Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полякова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ИНТЕРЕСА К ОСВОЕНИЮ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретические основы формирования познавательных интересов, понятие и сущность межкультурного взаимодействия.
1.2. Состояние практики формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
1.3. Основные факторы, обеспечивающие успешное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ИНТЕРЕСА К ОСВОЕНИЮ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
2.1. Содержание и формы работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия
2.2. Использование технологий активного обучения в процессе формирования у студентов интереса в освоении опыта межкультурного взаимодействия.
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия»
Актуальность исследования. В постоянно обновляющемся мире наблюдается взаимодействие культур, обеспечивающее успешное развитие политического, экономического и социального потенциала современного общества. Специалисты разных стран активно сотрудничают во всех сферах жизни. В условиях интенсивного обновления российского общества и отечественной высшей школы подготовка будущего специалиста невозможна без освоения студенческой молодежью знаний и опыта межкультурного взаимодействия, поскольку современный специалист ориентирован на продуктивную совместную деятельность с' представителями различных национальностей. Проблема формирования у молодого поколения навыков межкультурного взаимодействия сегодня актуальна почти для всех регионов России, в особенности для мегаполисов и крупных городов, где в системе высшего образования обучаются студенты с разными культурно-нравственными ценностями. Приобретение навыков и опыта межкультурного взаимодействия важно для реализации будущими специалистами их профессионального потенциала и обеспечения успешной коммуникации с представителями многочисленных культур. Современный специалист уже не может ограничиваться знаниями и умениями в области выбранной специальности, он должен освоить социокультурный пласт теории и практики, дающий возможность эффективно осуществлять социальную и профессиональную деятельность в поликультурной среде.
Степень научной разработанности проблемы. В науке существуют предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление педагогического аспекта формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. Особенности подготовки будущих специалистов к осуществлению межкультурного взаимодействия рассмотрены в работах Е.М. Верещагина, Г.Д. Дмитриева, A.A. Поляковой, Т.С. Самохиной, С.Г. Тер-Минасовой и др. Культурологический подход к формированию основ межкультурной коммуникации в вузе предлагают реализовывать на практике Т.Г. Грушевская, Д.Б. Гудков, В.В. Кочетков, А.П. Садохин, по мнению которых в основе межкультурной коммуникации лежит межкультурное взаимодействие. Рассматриваются дидактические аспекты подготовки к межкультурному взаимодействию и влияние культурных представлений на характер и результаты общения (Н.И. Алмазова, Н.И. Гез, E.H. Малюга, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.). Целый ряд авторов исследуют проблемы формирования межкультурной компетенции, межкультурного и межнационального взаимодействия у студентов вузов (Е.Б. Быстрай, Н.Д. Гальскова, Л.П. Костикова, Р.И. Кусарбаев, Е.В. Лигновская, Е.В. Малькова и др.). Однако процесс формирования у студентов вузов опыта межкультурного взаимодействия пока недостаточно раскрыт в педагогической науке как в теоретическом, так и в технологическом аспектах. Анализ научных исследований и обобщение достижений педагогической практики позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся научные изыскания по исследуемой проблеме носят чаще всего локальный характер. В связи с этим возрастает актуальность исследования данного феномена, поскольку от этого зависит продуктивность межкультурного общения будущих специалистов. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность для высшего профессионального образования определили выбор темы диссертации.
Цель исследования — выявить педагогические факторы, содержание и технологии, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.
Объект исследования — педагогический процесс в современной высшей школе.
Предмет исследования — процесс формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия будет эффективным, если: разработана, обоснована и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов данного интереса;
- определены, обоснованы и реализованы на практике основные факторы, обеспечивающие успешное формирование указанного интереса;
- научно обоснован выбор педагогических технологий и форм организации со студентами аудиторных и внеаудиторных занятий и осуществлена интеграция данных занятий; преподаватель владеет основами теории и практики процесса формирования у студентов данного интереса; эффективно использует активные методы обучения; проектирует и реализует содержание аудиторной и внеаудиторной работы со студентами, включающее материалы, обеспечивающие будущих специалистов знаниями * социокультурного характера, коммуникативными умениями, способами творческой деятельности, опытом социального взаимодействия в поликультурной среде.
Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, социологических, педагогических и психологических исследований по изучаемой проблеме и на его основе обобщить данные по современному состоянию ее разработанности в высшей школе; уточнить понятийное поле исследования; рассмотреть сущностную характеристику понятий «интерес», «освоение», «опыт», «межкультурное взаимодействие».
2. Проанализировать имеющуюся вузовскую практику формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки, а также ведущие условия, влияющие на развитие у студентов данного интереса.
3. Выявить на основе анализа научных исследований и состояния современной вузовской практики основные факторы, обеспечивающие эффективное развитие у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, и раскрыть их сущность.
4. Разработать модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, обеспечивающую достижение прогнозируемого результата, выделив основные компоненты для научно обоснованной деятельности педагога по развитию исследуемого феномена; определить соответствующий критериальный аппарат, характеризующий степень сформированности интереса на каждом уровне.
5. Определить содержание работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; обосновать выбор технологий активного обучения при организации аудиторной и внеаудиторной деятельности, показать их эффективность для успешного формирования у студентов данного интереса.
6. Провести опытно-экспериментальную работу по исследуемой проблеме и проанализировать полученные результаты. Предложить соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения и общенаучные методологические подходы к трактовке генезиса общения и межличностного взаимодействия в социуме (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); системный (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Талызина); теории целостного развития личности и развития личности в процессе активной жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, А.В.Мудрик); концептуальные положения о целостности педагогического процесса и интеграции в образовании (Ю.К. Бабанский, А.Я. Данилюк, В.И. Казаренков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); теория познавательной активности
Л.И. Божович, В.М. Вергасов, B.C. Ильин, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина). Существенно значимыми для данной работы явились положения теории личностно-ориентированного образования и воспитания (М.В. Богуславский, И.Б. Котова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов); исследования жизнедеятельности человека в поликультурном пространстве (B.C. Агеев, Т.М. Балыхина, А.Н. Джуринский, В.В. Сафонова и др.), психологии межкультурных различий и особенностей межкультурной коммуникации (A.A. Атабекова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Т.К. Цветкова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования — теоретический анализ, изучение передового ' педагогического опыта, эксперимент, педагогическое наблюдение, опросные методы, сравнительно-сопоставительный анализ, беседы с преподавателями и студентами, математическая обработка полученных данных, анализ результатов опытно- -экспериментальной работы.
Научная новизна работы состоит в том, что: выявлены в контексте современных научных подходов и исследований основные принципы формирования у студентов вузов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в условиях интенсивного международного сотрудничества во всех сферах человеческой деятельности (демократизация, социализация, гуманизация, толерантность, поиск инновационных форм и методов учебно-научной и производственной деятельности в условиях поликультурности современного высшего образования); уточнены категориальный аппарат и понятийное поле исследования, включающие понятия «интерес», «освоение», «опыт», «диалог культур», «опыт межкультурного взаимодействия»; определены социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выявлено состояние имеющейся практики по исследуемой проблеме в современной высшей школе; определены ведущие условия, влияющие на формирование у будущих специалистов интереса к указанному феномену, каковыми являются целевое развитие у студенческой молодежи данного интереса, эффективная организация педагогического процесса, использование технологий активного обучения, профессионализм и личностный потенциал преподавателя, интеграция аудиторной и внеаудиторной работы, самообразование студентов; выделены основные факторы социального, социально-педагогического, педагогического, социально-психологического и психологического характера, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; разработана и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выделены и систематизированы признаки интеллектуального, эмоционального и волевого характера для фиксации динамики развития у студентов экспериментальных и контрольных групп интереса к освоению данного опыта; разработаны основания научно-методического обеспечения формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, создающие условия для реализации взаимосвязи учебных аудиторных и дополнительных заданий для внеаудиторной работы будущих специалистов; разработаны познавательные задания для самостоятельной работы студентов; обоснован выбор технологий активного обучения, а также содержания и форм организации аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя по формированию у студенческой молодежи интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; обосновано использование основных факторов, влияющих на процесс формирования у будущих специалистов интереса к исследуемому феномену; выявлены теоретические основы методического обеспечения формирования у студентов указанного интереса; обоснована эффективность выбранных содержания, технологий и форм аудиторной и внеаудиторной работы, направленных на приобретение будущими специалистами совокупности взаимосвязанных межкультурных знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления продуктивного взаимодействия с представителями иных культур, знаний об особенностях межкультурного общения, умений ведения переговоров в соответствии с культурными нормами представителей других национальностей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты данного исследования могут успешно использоваться преподавателями вузов, исследователями в области педагогики и психологии, а также работниками сферы социального управления, представителями бизнеса, туризма, переводчиками. Разработанная теоретическая модель поуровневого развития у студентов вузов интереса к исследуемому феномену с учетом признаков, характеризующих динамику развития данного интереса, может применяться преподавателями иностранного языка и других гуманитарных дисциплин на учебных и внеучебных занятиях при подготовке специалистов разного профиля в вузах и в системе дополнительного образования. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по педагогике, социальной и педагогической психологии, психологии управления, культурологии, основам менеджмента и другим областям научного знания; на курсах повышения квалификации преподавателей, специалистов и практических работников различных сфер делового сотрудничества.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Московского института экономики, менеджмента и права. В нем участвовало 120 студентов первого и второго курсов дневного отделения четырех разных специальностей - будущих менеджеров, юристов, экономистов, финансистов; возраст студентов - 17—20 лет, из них 78 девушек и 42 юноши.
