Формирование управленческой культуры молодого учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Любовь Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Любовь Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя
1.1. Историко-методологический анализ проблемы управленческой культуры учителя.
1.2. Управленческая культура как педагогический феномен.
1.3. Особенности формирования управленческой культуры молодого учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и технология формирования управленческой культуры молодого учителя
2.1. Модель формирования управленческой культуры молодого учителя.
2.2. Формы и методы развития управленческой культуры молодого учителя.
2.3. Диагностика сформированности управленческой культуры молодого учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры молодого учителя»
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. В рамках формирования современного образовательного пространства изменение целей и приоритетов образования предполагает создание гибкой и мобильной системы кадрового обеспечения, в том числе нового поколения управленцев.
Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день школы, ее вклад в развитие общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к управленческой деятельности рассматриваются как предпосылка для актуализации саморазвития личностного и профессионального потенциала молодого учителя (В.В. Белич, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.М. Короткое, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Ю.И. Рудинова и др.).
Проблемы формирования профессионального потенциала педагога, регулирования им своих возможностей, коррекции своей собственной образовательной программы, приобретения опыта творческой самореализации нашли отражение в работах Г.П. Богомоловой, Е.В. Бондаревской, В.Ф. Бут, З.И. Васильевой, Т.И. Кульпиной, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Моисеева, Н.Г. Пешковой, Г.С. Сухобской, И.Е. Шеменевой и др.
Задачи, которые встают перед учителем после его прихода в школу, отличаются от учебных, а информация, в которой он нуждается, должна носить иной характер, чем система знаний, усвоенных на студенческой скамье. Эти особенности начала самостоятельной деятельности во многом определяют первое впечатление от работы в школе, оценки первых трудностей и проблем.
Они отражаются на общем отношении учителей к приобретенной профессии.
Так, в исследовании Ю.И. Рудиновой отмечено, что около 40% опрошенных учителей считают, что их прежние представления об учительском труде не совпали с практикой. Причину столь большого количества расхождения представления с реальной действительностью можно найти в сложностях становления молодого учителя.
С.Р. Богуславский среди педагогических ошибок, наблюдаемых у молодых учителей, выделяет следующие: неуверенность в себе, плохая дисциплина в классе, методическая беспомощность, необъективность оценки знаний учеников, незнание критериев оценки, недостаток опыта. Эти ошибки накладываются на теоретическую неподготовленность, слабое знание преподаваемого предмета.
Разрабатывая проблемы постдипломного образования,
И.Ю. Алексашина, Н.А. Алексеев, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.В. Колбанов, В.Ю. Кричевский, Е.В. Смирнова и другие исследователи не включают проблему формирования управленческой культуры молодого учителя в систему повышения квалификации, способную быстро и качественно реагировать на динамично меняющиеся социальные и образовательные ситуации. Для того, чтобы развивать в себе способности к сознательной самоорганизации деятельности и самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами, молодому учителю важно овладеть культурными способностями к самообразованию и самосовершенствованию полученных знаний и умений, чтобы адекватно управлять не только собой, но и детскими, родительскими, педагогическими коллективами. Однако вопросы развития личностной управленческой культуры молодого учителя, касающиеся социально-психологических и организационно-педагогических условий и основ ее эффективного и результативного формирования, мало исследованы, как и недостаточно полно раскрыта и изучена педагогическая сущность управленческой культуры личности Ф в системе общего и профессионального образования. В частности, в педагогике отсутствует системное знание о путях выявления управленческих способностей молодых учителей.
Проблема подготовки молодого учителя к управленческой деятельности в школе объединяет две научные области: изучение феномена управленческой культуры и изучение профессионально-личностных характеристик молодого учителя.
Современные социально-экономические условия детерминируют потребность общества в педагогах, успешно справляющихся со стрессами, умеющих рефлектировать собственную педагогическую деятельность, работать с участниками образовательного процесса любого возраста и социально-психологического статуса, осуществлять личностное и профессиональное самосовершенствование, повышать свою конкурентоспособность. В связи с этим, в последнее десятилетие на фоне многоаспектных исследований профессиональной подготовки учителя сложилось новое направление, предметом изучения которого являются управленческая деятельность педагога и проблема специальной подготовки к ней.
В педагогической науке разработана технология формирования этой характеристики только в процессе профессиональной подготовки (В.М. Акименко, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарская), в процессе научно-методической работы (JI.A. Азарова), в дошкольном образовании (Т.М. Горюнова), хотя профессиональное совершенствование педагога осуществляется на протяжении всего периода его деятельности.
