Формирование творческого потенциала личности воспитателя в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лисовская, Валентина Алексеевна

  • Лисовская, Валентина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Лисовская, Валентина Алексеевна. Формирование творческого потенциала личности воспитателя в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисовская, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ.

§1. Психолого-педагогические основы воспитания как особого вида творчества.

§2. Креативность как системообразующий фактор творческого потенциала личности воспитателя.

§3. Функции педагогической креативности в формировании профессионально-педагогической структуры личности воспитателя.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КРЕАТИВНОСТИ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ.".

§1. Диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов.

§2. Формирование педагогической креативности в процессе различных видов деятельности. III

§3. Межпредметные связи дисциплин музыкального цикла как одно из условий формирования педагогической креативности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого потенциала личности воспитателя в педвузе»

Развитие социалистического общества предопределяет необратимость постоянного совершенствования системы воспитания в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса. Работа по совершенствованию воспитания указывает на необходимость разрешения проблемы формирования нового человека. Одной из фундаментальных идей этой проблемы, обоснованной К.Марксом и Ф.Энгельсом и развитой В.И.Лениным, является мысль

0 воспитании всесторонне развитых членов коммунистического общества. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые научно доказали, что объективной необходимостью строительства коммунистического общества является всестороннее развитие человека, что победа социалистической революции является важнейшим условием и предпосылкой такого воспитания, которое действительно будет обеспечивать раскрытие всего богатства человеческих способностей.

В.И.Ленин, определяя пути формирования "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, которые умеют все деI лать", связывал с социалистическим преобразованием общества, с социалистическим прогрессом.

Понятие всесторонности связано с содержанием и ролью коммунистического воспитания личности.

В системе коммунистического воспитания одна из определяющих ролей принадлежит эстетическому воспитанию. Широкое понимание эстетического воспитания как формирования целостной личности конкретизирует мысль К.Маркса о человеке будущего как творческом, действующем "по законам красоты".

Иначе говоря, любой вид деятельности имеет эстетическое значение в той мере, в какой в нем проявляется творческая возмож

1 Ленин В.И.Поли. собр.соч., т.41, с.33. ность человека, его способность творить по мере человеческого рода и по мере каждого вида предметной деятельности. "Деятельность рабочего, ученого, общественного деятеля, спортсмена и т.д. есть реализация специфических производственных, научных, социально-регулятивных, спортивных и иных целей, но каждая из них объективно обладает и эстетическим, поскольку имеет отношение к творческой сущности человека, выражает или сковывает ее, развивает или отрицает творческие возможности человека-деятеля, I т.е. обладает эстетической ценностью" .

В условиях развитого социализма и строящегося коммунизма, когда творчество "по законам красоты" выходит далеко за рамки профессионального искусства, широко проникает в повседневную жизнь советских людей, становится необходимым во всех областях общественно-полезной деятельности, играет все большую роль в коммунистическом воспитании, формирование нового человека -это прежде всего формирование творческой личности, способной к активному и созидательному участию в общественной жизни, творческому преобразованию действительности.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что живое творчество широких трудящихся масс является глубочайшей закономерностью строительства нового общества.

На современном этапе строительства нового общества партия и правительство стремятся обеспечить каждому советскому человеку такие условия материальной и духовной жизни, которые благоприятствуют всестороннему развитию его способностей и творческой активности.

Комплексный подход к воспитанию и образованию, намеченный Зеленов Л.А. Эстетическое развитие личности.-В сб.: Проблемы этики и эстетики вып.1. /Под ред. В.Г. Ивановой и В.В.Селиванова/. -Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973, с. 104.

ХХУ и развитый ХШ съездами КПСС, определяют направление оптимизации воспитательного процесса, "мобилизации творческого потенциала всего нашего общества"*.

