Формирование умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Фролова, Татьяна Петровна

  • Фролова, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Фролова, Татьяна Петровна. Формирование умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2014. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения иноязычной диалогической речевой деятельности

1.1. Специфика профессиональной и коммуникативно-речевой деятельности юристов

1.2 Коммуникативно-речевая ситуация как основа организации диалогической речевой деятельности

1.3. Диалог и иноязычная диалогическая речевая деятельность в профессиональной сфере

1.4. Диалогический дискурс в ситуациях диалогической речевой деятельности

1.5. Вербальные и невербальные средства диалогической речевой деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов

2.1. Отбор и методическая организация коммуникативно-речевых ситуаций

2.2. Умения профессионально-ориентированной иноязычной диалогической речевой деятельности

2.3. Отбор и дидактическая организация системы учебных аутентичных материалов как информационной основы диалогического говорения

2.4. Комплекс упражнений в обучении иноязычной диалогической речевой деятельности на основе профессионально-ориентированной информации

2.5. Методика формирования умений иноязычного диалогического говорения и ее опытная проверка

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов»

Введение

Расширение международных связей оказывает существенное влияние на повышение интереса и мотивации будущих специалистов к овладению иностранным языком как средством профессионального общения, рассматриваемого как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами.

Установление профессиональных контактов между представителями разных стран сместило акцент в преподавании иностранного языка на обучение профессиональному устному общению, диалогическому говорению, без которого невозможно осуществлять взаимодействие субъектов. В связи с этим в обществе возникла потребность в специалистах, владеющих высокой аргумета-тивной культурой, способностью доказательно, используя имеющиеся факты, информацию, высказаться в процессе диалогического речевого общения с партнерами. Особенно это важно для специалистов в сфере юриспруденции.

Обучение иностранному языку в современных юридических вузах рассматривается как неотъемлемая составляющая высшего юридического образования. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» по дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в перечень основных общекультурных компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, входит общекультурная компетенция (ОК - 13) «владеет необходимыми навыками и умениями профессионального общения на иностранном языке», так как одним из приоритетных направлений развития уголовно-исполнительной системы является установление международных контактов с целью профессионального взаимодействия для изучения и распространения передового опыта в сфере исполнения наказаний и содержания под стражей, а также для участия в международных проектах, конференциях, форумах по проблемам пенитенциарной практики.

,f>'< ,v,v Ц, 't

Коммуникативно-направленное профессионально-ориентированное обучение иностранному языку является целесообразным и методически оправданным, так как оно предполагает формирование у студентов умений иноязычного диалогического говорения в конкретных профессиональных ситуациях общения.

Ряд ученых обращались к исследованию специфики деятельности юриста, деонтологического аспекта его профессиональной подготовки, лингвистических и экстралингвистических особенностей диалогического дискурса, формирования профессиональной коммуникативной компетентности (Т.В. Дубровская, O.A. Крапивкина, О.М. Косянова, K.M. Левитан, В.А. Мальцева, И.В. Палашевская, Н.К. Пригарина и др.).

Изучение проведенных исследований, учебников, учебных пособий и опыта обучения иностранному языку на первом этапе профессиональной подготовки будущих юристов позволило увидеть ряд нерешенных вопросов, связанных с формированием умений иноязычной диалогической речевой деятельности, лежащих в основе межкультурного речевого общения.

Все выше изложенное определяет актуальность проблемы обучения диалогической речевой деятельности, которая обусловливается также рядом существующих на сегодня противоречий:

- между требованиями ФГОС ВПО к повышению качества преподавания иностранного языка как средства устного профессионального общения и недостаточной реализацией этих требований в практике языковой подготовки специалистов в современном профессиональном образовании;

- между требованием современного общества к специалисту в области юриспруденции владеть аргументативной диалогической культурой, выстраивать свое микровысказывание в диалоге с субъектами другой культуры и языка и отсутствием методики обучения специальным умениям высказываться в рамках диалога с использованием такого речевого типа, как «рассуждение»-доказательство/опровержение;

- между необходимостью формировать умения иноязычной диалогической речевой деятельности у студентов юридических вузов и недостаточной разработанностью средств обучения, таких как комплекс упражнений, модели диалогов, учебные материалы и т.д.