Современные исследования говорят не только об активно идущем процессе осмысления необходимости специальной подготовки педагога к осуществлению управленческой деятельности (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.К. Паринова, JI.A. Токарева, С.В. Фролова), но и определяют задачу формирования у педагогов управленческой культуры как одну из ведущих задач современной школы и методических служб всех уровней
И.Б. Сенновский). Появились исследования, выявляющие пути формирования ■А» знаний и умений, составляющих содержание управленческой культуры педагога: управление профессиональной карьерой учителя (О.М. Симоновская); формирование индивидуального имиджа педагога (В.Н. Черепанова); культуры управленческого общения (A.M. Баскакова); формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности (Н.П. Попова) и другие.
В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области педагогического образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием управленческой культуры молодых учителей, в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы управленческой культуры; неполное раскрытие механизмов ее формирования; не разработанность педагогических условий и средств формирования управленческой культуры молодого учителя, требует более глубокого изучения.
Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются ф реальными потребностями системы отечественного школьного образования и существующими противоречиями между: инновационными требованиями к управленческой деятельности педагогов и недостаточным практико-ориентированным уровнем управленческих знаний и умений молодых учителей;
- возникшими потребностями школы в новых управленческих кадрах, способных планировать и прогнозировать работу, адекватную социальной и педагогической реальности, владеющих культурой управления собой, классом, участия в управлении школой и низким уровнем сформированности управленческой культуры молодых учителей;
- возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и отсутствием у молодого учителя достаточного опыта управленческой деятельности.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы школьного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой культуры молодого учителя».
Объект исследования: процесс формирования управленческой культуры молодого учителя.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования управленческой культуры молодого учителя.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя и обосновать педагогические условия их осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования управленческой культуры молодого учителя будет наиболее эффективным, если:
- внедрить систему информационного обеспечения молодого учителя знаниями об управленческой культуре в современной школе; активно включить его в управленческую деятельность на различных уровнях образовательного управления (самоуправление (управление собой), управление классом, соуправление (участие в управлении школой)) с целью полной реализации его профессионального и личностного потенциала;
- разработать и апробировать технологию, включающую 3 компонента формирования управленческой культуры молодого учителя (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический) на принципах перманентности, преемственности, диалогизации, сензитивности, интерактивности, рефлексивности, персонализации;
- обеспечить интегрированное развитие взаимосвязанных компонентов формирования управленческой культуры молодого учителя на основе использования интерактивных форм и методов обучения (тренингов саморазвития, мозговой атаки - брейстроминга, ролевых и имитационных игр, кейс-стади, проектных методов, дискуссий, полемики, рекламы, презентации, коллективных творческих дел, психорегулирующих тренировок и др.).
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования управленческой культуры молодого учителя.
3. Определить критерии, показатели и уровни формирования управленческой культуры молодого учителя.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования управленческой культуры молодого учителя.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса формирования управленческой культуры личности; теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления; концепции профессионального и личностного развития педагогов.
Теоретической основой исследования являются философские, педагогические концепции гуманистической направленности (А.А. Бодалев, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн); теория культуры (Н.А. Бердяев,
B.C. Библер, П.С. Гуревич, JI.H. Коган, В.М. Межуев); теория управленческой культуры (Г.Н. Левченко, Н.В. Липченко); концепции управления (В.А. Афанасьев, О.С. Виханский, Н.И. Кабушкина, Ю.А. Конаржевский,
C.В. Кульневич, М.Х. Мескон, Е.М. Павлютенков, М.М. Поташник,
B.П. Симонов, П.И. Третьяков, Ф. Хедоури, Т.Н. Шамова и др.); теории оптимизации стиля управленческой деятельности (Л.М. Денякина, Л.Г. Лаптев, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров и др.); теории формирования управленческой культуры педагогов (Л.А. Азарова, В.М. Акименко, Т.М. Горюнова, М.А. Жаховская, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарская); теория личностной активизации и самоорганизации процесса обучения (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); концепции профессионального становления молодых педагогов (В.В. Белич,
C.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.М. Короткое, A.M. Моисеев, Ю.И. Рудинова и др.)
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с молодыми учителями, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание формирования управленческой культуры молодого учителя;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы формирования управленческой культуры молодого учителя, построенные на принципах перманентности, преемственности, диалогизации, сензитивности, интерактивности, рефлексивности, персонализации;
- сконструирована модель формирования управленческой культуры молодого учителя на основе гуманистического, системного, личностнодеятельностного, культурологического, этнопедагогического, синергетического, рефлексивно-креативного подходов;
- определены критерии, показатели и уровни формирования управленческой культуры молодого учителя;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования управленческой культуры молодого учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, прогностической модели формирования управленческой культуры молодого учителя, в обосновании научных подходов к формированию управленческой культуры молодого учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства формирования управленческой культуры молодого учителя, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались т на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, методического объединения молодых учителей г. Якутска; I фестивале молодых учителей г. Якутска (2002 г.); городских семинарах, конференциях для учителей и руководителей школ г. Якутска PC (Я) (2002 г.), заместителей директоров по УВР (г. Якутск, 2003 г.), на республиканском семинаре по распространению педагогического опыта «Учитель: творение «Я»» (г. Якутск, 2002 г.); фундаментальных курсах ИПКРО МО PC (Я).