Развитие творческого потенциала трудящихся масс, потребностей и способностей каждого человека к активному и созидательному участию в общественной жизни становится одним из решающих факторов ускорения коммунистического строительства. Эта закономерность получила всестороннее и глубокое обоснование в материалах июньского / 1983 года /, апрельского / 1984 года/ Пленумах ЦК КПСС. В них подчеркивается, что материальное благосостояние человека должно определяться прежде всего тем, как он трудится. "Ведь труд человека не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы" .

Поэтому всестороннее развитие способностей и творческой активности молодежи выступает как цель нашего общества. Решение этой сложной и многоплановой социальной задачи обусловливает необходимость творческого поиска педагогов, направленного на качественное совершенствование всей системы воспитания. Школа должна воспитывать творчески активную личность, готовую к разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. Существенным аспектом этой проблемы является подготовка педагога-творца, способного к управлению всесторонним развитием личности, влияющего на ее становление, формирование полноценных взглядов, интересов, мотивов, чувств, идеалов.

Формирование нового человека социалистического общества, убежденного, идеологически зрелого, человека творящего, нацеленс Материалы ХОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51. - Материалы июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, с.36. ного на будущее, может только всесторонне развитый, культурный педагог. Его облик, эстетические вкусы, оценки, суждения, способности, нравственные убеждения - важнейшее звено в системе коммунистического воспитания.

Педагогическая теория и практика свидетельствуют о том, что решающим фактором успеха педагогической работы является творчество личности воспитателя во всем сложном многообразии ее психических черт и профессиональных качеств, способной решать воспитательные задачи, осуществлять педагогическую, организационно-управленческую деятельность в системе различных учебно-воспитательных учреждений.

В реформе общеобразовательной и профессиональной школы обращено серьезное внимание на совершенствование процесса воспитания школьников во внеучебное время, развитию самодеятельности, технического и художественного творчества детей, требующих от педагога постоянного творчества, неустанной работы мысли, душевной щедрости, любви к детям, современных знаний, хорошей практической подготовки.

Роли педагога в воспитательном процессе и именно его творческой направленности придавалось большое значение в трудах педагогов-классиков К.Д.Ушинского, М.И.Калинина, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Л. Рубинштейна, С.Т.Шацкого. Проблема мастерства, таланта, творческих способностей освещалась в трудах В.А.Сухомлинского, исследуется Ф.Н.Го-ноболиным, А.Д.Левитовым, Т.А.Воробьевым, Н.В.Кузьминой, Р.И.Хме-люк, А.И.Щербаковым, Я.А.Пономаревым, В.А.Сластениным, Л.Г.Коро-тун, Ю.Л.Львовой и другими.

Из качественных характеристик личности педагога, представленных в трудах психологов, педагогов-исследователей следует, что к личности педагога предъявляются большие требования, включающие систему характерологических свойств, профессионально-педагогических знаний, способностей, необходимых в педагогическом творчестве.

Поэтому задача высшей педагогической школы - поднять творческий потенциал будущих специалистов, формировать у выпускников педвузов готовность к процессу педагогического творчества.

В психолого-педагогической литературе понятие "педагогическое творчество" не имеет конкретной выраженности определения с позиций воспитания, не определены его структура, психолого-педагогические детерминанты. В теоретическом наследии педагогов-классиков, исследованиях современных педагогов и психологов не предпринималась попытка конкретизации понятия воспитания как особого вида творчества. В практике педвузов не ставилась проблема подготовки специалиста, деятельность которого была бы направлена конкретно на процесс воспитания во внеучебное время в системе школьных и внешкольных детских учреждений. Поэтому при разработке проблемы приходилось исходить из анализа учебно-воспитательной деятельность учителя, синтезировать психолого-педагогические аспекты, затрагивающие процесс воспитания и именно его творческую направленность.

Диссертационная работа является частью комплексного исследования "Совершенствование содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов по специальности "Педагогика и методика воспитательной работы", проводимого по плану-заказу Министерства просвещения СССР Киевским, Кустанайским, Таганрогским и Ташкентским пединститутами.

