Формирование творческих способностей студентов педагогического вуза с использованием средств дисциплин "хореография" и "подвижные игры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Заячук, Татьяна Владимировна

  • Заячук, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Заячук, Татьяна Владимировна. Формирование творческих способностей студентов педагогического вуза с использованием средств дисциплин "хореография" и "подвижные игры": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заячук, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, способствующие развитию способностей.

1.2. Особенности творческих способностей и их формирование

1.3. Педагогические технологии, ориентированные на личность при формировании творческих способностей студентов на занятиях физической культурой.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПО- . СОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО «ХОРЕОГРАФИИ» И «ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ».

3.1. Готовность студентов к профессиональной фузкультурно-педагогической деятельности.

3.2. Методика формирования творческих способностей студентов на основе творческих заданий средствами хореографии и подвижных игр.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Формирование творческих способностей в преподавании дисциплин «Хореография» и «Подвижные игры».

4.2. Эффективность процесса формирования творческих способностей студентов по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей студентов педагогического вуза с использованием средств дисциплин "хореография" и "подвижные игры"»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Среди проблем, обращающих на себя внимание современных исследователей, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей формирования творческих способностей студентов педагогического вуза. Предпочтение в процессе новых средств, методов организации отдается тем, которые, во-первых, интегральные, многофункциональны по своему характеру; во-вторых, способствуют самореализации, самовыражению личности; в-третьих, интересны; в-четвертых, вписываются в современную учебно-воспитательную систему.

Одним из важных компонентов педагогической самореализации является способность специалиста физической культуры к творчеству. Под творческой личностью понимается индивид, который, во-первых, имеет установку на осуществление творческой деятельности, готовность к творческой деятельности; во-вторых, умеет ее осуществлять, т.е. владеет средствами и способами и имеет опыт их использования в процессе собственной творческой деятельности.

Сущность творческой деятельности индивида является творческой тогда, когда она не осуществляется по заданному образцу, не является чисто репродуктивным повторением этого образца (Филимонова С.И., 1995).

Исследованиям формирования творческих способностей посвящено большое количество работ. В частности: C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, Л.С. Выготский, В.М. Вильчек, И.А. Степанова и др. Однако данная проблема нуждается в постоянном поиске новых средств, методов и форм её решения, т.к. каждый человек неповторим и уникален. Роль преподавателя в педагогическом процессе формировать индивидуальность с заданными свойствами, создавать условия для их полноценного проявления и, соответственно развития личностных функций и свойств субъектов образовательного процесса, в осмыслении и переосмыслении своего педагогического опыта.

Вопросы развития творческих способностей приобретают особую актуальность в сфере физической культуры и спорта, где имеется многообразие различных средств, и особенности педагога имеют неоднозначный смысл.

В современном образовании, наряду с традиционными ценностями, знаниями, умениями и навыками, важнейшее значение приобретает развитие способностей индивида к творческому мышлению, саморазвитию и самосовершенствованию.

В процессе социализации среди теоретических и практических проблем воспитания на одно из первых мест выдвигаются проблемы совершенствования системы методов формирования индивидуальности, активно развивающие свои индивидуальные способности к соответствующему виду деятельности, способные к самоактулизации и творческому самосовершенствованию.

Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

В «Законе об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Научные исследования последних лет: И.А. Степановой (1991) по формированию профессиональных умений на основе решения творческих задач по обучению двигательным действиям; В.Н. Дружинина (1995, 2002) об основных подходах к проблеме формирования творческих способностей; JI.B. Пашковой (1997) о компонентах творческой деятельности учителя физической культуры (на примере гимнастики); С.И. Шуткина (1999) о воспитании основ самоорганизации на уроках физической культуре; А.А.

Зюзи (2000) по изучению индивидуальных познавательных стилей у школьников; И.Б. Карнаухова (2001) по исследованию творческой деятельности; В.А. Сальникова (2001) о способностях применительно к специфике конкретной деятельности, свидетельствуют о различных подходах в формировании творческих способностей в области физической культуры говорят о пробуждении интереса к подобным исследованиям.

