в известной мере удовлетворяют потребности практики в обеспечении управленческой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов.

Наиболее полно управленческая деятельность педагога исследована в работах Н.В. Тамарской, рассматривающей формирование управленческой культуры педагога в системе непрерывной профессиональной подготовки: разработана концепция указанного процесса как логика смены стадий формирования управленческой культуры педагога на различных ступенях непрерывного образования: допрофессионалыюго, профессионального, повышения квалификации. В известном смысле непрерывный процесс формирования управленческой культуры разработан и на технологическом уровне: М.А. Кононенко разработана технология формирования управленческой культуры студента-будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, Л.А. Азаровой - учителя в процессе повышения квалификации. Однако анализ этих и других исследований в указанном аспекте обнаруживает пробел в технологическом осмыслении непрерывного процесса управленческой подготовки будущего учителя на его допрофессаонашюй ступени.

Между тем, к этапу допрофессиональной подготовки, как первой ступени непрерывного образования, все чаще обращаются исследователи, изучая различные аспекты формирования профессиональных качеств учителя (Т. А. Горлова, Г. Н. Попова), в том числе профессиональных способностей (3. И. Шаповаленко), качеств воспитателя (Н. М. Борытко), профессионально-субъектной позиции (Е. Г. Лаптева), профессиональной направленности личности (С. Н. Канунников), профессионального самосознания (Л.Ф. Воскресенская). Более того, публикации в практико-ориентированной литературе (А.П. Каспржак, В.И. Ревякина, Б.И. Сметанина, С.М. Черниченко) и информация, расположенная в интернете на сайтах педагогических классов лицеев, гимназий, свидетельствуют не только об осмыслении необходимости подготовки школьников-будущих учителей к управленческой деятельности, но и о её возможности.

Как показывают исследования, из трёх основных подходов к определению целей и содержания допрофессионального педагогического образования: профориентационного, узкоспециализированного и культурологического - доминирующим становится последний, как наиболее продуктивный и перспективный в современных условиях, поскольку совпадает с общей тенденцией гуманитаризации образования, стремлением передать подрастающему поколению духовные общечеловеческие ценности и реализует актуальный ныне принцип культуросообразности.

Учреждения, осуществляющие допрофессиональную подготовку педагога, традиционно уделяют внимание развитию у учащихся таких видов культуры как общая, педагогическая, нравственная, культур жизненного определения, общения, мышления. Р.З. Гирфановой и В.Б. Успенским выявлены пути формирования у школьников-будущих учителей педагогической культуры, A.M. Федоровым - общей культуры личности, Т.Н. Сапожниковой - культуры умственного труда. Существуют работы, в которых рассматриваются способы формирования и отдельных составляющих интересующей нас характеристики: управление здоровым образом жизни учащихся (A.C. Вульфович), профессиональным самосовершенствованием (A.A. Галочкин), развитием лидерской одарённости (В.Ю. Большаков). Однако задача целостного формирования управленческой культуры будущего учителя не вошла в цели допрофессиопальной педагогической подготовки.

Таким образом, в теории и практике допрофессиональной ступени непрерывной управленческой подготовки педагога обнаружилось объективное противоречие между социально обусловленной необходимостью целостной подготовки старшеклассника-будущего учителя к управленческой деятельности за счет формирования его управленческой культуры и отсутствием научно-педагогического знания о законохмерностях формирования данной профессионально-личностной характеристики и требованиях к процессу допрофессиональной подготовки, обеспечивающему ее формирование.

Установленное противоречие позволяет определить проблему, которую можно сформулировать следующим образом: каковы технология и особенности формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки?

Существование объективной проблемы в системе допрофессиональной педагогической подготовки, необходимость её решения и наличие определённых предпосылок свидетельствуют об актуальности исследования.

Исходя из обозначенной проблемы, определена тема исследования: «Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки».

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель и технологию формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

Объект исследования - процесс допрофессиональной педагогической подготовки.

Предмет исследования - условия формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки будет наиболее эффективным если:

- управленческая культура школьника-будущего учителя выступает в качестве педагогической цели процесса допрофессиональной подготовки;

- модель процесса определяет логику развития управленческой культуры па этапе допрофессиональной подготовки педагога и основана на доминантно-позиционном, синергетическом подходах, принципах преемственности, интерактивности, рефлексивности;

- педагогическая технология формирования управленческой культуры у школьника-будущего учителя: в диагностическом и целевом блоках отражает её сущность (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывает направленность на формирование названной характеристики психолого-педагогического курса «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении» (информационный аспект), в процессуальном блоке характеризуется применением интерактивных форм организации учебной деятельности школьников и методов самовоспитания (учения) (операциональный аспект).