Актуальность проблемы и перечисленные мотивы продиктовали выбор темы исследования - "Формирование творческого потенциала личности воспитателя в педвузе".

Цель исследования - разработать программные мероприя-!ия по содержанию форм и методов подготовки студентов к творчес-;ой деятельности воспитателя.

Объект исследования - процесс формирования професси-»нально-педагогической структуры личности воспитателя в педаго-•ическом вузе.

Предмет исследования - становление и развитие креа-'ивности как системообразующего компонента профессиональной 'ворческой деятельности будущего воспитателя.

В основу исследования положена следующая гипотеза: :едагогическая креативность явится системообразующим фактором ■рофессиональной творческой деятельности, если бурут обеспечены юциально-педагогические условия формирования ее как компонента :рофессионально-педагогической структуры личности воспитателя, : качестве которых выделены: диагностика креативности; разработка содержания, форм и методов профессиональной творческой дея-ельности; использование мекпредметных связей музыкальных дис-;иплин.

Соответственно цели и-гипотезе определены задачи:

1. Определить функции творческого компонента в общей прог ессионально-педагогической структуре личности воспитателя и вывить его эмпирические корреляты.

2. Исследовать основные внешние и внутренние факторы форми-ования у студентов педагогической креативности.

3. Разработать программные мероприятия, способствующие фор-ированию у студентов педагогической креативности.

Методологической основой исследования явилось положение лассиков марксизма-ленинизма о творческой сущности труда, ста-овлении и развитии личности, которая порождается и формируется ак субьект общественных отношений в результате воспитания и деятельности, о социальной обусловленности личности как субъекте и творце истории, а также материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания.

Большое значение для нас имело наследие психологов и положения педагогов-классиков, посвященные проблемам воспитания и творчества.

Программа исследования включает изучение состояния вопроса по теме диссертации, разработку методик и процедур, постановку эксперимента, проведение психолого-педагогических срезов,количественную и качественную обработку экспериментальных данных, апробацию результатов, внедрение их в практику.

Для осуществления программных мероприятий использовалось системное изучение творческого потенциала личности, теоретический анализ литературных источников, метод экспертной оценки, эксперименты / констатирующий, формирующий /, наблюдение.

На защиту выносятся положения о том, что:

- системообразующим компонентом педагогической творческой деятельности является педагогическая креативность;

- социально-педагогическими условиями формирования педагогической креативности являются:, диагностика педагогической креативности как ведущее условие формирования ее у студентов, различные виды деятельности, межпредметные связи дисциплин музыкального цикла.

Исследование проводилось в три этапа:

I. Анализ педагогической и психологической литературы по проблеме формирования творческого потенциала будущего воспитателя. Разработка основных задач, процедур и методов исследования, проведение констатирующего обследования /сентябрь 1982 года/ с целью выявления уровня общей и педагогической креативности и

- 10 внешних факторов, влияющих на нее.

II. Статистическая и качественная обработка полученных данных. Определение уровней развития креативных свойств и внешних факторов. Проведение второго этапа констатирующего обследования с целью выявления динамической и качественной изменчивости элементов, составляющих креативность, взаимообусловленность общей и педагогической креативности /апрель 1983/.

III. Выявление результатов функционального влияния различных видов деятельности на формирование педагогической креативности /декабрь 1983 года /.

Научная новизна заключается в том, что впервые воспитание рассматривается как особый вид творчества, дается определение понятий "педагогическое творчество" и "педагогическая креативность". Креативность рассматривается и определяется в сфере пе-* дагогического творчества. Предпринята попытка определения структуры общей и педагогической креативности, выявлены внешние факторы, влияющие на ее проявление в педагогическом творчестве.

Теоретическое значение работы в проведении компонентно-структурного анализа /с применением факторного анализа/ феноменов "общая креативность", "педагогическая креативность", в определении значимости и динамики элементов креативности. В результате качественного анализа и статистической обработки экспериментальных данных установлены закономерности и зависимости.

