Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гизатова, Ирина Алексеевна

  • Гизатова, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Гизатова, Ирина Алексеевна. Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шадринск. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизатова, Ирина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Обучение старшеклассников в условиях профильного образования как фактор развития ценностного отношения к педагогической деятельности

§ 1.2. Ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности как личностный результат

§ 1.3. Особенности формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы на основе модели формирования ценностного отношения

старшеклассников к педагогической деятельности

§ 2.2. Методика обеспечения направленности обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности

§ 2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность нсслсдованшь В ситуации динамичного развития общества государство уделяет особое внимание системе образования в целом и системе общего образования в частности, что выражается в поставленных ориентирах и обозначенных приоритетах для школы: воспитание у молодого поколения инициативности, самостоятельности, мобильности, целенаправленное развитие способности к жизненному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях выбора («Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.»). При этом значимая роль в реализации поставленных задач принадлежит системе профильного обучения, которая описана в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002г.).

Анализ результатов воплощения в образовательную практику данной Концепции позволяет констатировать, что разработанные элективные курсы в любых профилях являются узконаправленными и квазипрофессиональными. Современные ФГОС в том числе и высшего профессионального образования выделяю общие для всех направлений общекультурные компетенции, но в школе, к сожалению, нет предметов, формирующих межпрофессиональные компетенции. Данное обстоятельство препятствует формированию профессиональной мобильности, снижает продуктивность самоопределения, тормозит проявление самостоятельности старшеклассников в жизненных ситуациях.

Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить, что социальный статус учителя находится на очень низком уровне, падает престиж педагогической и воспитательной работы, как следствие - пренебрежительное отношение школьников к школе, учителям и всему учебному процессу. Эта тен-

денция, по нашему мнению, является одной из причин понижения уровня образованности выпускников школ.

Одним из путей устранения существующих упущений может быть придание направленности профильному обучению на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности. Реализация данного процесса, во-первых, изменит отношение старшеклассников к обучению в школе; во-вторых, повысит ответственность и компетентность их как будущих родителей; в-третьих, повысит их конкурентоспособность на рынке труда, так как множество профессий содержит элементы педагогического труда, требуют постоянного самообучения, часто профессионалы становятся наставниками и консультантами, а многие переходят на педагогическую работу в вузе или центры повышения квалификации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы самоопределения старшеклассников отражены в исследованиях А.Е. Голомшток, Е.А. Климова, И.В. Мерзлякова, В.А. Полякова, H.A. Сухановой, C.B. Фроловой, С.Н. Чистяковой. В Российском образовании имеется достаточный опыт по организации предпрофильной подготовки и профильных классов в старшем звене школы (Н.М. Воскресенская, H.H. Захаров Л.О. Филатова). Уточнены профильные направления обучения, разработаны примерные учебные планы для естественно-математических, биолого-химических, педагогических, экономических и др. направлений (Е.И. Антипова, М.В. Афонина, В.Г. Болтянский, С.О. Писарева М.В. Щербинина).

Интересным для нас является исследование влияния отдельных элементов начальной общепедагогической подготовки на успешность формирования у старшеклассников профессионального интереса к педагогической деятельности (В.А. Сластенин). Необходимо отметить, что различные аспекты проблемы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности изучались учеными на протяжении многих лет развития педагогиче-

ской науки (В.В. Арнаутов, НЛО. Бутакова, С.А. Воронина, Т.А. Горлова, В.И. Ревякина, В.И. Семенова, Е.М. Фендакова), но все они связаны с ориентацией старшеклассников на профессиональную педагогическую деятельность. Ориентация старшеклассников на педагогическую составляющую в любой деятельности не осуществлялось.

