Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьминский, Алексей Викторович

  • Кузьминский, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Кузьминский, Алексей Викторович. Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминский, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности как педагогическая проблема

1.1 Сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности

1.2 Комплекс креативных двигательных задач как дидактическое средство формирования креативных качеств младших школьников

1.3 Педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности 61 Выводы по главе

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности

2.1 Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в опытно-экспериментальной работе

2.2 Методика формирования креативных качеств детей в процессе опытно-экспериментальной работы

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности»

Актуальность исследования. Развитие общества в настоящее время характеризуется возрастающей динамичностью, изменением социального устройства и возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Особое значение при этом приобретает стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые стратегии поведения и деятельности.

Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, её самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании». Согласно данной статьи закона, современное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности ребёнка, формирующее такие качества, которые позволили бы ему эффективно раскрывать свой потенциал.

В концепции содержания непрерывного образования на первый план выдвигается идея самореализации ребенка в процессе творчества, способность к которому, как считают Е.С. Белова, Л.И. Божович, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Л.Е. Любомирский, В.И. Лях, Д.Б. Эльконин, является главным личностным новообразованием детей.

В исследованиях Е.В. Алфеевой, Е.Л. Барышниковой, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, Н.Ф. Вишняковой, М.М. Зиновкиной, Я.А. Пономарева, И.С. Якиманской, Е.Л. Яковлевой творчество определяется как неадаптивная активность, направленная на создание нового продукта в условиях нерегламентированной ситуации. Возможность проявления такой активности, как считают исследователи, обусловливает некоторое свойство психики человека, которое называется креативностью. Под креативными качествами учёные понимают совокупность мыслительных и личностных особенностей, характеризующих способность и готовность личности к творчеству.

Поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс становления личности, младший школьный возраст необходимо активно использовать для формирования креативных качеств учащихся.

В процессе обучения и воспитания детей младшего школьного возраста немаловажная роль принадлежит организации их двигательной активности, которая с первых классов общеобразовательной школы существенно снижается в связи с наличием школьных предметов, требующих постоянной усидчивости. Вследствие этого у детей, как считают P.M. Грановская, Г.Ю. Ксензова, Н.Ю. Синягина, Н.К. Смирнов, часто возникают психологическое перенапряжение и сопутствующие ему болезни.

В.К. Бальсевич, В.М. Баранов, М.Я. Виленский, Л.Л. Головина, О.В. Рихтер, Н.В. Фомичева отмечают такой немаловажный факт традиционного подхода к организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми, как её регламентация, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, а также предписанная программа выполнения упражнений. Всё это, по мнению учёных, затрудняет развитие мыслительных способностей учащихся.

Кроме того, основанная на мотивах достижения чрезмерная двигательная активность ребёнка, как считают А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.В. Строганова, Л.Ю. Субботина очень часто сопровождается снижением иммунитета его организма. Так как в настоящее время функциональные резервы организма, почти достигли своего предела, в спорте практически исчерпаны возможности дальнейшего повышения объема и интенсивности физических нагрузок без риска нанести ущерб здоровью.

Формированию у детей младшего школьного возраста осознанного отношения к учебной деятельности и к своему здоровью, как показано в исследованиях А.А. Головкиной, Г.А. Каданцевой, Б.Б. Коссова, О.А. Семкиной, И.В. Стародубцевой, Н.В. Фомичевой, М.М. Хакуновой, А.Г. Чащевой, З.И. Чунтыжевой, способствует сочетание двигательной и интеллектуальной активности. Высокий уровень здоровья ребенка в системе общекультурных ценностей во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой процесс развития ребенка малоэффективен.

Названные исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к современной организации процесса обучения и воспитания детей, аспект же целенаправленного формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности освещен недостаточно.

При существующих подходах к содержанию физкультурно-оздоровительной работы с детьми фактически выпадают такие важные компоненты их развития, как потребности и действенные мотивы по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Креативные технологии обучения Е.Е. Алфеевой, Т.П. Васильевой, Н.Ф. Вишняковой, М.М. Зиновкиной, А.В. Морозова автоматически не перенеслись в сферу физкультурно-оздоровительной деятельности, поэтому разработка новых методов обучения детей двигательным действиям в сочетании с формированием их креативных качеств является, по нашему мнению, одной из важных задач современной педагогики.

Изучение состояния проблемы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми младшего школьного возраста позволило выявить и сформулировать противоречие между потребностями формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности и отсутствием достаточно разработанной теоретической базы. Поэтому возникает необходимость в разработке таких педагогических условий организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками, при которых обеспечивается непрерывное целенаправленное формирование их креативных качеств.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какие необходимые и достаточные педагогические условия организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками обеспечивают формирование их креативных качеств?

