Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя: На материале специальности "Учитель начальных классов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Геращенко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геращенко, Наталья Владимировна
Введение будущего учителя как педагогическая проблема
1.1. Теоретические аспекты формирования художественно-эстетической культуры у будущего учителя
1.2. Характеристика умений художественно- эстетической культуры щего учителя будущего учителя начальных классов будуГлава
I. Формирование умений художественно-эстетической культуры у
1.3. Система формирования умений художественно-эстетической культуры у
1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов
Выводы по первой главе
Глава
II. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов
2.1.Содержание и анализ констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация педагогических условий эффективности функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя: На материале специальности "Учитель начальных классов"»
Актуальность исследования. Широкое распространение инновационных процессов в социально-экономическом развитии и преобразовании общества, новые приоритеты в образовании определяют необходимость совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в школе. Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является формирование личности будущего специалиста, обладающего не только глубокими знаниями, разнообразными умениями и навыками, но и богатым духовным потенциалом. Существенная роль в обогащении духовной жизни будущего учителя принадлежит художественно-эстетической культуре, искусству и декоративно-прикладному искусству в особенности.
Главная цель художественно-эстетической подготовки будущего учителя начальных классов — это формирование культурнообразованной, эстетически и художественно развитой личности, способной создавать условия для художественно-эстетического развития младшего школьника. Это обусловлено тем, что, во-первых, младший школьный возраст наиболее сензити-вен для художественно-эстетического развития средствами искусства, во-вторых, изменением статуса предметов образовательной области «Искусство» и «Труд» в значимости для общего развития школьника, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и художественно-эстетических возможностей.
Рассматривая содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную к освоению, мы пришли к выводу, что особое значение в реализации задач образования приобретает личность учителя, уровень его профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры.
Художественно-эстетическая культура будущего учителя в силу специфики данного феномена является одним из центральных аспектов гуманизации и гуманитаризации образования. Творческий диалог с художественно-эстетическим наследием, освоение способов его восприятия и созидания адекватен целостной эстетической культуре личности и общества в целом, а также ведет к гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, повышению статуса художественно-эстетических, культуро-ведческих дисциплин в содержании профессиональной подготовки учителя начальных классов.
Художественно-эстетическую культуру студентов правомерно рассматривать не только как личностные качества, но и как сформированные умения будущего учителя начальных классов осваивать и передавать художественно - эстетический опыт новым поколениям.
Многие ученые и педагоги-практики отмечают, что современная школа недостаточно ориентирована на формирование умений художественно-эстетической культуры школьника. Данное обстоятельство связано с недостаточной подготовкой будущего учителя, отсутствием целенаправленных разработок содержания, путей и средств формирования умений художественно-эстетической культуры в высшей школе.
Проведенный нами опрос учителей начальных классов школ г. Челябинска и Челябинской области, в котором принимало участие 108 человек, показал, что вопросам формирования умений художественно-эстетической культуры у школьников уделяется недостаточно внимания.
Согласно самооценке, 20,4 % учителей имеют четкое представление об объеме и характере умений художественно-эстетической культуры, 64,8 % учителей имеют общее представление и 14,8 % учителей имеют смутное представление о данных умениях. Сложившаяся ситуация показывает недостаточную готовность учителей начальных классов к целенаправленной работе по формированию умений художественно-эстетической культуры младших школьников. Вместе с тем, отмечается проявление интереса у учителей к данной проблеме. Так, 48,2 % опрошенных учителей проявили высокую заинтересованность в решении данной проблемы. Они также отметили и характер испытываемых сложностей: недостаток знаний по художественно-эстетической культуре (24,1 %), недостаток методических знаний по формированию умений художественно-эстетической культуры (42,6%), недостаток сформированности умений художественно-эстетической культуры (20,4 %). Лишь 14,8 % учителей, по их оценке, не испытывают никаких трудностей.
Значимость владения умениями художественно-эстетической культуры учителя видят в следующем: - эти умения помогают становлению личности педагога, его самосовершенствованию (27,8 %), - помогают методически грамотно обучать детей на уроках художественно-эстетического блока (68,5 %). И лишь 1,8 % учителей считают, что владение умениями художественно-эстетической культуры не имеет значения в педагогической деятельности. Таким образом, проведенный опрос показал значимость исследуемой проблемы в школьной практике.
Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.
Проблеме педагогической деятельности посвящены исследования Н.В. Кузьминой, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др. Профессионально-творческой подготовкой будущих специалистов занимались А.А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Н.А. Томин, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.
Проблеме формирования умений были посвящены многие научные исследования психологов: М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М Теплова и др., педагогов: Ю.К. Бабанского, С.И. Ки-сельгофа, И .Я. Лернера, В.И. Орлова, В.А. Сластенина, А.В. Усовой и др.
