Формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горева, Татьяна Александровна

  • Горева, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Горева, Татьяна Александровна. Формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2002. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения иноязычному деловому общению в условиях коллективного взаимодействия субъ-* ектов.

1.1. Социально-психологические характеристики делового общения.

1.2. Особенности коллективного взаимодействия субъектов в социальной группе.

1.3. Структурно- композиционные характеристики функционирования группы.

1.4. Педагогический опыт организации учебного субъект-субъектного внутригруппового и межгруппового взаимодействия.

Выводы

Глава 2. Психолого-дидактические аспекты организации иноязычного коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях презентации и рабочего совещания.

2.1. Мотивационно-целевая основа коммуникативно-речевого взаимодействия в процессе иноязычного делового общения.

2.2. Коммуникативно-речевая ситуация как основа моделирования и ф организации внутригруппового и межгруппового взаимодействия.

2.3. Дидактические модели коммуникативно-речевого взаимодействия в ситуациях презентации и рабочего совещания.

2.4. Умения коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях иноязычного делового общения.

Выводы

Глава 3. Формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях иноязычного делового общения.

3.1. Дидактический комплекс ситуаций и моделей коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях презентации и рабочего совещания.

3.2. Система упражнений в субъект-субъектном внутригрупповом и межгрупповом коммуникативно-речевом взаимодействии для обучения деловому общению.

3.3. Организация обучения иноязычному коммуникативно-речевому f* взаимодействию.

3.4. Опытная проверка обучения иноязычному коммуникативно- речевому взаимодействию и анализ ее результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению»

Современная «субъект-субъектная» парадигма образования в XXI веке основывается на представлении личности как самоценности. Расширение международных связей вызвало необходимость подготовки специалистов для работы в сфере бизнеса, торговли, экономики, владеющих иностранными языками как средством межкультурной коммуникации, способных сотрудничать с зарубежными партнерами, вступая с ними в иноязычное деловое общение. Основной целью обучения становится овладение иноязычным деловым общением через общение.

В связи с этим особое значение придается взаимодействию, которое носит универсальный и объективный характер. Оно вбирает в себя разнохарактерные связи, прямые и обратные воздействия, процессы обмена информацией, знаниями, эмоциями, а также формы совместной деятельности, которые основываются на отношениях сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи между субъектами иноязычного общения. Именно подобное понимание взаимодействия способно актуализировать гуманистические установки в образовании вообще и в обучении иноязычному общению в частности. Методика обучения иностранным языкам как частная дидактика закономерно рефлексирует проблематику современного образования.

Анализ исследований проблемы взаимодействия в педагогике (В.К.Дьяченко, Х.Й Лийметс, К.М.Левитан и др.), общей и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, Г.А.Рубинштейн, Г.М.Андреева, А.В.Петровский, Р.С.Немов, Н.И.Шевандрин, Е.В.Руденский и др.), возрастной и педагогической психологии (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.А.Якунин и др.), в психолингвистике (А.А.Леон тьев и др.), теории обучения иноязычному общению (Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, Т.С.Серова и др.) убедительно свидетельствует об актуальности и перспективности данного направления в сфере межкультурной деловой коммуникации. В психолого-педагогической и методической литературе все чаще встречаются новые категории образовательного процесса, а именно, педагогика сотрудничества, педагогика встречных усилий, теория педагогического резонанса, межличностно-ориентированное обучение, интерактивное ♦ обучение, кооперативное обучение. Подавляющее большинство педагогов, психологов, методистов (А.С.Белкин, А.Б.Добрович, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.А.Зимняя, Н.И.Шевандрин, Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, Е.С.Полат, Т.С.Серова и др.) рассматривают взаимодействие людей как субъект-субъектное равнопартнерское взаимодействие, которое осуществляется в условиях совместной деятельности на основе сотрудничества. По сравнению с индивидуальной работой по схеме «учитель-ученик» внутригрупповое сотрудничество в решении тех же задач повышает эффективность не менее, чем на 10% (И.А.Зимняя).