Противоречие и проблема определили выбор темы исследования: «Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности».

Объект исследования: процесс формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии со сформулированной проблемой, объектом и предметом нами сформулирована цель исследования: разработать необходимые и достаточные педагогические условия формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности;

-развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи;

-обеспечение критериального оценивания уровня сформированное™ креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:

1) раскрыть проблему формирования креативных качеств младших школьников в теории и практике современной школы и выявить сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;

2) разработать необходимые и достаточные педагогические условия формирования креативных качеств детей младшего школьного возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности;

3) выявить и адаптировать критерии и уровни оценки сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;

4) экспериментально доказать эффективность педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития. Исследование опирается на важнейшие общенаучные принципы -принципы достоверности, объективности, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования, а также на современные представления о взаимосвязи функциональных систем, психических функций и личностных особенностей младших школьников и содержит здоровьесберегающие принципы организации обучения и воспитания детей.

Теоретической основой исследования являются: теория индивидуально-психического развития человека (Б.Г. Ананьев); общепсихологическая модель деятельности человека (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); теоретические основы развития творческого (продуктивного) мышления, воображения и мотивации (П.К. Анохин, Ю.Д. Бабаева, E.JL Барышникова, Л.И. Божович, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, P.M. Грановская, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Торренс); теория развития творческой личности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, М.М. Зиновкина).

Принципиальное значение для решения поставленных задач имеют исследования проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях образовательных учреждений (В.М. Баранов, Л.Л. Головина,

A.А. Гужаловский, Ю.А. Копылов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.И. Харитонов); гуманизация содержания образования и инновационные методы в педагогике (Ш.А. Амонашвили,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин); характеристики креативных качеств личности (В.Н. Дружинин, А.К. Маркова, Я. А. Пономарев, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс); диагностика креативности (Г.С. Альтшуллер, Дж Гилфорд, Е.Е. Туник, А.В. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности креативных качеств детей и фиксация результатов, достигнутых при организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми на основе постановки и самостоятельного решения ими комплекса креативных двигательных задач; количественный и качественный анализ экспериментальных данных и статистические методы их обработки; анкетирование детей и их родителей; экспертные оценки.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Педагогическое исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений городского округа Домодедово Московской области: средней общеобразовательной школы № 1 и детско-юношеской спортивной школы «Олимп».

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - период целенаправленного изучения и анализа отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической и литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение исходных теоретических положений, разработка инструментария исследования и осуществление поиска путей и средств совершенствования процесса организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста. Разрабатывались методика опытно-экспериментальной работы, научный аппарат исследования. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности креативных качеств детей.

Второй этап (2003-2005 гг.) - являлся этапом диагностических исследований, уточнения и обогащения рабочей гипотезы исследования. На втором этапе был проведен формирующий эксперимент. Разрабатывались педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, производилось включение в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключался в анализе результатов реализации инновационной программы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью -через творчество». Проведенный анализ и обобщение результатов исследования послужили основанием для написания текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснованы положения о необходимости формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- выявлена сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, заключающаяся в организации их двигательной деятельности на основе постановки и самостоятельного решения креативных двигательных задач, стимулирующих развитие следующих компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены имеющиеся теоретические представления о формировании креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, такие как: формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи; обеспечение критериального оценивания уровня сформированности креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- разработаны условия преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные и методика педагогической диагностики уровня сформированности креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- выявлены критерии оценки сформированности креативных качеств личности, описанные в работах Г.С. Альтшуллера, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, А.В. Хуторского, такие как: разработанность, беглость, гибкость, новизна и оригинальность, и адаптированы к оценке продукта двигательной деятельности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в практических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить педагогическую эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками за счёт формирования их креативных качеств;

- введены в практику обучения детей двигательным действиям приёмы творческой работы (приёмы фантазирования и методы активизации продуктивного мышления) и алгоритмы их применения;

- исследование сопровождалось разработкой и апробацией инновационной программы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью - через творчество», ориентированной на введение в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что автором

- теоретически обоснованы и реализованы в системе дополнительного образования содержание и структура физкультурно-оздоровительной деятельности, основу которой составляет постановка и самостоятельное решение детьми комплекса креативных двигательных задач;

- выявлены и адаптированы критерии и уровни оценки сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- выявлена и экспериментально подтверждена эффективность педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

- методологическим подходом, опирающимся на философские положения о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности, мотивах, закономерностях формирования и развития личности;

- анализом и использованием достижений современной педагогической и психологической науки;

- применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам и логике;

- опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

- реализацией практических рекомендаций в практике начальной школы, их положительной оценкой экспертами.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на Международных педагогических чтениях «Гуманная педагогика - Улыбка моя, где ты?», проводимых Ассоциацией творческих учителей России (г. Москва, 2003 г.); ежегодных методических заседаниях Международного научного центра непрерывного креативного образования NFTM-TRIZ CENTER (2001-2005 гг.); региональных педагогических семинарах «Научное познание в формировании физической культуры и здорового стиля жизни детей и подростков» (г. Мытищи, 2004-2005 г.); семинаре Министерства образования Московской области «Применение здоровьесберегающих технологий в общеобразовательной школе» (г. Домодедово, 2005 г.).