Следовательно, можно определить явные противоречия:

- на социально-педагогическом уровне между объективными потребностями общества, государства и системы профессионального образования в зрелом, интеллектуально и социально подготовленном старшекласснике, способном самообразовываться и профессионально оказывать педагогическое влияние на окружающих и недостаточной разработанностью теоретических основ, сущности, функций системы профессиональной ориентации старшеклассников в школе, направленной на подготовку такого ученика в процессе профильного обучения;

- на научно-теоретическом уровне между необходимостью теоретического обоснования направленности системы профессиональной ориентации старшеклассников на педагогическую деятельность в практику работы общеобразовательных учреждений и недостаточной разработанностью дидактических условий и педагогических технологий;

- на научно-методическом уровне между требованием учитывать в образовательном процессе индивидуально-типологические особенности старшеклассников и недостаточным разнообразием содержания профильного обучения, отсутствием вариативных учебных программ, элективных курсов, методических рекомендаций по формированию ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность данного исследования, а также определяет его проблему, заключающуюся в выявлении педагогических возможностей профильного

обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Вышеуказанные противоречия и выделенная проблема позволили нам сформулировать тему исследования: «Формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и педагогические условия ее успешной реализации в условиях профильного обучения.

Объект исследования - обучение старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Образование в условиях профильного обучения станет фактором развития ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, если обеспечиваются следующие педагогические условия:

1) углубление знаний школьников профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность;

2) придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующей системы ценностей;

3) вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы были обозначены задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологическую основу исследования.

2. Уточнить содержание понятий «педагогическая деятельность как ценность», «ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности» и «формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности».

3. Разработать и реализовать модель формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в условиях профильного обучения.

4. Теоретически обосновать и проверить в процессе экспериментальной работы педагогические условия успешной реализации модели.

5. Сконструировать и внедрить методику обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

— аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская,

A.B. Кирьякова, Г.П. Выжлецов, Т.А. Ольховая, JI.H. Коган, Н.С. Розов);

— исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.И. Вершинин, J1.C. Выготский, E.H. Шиянов, С.Н. Чистякова);

— научные теории профилизации обучения (В.Г. Болтянский,

B.В. Гузеев, С.С. Кравцов, H.A. Криволапова, В.А. Орлов, И.М. Осмаловская, В.А. Попков, Г.А. Постовалова, Д.Д. Утешинский, JT.O. Филатова, В.В. Фирсов, И.В. Фролов, A.M. Шамаева, Е.А. Ямбург);

— теоретические разработки, исследующие особенности педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.М. Осмоловская, Ф.В. Повшедная, H.H. Полетаева, A.C. Роботова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова, Н.М. Яковлева);

— теоретические исследования, раскрывающие специфику становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович,

JI.С. Выготский, A.C. Гаязав, И.С. Кои, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Е.П. Тихомирова, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы, анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме, понятийно-категориальный анализ, сравнение, обобщение, моделирование) и эмпирические методы (обобщение эффективного опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение программных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, квалиметрические и статические методы).

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. на базе общеобразовательных учреждений: МКОУ СОШ «Лицей №1», МКОУ СОШ №2, МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ «Гимназия № 9», МКОУ СОШ №15, МКОУ СОШ №20, г. Шадринска общеобразовательный школ г. Катайска МКОУ СОШ №1, МКОУ СОШ №2 и МКОУ «Каргаполь-ская средняя школа №.4». Всего в экспериментальной работе приняло участие 861 респондент (руководители образовательных учреждений, учителя, учащийся старших классов общеобразовательных учреждений, родители).

Проверка выдвинутой гипотезы проходила в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента по определению ступени сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к педагогической деятельности; конструирование научного аппарата и программы исследования; разработка модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и поиск педагогических условий успешной реализации модели.

Второй этап (2008-2010 гг.) - продолжение теоретического изучения проблемы исследования; уточнение модели формирования ценностного от-

ношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения; разработка программ элективных курсов; апробация модели и оценка эффективности комплекса педагогических условий ее реализации; проведение статистической обработки результатов формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2013 гг.) - проведение повторного формирующего эксперимента, анализ и сопоставление результатов основного и повторного экспериментов; доработка и дальнейшая апробация методики обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности на экспериментальных площадках, а также в ходе обучающих семинаров; обобщение материалов экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и научно-методических рекомендаций; оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих психолого-педагогический механизм, сущность и особенности формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, и состоит в том, что:

1. Определены педагогические возможности профильного обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности: ценностная ориентация старшеклассников на познание, коммуникацию и самообразование как доминирующие педагогические ценности; направленность на актуализацию интереса к познанию и самопознанию, самооценке, выбору жизненных ориентиров; наличие резервов структурно-содержательного преобразования профильного обучения, среди которых важное место отводится усилению исследовательского аспекта учебно-познавательной деятельности; ориентация на поддержку в выстраивании социально ориентированного типа поведения, развитии способности выбирать

жизненные ориентиры и быть ответственным за их принятие; активизация личностной активности в субъект-субъектном взаимодействии, проявлении ценностно ориентированного отношения к другим людям, к себе, к своему будущему.