Среди многообразия средств физической культуры подвижные игры и хореография имеют познавательную, развивающую, диагностирующую, корректирующую и другие образовательные и воспитательные функции и наиболее адекватны процессу формирования творческих способностей личности студентов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс подготовки студентов, будущих педагогов физической культуры в педагогическом вузе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование творческих способностей студентов педагогических вузов средствами дисциплин «Хореографии» и «Подвижных игр».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментально обосновать методику формирования творческих способностей студентов педагогического вуза, на основе использования средств дисциплин «Хореография» и «Подвижные игры» с включением в учебный процесс творческих задач и заданий. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1). Исследовать педагогические условия реализации творческих способностей студентов педагогического вуза на занятиях по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры»;

2). Разработать методику формирования творческих способностей студентов педагогического вуза при изучении дисциплин «Хореография» и «Подвижные игры»;

3). Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования творческих способностей студентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в обобщении теоретических и методических материалов по решению вопросов формирования творческих способностей студентов, будущих педагогов физической культуры. В исследовании предложены:

- шкалы оценивания творческих способностей студентов педагогического вуза;

- теоретические и практические задачи и задания по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры» для формирования творческих способностей студентов;

- в эксперименте показана эффективность методики формирования творческих способностей студентов в процессе обучения в педагогическом вузе;

- теоретико-методические подходы развития творческого мышления студентов, умений проявлять творческие способности с позиций новизны и оригинальности при решении двигательных, педагогических задач и заданий в различных проблемных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что методика формирования творческих способностей студентов педагогического вуза позволяет повысить уровень профессиональной подготовки педагогов физической культуры.

Для учебного процесса по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры» для студентов педагогического вуза, кафедры физической культуры разработаны и внедрены задачи и задания, способствующие эффективному формированию творческих способностей.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физической культуры Нижнекамского муниципального институт, кафедры теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, могут быть использованы в вузах физкультурно-педагогического профиля.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2002-2006 гг., направление 04, темы 04.02.03 и

04.02.06.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1). В процессе формирования творческих способностей будущих преподавателей физической культуры эффективно используется потенциал дисциплин учебного плана, таких как «Хореография» и «Подвижные игры», в которых само содержание, правила проведения и обучения требуют мобилизации творческой активности обучаемых. Применение двигательных и педагогических задач и заданий, ориентированных на новизну и оригинальность способов их решения, конкретизирует проблему и повышает эффективность формирования творческих способностей.

2). Методика формирования творческих способностей будущих преподавателей физической культуры базируется на подборе средств и методов с учётом их личностно-мотивационных особенностей. Учёт данных особенностей позволяет адекватно строить алгоритм учебного процесса, эффективно воздействовать на студента, активизируя его позитивно-ориентированные знания, умения и навыки.

3). Творческие способности студентов проявляются: в новизне (умение применять в реальной деятельности средства, методы, методические приёмы, отличные от традиционных без снижения эффективности результата) принимаемых двигательных или педагогических решений; в их оригинальности (выражающейся в нестандартном проявлении принятых решений); в умении самостоятельно переносить усвоенные знания и умения в новую ситуацию;

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 107 листах компьютерного текста и содержит 13 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель содержит 199 наименования литературных источников, из которых 7 изданы за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Заячук, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При формировании профессиональных умений будущего специалиста физической культуры необходимо учитывать творческий характер его деятельности, так как творчество во многом определяет специфику деятельности педагога по физической культуре. В исследовании выявлено, что развитие творческих способностей студентов включает в себя не только формирование у будущих педагогов физической культуры необходимых умений и навыков, теоретических знаний в области физической культуры и спорта, профессиональных умений, но и воспитание потребности к творчеству и способности к решению творческих задач.

2. Одним из важнейших условий формирования способностей будущего специалиста, в том числе и творческих, является мотив поступления в вуз, и стремление в будущем работать по специальности. Профессионально-педагогическая направленность личности является важной характеристикой специалиста физической культуры, одной из ведущих характеристик, которые создают творческий характер деятельности и максимальное проявление способностей.

Профессиональное самоопределение требует высокой активности субъекта, зависит от уровня сформированности осознанной психической саморегуляции, степени развития контрольно-оценочной сферы, что в основном не наблюдается в полученных на начальных этапах эксперимента, результатах исследования. Так в контрольных группах проявление творческих способностей среднее значение до эксперимента по хореографии составило - 2,86 баллов (из 10-ти балльной); по подвижным играм - 4,02 балла. У экспериментальных групп, среднее значение по хореографии составило - 3,29 баллов; по подвижным играм - 4,26 балла.