Отдельные направления исследования представлены в докладах следующих конференций: 4-ой и 5-ой Международных научно-практических конференциях «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», проводившихся под эгидой UNESCO (г. Москва, 2003, 2004 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Институт XXI века; подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы и перспективы)» (г. Москва, 2005 г.).

Разработанная автором инновационная программа организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью - через творчество» стала лауреатом II Московского областного конкурса авторских программ педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», (г. Жуковский, 2004 г.).

Результаты исследования отражены в десяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности, таких как: способность к анализу исходного упражнения, способность к оперированию комплексом вариантов решения двигательной задачи и способность к генерированию идей по созданию оригинальных двигательных действий, заключается во введении в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач, постановка и самостоятельное решение которых стимулирует развитие у детей трёх основных компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.

2. Эффективность формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности обусловливается реализацией на учебных занятиях следующих педагогических условий:

- формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагающее соблюдение следующих условий преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные: исходных данных при постановке задачи должно быть недостаточно или должен наблюдаться их избыток, исходные данные при постановке задачи должны быть противоречивы или недостоверны, формулирование задачи должно подразумевать отсутствие однозначных двигательных решений, двигательная задача должна предполагать дробление упражнения на отдельные двигательные действия, последующее их изменение и объединение в новое упражнение;

- развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи, подразумевающее знакомство обучающихся с приёмами творческой работы, заимствованными из теории решения изобретательских задач (приёмами фантазирования и методами активизации продуктивного мышления);

- обеспечение критериального оценивания уровня сформированности креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, заключающегося в количественной и качественной оценке продукта двигательной деятельности ребёнка по следующим показателям: разработанности Рд и Рх (выявлении числа отдельных двигательных действий и их пространственно-временных и динамических характеристик при анализе исходного упражнения); беглости Б (числа предложенных вариантов решения двигательной задачи); гибкости Г (числа переключений от одного уровня выполнения двигательных действий - к другому); новизны Н (степени изменения исходного упражнения); оригинальности О (числа редко приводимых вариантов решения двигательной задачи).

Структура диссертации.

Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьминский, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: формирование у младших школьников мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи; обеспечение критериального оценивания уровня сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении пяти лет.

Констатирующий этап эксперимента позволил отметить тот факт, что по выявленным нами показателям креативности (мотивации, продуктивного мышления и воображения) у детей из экспериментальной и контрольной групп наблюдается низкий уровень сформированности креативных качеств.

На этапе формирующего эксперимента реализовывались и проверялись педагогические условия формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности. Проведенный в 2003-2005 г.г. формирующий эксперимент показал, что внедрение в процесс обучения детей двигательным действиям приёмов творческой работы (приёмов фантазирования и методов активизации продуктивного мышления) позволили детям из экспериментальной группы значительно «обогнать» своих сверстников по всем показателям креативности. На основе полученных экспериментальных данных нами был сделан вывод о том, что реализация в физкультурно-оздоровительной деятельности комплекса креативных двигательных задач способствует количественному и качественному повышению уровня сформированности креативных качеств младших школьников.

Качественное сравнение полученных данных в итоге контрольного среза свидетельствует о положительной динамике роста показателей креативности учащихся из экспериментальной группы. В данной группе сократилось количество детей с низким уровнем показателей сформированности креативных качеств. В контрольной группе изменения не существенны.

Полученные данные показали, что эффективно управлять процессом целенаправленного формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности можно через комплекс креативных двигательных задач. Занятия с детьми по программе организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми младшего школьного возраста «К здоровью - через творчество» положительно влияют на динамику формирования креативных качеств младших школьников, что позволяет использовать данный подход как эффективный инструментарий для их креативного развития.