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать формирование управленческой культуры школьника-будущего учителя как цель допрофессиональной педагогической подготовки.

2. Определить состояние проблемы формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки в педагогической теории и практике.

3. Разработать модель процесса формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя.

4. Разработать педагогическую технологию формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки и экспериментально проверить её результативность.

Методологической основой исследования стали концепции педагогического менеджмента и управления (J1.B. Байбородова, М.Ю. Рожков, В. П. Симонов, П. II. Третьяков, Т. И. Шамова); исследования, посвященные теории непрерывного педагогического образования (Е. М. Ибрагимова, В. Г. Онушкин, Н. К. Сергеев), формирования управленческой культуры в системе непрерывного педагогического образования (Н.В. Тамарская), проблемам довузовской подготовки (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, E.H. Кикоть), ориентации молодёжи на профессию учителя (З.М. Ахметзянова, С.М. Годник, Е. А. Климов, Н. Е. Можар, В. Н. Ретюнский,

A.Н. Фалалеев, Е.П. Шастина, E.H. Шиянов и др.) и допрофессиональной педагогической подготовки (Г. А. Коротько, В. П. Намчук, J1. А. Маркова,

B. И. Ревякипа, А. С. Родиков, В. Б. Успенский А. М. Федоров); теория системного (Ю. К. Бабанский, Б. Т. Лихачев), дифференциально-интегрального (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); личностно-ориентированного

Ш.А. Амонашвили, В.А.Сухомлинский, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков), деятельиостного (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн) подходов; ведущие положения синергетики (Е. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен), в том числе педагогической (В. И. Андреев, Н. М. Таланчук).

Методы исследования. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, обобщение научных фактов, сравнение; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анализ результатов учебной деятельности учащихся, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-теоретической и практлко-ориентированной литературы, передового педагогического опыта по организации допрофессионалыюй педагогической подготовки и формированию в её процессе управленческой культуры будущего учителя. В рамках этого этапа осуществлялось определение целей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка структуры исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата.

На втором этапе (2000-2005 гг.) в ходе теоретического анализа научного знания по проблеме исследования па основе выводов были внесены изменения в предполагаемую структуру работы, выявлены и описаны сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия. На данном этапе разработана педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессионалыюй педагогической подготовки, теоретически обоснована концептуальная база формирования названной характеристики, проведен эксперимент, обработка его результатов, корректировка разработанной технологии, организация её апробации и экспериментальной проверки, анализ и подведение итогов экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2007 гг.) связан с систематизацией и обобщением данных теоретического и эмпирического исследования, формулировкой окончательных выводов по теоретической и практической частям исследования, литературное оформление диссертации.

База исследования: Калининградский социально-педагогический колледж, муниципальные образовательные учреждения г. Калининграда -лицей № 18, лицей № 17, СОШ № 6.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая культура школьника-будущего учителя, являясь педагогической целью процесса допрофессионалыюй подготовки, формируется с учетом сензитивности юношеского и подросткового возрастов к развитию самоуправления (управления собой) и на основе управленческого потенциала ее содержания и организационных форм.

2. Модель процесса, обеспечивающего достижение цели формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя, структурируется взаимосвязью ее компонентов: логикой целостного процесса, способом взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, особенностями саморазвития управленческой культуры и учитывает доминантно-позиционный и сипергетический подходы, как системообразующие, а также принципы преемственности, рефлексивности, интерактивности. Построенная на основе модели педагогическая практика отражает системность и целостность процесса, деятельность преподавателя по управлению развитием управленческой культуры (через разработанное содержание управленческих функций), саморазвитие управленческой культуры.