В настоящее время в педагогике, в том числе в частных дидактиках, в психологии, теории управления широко исследуются проблемы межсубъектного взаимодеиствия, совместной деятельности, интерактивности, продуктивности группы, трансакции. Но, пожалуй, во всех исследованиях указанных областей знаний вопросы умений и моделей коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов как будущих специалистов системы «человек-человек» (референт, менеджер, социальный работник, переводчик и другие) изучены в меньшей степени.

Коммуникативные умения и модели обеспечивают возможность установления контактов в процессе совместной деятельности, приводят к взаимопониманию, способствуют достижению позитивных результатов. Подготовка специалистов, способных к осуществлению коммуникативных умений на различных уровнях профессиональной деятельности, связана с решением ряда педагогических задач.

Умения, модели и ситуации коммуникативно-речевого взаимодействия в рамках конкретных форм делового общения на иностранном языке требуют своего специального исследования, и проблема формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия является актуальной.

Особую значимость эта проблема приобретает для подготовки переводчика как специалиста, осуществляющего свою деятельность всегда в различных формах и ситуациях иноязычного делового общения, в которых умения коммуникативно-речевого взаимодействия так же важны, как речевые и 4 переводческие умения.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычному деловому общению на уровне формирования специфических умений коммуникативно-речевого взаимодействия.

Предмет исследования составляют умения и дидактические модели ф. коммуникативно-речевого субъект-субъектного внутригруппового и межгруппового взаимодействия в ситуациях иноязычного делового общения.

Цель настоящего исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что разработанная методика формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия будет способствовать более успешному обучению иноязычному деловому общению специалистов переводческой деятельности, если будут:

• выявлены группы умений коммуникативно-речевого взаимодействия, обусловленные структурно-функциональными составляющими общения (интерактивной, информационной, перцептивной) и специфическими функциями субъекта общения (коммуникативными, информационными, регулятивными, когнитивными, эмотивными, конативными, креативными);

• выделены ситуации и структурно-организационные модели коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях презентации и рабочего совещания как коллективных форм организации делового общения;

• созданы упражнения для формирования умений коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия в рамках выделенных ситуаций и моделей;

• сформулированы принципы и определены этапы формирования умений.

Цель исследования, предмет и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть функции субъекта общения, структурно-функциональные особенности и формы организации делового общения, и на основе этого выявить специфические группы умений коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов,

2. Описать особенности взаимодействия субъектов в социальной группе и выделить типологические, структурно-композиционные, коммуникационно-сетевые и динамические характеристики функционирования группы как коллектива для создания структурно-организационных моделей взаимодействия.

3. Охарактеризовать умения субъект-субъектного (межсубъектного) внутригруппового и межгруппового коммуникативно-речевого взаимодействия.

4. Создать дидактический комплекс ситуаций и структурно-организационных моделей коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях презентации и рабочего совещания на основе теории педагогического взаимодействия, компонентного анализа побудительно-мотивационной фазы коллективного взаимодействия и коммуникативных ситуаций.

5. Разработать систему упражнений в субъект-субъектном коммуникативно-речевом взаимодействии и организовать ее опытную проверку в процессе обучения на основе этапов и циклов занятий по формированию умений.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение теории и опыта организации педагогического и учебного взаимодействия субъектов в образовательном процессе; анализ действующих нормативных документов (госстандартов, учебных программ и планов), учебников, аудио- и видеокомплексов с целью изучения проблемы организации коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению; педагогическое наблюдение за ходом процесса обучения и коммуникативным поведением обучаемых; моделирование; анкетирование и собеседование для определения успешности формирования умений; обобщение личного педагогического опыта; опытная проверка системы упражнений и циклов занятий в процессе обучения в естественных условиях; метод регистрации путем видеозаписи занятий и их фрагментов; анализ видеозаписей.

