Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Реморенко, Игорь Михайлович

  • Реморенко, Игорь Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Реморенко, Игорь Михайлович. Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Реморенко, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ШКОЛЬНИКОВ

ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ

§1. Философские и психологические основания формирования ценности эстетического отношения

§2. Ценностные характеристики открытого образовательного пространства

§3. Решение задачи формирования эстетического отношения в педагогической теории и практике

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ В ОТКРЫТОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

§ 1. Создание открытого образовательного пространства как условие формирования ценности эстетического отношения школьников

§2. Разработка и реализация компонентов ценности эстетического отношения школьников

§3. Организация позиционного взаимодействия субъектов открытого образовательного пространства как условие формирования ценности эстетического отношения школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве»

Актуальность исследования. Экономические и социокультурные изменения в российском обществе оказывают влияние на ценностные ориентиры его дальнейшего развития, существенно изменяют требования к системе образования. Демократизация, гуманизация, вариативность, открытость современного образования актуализировали проблему связи между изменяющимися функциями системы образования и задачей формирования ценностных ориентиров личности. В этой ситуации возросла ответственность образования за формирование культуросообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности. Одной из базовых ценностей, носящих такой характер, является ценность эстетического отношения. Обеспечение ее формирования - одна из важнейших задач отечественного образования, решение которой возможно, если включить школьника в широкой контекст социально-культурных отношений. Это позволяет сформировать у него целостный образ бытия, а в его рамках - образ человека. Подобного рода целостность, устраняющая традиционное деление жизни ребенка на школьную, семейную, общественную, может быть представлена как открытое образовательное пространство.

Историко-педагогический и психологический аспекты формирования ценностного отношения разрабатывались в исследованиях A.A. Бодалева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна. Указанная проблема нашла отражение в философии образования (Н.Г. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Веселова, Б.С. Гершунский, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий). Теоретические основы анализа ценностных отношений определены педагогической аксиологией (Н.Д. Никандров, A.A. Пинский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова). Значительный вклад в разработку идей эстетического воспитания, предполагающих формирование ценности эстетического отношения, внесли М.А. Агатова, С.А. Аничкин, A.B. Елисеева, Д.Б. Кабалевский, A.C. Макаренко, Б.М. Неменский, М.Г. Плохова, К.С. Станиславский, Е.В. Язовицкий, Е.Ф. Ященко и др| Категория «отношение» содержательно раскрыта в исследованиях, посвященных вопросам педагогической этики и педагогического мастерства (И.Ф. Исаев, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин и др.). Ряд исследований определяют подходы к процессу формирования эстетического отношения школьников (И.Г. Зенкевич, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова,

Т.В. Чумалова). В последнее десятилетие, характеризующееся изменением ценностных ориентиров отечественного образования (А.И. Адамский, А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко, Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, Г.Н. Прозументова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, A.M. Цирульников), актуализирована необходимость поиска новых условий формирования у школьников ценности эстетического отношения. В массовой практике делаются попытки решения данной проблемы, однако они неэффективны в силу неразработанности целостного комплекса взаимосвязанных условий, обеспечивающих формирование ценности эстетического отношения школьников.

Усиление интереса исследователей к проблеме формирования ценности эстетического отношения в современных условиях функционирования и развития образования вызвано рядом противоречий. С одной стороны, общественные преобразования, связанные с расширением пространства инициативности личности, ведут к естественному изменению функций образовательных учреждений. С другой стороны, традиционно существующее закрытое образовательное пространство школы не позволяет эффективно решать эту задачу. В ситуации социокультурного кризиса, ценностного вакуума формирование ценности эстетического отношения возможно лишь в условиях открытого образовательного пространства, центром которого является школа.

Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью формирования у школьников ценности эстетического отношения и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в отечественной педагогике, а также отсутствием практического опыта решения данной педагогической задачи.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве».

Цель исследования: разработать и апробировать условия формирования ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Объект исследования: процесс формирования ценности эстетического отношения школьников.