3. Педагогическая технология формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя включает:

- диагностические методики определения уровней сформированное™ управленческой культуры у школьника-будущего учителя;

- номенклатуру целей по формированию знаний, умений и ценностных ориентаций здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера для осуществления школьником-будущим учителем управления на различных уровнях (самоуправления, управления, соуправления);

- содержание обучения, направленное па реализацию программы курса «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении»;

- интерактивные формы организации учебной деятельности и методы самовоспитания (учения) школьников-будущих учителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые обоснована необходимость целенаправленного формирования управленческой культуры педагога на первом (допрофессиональном) этапе непрерывного педагогического образования, что прогнозирует развитие теории и практики непрерывного профессионального образования в направлении преемственного формирования профессиональных характеристик педагога на различных его ступенях;

- разработана модель процесса формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя в условиях допрофессиональной педагогической подготовки, адекватная доминантно-позиционному и сннергетическому подходам, принципам преемственности, интерактивности, рефлексивности, что позволяет обеспечить его целостность, управляемость, саморазвитие и расширяет представление о возможностях допрофессиональной подготовки в развитии профессионально-личностных качеств будущего педагога;

- разработано программно-методическое обеспечение авторского курса «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении», что расширяет содержание допрофессиональной педагогической подготовки;

- разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя на этапе допрофессионалыюй подготовки, что обеспечивает технологическую завершенность обоснования становления педагога-руководителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает целеполагание допрофессиональной педагогической подготовки. Разработка модели формирования управленческой культуры у школьника-будущего учителя определяет значимость исследования для педагогического менеджмента. Внесен вклад в теорию непрерывного педагогического образования: разработано содержание управленческой подготовки будущего учителя в процессе допрофессионалыюй подготовки как одной из ступеней непрерывного педагогического образования. За счет разработки дидактических основ формирования управленческой культуры педагога на этапе допрофессиональной подготовки обогащена дидактика общего среднего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с учетом допрофессионалыюй ступени завершена технологическая разработка процесса формирования управленческой культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования. Разработан учебно-методический комплекс для формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки, который включает учебную программу, учебное пособие и рабочую тетрадь для учащихся педагогических классов по курсу «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении». Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования, осуществляющих допрофессиональную педагогическую подготовку; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы и их верифицируемостью; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на областном семинаре методистов и заместителей директоров средних специальных учебных заведений по научно-методической работе (г. Калининград, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.А. Конаржевского «Развивающее и развивающееся управление: генезис, содержание, технологии» (г. Калининград, 2003 г.); конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (г. Калининград, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (г. Калининград, 2004 г.); на интернет-конференции «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2004 г.), межвузовской конференции «Российское образование на этапе модернизации» (г. Калининград, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалиста в вузе: теория и практика (г. Волгоград, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» (г. Калининград, 2006 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Ирина Олеговна

Выводы по второй главе

В данной главе описаны созданные в результате исследования диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки технологии формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

В качестве диагностических методик, позволяющих проследить динамику развития указанной характеристики в целом и отдельных ее составляющих, были избраны уровневая оценка (шкалирование) сформированности управленческой культуры будущего учителя (М. А. Кононенко), авторские и уже известные достоверные и валидные диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования в процессе допрофессиональной подготовки компонентов (информационный, операциональный, аксиологический), элементов (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий и коммуникативный) на уровнях управления (самоуправление, управление, соуправление).

Особенности целевого блока технологии определяются тем, что на этапе допрофессиональной педагогической подготовки приоритетно преследуются цели формирования знаний, умений и ценностных ориентации относительно самоуправления как доминирующего на этапе допрофессиональной подготовки уровня управления; преемственность целей обеспечивается опорой на предыдущий управленческий опыт обучающихся (стихийно сформированную управленческую культуру, житейские знания об управлении) и включением в цели формирования пропедевтических знаний об управлении классом.

К приоритетным отнесены цели формирования у школьников-будущих учителей знаний об организации своего здорового образа жизни; о методах самоуправления, критериях и показателях успешного самоуправления, об особенностях управления процессами самообучения, самовоспитания, саморазвития, об основах самоанализа, рефлексивной деятельности; знание основ создания «Я-концеиции», собственного имиджа; умений применять методы самоуправления и оценивать их эффективность, умений по развитию своих коммуникативно-лидерских способностей, конкурентоспособности, деловых качеств; умений, необходимых для успешного управления процессами самопознания, самосовершенствования, самоанализа, рефлексии.

Как показало исследование, содержательным средством при формировании управленческой культуры школьника-будущего учителя выступает учебно-методический комплекс, включающий программу, методические рекомендации, учебное пособие и рабочую тетрадь с одноименным названием «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении» по соответствующему спецкурсу.