Проблемы эстетической подготовки студентов высших учебных заведений отражены в исследованиях С.А. Аничкина, Э.И. Медведь (100), Г.А. Петровой (123), О.Н. Соловьевой (151), Е.Т. Трудковой (168) и др.
Вопросы формирования эстетической культуры студентов раскрыты в исследованиях М.А. Верба, Л.Е. Дементьевой, Н.Б. Крыловой, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Москвичевой, Б.М. Неменского, Л.П. Печко и др.
Отдельные аспекты эстетической подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М. Конышевой, В.Н.Максимовой (95), Г.В. Караваевой (62), Л.П. Саксоновой (141), Н.И. Фатеевой (173) и др.
Решающее значение для осмысления роли народного искусства в художественно-эстетическом воспитании молодежи имеют исследования А.В. Бакушинского, Г.К. Вагнера, В.Н. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпи-каловой и др.
Между тем, как показывает анализ педагогической практики и научной литературы по исследованию процесса формирования умений художественно-эстетической культуры в целом, данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- изменением приоритетов в целях обучения и воспитания, связанным с процессами гуманитаризации и гуманизации образования;
- ориентацией вуза на активный поиск путей обновления содержания, форм и методов в области художественно-эстетической подготовки будущих учителей;
- недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью вопросов формирования умений художественно-эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью общества и школы в культурнообразованной, эстетически и художественно развитой личности педагога и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных создавать условия для художественно-эстетического развития школьников.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя» на материале специальности «Учитель начальных классов».
Целью исследования является обоснование, разработка и реализация системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя и выявление педагогических условий ее успешного функционирования и развития.
Объект исследования: художественно-эстетическая культура будущего учителя.
Предмет исследования: процесс формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в педвузе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя будет протекать более эффективно, если: определены структура и содержание умений художественно-эстетической культуры будущего учителя; построена система формирования умений художественно-эстетической культуры; выделен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры в психолого-педагогической теории и в практической деятельности педвузов.
2. Определить структуру и содержание умений художественноэстетической культуры будущего учителя.
3. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: «художественно-эстетическая культура будущего учителя», «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя».
4. Разработать систему формирования умений художественно-эстетической культуры и реализовать ее в учебном процессе подготовки будущих учителей начальных классов.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.
6. Разработать методические рекомендации по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развития его способностей в процессе деятельности; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых по проблеме теории культуры, педагогической и профессиональной подготовке учителей
Наше исследование в значительной степени опиралось на идеи и положения разработанные:
- в теории систем: В.Г. Афанасьев (9), И.В. Блауберг (30), Ю.А. Конар-жевский (72), В.Н. Садовский (59), Л.Ф. Спирин (153), З.И. Тюмасева (164), Э.Г. Юдин (196); в теории системного подхода к выявлению и обоснованию сущности художественно-эстетической культуры как феномена человеческой деятельности: М. Абдуллаев (1), Ю.А. Афанасьев (10), М.С. Каган (60) и др.;
- в исследованиях в области психолого-педагогических, философско-эстетических и искусствоведческих наук, раскрывающих особенности освоения художественно-эстетической действительности, проблему взаимодействия культуры и личности: М.М. Бахтин (18), Н.А. Бердяев (20), Н.Б. Берхин (22), Л.С. Выготский (41), Н.Л. Лейзеров (67), Н.И. Киященко (67), Л.Н. Коган (68) и др.;
- в психолого-педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова — Славская (4), Л.С. Выготский (41), А.Н. Леонтьев (87), С.Л. Рубинштейн (139) и др.;
- в теории воспитания на традициях народного искусства: А.А. Мелик-Пашаев (102), Б.М. Неменский (113), Т.Я. Шпикалова (191) и др.;
- в теории по актуальным вопросам вузовской дидактики: С.И. Архангельский (7), Ю. К. Бабанский (11),. А. А. Вербицкий (36), И .Я. Лернер (88) и др.;
- в теории педагогической технологии: В.П. Беспалько (26), В.И. Загвя-зинский (54), П.Е. Решетников (135) В.А. Сластенин (147), Л.Ф. Спирин (153), Н.М. Яковлева (198) и др.;
- в теории и методике формирования умений - М.И. Дьяченко (51), Л.А. Кандыбович (52), С.И. Кисельгоф (64), И.Я. Лернер (88), А.К. Маркова (98), А.В.Петровский (121), А.В. Усова (169,170) и др.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход и методику проведения теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось поэтапно в период с 1996-го по 2004 год.
В работе использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта в отечественной и зарубежной практике; педагогический эксперимент; тестирование; анкетирование; анализ результатов творческой деятельности студентов, экспертные оценки; методы математической статистики.
База исследования. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента приняло участие 108 учителей начальных классов г. Челябинска и Челябинской области, 375 студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Экспериментальная работа проводилась на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.