Предмет: условия формирования ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Гипотеза: ценность эстетического отношения школьников можно сформировать, если: использовать возможности открытого образовательного пространства всеми его субъектами;

- обеспечить реализацию компонентов ценности эстетического отношения в их целостности;

- организовать позиционное взаимодействие, включающее в себя позиции: автора содержания, представленного в общем предмете позиционного взаимодействия; интерпретатора, воспринимающего этот предмет; организатора, обеспечивающего коммуникацию между автором и интерпретатором; координатора, определяющего и реализующего общее рефлексивное пространство.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические предпосылки формирования ценности эстетического отношения школьников в философии, психологии, педагогике, педагогической аксиологии.

2. Раскрыть этапы создания открытого образовательного пространства, способствующего формированию ценности эстетического отношения школьников.

3. Разработать и реализовать в деятельности субъектов открытого образовательного пространства содержание компонентов ценности эстетического отношения в их целостности.

4. Организовать позиционное взаимодействие субъектов открытого образовательного пространства в процессе формирования ценности эстетического отношения школьников.

Методологические основания исследования. Их составляют труды философов (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Платон, В. Виндельбанд, Й. Кон, A.B. Гулыга, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, JI.H. Столович), психологов (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе), отечественных педагогов (С.Ю. Курганов, A.M. Лобок, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Т.В. Чумалова). Определяющее значение в концептуальном плане имели исследования, анализирующие с позиции педагогической аксиологии подходы к проблеме формирования ценностного отношения (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, A.A. Пинский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин).

Исследование опиралось на анализ происходящих изменений в отечественной системе образования (А.И. Адамский, A.M. Гендин, Э.Д. Днепров, Г.Н. Прозументова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, A.M. Цирульников, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова). В основу проектирования открытого образовательного пространства положены идеи Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, С.Э. Зуева, В.В. Краевского, В.М. Розина и др.

Методы исследования: - анализ и систематизация отечественных и зарубежных источников;

- обобщение педагогического опыта;

- наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- метод моделирования;

- методы статистической обработки.

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации, информацию системы Интернет. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе гимназии №35 г. Красноярска. В исследовании было задействовано более 200 учащихся (из них 50 - учащиеся экспериментального и контрольного классов); 24 преподавателя гимназии № 35; 32 сотрудника учреждений эстетической сферы, субъектов открытого образовательного пространства.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных положений формирования ценности эстетического отношения; в разработке компонентов ценности эстетического отношения; в осуществлении педагогической деятельности; в руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1994-1997). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии, философии образования, педагогике, педагогической аксиологии, определен категориальный аппарат исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-1999). Осуществлены систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведена апробация авторского подхода к созданию открытого образовательного пространства; разработаны компоненты ценности эстетического отношения; осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап - обобщающий (1999-2000). Проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнены теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение:

Выявлены ценностные характеристики открытого образовательного пространства, обеспечивающие возможность формирования ценности эстетического отношения школьников.

Определены показатели сформированности ценности эстетического отношения учащихся.

Определены принципы построения, структурные компоненты открытого образовательного пространства, раскрыты его ценностные характеристики с учетом эстетических потребностей личности.

Разработаны компоненты ценности эстетического отношения, определены характеристики деятельности субъектов открытого образовательного пространства, участвующих в реализации данных компонентов.

Представлена организация позиционного взаимодействия в процессе формирования ценности эстетического отношения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в деятельности образовательных учреждений, в системе педагогического образования. Результаты проверенного опытным путем образовательного проекта «Формирование ценности эстетического отношения в открытом образовательном пространстве» используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены Ф методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, синергетическим, культурологическим, антропологическим подходами; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; сравнительностью сделанных выводов с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Освоение школьниками открытого образовательного пространства способствует их эстетической информированности; восприятию, осмыслению эстетических ценностей.

2. Реализация субъектами открытого образовательного пространства основных компонентов ценности эстетического отношения, включающих в себя значимость характеристик деятельности личности (нахождение эстетических личностных оснований деятельности; построение культуросообразных образцов деятельности; их включение в общий жизненно-смысловой контекст; экологическое отношение к действительности), обеспечивает ориентацию учащихся на эстетические ценности как приоритетные.

3. Организация позиционного взаимодействия школьников позволяет вовлечь учащихся в эстетическую деятельность, развить у них склонности действовать в позиции автора, интерпретатора, организатора.