Первая часть пособия «Управление в образовании. Управленческая культура и управленческая деятельность учителя» способствует формированию у старшеклассников представления об общих аспектах управления в образовании и в работе учителя, об управленческой культуре преподавателя, о том, что конкретно включает в себя деятельность педагога по самоуправлению, управлению и соуправлению. Содержанием второй части - «Самоуправление в жизни старшеклассника», - являющимся для данной ступени непрерывной профессиональной подготовки системообразующим, формируются знания о том, как управлять своей деятельностью, поведением, общением, чувствами и эмоциями. В ходе изучения третьей части - «Управление в жизни старшеклассника» -учащиеся получают знания о том, как управлять малой группой, стать лидером в коллективе. Четвёртая часть - «Соуправлепие в жизни старшеклассника» - призвана формировать у учащихся представления о том, как школьник может участвовать в управлении школой и учебно-воспитательным процессом в классе.

В целом, в содержательном блоке технологии особенности определяются следующим: на этапе допрофессиональной подготовки предлагается содержание о самоуправлении (управлении собой) как доминирующем уровне управления; содержание реализуемого на данном этапе комплекса учебно-методических материалов преемственно предыдущему этапу (этапу стихийного развития управленческой культуры будущего учителя) и является пропедевтическим последующему (этапу профессиональной подготовки); управленческое содержание, предлагаемое на этапе допрофессиональной педагогической подготовки, обеспечивает возможность сформировать представления о самом себе, о собственной педагогической деятельности и карьерных планах.

Особенности процессуального блока технологии определяются тем, что приоритетно организуется самоуправление как доминирующий на этапе допрофессиональной педагогической подготовки вид управленческой деятельности; максимально используются возможности управленческой деятельности, в которую включён школьник - будущий учитель, а также интерактивного обучения и методов самовоспитания.

В исследовании представлено содержание управленческой деятельности, в которую включён будущий педагог на этапе допрофессиональной подготовки, проанализировано, пропедевтикой какой управленческой деятельности на других этапах непрерывного педагогического образования она является и каковы её возможности в формировании управленческой культуры школьника - будущего учителя. Наиболее широко использовались методы самовоспитания и учения: методы целеполагания, планирования, самоорганизации, мобилизации, релаксации, самоконтроля, самоанализа, коррекции. С целью формирования управленческих умений, обеспечивающих эффективное управление и соуправление, в разработанной технологии применялись методы интерактивного обучения.

Результаты экспериментального исследования подтвердили применимость и результативность предложенной педагогической технологии и основные положения выдвинутой гипотезы.

На заключительном этапе эксперимента установлено, что у школьников-будущих учителей экспериментальной группы, в отличие от контрольной, существенно повысился уровень сформированное™ управленческой культуры, реализуемой в самоуправлении. В экспериментальной группе у большинства школьников-будущих учителей зафиксировано преобладание высокого уровня сформированное™ управленческой культуры (самоуправление), в то время как в контрольной группе - низкого и среднего. Установлена также положительная динамика в развитии элементов управленческой культуры, обеспечивающих эффективное управление и соуправление. В итоге у большей части школьников-будущих учителей экспериментальной группы управленческая культура в целом сформирована на среднем и высоком уровне (44 % и 13, 3 % соответственно), в то время как у 46 % учащихся контрольной группы осталась на низкохм, 23,1 % - на среднем, у 30,5 % - не сформирована.

Доказана статистическая значимость данных и подтверждена результативность разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки и направлено на разрешение противоречия между признанием в педагогической теории и практике необходимости владения педагогом управленческой культурой и её совершенствования в процессе непрерывного педагогического образования и отсутствием в допрофессиональной педагогической подготовке цели формирования управленческой культуры будущего учителя и технологии этого процесса.

На этапе решения первой задачи исследования управленческая культура школьника - будущего учителя обоснована как цель допрофессиональной педагогической подготовки и ступень в становлении педагога-руководителя.

Установлено, что управленческую культуру школьника-будущего учителя необходимо рассматривать как начальную стадию становления педагога-руководителя (Н.В. Тамарская), осуществляющегося в логике развития стадий (управленческая культура школьника-будущего учителя, управленческая культура студента-будущего учителя, управленческая культура педагога-учителя, управленческая культура педагога-руководителя). Допрофессиональная подготовка является первым этапом непрерывной профессиональной подготовки, обеспечивающей целостное и непрерывное становление педагога-руководителя.

Формирование управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической обеспечивается возможностями данной образовательной системы, определяющимися сензитивностью юношеского и подросткового возрастов к развитию самоуправления (управления собой), определённым потенциалом её содержания и организационных форм.