2. Разработана модель, раскрывающая процесс формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности с точки зрения теории возвышения потребностей. Модель рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, которая включает взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный) и этапы (пропедевтический, мотивационно-моделирующий и рефлексивно-деятельностный) и реализуется в процессе профильного обучения.

3. Выявлены педагогические условия успешной реализации модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности: осуществление систематического педагогического развития старшеклассников посредством передачи профессиональной информации, углубление знаний по предмету профиля проведения агитационной, пропагандистской работы и профессиональных консультаций, привлечение старшеклассников к научно-исследовательской деятельности; придание профильному обучению направленности на формирование устойчивой доминирующей системы педагогических ценностей (обеспечение ценностного отношения к самообразованию, саморазвитию, развитию мотиваций), создание условий для личного роста обучению тайменеджменту; привлечение старшеклассников к работе вожатыми в младших классах и в пришкольных летних оздоровительных лагерях.

4. Разработана методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявленные особенности и специфика формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, уточненное содержание понятий «педагогическая деятельность», «ценностное отношения старшеклассников к педагогической деятельности», «формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности» расширяют научные сведения о возможностях профильного обучения на старшей ступени школьного образования.

2. Выбранные теоретико-методологические подход (аксиологический) и принципы (научности, гуманизма, индивидуальной обусловленности, социальной обусловленности и природосообразности) углубляют теоретико-методологические представления о сущности и характере протекания процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения.

3. Разработанная модель и педагогические условия расширяют и упорядочивают теоретические представления о формировании ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности, программы элективных курсов могут служить основой для совершенствования системы профильного обучения на старшей ступени школьного образования; методические рекомендации по реализации модели и педагогических условий позволяют достичь высоких результатов в формировании у старшеклассников ценностного отношения к педагогической деятельности; диагностический инструментарий, направленный на определений уровней ценностного отношения к педагогической деятельности, может быть использован в широкой мониторинговой практике педагогов общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение старшеклассников к педагогической деятельности представляет собой совокупность общепринятых и личностно-ценных социально-нравственных норм, определяющих позитивную значимость педагогической деятельности, когда эта деятельность, с одной стороны, отражает направленность на формирование у старшеклассников личностной идентичности, реализацию планов и стратегий профессионального самоопределения, а, с другой стороны, олицетворяет образ жизни, достойный для подражания и характеризует презентацию культурных ценностей.

2. Модель определяет наиболее общие представления об использовании возможностей профильного обучения для формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности и образует единство целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов. Предметно-смысловое наполнение модели осуществлено в соответствии с положениями аксиологического подхода и принципов научности, гуманизма, индивидуальной обусловленности, социальной обусловленности и природосообразности.

3. Успешную реализацию модели формирования ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности в процессе профильного обучения обеспечивают педагогические условия: обеспечение углубленного получения знаний школьниками профильных классов в избранной предметной области на основе участия в научно-исследовательской деятельности с применением информационных технологий и развитие ориентации на познание как ценность; придание профильному обучению направленности на формирование саморазвития, как устойчивой доминирующий системе ценностей; вовлечение старшеклассников в творческую педагогическую внеурочную деятельность (работа вожатых) с целью освоения коммуникативных умений и ориентация на коммуникацию как ценность.