Практическая ценность. Данные исследования апробировались путем публикаций в научных сборниках в форме сообщений и докладов на научно-теоретических семинарах и конференциях: на "Научно-методических семинарах "Формирование основ профессионального мастерства студентов музыкально-педагогических факультетов" /Усть-Каменогорск, 1978, Кзыл-Орда, 1980/; на "Всесоюзных координационных совещаниях" "Профессионально-педагогическая структуpa личности воспитателя" /Киев, 1983/, "Формирование личности воспитателя" /Киев, 198V; на заседаниях проблемной лаборатории "Коллектив и личность" Педагогического общества УССР /1983/, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького.

Программы по таким музыкальным дисциплинам, как "Методика внеучебной воспитательной работы средствами музыки", "Методика детского хорового пения", "Хоровое дирижирование", распределение часов по музыкальным дисциплинам внедрены в учебный процесс по специальности "Педагогика и методика воспитательной работы" специализации "Музыка".

Цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, общих выводов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лисовская, Валентина Алексеевна

Результаты исследования подтверждают предположение о том, что критерием практической реализации творческих и педагогических способностей является самооценка. В процессе обследования выделено три группы студентов: I/ студенты, переоценивающие свои способности; 2/ студенты, недооценивающие свои способности; 3/ студенты с адекватной самооценкой. Разделение студентов на такие группы определило качественную характеристику их личностных свойств и специфичность проявления в воспитательной деятельности. Наиболее качественную выраженность имеют студенты, адекватно оценивающие свои способности. Переоценивающие себя студенты не дооценивают сложность реальной воспитательной ситуации, а поэтому не проявляют себя положительно в педагогической деятельности. Недооценивающие себя студенты не могут организовать и направить свои потенциальные возможности на достижение цели. Наличие групп студентов, недооценивающих и переоценивающих свои возможности связано с личностными качествами.

Исследование проблемы позволило выделить роль в формировании творческого потенциала личности будущего воспитателя дисциплин, непосредственно связанных с творчеством. Использование предметов музыкального цикла и особенно творческая направленность

- 154 их /например, импровизация, различные варианты интерпретации и т.д./ представляется важным в формировании педагогической креативности студента. Способности к широкой категоризации, установлению связи между отдельными явлениями действительности и в педагогической деятельности предполагают расширение связи между дисциплинами. Важным условием при этом является ощущение студентом практической значимости изучаемых дисциплин. Поэтому на всех занятиях необходимо создавать ситуацию, при которой он вынужден обращаться к знаниям по многим предметам. Закрепляются и сохраняются те знания, в которых студент испытывает потребность практического применения. Музыкальные дисциплины во взаимосвязи являются условием формирования педагогической креативности при согласовании программ и освещении в них необходимости межпредметных связей, общей профессионально-педагогической направленности предметов музыкального цикла, практическом применении студентами знаний путем внедрения их в активную педагогическую практику.

Настоящее исследование не исчерпывает всей проблемы формирования творческого потенциала личности воспитателя. В психолого-педагогической литературе мало освещены вопросы творческого проявления личности в конкретном виде деятельности. В педагогической практике экспериментально не выявлялась степень развития педагогической креативности, теоретически не освещалась структура творческого потенциала педагога-воспитателя, не устанавливалась зависимость составляющих творческий потенциал способностей. Нами сделана попытка определить структуру творческого потенциала, экспериментально выявить качественные и количественные зависимости в ней, определить внешние факторы, влияющие на креативность.

- 155

Дальнейшее исследование проблемы предполагает более тщательное выявление экспериментальным путем системы личностных свойств и качеств, необходимых в процессе творческой деятельности, установление зависимости творческого стиля педагогической деятельности от системы мотивов, эмоциональной обеспеченности, определение экспериментальным путем закономерностей взаимозависимости, взаимообусловленности, соподчинения элементов общей креативности, изучение комплекса новых креативных свойств.