Решение второй задачи диссертационного исследования дало возможность определить состояние проблемы формирования управленческой культуры будущего учителя в теории и практике. Анализ опыта деятельности учреждений допрофессионалыюй педагогической подготовки по формированию управленческой культуры будущего учителя выявил возрастающий интерес к управленческой подготовке школьников и осознание её важности, о чём говорят попытки развития некоторых знаний и умений, обеспечивающих эффективное самоуправление и управление, а также привлечение старшеклассников к соуправлению учебным заведением. Однако все нововведения в данной области происходят в значительной мере стихийно, эмпирическим путем, без полноты осознания всей системы условий, средств и путей осуществления инновационного процесса; осуществляются отдельными педагогами или учебными заведениями; являются частными по степени распространения. Попыток формирования управленческой культуры у школьников-будущих учителей как целостного образования личности в опыте не выявлено, хотя отдельные её составляющие развиваются в ходе формирования других профессионально значимых характеристик.

Решение третьей задачи диссертационного исследования определило необходимость моделирования формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки. Концептуальную базу *модели составляют доминантно-позиционный и синергетический подходы, принципы преемственности, рефлексивности, интерактивности.

С позиций доминантно-позиционного подхода управленческая культура является характеристикой, развитие которой на каждой из ступеней непрерывного педагогического образования имеет специфику, связанную с эволюцией статусно-ролевых позиций: «школьник-будущий педагог», «студент-будущий педагог», «педагог-учитель», «педагог-руководитель». В соответствии с данным подходом сензитивность старшеклассников в статусно-ролевых позициях «школьник-будущий педагог» и «студент-будущий педагог» к самопознанию, самосовершенствованию, развитию профессиональной «Я-концепции» объективировала определение приоритетной целью формирования управленческой культуры в процессе допрофессионального педагогического образования развитие знаний, умений и ценностных ориентаций данной характеристики, реализуемых в самоуправлении (управлении собой).

Синергетический подход позволяет рассматривать человека и управленческую кудьтуру как самоорганизующиеся системы, а процесс управления их развитием как синергетическое, осуществляемое подспудно действие, основанное на стимулировании собственных сил и способностей обучающегося, инициирование его на один из собственных путей развития с помощью малого резонансного воздействия.

Принципы формирования управленческой культуры будущего учителя, основанные на общих психолого-педагогических закономерностях, закономерностях формирования управленческой культуры учителя, позволяют решить задачу обеспечения связей между компонентами процесса формирования управленческой культуры педагога на всех его этапах (принцип преемственности), активного овладения управленческой культурой за счет субъект-субъектного взаимодействия и максимального использования интерактивного обучения (принцип интерактивности), автономизации каждого из этапов формирования управленческой культуры педагога в процессе непрерывной профессиональной подготовки (принцип рефлексивности).

Модель, разработанная на основе доминантно-позиционного и синергетического подходов, принципов преемственности, интерактивности, рефлексивности структурируется взаимосвязью её компонентов (подструктур): логикой целостного процесса, способом взаимодействия управляющей и управляемой подсистем и особенностями саморазвития будущим учителем собственной управленческой культуры.

Первая подструктура связана с обеспечением целостности процесса формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя и может рассматриваться как педагогический процесс, исходным состоянием которого является стихийно сформированная управленческая культура, целью - самоуправление как доминирующего на этапе допрофессиональной подготовки уровня управления; средствами - методы самовоспитания, методы интерактивного обучения; в качестве результата целостного формирования управленческой культуры выступает высокий уровень сформированное™ знаний, умений и ценностных ориентации, входящих в состав управленческой культуры на уровне самоуправления; осознание старшеклассником своей «Я-концепции», осмысление концепции собственной педагогической деятельности и карьерных планов. Вторая подструктура - взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, как управление и соуправление процессом формирования управленческой культуры школьника-будущего учителя. Процесс управления развитием управленческой культуры школьника-будущего учителя реализуется в управленческих функциях: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, регулятивно-коррекционной. Определено содержание этих функций и методы их реализации. Третья подструктура связана с ориентацией деятельности школьника-будущего учителя на развитие собственной управленческой культуры.

Решение четвертой задачи диссертационного исследования потребовало разработки педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки. Названная технология разработана и представлена как целостное, системное единство диагностического, целевого и содержательного и процессуального блоков, отражающих специфику концептуальных подходов.