На первом этапе (1996-1997) - аналитическом - изучались и анализировались философские труды, государственные документы, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования. Были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы и экспериментальных программ для начальной школы, пробный констатирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.
На втором этапе (1997-1998) - поисковом - определялись сущность, содержание и структура умений художествено-эстетической культуры студентов, разрабатывалась система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, выявлялись эффективные педагогические условия функционирования и развития данной системы, проводился констатирующий экспериментов ходе которого определялось состояние сформированности умений художественно-эстетической культуры у студентов. Изучался опыт работы вузов г. Москвы, г. Магнитогорска, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, обобщение.
На третьем этапе (1998-2003) - формирующем - были экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры у студентов, будущих учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В этот период осуществлялось чтение спецкурса, проводились занятия по спецпрактикуму, корректировалось содержание педагогической практики студентов в школе. Основные методы на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ творческих практических работ студентов.
На четвертом этапе (2003-2004) - контрольно-обобщающем, подводились итоги исследования, осуществлялась обработка и анализ результатов исследования, теоретически обосновывались основные положения и выводы диссертационного исследования. Ведущие методы: анализ результатов исследования, методы математической статистики, обобщение. На защиту выносятся:
1. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, обеспечивающая эффективное овладение данными умениями. Ее особенностями являются:
• содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью;
• поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин;
• целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование У будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические выводы вносят определенный вклад в исследование проблемы художественно-эстетической подготовки будущего учителя. Она состоит:
- в определении структуры и содержания умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в условиях современного реформирования образования; в уточнении и конкретизации содержания понятия «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям, путем осуществления целесообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя;
- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию образовательного процесса высшей профессиональной школы. Она определяется тем, что: 1) разработано методико-технологическое обеспечение процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (программа курса «Методика преподавания художественного труда», спецкурс «Основы декоративно-прикладного искусства в начальной школе», методические рекомендации по педпрактике студентов и художественно-эстетической деятельности в учебных мастерских; 2) разработаны критерии и уровни сформированное™ умении художественно-эстетической культуры, которые являются диагностическим инструментарием для преподавателей высшей школы.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на достижения психолого-педагогической науки, целенаправленной экспериментальной работой; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики в обработке результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2004 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента приняло участие 108 учителей начальных классов г. Челябинска и Челябинской области, 375 студентов факультета подготовки учителей начальных классов 41 НУ. Экспериментальная работа проводилась на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного исследования освещены: - в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научнопрактических конференциях: «Новые системы обучения в начальной школе» (Челябинск, 1994), «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2000-2003);
- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов, отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, на заседаниях научно-практической конференции Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1995-2004);
- в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов на базе факультета подготовки учителей начальных классов ЧГПУ (Челябинск, 1996), в ходе обсуждения и обмена научно-методическими материалами с преподавателями педколледжей г.г. Челябинска, Троицка, Миасса, Златоуста;
- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 28 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает в себя 204 наименования, из них 6 — на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Геращенко, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов в рамках сложившейся системы обучения в высшей школе осуществляется недостаточно эффективно.
2. Для формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов необходима специальная система, которая должна функционировать и развиваться на фоне определенных педагогических условий.
3. Формирующий этап эксперимента показал, что комплекс педагогических условий является достаточным для эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.
4. Проведенный статистический анализ полученных результатов эксперимента показал, что имеется статистически значимое влияние комплекса педагогических условий в системе формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов. Различия эффективности формирования умений художественно-эстетической культуры существенны на уровне значимости р<0,01.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя обусловлена усилением влияния культуры на все виды деятельности человека, повышением требований к профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
2. Уточнено и конкретизировано понятие «умение художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям, путем осуществления целесообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.
3. Умения художественно-эстетической культуры будущего учителя представляют систему целесообразных действий и являются сложными умениями, включающими следующие компоненты деятельности: эмоцио-нально-мотивационный, ориентационно-планирующий, содержательно-операционный, контрольно-оценочный. По содержанию выделены блоки умений художественно-эстетической культуры: личностно-культурологические умения (умения по художественно-эстетическому овладению искусством), художественно-прикладные умения (умения прикладных видов деятельности), предметно-методические умения (умения по передаче художественно-эстетического опыта творческой деятельности).
4. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры способствует эффективной художественноэстетической подготовке будущего учителя. Ее особенностью являются: содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью; поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин; целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата.
5. Комплекс педагогических условий (содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; формирование профессионально-эстетического интереса к художественно-прикладной деятельности) является необходимым и достаточным для эффективного формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов. Необходима дальнейшая конкретизация методики формирования умений художественно-эстетической культуры каждого содержательного блока, а также разработка вопросов развития художественно-эстетических способностей студентов педвуза, решение проблем углубления межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла на факультете подготовки учителей начальных классов.