Экспериментальной базой исследования явились СОШ Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Чурапчинского улусов; СОШ №1, 14, 18, 20, 31 г. Якутска PC (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 гг.
I этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий формирования управленческой культуры молодого учителя.
II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и технологии проведения опытно-экспериментальной работы.
III этап (2004-2005 гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура молодого учителя рассматривается нами как культурологический феномен их профессионального становления, представляющий собой интегративное динамичное качество личности, основными элементами которой являются знания, профессионализм, нравственные качества. Управленческая культура молодого учителя - это его готовность к осуществлению управления на различных уровнях (самоуправление, управление, соуправление).
2. Технология формирования управленческой культуры молодого учителя строится на основе гуманистического, системного, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, синергетического, рефлексивно-креативного подходов; включает 3 компонента (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический).
3. Эффективность протекания процесса формирования управленческой культуры молодого учителя обеспечивают следующие условия: внедрение системы информационного обеспечения молодого учителя знаниями об управленческой культуре в современной школе; включение его в управленческую деятельность на различных уровнях образовательного управления (самоуправление (управление собой), управление классом, соуправление (участие в управлении школой)); развитие способностей применять целевые и процессуальные средства (планирование, организация, контроль и координация функций управления); создание творческой среды; развитие профессиональной культуры руководства и педагогического коллектива школы; использование интерактивных форм и методов обучения (тренингов саморазвития, мозговой атаки - брейстроминга, ролевых и имитационных игр, кейс-стади, проектных методов, дискуссий, полемики, рекламы, презентации, коллективных творческих дел, психорегулирующих тренировок и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Любовь Дмитриевна
Выводы по второй главе
Как показало исследование проблемы нашего научного поиска, существует возможность формирования УК у молодого педагога. Необходимость осуществления педагогом самоуправления диктует потребность в выделении целей психологической направленности по формированию у молодого педагога знаний и умений по самопознанию, созданию собственного имиджа, использованию психологических основ самоуправления, реализации психологических механизмов самоадаптации, выявлению своих личностных особенностей и факторов, оказывающих на них влияние. Цели формирования ценностных ориентации определяют необходимость осознания значимости самоценности личности.
Молодой педагог как управленец должен иметь теоретическое представление об особенностях и сущности управленческой деятельности, о содержании управленческих функций по руководству совместной и индивидуальной деятельностью учащихся. Практически владеть методами управленческой деятельности, оценивания успешности руководства учащимися, родителями; управления процессами обучения, воспитания, развития учащихся.
Наше исследование показало, что применение различных процессуальных средств в разной степени влияет на формирование умений применять методы управленческой деятельности, оценивать ее успешность, принимать управленческие решения, осуществлять анализ деятельности коллег, самоанализ, рефлексию; умения управлять учащимися, родителями. Применение методов презентации, проектирования, составления собственных концепций влияют на формирование умений создавать собственный имидж. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки, подтверждающие результативность педагогической технологии ФУК у молодого учителя. Она позволяет добиваться формирования высокого уровня УК у молодого учителя, стимулировать мотивацию профессиональной деятельности и карьерного роста.
Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования управленческой культуры у молодого учителя. Исследование вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что новые образовательные потребности, связанные с повышением конкурентоспособности личности, технологазацией образовательного процесса, демократизацией школьной жизни, общеобразовательными учреждениями удовлетворяются не полностью из- за недостаточной разработанности теоретических основ, направленных на решение задач формирования управленческой культуры у молодого учителя.
В результате историко-педагогического анализа в исследовании установлена логика накопления управленческого опыта и становления управленческой культуры как социально-педагогического явления, выявлены предпосылки, заложившие основу вычленения управленческой культуры учителя как самостоятельной профессионально-педагогической характеристики, элементы содержания управленческой культуры в истории педагогики, прослежен процесс трансформации в управленческую культуру педагога. Управленческая культура как социально-педагогическое явление предстает в виде одной из форм общественного сознания и характеризует управленческий аспект жизнедеятельности общества. Анализ истории педагогики и характеристика управленческой культуры как социально-педагогического явления, становление которого связано с накоплением в истории зарубежного и российского образования достаточного управленческого опыта, детерминировали постановку вопроса о необходимости теоретического осмысления управленческой культуры как профессионально-личностной характеристики.