В исследовании также приняли участие 120 респондентов — преподавателей московских вузов (Академия труда и социальных отношений, Международный независимый эколого-политологический университет, Московский государственный индустриальный университет, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московская открытая социальная академия, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и др.).
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2004—2005 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, I определялись задачи, выдвигалась гипотеза, подбирались адекватные цели и задачам методы исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке мер, обеспечивающих эффективность формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; описано ее содержательно-смысловое наполнение; уточнены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
На третьем этапе (2007—2008 гг.) проводились проверка общей гипотезы опытно-экспериментального исследования; сбор данных; систематизация, итоговая математическая обработка и анализ полученных результатов; формулирование основных выводов и практических рекомендаций по полученным данным; проверка достоверности проведенного исследования; оформление диссертационной работы.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечены проведением исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам, объекту, предмету, каждому этапу работы; результатами экспериментальной работы с математической обработкой значительного объема материала; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах эмпирической работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя; внедрением в практику разработанных научно-методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у студентов высших учебных заведений навыков межкультурного взаимодействия в контексте современных исследований осуществляется в направлении обновления системы образования (демократизация, социализация, гуманизация, толерантность, поиск инновационных форм и методов учебно-научной и производственной деятельности). Межкультурное взаимодействие — особый вид социальных отношений и связей, осуществляемых в поликультурном пространстве между представителями различных культур. Освоение опыта межкультурного взаимодействия как совокупности взаимосвязанных межкультурных знаний, навыков, умений и отношений необходимо будущему специалисту для осуществления продуктивного взаимодействия с представителями иных культур.
2. Формирование интереса к исследуемому феномену определяют социально-исторические (расширение пространства высшего образования, поликультурность как феномен культуры и механизм передачи социального и культурного опыта, стремление к сохранению культурной идентичности) и теоретико-педагогические предпосылки (усиление гуманистической направленности образования, поиск плюралистической и мультикультурной модели образования и воспитания, определение нового социально-культурного типа личности, которая должна формироваться в образовательном процессе при сочетании общекультурного развития и всемерного сохранения национальных культурных традиций).
3. Эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивают факторы социального поликультурная среда жизнедеятельности студента; профессиональные потребности будущего специалиста; толерантное отношение к неродной культуре и ее представителям), социально-педагогического (открытость высшего образования; социокультурная направленность совместной деятельности преподавателей и студентов и внеаудиторной деятельности студентов), педагогического (профессионализм и личностные качества преподавателя; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы; использование активных методов обучения), социально-психологического (эмоциональная открытость к представителям неродной культуры в процессе взаимодействия; гуманизация отношений «педагог — студент», «студент — студент»; позитивный морально-психологический климат в студенческом коллективе) и психологического (потребность студента в самосовершенствовании; способность воспринимать универсальное и специфическое в родной и неродной культуре) характера.
4. Формирование у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивается реализацией теоретической модели поуровневого развития у студентов данного интереса, разработанной на основе личностного, деятельностного, системного и культурологического подходов. Реализация в образовательной практике данной модели (с учетом динамики развития признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера) позволяет повысить эффективность развития исследуемого процесса в образовательном пространстве высшей школы.