Методологической основой данной работы являются исследования в области педагогики и педагогической психологии (В.А.Кан-Калик, И.А.Зимняя, В.А.Якунин, В.Ф.Шаталов, В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, К.М.Левитан, Е.В.Коротаева и др.), психологии коллектива и управления (А.В.Петровский, В.С.Агеев, А.И.Донцов, Р.С.Немов, К.Б.Малышев, Л.И.Уманский и др.), теория коммуникации (М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Г.М.Андреева, Н.И.Шевандрин, Е.В.Руденский и др.), теория деятельности в общей психологии (Л.С.Выготский, А.О.Лурия, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); психологические основы иноязычной речевой деятельности (Н.И.Жинкин, И. А.Зимняя,

А.А.Леонтьев, и др.); теоретические положения методики коммуникативного обучения (Е.И.Пассов, В.Л.Скалкин, Г.А.Китайгородская, Т.С.Серова, Е.С.Полат и др.) и мотивации (Н.Б.Есипович, А.К.Маркова, Т.С.Серова и

ДР)

Научная новизна работы заключается в следующем:

• выделены функционально обусловленные группы умений коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов в иноязычном деловом общении;

• представлен дидактический комплекс структурно-организационных моделей взаимодействия в коммуникативно-речевых ситуациях презентации и рабочего совещания;

• разработана система упражнений во внутригрупповом и межгрупповом коммуникативно-речевом взаимодействии;

• выявлено соотношение групп умений, ситуаций и структурно-организационных моделей взаимодействия в соответствии с этапами формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения устному иноязычному деловому общению специалистов. Это выражается в развитии теории типов и видов коммуникативных умений взаимодействия в иноязычном деловом общении и теории поэтапного формирования умений; в обосновании дидактического комплекса ситуаций и моделей коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов в таких формах организации делового общения, как презентация и рабочее совещание.

Практическая ценность работы заключается в описании ситуаций подготовительного, исполнительного и контрольно-оценочного этапов презентации и рабочего совещания; в обозначении структурно-организационных моделей коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов в рамках описанных ситуаций; в разработке системы упражнений для формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия; в построении циклов занятий с дидактически организованными типами и видами упражнений. Практический интерес представляют предложенные в работе критерии оценки успешности формирования умений.

Апробация работы осуществлялась в учебном процессе и в ходе опытного обучения в Пермском государственном техническом университете в течение 1997-2001гг. Основные положения исследования нашли отражение в 14 публикациях, а также докладывались на Всероссийских (Пермь1994г., 1995г., 1999г.), городских межвузовских научно-методических конференциях (1994-1999гг.), на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации ПГТУ (1994-2001гг.) и научно-методическом семинаре в Сургутском государственном университете

1999г.). Отдельные положения обсуждались на занятиях во время прохождения стажировки в Летней Школе Британского Совета по программе обучения английскому языку для специальных целей (г. Плимут, 1994 г.) и во время прохождения стажировки на кафедре методики преподавания иностран-^ ных языков Пермского государственного педагогического университета (1997 г.).

В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение иноязычному деловому общению становится более успеш-^ ным при условии формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия, выделенных в группы в соответствии со специфическими функциями субъекта общения и структурно-функциональными составляющими процесса общения, в основе которых лежит организационно-деятельностное, информационное и эмоционально-эмпатийное взаимодействие.

2. В основу дидактических моделей коммуникативно-речевого взаимодействия может быть положен тип совместной деятельности (совместно-индивидуальный, совместно-последовательный, совместно-взаимодействующий), структурная организация внутри- и межгруппового взаимодействия, формально-статусная и функционально-ролевая структура группы, стратегия взаимодействия, взаимозависимость индивидуальных и коллективных целей-задач и целей-результатов.

3. Дидактический комплекс ситуаций, в которых реализуются модели коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия, соотносится с организационными этапами презентации или рабочего совещания: подготовиф тельным, исполнительным, контрольно-оценочным. Каждая ситуация содержит в себе систему взаимозависимых компонентов.

4. Для поэтапного формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия разработана система упражнений, включающая группы упражнений в соответствии с делением взаимодействия на внутригрупповое и межгрупгювое взаимодействие, а также типы и виды упражнений, которые в целом учитывают характер коммуникативно-речевой ситуации (учебной, условно-реальной и реальной), определенное количественное соотношение умений.