Все вышесказанное обусловило формулировку проблемы диссертационного исследования, заключающуюся в том, на основе какого содержания (тем, ситуаций, дискурса, средств языка и умений диалогического говорения) и каких средств (упражнений, моделей диалогов, учебных материалов) возможно успешно формировать умения иноязычной диалогической речевой деятельности у будущих юристов.

На основе этого была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов».

Объектом данного исследования является процесс обучения профессионально-ориентированной иноязычной диалогической речевой деятельности в юридических вузах.

Предметом исследования являются ситуации диалогической речевой деятельности, умения и комплекс упражнений в иноязычной диалогической речевой деятельности.

Целью настоящего исследования является разработка, теоретическое обоснование и опытная проверка методики формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов.

В качестве общей гипотезы рассматривается следующее положение: процесс обучения иноязычной диалогической речевой деятельности будущего юриста может быть организован оптимальным образом и быть успешным, если:

- выделить и обосновать единицу иноязычной диалогической речевой деятельности, состоящую из двух речевых смысловых диалогических единств, в каждом из которых представлены диалогизированные микромонологи в условиях речевого взаимодействия двух субъектов;

- в качестве основы диалогизированного микромонолога каждого субъекта принять и раскрыть функциональный тип речи «рассуждение»-доказательство/опровержение в тесной связи с описанием или повествованием;

- выделить все объекты моделирования диалогов и ситуаций, построить их модели разных типов и видов;

- с учетом объектов моделирования и построенных моделей диалогов разработать, обосновать и охарактеризовать типы и виды речевых и коммуникативно-речевых умений диалогической речевой деятельности будущего юриста;

- разработать, теоретически обосновать и проверить в опытном обучении методику формирования умений диалогической речевой деятельности, включающую комплекс упражнений с использованием дидактически организованного макродискурса и ситуаций.

Цель, указанные объект, предмет исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и описать психологические, лингвистические и методические аспекты методики формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности с использованием профессионально-ориентированной информации.

2. Выявить и раскрыть специфику профессиональной коммуникативно-речевой деятельности и ситуации диалогической речевой деятельности юристов.

3. Раскрыть содержание и функции диалога и диалогического дискурса в иноязычной диалогической речевой деятельности в профессиональной сфере, на этой основе отобрать и дидактически организовать систему учебных материалов как дидактический дискурс и информационную основу диалогического говорения.

4. Разработать модели диалогов и на их основе выделить и охарактеризовать умения иноязычной диалогической речевой деятельности с использованием профессионально-ориентированной информации.

V f

5. Разработать комплекс упражнений и методику формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности, проверить ее эффективность в опытном обучении.

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

— теоретические методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования; анализ существующих учебников и учебных пособий по практическому курсу английского языка, метод моделирования, метод ориентированной выборки информационной основы диалогического дискурса, метод сопоставительного анализа разных функциональных типов речи;

- эмпирические методы: беседы и интервьюирование курсантов, констатирующие, обучающие и контрольные тестовые срезы; анализ текстов зафиксированных устных высказываний курсантов; опытная проверка типов и видов упражнений в иноязычной диалогической речевой деятельности; опытное обучение; педагогическое наблюдение; анкетирование, математическая обработка данных тестирования; графическое представление результатов.

Методологической основой исследования стали подходы: системный (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.И. Косянов, Б.Ф. Ломов, Г.П.Щедровицкий и др.), компетентностный (В.И. Байденко, К.Э.Безукладников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Р.П. Мильруд, Р.Джон, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностпо-деятельностный (И.А. Зимняя), коммуникативный (Г.А. Китайгородская, Е.В. Коротаева, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Т.С. Серова, В.Л. Скалкин, E.H. Соловова, В.П. Фурманова и др.), социокультурный (Н.Д. Гальскова, Б.Н. Головин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, З.С. Смелкова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Теоретической основой данной работы являются: теория деятельности и иноязычной речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Вербицкий, A.A.