5. Результативность процесса формирования у студентов вузов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия достигается соблюдением комплекса педагогических условий — содержательных (разработка содержания творческих заданий для самостоятельной работы студентов; выбор тематики ролевых и деловых игр социокультурной и профессиональной направленности; разработка содержания занятий в рамках творческого объединения студентов и других форм внеаудиторной работы) и процессуальных (целенаправленная активизация мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности; использование активных методов обучения; интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий; организация самостоятельной работы студентов в процессе решения задач в рамках межкультурно ориентированного обучения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики Московского института экономики, менеджмента и права, кафедры социальной и дифференциальной психологии и кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов; легли в основу докладов и выступлений на следующих научных конференциях: III Международная научная конференция «Инновации и высшая школа» (г. Москва, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.);
III Международная научная конференция «Язык и коммуникация в контексте культуры» (г. Рязань, 2008 г.); «Личность в Природе и Обществе»: Межвузовские психологические чтения (г. Москва, 2008 г.);
IV Международная научная конференция «Россия и мировое образовательное пространство» (г. Москва, 2008 г.); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (г. Москва, 2008 г.); V Международная научная конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (г. Москва, 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований) и 4 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 177 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полякова, Елена Ивановна
Выводы по первой главе
Тенденции развития мирового поликультурного пространства актуализируют проблемы интеграции личности в систему мировой и национальной культур. Развитие у студентов интереса к межкультурному взаимодействию занимает в системе современного высшего образования одну из центральных позиций. Поскольку современный специалист ориентирован на плодотворную совместную деятельность с представителями различных национальностей, эффективность вузовской подготовки специалиста невозможна без освоения студенческой молодежью знаний и опыта межкультурного взаимодействия.
Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивается педагогически обоснованной организацией педагогического процесса, предполагает продуктивное сотрудничество преподавателя с молодыми людьми, обеспечивающее реализацию задуманных педагогических проектов, направленных на освоение будущими специалистами культурных ценностей других народов, обнаружение общего, особенного и единичного в культурно-историческом развитии как целых государств, так и отдельных этнических общностей. Сотрудничество участников педагогического процесса позволяет качественно решать поставленную цель — формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, так как стимулирует у будущих специалистов потребность в развитии коммуникативных и организаторских умений, способности проявлять толерантность в совместной деятельности, управлять конфликтами.
Формирование интереса к указанному феномену определяют социально-исторические предпосылки: расширение пространства высшего образования, поликультурность как феномен культуры и механизм передачи социального и культурного опыта, стремление к сохранению культурной идентичности и теоретико-педагогические предпосылки: усиление гуманистической направленности образования, поиск плюралистической и мультикультурной модели образования и воспитания, определение нового социально-культурного типа личности, которая должна формироваться в образовательном процессе при сочетании общекультурного развития и всемерного сохранения национальных культурных традиций.
Эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивают факторы социального (поликультурная среда жизнедеятельности студента; профессиональные потребности будущего специалиста; толерантное отношение к неродной культуре и ее представителям), социально-педагогического (открытость высшего образования; социокультурная направленность совместной деятельности преподавателей и студентов и внеаудиторной деятельности студентов), педагогического (профессионализм и личностные качества преподавателя; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы; использование активных методов обучения), социально-психологического (эмоциональная открытость к представителям неродной культуры в процессе взаимодействия; гуманизация отношений «педагог — студент», «студент — студент»; позитивный морально-психологический климат в студенческом коллективе) и психологического (потребность студента в самосовершенствовании; способность воспринимать универсальное и специфическое в родной и неродной культуре) характера.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ИНТЕРЕСА К ОСВОЕНИЮ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Содержание и формы работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия
Проведя теоретический анализ, перейдем к описанию содержания опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.
Для научно обоснованной деятельности преподавателя вуза по развитию исследуемого нами феномена необходимо выделить основные компоненты. В данном случае в качестве таковых могут выступать интеллектуальная, эмоциональная и волевая сферы личности, обеспечивающие успешное целостное развитие личности студента и как часть развития интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
На основании анализа научных исследований нами разработана теоретическая модель поуровневого развития интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия и определены группы признаков, характеризующих динамику развития данного интереса. Группы признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера, представленные в таблицах 9,10,11, были использованы в практической деятельности преподавателя для удобства фиксации динамики развития у студентов интереса к освоению указанного опыта.