5. Формирование умений коммуникативно-речевого взаимодействия организуется на основе дидактических принципов (связи и единства процесса взаимодействия субъектов и процесса развития умений, коллективной коммуникативности, контекстно-ситуативной обусловленности, продуктивного партнерства с достижением синергетического эффекта, гетерогенности, ди-^ намичности) и охватывает следующие этапы: первичное освоение, развитие, актуализация и совершенствование умений.

6. Организация обучения осуществляется путем реализации системы упражнений в циклах занятий (от пяти до девяти занятий в каждом цикле), подчиненных конкретной (по предметному содержанию, форме и цели) презентации или рабочему совещанию, которые проводятся на последнем занятии цикла.

Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горева, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Структурно-организационные модели межсубъектного коммуникативно-речевого взаимодействия реализуются в ситуациях как простые или сложные модели ряда сменяющих друг друга видов взаимодействия. Презентация и рабочее совещание как формы организации делового общения, наполненные конкретным ситуативным содержанием, могут быть представлены в виде макроситуаций, в которые входит комплекс микроситуаций на подготовительном, исполнительном и контрольно-оценочном этапах.

2. Все микроситуации связаны между собой предметным содержанием (основной проблемой и подчиненными ей частными вопросами), взаимодействующими субъектами, коллективными целями-задачами и целями-результатами, экстралингвистическими условиями, социальным ситуационным контекстом и сферой общения. Однако микроситуации отличаются друг от друга стратегией взаимодействия, а значит, и моделью взаимодействия, отношениями субъектов, индивидуальными целями-задачами и целями-результатами, предметно-лингвистическим контекстом, коммуникативными речевыми поступками и речевыми условиями.

3. В качестве единицы обучения иноязычному деловому общению нами принимается особым образом организованное упражнение по формированию умений межсубъектного коммуникативно-речевого взаимодействия в учебных, условно-реальных и реальных ситуациях презентации и рабочего совещания. В структуре упражнения следует выделять три части: инструкцию-задание, реализацию коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия (коллективных целей-задач) и выявление успешности взаимодействия (достижение и оценку коллективной цели-результата). В каждой из этих частей находит отражение побудительно-мотивационная фаза внутренней структуры иноязычного делового общения. Кроме того, вторая часть упражнения соотносится с ориентировочно-исследовательской фазой, а третья часть - с контрольно-исполнительной фазой внутренней структуры иноязычного делового общения. В упражнение также включаются этапы решения познавательно-коммуникативной задачи (ориентация в условиях решения и поиск модели; нахождение и принятие способа решений и модели взаимодействия; реализация решения и достижение коллективной цели-результата) и обязательные компоненты ситуации: субъекты общения и модель их взаимодействия, предмет обсуждения, индивидуальные и коллективные цели-задачи и цели-конечные результаты, социальные роли, статусы, внешние объективные обстоятельства, ориентировочная и информационная основа и т.п. Данные компоненты могут быть представлены в разных вариантах как в общей, так и в индивидуальной части инструкции.

4. Система упражнений в иноязычном коммуникативно-речевом взаимодействии субъектов делового общения включает две группы упражнений, в которых учитывается характер структурной, содержательной и динамической организации модели взаимодействия (внутригруппового и межгруппового). Функциональная обусловленность умений и возможность их сочетания, разнообразие видов коммуникативно-речевых ситуаций и их компонентного состава позволили выделить типы и виды упражнений в каждой группе.

Первая группа включает два типа упражнений, причем большую роль играет первый тип упражнений и семь его видов, так как их задачей становится первичное освоение только одной группы умений в рамках каждого вида. Упражнения первого типа еще не обусловлены всей ситуацией общения, а только обязательными ее компонентами, такими как субъекты, роли и статусы, модель взаимодействия, цель-задача, цель-результат, информационная основа. Три вида упражнений второго типа позволяют развивать умения взаимодействия далее, поскольку внутригрупповое коммуникативно-речевое взаимодействие в них усложняется по количеству умений и характеру их сочетания друг с другом.