8* - V/ ^

Леонтьев h др.), концепция диалога как формы существования и формы речи (М. Бубер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Якубинский, Л. В. Щерба, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур и др.), теория общения и информации (A.A. Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.М Андреева, Е.В. Руденский и др.), теория дискурса (Т.А. ван Дейк, Г.В. Борботько, С.К. Гураль, В.В. Красных, М.Л. Макаров и др.), теория и методика формирования речевых навыков и умений (И.Л. Бим, Д.М. Богоявленский, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, Г.А. Китайгородская, К.М.Левитан, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Е.Р. Поршнева, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Серова, В.Л. Скалкин, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов и др.); теоретические исследования моделирования в дидактике (Э.А. Штульман, В.А. Штофф, И.В.Рахманов, A.A. Леонтьев и др.); теория упражнений в иноязычной речевой деятельности (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Л.И. Корнеева, K.M. Левитан, Е.И. Пассов, Т.С. Серова, H.H. Сергеева, С.Ф. Шатилов и др.); теория обучения диалогической речевой деятельности (Л.П. Якубинский, М.Л. Вайсбурд, В.Л. Скалкин, А.Г. Канцур, O.A. Галанова, НЛО. Кабанова и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Введены и актуализированы в процессе обучения иноязычной диалогической речевой деятельности понятия «диалогизированный микромонолог» и «речевое смысловое диалогическое единство» как совокупность порожденных двумя субъектами диалогизированных микромонологов.

2. Разработаны и предложены в качестве основы каждого упражнения в иноязычной диалогической речевой деятельности простые и сложные модели диалога с учетом объектов моделирования: 1) осуществление аудирования и говорения; 2) сочетаемость типов речи в диалогизированном микромонологе; 3) количество информационных единиц как тема-рематических единств в микромонологе; 4) количество совершаемых микромонологов; 5) тип диалога смыслов, порождаемых двумя субъектами: полное или частичное согласие в доказательстве; частичное или полное опровержение; дополнение смыслов; выдвижение совершенно новых; 6) моно- или политемность развития смыслов; 7)

опора на информационную основу разных видов; 8) количество формируемых умений.

3. Выделена и обоснована типология умений с учетом концептуальных характеристик диалогической речевой деятельности юриста:

1) семь видов простых речевых умений порождать микромонолог на основе: подготовленных заранее тематически связанных информационных единиц; экстралингвистических средств; типа речи - рассуждение; смешанного типа речи - рассуждение и описание/повествование; типа диалога развития смыслов; фрагмента связного текста; развития смыслового содержания;

2) два вида сложных речевых умений на основе: простой модели; сложной модели;

3) четыре вида сложных коммуникативно-речевых умений, обусловленных четырьмя видами ситуаций: обсуждение, интервью; дискуссия, спор; рабочее совещание, встреча, форум; проект, ролевая игра.

4. Создан комплекс упражнений как основное средство формирования умений диалогической речевой деятельности, включающий три типа и соответствующие их виды:

1) условно-речевые упражнения по формированию простых речевых умений диалогической речевой деятельности, направленные на процесс порождения диалогизированного микромонолога на основе минимальной начальной модели диалога с типом речи «рассуждение» и опорой на информационную основу в ответ на прослушанный и понятый микромонолог партнера;

2) речевые упражнения по формированию сложных речевых умений, направленных на участие: а) в монотемном диалоге с порождением не более трех микромонологов по простой модели и б) в политемном диалоге по сложной модели;

3) коммуникативно-речевые ситуативно-обусловленные упражнения по формированию сложных умений диалогической речевой деятельности в рамках четырех видов ситуаций.

5. Разработана методика формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов, реализуемая в три этапа: варьирующего, развивающе-совершенствующего и системно-синтезирующего, включающая профессионально-ориентированные виды ситуаций, комплекс упражнений, отобранный аутентичный дидактически организованный дискурс, вербальные и невербальные средства. Данная методика интегрируется в общую систему обучения всем видам иноязычной речевой деятельности в практическом курсе английского языка.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дано теоретическое обоснование и раскрыто содержание речевого смыслового диалогического единства, состоящего из двух диалогизированных микромонологов в диалоге-столкновении смыслов партнеров, каждый из которых представлен функциональным типом речи «рассуждение»-доказательство/опровержение в сочетании с описанием или повествованием.

2. Теоретически обоснован процесс моделирования диалогической речевой деятельности и разработаны простые и сложные модели с учетом выделенных объектов моделирования.