4. Открытое образовательное пространство, характеризующееся распространением образовательной деятельности за пределы традиционных форм организации образования, направленностью образования на передачу культурных норм при понимании культуры как личностно-значимого пространства деятельности, позволяет обеспечить целостный процесс формирования ценности эстетического отношения в ее когнитивной, Ш эмоциональной, поведенческой составляющих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Управление образованием: взгляд из третьего тысячелетия» (Красноярск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития и перемены в российском образовании» (Красноярск, 1997, 1998, 1999), Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000), Международном семинаре-совещании по вопросам государственно-общественного управления (Мэйдстоун, Великобритания, 1999), семинарах Института «Открытое общество» в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России: общее образование», конкурса «Красивая школа» (Москва, Санкт-Петербург, 1996, 1999, 2000), семинарах лаборатории методологии и новых педагогических технологий Красноярского краевого Центра развития образования (Красноярск 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), семинарах Института образовательной политики «Эврика» (Москва, Красноярск, Усть-Илимск, Лондон с 1996 по 2000), заседании экспертной группы по рассмотрению конкурсных проектов культурно-образовательных инициатив и отчетов по их реализации (федеральная экспериментальная площадка, Москва, 1999, 2000).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе реализации проекта культурно-образовательной инициативы «Федеральная экспериментальная площадка» в гимназии № 35 г. Красноярска.

Основные идеи и теоретические положения исследования использовались при разработке целевой Программы стабилизации и развития системы образования Красноярского края.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Реморенко, Игорь Михайлович