Приступая к исследованию темы «Формирование управленческой культуры молодого учителя», мы ставили перед собой следующую цель: разработать и научно обосновать сущность и процесс формирования управленческой культуры молодого учителя. Также нам предстояло проверить и уточнить гипотезу, выдвинутую нами на начальном этапе исследования.
Решение задач данного исследования позволило сделать выводы:
1. Раскрытие сущности управленческой культуры учителя основывается на необходимости целостного отражения, в контексте культурологического подхода, осуществления педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом в классе и соуправление. В ходе решения первой задачи исследования нами был выполнен анализ общепринятых подходов к определению понятий «культура», «управление», а также учитывалось содержание уже разработанных понятий «культура управления менеджера» и «управленческая культура руководителя школы», специфика педагогической деятельности. В итоге было установлено, что управленческая культура учителя является индивидуальной и личностной характеристикой субъекта и включает в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие реализацию молодым учителем на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление. Выделенные нами составляющие управленческой культуры учителя и знания о моделировании как методе научного познания позволили сконструировать абстрактную, нормативную, структурную, статистическую модель управленческой культуры молодого учителя.
2. На этапе решения второй задачи было установлено, что наиболее активно формируются составляющие, необходимые для осуществления самоуправления (знания и умения здоровьесберегающего и психологического характера), и управления (знания и умения коммуникативного, психологического и функционального компонентов). Отдельные составляющие УК у молодых учителей сформированы спонтанно, не осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик; педагогическая технология формирования УК у молодого учителя в настоящее время содержательно не разработана и не представлена системно. При отборе и разработке содержания и методов по формированию УК молодого учителя были применены различные процессуальные средства. Формированию умений функционального характера способствуют имитационные и ролевые игры, метод анализа конкретных ситуаций, метод проектов; методика коллективного творческого дела, проектная методика оказали существенное влияние на формирование умений психологического компонента; такие формы, как реклама и презентация, оказались самыми эффективными в формировании умений личностно-творческого компонента; наибольшее влияние на формирование умений компонента управленческой коммуникации оказали работа с родителями, учащимися, участие в экспериментальной работе школы, разрешение ситуаций с помощью психолога. В целом, использование интерактивных форм организации педагогической деятельности можно рассматривать как эффективное средство формирования управленческой культуры у молодого учителя.
Эффективность протекания процесса формирования управленческой культуры молодого учителя обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: обеспечение молодого учителя знаниями об УК, содержание обучения которого должно быть дополнено знаниями по самоуправлению (управление собой), управлению классом, соуправлению (участие в управлении школой); активное включение молодого учителя в управленческую деятельность образовательного учреждения с учетом возможностей и с опорой на его личностно-творческий потенциал; стимулирование стремления молодого учителя к освоению технологии управленческой культуры и овладению опытом управленческой деятельности в современной школе; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала молодых учителей; проведение совместной работы с родителями по сплочению коллектива класса, по формированию всех компонентов УК.
В ходе исследования была подтверждена эффективность, целесообразность и перспективность предложенной модели, дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны практические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя. Выводы отражены в следующих положениях:
- управленческая культура молодого учителя является исторически обусловленной характеристикой педагога;
- обоснованность процесса формирования управленческой культуры разработкой собственной методологии доказывает существование объективных закономерностей ее формирования, связанных с его эволюционным становлением в процессе педагогической деятельности.
- владение педагогом управленческой культурой является признаком его профессионализма и может выступать как цель повышения квалификации.
- формирование управленческой культуры молодого учителя опирается на использование доминантно-позиционного подхода, суть которого заключается в специфике, связанной с эволюцией статусно-ролевых позиций: «педагог — учитель» и «педагог - руководитель» и наличием доминанты в потребности развития знаний, умений и ценностных ориентаций, определяемой возрастной сензитивностью.
Полученные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
Проверенная в исследовании и в эмпирическом опыте технологичность процесса формирования управленческой культуры педагога позволяет использовать результаты исследования в массовой практике.
Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием управленческой культуры молодого учителя: обеспечение преемственности в формировании управленческой культуры молодого учителя, поиск новых содержательных и процессуальных средств формирования управленческой культуры молодого учителя в процессе педагогической деятельности.
Достоверность результатов и выводов исследования, доказывающих эффективность разработанной модели формирования управленческой культуры молодого учителя, обеспечивается представленной выборкой, многократной проверкой и широким диапазоном эксперимента.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование ставит новые проблемы изучения тенденций обогащения сущности управленческой культуры молодого учителя в связи с изменяющейся социокультурной ситуацией; может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков новых содержательных и процессуальных средств формирования УК молодого учителя в процессе педагогической деятельности. В будущем важно разработать культуру школы, в целом, и технологию личностного развития педагога в сельской школе, в частности. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся обновления содержания и технологии формирования УК учителя, т.е. введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе в общеобразовательном учреждении в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.