3. Раскрыто и теоретически обосновано содержание единицы диалогической речевой деятельности, включающей два речевых смысловых диалогических речевых единства, порождаемой двумя субъектами и образующей фрагмент дискурса, выступающего в качестве обязательного основания в каждой модели и упражнении.

4. На основе концептуальных характеристик диалогического говорения будущего юриста предложен и обоснован комплекс упражнений с целью формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности.

5. Теоретически обоснована этапность формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов на основе профессионально-ориентированных видов ситуаций, комплекса упражнений, дидактически организованного дискурса, вербальных и невербальных средств, интегри-

руемых в общую систему упражнений во всех видах речевой деятельности в практическом курсе английского языка.

Практическая значимость исследования:

1. Реализована поэтапная практика отбора и дидактической организации аутентичных материалов на различных носителях, их дидактическая организация в учеб-ном диалогическом дискурсе и изданных в виде хрестоматии.

2. На основе разработанной методики создано и опубликовано авторское учебное пособие «Английский язык в сфере юриспруденции», которое может быть внедрено в практику обучения английскому языку в юридических вузах.

3. Учебное пособие, хрестоматия, комплекс упражнений могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по методике обучения иноязычной диалогической речевой деятельности будущих специалистов в других сферах деятельности.

База исследования: ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет, в 2009-2014 гг., и включало три этапа.

На первом - рекогносцировочном - этапе (2009-2011 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблемам исследования и в частности обучения диалогическому говорению в практическом курсе английского языка, осуществлялись первичные наблюдения, выявлялись особенности обучения будущих юристов в рамках изучения иностранного языке, была выдвинута предварительная гипотеза, уточнены предмет, объект, основная цель и задачи исследования, определена типология умений и проведена работа по сплошной и ориентированной выборке фрагментов диалогического дискурса на основе выделенных принципов в процессе работы с аутентичной зарубежной и отечественной литературой, анализа учебных пособий для юристов, видеофрагментов и материалов Интернет-ресурсов.

Второй этап — поиска и констатации (2011-2012 гг.) - включал в себя исследование сущности, характеристик и психологических особенностей фор-

мирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности, разработку дидактических условий и самой методики формирования умений диалогического говорения; подготовку и проведение опытного обучения и опытной проверки типов и видов упражнений в диалогическом говорении; проведение тестовых констатирующих и обучающих контрольных заданий, определение критериев оценки сформированное™ умений иноязычной диалогической речевой деятельности.

Третий этап — опытно-экспериментальный и обобщающий (2012—2014 гг.) - заключался в продолжении проведения опытного обучения в естественных условиях, сопровождавшегося наблюдением за характером деятельности и поведением студентов, и их анкетированием, в проведении контрольных срезов, а также обработки, обобщения и анализа полученных данных. На этом этапе было подготовлено и издано учебное пособие "Английский язык в сфере юриспруденции", хрестоматия и завершено оформление текста диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского национального исследовательского политехнического университета (2009-2013 гг.), на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук и предметно-методической секции языковых дисциплин Пермского института ФСИН России; докладывались на конференциях: на международных научно-практических конференциях (Караганда, 2010; Пермь, 2010, 2012, 2013; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2011, 2012; Новосибирск, НГТУ, 2012), на всероссийских конференциях (Нижний Новгород, 2009; Нижний Новгород, 2011; Йошкар-Ола, 2011, Тюмень 2010, Якутск 2010). Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях, в том числе 4 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Разработанная методика обучения

и учебное пособие внедрены в практику преподавания иностранного языка в Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, аргументированностью основных положений исследования, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных специфике каждого этапа исследования, результатами экспериментально-опытной работы, сопоставлением количественных и качественных показателей, полученных в процессе опытного обучения в экспериментальных группах, с данными, полученными в аналогичных по составу участников контрольных группах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущего юриста в практическом курсе английского языка осуществляется посредством упражнений, когда в основе каждого принимается в качестве единицы диалогической речевой деятельности два речевых смысловых диалогических единства как диалог смыслов двух субъектов, каждое из которых должно быть представлено диалогизированным микромонологом с функциональным типом речи «рассуждение»-доказательство/опровержение, сопровождаемые в ряде случаев «описанием» или «повествованием».