4. Методика обеспечения направленности профильного обучения на формирование ценностного отношения старшеклассников к педагогической деятельности реализуется на трех этапах: пропедевтическом (принятие ценностей педагогической деятельности и углубление знаний в избранной области), мотивационно-моделирующем (осознание и понимание ценностей педагогической деятельности) и рефлексивно-деятелыюстном (проявление ценностного отношения к педагогической деятельности в поведении старшеклассников).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается логичностью и корректностью теоретико-методологических оснований; последовательностью этапов проведения исследования; использованием целесообразной совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным задачам и отвечающих характеру выбранных объекта и предмета исследования; протяженностью во времени экспериментального этапа исследования; представительностью используемых выборочных совокупностей и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; рациональным применением методов математической статистики для обработки и интерпретации результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Шадринского государственного педагогического института и на конференциях различного уровня:

- международных: «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (г. Плоцк, Польша, 2008 г.); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2009 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (г. Москва, 2011 г.); «Теория и практика образования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- российских: «Гуманитарные проблемы современности» (г. Тюмень, 2009 г.); «Социальная педагогика: традиции и инновации» (г. Екатеринбург, 2009 г.); «Теоретические и практические аспекты повышения качества системы профессиональной подготовки кадров для социальной сферы» (г. Шадринск, 2011г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 20 работ, среди которых четыре в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1.1. Обучения старшеклассников в условиях профильного образования как фактор развития ценностного отношения к педагогической деятельности

Исследования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения, показали, что идея профилизации общеобразовательных школ рассматривается как одно из мероприятий, реализуемое в рамках реализации программ модернизации системы общего среднего образования и положительно оценивается обществом. В отличие от Единого государственного экзамена, профилизации школ не ломает радикально традиции школьного образования, и ее преимущества, и цели достаточно очевидны [177, с. 6].

Как показывает практика, причины позитивного отношения общества к введению профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования состоят, прежде всего, в согласованности целевых установок данной образовательной инициативы с потребностями личности, семьи и общества. Проявляется это, в частности, в том, что профилизация направлена на реализацию познавательных потребностей учащихся, совершенствование их способностей и склонностей, что в дальнейшем в значительной степени облегчает его возможности в получении профессионального образования. Существует мнение, в соответствии с которым профильное обучение в определенной степени способствует уменьшению затрат на преодоление барьера «общеобразовательная школа - высшее учебное заведение».

Основные нормативно-правовые документы российской обра-

зовательной в области реализации профильного обучения это:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-Ф3;

- Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года;

- Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- Национальная доктрина образования в Российской Федерации;

- Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений.

Все эти документы законодательно подтверждают необходимость подготовки современных, мобильных, образованных и предприимчивых молодых людей, которые способны к принятию продуктивных самостоятельных решений. В качестве главного результата школьного образования в современной России рассматривается готовность выпускников к непрерывному образованию, сотрудничеству и диалогу, умение отстаивать свои права и находить компромиссы, проявляя терпимость к чужому мнению, способность к самостоятельному и успешному выбору профессии.

Профильное обучение является одним из приоритетных направлений обновления современного образования, достижения им нового качества путем существенного изменения способов формирования и развития ориентации старшеклассников на будущую профессию. Сегодня социальный заказ общества школе - подготовить не только активных, высококультурных и образованных людей, но и профессионально определившихся членов общества.

Профильное обучение понимается как специальное педагогическое средство, обеспечивающее реализацию индивидуального и дифференцированного подхода в обучении. Посредством гибкости в определении структуры и содержания образовательного процесса профильное обучение сосредо-

точено на широком удовлетворении интересов и возможностей учащихся [165, с. 18].

Принятие стратегии профильного обучения предполагает решение следующих задач: а) обеспечение различным категориям обучающихся равного права к получению полноценного образования; б) реализация дифференцированного подхода к отбору содержания образования учащихся старших классов; реализация практики проектирования индивидуальных образовательных программ для школьников; в) эффективная подготовка учащихся к изучению профессиональных образовательных программ за счет глубокого и качественного освоение учебных дисциплин, входящих в учебный план средней школы; г) обеспечение социализации учащихся через «пробы» себя в профессии, новые образовательные практики, формы взаимодействия с другими людьми [165, с. 20].

Анализ нормативно-правовых документов и психолого-педагогической литературы показал, что профильное обучение представляет собой комплексное средство повышения качества общего образования. Достигается это за счет более полного учета интересов, способностей и склонностей учащихся посредством осуществления преобразований в структуре, содержании и формах осуществления процесса обучения и воспитания. Основной целью профильного обучения является предоставление учащимся возможности проектировать свою будущую деятельность и создавать необходимые условия и ресурсы для осуществления обдуманного профессионального выбора.