Формирование в процессе реального процесса физкультурно-спортивной деятельности чувств радости, азарта, удовлетворения, получаемого от занятий подвижными играми и вдохновения и удовлетворения во время занятий хореографией, является также условием становления творческих способностей.

Творческие способности характеризуются новизной и оригинальностью, необычайностью применяемых средств; выполнением самостоятельных действий, требующих логического анализа и догадки, открытия нового способа решения творческой задачи.

3. Методика формирования творческих способностей студентов педагогического вуза использует потенциальные возможности дисциплин «Хореография» и «Подвижные игры», выражающихся в многообразных вариантах двигательных решений реальных проблемных ситуаций. Многообразие способов решения двигательных и педагогических задач - необходимое требование данных дисциплин. Экспериментальная методика включает в себя создание проблемных ситуаций, постановку задач и заданий в учебном процессе, требующих проявления новизны их решения и оригинальности. Технология реализации экспериментальной программы опирается на личностные характеристики обучаемых, полученные в результате предварительных исследований.

Формирование направленности на творчество и стимулирование творческих способностей студентов осуществляется на основе насыщения учебных занятий творческими ситуациями, включения их в активный поиск новых способов решения различного типа педагогических задач, развивающих познавательно-творческий интерес к своей профессии и требующих от будущих педагогов физической культуры умения мобилизовать свои потенциальные возможности по проявлению новизны и оригинальности в действиях.

4. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе итогового тестирования студентов, подтвердили эффективность использования разработанной методики формирования творческих способностей по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры». Показатель личностного развития творческих способностей имел по окончании эксперимента статистически значимые различия между контрольными и экспериментальными группами при р < 0,05.

Педагогический эксперимент показал достоверный прирост творческих способностей в экспериментальных группах по позициям новизны (самостоятельный перенос усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, создание нового, отличного от имеющихся, способа деятельности) и оригинальности (комбинирование известных способов решения проблемных задач) принимаемых решений двигательных и педагогических задач.

В экспериментальных группах при формировании творческих способностей по хореографии по окончанию исследований только 11,4% испытуемых показали низкое проявление творчества, 80% - средний уровень проявления творчества и 8,6% студентов показали уровень выше среднего. По подвижным играм проявление элементов творчества среднего уровня показали - 54,3% студентов, выше среднего уровня проявление элементов творчества у 45,7% студентов.

Таким образом, исследование показало высокую эффективность экспериментальной методики формирования творческих способностей студентов педагогического вуза средствами дисциплин «Хореография» и «Подвижные игры», с применением проблемных двигательных и педагогических задач и заданий с позиций новизны и оригинальности их решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование направленности на творчество и стимулирование творческих способностей студентов должно осуществляться на основе насыщения учебных занятий творческими ситуациями, включения обучаемых в активный поиск новых способов решения различного типа педагогических задач, развивающих любознательность, познавательно-творческий интерес к своей профессии и требующих умения мобилизовы-вать свои потенциальные возможности, проявления нового и оригинального в действиях.

2. Формирование творческих способностей по решению задач предполагает обучение студентов умениям, способствующим развитию творческой самостоятельности. Совершенствовать профессионально-творческую подготовку будущих педагогов физической культуры - значит сознательно и целенаправленно формировать у них такие свойства и особенности, которые обуславливают подготовленность к решению творческих задач и являются залогом высоких творческих достижений в будущей педагогической деятельности.

3. С целью формирования творческих способностей студентов необходимо создавать условия для формирования творческих способностей, изменять программы по хореографии и подвижным играм для обучения студентов по специальности физическая культура, направленные на формирование творческих способностей, а также в целом менять систему методов обучения и воспитания. Путь к цели в формировании новой личности, индивидуальности - это предоставление вузу прав на творчество, обеспечивающих развитие творческих способностей студентов педагогического вуза.

4. Экспериментально проверенные проблемные задачи и творческие задания по дисциплинам «Хореография» и «Подвижные игры», предложенную методику по проектированию спортивного праздника целесообразно использовать в практике работы педагогических вузов, построения дисциплины «Подвижные игры» в школах, ДЮСШ и др. учебных заведениях.