Вторая группа включает три типа упражнений, каждый из которых также подразделяется на определенное количество видов. Два вида упражнений третьего типа дают возможность актуализировать умения всех групп в различных их сочетаниях, на основе простых и сложных моделей внутри-группового и межгруппового взаимодействия. Три вида упражнений четвертого типа и два вида пятого типа способствуют совершенствованию умений в процессе обязательного разыгрывания учебных, условно-реальных и реальных коммуникативно-речевых ситуаций на разных этапах конкретной макроситуации презентации или рабочего совещания.

5. Важной характеристикой упражнений всех типов и видов является функция управления процессом первичного освоения, развития, актуализации и совершенствования семи групп умений. В этом отношении большое значение имеет ориентировочная основа коммуникативно-речевого взаимодействия, представленная в виде графически оформленной структурно-организационной модели взаимодействия. Она является обязательной для всех упражнений первой группы. Кроме того, обеспечивается информационная основа в виде описания последовательности и способа организации взаимодействия, а также в виде текстовых и учебных материалов. При этом следует отметить, что во второй группе упражнений ориентировочная модель взаимодействия и информационная основа (вербальная и невербальная) деятельности предусматриваются только в третьем и четвертом типах упражнений. Упражнения пятого типа представляют собой разыгрывание макроситуации презентации или рабочего совещания, здесь целесообразно давать только информационную основу, снимая при этом ориентировочную модель коммуникативно-речевого взаимодействия как жестко заданную и обязательную для всех.

6. Система упражнений дидактически организуется на основе следующих принципов: связи и единства процессов взаимодействия субъектов и развития их умений, коллективной коммуникативности, контекстно-ситуативной обусловленности, диалогичности, продуктивного партнерства с достижением синергетического эффекта, гетерогенности и динамичности. Использование данных принципов позволяет включать в учебный процесс упражнения всех типов и видов с опережением реального уровня сформиро-ванности умений, необходимых для реализации конкретной модели коммуникативно-речевого взаимодействия, а также повторять эти упражнения через определенные интервалы до конца периода обучения.

Каждое упражнение предусматривает ориентацию субъекта на вектор движения от своей индивидуальной цели-задачи и своего результата к коллективной цели-задаче и конечному результату. Во всех упражнениях разыгрывается либо ряд обязательных компонентов ситуации, либо сама ситуация, при этом всегда учитывается ее социальный контекст. Обязательным является продуктивное партнерство («партнер-друг»), которое осуществляется в условиях положительно окрашенного эмоционального фона в форме диалога, диалогизированного монолога или монологизированного диалога.

Реализация коммуникативно-речевого взаимодействия в рамках упражнений предусматривает многоплановость и многообразие информации по проблеме обсуждения, возможность высказывания разных мнений и точек зрения, наличие разных индивидуальных задач и конечных результатов, которые вносят вклад в достижение коллективной цели-результата. Здесь также предполагается разнообразие структурно-организационных моделей взаимодействия, коммуникативных ситуаций, ролей и функций субъектов общения.

Все упражнения в дидактической системе предусматривают динамическую смену моделей, ролей и функций; динамическую организацию учебного пространства для диалогических форм взаимодействия субъектов внутри групп и взаимодействия между группами.

7. Дидактически организованная система упражнений распределяется по четырем этапам формирования иноязычного коммуникативно-речевого субъект-субъектного взаимодействия. Первый этап предусматривает первичное освоение умений и включает упражнения семи видов первого типа, причем объектом каждого упражнения становятся умения только одной группы. Внутригрупповое взаимодействие строится на основе моделей с простой структурой коммуникаций. Второй этап соотносится с развитием умений коммуникативно-речевого взаимодействия и содержит три вида упражнений второго типа. В каждом из них умения одной группы даются в сочетании с другими двумя-тремя и более группами умений. Третий этап предусматривает актуализацию умений коммуникативно-речевого взаимодействия в их сочетаниях на основе простых и сложных моделей взаимодействия как внутри группы, так и между группами. Он включает два вида упражнений третьего типа, которые предполагают разыгрывание учебных и условно-реальных коммуникативно-речевых ситуаций со всеми присущими им компонентами. На данном этапе развиваются такие качества умений, как динамичность, ин-тегративность и целенаправленность. Четвертый этап предполагает совершенствование умений коммуникативно-речевого взаимодействия на основе выполнения упражнений трех видов четвертого типа и двух видов пятого типа. Все упражнения связаны друг с другом одними субъектами взаимодействия, предметным содержанием и формой организации конкретной презентации или рабочего совещания. В этих упражнениях осуществляется разыгрывание микроситуаций на каждом из трех организационных этапов презентации или рабочего совещания, а также макроситуаций, которые могут различаться по предмету, виду и способу организации.