2. В процессе обучения диалогической речевой деятельности осуществляется формирование умений трех типов: 1) речевые простые умения и га семь видов, а именно: порождать диалогизированный микромонолог посредством формирования тематически связанных информационных единиц по теме; слушать/прочитать, извлекать и подготавливать информационные единицы в качестве содержания микромонолога с использованием экстралингвистических средств; порождать диалогизированный микромонолог по основному типу: рассуждение-доказательство/опровержение; порождать микромонолог на основе рассуждения в сочетании с описанием или повествованием; развивать диалог смыслов: согласие, полное или частичное; опровержение, частичное или пол-

ное; дополнение или выдвижение новых смыслов; порождать микромонолог в диалоге с опорой на печатный материал; развивать смысловое содержание вглубь; 2) речевые сложные умения: участвовать в монотемном диалоге с порождением микро-монологов по простой модели (не более трех видов простых умений); участвовать в политемном диалоге по сложной модели (не более пяти видов простых условно-речевых умений); 3) коммуникативно-речевые сложные умения, предполагающие, что обучаемые должны уметь: осуществлять диалогическое говорение в ситуации диалога-обсуждения или интервью с целью получения, уточнения, дополнения информации и обмена ею; осуществлять диалогическое говорение в ситуации дискуссии, спора с целью выявления мнений, взглядов, позиций на развитие событий и процессов, на характер явлений и действий субъектов; осуществлять диалогическое говорение в ситуации рабочих совещаний, встреч, форумов с целью принятия решений, плана или программ; осуществлять диалогическое говорение на основе сложных моделей диалога в рамках проекта, ролевой игры.

3. Для формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности необходимо применять разработанные простые и сложные модели диалога с учетом выделенных объектов моделирования:!) осуществление аудирования и говорения; 2) сочетаемость типов речи в диалогизированном микромонологе; 3) количество информационных единиц как тема-рематических единств в микромонологе; 4) количество совершаемых микромонологов; 5) тип диалога смыслов, порождаемых двумя субъектами: полное или частичное согласие в доказательстве; частичное или полное опровержение; дополнение смыслов; выдвижение совершенно новых; 6) моно- или политемность развития смыслов; 7) опора на информационную основу разных видов; 8) количество формируемых умений.

4. Основным средством формирования умений диалогической речевой деятельности является разработанный и теоретически обоснованный комплекс упражнений, включающий три типа и соответствующие их виды:

1) Условно-речевые упражнения по формированию простых речевых умений диалогического говорения, направленные на процесс порождения диа-логизированного микромонолога в минимальной начальной модели диалога по типу речи «рассуждение» с опорой на информационную основу в ответ на прослушанный и понятый микромонолог партнера;

2) Речевые упражнения по формированию сложных речевых умений по модели, направленные на участие: а) в монотемном диалоге с порождением не более трех микромонологов по простой модели и б) в политемном диалоге по сложной модели;

3) Коммуникативно-речевые ситуационно-обусловленные упражнения по формированию сложных умений диалогического говорения в рамках четырех видов ситуаций: диалог-обсуждение или интервью с целью получения, уточнения, дополнения информации и обмена ею; дискуссия, спор с целью выявления мнений, взглядов, позиций на развитие событий и процессов, на характер явлений и действий субъектов; рабочее совещание, встреча, форум с целью принятия решений, плана или программ; интерактивные формы диалогического общения на основе сложных моделей диалога в рамках проекта, ролевой игры;

5. Разработанная методика формирования умений иноязычной диалогической речевой деятельности будущих юристов реализуется последовательно в три этапа (варьирующий, развивающе-совершенствующий, системно-синтезирующий этапы) и включает комплекс упражнений, четыре вида ситуаций, отобранный дидактический дискурс, вербальные и невербальные средства. Данная методика интегрируется в общую систему упражнений во всех видах речевой деятельности в практическом курсе английского языка.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении дается краткий обзор изучаемой проблемы, обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель и намечаются задачи для её достижения; выдвигается ги-

потеза, определяется научная новизна, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов настоящего диссертационного исследования, указываются применённые в работе методы исследования и формулируются защищаемые позиции.