В каждую из этих трех основных групп мы включили по семь признаков, которые чаще всего характеризуют развитие у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. В выбранной нами модели поуровневого развития у будущих специалистов данного интереса обозначен постепенный переход студентов с одного уровня на другой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная исследовательская работа по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия позволила решить поставленные нами задачи.
На основе анализа современных научных исследований показано, что формирование у студентов высших учебных заведений навыков межкультурного взаимодействия реализуется в контексте интенсивного обновления системы российского образования. Подготовка будущего специалиста невозможна без освоения студенческой молодежью знаний и опыта межкультурного взаимодействия, поскольку в условиях интеграции науки и производства различных стран современный специалист ориентирован на продуктивную совместную деятельность с представителями разных культур и национальностей. Именно эта составляющая целостной подготовки специалиста становится индикатором его коммуникативной компетентности, эффективная реализация которой определяет его готовность к социальному и профессиональному взаимодействию.
Выявлены социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; проанализированы состояние практики по исследуемой проблеме в современной высшей школе и наиболее общие позиции в решении преподавателями вузов данной проблемы. Значимость развития указанного интереса у студентов определяется многими педагогами, поскольку выпускник современного вуза активно включается в социальную и профессиональную деятельность в поликультурной и многонациональной среде.
Условиями, влияющими на развитие интереса студентов к освоению опыта межкультурного взаимодействия, являются: целевое формирование данного интереса; научно обоснованный отбор содержания, выбор форм и методов организации аудиторных и внеаудиторных занятий, интеграция данных занятий; использование технологий активного обучения (ролевые и деловые игры, имитационные тренинги, игровое моделирование); профессионализм и личностные качества преподавателя; самообразование студентов.
Определены факторы, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. Это факторы социального характера (поликультурная среда жизнедеятельности студента; профессиональные потребности будущего специалиста; толерантное отношение к неродной культуре и ее представителям), социально-педагогического характера (открытость высшего образования; социокультурная направленность совместной деятельности преподавателей и студентов и социокультурная внеаудиторная деятельности студентов), педагогического характера (профессионализм и личностные качества преподавателя; интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности; применение технологий активного обучения), социально-психологического (эмоциональная открытость к представителям иной культуры в процессе взаимодействия; гуманизация отношений «педагог — студент», «студент — студент»; позитивный морально-психологический климат в студенческом коллективе) и психологического характера (потребность студента в самосовершенствовании; способность воспринимать универсальное и специфическое в родной и неродной культуре).
Разработана (на основе личностного, деятельностного, системного и культурологического подходов), теоретически обоснована и реализована в образовательной практике модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, которая позволяет наиболее удобным способом ' фиксировать уровень сформированности у студентов указанного интереса. Степень сформированности данного интереса отмечалась на основе развития отдельных признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера у студентов, включенных в экспериментальные и контрольные группы. Реализация данной модели (на основе учета динамики развития признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера) способствует повышению эффективности развития исследуемого процесса в образовательном пространстве высшей школы.
Доказательно представлено, что результативность процесса формирования у студентов вузов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия достигается соблюдением комплекса педагогических условий — содержательных (определение тематики индивидуальных творческих и познавательных заданий для самостоятельной работы студентов; проведение ролевых и деловых игр социокультурной и профессиональной направленности; разработка содержания занятий в рамках творческого объединения «Английский клуб») и процессуальных (активизация мотивационной составляющей учебной деятельности будущих специалистов; использование технологий активного обучения; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы; организация самостоятельной работы студентов в процессе решения задач в рамках межкультурно ориентированного обучения).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность и адекватность выбранных содержания, форм и методов работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в аудиторной и внеаудиторной деятельности. Все признаки интереса будущих специалистов к освоению опыта межкультурного взаимодействия (интеллектуального, эмоционального и волевого характера) во всех экспериментальных группах студентов четырех разных специальностей получили большее развитие, чем в контрольных группах студентов.
Проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Оно может быть продолжено в следующих направлениях: особенности формирования интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия у студентов гуманитарных, естественнонаучных и технических специальностей; динамика развития данного интереса у студентов разных курсов; формирование и развитие указанного интереса в системе учебно-научно-производственной деятельности, в период прохождения производственных практик, изучение возможностей прямых контактов межкультурного взаимодействия во время практики; развитие интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия у студентов — представителей различных этнических групп и национальностей; совместная деятельность преподавателей различных дисциплин по формированию у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, использование межпредметной интеграции и средств интернет-обучения.