8. Упражнения пяти типов дидактически организуются в циклы из 5-9 занятий. Каждый цикл подчинен конкретной презентации (фирмы, продукта, проекта и т.п.) или рабочему совещанию (инструктивному, оперативному, проблемному) и завершается разыгрыванием макроситуации этой формы организации делового общения.

В каждом цикле первой половины обучения реализуются все пять типов упражнений с большим удельным весом упражнений первого и второго типов, в то время как во второй половине обучения большую роль играют упражнения третьего, четвертого и пятого типов. Распределение типов упражнений в каждом цикле обусловлено характером и содержанием этапов формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия. Такая дидактическая организация системы упражнений как в одном, так и во всех циклах занятий, обеспечивает интервальную повторяемость упражнений всех типов и видов в течение всего периода обучения иноязычному коммуникативно-речевому взаимодействию в деловом общении.

9. Для оценки успешности формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия были разработаны следующие критерии: динамичности, оценивающий степень внутригрупповой и межгрупповой активности субъектов; продуктивности, оценивающий эффективность взаимодействия по результатам деятельности группы и степени удовлетворенности ее участников; целенаправленности, характеризующий мотивированное стремление группы к достижению цели-результата через выполнение индивидуальных целей-задач каждым ее членом; диалогичности, или аппелятивности, оценивающий обращенность субъекта общения к своим партнерам.

Для количественного анализа сформированности умений коммуникативно-речевого взаимодействия в рамках данных критериев были выбраны следующие параметры: количество вступлений в контакт (вход и выход) с обязательным использованием нормативных этикетно-речевых формул и количество инициированных высказываний с целью поддержания и сохранения взаимодействия как показатели динамичности взаимодействия; количество предложений, поступивших от субъектов в процессе взаимодействия и время, затраченное на паузы, как показатели продуктивности взаимодействия. По остальным параметрам велось педагогическое наблюдение видеоматериалов и проводился их качественный анализ.

10. Опытная проверка системы упражнений и циклов занятий в процессе обучения, в котором участвовало около 120 студентов Ш-У курсов, проводилась с 1997г. по 2001г. на базе отделения лингвистов-переводчиков Пермского государственного технического университета. Она опиралась на дидактический комплекс коммуникативных ситуаций и структурно-организационных моделей взаимодействия, на разработанную систему упражнений в коммуникативно-речевом взаимодействии. В рамках циклов занятий в процессе обучения разыгрывались учебные, условно-реальные и реальные макро- и микроситуации презентаций и рабочих совещаний с обязательной фиксацией на видеопленке.

Педагогическое наблюдение видеофрагментов и их количественный анализ по параметрам, выделенным в соответствии с указанными критериями, позволили убедиться в том, что предлагаемая методика обучения деловому общению посредством формирования специфических групп умений коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия дает положительный эффект. Следует подчеркнуть, что студенты достаточно свободно использовали нормативные этикетно-речевые формулы при вступлении в контакт и выходе из него; оперативно осуществляли запрос информации, распределяли ее объем и содержание соответственно выполняемым задачам; достигали коллективной цели-результата, опираясь на индивидуальные результаты членов группы; демонстрировали оригинальные варианты решения задач в виде проектов, текстов выступлений на презентации, рекламы и т.п.