Анализ занятий по экспериментальной программе, беседы с педагогами, использующими в своей работе практические рекомендации по данной проблеме, также свидетельствуют о том, что соблюдении выявленных нами необходимых и достаточных педагогических условий способствует формированию у детей устойчивой потребности в пополнении своих знаний, установлению гуманных отношений со сверстниками и взрослыми. Достаточная результативность применения экспериментальной методики формирования креативных качеств младших школьников подтверждена эффективным внедрением ее в практику работы ряда детско-юношеских спортивных школ Московской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была достигнута поставленная цель по разработке необходимых и достаточных педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности и полностью подтверждена гипотеза.

Проведённый анализ теоретических работ и передового педагогического опыта по проблеме исследования обнаружили ее многогранность, сложность и недостаточную разработанность в теории и практике современной школы. Несмотря на то, что нами обнаружено значительное количество работ по креативному развитию детей младшего школьного возраста, фундаментальных исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности, в настоящее время нами не обнаружено.

Результат анализа философской и психолого-педагогической литературы по описанию подходов к обучению детей двигательным действиям, массового и передового опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста и наш собственный констатирующий эксперимент подтверждает положение о том, что поиск новых приёмов и методов формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности является актуальной проблемой современной педагогики.

Сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности заключается в организации их двигательной деятельности на основе постановки и самостоятельного решения комплекса креативных двигательных задач, стимулирующих развитие следующих компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.

Креативную двигательную задачу мы педагогически определяем как образ движения, которое требуется совершить и при создании которого соотношение информации о цели движения, способах и условиях его выполнения заранее не регламентируется. При этом ребёнок посредством двигательных манипуляций самостоятельно создает оригинальный двигательный продукт.

Нами выделены следующие условия преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные: исходных данных при постановке двигательной задачи должно быть недостаточно или должен наблюдаться их избыток; исходные данные при постановке двигательной задачи должны быть противоречивы или недостоверны; формулирование задачи должно подразумевать множественность ее решений (отсутствие однозначных двигательных решений); формулирование задачи должно подразумевать системность включения отдельных двигательных действий в упражнение; двигательная задача должна предполагать дробление упражнения на отдельные движения и последующее их изменение; двигательная задача должна предполагать объединение предварительно измененных движений.

К педагогическим условиям формирования креативных качеств детей младшего школьного возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности нами отнесены следующие: формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи; обеспечение критериального оценивания уровня сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.

Установлено, что в ходе решения комплекса креативных двигательных задач происходит эффективное формирование креативных качеств младших школьников. К таким качествам нами отнесены следующие: способность к анализу исходного упражнения, способность к оперированию комплексом вариантов решения двигательной задачи и способность к генерированию идей по созданию оригинальных двигательных действий.

Развитию у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи способствует обучение детей приёмам творческой работы, включающим в себя приёмы фантазирования, заимствованные из теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и методы активизации продуктивного мышления, которые адаптированы нами к организации двигательной деятельности младших школьников.

При оценке продукта двигательной деятельности ребёнка следует опираться на следующие показатели: разработанности Рд и Рх (числа выявленных отдельных двигательных действий и их пространственно-временных и динамических характеристик при анализе исходного упражнения), новизны Н (степени изменения прототипа [исходного упражнения]), беглости Б (числа предложенных вариантов решения двигательной задачи), гибкости Г (числа переключений от одного уровня выполнения двигательных действий - к другому) и оригинальности О (числа редко приводимых вариантов решения двигательной задачи).

Результаты констатирующего эксперимента позволили отметить тот факт, что по всем показателям креативности (мотивации, продуктивного мышления и воображения) у детей из выделенных нами экспериментальной и контрольной групп наблюдается низкий уровень сформированности креативных качеств.

На этапе формирующего эксперимента, в результате проведения опытно-экспериментальной работы, был сделан вывод о том, что реализация в физкультурно-оздоровительной деятельности приёмов творческой работы (приёмов фантазирования и методов активизации продуктивного мышления) способствует количественному и качественному повышению уровня сформированности креативных качеств детей.

Контрольный этап исследования показал, что эффективно управлять процессом целенаправленного формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности возможно через комплекс креативных двигательных задач.

В исследовании на конкретном материале учебных занятий сформулирован ряд практических рекомендаций по формированию креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, научно обоснованы и экспериментально проверенные приёмы творческой работы с детьми. В процессе исследования была разработана методика преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные, которая была положена в основу разработки креативных двигательных задач.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой нами проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются: особенности пролонгированной диагностики уровня сформированности креативных качеств детей; изучение вопросов, связанных с разработкой креативных двигательных задач для спортивных и спортивно-оздоровительных групп различной специализации. Кроме того, в соответствии с дидактическими принципами креативной педагогической системы непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся (М.М. Зиновкина), возникает необходимость разворачивания дополнительных педагогических исследований по данной проблеме в предыдущем (дошкольном) и последующих образовательных звеньях.