В диагностическом блоке технологии определены диагностические средства измерения сформированное™ управленческой культуры, в качестве которых выступают: уровневая оценка (шкалирование) сформированное™ управленческой культуры учителя (М. А, Кононенко), авторские и уже известные достоверные и валидные диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования отдельных элементов и уровней управленческой культуры в процессе допрофессионального педагогического образования.

В целевом блоке технологии на основе доминантно-позиционного и синергетического подходов, принципа преемственности определены цели формирования управленческой культуры в процессе допрофессиональной педагогической подготовки. Основными обозначены цели формирования компонентов управленческой культуры (информационного, операционного, аксиологического) и элементов (здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого, управленческой коммуникации), реализуемых прежде всего, на уровне самоуправления.

В содержательном блоке технологии дан анализ дисциплин психолого-педагогического цикла с целью выявления возможностей их влияния на развитие управленческой культуры, который устанавливает, что все они в комплексе не могут обеспечить достаточный уровень управленческой подготовки школьника-будущего учителя, и объективирует необходимость изменения содержания допрофессиональной педагогической подготовки.

Как показало исследование, содержательным средством при формировании управленческой культуры школьника-будущего учителя выступает учебно-методический комплекс, включающий программу, методические рекомендации, учебное пособие и рабочую тетрадь с одноименным названием «Старшекласснику-будущему педагогу об управлении» по соответствующему спецкурсу.

Процессуальный блок технологии разрабатывался в соответствии с синергетическим подходом, принципами интерактивности и рефлексивности. Данные концептуальные основы реализовывались на практике с помощью использования, заданий из рабочей тетради к курсу "Старшекласснику-будущему педагогу об управлении", которые носят тренинговый характер, позволяют находить и корректировать недостатки имеющейся у каждого учащегося модели управления своим поведением и деятельностью, интерактивных методов и форм организации учебной деятельности, методов самовоспитания (учения), а также путём привлечения старшеклассников к соуправлению учебным заведением.

В целях формирования управленческой культуры на уровне самоуправления наиболее широко использовались методы самовоспитания. С целью формирования управленческих умений, обеспечивающих эффективное управление и соуправление, в нашей технологии применялись методы интерактивного обучения. Для развития функционального и психологического элементов нами были разработаны занятия с применением имитационных и ролевых игр, метода анализа конкретных ситуаций, метода проектов и методики коллективного творческого дела. Использование в качестве методов обучения рекламы и презентации было направлено на формирование умений личностно-творческого элемента. Для развития умений элемента «управленческой коммуникации" применялись ролевые и имитационные игры.

Результаты экспериментального исследования подтвердили применимость и результативность предложенной педагогической технологии и основные положения выдвинутой гипотезы.

В начале эксперимента в контрольной и экспериментальной группе примерно одинаковое количество школьников имели нулевой уровень сформированное™ управленческой культуры (36 % и 37 %), низкий (44 % и 48,2%) и средний (16 % и 11,1 %), причём подготовленность к самоуправлению была выше, чем к управлению и соуправлению.

На заключительном этапе эксперимента установлено, что у школьников-будущих учителей экспериментальной группы, в отличие от контрольной, существенно повысился уровень сформированное™ управленческой культуры, реализуемой в самоуправлении. В экспериментальной группе у большинства школьников-будущих учителей зафиксировано преобладание высокого уровня сформированное™ управленческой культуры (самоуправление), в то время как в контрольной группе - низкого и среднего. Установлена также положительная динамика в развитии элементов управленческой культуры, обеспечивающих эффективное управление и соуправление. В итоге у большей части школьников-будущих учителей экспериментальной группы управленческая культура в целом сформирована на среднем и высоком уровне (44 % и 13, 3 % соответственно), в то время как у 46 % учащихся контрольной группы осталась на низком, 23,1 % - на среднем, у 30,5 % - не сформирована.

Результаты экспериментального исследования подтвердили применимость, оптимальность и результативность предложенной педагогической технологии и основные положения выдвинутой гипотезы.

Таким образом, в исследовании разработаны и научно обоснованы модель и технология формирования управленческой культуры будущего учителя в процессе допрофессиональной педагогической подготовки.

В целом считаем, что в ходе работы нам удалось достичь поставленной цели, гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и эмпирических методов исследования и полученными данными и фактами. Это подтверждает теоретическую и практическую значимость исследования.

В то же время, проведенное исследование позволяет очертить область дальнейших научных поисков, которые могут быть связаны с изучением влияния социальных факторов и информационных технологий на развитие управленческой культуры школьника-будущего учителя.