Проблема формирования ценности эстетического отношения является одной из актуальных для педагогики, педагогической аксиологии, определяющей ценностные основания современного образования и стратегию его дальнейшего развития. Формирование ценностного отношения как способа сопричастного бытия вещей, как условия выявления и реализации скрытых в них аксиологических свойств в социальном контексте означает обеспечение стабильности в обществе на основе общечеловеческих ценностей. Ценность эстетического отношения определяется как совокупность определенных характеристик связи субъекта и объекта в эстетическом отношении, рассматриваемых с точки зрения социокультурной значимости и определяющих сверхиндивидуальное содержание духовной деятельности субъекта. Формирование ценности эстетического отношения позволяет в целом содержательно раскрыть и обеспечить неутилитарный характер общественных отношений.В античной философии обозначены основные категории анализа ценности эстетического отношения: «гармония», «соразмерность» «прекрасное», «возвышенное», «трагическое», «типическое», «фантастическое», «комическое» и др. Особое значение имеет фиксация неутилитарного характера эстетического отношения, изучение характеристик объекта эстетического отношения.Средневековая эстетика акцентировала внимание на субъекте эстетического отношения. Ценность эстетического отношения носила гносеологический характер и была связана с познавательными особенностями субъекта, с сакральным характером эстетического познания.Отличительной особенностью становления ценности эстетического отношения в эпоху Возрождения и в начале эпохи Просвещения является гуманистический характер ценности эстетического отношения: ориентация эстетического отношения на «идею человека»; понимание эстетического отношения в связи с определенными характеристиками индивида.В философии XX века эстетическое отношение не детерминируется некоторой естественно развивающейся действительностью, которую лишь нужно должным образом понять, но и не является исключительно искусственной областью, строящейся произвольно. В основе эстетического отношения лежат искусственно-естественные реалии, которые в зависимости от исследовательских акцентов на какой-либо привнесенной в эстетическую действительность идее, наполняются тем или иным содержанием. Базовым для изучения эстетических категорий становится метод восхождения от абстрактного к конкретному.С психологической точки зрения эстетическое отношение понимается как эстетическая реакция, зависящая от определенной активности субъекта, от субъекта-деятеля, сознательно преобразующего действительность; как необходимое условие целостного развития личности. Становление эстетического отношения и его ценности рассматривается в процессе взаимодействия субъекта с художественной формой. Восприятие художественной формы является начальным моментом эстетического переживания. Природу эстетического переживания отражает сложная конструктивная деятельность, в которой воспринимающий сам строит и создает эстетический объект. За этим следует синтез разрозненных элементов художественного целого. Он представляет собой сложную деятельность и сводится к творческой переработке эстетического объекта посредством ряда внутренних эмоциональных реакций (Л.С Выготский).В психологии эстетическое отношение рассматривается, кроме того, в социальном контексте. С педагогической точки зрения это значит, что есть определенная, особым образом культивируемая в социальной среде значимость эстетического отношения. Эта значимость составляет основание педагогического исследования ценности эстетического отношения.Современные подходы к изменению отечественного образования, обусловленные, в частности, принципами открытости, аксиологизации и вариативности образования, позволяют выявить способы формирования ценности эстетического отношения в деятельности образовательного учреждения.Теоретические основания формирования ценности эстетического отношения определены педагогической аксиологией, которая рассматривает открытое образовательное пространство как пространство смыслов в социокультурном контексте, а самому процессу взаимодействия его субъектов придает экологический характер, направленный на неутилитарное, духовое единение людей. Обобщение опыта педагогических исследований по эстетическому воспитанию, направленному на формирование эстетических вкусов и идеалов также показывает, что в современных условиях актуализируется проблема формирования у школьников ценности эстетического отношения. Это связано с переходом отечественного образования от авторитарной к гуманистической парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей и интересов ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; на более широкое использование культурных, экономических возможностей и особенностей социальной среды. Замкнутое образовательное пространство школы не позволяет эффективно организовать процесс формирования ценности эстетического отношения школьников, затрудняет обмен эстетическими ценностями между поколениями, не создает ситуаций для сравнения мнений, оценок, способствующих формированию у школьников ценности эстетического отношения, характеризующегося наличием собственной эстетической позиции.Открытое образовательное пространство способствует более активному включению личности в различные виды деятельности, развитию ее индивидуальности. На каждом этапе создания открытого образовательного пространства (создание поисковой группы, изучающей возможности социальной среды города в плане эстетического просвещения школьников и приобщения их к эстетической деятельности; создание в школе Эстетического совета, включающего школьников, учителей-предметников художественного цикла, сотрудников музеев; организация и осуществление совместной эстетической деятельности субъектов открытого образовательного пространства) ученики получали различные знания и опыт.Основными требованиями к проектированию открытого образовательного пространства являются: взаимопонимание и удовлетворенность общением; позитивное настроение; авторитетность руководителей; участие всех субъектов в расширении открытого образовательного пространства; продуктивность взаимодействий в образовательном процессе.Модель открытого образовательного пространства отражает характеристику ценности эстетического отношения в совокупности когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов, раскрывающих содержание деятельности субъектов открытого образовательного пространства.Структурными единицами открытого образовательного пространства являются: физическое окружение, человеческие факторы и образовательная программа, несущая определенную эстетическую нагрузку.Модель открытого образовательного пространства включает в себя три базовых компонента: пространственно-предметный, социальный и психодинамический.Основными компонентами ценности эстетического отношения являются: значимость обретения личностью себя в материале и адекватном ему содержании образования, обнаруживаемом в образовательном пространстве; значимость построения целостных культуросообразных образцов деятельности на основе выделенных личностных оснований; значимость переноса и использования обнаруживаемых личностных оснований и построенных на их основе целостностей в общем жизненно-смысловом контексте; значимость экологического отношения к действительности.Компоненты ценности эстетического отношения органически связаны с общечеловеческими ценностями, присущими всему мировому сообществу и не зависят от этнических, национальных и иных географически детерминированных особенностей. " Способом формирования поведенческого компонента ценности эстетического отношения является позиционное взаимодействие, предполагающего соорганизацию позиций: •автора, творца культурного материала, задающего предмет взаимодействия всех остальных позиций; • интерпретатора, воспринимающего культурный материал; •организатора, обеспечивающего коммуникацию автора и интерпретатора, удерживающего содержательные ориентиры взаимодействия этих позиций, в качестве которых выступают компоненты ценности эстетического отношения; • координатора, осуществляющего в рефлексивном пространстве анализ совместной деятельности автора, интерпретатора, организатора и на основе анализа делающего выводы по поводу адекватности образовательного пространства идее воспроизводства представленного нами позиционного взаимодействия.Таким образом, выполненное исследование дает основание заключить, что создание открытого образовательного пространства, реализация основных компонентов ценности эстетического отношения, организация позиционного взаимодействия способствуют формированию ценности эстетического отношения школьников.Полученные в работе результаты открывают новое поле дальнейших исследований: анализ педагогических явлений с позиций аксиологического подхода; изучение формирования ценностных отношений в образовательной деятельности;