Наряду с этим необходимо отметить, что достаточно низкими оставались показатели сформированности эмотивных умений (пятая группа), способствующих поддержанию положительно окрашенного эмоционального фона; умений сохранить коммуникативно-речевое взаимодействие в случае возражения, отказа, несогласия (вторая группа). При инициировании контактов редко проявлялся интерес к собеседнику, не высказывалось одобрение, согласие, подтверждение. В связи с этим возникает необходимость развития умений всех групп, но особенно второй и пятой групп с первого курса в рамках дисциплин языковой, коммуникативной и переводческой подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка разработать и теоретически обосновать методику формирования умений коммуникативно-речевого взаимодействия при обучении иноязычному деловому общению. Именно посредством коммуникативно-речевого взаимодействия, то есть взаимодействия с целью обмена информацией, мыслями осуществляется взаимовлияние субъектов, изменяющее их поведение, и организация взаимных действий, позволяющих реализовать деловое общение в совместной деятельности. Продуктивная совместная деятельность непосредственно обусловлена эффективностью коммуникативно-речевого взаимодействия ее участников, которое, в свою очередь, связано с функциями как самого общения, так и субъектов общения. Эти функции стали основанием для выделения групп умений субъект-субъектного внутригрупповго и межгруппового коммуникативно-речевого взаимодействия.

Описание особенностей коллективного взаимодействия субъектов в социальной группе и ряда факторов успешного функционирования группы позволило выявить структурную и динамическую организацию коммуникативно-речевого взаимодействия, на основе чего были созданы простые и сложные структурно-организационные модели, которые реализуются в ситуациях таких форм организации делового общения, как презентация и рабочее совещание.

Предлагаемая методика обучения иноязычному деловому общению с целью формирования коммуникативно-речевого взаимодействия включает в себя дидактический комплекс учебных, условно-реальных и реальных коммуникативных ситуаций и моделей коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия в условиях презентации и рабочего совещания. Данный комплекс реализуется в системе упражнений, дидактически организованной в процессе обучения в виде четырех этапов (первичного освоения, развития, актуализации и совершенствования умений), которым соответствуют определенные типы и виды упражнений. В рамках этих этапов упражнения распределяются по циклам (5-9) занятий таким образом, что обеспечивается интервальная повторяемость упражнений всех типов и видов в течение всего периода обучения. Данная методика вооружает студентов действенным средством повышения уровня коммуникативной компетентности, развития творческой активности, целеустремленности, способности успешно взаимодействовать с партнерами в процессе совместной деятельности.

Анализ результатов опытной проверки дал возможность подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы проведенного научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики.

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы формирования умений коллективного коммуникативно-речевого взаимодействия, в возможности и действенности методики обучения в рамках дисциплины «Иноязычная деловая коммуникация». Упражнения в субъект-субъектном внутри- и межгрупповом коммуникативно-речевом взаимодействии готовят студентов к их будущей профессиональной деятельности, в которой деловое общение, в том числе и на иностранном языке, занимает достаточно большое место; оно является основой и средством развития профессиональной культуры современного специалиста.

В результате проведенного исследования:

- выявлены структурно-композиционные и коммуникационно-сетевые характеристики организации взаимодействия при его моделировании;

- выделены группы умений, отражающие информационное, организа-ционно-деятельностное и эмоционально-эмпатийное взаимодействие субъектов;

- создан дидактический комплекс ситуаций и структурно-организационных моделей коммуникативно-речевого взаимодействия на примере презентации и рабочего совещания;

- разработана система упражнений в субъект-субъектном внутри- и межгрупповом коммуникативно-речевом взаимодействии;

- организована опытная проверка эффективности обучения на основе дидактического комплекса ситуаций и структурно-организационных моделей взаимодействия, разработанной системы упражнений и циклов занятий.

Данное исследование не исчерпывает всего многообразия методологических, теоретических и практических проблем обучения коллективному коммуникативно-речевому взаимодействию. Оно ставит новые задачи практического характера по созданию учебного комплекса, включающего методическое пособие, набор аутентичных информационных и рекламных материалов, а также видеокурс для организации презентаций и рабочих совещаний разного вида и на разных этапах их проведения. Перспективы дальнейшего исследования также могут быть связаны с организацией обучения коммуникативно-речевому взаимодействию на основе других форм делового общения и на материале других дисциплин, связанных с языковой, коммуникативной и переводческой подготовкой студентов.